Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2010, 22:13   #1
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию Сад непрерывного цветения

Мечтаю создать сад непрерывного цветения, но опыта и знаний нет вовсе. Буду рада (возможно не только я) если в этой темке поделитесь собственным опытом или интересными статьями об этом.
Пока накопала вот такую статью:
Цветник непрерывного цветения: солисты и статисты
Но в этой статье все в приложении к России, а у нас могут расти все эти растения? и сильно ли будут отличаться сроки цветения там и здесь?
Ink_i вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (26.10.2010), Longe (06.11.2011), Ореховая Соня (26.06.2010), пятница (25.12.2011)
Старый 26.06.2010, 23:32   #2
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ink_i? - очень хорошая статья и интересная. Растения все неприхотливые для нашей местности, в Донецке они тоже должны расти. Дизайн сада и сад непрерывного цветения - наверное вещи, которые являются родными сестрами. Если конечно в дизайне не задействованы только газон и хвойные, а посажено много многолетников. И самая интересная задача тогда, на мой взгляд - это создать что-то, чтобы было красиво и в то же время цвело с самой весны до поздней осени.
И в процессе этой работы появляется много новых цветов, с ними приходят знания - где и как их посадить.
Думаю, что при желании все должно получиться, погуляйте по садам форумчан, у всех есть свои интересные идеи, свое видение.
Удачи вам!!!
ivanova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (26.06.2010)
Старый 26.06.2010, 23:39   #3
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
Мечтаю создать сад непрерывного цветения
похвальная мечта... растения, приведенные в статье будут расти и в донецке, но сроки их цветения сильно сдвинутся на более раннее время... вам придётся изрядно потрудиться, подбирая ассортимент по срокам на каждый месяц... но поскольку на создание такого сада уйдёт не один год, думаю у вас всё получится на 5!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (26.06.2010)
Старый 26.06.2010, 23:44   #4
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо! Я буду стараться
Ink_i вне форума  
Старый 26.06.2010, 23:44   #5
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
Я буду стараться
долОжтесь.. лет через 10....
садовник вне форума  
Старый 26.06.2010, 23:51   #6
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

с терпением и упрямством у меня все в порядке, а опыт и знания буду накапливать по возможности ускоренными темпами, благо есть у кого учиться
Ink_i вне форума  
Старый 25.10.2010, 21:06   #7
Flora
Освоившийся
 
Аватар для Flora
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Flora will become famous soon enough
По умолчанию непрерывное цветение

а я вот поставила себе еще более невероятную (как сейчас понимаю) задачку - сделать клумбы с не только непрерывным но еще и монохромным цветением. во как!
и уже даже начала потихому воплощать мечту в жизнь... правда всего-то 2й-3йгод. но уже что-то даже вырисовывается.
но есть весьма неприятная преграда - порядочность продавцов растений. посадила я , например белую почвопокровную розу на "белой" клумбе а она взяла да и зацвела ярко-красными цветиками. вот и пошло 3 года "коту под хвост" (пардон). пришлось этот куст перемещать на "многоцветную" клумбу, а на ее место новую розочку искать... и так бесконечно
Flora вне форума  
Старый 26.10.2010, 12:32   #8
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

Флора, я тоже затеяла такие клумбы в этом году, и ваша проблема,ох,как знакома,но больше по незнанию и недосмотру, покупаю ,не обращая внимания на смену цвета в разных фазах цветения и
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 26.10.2010, 12:56   #9
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

Флора, мне тоже очень нравятся монохромные цветники, но что-то у меня плохо пока получается. показывайте свои, пожалуйста, будем учиться у вас
тетяна вне форума  
Старый 27.10.2010, 00:44   #10
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
а она взяла да и зацвела ярко-красными цветиками.
шоб такого не было.. нужно покупать розы у проверенных продавцов или в садовых центрах(в контейнерах и цветущие)....
зы. давайте не смешивать ... тут пишем про сад НЕПРИРЫВНОГО ЦВЕТЕНИЯ!
монохромные же цветники(миксбордеры) пишите в другой теме(открывайте)....
садовник вне форума  
Старый 27.10.2010, 01:56   #11
Flora
Освоившийся
 
Аватар для Flora
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Flora will become famous soon enough
По умолчанию непрерывное цветение

темку про монохромники пожалуй стоит открыть. и если это не сделает кто-другой то попозже мабуть и я совершу такой подвиг. но я тут говорила не просто о монохромниках, а о них как о непрерывно - цветущих... просто в миксовых посадках чуток проблем поменьше
у меня тут еще проблемка вырисовалась. может это прозвучит наивно и я многих насмешу (начинающие мы), но проблема в том как запомнить куда и чего посадил. потому как сажать приходится несколько видов растений практически на одно и то-же место - летники на весенники, а на летники уже и осенники. а зачастую весенние - это луковичные. и часто подсаживая новую растень натыкаешься на отцвевшие луковки. и как обидно когда сам-же эти луковки повреждаешь. до слез прямо...
я уже думала составлять схемо-планы посадок. но от одной мысли об этом волосы шевелятся на голове может кто-то уже нашел более простой вариант решения? поделитесь, подскажите бестолковой. плиииззз...

---------- Post added at 01:56 ---------- Previous post was at 01:52 ----------

Танечька, я бы и рада показать результаты своих стараний, но честно говоря, пока особо и похвастать нечем... все мои задумки и посадки еще в минимальных размерах. но поковыряюсь в фотках, может чего приличного и высмотрю...
Flora вне форума  
Старый 27.10.2010, 08:43   #12
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Flora,я осенью на свежие посадки луковичных кладу обрезки пластиковой сетки,конечно не оч. эстетично,зато весной на голову не посадишь кого-нибудь(лучше если сетка черная,не бросается в глаза)Делала это из практических соображений,уж очень любят соседские котики перекопанную землю,а получилось два в одном.
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (05.11.2011), крымчанка (22.06.2011)
Старый 27.10.2010, 11:40   #13
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flora
проблема в том как запомнить куда и чего посадил.
Сама не пробовала.. но, может, фотографировать в разные периоды? Потом, собираешься сажать на определенном участке - посмотрел фотки - чего там у меня росло-цвело весной?
Karlson вне форума  
Старый 29.10.2010, 14:24   #14
Люлёк
Новичок
 
Аватар для Люлёк
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Люлёк is on a distinguished road
По умолчанию

Я тоже начинающий, эти два вопраса мне тоже не дают покоя. Сейчас посадила луковицы и повтыкивала возле их палочьки + нарисовала приблизительную схему по названиям и видам (получилось что то не совсем касивенько, но для меня хоть понятно, что и где)
Люлёк вне форума  
Старый 29.10.2010, 22:42   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
поделитесь, подскажите бестолковой. плиииззз...
.тю! так это ж просче пареной репы! идёте в эпицентер.. покупаете тама пластиковые атикетки с маркером(или карандашом).. и при посадке тыкаете рядом(запустив пошти фсю в землю) атикетки с названием. подсаживать же летники к весенним луковичным нуна , када последние ешо видны над поверхностью....а шоб красиво выходило - сажайте весенние луковичные не сплошным массивом или ромными рядами, а триплетами... с растоянием меж групами(для подсадки других растюх), которые патом перекроють недекоративные отцвётшие листики...
садовник вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flora (31.10.2010), Ink_i (30.10.2010), lusa (05.11.2011), Викса (29.10.2010), Марлена (30.10.2010), Ник-то (31.10.2010), Нина (30.10.2010), СветикЗам (01.11.2010), селена (05.11.2011), ТАМАРА (29.10.2010)
Старый 31.10.2010, 22:10   #16
Flora
Освоившийся
 
Аватар для Flora
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Flora will become famous soon enough
По умолчанию сад непрерывного цветения

Лена, сори. это видимо снова я виновница.... увела разговор в сторону. сори.
ребята, всем спасибо огроменное за советы и идеи. все советы очень дельные, обязательно постараюсь применить чего-то. что-то да должно получиться
а вот способ фотографировать от Karlson, особенно удивил. все так просто и главное - давно уже используется - всегда фотографирую то что цветет. теперь нужно собрать фоторгафии в папочки по сезонам и может распечатать на альбомы (типа весна-лето-осень). попробую и это...

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 10.11.2011 в 16:52.
Flora вне форума  
Старый 01.11.2010, 01:46   #17
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
...что-то даже вырисовывается.
но есть весьма неприятная преграда - порядочность продавцов растений. посадила я , например белую почвопокровную розу на "белой" клумбе а она взяла да и зацвела ярко-красными цветиками. вот и пошло 3 года "коту под хвост" (пардон). пришлось этот куст перемещать на "многоцветную" клумбу, а на ее место новую розочку искать... и так бесконечно
ой, какая знакомая проблема!

мы вот покупали розы у Антипова, и ниодна (!) из них не попала в заявленную сортность. зараза антипов - больше у него не покупаем.

но апофиозом покупки медведя вместо хомячка стало приобретение с рук рододендронов, которые оказались кленами.

Это мы тож хотели сад непрерывного цветения. Наверное. Розы пришлось тож пересаживать.
торео вне форума  
Старый 05.11.2011, 21:52   #18
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад непрерывного цветения

Ищу книги на тему сада непрерывного цветения.
Пока вот что нашла http://books.google.com/books?id=-4O...page&q&f=false

Еще понравилась "Сад непрерывного цветения" Балов В. Н., Зайцев Г. Н., Лялина А. С. ...старенькая, но содержательная... пока есть здесь.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (06.11.2011), larissa (05.11.2011), Longe (06.11.2011), Merina (05.11.2011), mira (05.11.2011), natnic (05.11.2011), Nela (27.01.2012), Мелисса (06.11.2011), селена (05.11.2011)
Старый 06.11.2011, 20:02   #19
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад непрерывного цветения

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Ищу книги на тему сада непрерывного цветения.
Пока вот что нашла
Ксана, дальше первой декады мая меня не пускает. Говорит, что перевысила лимит. Там есть какой-то секрет?
Мелисса вне форума  
Старый 06.11.2011, 20:22   #20
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад непрерывного цветения

Лида, она есть еще здесь, книга тоже урезана, к сожалению.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (06.11.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многолетники и однолетники с длительным периодом цветения. lusa Декоративное садоводство 64 22.12.2014 12:29


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot