Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 23:22   #1561
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,000 раз(а) в 26,367 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
которые Вы тут намедни отрицали в применении.
я отрицал.... точнее не советувал допольнительное удобрение(читайте тот пост хворумчанки, про подкормку в течении трёх лет полсе посадки).. . еси яма заправленна по всем правилам... а, начальную заправку(перед посадкой) удобрямсами нихто и не отменял...так шо неча, тётинька, хвакты перекручувать...
п.с. к форумчанке не относится... хотя я уже вышее писал про родики у ся на дачке.. шо садились только в перепревшу сосновую хвою(от тонкая прослойка меж собственно грунтом в лесу и свежеупавшей хвоей)..без добаквки удобрямсов.. и до сих пор в таком субстрате растут на ура, а цвятуууууутттть спасу неть..
садовник вне форума  
Старый 11.01.2013, 10:14   #1562
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Каталог азалий и рододендронов чешского питомника с зонами. Данные лучше копировать, могут меняться.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))

Последний раз редактировалось lusa; 11.01.2013 в 10:33.
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lелишна (11.01.2013), Olga2 (11.01.2013), ЛОРИК29 (11.01.2013), Нина (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 11:03   #1563
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
С насыпанием- фифти-фифти Лично я протиф, по многим причинам. Я за посадку в траншеи, именно не отдельные ямы, а траншеи с обязательным дренажем.
Можно и в траншеи, если воде есть куда уходить.
Я у себя рододендроны сажаю на небольшом искусственном склоне:



Здесь есть что-то и от "траншеи" и от "насыпания грунта" поверх земли...

---------- Post added at 13:03 ---------- Previous post was at 12:54 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Каталог азалий и рододендронов чешского питомника с зонами. Данные лучше копировать, могут меняться.
Я бы к чешскому зонированию относился с осторожностью, в Чехии негде проверять устойчивость рододендронов в 4 зоне, у них такой зоны просто не существует. Вот если бы это были рекомендации по зонам (usda zone) из Канады или Финляндии, тогда доверия было бы больше.
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (11.01.2013), larissa (11.01.2013), lusa (11.01.2013), Olga2 (11.01.2013), Нина (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 11:05   #1564
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
еси яма заправленна по всем правилам... а, начальную заправку(перед посадкой) удобрямсами нихто и не отменял...так шо неча, тётинька, хвакты перекручувать...
:
тетинька ничего от перекручивает если в смеси есть минеральное удобрение- а оно там есть 100%, то что оно там "навечно" есть? или может вымывается, съедается и. т.д. Если на таком грунте 3 года все растет великолепно, то почему нельзя восполнить такие же минералы? почему это вредно
larissa вне форума  
Старый 11.01.2013, 11:19   #1565
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
Я бы к чешскому зонированию относился с осторожностью, в Чехии негде проверять устойчивость рододендронов в 4 зоне, у них такой зоны просто не существует.
То же относится и к экспозиции на солнце. Что в Чехии для азалий хорошо (солнце), то на Украине в полутень.))) Ориентир дают, указаны азалии и рододендроны 6 зоны, эти точно укрывать надо.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь К. (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 11:39   #1566
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
То же относится и к экспозиции на солнце. Что в Чехии для азалий хорошо (солнце), то на Украине в полутень
По поводу солнца согласен, посадка на солнце у нас и в Чехии - это разные вещи.
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 19:48   #1567
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,000 раз(а) в 26,367 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
почему это вредно
да потому шо в руках новичка - удобрение всегда вред!особенно для родиков... не мне вам рассказувать, как медленно родики хавають писчу... хотя... а чо это собссьно я... хай кормють... учитца ж на чём-то всёрамно нать... так пущай это бу собственный карман...
п.с. в ботсадике фомина тов.зарубенко кормить родики тока один раз (весной по мёрзлоталому разбрасыванием сульфата аммония) и тока старые посадки(возраст больше 10-15 лет) все остальные живут, цветут(да ещё как!!!!!) и плодоносють на том шо Бог послал...

---------- Post added at 19:48 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
, то на Украине в полутень.
ккакая п/тень?!!! вы ШО!!!! только глухая северная тень...особенно в вашей очень влажной местности...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (11.01.2013), Nova (12.01.2013)
Старый 11.01.2013, 20:26   #1568
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

а я еще не заказала ))) вся в раздумьях: нужна ли родикам такая наша "влажность".
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Старый 11.01.2013, 22:07   #1569
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,000 раз(а) в 26,367 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
вся в раздумьях: нужна ли родикам такая наша "влажность".
ну еси бу постоянный кажнодневный полиф и опурскивание, то чо б не заказать...
горты садовыи и хосты ж в вас ростуть, не?
садовник вне форума  
Старый 12.01.2013, 10:18   #1570
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

"кажнодневный полиф и опурскивание" - ключевые слова. Рододендроны прекрасно растут у моей землячки, читала об этом. Но. Подозреваю, что это дом для постоянного проживания, и, следовательно, есть возможность каждодневного полива. Мы же появляемся на даче 2 раза в неделю, а то и раз.
Горты и хосты есть. Хосты себя чу хорошо! Гортам в редкие наши приезды все-таки не хватает питья. Вот и думаю... культура ооочень нравится, растения мучать не хоцца...
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Старый 12.01.2013, 12:49   #1571
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Люда,у меня такая же ситуация,на даче бываю 1 в неделю,растут в полутени и цветут(у меня листопадные)
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (12.01.2013), Игорь К. (12.01.2013)
Старый 12.01.2013, 12:53   #1572
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,000 раз(а) в 26,367 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
Люда,у меня такая же ситуация,на даче бываю 1 в неделю,растут в полутени и цветут(у меня листопадные)
хе.. тока вот житомир ну никак не степной днепропетровск, с его сильными и жаркими ветрами, и почти полным отсутствием дождей летом....
чего не скажешь о влажном полесье...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (12.01.2013), Нина (12.01.2013)
Старый 12.01.2013, 13:03   #1573
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

вот именно. а если учесть, что именно наше дачное поселение дожди обходят... в городе есть, в селе есть, у нас еле-еле покапает, и то хорошо.
есть теневое местечеко у реки, там влажность повыше и температура летом ниже на 5 град. Но. зимой холодные ветра. И тут финские рододендроны нужны, которых я в продаже не видела.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Старый 12.01.2013, 22:32   #1574
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
Люда,у меня такая же ситуация,на даче бываю 1 в неделю,растут в полутени и цветут(у меня листопадные)
Так ведь в Житомирской области в диком виде растет один из видов рододендрона а еще мы с Вами земляки, я родился и до 20 лет жил в Житомире
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nova (13.01.2013), Нина (13.01.2013)
Старый 12.01.2013, 22:58   #1575
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Рододендроны

В самое пекло азалии хорошо поливаю через день с дождеванием. В другое время - через два. Полив раз в неделю - однозначно будет гербарий. Если есть на участке водопровод, то полив можно поставить на таймер-автомат. В том году опробовала его на газоне. Замечательная, знаете ли, вещь. В этом году хочу установить автомат для всех *водохлебов*.
ЛОРИК29 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (13.01.2013), Нина (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 10:56   #1576
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Каталог азалий и рододендронов чешского питомника с зонами. Данные лучше копировать, могут меняться.
Ви каталог Гавліса читайте, але все що стосується зон - пропускайте з чистою совістю. Він рослинам сьомої зони спокійно може малювати п'яту

Ну що поробиш, чоловіку дуже-дуже треба продати
Andriy75 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (14.01.2013), Proleska (16.01.2013), Нина (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 13:58   #1577
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Рододендроны

Заказала на весну азалии из серии Knap Hill: Cannon's Double и Homebush.
Один из вариантов места посадки - у восточной стены дома. С мая по сентябрь там натягивается от стены во двор тент, и азалии окажутся в эти месяцы в полной тени. В остальные месяцы - солнце до полудня. Подойдут ли такие условия по части солнечного света азалиям?
Oza вне форума  
Старый 14.01.2013, 08:46   #1578
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,538
Поблагодарили 27,483 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Нашла сайт с зонами морозостойкости многих сортов родиков, азалий и др. Мне оч. пригодился , может и вам поможет http://www.in-vitro.pl/oferta.php?p=1
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 14.01.2013 в 12:35.
Нина вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andriy75 (14.01.2013), lusa (15.01.2013), Proleska (16.01.2013), Sveta.R (14.01.2013), Ирина X (14.01.2013), ЛОРИК29 (14.01.2013), Оленька (19.01.2013)
Старый 15.01.2013, 13:56   #1579
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Заказала на весну азалии из серии Knap Hill: Cannon's Double и Homebush.
Один из вариантов места посадки - у восточной стены дома. С мая по сентябрь там натягивается от стены во двор тент, и азалии окажутся в эти месяцы в полной тени. В остальные месяцы - солнце до полудня. Подойдут ли такие условия по части солнечного света азалиям?
ОЛЯ, мне это тоже хотелось бы узнать, т.к. через пару лет мои азалии окажутся в полной тени от актинидий на арке.
Когда я искала себе хоть какие-нибудь рододендроны, которые выдержат наши условия, то вычитала, что серия листопадных азалий Knap Hill - самые живучие / это точно /. Но они, в отличие от других видов-сортов, требуют солнца. Цветочные почки у них формируются летом и, думается мне, что полная тень в этот период им не понравится.
Что скажут наши профи? Ну или придется проверять на себе.
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (15.01.2013)
Старый 18.01.2013, 16:15   #1580
hunta
Освоившийся
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 353 раз(а) в 70 сообщениях
hunta is just really nicehunta is just really nicehunta is just really nicehunta is just really nice
По умолчанию Re: Рододендроны

Вопросик (шепотом, и пригнувшись, шоб летящие тапки не попали...): а в Крыму совсем-совсем бесполезно что-либо рододендронно-азалиевое сажать? Есть ли крымчане, которые могут похвастаться?
hunta вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (18.01.2013)
Старый 19.01.2013, 13:20   #1581
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Цветочные почки у них формируются летом и, думается мне, что полная тень в этот период им не понравится.
у всех родиков цветочные почки формируется в этот период и открытое солнце, как показатель влияния на их заклдывание роли не играет. Главный фактор, которые может повлиять на количество цветочных почек это выщипывание отцвевших цветов. При таком действе, будет ежегодное полноценное цветение, а не цветение через год. Что касается этой серии- они просто более устойчивые в плане сухости воздуха. Т.е. менее подвержены усиленной транспирации ( даже листик слегка не похож), поэтому их и рекомендуют для южных ( засушливых) регионов. Хотя, я если честно, уж слишком заметной разницы не вижу ( у себя лично в саду).
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (19.01.2013), Lелишна (19.01.2013), Olga2 (19.01.2013), Zavr (19.01.2013), ЛОРИК29 (19.01.2013), Нина (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 13:41   #1582
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Рододендроны

ЛАРИСА, спасибо за разъяснение. А то я аж распереживалась вся за них. / они ж любименькие/.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
выщипывание отцвевших цветов.
Да, это - то еще "удовольствие".
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga2 (19.01.2013)
Старый 22.01.2013, 18:25   #1583
никулина
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: полтавщина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
никулина is on a distinguished road
По умолчанию Re: Рододендроны

Странно?! У моей мамы (она правда в Германии живет), родики цветут как подорванные каждый год, вот уже лет 15-ть как, и ничего она им не отщипывает.
никулина вне форума  
Старый 22.01.2013, 18:34   #1584
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от никулина Посмотреть сообщение
Странно?! У моей мамы (она правда в Германии живет), родики цветут как подорванные каждый год, вот уже лет 15-ть как, и ничего она им не отщипывает.
почему странно? у Вашей мамы кто растет? рододендрон вечнозеленый- правильно? а вопрос касался рододендрона- азалии японской. Это у них есть такая слабинка, выдавать сильное цветение через год.

---------- Post added at 18:34 ---------- Previous post was at 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение


Да, это - то еще "удовольствие".
есть неделя, 10 дней когда это сделать очень легко. Я удаляю по мере отцветания. Кусты большие, и отцветают постепенно.
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (22.01.2013), Proleska (23.01.2013), Нина (23.01.2013)
Старый 22.01.2013, 19:10   #1585
никулина
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: полтавщина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
никулина is on a distinguished road
По умолчанию Re: Рододендроны

Азалии свои она тоже не общипывает, они правда гораздо меньше у нее растут, но лет пять точно. Ну там конечно климатические условия другие. Практически в каждом дворе очень много и азалий и родиков, некоторые имеют весьма впечатляющие размеры. Очень много растет в парках. Все не общипаешь.
никулина вне форума  
Старый 22.01.2013, 22:05   #1586
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от никулина Посмотреть сообщение
Азалии свои она тоже не общипывает, они правда гораздо меньше у нее растут, но лет пять точно. Ну там конечно климатические условия другие. .
никакого отношения климатические условия, кроме вымерзания цветочных почек, на закладывание их же не играют. Принцип закладывания всегда одинаковый, что в Германии, что в России. Если не удалять отцвевшее то на следующий год у азалий зацветет только одна прошлогодняя веточка, ну очень редко две. А нарастает их больше. Тоже относится и к вечнозеленым родикам, Но на них это менее заметно. На японской азалии листопадных сортах - это просто бросается в глаза сразу. На полулистопадных - не заметно, прирост маленький, а цветочек крупнее. Поэтому все равно получаем в итоге цветущий шар.
Цитата:
Практически в каждом дворе очень много и азалий и родиков, некоторые имеют весьма впечатляющие размеры. Очень много растет в парках. Все не общипаешь.
да, и то, чем Вы говорите- совсем не всегда полное цветение еще многое зависит от сорта, а вернее от вида- родителей. Где сделаны фото, можно разглядеть, совсем свеженькие видно где есть цветочные почки, а где нет. Этих тоже не щипают
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tania (23.01.2013), ЛОРИК29 (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 22:12   #1587
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Рододендроны

Я стараюсь свои очистить хотя бы потому, что после отцветания кусты выглядят неряшливо. Цветут исправно каждый год.
ЛОРИК29 вне форума  
Старый 25.01.2013, 21:15   #1588
bony
Местный
 
Аватар для bony
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,880
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 344 сообщениях
bony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant future
По умолчанию Re: Рододендроны

Перечитала повторно последние странички темы и, несмотря на страх оказаться побитой Олегом за бестолковость, решусь у него еще раз тупо спросить: перед посадкой родиков ( листопадных ) в посадочную яму можно подсыпать удобрение пролонгированного действия ?
bony вне форума  
Старый 25.01.2013, 21:20   #1589
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,000 раз(а) в 26,367 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от bony Посмотреть сообщение
перед посадкой родиков ( листопадных ) в посадочную яму можно подсыпать удобрение пролонгированного действия ?
сыпьте, якшо кортыть....тока не переборщите
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bony (25.01.2013)
Старый 30.01.2013, 10:44   #1590
bony
Местный
 
Аватар для bony
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,880
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 344 сообщениях
bony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant future
По умолчанию Re: Рододендроны

И еще один вопрос к специалистам. Можно ли подсадить к родикам эрику в подножье? Или , несмотря на "одну группу крови" , будет тянуть одеяло на себя?
bony вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot