Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 14:09   #31
Julianra
Увлеченный
 
Аватар для Julianra
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Киевская обл. Вышгор.р-н
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 271 раз(а) в 49 сообщениях
Julianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the rough
По умолчанию

Заметила, что у меня повылазило много шиповника в 2-3 метрах от соседского забора, за которым растет старый экземпляр ростом метра 2. Неужели он может ползти как малина? Ростков штук 20. Объясните, пожалуйста, что это за шиповник и можно ли на него прививать розы?
__________________
Я Юля.


Мой сад
Julianra вне форума  
Старый 04.08.2010, 09:44   #32
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, а розы прививают только на шиповники? Можно ли в качестве подвоя использовать уорененные черенки роз или прикопанные плети? Спрашиваю потому что есть "незапланированный" (вырос от корня после пересадки) кустик плетистой розы, быстро растущей, обильно цветущей однократки. Сейчас на этом кустике 5 плетей около метра и столько же покороче и помельче, может их прикопать для укоренения и использовать в качестве подвойного материала? Собственных корневых отростков она не дает вообще.
Ink_i вне форума  
Старый 04.08.2010, 10:29   #33
Alexsia_ua
Освоившийся
 
Аватар для Alexsia_ua
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
Alexsia_ua has a spectacular aura aboutAlexsia_ua has a spectacular aura about
По умолчанию

Шиповник используют потому, что обычно он более морозостоек, устойчив, крепок и долговечнее чем культурные розы. Розу как подвой использовать можно, особенно для тренировки и набивки руки но иметь ввиду что тогда привой навряд ли наберет нужную силу-декоративность и покажет себя во всей красе.
__________________
Алеся ;)
Даже страшно представить, сколько всего полезного могло бы быть сделано, если бы не интернет.
Что такое безысходность? Это когда сажать некуда, а корчевать - нечего...
Alexsia_ua вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (04.08.2010)
Старый 04.08.2010, 11:11   #34
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тогда буду экспериментировать с моей розочкой, т.к. выбрасывать жалко, а хочется научиться прививкам и получить разные розы, а полная или не полая декоративность меня будет волновать потом - сейчас то у меня вообще только 2 неопределенных старых "сорта" (правда выносливые, самодостаточные и зимостойкие).
А что будет лучше, прикопать имеющиеся плети сейчас или в следующем году зачеренковать?
Ink_i вне форума  
Старый 04.08.2010, 12:16   #35
Alexsia_ua
Освоившийся
 
Аватар для Alexsia_ua
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
Alexsia_ua has a spectacular aura aboutAlexsia_ua has a spectacular aura about
По умолчанию

И думать нечего! Сейчас прикопать (надрезав кору) и в следующем году ещё начеренковать ;) чтоб больше было экземпляров для экспериментов.
__________________
Алеся ;)
Даже страшно представить, сколько всего полезного могло бы быть сделано, если бы не интернет.
Что такое безысходность? Это когда сажать некуда, а корчевать - нечего...
Alexsia_ua вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (04.08.2010)
Старый 08.12.2010, 15:53   #36
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Кения и Розы
Я посмотрел-мне интересно.
Я посмотрела - и мне интересно, на какие черенки прививают? Как думаете? И здорово у них получается!
Лента вне форума  
Старый 08.12.2010, 16:19   #37
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я вот не поняла... Они что, окулировку и укоренение черенка проводят одновременно? Растолкуйте момент с прищепками.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 08.12.2010, 16:56   #38
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я поняла, что одновременно. Потом черенок укореняется одновременно срастаясь с привоем. Поливы дождеванием. А прищепка вместо обмотеи места прививки лентой. Многоразово получается. Я прищепку хорошо рассмотрела. У нее дырочка чуть больше чем у обычной
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 17:39   #39
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я так поняла, что два черенка соединяются прищепкой (гениально просто) и втыкаются в спецгрунт. Да, влажность - туман, способствует. Черенки сростаются и укореняются одновременно. В домашних условиях так просто не получиться.
Но всё же, тот нижний черенок, шиповник? Или нечто подобное?
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 18:42   #40
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Они там розу лаксу зачастую используют.Но в ролике разве про мультифлору не говорили?
Марлена вне форума  
Старый 08.12.2010, 18:43   #41
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лента Посмотреть сообщение
Но всё же, тот нижний черенок, шиповник? Или нечто подобное?
вроде говорилось ,что оба черенка культурной розы...но разных сортов, типа такая селекция...или я отвлеклась во время просмотра
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 11.12.2010, 11:00   #42
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Я тоже хочу весной купить шиповник, чтобы попробовать свои силы в прививке роз. В связи с этим у меня несколько вопросов. Ау, знатоки
На какие сорта (виды?) шиповника можно привить культурный сорт розы?
Может ли подвой оказать влияние на размер цветка розы и другие параметры? Вот если рядом посадить два разных шиповника, привитых одних сортом розы, то цветы на них будут отличаться или нет?
Какие шиповники используют в европейских питомниках? Имеет ли это для нас значение (по морозостойкости, по типу почв, каким-то другим показателям)?
И на что прививает свои розы Громлюк? Остин?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 11.12.2010, 11:12   #43
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
На какие сорта (виды?) шиповника можно привить культурный сорт розы?
Вика, огооооо.... вопросиков почти научный труд
прививать можно на любой дикорастущий вид... главное надо знать... что мы хотим получить... массу ежегодных дикарей... тогда надо брать розу морщинистую...ругозу... если хотим культурную розу... канину... я по виду корня номера не различаю... опыта маловато но , то что использует Громлюк... мои запросы полностью устраивают...

---------- Post added at 11:12 ---------- Previous post was at 11:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Может ли подвой оказать влияние на размер цветка розы и другие параметры?
Вика, на размер цветка, его цвет и запах... врядли для сравнения...мы ведь не только розы прививаем если прививать разные сорта яблони на одно дерево... что все яблоки будут одинаковыми? или все-же сохранят сортовые признаки
а вот, что касается параметров... то здесь надо учитывать совместимость подвоя с показателями культурного сорта... но... сейчас используют в большинстве случаев универсальные подвои...

Последний раз редактировалось larissa; 11.12.2010 в 11:25.
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (11.12.2010), Ксана (11.12.2010), ТАМАРА (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 11:14   #44
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Хочу научный труд
Пошла рыть Интернет (раз уж в саду покопаться нельзя)...Нарытое предъявлю для критики и уточнений

---------- Post added at 11:14 ---------- Previous post was at 11:12 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
сейчас используют в большинстве случаев универсальные подвои...
А что это за подвои? Как они называются?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 11.12.2010, 11:15   #45
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Вот если рядом посадить два разных шиповника, привитых одних сортом розы, то цветы на них будут отличаться или нет?
Вика, цветы отличаться не будут... но может отличаться приживаемость и скорость нарастания куста...я это вижу у себя... но через определенный период времени дисбаланс в размерах выравнивается...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 11:22   #46
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не знаю,на что прививает Громлюк,но одна одесситка писала,что он настаивал на том, чтобы розы не поливали и не удобряли. Т.е.развивали не поверхностную корневую, а углублялись. Я об этом периодически думаю,стоя со шлангом
Марлена вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rowena (22.06.2013), АннаА (05.02.2013), Викса (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 11:25   #47
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
но может отличаться приживаемость и скорость нарастания куста...
У меня совсем небольшой опыт. Весной сажала розы из Голландии (от 2 поставщиков) и Сербии, весной выпало 2 экземпляра. Все остальные росли и цвели.
Розы сидят на временных местах - в песке и на глиняном замке, с жидкими подкормками и подкормками по листу.
Меня смущают слухи о лаксе... Почему критикуют этот подвой? Чем он нехорош для нас?
И осенью получила розы от Элит. Заметила, что подвои отличаются. По сравнению с иноземными они очень...красивые, гармоничные, что ли...
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 11.12.2010, 11:40   #48
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
,что он настаивал на том, чтобы розы не поливали и не удобряли.
Марлена, это рекомендация вообще для всех видов подвоев... мне когда-то было интересно... где и почему, находятся основные питомники и оригинаторы... самое интересное, что почти все расположены в местах с очень бедной и сухой почвой... ну и имеют определенный микроклимат.. и никто из них...не заморачивается с поливом и подкормками... да и рекомендации по приживаемости дают одинаковые...Громлюковские
я думаю... обоснованность в этом есть... в первый год роза должна нарастить именно корневую систему... а не зеленую массу... а чтобы развивалась корневая, надо чтобы она как можно больше нарастала в разные стороны в поисках воды и питания...

---------- Post added at 11:36 ---------- Previous post was at 11:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А что это за подвои? Как они называются?
Вика, их много... разные питомники и даже разные страны имеют свои предпочтения...

---------- Post added at 11:38 ---------- Previous post was at 11:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Меня смущают слухи о лаксе... Почему критикуют этот подвой? Чем он нехорош для нас?
Что ты имешь в виду? чем он не хорош? о чем критика?

---------- Post added at 11:40 ---------- Previous post was at 11:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
По сравнению с иноземными они очень...красивые, гармоничные, что ли...
можно вопрос? а зачем тебе красота и гармония под землей... которую ты увидешь один раз... в худшем дважды ... в жизни... главное это то что получается наверху...

Последний раз редактировалось larissa; 11.12.2010 в 11:55.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rowena (22.06.2013), Ксения (08.04.2011)
Старый 11.12.2010, 11:44   #49
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Что ты имешь в виду? чем он не хорош? о чем критика?
Что не подходит:
а) для наших климатических условий,
б) для песчаных почв,
в) роза, привитая на лаксу, плохо развивается в сравнении с розой, привитой на другой (пока загадочный) шиповник.
Сама не знаю, откуда ноги растут, но что-то не сходится с моим опытом посадки голландских роз. Они же на лаксе?

---------- Post added at 11:44 ---------- Previous post was at 11:43 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение

можно вопрос? а зачем тебе красота и гармония под землей... которую ты увидешь один раз... в худшем дважды ... в жизни... главное это то что получается наверху...
Ну в руках перед посадкой подержать ...Эстет я
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 11.12.2010, 11:45   #50
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я при посадке никогда не делаю смесь. Яму копаем глубокую и все вкусности насыпаю на дно, а потом слой грунта и горку из него. Таким образом роза в первый год растет сама по себе, наращивает корневую, которая тянется к вкусностям.А вот когда корневая наросла и дотянулась до этих вкусностей, тогда интенсивно и мощно развиваются вершки(т.е.сам куст)
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила

Последний раз редактировалось Fleur; 11.12.2010 в 12:17.
Fleur вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (08.10.2012), Ink_i (20.04.2012), larissa (11.12.2010), Викса (11.12.2010), Ксана (11.12.2010), Марлена (11.12.2010), ТАМАРА (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 11:47   #51
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

В этом году, когда покупала розы у Максима, обратила внимание на разницы в корневой у подвоев - кроме стержневого кореня встречался мочковатый.Что это за подвои, я беспокоюсь т.к. привыкла видеть у роз подвой со стержневым корнем ( может я не правильно выразилась, но,думаю все меня поняли). Приходит даже мысль - а не укорененные ли это черенки в качестве подвоя там где мочковатый корень?
__________________
Анна
akruka вне форума  
Старый 11.12.2010, 11:53   #52
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Что не подходит:
а) для наших климатических условий,
б) для песчаных почв,
в) роза, привитая на лаксу, плохо развивается в сравнении с розой, привитой на другой (пока загадочный) шиповник.
Вика, лично я никаких особенностей в зимостойкости роз на лаксе у себя не замечаю... у меня растут лет 6... пока никто не помер...
песчаные почвы а ты что в песок их закапываешь? ты же копаешь яму... и все делаешь по правилам...начиная от глиняного замка... и заканчивая РН... какое отношение имеет песок?
или этот вопрос по поводу температурных свойств песчаных почв?
роза привитая на лаксу, действительно развивается медленне...т.е. нарастают вверх медленнее, чем на мультифлоре и канине... я говорю о шрабах...зато кусты получаются очень широкие... я особых проблемм в этом не вижу
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 11:53   #53
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Приходит даже мысль - а не укорененные ли это черенки в качестве подвоя там где мочковатый корень?
Думаю, что мысль правильная.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (11.12.2010), larissa (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 11:58   #54
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Приходит даже мысль - а не укорененные ли это черенки в качестве подвоя там где мочковатый корень?
может и такое быть... только разницы особой в этом нет...я имею ввиду в развитии розы... шиповник же можно получить двумя способами... из семян... и укоренением...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
akruka (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 12:06   #55
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
может и такое быть... только разницы особой в этом нет...я имею ввиду в развитии розы... шиповник же можно получить двумя способами... из семян... и укоренением...
Но по длине ( т.е .глубине проникания в грунт) разница сейчас видна.Если просто - то мочковатый корень у моих купленных роз гораздо короче и получилось, что они мельче посажены. Пойдет ли корневая потом вглубь или будет у поверхности? Еще вопрос - некоторые розы из прошлого голландского заказа Бафф Бьюти, Корнелия плохо наросли у меня. Это из-зи того что они на лаксе?
__________________
Анна
akruka вне форума  
Старый 11.12.2010, 12:08   #56
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
ты же копаешь яму... и все делаешь по правилам...начиная от глиняного замка... и заканчивая РН... какое отношение имеет песок?
Вот это ооочень умно . В самом деле, какая разница? Мы же ямы готовим. Поэтому даже если лакса не любит песочек, почему ей не любить заправленную яму?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
роза привитая на лаксу, действительно развивается медленне...т.е. нарастают вверх медленнее, чем на мультифлоре и канине... я говорю о шрабах...зато кусты получаются очень широкие... я особых проблемм в этом не вижу
Ммм...широкие кусты - то, что надо

Мысль о температуре почвы не вкурила...
Мы же летом пытаемся ее сбить, правильно? Мульчированием.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 11.12.2010, 12:16   #57
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
обратила внимание на разницы в корневой у подвоев - кроме стержневого кореня встречался мочковатый.Что это за подвои, я беспокоюсь т.к. привыкла видеть у роз подвой со стержневым корнем
Аня, я тут вспоминала,вроде мочковатая корневая даже предпочтительней,чем морковка. Во всяком случае,я такие выбираю,при возможности,ни разу не усомнилась в этом. Так,что беспокоится не о чем.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (11.12.2010), ксенияК (23.09.2013)
Старый 11.12.2010, 12:23   #58
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Но по длине ( т.е .глубине проникания в грунт) разница сейчас видна.Если просто - то мочковатый корень у моих купленных роз гораздо короче и получилось, что они мельче посажены.
akruka,при посадке... размер самой корневой роли не играет... высота заглубления зависит от места прививки...хоть полностью закопайте пеньки... проснутся почки замещения... и все пойдет своим чередом...
в форме корневой длинная или мочкаватая... особой разницы нет... цель подвоя первое время у некоторых видов роз... заключается в достаточном обеспечении растения водой и питанием... а эти функции выполняют маленькие беленькие корешки...которые нарастают потом... и чем их больше... тем лучше...

---------- Post added at 12:20 ---------- Previous post was at 12:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Мысль о температуре почвы не вкурила...
Минздрав предупреждает! песчаные почвы имеют свойство и весной быстрее нагреваться и оттаивать... и зимой быстрее промерзать... ну а летом ... такой разницы с тяжелыми грунтами нет... есть разница во влагоемкости...

---------- Post added at 12:23 ---------- Previous post was at 12:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
мочковатая корневая даже предпочтительней,чем морковка.
мне тоже нравится как развиваются розы на мультифлоре...
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (11.12.2010), Викса (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 12:27   #59
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Вот, что показалось интересным из кучи ответов поисковика (прошу подтвердить или раскритиковать ):
http://www.fermer.ru/sovet/tsvetovodstvo/42762
Цитата:
Подвой должен быть: морозо- и засухоустойчив, с развитой корневой системой. Корневая шейка должна быть высокой, ровной, без ростков, кора на ней должна хорошо отставать в течении продолжительного времени (чтобы период окулировки был максимально растянутым), не рваться, хорошо срастаться. Важно, чтобы на подвое было как можно меньше колючек, чтобы он хорошо гнулся, не давал корневой и стеблевой поросли и обильно плодоносил и давал семена хорошей всхожести. Наиболее распространенный подвой в Украине – шиповник собачий (Rosa canina L.)
В процессе отбора созданы специальные формы: Rosa canina Inermis, Rosa canina Pollmeriana и Rosa canina Pfander. Лучшая - Rosa canina Shmid`s Ideal. Заслуживает внимания и шиповник многоцветковый Rosa multiflora Thunb – имеет развитую корневую систему, хорошо сформированную шейку, его семена всходят без дополнительной подготовки.
И нашла первоисточник, который утверждает о наличии взаимосвязи размера цветка и подвоя. Очковтирательство?
http://www.gardenroses.ru/articles/index.html?id=1
Цитата:
Таким образом, каждая разновидность шиповника имеет особые, присущие только ей свойства и требует определенных условий для произрастания. Замечено, что одни и те же сорта роз, растущие в одинаковых условиях, но окулированные на разных видах шиповника, ведут себя по-разному. Одни отлично растут и пышно цветут, а другие угнетены, поражаются болезнями. Да и цветки на них мелкие. Только опытным путем можно установить пригодность шиповника как подвоя для конкретного сорта роз. А долговечность, устойчивость и жизнеспособность привитого растения в основном зависят от совместимости подвоя с привоем. При хорошей совместимости они дополняют друг друга и взаимно стимулируют рост.
И еще:
Цитата:
...По-иному относятся к проблеме подвоя за рубежом. Многолетняя селекционная работа и строгий отбор положительно влияют на качество подвоя. Кроме розы Канина (R. Canina), в качестве подвоя зарубежные розоводческие фирмы используют также розу краснолистную (R. Rubrifolia). Она более холодостойкая, но менее устойчива к появлению ржавчины, чем роза Канина. А розу Эглантерия (R. Rubiginosa), которую очень часто у нас путают с розой Канина, используют в качест¬ве подвоя для малорослых сортов. Для высокорослых же сортов используют подвой розы морщинистой (R. Rugosa Thnb). Розу много¬цветковую (R. Multiflora Thnb) также используют в качестве подвоя. Саженцы на таком подвое порой выходят гигантских размеров, но не всегда долговечны.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр77 (16.08.2011), Марлена (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 12:28   #60
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
- некоторые розы из прошлого голландского заказа Бафф Бьюти, Корнелия плохо наросли у меня. Это из-зи того что они на лаксе?
из тех роз, которые я брала в том заказе... было два вида подвоя... мультифлора... или какой-то ее гибрид... и какой-то гибрид лаксы... точно не знаю кто может и по этой причине... а может и другая причина... в этом году из-за этой жары... и старые посадки роз...начали нормальный рост только в сентябре...
в Вашем случае... надо смотреть в корень тогда будет понятнее...
larissa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Способы укрытия плодово-ягодных на зиму... Мелисса Плодовый сад 56 21.11.2018 11:20
Банки Украины, способы оплаты ,отзывы . Нина Форумные посиделки 193 11.12.2017 11:17
способы подготовки семян к посеву ivanova Декоративное садоводство 31 15.02.2012 21:09


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot