Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 22:48   #1
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию В чем растим рассаду

Еле нашла свое сообщение двухлетней давности. :

Рассаду сажаю в пакет, в моем случае - из-под молока.
Предварительно надрезаю пакет по всем четырем углам, заворачиваю стороны пакета наполовину вниз и скрепляю их обычной "денежной" резинкой.
Высаженная в такую "коробочку" рассада выглядит так:

По мере роста рассады разворачиваю стороны коробки на нужную мне для подсыпки земли высоту:

В конце концов у меня получается полная коробка:

Резинка всегда хорошо удерживает стенки.
К моменту высадки томатов в грунт полно корней, и растение все время находится на свету. Если кому пригодится - пользуйтесь, способ незапатентован :lol:
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (19.11.2011), Amarin (19.03.2013), Angelique (04.06.2013), Creativniy (15.12.2012), Felida (23.01.2019), flowerss (21.02.2016), klashka007 (27.05.2011), MaRusa (24.02.2016), Senpolia (20.03.2015), Sybilla (07.02.2013), Zaja (12.01.2019), zefirka (25.11.2012), Аннади (07.02.2012), Лыбидь (11.01.2012), пума (24.11.2011), Тэш (07.02.2012), Фанатка (20.03.2016), Юленька (06.12.2012)
Старый 03.03.2009, 07:35   #2
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Надеюсь, что форумчане тут расскажут, в чем они высевают и выращивают рассаду, можно и без фото
Неужто все в покупных кассетах и горшках?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 03.03.2009, 14:32   #3
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

У меня самая мусорная идея была в плошках из-под этих сладостей гламурных от АВК Бонжур, ничего все выросло.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 03.03.2009, 15:58   #4
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Elly
Надеюсь, что форумчане тут расскажут, в чем они высевают и выращивают рассаду, можно и без фото
Неужто все в покупных кассетах и горшках?
На то количество рассады, которое у меня намечается, я на кассетах, горшках и торфяных стаканчиках разорюсь . Хотя для цветов присматриваю кассетки шириной с мой подоконник, но пока ничего не высмотрела, большие только видела. Овощная рассада у меня будет в пенопластовых стаканчиках, а высокорослые растения в стаканчиках из-под сметаны "Президент" и обрезанных полуторалитровых бутылок.
 
Старый 03.03.2009, 16:10   #5
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

А мне нравятся пластиковые прозрачные коробочки с крышечками , в которых в супермаркетах салаты продают. Для всякой мелочи очень удобно. А если без крышечки, я просто пищевой пленкой закрываю.
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
НАТОЧКА (27.02.2013)
Старый 07.03.2009, 00:34   #6
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Я использую для рассады стаканчики 0,1 для лука, огурцов и сельдерея, 0,2 для перцев, баклажан и прочего, 0,5 для томатов, момордики и арбузов (первый раз буду пробовать).



А вот для высевания семян использую всевозможные пластиковые емкости, а если они еще и с крышкой, тогда совсем хорошо.

__________________
Ленка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAG-I-YA (28.10.2013), Аннади (07.02.2012), Юленька (06.12.2012)
Старый 24.03.2009, 16:09   #7
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Надеюсь, что форумчане тут расскажут, в чем они высевают и выращивают рассаду,
а у меня в ход идут пакеты из-под сока, от 0,5 до 1,5 л, в бОльших не совсем удобно. Еще здОрово в обрезанных бутылках, некоторые обрезаю не до конца и после посадки растюх заклеиваю скотчем - мини-тепличка.







__________________
Доминика вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (19.11.2011), Creativniy (15.12.2012), flowerss (21.02.2016), MaRusa (24.02.2016), Аннади (07.02.2012), Элеонора (07.02.2013), Юленька (06.12.2012)
Старый 24.03.2009, 16:13   #8
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

что-то у меня не получается...
__________________
Доминика вне форума  
Старый 24.03.2009, 16:18   #9
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Спасибо, Элли!
__________________
Доминика вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.12.2012), Аннади (07.02.2012), Юленька (06.12.2012)
Старый 20.05.2009, 22:25   #10
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду

ИМХО Ценная информация Продублирую здесь из помидорной темы

Цитата:
Сообщение от Крымка
НУ вот в общем, где-то примерно так я и посадила помидоры. В этом году всего 70 шт.

Части бутылок - ограда от медведки. Очень действенная штука. Если, конечно, медведка гнездо на глубине не сделает. Тогда только ядом можно избавиться. А так она вокруг роет, на бутылки натыкается и уходит в другое место, а там тоже бутылки.
Цитата:
Сообщение от Анюта
А бутылки как обрезаны? Можно подробнее?
Цитата:
Сообщение от Натик
У бутылок срезается дно и горло. Остается цилиндр. Заглубляется в землю. Томатик растет в центре.
Цитата:
Сообщение от Крымка
Хочу добавить, что цилиндр от 2 л. бутылки можно разрезать на 3 части. Нужно ещё разрезать вдоль, чтобы можно было обернуть вокруг кустика.
Цитата:
Сообщение от Marta
Я так спасаюсь от кравчика. Бутылки сильно не заглубляю - чтоб только ветром не сдуло, и ставлю повыше, так, чтоб жук, "встав на цыпочки", до верха не дотянулся. Вертикально не разрезаю, а летом поливаю прямо в бутылки.
Девочки! Несколько вопросов:
1. Какой высоты должны быть цилиндры?
2. На сколько углублять в землю?
3. Сколько держать растения в этих цилиндрах? Пока молодые - понятно. Но ведь корневая томатов разрастается и бутылки мешают... Как тогда с поливом взрослых кустов?

Извините, что столько вопросов. Мне понравилась идея и хочется у себя такое воплотить, а то медведка уже замучила
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (19.03.2013), klashka007 (27.05.2011), Аннади (07.02.2012), ирина96 (15.01.2013), Юленька (06.12.2012)
Старый 21.05.2009, 00:29   #11
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Спасаем рассаду от медведки

Спасибо за эту темку , потому как медведка замучивает на солнечных участках земли, подъедая не только помидоры, но и другие растения. Понятно, что все растения таким образом не упрячешь в бутыли, но многие огородные растения думаю можно...Может кто-то еще что-то из растений прячет таким образом от медведки?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.05.2009, 00:31   #12
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Спасаем рассаду от медведки

И мне интересно, а огурцы можно так огурцы ограждать или все-таки у них поверхностная корневая система и она будет страдать от малого пространства, в котором окажется замкнута?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 21.05.2009, 01:23   #13
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими

Раз меня тут тоже процитировали, отвечу тоже тут.
Медведки у меня слава Богу, нет (ТТТ). Кравчик, от которого я спасаюсь бутылками, не корнегрызущий, а стеблесрезающий, поэтому бут. в землю заглубляю почти символически. Оставляю на все лето : поливать удобно.
Кроме помидор, я сею в бутылки кабачки, только бут. срезаю с одной стороны. Получается как бы минитепличка. В ней теплее и влажнее. Когда появляются всходы, обрезаю верх бутылки, не вынимая из земли, и дальше кабачок растет в бутылочном кольце и защищается от кравчика.
Так же сею некоторые цветы (клещевину например - очень ее кравчик уважает), но цветник эта бутылка, конечно, не украшает.
__________________
Надія
Marta вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.12.2012), Dебют@nтк@ (28.03.2013), flowerss (21.02.2016), Lusenka (05.03.2016), Аннади (07.02.2012)
Старый 21.05.2009, 01:27   #14
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими

Martaчка, а кто такой кравчик? Я так понимаю, что жук грызущий, но как он выглядит, хотя бы на словах. Может и у нас он водится, а я не знаю его в лицо?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (11.02.2012)
Старый 21.05.2009, 01:56   #15
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими

Никуся, загляни сюда, полюбуйся : viewtopic.php?f=52&t=628
Черная такая пакость, симпатичная. Довольно большой и даже на ощупь приятный. У нас в области есть везде!
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 21.05.2009, 02:01   #16
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими

Martaчка, подправь пожалуйста, сносочку, а то я спать не смогу, так мне любопытно на него взглянуть...
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 21.05.2009, 02:03   #17
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими

Ну ты и быстрая! Так нормально? Ну как, узнала?
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 21.05.2009, 02:13   #18
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими

Слава богу, что не узнала! Страсть-то какая! угораю от твоего монолога про жука :lol: Это верх актерского мастерства, особенно понравилось то место, где он сам в норке, если не пошел погулять... Все себе представила в живую!
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 21.05.2009, 02:30   #19
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе с корнегрызущими

А представь мой ВНУТРЕННИЙ монолог, когда я гонюсь за жуком, который спер и тащит какую-нибудь мою любимую растюху!
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 29.10.2009, 10:57   #20
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду

Цитата:
Сообщение от Юла
Девочки! Несколько вопросов:
1. Какой высоты должны быть цилиндры?
2. На сколько углублять в землю?
3. Сколько держать растения в этих цилиндрах? Пока молодые - понятно. Но ведь корневая томатов разрастается и бутылки мешают... Как тогда с поливом взрослых кустов?

Извините, что столько вопросов. Мне понравилась идея и хочется у себя такое воплотить, а то медведка уже замучила
Сейчас увидала эти вопросы. Я уже лет 10-12 пользуюсь цилиндрами из бутылок.
Огурцы сажаю прямо в землю, поэтому сначала закапываю цилиндры, а потом раскладываю по 2-3 семечка как при обычной посадке.
Помидоры, перцы, баклаж., капуста и др.стеблевые растения. При высадке рассады кольцо закапываю на 6-8см, над землей 2-3см. Можно и больше. Разрез боковой внакладку. Сначала выкапываю ямку, устанавливаю кольцо, затем рассадину. Лучше если корни глубже кольца. Засыпать вовнутрь земли, полить. Уплотнить.
Чес.слово, рассказать сложнее, чем сделать.
Поливать в кольцо и вокруг него только первый месяц. Корни потом растут ниже кольца и лить прямо в кольцо не надо, просто полить грядку.
Боковой разрез нужен -удобно, при необходимости, вытащить из земли, не потревожив растение. Удобно помыть осенью и сложить один в другой, сортируя по высоте. Кольца использую разной высоты. Потом упаковки сбрасываю в мешок типа сахарного и до весны.
Все растет в кольцах сезон. Ценные многолетники тоже высаживаю в кольца, клубнику.
Сейчас стала огораживать от газона клумбочки полосами от бутылок. (еще бы не лениться и соединять их в одну длинную). Гораздо лучше чем пластиковые, что продаются. Они через сезон начинают трескаться, газонокосилкой на них нельзя наезжать-ломаются. Все кто покупал радовалиьсь только в начале. А бутылочный пластик мягкии. И трава на клумбу не лезет и растишки по саду корнями не бегают.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (19.03.2013), flowerss (21.02.2016), Irenyar (11.02.2012), klashka007 (27.05.2011), MAG-I-YA (28.10.2013), Senpolia (04.04.2012), Sybilla (07.02.2013), Аннади (07.02.2012), ВалентинаЯ (14.02.2020), КраскаЛета (21.02.2016), Нина (02.12.2010), Оксана_Чер (10.02.2021), СветикЗам (02.12.2010), Челси (22.01.2017)
Старый 29.10.2009, 11:18   #21
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду

Цитата:
Сообщение от Витуся
Сейчас стала огораживать от газона клумбочки полосами от бутылок.
эта идея мне тоже приходила в голову, а потом как-то заблудилась и ушла.
а увидеть это можно?
__________________
Доминика вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (15.12.2012)
Старый 29.10.2009, 12:49   #22
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пластиковые бутылки в борьбе за рассаду

А девочки уже в какой-то темке показывали, только вот где,не помню. Кажется, в клубнике Марта показывала.
__________________
Женя
sinilga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (27.05.2011)
Старый 01.12.2010, 23:07   #23
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я рассаду высаживаю не только в пакетики от сока и одноразовые стаканчики.Так же применяю пакеты от кетчупа - фольгированное нутро и устойчивое дно...
Ещё в цветочных магазинах беру паллеты в которых привозят горочные растения - они мало чем отличаются от продаваемых кассет для рассады.
Светлячок вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
СветикЗам (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 08:56   #24
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию

А можно подробнее про палеты: что именно и на какой стадии сажаете в них и куда потом ставите (они ж большие). У меня их насобиралось уже...А пользоваться как-то неудобно:(
Люд.а вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (15.12.2012)
Старый 02.12.2010, 12:01   #25
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я беру паллеты от кактусов или от суккулентов - они в диаметре не превышают 5-7 см . Если семена свои то не жалею и сажаю прямо в паллет по 2-3 шт, а если семян мало или капризули то сажаю в пакеты от сока, и ставлю в авкариум (это у меня такая домашняя тепличка - аквариум естественно без воды). и в возрасте 3-4 настоящих листов пикирую в паллеты по одному. Но в этом году скорее всего остановлюсь на посадке прямо в них - семена голландцы всходят великолепно. Сажаю так баклажаны, перец, помидоры.
Светлячок вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люд.а (03.12.2010)
Старый 02.12.2010, 12:55   #26
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Продается масса кассет различных размеров, их удобно и разрезать на блоки и ставить на стелажи(или те же подоконники).На много экономнее и устойчивее чем вские самопальные стакнчики которые не понятно из под чего и непонятной формы. Потом и рассада получается разнокалиберная и разной корневой системой. Какая рыбка-такая и юшка. Кассета стои у нас аж 6 гривень -прямо разориться можно!
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (13.01.2019), ирина96 (15.01.2013)
Старый 02.12.2010, 15:16   #27
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

я беру любой картонный ящик и выстилаю дно самым большим(что прордаются в магазинах) полиэт.пакетом (новым, чтоб без дырок). Внутри ставлю перегородочки(вырезаю ленточки из 2-х литровых пакетов). И только потом засыпаю землю.Вернее - сначала немного насыпаю земли, потом в неё втыкаю перегородки, а потом по- чуть-чуть досыпаю. Сею по 2 семечка в разные углы ячейки(в левом - элитное, в правом - недорогое своё).Если вхойдут оба, то левое - оставляю. Если только левое, то правое выщипываю. Потом (через 2-3 недели)ячейку с ростком пересаживаю в больщий ящик, с большими ячейками. При пересадке кончик корешка (который всегда виден на дне комочка)прищипываю для стимуляции корневой. Ящики размещаю на окне с подсветкой. Раньше, когда не подсвечивала, то наклоняла ящики к окну, подставляя под ближний край предмет. Иногда ящики поворачивала. Учитывая, что бырок для стока в дне нет, то следила, чтоб вода не застаивалась на дне и не переувлажняла. Потом прямо в ящиках этих и везу на дачу. Корневая так обплетает ком земли, что ячейки выпадают очень легко, как кубики. В прошлом году не вырезала перегородки, а прямо в большой ящик ставила пакеты из-под сока(330 мл) - эффект аналогичный. Очень компактно и удобно. У меня ребёнок выпивает за лето очень много такого сока, я его собираю и ставлю не чердак, заранее засыпаю землю осенью ещё, земля за зиму на чердаке промерзает и оседает.Остаётся только внести весной и пролить марганцовкой горячей.У меня 1 окно, окно в кухне всё с цветами. Выходит 100 корней рассады в среднем. В конце марта выношу на заст.лоджию закалять. Ящики никогда не вымокают и лёгкие.

Последний раз редактировалось antonsherkkkk; 02.12.2010 в 15:27.
antonsherkkkk вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (02.12.2010), flowerss (21.02.2016), Galina (15.06.2011), Senpolia (04.04.2012), yugnayaDacha (08.02.2012), Zaja (13.01.2019), елена.п (02.12.2010), Лыбидь (24.05.2011), Оксана_Чер (10.02.2021), Реалист (15.02.2014), Светлячок (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 16:21   #28
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Андрей, а чем отличаются доставшиеся мне даром паллеты от кассет? Для меня разницы нет. В моём городе, например, кассет не найти так просто - под заказ и прочее и прочее. Чего я буду кому-то в ноги кланяться, если у меня есть возможность использовать похожую тару, порой даже одного и того же производителя.
Цитата:
я беру любой картонный ящик и выстилаю дно самым большим(что прордаются в магазинах) полиэт.пакетом (новым, чтоб без дырок)
На мой взгляд самые подходящие это коробки от субпродуктов "Гаврилівські курчата" - в Метро Кэш энд Керри много выбрасывают.я в этом году зелень садила насыпом.
Светлячок вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
antonsherkkkk (05.12.2010)
Старый 02.12.2010, 17:14   #29
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
.... и выстилаю дно самым большим(что прордаются в магазинах) полиэт.пакетом (новым, чтоб без дырок).
НЕ-а,дренаж обязан присутсвовать=раз на раз не приходится...
Корень должон и воздух и влагу получать в должном количестве,а нет дюрочки снизу-застой воды,корень задихатся может-а это чревато последствиями.
Лучше зрабыть дюрочку,и знать шо всё у мня по технологии...
Васька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (12.03.2016), Zaja (13.01.2019)
Старый 02.12.2010, 17:33   #30
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
НЕ-а,дренаж обязан присутсвовать=раз на раз не приходится...
Корень должон и воздух и влагу получать в должном количестве,а нет дюрочки снизу-застой воды,корень задихатся может-а это чревато последствиями.
Лучше зрабыть дюрочку,и знать шо всё у мня по технологии...
Вот из за таких"мелочей" многие и попадают,а кассета уже готовая.Слаживать их потом стопкой не в пример легче и хранить тоже(желательно летом спустить в подвал или прохладное место).Баночки так не сложишь. Согласен -если нужно не много рассады -то в принципе можно найти и такой выход из положения. Но а что делать таким как я или Сергей??? Столько сока при всем желании моя семья просто не выпьет ,не ходить блин же мне по мусоркам с мешком? Да и представьте -куда мне потом всё это "добро" на хранение девать? Получится не утилизация мусора - наоборот я на свалку прицеп мусора вывезу. А та же кассета не на один год. Просто жаль что у вас не такого выбора и ассортимента как у нас. Специализация региона увы такова.У нас много фирм за рынок сбыта конкурирует. Что бы заработать хотя бы 100 тысяч нужно не менее чем 20 вложить.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (20.03.2013), antonsherkkkk (03.12.2010), Zaja (13.01.2019), ирина96 (15.01.2013), Света(клубника) (03.12.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растим мужчину Farina Семь Я 101 05.09.2013 16:10


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot