Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2018, 19:56   #1561
Дедушка Гэндальф
Освоившийся

Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Дедушка Гэндальф will become famous soon enoughДедушка Гэндальф will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Очень нужна помощь! Вокруг природного озера посажены ивы. Озеро молодое, небольшое и пока неустойчивое... В эти выходные заметила, что ивы густо облеплены черной тлей, вокруг летают всякие мухи, шершни, осы и прочие гады, а на землю течет сладкая пакость с запахом прокисшего варенья. Пропустила начало этой беды, увлеклась сбором урожая((( В истерике опрыскала все, куда дотянулась Актарой, дотянулась не везде, некоторые ивы уже вымахали по 5-8 метров. Теперь вопрос - что делать дальше? Опрыскать еще какими-нибудь стимуляторами? Очень боюсь потравить живность в озере.
Вторая беда - на одной из ив заметила в ранке белый налет, такой творожистый, как на досках бывает. Трутовик? Сфотографировать не успела - не приходя в сознание от ужаса (одна из самых любимых плакучих ив) все соскоблила, промазала МК, сделала примочку из него же и замотала пленкой (чтобы примочка подольше не высыхала). В эти выходные все планирую снять и что дальше? В середине этой ветки читала совет - густая паста из МК и сверху - церезит. Автора там никто тапками не закидал, а сама идея мне понравилась. Вот только меня смутила концентрация МК - не перебор ли? Я бы до весны таким образом все ранки на деревьях позаделывала, а потом станет ясно был ли мальчик (трутовик) и что делать дальше. Что скажете?
Дедушка Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 15:55   #1562
Нина
Местный

Поблагодарили 27,600 раз(а) в 7,006 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute

Дедушка, думаю, Вы зря трутовика выводили-он сразу растет твердым наростом и МК ему до лампочки. Потому как появляется на поверхности дерева тогда, когда уже собирается размножаться, а значит заполнил внутренность дерева и укоренился там. А вот по поводу Актары, так она движется по веткам до самих кончиков и тля от этого должна подохнуть. Т.е. препарат попадет в ту часть ветки, куда Вы не попали при обработке.
Старый 06.09.2018, 16:46   #1563
Zaja
Местный

Поблагодарили 7,403 раз(а) в 1,573 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute

Ивы деревья быстрорастущие и практически неубиваемые. Т.е даже если это и трутовик, то дерево погибнет не сразу. Даже с трутовиком, при прочих подходящих условиях, дерево проживет, скорее всего, еще не один год. И, если есть подозрение на трутовик, можно для страховки посадить черенок ивы. Получите замену или пару, по обстоятельствам.
Бойківчанин (06.09.2018), Дедушка Гэндальф (07.09.2018), Нина (07.09.2018), Оксана365 (06.09.2018), Олеся Ивановна (06.09.2018)
Старый 07.09.2018, 11:07   #1564
Дедушка Гэндальф
Освоившийся

Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Дедушка Гэндальф will become famous soon enoughДедушка Гэндальф will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Дедушка, думаю, Вы зря трутовика выводили-он сразу растет твердым наростом и МК ему до лампочки. Потому как появляется на поверхности дерева тогда, когда уже собирается размножаться, а значит заполнил внутренность дерева и укоренился там. А вот по поводу Актары, так она движется по веткам до самих кончиков и тля от этого должна подохнуть. Т.е. препарат попадет в ту часть ветки, куда Вы не попали при обработке.
Ой, спасибо! Не знала на счет Актары (ура!). Трутовик зачистила, т.к. начиталась в этой ветке, что он вот-вот начнет спроносить (так можно сказать?) и во избежание... Я даже не уверена, что это он - выглядело как ровная тонкая белая пластинка, похожая на творог. На соседних деревьях мне померещился белый пушок в ранках, так я его тоже того... примочкой из МК...

А все-таки, что на счет пасты из МК и церезита, откомментируйте, плиз, этот подход, очень уж он... ммм... фундаментальный и тем привлекательный))) как профилактика, конечно. У меня ситуация осложняется тем, что деревья растут по кромке воды и весной к ним с обработками вообще не подойти. А так была бы красота - летом заделал, следующим летом - переделал, весной - сердце спокойно?

---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Ивы деревья быстрорастущие и практически неубиваемые. Т.е даже если это и трутовик, то дерево погибнет не сразу. Даже с трутовиком, при прочих подходящих условиях, дерево проживет, скорее всего, еще не один год. И, если есть подозрение на трутовик, можно для страховки посадить черенок ивы. Получите замену или пару, по обстоятельствам.
Спасибо! Как уже писала выше - я очень боюсь заразить соседние деревья. Морозобоин и последствий моей криворукой обрезки на них предостаточно, увы...

Жизнь показала, что ивы очень даже убиваемые и довольно хрупкие деревья... За эту зиму у меня погибло два абсолютно здоровых молодых деревца (кустика? - сорт теперь уже не определить). Кора здоровая, стволы ровные, что с ними было не так? Еще половина взрослого куста засохло после прошлогоднего налета шершней, которые снимали кору с веток Этот куст предназначался на выход, так что и ладно, но повторения с другими не хотелось бы.

На замену у меня кандидатов - хоть отбавляй. Ивы были посажены по методу Курдюмова - толстые ветки укладывались горизонтально по кромке воды, чтобы держать берег и чистить весной воду. Все росло из почек и повторить можно в любой момент. Эксперимент удался и первое время все было хорошо. Но сейчас деревьям уже по 10 лет и на многих накопились проблемы. Хуже всего плакучим ивам, поэтому я так трясусь на каждой красавицей. А вот ветлы только радуют пока, ну - до того, как на них напала тля. (еще раз гип-гип ура Актаре!!!, надеюсь я не очень опоздала с опрыскиванием).
Дедушка Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (08.09.2018), Нина (07.09.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра