Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 20:40   #1
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Начинается пост, и ко мне приходят благие намерения выдержать этот маленький подвиг. Но мне гораздо легче выполнить обещания, данные кому-то, чем себе.
Овощами никак не могу наесться. Обычно заканчивается тем, что где-то на званом обеде дорываюсь до скорома и впадаю в грех чревоугодия.

В этот раз решила попробовать еду хоть и постную, но все же сытную.
Сразу оговорюсь, отказаться можно от мяса (хоть и трудно), рыбы и овощей (легко). Но без подсолнечного масла - никак.

Кстати, знаю, что церковь дает послабление даже монахам, которые трудятся физически или в дороге. Им можно есть икру и кальмары (ни рыба, ни мясо). Но это не для меня.

Итак первый очень сытный рецепт
Пирожки к супу
2 стакана муки заливаю стаканом кипятка. Замесить очень крутое тесто. Раскатать тонким (1 мм) слоем. Вырезать круги диаметром со столовую тарелку. Положить фарш на одну половинку. Накрыть второй. Залепить край или проехаться по нему ножом для теста. В виде большого вареника.
На сковородку помещается таких два штука. Из данного веса - 4 пирожка
Обжарить на растительном масле (не засушивать). Употреблять с первыми блюдами или соусом.

Фарш. Любой постный. Мне нравится из сушеных грибов, жаренных с луком, рисом.

Соус. Мне всегда было жалко выбрасывать яблочно-морковно-тыквенные выжимки после приготовления сока. Если их обжарить с добавкой томатной пасты, подсолнечного масла, чеснока и специй - получается суперский ароматный соус.

Последний раз редактировалось Мелисса; 10.03.2011 в 21:10.
Мелисса вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daphna (12.02.2012), Elly (11.03.2011), Irenyar (05.02.2018), kusochek-blina (12.03.2011), Longe (22.03.2013), Lusenka (10.03.2011), Penelopanecrus (21.06.2013), Sveta (10.03.2011), Sелена (14.03.2012), verunchik (11.03.2011), Нина (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 20:46   #2
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

ага. яйца нельзя.
не пощусь. без мяса могу, а вот без рыбы никак.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 10.03.2011, 20:57   #3
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
ага. яйца нельзя.
не пощусь. без мяса могу, а вот без рыбы никак.
точно, поймала. Яиц класть не буду

Как сделать постный суп сытным.
Добавить витаминную заправку. Обжарить на постном масле лук, добавить тертую морковь. Добавить муки. Обжарить до золотистого цвета. Заправки должно быть много, чтобы суп получился густым и наваристым

Отдельно поджарить сухарики из белого хлеба. А лучше из батона. Сухарики положить в тарелку с супом.

Можно в выходной налепить и заморозить ушки (маленькие пельмешки с постным фаршем) и добавлять в почти готовые первые блюда за пару минут до выключения
Мелисса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (11.03.2011), Penelopanecrus (21.06.2013), Sveta (10.03.2011), Нина (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 20:59   #4
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

что мне нравится в посте, так это каши!
__________________

иннуся вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:09   #5
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
каши!
А с чем ты их готовишь?
Мелисса вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:16   #6
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...и сказано было...поститесь душою....
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (18.03.2013), cvet_ok (10.03.2011), Elly (11.03.2011), Leslie (12.04.2011), OlGaj (04.04.2015), Sveta (10.03.2011), Sелена (14.03.2012), verunchik (03.04.2012), zefirka (14.04.2013), Аленка (11.03.2011), Гала (10.03.2011), иннуся (10.03.2011), Мелисса (10.03.2011), НАТАЛИНА (10.03.2011), Нина (10.03.2011), Фанатка (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 21:20   #7
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Но вот еще рецепт для бренного тела.

Отваривается фасоль. Отдельно сушеные грибы. Последние мелко режем. Поджаривается лук, морковь, туда выложить грибы, обжарить. В конце добавить отварную фасоль. Припустить. Добавить соус по рецепту в первом сообщении.
Или вместо обжаренного лука раздавить пару зубков чеснока. Так будет даже пикантнее.
Рагу получается, вопреки расхожим мифам, вовсе не музыкальное
Мелисса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daphna (12.02.2012), loveli (07.04.2011), Penelopanecrus (21.06.2013)
Старый 10.03.2011, 21:21   #8
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
А с чем ты их готовишь?
как говорит моя мама: " с нетом"- т.е. без ничего, я их просто так люблю.
рассыпчастые!
__________________

иннуся вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:27   #9
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

По поводу кашек-моей доче нравится 7 злаков, туда мед, сахар (кому что больше по вкусу) и с морозилочки вишня, смородина, клубника. Вкусно, сытно и полезно
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:29   #10
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
как говорит моя мама: " с нетом"-:
А мой папа говорил "с таком"
Мелисса вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:32   #11
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

я кашки соленые лю
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (21.06.2013)
Старый 10.03.2011, 21:46   #12
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я тоже, только я ими не наедаюсь.
Мелисса вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:50   #13
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сегодня ездила на семинар по садоводству в Новую Ушицу. После семинара фирма "Байер" организовала обед. Повар-победитель республиканских и международных конкурсов. Девочки, такие котлетки и отбивные-во рту тают, не удержалась...Теперь совесть мучит. И котлетки перед глазами стоят...
Sveta вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
zefirka (01.04.2012)
Старый 10.03.2011, 21:51   #14
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

К первым блюдам хорошо приготовить пампушки
Дрожжевое тесто порезать на маленькие кубики, выпекать, как булочки. Весь смак в чесночном соусе: давленный или тертый чеснок, соль, растительное масло. Можно немного воды. Пампушки можно сбрызнуть. Но лучше макать в соус
Мелисса вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:57   #15
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
К первым блюдам хорошо приготовить пампушки
Дрожжевое тесто порезать на маленькие кубики, выпекать, как булочки. Весь смак в чесночном соусе: давленный или тертый чеснок, соль, растительное масло. Можно немного воды. Пампушки можно сбрызнуть. Но лучше макать в соус
Я так делаю шпачки-маленькие булочки из пресного теста с вареным картофелем внутри. И чесночок с маслом по них. Тазик сделала-через час уже всё сьели.
Sveta вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:58   #16
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Боюсь, я не в тему, но меру ограничения каждый выбирает сам. Для кого-то отказаться от мяса - подвиг. А другой ест три вареные картофелины в день и просит прощения за чревоугодие. Моя сестра первую и последнюю неделю поста не ест вовсе
Мелисса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (29.11.2011), Sveta (10.03.2011), Нина (10.03.2011), Розочка (23.11.2011), Фанатка (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 21:59   #17
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

чесночек давим, потом растираем с солью ложкой тщательно, добавляем тепл. водички и после- маселко!
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (02.03.2012)
Старый 10.03.2011, 22:12   #18
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Картофельные зразы.
Вареную картошечку помять. В негорячую добавить немного муки. Чем меньше - тем мягче будут зразы. В качестве начинки любой постный фарш. Очень хорошо с тушеной капусткой. Грибочки, опять же. Немного обжарить на постном масле.
Мелисса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (29.11.2011), Penelopanecrus (21.06.2013), Sveta (10.03.2011), zefirka (01.04.2012)
Старый 10.03.2011, 22:42   #19
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Картофельные шарики
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Вареную картошечку помять. В не горячую добавить немного муки.
В качестве начинки пассированный лук (до прозрачного), немного присолить, поперчить. Шарики должны быть небольшими, обвалять в сухариках и обжарить на подсолнечном масле.
Сколько не угощала гостей, никто не определил из чего начинка.
__________________
ТАМАРА вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksy25 (16.03.2013), Sveta (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 23:03   #20
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Очень вкусно потереть на терку буряковую картошку, выложить ее всю на сковородку, лопаткой поделить на четвертинки, накрыть крышкой и жарить до золотистой корочки, потом четвертинки перевернуть и зажарить с другой стороны. можно с кетчупом, можно полить чесночком раздавленным.
Еще мне нравятся оладьи из тыквы. Тоже не терку, плюс очень много зелени и мука. Можно с чесночком в конце.
Для каш (гречки и рисовой) готовлю заменитель мяса: грибы, жареные с луком и морковкой.
С рисом еще вкусно просто кетчуп.
Меня во время поста вопрос питания достает: думаю о еще гораздо больше, чем в обычные дни.
а вообще, по правилам, прочитала, что в первую неделю кушать надо один раз в день, пн, ср, пт - сыроядение (овощи, фрукты и компот ), вт, пт - горячие блюда, сб., вс. - можно еще и масло растительное.
Я так не могу.
Сегодня сварила постный борщ с фасолью - вкусно.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlGaj (04.04.2015), Penelopanecrus (21.06.2013), zefirka (01.04.2012)
Старый 11.03.2011, 10:09   #21
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
буряковую картошку,
Это что, простите?
Elly вне форума  
Старый 11.03.2011, 10:16   #22
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Это что, простите?
это терка буряковая!!!!! самые большие отверстия...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 10:17   #23
Хризантемка
Увлеченный
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 452 раз(а) в 91 сообщениях
Хризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Почитайте здесь за пост, сайт интересный, многое готовила по предложенным рецептам http://www.kulina.ru/articles/holy/post/
__________________
Елена
Хризантемка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гала (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 16:53   #24
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Эличка, поймала таки! Написала и сама решила, что получилось некорректно. Но поленилась исправлять. в следующий раз не буду лениться. А картошка вкусная, попробуйте. Если не приурочивать ее к посту, то на поджаренные четвертинки вкусно положить еще по кусочку сливочного масла. Объедение!
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 19:48   #25
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию

В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности.
«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.

Ограничение в еде я выдержала бы без проблем, а вот насчет остального не уверена... Уединение, молчание... - получается, что и в интернете находиться нельзя... И молиться я не умею... Не готова я пока к посту...
Люся вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sелена (14.03.2012), verunchik (03.04.2012), zefirka (01.04.2012), елена.п (11.03.2011), Ксана (11.03.2011), Леля (11.03.2011), Нина (12.03.2011), Розочка (23.11.2011), Фанатка (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 20:05   #26
limoncik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 331 раз(а) в 151 сообщениях
limoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the rough
По умолчанию

Зато в пост можно так называемых "морских гадов": мидии, рапаны, устрицы, кальмары и т.п.
limoncik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Розочка (13.04.2013)
Старый 11.03.2011, 22:13   #27
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Постные котлеты

Можно готовить либо из сырых, либо из заранее обработанных продуктов
Из сырых: Овощи (капуста, тыква, картофель и др.) потереть на морковную терку. Так они меньше пускают сок. Добавить муки. Сформировать котлетки. Обвалять в муке, сухарях. Мне очень нравится в ржаной муке. Специи, соль, зелень по вкусу. Обжарить.

---------- Post added at 22:13 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

Из обработанных продуктов.
Отварная каша (рис, гречка, кукуруза, пшеничная и т.д.) смешивается с отварными и мелко нашинкованными овощами - капуста, морковь, тыква. Дальнейший процесс аналогичный предыдущему. Но обжаривать можно меньше.
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (02.03.2012)
Старый 12.03.2011, 06:06   #28
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,261 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

Напомню, что для поста есть в кулинарии рецепт котлет гречневых с грибами.
Ещё хорошА икра грибная.
Я хорошо промываю маринованные грибы, измельчаю. Затем добавляю их в большое количество обжаренного лука, перчу.
Хорошо, как самостоятельное блюдо. Можно с картошечкой, как начинку в пирожки. И что фантазия подскажет.
Гала вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (02.03.2012)
Старый 12.03.2011, 07:31   #29
Nutka
Освоившийся
 
Аватар для Nutka
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 390 раз(а) в 60 сообщениях
Nutka is a glorious beacon of lightNutka is a glorious beacon of lightNutka is a glorious beacon of lightNutka is a glorious beacon of light
По умолчанию

Вчера делала вкусненький плов с грибами, а сегодня собираюсь постный суп-харчо по этому рецепту сделать:http://pda.pravmir.ru/postnye-supy/

http://www.pravoslavie.ru/smi/991.htm
Цитата:
в Церкви не сложилось устава для мирян – есть только монастырский. Далеко не все могут следовать его предписаниям, тем более в условиях нашей экологии и ритма жизни…
– В Церкви неслучайно нет устава для мирян. Свет и указатель для монахов – ангелы, а свет для мирян – монахи, поэтому мы ориентируемся на монашеский устав. Ориентируемся, но исполняем его настолько, насколько нам это по силам. Поэтому в каждом православном народе выработалась определенная практика поста для мирян, и я считаю, что как раз ее нам и следует придерживаться.
Например, устав предписывает Великим постом употреблять растительное масло только в субботу и воскресенье. Но на практике его едят во все дни, кроме первой и последней недели. Кому-то по силам не вкушать его еще и по средам и пятницам. Но даже тот, кто употребляет растительное масло каждый день, в принципе не нарушает пост.
Еще уставом предписывается в среду и пятницу есть только после захода солнца и в остальные дни – только раз в сутки. Обязательно ли нам с вами этого правила придерживаться? Нет, не обязательно – надо знать меру.
– А что обязательно и не подлежит изменению – и для монахов, и для мирян?
– В общем, молочных продуктов и мяса вкушать Великим постом нельзя. Но и здесь не стоит фарисействовать и усердствовать до такой степени, чтобы скрупулезно изучать этикетки, вполне можно «условно постные» продукты кушать: на практике едят и печенье, содержащее маргарин, и белый хлеб, в котором всегда есть молочная сыворотка, и т.д.
– А как решают вопрос с рыбой – на практике?
– Тем, кто занимается интеллектуальным трудом – школьникам, студентам, научным работникам и т.д. – рыба допускается. Не рекомендуется впрямую, но допускается: если вы чувствуете, что ваши интеллектуальные способности, внимание, память заметно страдают, можно разрешить себе в пост рыбу.
В последнее время утвердилась такая новая для нас практика: по выходным дням есть «гадов», т.е. морепродукты. Это пришло из Греции, там морепродукты чуть ли ни к грибам приравниваются. И греки гораздо строже относятся к растительному маслу, чем к «гадам» – растительное масло не едят Великим постом, а «гадов» – едят!
__________________
Я Аня.
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь. (Китайская мудрость)
Мои цветы
Nutka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sелена (14.03.2012), Нина (15.03.2011), Розочка (23.11.2011), Фанатка (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 08:28   #30
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Девочки, милые, кто соблюдает пост ...не доводите до фанатизма...каши и овощи -здорово, но даже здоровым людям, без активныхфизических нагрузок, иногда, выходит боком(я о длинных постах и о "соблюдающих строго").
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (12.03.2011), Lusenka (12.03.2011), Гала (12.03.2011), иннуся (12.03.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из свинины и говядины Колючка Кулинария 68 09.03.2021 23:37
Блюда с тыквой иннуся Кулинария 186 17.12.2018 18:46
блюда из картофеля TMExpert Кулинария 46 22.12.2015 23:40
Блюда из сельдерея елена.п Кулинария 40 08.07.2012 14:26
Блюда с айвой Fleur Кулинария 7 23.09.2011 19:16


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot