Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2017, 19:56   #1681
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Вика,вот сегодня специально в очках глазел-кое где начинает пробиваться,особенно тот,который помельче заделан в почву. Думаю,что через недельку обозначатся рядки. У Вас,наверное,эта "радость" покажется недельки через полторы.
Спасибо, Вы меня успокоили. У нас на недельки 2 позже чем в ваших краях, значит еще неделю можно не паниковать.
Віка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (13.03.2017)
Старый 13.03.2017, 20:09   #1682
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
не знаю правильно ли сделала.. рассыпала по грядке с чесноком мочевину. Спичечный коробок на метр кв. И пролила водой из лейки. Нормально чесноку будет?
На плотной,заплывающей почве это не самый лучший вариант. Рыхление на 5-6см без подкормки даст лучший эффект.Внесение селитры,или карбамида с рыхлением-ещё лучше. На песковине Ваш вариант вполне приемлем,но лучше с селитрой. Почему так? После зимы почва достаточно увлажнена. В ней сохранились остатки органики от прошлых лет. "Просыпающимся" микроорганизмам нужен воздух,как и корням чеснока. А поливая и так влажную почву мы вытесняем из неё скудные запасы воздуха водой. При рыхлении почва насыщается воздухом,лучше прогревается,в почве активизируются процессы разложения органики до минеральных составляющих,которые в растворённом виде служат "кормом" для корней,в данном случае-чесночных.

---------- Post added at 20:05 ---------- Previous post was at 19:57 ----------

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
Как то в эту зиму чеснока мало съели, много осталось. Сорт безымянный, но очень хороший. Имеет смысл излишки сейчас посадить?
Я тоже остатки своего озимого на днях хочу высадить. Чего же добру пропадать? Только вот руки "не доходят". Да,он не будет таким,как посаженный с осени,но лучше,чем здоровые прорастающие зубки в камыш выбросить.
Деление чеснока на яровой и озимый-это сравнительно условное деление. И тот,и другой можно выращивать как по озимому,так и по яровому способу. Разница в урожайности конечно будет,но вовсе не ошеломляющая.

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Спасибо, Вы меня успокоили. У нас на недельки 2 позже чем в ваших краях, значит еще неделю можно не паниковать.
Рад,что добавил Вам положительных эмоций.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kat-leo (13.03.2017), Megy3a (16.03.2017), paraska (14.03.2017), zgn2010 (13.03.2017), Весна (13.03.2017), Вольха (26.03.2017), елена.п (18.03.2017), Южная (14.03.2017)
Старый 13.03.2017, 20:44   #1683
stoodnja
Увлеченный
 
Аватар для stoodnja
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: львів
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 882 раз(а) в 118 сообщениях
stoodnja has much to be proud ofstoodnja has much to be proud ofstoodnja has much to be proud ofstoodnja has much to be proud ofstoodnja has much to be proud ofstoodnja has much to be proud ofstoodnja has much to be proud ofstoodnja has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Деление чеснока на яровой и озимый-это сравнительно условное деление. И тот,и другой можно выращивать как по озимому,так и по яровому способу. Разница в урожайности конечно будет,но вовсе не ошеломляющая:smile.
Перевага ярого часника в кращому зберіганні. То озимий часник, вирощений як ярий, буде краще зберігатися?
__________________
Мар'яна
stoodnja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Весна (25.03.2017), Вольха (26.03.2017), Никола (14.03.2017)
Старый 13.03.2017, 20:57   #1684
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

У меня чеснок посажен с междурядьями 30см. Можно туда что-нибудь подсеять? Или чеснок антагонист? И зачем я так редко посадила
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума  
Старый 13.03.2017, 21:44   #1685
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
У меня чеснок посажен с междурядьями 30см. Можно туда что-нибудь подсеять? Или чеснок антагонист? И зачем я так редко посадила
Так это разве редко? А как полоть будете? Если еще уже междурядье сделать, то куда ноги ставить?
Віка вне форума  
Старый 13.03.2017, 21:54   #1686
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

А у меня грядка обордюренная, шириной 1м, и в ней 3 рядка чеснока. Ну, может пусть ему попросторней будет. Ааа, я еще замульчирую междурядья к лету, ну и нормуль будет.
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума  
Старый 13.03.2017, 21:56   #1687
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

У некоторых чесночин листики имеют красный оттенок. Это нормально или ему чего-то не хватает? Что-то не припомню такого в прошлых годах. Хотя может просто не обращала внимания
Віка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (14.03.2017)
Старый 13.03.2017, 22:00   #1688
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
У меня чеснок посажен с междурядьями 30см. Можно туда что-нибудь подсеять? Или чеснок антагонист? И зачем я так редко посадила
Та все хок. Можна ярим ущільнити посадки. З розрахунку щоби вільно стояти ногами на ,,ширину плечей'' для зручності при прополюванні
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (14.03.2017), Никола (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 02:01   #1689
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Вау! Эт мне надо его,как подсолнечник,на 70см рядок от рядка сажать...А у меня всего-то 20 см(ну,что бы тяпка свободно проходила).
А-а-а,выход есть. Я стану в междурядья боком и тогда рядки будут на ширине(толщине?)плеч. Во!. Но,надо признать,в междурядьях я хожу так,что "многие модели с подиума могут позавидовать"(во всяком случае,ГАИшники так сказали,когда учуяли запах 20 кап.спиртовой настойки трав и попросили пройти по прямой).
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 14.03.2017 в 02:12.
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Anneko (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 03:17   #1690
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
У некоторых чесночин листики имеют красный оттенок. Это нормально или ему чего-то не хватает? Что-то не припомню такого в прошлых годах. Хотя может просто не обращала внимания
Если у "некоторых",то возможно у Вас представлены разные сорта,либо почва имеет существенные разности по своему сложению и иным характеристикам. У меня один и тот же сорт на переувлажнённой почве при недостатке воздуха имеет шильца и первые листики цвета столовой свеклы(второй листик уже с меньшей антоциановой окраской), а в нормальных условиях чуть розоватый. Но Вы не переживайте. Цвет шилец не относится к сортовым признакам и весьма вариабельный. Тут ничего плохого,или хорошего сказать нельзя.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 14.03.2017 в 05:41.
Никола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Віка (14.03.2017), Орыся (14.03.2017), Ромашка Ромашкина (15.03.2017)
Старый 14.03.2017, 04:23   #1691
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Пока массово не начался весенний бум работ и у любителей выращивания чеснока есть совсем немножко "свободного" времени поговорим о сортовых признаках этой культуры. К ним относятся:
1.Архитектоника,то есть грубо-форма самого растения(озимый,или яровой,стрелкующийся,или нет,количество листьев-мало,среднее,много).
2.Зубок(размер,или масса,форма зубка,цвет чешуй зубка.
3.Луковица(форма луковицы,количество зубков в ней,размер,или масса,цвет покровных чешуй).
4.Лист(размер листа-длинна и ширина).
5.Стрелка(высота её,цвет обвёртки воздушной луковицы,количество "семян" в ней-мало,средне,много,иногда размер,или масса "семян").
При этом надо сказать,что весьма стабильные сортовые признаки в конкретных условиях выращивания подвержены весьма существенным колебаниям в иных условиях. Скажем, зубок сортового озимого чеснока,посаженный в оптимальные сроки даст характерную для сорта головку с весьма стабильным количеством зубков. А зубок этого же сорта,посаженный весной может дать крупную однозубку.(Это к тому,что выше спрашивали совета,есть ли смысл сейчас сажать прорастающие зубки озимого чеснока. В условиях достаточного увлажнения из этих зубков может вырасти головка с зубками,а в случае недостатка влаги из зубка вырастет крупная однозубка).
Чеснок,формирующий в нашей географической широте высокую стрелку со средним количеством "семян" в воздушной головке,будучи перевезен,скажем,в Финляндию может в течение нескольких лет выращивания(генераций) практически полностью утратить стрелку,или она станет укороченной и на ней может быть всего несколько воздушных"семян", сопоставимых с зубком по размеру(массе). Вот и мой "Безродный",привезенный ослепшим прадедом с Финской войны в начале прошлого века,может там рос не стрелкующимся. Помню,что прадед Михайло рассказывал,что "там" он был гораздо крупнее,что и побудило прихватить головку на семена. Если бы он давал стрелку,то проще было бы "воздушку" привезти,но прадед привёз именно головку. Да и научные исследования говорят о том,что стрелкующийся чеснок в более северных широтах редуцирует(теряет)стрелку,но увеличивает массу головки и зубков. А не стрелкующийся чеснок,который из северных широт перемещается к югу может давать стрелки,но при этом теряет первоначальную массу головки и зубков. Не берусь утверждать,но может с этим связана разность в описании сортов из Голландии? Там они могут быть не стрелкующимися,а у нас первые генерации шли не стрелкующиеся,а затем начали появляться стрелки с несколькими крупными воздушными бульбочками. И с каждой генерацией (очередным выращиванием) сорт всё более приобретает признак стрелкующегося.
Если не запамятовал, Вита(Ветка) в посте №1616 спрашивала,может ли измениться цвет покровных чешуй луковицы чеснока. Я ответил,что очень не значительно,а после восстановления через воздушные луковки и однозубки полностью восстановит сортовую окраску. Но такой ответ будет правильным только для сорта,скажем,Любаша,выведенного в условиях зоны,соответствующей,или близкой зоне форумчанки,задававшей вопрос. Если этот сорт отвезти в Гималаи-я бы не взялся отстаивать ни один сортовой признак этого сорта. Перефразировав известное-бытие определяет сознание,можно сказать:сортовые особенности чеснока(как ни странно) определяются условиями выращивания.
Извините за столь длинный пост.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 14.03.2017 в 05:34. Причина: Опечатка.
Никола вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (14.03.2017), Ocoka (17.03.2017), skag (15.03.2017), stoodnja (14.03.2017), Вера (14.03.2017), Весна (14.03.2017), Віка (14.03.2017), елена.п (18.03.2017), Матильда (14.03.2017), Орыся (14.03.2017), Света Ш (14.03.2017), Южная (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 07:14   #1692
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от stoodnja Посмотреть сообщение
Перевага ярого часника в кращому зберіганні. То озимий часник, вирощений як ярий, буде краще зберігатися?
Гірше,ніж "чисто"ярий,але краще,ніж озимий,висаджений з осені. У мене до його зберігання рідко доходить. Отримані крупні однозубки(як кажуть-"яблука") висаджуються для отримання вельми великих головок із зубками,або використовуються під час сезону консервування(домашнім легше одну однозубку почистити,ніж 6-8 зубців.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (14.03.2017), Marik (14.03.2017), stoodnja (14.03.2017), Весна (14.03.2017), КЮлия (16.03.2017)
Старый 14.03.2017, 10:24   #1693
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
На плотной,заплывающей почве это не самый лучший вариант. Рыхление на 5-6см без подкормки даст лучший эффект.Внесение селитры,или карбамида с рыхлением-ещё лучше. На песковине Ваш вариант вполне приемлем,но лучше с селитрой. Почему так? После зимы почва достаточно увлажнена. В ней сохранились остатки органики от прошлых лет. "Просыпающимся" микроорганизмам нужен воздух,как и корням чеснока. А поливая и так влажную почву мы вытесняем из неё скудные запасы воздуха водой. При рыхлении почва насыщается воздухом,лучше прогревается,в почве активизируются процессы разложения органики до минеральных составляющих,которые в растворённом виде служат "кормом" для корней,в данном случае-чесночных.

я не думаю, что у меня там плотная почва, но совет ваш обязательно учту и в выходные порыхлю междурядья обязательно. спасибо
__________________
Анна
Южная вне форума  
Старый 14.03.2017, 18:07   #1694
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Светлана,есть сомнения? Давайте обсудим. Я ведь тоже вполне могу в чём-то ошибаться и всегда готов выслушать разумные доводы. Вместе с форумчанами придём к правильным выводам для общей пользы.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
Старый 14.03.2017, 18:31   #1695
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,974
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,928 раз(а) в 1,609 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Александр, да я даже не знаю, сомнения или просто незнание, по поводу чеснока без стрелок. Как-то он всегда со стрелками был. Несколько раз перечитала Ваш пост, это скорее удивление.
А вот за совет не лить по сырой земле спасибо. Я всегда старалась пролить или мочевиной или куряком, нитроамофоской (что есть), когда он достиг примерно см 10. Но в этом году место другое и сохнуть там будет дольше. Сделаю рыхление с селитрой или карбамидом перед дождем.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні

Последний раз редактировалось Света Ш; 14.03.2017 в 20:41.
Света Ш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 20:37   #1696
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Поддерживаю Николу в плане того, что проливать водой влажную ранне-весеннюю почву совсем даже ни к чему. Если рассеять гранулы мочевины или аммиачной селитры с утра на такую почву, то к вечеру вы уже удобрения не увидите. Оно все растворится и уйдет "гулять по каппилярам".

---------- Post added at 20:37 ---------- Previous post was at 20:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
У некоторых чесночин листики имеют красный оттенок. Это нормально или ему чего-то не хватает? Что-то не припомню такого в прошлых годах. Хотя может просто не обращала внимания
Вполне нормальное состояние. У меня шильца также были красного цвета, когда я снял с грядки ореховые листья. Потом благополучно позеленели. И, кстати, листья становятся зелеными только при довольно высоких температурах (плюс восемь-десять и более). Если стоит холодная погода, то необычная окраска может держаться довольно долго, вплоть до недели и более. И наоборот, двое трое суток истинно весенней погоды - и листочки с красных превращаются в зеленые.
tekton вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Megy3a (16.03.2017), Віка (14.03.2017), Никола (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 20:55   #1697
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

вот в том и дело, что чеснок у меня растет на солнышке и земля там очень быстро сохнет. Дождя у нас нет и не предвидится в ближайшие дни. А вот солнце шпарит и ветерок задувает. Потому и решила пролить водой по мочевине.
__________________
Анна
Южная вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Никола (15.03.2017)
Старый 14.03.2017, 22:22   #1698
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Анна,только Вы сами в конкретных условиях своего участка можете принять единственно верное решение. Наша задача в темке изложить разные подходы в решении тех,или иных задач,своё видение их решений,
популярно,доходчиво "разложить по полочкам" сложные для многих агрономические понятия и технологические приёмы. Мы здесь все учимся друг у друга,делимся положительным и отрицательным опытом,сомневаемся,набиваем шишки и идём дальше. Не стоит огорчаться,если что сделали не так. Возможно в вашем случае именно так и следовало поступить. Хуже вообще ничего не делать. Если Вы так поступили с целью упрощенчества и минимизации трудозатрат-это не очень хорошо,а если вы приняли такое решение осмысленно с желанием создать наиболее благоприятные условия для роста и развития растений-Вы молодчина.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Весна (25.03.2017)
Старый 14.03.2017, 22:26   #1699
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

ну. будем считать,что в моем случае имеет место нечто среднее- желание создать наиболее благоприятные условия для моего чесночка и по возможности с минимальными трудозатратами))
__________________
Анна
Южная вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Никола (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 00:53   #1700
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Александр, да я даже не знаю, сомнения или просто незнание, по поводу чеснока без стрелок. Как-то он всегда со стрелками был. Несколько раз перечитала Ваш пост, это скорее удивление.
Имеется в виду по голландским сортам? Мне не доводилось читать описание того же Messidor непосредственно от оригинатора. В начале он появился,как озимый не стрелкующийся.Так его характеризовали поставщики в своих описаниях,так он себя вначале и показывал. На второй год выращивания образовались единичные "недострелки" с двумя-тремя воздушными бульбочками. В последующих генерациях он всё больше походил на стрелкующийся,не утрачивая полностью признаки не стрелкующегося. Описания его поставщиками также изменилось. Я грешил на семена,но пару лет тому взял семена от голландского производителя. Чеснок вновь повторяет уже ранее пройденные этапы. По этой причине я и высказал такое предположение. Я ни в коей мере не утверждаю,что это действительно так. Надо наблюдать за ним дальше. У меня он себя особо не проявил. Но меня удивило,когда был летом в Черногории,то на большом рынке прилавки были завалены именно таким по форме и строению головок чесноком. Внешний вид его меня не впечатляет. Но коль его выращивают в промышленных объёмах,значит он того стоит. Вот только откуда он завозился выяснить у меня не получилось. Наверное надо искать подход к таким сортам,изучать их технологии и использовать применительно к нашим условиям. Попытка найти стрелкующийся типа нашего не увенчалась успехом.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Anneko (16.03.2017)
Старый 15.03.2017, 04:26   #1701
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Для тех форумчан,которые хотят попробовать вырастить в следующем году очень крупную головку чеснока,да бы порадоваться самим и удивить родных и соседей напоминаю:высаживаем сейчас начавшие прорастать зубки стрелкующегося озимого чеснока. Если вырастут крупные однозубки-высаживаем их осенью в оптимальные сроки. Но не забываем с лета подготовить для этих однозубок ну хотя бы 1 кв.м площади. Можете внести под перекопку на этот кусочек пару вёдер сыпца в начале лета,или стянуть туда не нужные опавшие листья и перекопать,компост и пр. После перекопки укройте этот кусочек почвы растительными остатками и хорошо увлажните. В сентябре вновь хорошенько перекопайте,перед перекопкой внесите на этот кусочек по спичечному коробку калийных и фосфорных удобрений и так же прикройте мульчей. В оптимальные для оз.чеснока сроки высадите эти однозубки и ухаживайте за ними по принятой у Вас методике. Не забудьте в июле след.года поделиться с форумчанами фото выросших головок. Надеюсь многим будет чем "похвастаться". Этот маленький эксперимент для души покажет Вам потенциал Вашего чеснока и отзывчивость его на заботу. Всем здоровья и хорошего урожая.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Annetta (16.03.2017), Chita (15.03.2017), MArilka (15.03.2017), Megy3a (16.03.2017), Moroz (22.03.2017), stoodnja (15.03.2017), Zavr (15.03.2017), zgn2010 (15.03.2017), Весна (25.03.2017), крыска (16.03.2017), КЮлия (16.03.2017), Нина (15.03.2017), Орыся (15.03.2017), Ромашка Ромашкина (15.03.2017), утя (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 20:41   #1702
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
В сентябре вновь хорошенько перекопайте
До вересня на цьому клаптику можна виростити і прикопати повноцінний бобовий сидерат. Все ж краще, ніж хімія
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Весна (25.03.2017), Никола (17.03.2017)
Старый 16.03.2017, 03:23   #1703
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Конечно. Это же не догма. Главное-хороший результат.
Сегодня выкроил время для высадки проклюнувшихся зубков озимого чеснока. Пока готовил грядочку-замочил зубки где-то около получаса в 1%-ном растворе медного купороса.
Ну и разобрал,естественно,10 головок "Безродного",участвовавших в опыте по хранению. Итог:
Всего зубков-54. Из них хорошо сохранились-42,проросло-9,испорченных-3(один обнаружил ранее и два сегодня при разборке в той же луковке.
Общий вид всех зубков(в самом низу справа-два зубка испорченных)

Хорошо сохранившиеся зубки

Проросшие зубки

Испорченные
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Весна (25.03.2017), елена.п (18.03.2017), Матильда (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 03:50   #1704
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Пример эффективности агроприёмов.
Так сегодня выглядит подкормленный и прорыхленный чеснок.

Чеснок прорыхленный,но не подкормленный.

Чеснок подкормленный, но не прорыхленный.


---------- Post added at 03:50 ---------- Previous post was at 03:32 ----------

Строение головки чеснока,сорта Messidor. На первом фото отчётливо видно,что на месте стрелки находится центральный зубок,который,кстати,не пророс,в отличие от окружающих его зубков. Вот недокумекал-надо было этот зубок отдельно посадить и понаблюдать за ним (эх,Господи,дай мне сразу тот ум,что у Ивана опосля).
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 16.03.2017 в 04:00. Причина: Опечатка.
Никола вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (16.03.2017), Annetta (16.03.2017), Goldi (17.03.2017), ibilous (16.03.2017), Inga1 (17.03.2017), Ocoka (17.03.2017), skag (21.03.2017), statinka (02.09.2017), svetaport (16.03.2017), Tat_Nikol (17.03.2017), tekton (16.03.2017), Verbena (16.03.2017), Vikulya (16.03.2017), Zavr (16.03.2017), Анатолий (16.03.2017), Весна (25.03.2017), Віка (16.03.2017), елена.п (18.03.2017), крыска (16.03.2017), КЮлия (16.03.2017), Матильда (16.03.2017), Нина (17.03.2017), Ромашка Ромашкина (16.03.2017), селена (17.03.2017)
Старый 16.03.2017, 10:22   #1705
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Пример эффективности агроприёмов.
Так сегодня выглядит подкормленный и прорыхленный чеснок.
Эти фото очень впечатляющие. О рыхлении много говорилось, но я и не предполагала, что разница насколько существенна. Большое Вам за них спасибо, это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Віка вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (16.03.2017), Anneko (16.03.2017), skag (20.03.2017), Весна (25.03.2017), Никола (16.03.2017), Нина (17.03.2017), Орыся (16.03.2017), Ромашка Ромашкина (16.03.2017), утя (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 16:07   #1706
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Спасибо и Вам. Я понял,что далеко не все придают значение этому агроприёму. Иначе кто-то бы уже поделился фото своих грабле-вил. А сделать их проще паренной репы:приобрести у старьёвщиков,или в магазине хорошего качества вилы и в любой автомастерской сварщик их нагреет и согнёт под углом тяпки. А если у мужчин есть паяльная лампа,или газовая горелка, то и сами сделают. Я соседу делал:засунул их в прогорающий костёр от сжигаемых им веток,а когда они разогрелись почти до желтоватого цвета вынул и куском трубки быстренько согнул. И всех делов-то. Главное-хорошенько разогреть,иначе в месте изгиба могут лопнуть. С квадратного метра чеснок продал и окупил их стоимость. А эффект от их использования не только на чесноке виден.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (17.03.2017), Annetta (16.03.2017), Ocoka (17.03.2017), Весна (25.03.2017), елена.п (18.03.2017), Ромашка Ромашкина (17.03.2017)
Старый 16.03.2017, 18:20   #1707
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Вот и я так же, как только увижу первые проростки чеснока сразу же иду с тяпкой и легонько рыхлю, а он буквально на глазах веселеет и подрастает.
Сегодня пошла посмотреть , не видать еще, только у нас наверное похолоднее будет.
lyudmyla6y вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Весна (25.03.2017), Никола (17.03.2017)
Старый 16.03.2017, 18:40   #1708
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
А сделать их проще паренной репы: приобрести в магазине хорошего качества вилы
Вот-вот, в том-то и все дело. Приобрести сейчас в магазине хорошие вилы - это как раз проблема. Те, которые продаются, при изгибе нагревать не надо - они и так легко подаются. Правда, потом так же легко разгибаются.

Мне мои советские вилы портить жалко, так как они прочные и надежные и при копке картошки незаменимы на моей тяжелой почве.

Попробую придумать какую-нибудь альтернативу. Нужны просто хорошие стальные прутки (типа как от советских же тракторных грабарок). Все остальное - дело техники (сварочный аппарат имеется).
tekton вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Никола (17.03.2017), Нина (17.03.2017)
Старый 17.03.2017, 00:51   #1709
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Эти фото очень впечатляющие. О рыхлении много говорилось, но я и не предполагала, что разница насколько существенна. Большое Вам за них спасибо, это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вот на этом этапе мы теряем приличную часть будущего урожая.
С чем это связано? Чесноку в период от всходов до закладывания головки предпочтительна прохладная погода с достаточным увлажнением почвы. При нормальных условиях чеснок успевает пройти необходимые фазы развития и роста до конца мая. В начале июня (в моих условиях)начинает формироваться головка.Она успевает сформироваться до наступления высоких дневных температур в конце июня-начале июля.
Если сейчас на этом этапе чеснок притормозится в росте и развитии(как на фото без рыхления),нагонять упущенное ему придётся уже при более высоких температурах. При этом в головках может уменьшиться число зубков,головки могут деформироваться и терять внешнюю привлекательность,зубки будут разного размера и пр. Генеративное развитие в условиях повышенных температур приводит к быстрому вырождению чеснока.
Рыхление надо делать,как только позволит почва. Это как раз тот случай,когда:"не сделаешь сегодня - завтра можешь уже не делать".В этот период возможны лёгкие дождики. Упустил один погожий день - и неделю-вторую чеснок будет оставаться без глотка свежего воздуха. Это равноценно тому,что плюнуть на свой труд,который уже вложен и на тот,который ещё предстоит вложить. Замечу,что под мульчей происходят немного иные процессы и в более северных областях,где нарастание положительных температур не столь стремительно, можно получить приличный урожай чеснока не нарушая целостность мульчи.
Всем здоровья и хорошего настроения.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 17.03.2017 в 01:11.
Никола вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (17.03.2017), Anneko (17.03.2017), Annetta (17.03.2017), ibilous (17.03.2017), Inga1 (17.03.2017), skag (20.03.2017), Tat_Nikol (17.03.2017), tekton (17.03.2017), Весна (25.03.2017), Вольха (26.03.2017), елена.п (18.03.2017), крыска (17.03.2017), Нина (17.03.2017), Ромашка Ромашкина (17.03.2017), селена (17.03.2017), Южная (18.03.2017)
Старый 17.03.2017, 15:43   #1710
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Чеснок.

Я сажаю чеснок так: рядок в две строчки - между строчками расстояние на ширину тяпки.
Между рядками проходы - примерно на ширину граблей.
Удобно рыхлить обычной тяпкой.
Междурядия пропалываю той же тяпкой и слегка рыхлю граблями.
Танчик вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot