Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 05:44   #211
Леонид Проказин
Новичок
 
Аватар для Леонид Проказин
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: с. Дубровка Миргородского района, Полтавской обл. Моб: 0664370949
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 108 раз(а) в 21 сообщениях
Леонид Проказин will become famous soon enoughЛеонид Проказин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Marik Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
У меня растут две груши ,"Вильямс летний" и "Бере Боск', ещё не плодоносили.
Хочу посадить ещё 2 осенние: 'Николай Крюгер' и на него потом привить молд.сорт "Сокровище".Так можно?
И ещё хочу 3 зимних сорта ; "Золотоворотскую', "Бере Киевскую' и "Марию' , места нет, поэтому будет 3 на одном, так можно или многовато? И какой сорт выбрать в качестве основного,(т.е. сорт,на кот. будут прививаться остальные 2 сорта). В инете начиталась, но не знаю, на что надо особенно обращать внимание.Выбрала Бере КиеBскую, осенью посажу его, а потом буду на него прививать (надо ещё научиться ), или для прививок лучше взять другой сорт??
И ещё: не нашла опылителя для 'Золотоворотской" и 'Ник.Крюгера", у кого растёт, подскажите, пожалуйста.
Или им в такой компании будет хорошо?
Опылители Золотоворротской: Парижанка, Конференция, Лазурная, Диканка Зимняя, Десертная, Любимица Клаппа.
Опылители Николая Крюгера: Роксолана, Реале Туринская. Хороший опылитель для одновременно цветущих сортов

Особой разницы какой сорт использовать как подвой, а какой, как привой нет. Но проанализировав характеристики этих трёх сортов, Бере Киевская указывается, как не скороплодный сорт на сеянце груши лесной, А Золотоворотская, как скороплодный. Поэтому, лучше прививать всё на Золотоворотскую. Если подвой будет айвовый, прививайте на самый мощный саженец. Три этих сорта допускается, но если на айве, то лучше не более двух сортов.

Одновременно сделайте прививки в крону и на уже растущие груши теми же сортами (черенки приобретайте из надёжных источников ). Учитывая довольно частый пересорт при покупке, не ждите плодоношения, а сразу привейте и хорошие сорта в крону. После вступления в плодоношение определите чистосортность (по привитым одноимённым) и второй сорт не помешает.

---------- Post added at 05:23 ---------- Previous post was at 05:07 ----------

Цитата:
Сообщение от korunovivan Посмотреть сообщение
а про Викторию и генерал кирпанос кто нибудь знает?
И Виктория (осенняя) и Виктория Зимняя отличные сорта. Генерал Кирпонос исеет очень крупные плоды (за 400 г). Вкус 3,5 балла. Привил, узнал о вскусе и забыл. Когда заплодоносила, вызвала восторг. Низкий бал из-за недостатка в ней кислоты. Плод очень сладкий, красивый. Кому нравится по сладости Талгарская Красавица (со вкусом 4-4,2 балла), понравится и Генерал Кирпонос. Одним словом, сорт для сладкоежек. Все три сорта находятся на размножение.

---------- Post added at 05:35 ---------- Previous post was at 05:23 ----------

Цитата:
Сообщение от саня Кулибин Посмотреть сообщение
Всем привет. Я живу на крайнем северо-востоке Украины и тоже хотел бы завести груши, правда только летние (зимние, как кто-то заметил раньше на форуме, снимут и без меня , потому что на даче и без охраны). Вопрос в подборе сортов для моей местностности. У российских и белорусских садоводов хорошие отзывы о Ладе, Чижовской, Кафедральной, Дюймовочке, Москвичке, Северянке и других. Зимостойкость - на уровне старых сортов народной селекции, практически не болеют, вкус от 4 до 4,5 баллов(по пятибальной шкале). Но через границу саженцев не перевезеш - карантиный товар. Может , кто подскажет где взять российские зимостойкие сорта на Украине. Или посоветуйте какие распостраненные у нас летние сорта самые зимостойкие. Заранее благодарен, Александр
В первые годы своей деятельности с большими трудностями приобрёл большую часть перечисленных сортов в саду ТСА (г. Москва). Вырастил саженцы, а реализовать не смог. Никому оказались в Украине не нужны. Пришлось подарить другу, который проживает в Москве. Заложил целый сад. Черенками в своё время поделился с Коломийцем Иваном Николаевичем. Поинтересуйтесь, может не выбросил из коллекции Моб. тел: 0982254430

---------- Post added at 05:44 ---------- Previous post was at 05:35 ----------

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Общим словом "айва" я назвала Айву-А и Айву-ВА-29. По поводу посадки не подскажу - я не специалист.
Схема посадки груш на айвовых подвоях 3Х4 м. Но на ИС 2-10 можно и 2,5 Х4. Сажают при интенсивных посадках и 1Х4, но уже звучат отзывы, что при посадке ближе 2,5 м в ряду не хватает места для корневой системы, что приводит к мельчению плодов.
Леонид Проказин вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Farina (28.03.2012), Marik (28.03.2012), Nata (29.03.2012), natnic (28.03.2012), Zanna (29.03.2012), Краски Лета (01.04.2012), ЛилияЛа (14.08.2015), черешенка (10.04.2012)
Старый 28.03.2012, 18:19   #212
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Дорогие, что за сорт Бере зимняя? Это мичуринская что-ли?
У нас в сад. магазин завезли. Мне нужна зимняя груша лежкая.
Если кто знает это сорт- отпишитесь плз.
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:23   #213
Леонид Проказин
Новичок
 
Аватар для Леонид Проказин
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: с. Дубровка Миргородского района, Полтавской обл. Моб: 0664370949
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 108 раз(а) в 21 сообщениях
Леонид Проказин will become famous soon enoughЛеонид Проказин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
Дорогие, что за сорт Бере зимняя? Это мичуринская что-ли?
У нас в сад. магазин завезли. Мне нужна зимняя груша лежкая.
Если кто знает это сорт- отпишитесь плз.
Если Вы уверены, что вам привезли "Бере Зимняя Мичурина", то она действительно лёжкая. И если вас не смущает "мякоть белая, довольно сочная, с тёрпкостью, грубоватая", то берите, но в вашем регионе можно выращивать более вкусные груши с более привлекательной мякотью.
Леонид Проказин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 08:29   #214
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Груша

Растет у нас Бере зимняя Мичурина - съедобной делается не ранее конца декабря, вкус простой, кожица грубая. У меня нет условий да и желания возиться с ее хранением. Когда она уже съедобна, семейство ее игнорирует,находит более вкусные фрукты. Я бы ее сейчас не посадила, но она досталась от прежних хозяев, да и места много.Хай буде!
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (29.03.2012)
Старый 30.03.2012, 06:40   #215
Леонид Проказин
Новичок
 
Аватар для Леонид Проказин
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: с. Дубровка Миргородского района, Полтавской обл. Моб: 0664370949
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 108 раз(а) в 21 сообщениях
Леонид Проказин will become famous soon enoughЛеонид Проказин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Растет у нас Бере зимняя Мичурина - съедобной делается не ранее конца декабря, вкус простой, кожица грубая. У меня нет условий да и желания возиться с ее хранением. Когда она уже съедобна, семейство ее игнорирует,находит более вкусные фрукты. Я бы ее сейчас не посадила, но она досталась от прежних хозяев, да и места много.Хай буде!
Перепрививайте или сушите после дозаривания.
Леонид Проказин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 16:42   #216
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Сорри за то, что ввела в заблуждение. На самом деле груша оказалась Бере Боск.
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 01:09   #217
IrisJ
Освоившийся
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Киев, Академгородок и дальше )
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
IrisJ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Груша

Вот уже неделю мучаюсь... Список такой...
"Літння: Вишнянська
Осіння: Вижниця, Говерла, Смерічка, Вересневе Дево
Зимова: Стрийська, Львівський сувенір, Черемшина"


Мне хвалили Стрийскую и Выжницу, но меня терзают смутные сомнения..
IrisJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:45   #218
dariy
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 53 раз(а) в 12 сообщениях
dariy will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

IrisJ Мне хвалили Стрийскую и Выжницу, но меня терзают смутные сомнения..

І даремно. І в моєму саду з Вашого списку це однозначно найкращі. Обидві пізньо- осіння та зимова.
Що за фрукт - Вишнянсько? Для нашої зони щось не чув про такий.
dariy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
IrisJ (05.04.2012)
Старый 07.04.2012, 15:00   #219
koldynya999
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: харьковская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
koldynya999 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Груша

здравствуйте.прошу совета у знающих людей по следующим вопросам
1.хочу посадить грушу Мария на айвовом подвое (ИС4-12 или S1).Корневая система на зиму будет защищаться. Достаточная ли зимостойкость сорта в харьковской области и вызревает ли она здесь?
2. Насколько хороши сорта груш Кучерянка и Христианка? Какая ориентировочно высота взрослого дерева при выращивании их на ИС4-12 или S1? Устойчивость к болезням (парша,плодовая гниль)?Буду весьма признательна всем ответившим
koldynya999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:59   #220
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Груша

Очень нужен совет!
нужна груша по таким критериям - позднелетняя или раннеосеняя, крупноплодная, не для хранения (еда, переработка), сочная и очень вкусная
районированная для киевской области.
описание сортов читаю-читаю, но понимаю , что без совета я это не осилю.
спасибо
Bycina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:21   #221
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Груша

Еще есть такое качество груши как описание мякоти - тающая маслянистая или хрустящая скалывающаяся.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Bycina (10.04.2012)
Старый 10.04.2012, 16:57   #222
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Груша

тающая маслянистая:)
Bycina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 17:46   #223
SVER4OK
Освоившийся
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 46 раз(а) в 22 сообщениях
SVER4OK will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

На сайте института орошаемого садоводства им. Сидоренко нашел интересный, на мой взгляд, сорт груши с розовой окраской мякоти - Весильна. У меня к вам, уважаемые форумчане, вопрос - наблюдал ли кто этот сорт груши у себя в саду (особенно мне интересен опыт садоводов северной зоны Украины)? Каковы ее реальные вкусовые качества, зимостойкость, устойчивость к комплексу болезней?
SVER4OK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 23:05   #224
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
тающая маслянистая:)
я выбирала между сортами Маргарита Марилья и Николай Крюгер
посадила Крюгера
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), Belco (14.04.2012), Bycina (14.04.2012)
Старый 14.04.2012, 21:43   #225
vov_en
Увлеченный
 
Аватар для vov_en
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 426 раз(а) в 99 сообщениях
vov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nice
По умолчанию Re: Груша

Посадил:
Стрийська


Конференция

Вильямс Руж Дельбара

vov_en вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.10.2012), Hega (27.04.2012)
Старый 17.04.2012, 23:54   #226
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Растет у нас Бере зимняя Мичурина - съедобной делается не ранее конца декабря ... семейство ее игнорирует
Та же морока, мало того, четвертый год она соблаговолит родить по одной штучке
в этом году получила последнее китайское и я начинаю приглядываться к черенкам
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:57   #227
Marik
Местный
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 741
Сказал(а) спасибо: 4,956
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 542 сообщениях
Marik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
Мы тоже в этом году с грушами, четыре года назад купила то что было, под именем Мария.

Чем дольше лежат, тем вкуснее и ароматнее
Здравствуйте!
А можно узнать, где Вы покупали этот сорт? Тоже хочу посадить себе "Марию'(3имнюю)
__________________
Мария
Marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:06   #228
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от Marik Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
А можно узнать, где Вы покупали этот сорт? Тоже хочу посадить себе "Марию'(3имнюю)
Сорт груши "Мария" был в "Дивосаде", на разных подвоях: груше и на айве. Тоже его посадила осенью 2010г. В этом году собирается цвести.

__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marik (20.04.2012)
Старый 23.04.2012, 17:08   #229
13 соток
Новичок
 
Аватар для 13 соток
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 35 раз(а) в 8 сообщениях
13 соток is on a distinguished road
По умолчанию Re: Груша

подскажите не поздно уже обрабатывать грушу калоидной серой
(почки уже распустились , даже соцветия повылазили кое где)
неделю назад опрыскал всё комплексной травилкой , но не знаю убивает ли она гальских клещей
13 соток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 20:11   #230
SVER4OK
Освоившийся
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 46 раз(а) в 22 сообщениях
SVER4OK will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от SVER4OK Посмотреть сообщение
На сайте института орошаемого садоводства им. Сидоренко нашел интересный, на мой взгляд, сорт груши с розовой окраской мякоти - Весильна. У меня к вам, уважаемые форумчане, вопрос - наблюдал ли кто этот сорт груши у себя в саду (особенно мне интересен опыт садоводов северной зоны Украины)? Каковы ее реальные вкусовые качества, зимостойкость, устойчивость к комплексу болезней?
Нда-а! Молчание.... . Неужели никто у себя в саду не выращивает сей дивный сорт?
SVER4OK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 20:21   #231
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,853
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от SVER4OK Посмотреть сообщение
Нда-а! Молчание.... . Неужели никто у себя в саду не выращивает сей дивный сорт?
Только осенью посажен :)
Так что ждем-с.
А опыт наш Вам не пригодиться, т.к. южане мы.
MArilka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SVER4OK (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 20:37   #232
SVER4OK
Освоившийся
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 46 раз(а) в 22 сообщениях
SVER4OK will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Только осенью посажен :)
Так что ждем-с.
А опыт наш Вам не пригодиться, т.к. южане мы.
Отчего же... . Вполне может сгодится. Например, мелитопольские сорта яблони (Старт и Минкар), наш белорусский ученый-селекционер З.А. Козловская рекомендует для условий Беларуси, как весьма перспективные, которые способны реализовать свой потенциал в условиях более прхладного климата, нежели климат Мелитополя, да и вообще Украины. Так что весьма интересно мнение об этом сорте груши. Вполне возможно, что он может прижиться и на белорусской земле.
SVER4OK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MArilka (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 20:55   #233
Юрец
Увлеченный
 
Аватар для Юрец
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 330 сообщениях
Юрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

При выборе сорта груши остановился на Сокровище. Уже заказал и посадил. Есть у кого такое чудо. Каково впечатление об этом сорте?
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:08   #234
SVER4OK
Освоившийся
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 46 раз(а) в 22 сообщениях
SVER4OK will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
При выборе сорта груши остановился на Сокровище. Уже заказал и посадил. Есть у кого такое чудо. Каково впечатление об этом сорте?
У меня под Минском растет Сокровище. В отдельные годы в наших условиях наблюдается подмерзание однолетней древесины, хотя в целом зимует неплохо. По вкусовым качествам - один из лучших в моей коллекции. Хорошо выспевает, приятный вкус.
SVER4OK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Юрец (24.04.2012)
Старый 25.04.2012, 00:33   #235
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Здравствуйте! Хочу в Деметре купить летнюю грушку в контейнере на айве. есть Тесенівка, кто-то знает о ее характеристиках? в гугле нет ничего... дождусь утра у них спрошу, но когда инфы нет настораживает. хочу привить на нее осенний сорт продуктивно совместимый, если Тесенівка нуждается в опылении. если взять двхлетку, когда ждать плодов?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 07:01   #236
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу в Деметре купить летнюю грушку в контейнере на айве.
Был Вчера в Деметре - тоже грушек хотел
Нечего там сейчас уже брать
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 09:35   #237
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

подскажите хороший сорт зимней груши - 2 года назад посадила у себя Стрийскую, хочу еще одну
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 09:35   #238
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
При выборе сорта груши остановился на Сокровище. Уже заказал и посадил. Есть у кого такое чудо. Каково впечатление об этом сорте?
У меня растет, на востоке Черновицкой обл. Покупала в Деметре с ЗКС, лет 6 назад, подвой - айва, . Невысокое деревце, можно нормально обработать и сорвать груши аж из макушки:). Зимует хорошо. Сейчас цветет вовсю. Поспевает осенью, в сентябре. Плоды приятны во всех отношениях: и общий вид, и вкус. Съедается на "ура":) Очень удачная моя покупка.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Sveta (10.05.2012), Юрец (25.04.2012)
Старый 25.04.2012, 10:31   #239
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Груша

Да... поздновато я. но всего сразу не охватишь... советуют взять мраморную на сеянце. но убеждают. что плодоносит на 3-4 год - это из летних. может осеннюю рассмотреть ..? если привить летнюю на осенний сорт. созревание летних сортов не станет более поздним?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:16   #240
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

короче, не дождавшись советов по зимнему сорту, сорвалась и поехала в обед на выставку - вместо одного сорта купила 2: Ноябрьскую и Эрику
у кого есть - какие отзывы?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 09:58
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 17:48
Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе) ССаша Огород 2903 21.04.2020 08:53
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot