Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2019, 20:55   #3091
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
А вообще слышали что тлю разносят муравьи.
И слух этот Вами проверен?
садовник вне форума  
Старый 05.04.2019, 21:16   #3092
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
И слух этот Вами проверен?
Это не слух, муравьи действительно разносят самок тли на своей спине.

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 21:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
а потом днем с огнем не сыщещь пчел,
Осмии - наше всё! Сегодня, аж гул стоял возле их улика. А ещё, у меня на участке сохранено два десятка яйцекладов богомола!
Инженерр вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lemurka (06.04.2019), Maryana (10.04.2019), Senpolia (08.04.2019), Tess (05.04.2019), Лешик (08.04.2019), Сынуля (09.04.2019), Фламинго (07.04.2019)
Старый 05.04.2019, 22:31   #3093
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 17,602 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
А ещё, у меня на участке сохранено два десятка яйцекладов богомола!
Покажите как они выглядят Прошлым летом в какой-то момент встречала богомолов в нескольких местах, но понятия не имею как выглядит кладка
Tess вне форума  
Старый 05.04.2019, 22:43   #3094
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Это не слух, муравьи действительно разносят самок тли на своей спине.
Та ладна.... скажете еще Сказки фсе это. Тети самки и сами прекрасно ходють, ну или летають. Эт тока в сказке стрекозы и иже с ими к муравьям ходють.
садовник вне форума  
Старый 05.04.2019, 23:44   #3095
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Покажите как они выглядят Прошлым летом в какой-то момент встречала богомолов в нескольких местах, но понятия не имею как выглядит кладка
Вот недавно определяли. http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1063
Эмилия вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (06.04.2019), Gusenitsa (06.04.2019), Marik (06.04.2019), Tasedu (07.04.2019), Tess (06.04.2019), язичник (06.04.2019)
Старый 05.04.2019, 23:49   #3096
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Эх, люди... По первому чиху-атибиотик, по божьей коровке инсектицидом, а потом днем с огнем не сыщещь пчел, чтобы опыляли растения и скоро станет вопрос чем лечиться, потому что весь иммунитет убит напрочь!
А вообще слышали что тлю разносят муравьи. У Вас там муравейник где-то и они уже проснулись?
Ну, ни муравейника,ни пчел нет у меня. Только крылатая самка не ждет муравья,а может сама залететь в открытое окно/открытые окна где на подоконниках многоэтажек живут цветы. Задача крылатой самки белой тли найти вкусный молодняк и новые места для жизни.Ну про какой иммунитет рассады Вы говорите ? Они прокалывают листья и побеги и пьют сок, истощая не иммунитет,а жизнь растению. У них нвероятно быстрое размножение,истребить потом вредителя мало, - присоединяются болезни растениям.Если не обратить внимание на очаговые поражения ( у меня два баклажана ушли в мусор,так как листья явно повреждены вредителями и то,что я не могу обнаружить вредителя не повод проигнорировать это).
Когда у растения будет нездоровый вид,то поздно Актофит покупать от вредителей,прийдется подключать лечение растению от бактериальных и грибковых заболеваний. А зачем мне кушать потом такое и будет ли урожай вобще?
Вы вроде правильно поучаете про пчел, но давайте размышлять.
Пчел еще нет,да и изолировать от пчел рекомендуется на сутки,а божья коровка не посчитает обработанную тлю пищей.
Если я буду бездействовать и упражнять молодую рассаду иммунитетом, то есть большая вероятность, что мне прийдется таки ввести обработки,но уже на том уровне,когда одна самка успеет отложить сотни личинок. А если еще полмесяца подожду иммунитет,то эти личинки станут взрослыми особями.
СветаЯ вне форума  
Старый 06.04.2019, 00:35   #3097
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Скажите.если у меня божья коровка на лобелии обнаружилась ( на балконе 12 этажа).....
Да просто щас божьи коровки и златоглазки вылазят из всех щелей, куда они заползли на зимовку. У меня 14 этаж, и я уже давно не удивляюсь божьим коровкам и златоглазкам. Просто подсаживаю их в открытое окно и делов-то.
Тли нет.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (08.04.2019)
Старый 06.04.2019, 01:46   #3098
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Тли нет.
Тоже не увидела, но повторяю,что одновременно два баклажана убились. Может клещ.
СветаЯ вне форума  
Старый 06.04.2019, 02:50   #3099
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Та ладна.... скажете еще Сказки фсе это..
Нет, это не сказки. Там, где нет муравьёв - тля на дереве присутствует в очень малых количествах.
Инженерр вне форума  
Старый 06.04.2019, 09:00   #3100
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Тоже не увидела, но повторяю,что одновременно два баклажана убились. Может клещ.
Клещ свою еду сразу не убивает. Он ее ест долго, к тому же 2 шт ему мало. Поражает сразу все.

---------- Post added at 08:57 ---------- Previous post was at 08:56 ----------

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Тоже не увидела, но повторяю,что одновременно два баклажана убились. Может клещ.
А может черная ножка пришла, не?

---------- Post added at 09:00 ---------- Previous post was at 08:57 ----------

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Ну, ни муравейника,ни пчел нет у меня. Только крылатая самка не ждет муравья,а может сама залететь в открытое окно/открытые окна где на подоконниках многоэтажек живут цветы. Задача крылатой самки белой тли найти вкусный молодняк и новые места для жизни.Ну про какой иммунитет рассады Вы говорите ? Они прокалывают листья и побеги и пьют сок, истощая не иммунитет,а жизнь растению. У них нвероятно быстрое размножение,истребить потом вредителя мало, - присоединяются болезни растениям.Если не обратить внимание на очаговые поражения ( у меня два баклажана ушли в мусор,так как листья явно повреждены вредителями и то,что я не могу обнаружить вредителя не повод проигнорировать это).
Когда у растения будет нездоровый вид,то поздно Актофит покупать от вредителей,прийдется подключать лечение растению от бактериальных и грибковых заболеваний. А зачем мне кушать потом такое и будет ли урожай вобще?
Вы вроде правильно поучаете про пчел, но давайте размышлять.
Пчел еще нет,да и изолировать от пчел рекомендуется на сутки,а божья коровка не посчитает обработанную тлю пищей.
Если я буду бездействовать и упражнять молодую рассаду иммунитетом, то есть большая вероятность, что мне прийдется таки ввести обработки,но уже на том уровне,когда одна самка успеет отложить сотни личинок. А если еще полмесяца подожду иммунитет,то эти личинки станут взрослыми особями.
Тут на лицо синдром у страха глаза велики. Вопервых нужно было показать мертвеньких целиком , а уж потом бить в набат, хватаясь за огнетушитель.
садовник вне форума  
Старый 06.04.2019, 12:02   #3101
lebedi
Местный
 
Аватар для lebedi
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 7,721
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 1,142 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Раз зашел разговор о муравьях, у меня вопрос на эту тему...
Дело в том, что у нас рядом с гаражом (уже возле дороги) года три назад " организовался" большой муравейник. Муж его изредка порывается уничтожить, а я против: боюсь, что тогда муравьи по всему участку расползутся. Да и муравьёв как-то жалко...
Что посоветуете?
lebedi вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MariaPresnyak (16.04.2019)
Старый 06.04.2019, 17:31   #3102
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Они к вам ходят хулиганить, не? Мураши очень полезные зверушки.
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (06.04.2019), Maryana (10.04.2019), Долорес (06.04.2019)
Старый 06.04.2019, 18:20   #3103
lebedi
Местный
 
Аватар для lebedi
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 7,721
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 1,142 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Хулиганят, но потихоньку: разводят тлю на смородине и плодовых, по бутонам пионов шныряют... Но я не уверена, что это делают муравьи именно из этого муравейника: может, соседские прибегают
Вот лет пять от муравьёв отбоя не было: только начнёшь пропалывать, сковырнёшь какую-нибудь кочечку, а их столько под ней... Мамадарахая!
Ага, забыла уточнить: речь идёт об обыкновенных серых ( или всё-таки чёрных)) муравьях. Потому что у нас на даче их три вида: о первых я уже упомянула, вторые рыжие (небольшие, в земле живут), а третьи чёрные, здоровенные, с большущими " жУвалами"))
lebedi вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Долорес (06.04.2019)
Старый 07.04.2019, 00:58   #3104
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Нет, это не сказки. Там, где нет муравьёв - тля на дереве присутствует в очень малых количествах.
Но все же муравьи не разносят взрослую тлю, тля отлично расселяется сама, у нее кроме бескрылых особей, периодически появляется поколение крылатых, которые и разлетаются и расселяются кругом. Но муравьи защищают тлю от полезных насекомых, которые ею питаются, чем и способствуют очень сильному и быстрому росту их численности, чем и вредят в садах.

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:47 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Мураши очень полезные зверушки.
К сожалению, это не относится к черным садовым муравьям с точки зрения нас садоводов. От них больше вреда, чем пользы. Кроме тли, которую они очень успешно разводят, они в последнее время нашли себе еще одно "приятное" для нас занятие- обгрызают у молодой рассады капусты кору по кругу на корневой шейке, от чего она, конечно, пропадает.
Эмилия вне форума  
Старый 07.04.2019, 01:07   #3105
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Но все же муравьи не разносят взрослую тлю,.

Разносят. У нас чёрная тля очень сильно дошкуляет черешням. Народ как правило очухивается тогда, когда черешня поспевает и опрыскивать деревья уже поздно. Я наблюдал много разных деревьев и убедился, что если на дереве нет муравьёв, то самой тли на дереве очень мало. И ещё. Мой знакомый (известный виноградарь) наблюдал, как муравьи тащили по стволу самку тли. Я бы сам попробовал зафотать подобный факт, но тли на моих деревьях практически нет.
Инженерр вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (08.04.2019), Вера (07.04.2019), Нина (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 12:59   #3106
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,211 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Я наблюдал много разных деревьев и убедился, что если на дереве нет муравьёв, то самой тли на дереве очень мало.
та ладно, даже я знаю, что муравьи жрут сок выделяемый тлей, он липкий, может какая неосторожная самка ( ох эти бабы) и прилипает к спине нажравшегося муравья))))) Поэтому там где нет тли и нет муравьев - жрать нечего.
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lebedi (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 14:23   #3107
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Но муравьи защищают тлю от полезных насекомых
Слава богам, мурашки ніяк не захищають попелиць. Після появи листя на бузині мурашки виносять зі своїх гнізд перезимувалих самок попелиць. Попелиці інтенсивно розмножуються, а божі корівки відкладають яйця поряд з колоніями попелиць. З яєць з'являються і ростуть личинки, які інтенсивно харчуються попелицями, і мурашки на цей процес ніяк не впливають. Сам спостерігав- мурашка торкається вусами личинки божої корівки і йде геть. Можливо личинка виділяє щось відразливе для мурашки
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 15:36   #3108
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Слава богам, мурашки ніяк не захищають попелиць.
Ваши боги не в курсе дела. Очень даже защищают, особенно на смородинах, подкусывая центральную жилку листа, чтобы он был как домик и защищал тлю от влаги и ядохимикатов.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ТётяНата (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 18:10   #3109
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
защищал тлю от влаги и ядохимикатов.
З моїх спостережень попелиці ніколи не живуть на верхній поверхні листа. Тобто, вони полюбляють вологу і не живуть навіть на прив'ялених листках. Стосовно знань мурашок про отрутохімікати-це фантазії на тему чи у мурашок є інтелект
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 19:26   #3110
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
та ладно, даже я знаю, что муравьи жрут сок выделяемый тлей, он липкий, может какая неосторожная самка ( ох эти бабы) и прилипает к спине нажравшегося муравья))))) Поэтому там где нет тли и нет муравьев - жрать нечего.

Попробую обьяснить проще, без гендерных склонений.


Нет муравьёв - тля есть, но её очень мало.

Есть муравьи - тля есть, её на дереве много и очень много.
Инженерр вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (08.04.2019), szus (08.04.2019), Лешик (08.04.2019), Нина (08.04.2019)
Старый 07.04.2019, 19:35   #3111
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
З моїх спостережень попелиці ніколи не живуть на верхній поверхні листа. Тобто, вони полюбляють вологу і не живуть навіть на прив'ялених листках. Стосовно знань мурашок про отрутохімікати-це фантазії на тему чи у мурашок є інтелект
Ясно, венец творения тока человек, остальное фигня.
Зы. Тля может жить и питаться с обеих сторон листа.
Прикол в том, что лист у смородины не увядает, а поварачивается крышкой, к тому же тля сосет сок с самой верхушки побега, где самая тонкая кора. У тли сосущий аппарат как игла, а не сверло.
Еще п .с. нет сознания у комах. Тогда как Вас в темной комнате находит комариха?
садовник вне форума  
Старый 07.04.2019, 19:56   #3112
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Тогда как Вас в темной комнате находит комариха?

Бают, шо по запаху. А вот, что заставляет больших чёрных тараканов переворачиваться на спину притворяясь мёртвыми при появлении опасности - это вне моего понимания.
Инженерр вне форума  
Старый 07.04.2019, 21:06   #3113
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Тогда как Вас в темной комнате находит комариха?
У комах не виробляються умовні інстинкти як у тварин. Комарі не сідають на трупи. Комарі кусають як людей, так і теплокровних тварин. Очевидно, що комарі реагують на інфрачервоне випромінення теплого тіла або предмета з температурою приблизно 35- 40 градусів. Комахи, які мігрують на великі відстані, мають рецептори, які реагують на електромагнітне поле Землі. Якщо ви обробите рослину відлякуючим ферментом божої корівки, мурашки покинуть рослину але не будуть ,,боротися'' з хімією, яка несе дискомфорт
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.04.2019), Ажен (09.04.2019)
Старый 08.04.2019, 01:16   #3114
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Після появи листя на бузині мурашки виносять зі своїх гнізд перезимувалих самок попелиць.
У большинства видов тлей, что обитают в Украине зимуют яйца , а взрослые и личинки зимовать не могут по многим причинам. Поэтому муравьи ну ни как не могут их выносить из гнезд. Если весной посмотреть на молодые листья, на которых только появилась тля, взрослых самок там нет, только маленькие нимфы тли одного возраста. Все это давно изучено и описано в спецлитературе и про защиту муравьями тли от хищников тоже. Тля даже приспособилась выделять феромоны тревоги, чтобы предупреждать муравьев о нападении. Но это совсем не значит, что на облепленном тлей дереве,( что нередко можно видеть), не будет божьих коровок, их личинок и прочих поедателей тли. Иначе бы они уже давно вымерли. Просто если еды очень много, значительно больше чем муравьи могут съесть(так как тля очень быстро размножается), они и физически не могут защитить всю тлю, и в этом нет необходимости. Совсем другое дело когда тли мало... А на клубнике, например, чтобы защитить тлю, муравьи нагребают землю на кусты, куда и хищники не попадут и чтобы обработать от тли эти укрепления нужно еще разгребти...

---------- Post added 08.04.2019 at 00:10 ---------- Previous post was 07.04.2019 at 23:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Я наблюдал много разных деревьев и убедился, что если на дереве нет муравьёв, то самой тли на дереве очень мало.
Странно, у нас там где есть тля, всегда есть муравьи.

---------- Post added at 00:16 ---------- Previous post was at 00:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
И ещё. Мой знакомый (известный виноградарь) наблюдал, как муравьи тащили по стволу самку тли. Я бы сам попробовал зафотать подобный факт, но тли на моих деревьях практически нет.
Тащили на спине? Вообще муравьи не только доят тлю, но и часть их съедают(ученые-энтомологи утверждают, что они съедают тех, что выделяют мало сахаров и таким образом ведут отбор более продуктивных), скорее всего они тащили ее на завтрак в муравейник.
Эмилия вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (08.04.2019), lebedi (08.04.2019), natabu (08.04.2019), Senpolia (08.04.2019), szus (08.04.2019), Tess (08.04.2019), Берендей (12.04.2019), Долорес (08.04.2019), Люд.а (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 10:16   #3115
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,914
Сказал(а) спасибо: 5,349
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Относительно муравьев - сын в прошлом что ли году делал какой-то проект про них, перелопатил тонну информации, вот там было про фермы, про то, что муравьи тлю выгуливают-проветривают и даже спасают ее при опасности, например если божья корова прилетела. Хватают и уносят в безопасное место
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (08.04.2019), lebedi (08.04.2019), Lusenka (09.04.2019), VARIKA (08.04.2019), Ажен (09.04.2019), Долорес (08.04.2019), утя (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 10:56   #3116
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Хватают и уносят в безопасное место
Так что, люди, не обижайте мурашей! Они, в случай чего, унесут вас в безопасное место (мало ли, какая Корова припрётся…).
Лично я уже несколько лет ставлю ловчие пояса из синтапона на стволы и периодически брызгаю (на синтапон) инсектицидом. Муравьи путаются в синтапоне, матерятся и далеко не все покоряют вершину. Обратил внимание, что тли знааачительно поубавилось.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (08.04.2019), lebedi (08.04.2019), Maryana (10.04.2019), natabu (08.04.2019), Senpolia (08.04.2019), VARIKA (08.04.2019), Долорес (08.04.2019), Елена на даче (08.04.2019), Кошка Ш. (08.04.2019), Лешик (08.04.2019), Ник-то (08.04.2019), Нина (08.04.2019), Сынуля (09.04.2019), утя (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 11:05   #3117
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Относительно муравьев - сын в прошлом что ли году делал какой-то проект про них, перелопатил тонну информации, вот там было про фермы, про то, что муравьи тлю выгуливают-проветривают и даже спасают ее при опасности, например если божья корова прилетела. Хватают и уносят в безопасное место
Ну нет у них сознания, они роботы и работают по программе написанной САМИМ! как говорит язычник.
садовник вне форума  
Старый 08.04.2019, 11:35   #3118
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,914
Сказал(а) спасибо: 5,349
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Ну нет у них сознания, они роботы и работают по программе написанной САМИМ! как говорит язычник.
У меня сын в физмате учится, у него с САМИМ будет три ассоциации - Ньютон, Энштейн и Дарвин
Кстати есть муравьи огненные, которые по реке сплавляются, сцепившись тельцами и муравьи-медовые бочки, которые сами выбирают себе судьбу хранилищ жидких углеводов Эволюция! Так что кто-то может выбрал себе программу защиты тли от божьей коровы.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
Старый 08.04.2019, 11:45   #3119
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Тю, тоже мне авторитеты Не они муравьям точно ничего не писали.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кошка Ш. (08.04.2019), язичник (08.04.2019)
Старый 08.04.2019, 13:19   #3120
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 4,353
Поблагодарили 1,789 раз(а) в 475 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Теревенi 2019

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Лично я уже несколько лет ставлю ловчие пояса из синтапона на стволы
George_0705, а можно поподробнее про технологию изготовления таких поясов? Или ссылку, если уже про них писали.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (08.04.2019), утя (08.04.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теревенi 2017. Zavr Форумные посиделки 2993 02.01.2018 19:41


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot