Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2015, 18:02   #1621
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

..если только её изрядно измельчить..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia Sadova) (15.10.2015), Медведь (15.10.2015)
Старый 15.10.2015, 18:12   #1622
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

У такой мульчи, из скорлупы орехов, недостаток в её прочности. Скорлупа служит для сохранения ядра. При этом очень сильно способна противостоять воздействию грибов и микробов, это её основная функция.
Хотя если задача утилизации здесь главная, то в смеси с опилками или хвоей под смородину можно уложить. И не забыть обеспечить условия разложения.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia Sadova) (15.10.2015), Елка (15.10.2015)
Старый 16.10.2015, 04:01   #1623
Drulex
Освоившийся
 
Аватар для Drulex
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кремень
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 124 раз(а) в 49 сообщениях
Drulex will become famous soon enoughDrulex will become famous soon enough
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Первый шаг правильный, слой хороший. Теперь вопрос, когда положили?
Мульчу положил в прошлом году (поздней весной) и убирать не планирую

Последний раз редактировалось елена.п; 29.10.2015 в 19:54.
Drulex вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (17.10.2015)
Старый 16.10.2015, 08:48   #1624
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
У такой мульчи, из скорлупы орехов, недостаток в её прочности. Скорлупа служит для сохранения ядра. При этом очень сильно способна противостоять воздействию грибов и микробов, это её основная функция.
Хотя если задача утилизации здесь главная, то в смеси с опилками или хвоей под смородину можно уложить. И не забыть обеспечить условия разложения.
у меня у мульчи есть отдельная задача - сдерживать рост сорняков, препятствовать испарению. и например в будущих клумбах где высажены многолетники "навырост" - не доросшие пока до размеров им отведенных - высыпается именно такая мульча -я ее не трогаю ну года 3 точно - выбираю сорняки (редкие) и мусор. Точно так же засыпают сосновой корой, каменной крошкой - декоративностьVSцена - отдельный вопрос.

еще использовала ее как дренаж - у меня плотная почва.
да доп питания от такой мульчи не будет, но и лежать она будет годами.
Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
У такой мульчи, из скорлупы орехов, недостаток в её прочности. И не забыть обеспечить условия разложения.
нужно просто использовать этот недостаток как достоинство!

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 16.10.2015 в 09:42.
Olga Energizer вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (16.10.2015), Julia Sadova) (17.10.2015), yuzhanin (17.10.2015)
Старый 16.10.2015, 09:41   #1625
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

у меня скорлупа грецкого ореха лежит в малиннике и ежевичнике уже 2-3 года. Я ее постоянно добавляю. Очень довольна. И то, что она долго разлагается, для меня в ягоднике плюс
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.11.2015), Julia Sadova) (17.10.2015), Olga Energizer (16.10.2015), yuzhanin (17.10.2015), Нина (11.11.2015), пятница (17.03.2017)
Старый 16.10.2015, 19:00   #1626
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
У такой мульчи, из скорлупы орехов, недостаток в её прочности. Скорлупа служит для сохранения ядра. При этом очень сильно способна противостоять воздействию грибов и микробов, это её основная функция.
Я попробовала в этом году разложить под растения скорлупу грецких орехов. Но через какое-то время обнаружила, что к ним собрались насекомые (слизняки, всякие личинки, жуки, муравьи), потому что в скорлупках кое-где пооставались кусочки ядрышек. Это первое, что испугало. А второе - почему-то именно под такой мульчей появилась достаточно быстро плесень на почве. Поскольку я не специалист, может, ничего страшного и не было, но я скорлупки выбросила. Может зря, за зиму их много накапливается
Lisenok вне форума  
Старый 16.10.2015, 19:23   #1627
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

У меня много слизней на участке. В междурядья малины выкладываю стебли и длинные листья растений. Периодически этот ковер переворачиваю или приподнимаю и уничтожаю залежи этих поганцев. А скорлупу не перевернешь. Не стала бы ее использовать.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Старый 17.10.2015, 22:17   #1628
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Drulex Посмотреть сообщение
Мульчу положил в прошлом году (поздней весной) и убирать не планирую
Могу только порадоваться что у вас мульча из свежих опилок прижилась сразу, без хлопот. Это может быть при достатке влаги на участке и хорошей, пормально функционирующей почве. Выше я описывал наихудший сценарий развития событий при укладке мульчи из свежих опилок. Что интересно, довелось его даже наблюдать. Человек таким образом угробил смородину и теперь с ним о мульче говорить бесполезно. Тоже уверовал в воровство азота. Когда показываю свою смородину под опилочной мульчей, говорит что я сыплю селитру.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yuzhanin (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 19:18   #1629
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
У такой мульчи, из скорлупы орехов, недостаток в её прочности. .
Если мы хотим чтобы мульча прослужила дольше то указаный недостаток является преимуществом. Я думаю такой мульче место в саду или другом месте где не обрабатывается почва. И напрягать себя особыми условиями разложения отпадет необходимость.
yuzhanin вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 20:31   #1630
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Дело в том, что каждый всё равно будет рассматривать вопрос, хоть бы и той же скорлупочной мульче, в свете своих условий, возможностей и задач. Всё равно будет присутствовать какая то субъективность, и моя так же. Мне например трудно представить как на дачном участке в 5 соток можно допускать неинтесив? Тогда лучше газон, хоть и тот требует заботы. У меня , пока велось хозяйствование традиционными методами,малины не собиралось и пары стаканов за сезон. Да и всё остальное расти не слишком рвалось. А теперь всё своё
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yuzhanin (18.10.2015)
Старый 08.11.2015, 15:32   #1631
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Очень интересная тема.У нас дача,почва песчаная,бедная.От соседей-селян прёт бурьян,как будто мне своего мало!Про мульчу много слышала,начала искать свою,т.е.что для моего участка лучше,Первый опыт с грецким орехом неудачный,т.к. действительно появилась армия слизней.Но от этого материала(скорлупа)не стоит отказываться,он хорош ,просто его нужно измельчить.Конечно это трудоёмко,но что не сделаешь для любимых растюшек!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Старый 08.11.2015, 19:38   #1632
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Что изменит измельчение скорлупы влане наличия слизней?
yuzhanin вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (09.11.2015)
Старый 08.11.2015, 21:01   #1633
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Cлизнями были забиты скорлупки,после измельчения на мелкие фрагменты этого не замечала.Овощи я не сажу(кроме помидоров),у меня в основном цветы.Да ,ещё на землю стелила луковую шелуху,а потом скорлупу.От слизней -делаю ловушки(КУСКИ СПИЛА,КАРТОН),я всё таки люблю органическое земледелие.Но если количество слизней зашкаливает,посыпаю очень хорошим средством.Название не помню заказывали в кол.покупках.Если интересно-буду на даче,найду банку с названием.Ещё по поводу мульчи- куда не успеваю дойти-сажаю очитки,они создают красивый ковёр(почвопокровные),ухода минимум,бурьяна нет.Бурьян идёт на мульчу,посыпаю его бокашиками-земля после них супер,куча червей!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (08.11.2015), пятница (17.03.2017)
Старый 08.11.2015, 22:02   #1634
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Что такое очитки?
yuzhanin вне форума  
Старый 08.11.2015, 22:05   #1635
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

це декоративні, в даному випадку ґрунтопокривні, рослини, СЕДУМ
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (09.11.2015), yuzhanin (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 08:05   #1636
Марина7
Местный
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 5,587
Поблагодарили 716 раз(а) в 502 сообщениях
Марина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to beholdМарина7 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

А что такое бокашики?
Марина7 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (11.11.2015)
Старый 09.11.2015, 08:40   #1637
Rufus
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Rufus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Марина7 Посмотреть сообщение
А что такое бокашики?
К примеру, здесь: ЭМ-Бокаши
Rufus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 09:39   #1638
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Что такое очитки?






---------- Post added at 09:39 ---------- Previous post was at 09:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Rufus Посмотреть сообщение
К примеру, здесь: ЭМ-Бокаши
Бокаши покупаю только по 0,5кг (свежие), есть упаковка по килограмму - они сухие, но мне не нравятся. Попробуйте, может Вам понравятся.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света

Последний раз редактировалось Васька; 09.11.2015 в 12:57.
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yuzhanin (13.11.2015)
Старый 09.11.2015, 09:49   #1639
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

вообще не вижу связи между мульчей из ореха и слизнями..
слизни или есть или их нет - орех не виноват..
а вот такие очитки для слизней - ,они там икринки откладывают, Вы же не рыхлите постоянно под этими растениями
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (09.11.2015), Gala081962 (09.11.2015), yuzhanin (13.11.2015), Нина (11.11.2015)
Старый 09.11.2015, 11:46   #1640
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Мені здали адресу великих покладів безкоштовної тирсиОт планую засипати товстим шаром і малину і ожину....(тирса вже перепріла)--а чи можна дати зверху свіжого навозу??Чи краще чекати весни аби не попалити рослини??
andreikaFA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yuzhanin (13.11.2015)
Старый 09.11.2015, 14:10   #1641
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
вообще не вижу связи между мульчей из ореха и слизнями..
слизни или есть или их нет - орех не виноват..
а вот такие очитки для слизней - ,они там икринки откладывают, Вы же не рыхлите постоянно под этими растениями
Вообще то я писала по поводу мульчи из ореха на мои цветники, очитки я сажаю на палящем солнце и только там, куда рук не хватает. Это не мульча, это просто защита от сорняков. + всё таки это лучший из неприхотливых садовых многолеток.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (09.11.2015), Нина (11.11.2015)
Старый 09.11.2015, 17:54   #1642
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
вообще не вижу связи между мульчей из ореха и слизнями..
слизни или есть или их нет - орех не виноват..
а вот такие очитки для слизней - ,они там икринки откладывают, Вы же не рыхлите постоянно под этими растениями
Просто я ответила на вопрос*1626-у меня была такая проблема,именно в скорлупе.А в белом очитке слизней никогда не видела-наверно он им не нравитсяСлизни и в земле откладывают икринки,до 5000 за сезон.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (09.11.2015)
Старый 10.11.2015, 17:56   #1643
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Купила в садовом центре сосновую кору и вот появилось много вопросов.
Скажите, пожалуйста, какие растения категорически нельзя засыпать сосновой корой? И можно ли - барбарисы, морозники и гейхеры? Когда лучше разложить кору: сейчас или уже весной? Для хвойных мульчирование не будет влиять на уровень корневой шейки (прочла, что нельзя заглублять хвойные)? Можно ли использовать необработанную сосновую кору с лесопилки? Спасибо.
Lisenok вне форума  
Старый 10.11.2015, 18:34   #1644
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Трудно представить растения, которые категорически нельзя мульчировать корой. Даже овощи типа капусты или редьки можно, если дополнительно еще и золой присыпать.

Я бы раскладывал кору именно сейчас, а весной сгреб, чтоб земля быстрей просохла и согрелась. А потом опять положил на старое место.

Про мульчу и корневую шейку тоже в свое время заморачивался, в основном у рододендронов, но ничего криминального в сухой мульче для них не увидел.

Необработанную кору понимаю, применяю, а что есть обработанная и чем?
__________________
Валерий.

Zavr вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.11.2015), Lisenok (10.11.2015)
Старый 10.11.2015, 19:38   #1645
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Трудно представить растения, которые категорически нельзя мульчировать корой. Даже овощи типа капусты или редьки можно, если дополнительно еще и золой присыпать.
Ну, кора же вроде подкисляет почву? Мне сказали, что если гортензии (крупнолистные) засыпать сосновой корой, то не нужно вообще ничем другим подкислять почву. Правда это?

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Я бы раскладывал кору именно сейчас, а весной сгреб, чтоб земля быстрей просохла и согрелась. А потом опять положил на старое место.
А что действительно каждую весну ее сдвигать нужно будет?

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Необработанную кору понимаю, применяю, а что есть обработанная и чем?
Та, что в садовых центрах продается, как минимум, прокаленная при высокой температуре (так мне рассказывали). От болезней и вредителей. А мне досталось несколько мешков прямо с лесопилки. Вот боюсь, может, там гадость всякая. Промерзнет оно все за зиму на смерть или лучше сейчас чем-то побрызгать еще?
Lisenok вне форума  
Старый 10.11.2015, 19:50   #1646
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Ну, кора же вроде подкисляет почву? Мне сказали, что если гортензии (крупнолистные) засыпать сосновой корой, то не нужно вообще ничем другим подкислять почву. Правда это?
Неправда. Почва подкислится только после разложения коры, лет так через много.
А что действительно каждую весну ее сдвигать нужно будет?
А что сложного? У нас ведь не гектары с мульчей.
Та, что в садовых центрах продается, как минимум, прокаленная при высокой температуре (так мне рассказывали). От болезней и вредителей. А мне досталось несколько мешков прямо с лесопилки. Вот боюсь, может, там гадость всякая. Промерзнет оно все за зиму на смерть или лучше сейчас чем-то побрызгать еще?
В природе нет гадостей. Все для чего-нить нужно. Про болезни из-за коры никогда не слышал.
Правда, я далеко не гуру. Пишу лишь о том, как поступил бы сам.
__________________
Валерий.


Последний раз редактировалось Васька; 10.11.2015 в 22:19.
Zavr вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (12.11.2015), flowerss (11.11.2015), yuzhanin (13.11.2015), Нина (12.11.2015)
Старый 11.11.2015, 10:31   #1647
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Ну, кора же вроде подкисляет почву? Мне сказали, что если гортензии (крупнолистные) засыпать сосновой корой, то не нужно вообще ничем другим подкислять почву. Правда это?
много факторов
1- грунт - если супесь - все быстро вымывается
2- РН поливной воды - кажется вы уже это обсуждали?
3- не так уж и закисляет хвоя и кора - все относительно. - для примера - у меня суглинок, вода Днепровская (т.е 2 первых фактора почти идеальны в том смысле что из суглинка не быстро вымывается а вода не щелочная), азалии и горта засыпаны хвоей и корой из сосновой посадки (деревья пострадали от горящей травы и было много чего набрать) - подкисляю - иначе цветет розовым и краснели листья
------------------------------
убирать кору весной чтоб прогрелась почва ... это актуально только для огорода, хотя
Zavr ваш, местный ближе к вашим реалиям... вообще ни разу не убирала ее из многолетних клумб (можевельники, барбарисы, азалии, хосты, примулы, весенние мелколуковичные, морозники), ... только переворачивала летом в поисках слизней.
------------------------------
у меня бардак с мульчей - все что на глаза попадается - а у девочек гораздо больший опыт. - почитайте посты
Gala081962
и других

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Про болезни из-за коры никогда не слышал.
лет 8 назад делала "невысокое декоративное ограждение тераски" - были ровненькие см 15 в диаметре ветки с корой - пока вычитывала - осталось в памяти - если с необработанной корой - в ней поселяются насекомые и микроорганизмы питающиеся корой, которые могут заразить ослабленные деревья - с морозобоинами после зимы, травмами коры и т.д. - это то что мне запомнилось - кору нужно снять/обработать со спилов которые у меня - столы/стулья, бревна валяющиеся у "кострища"
у меня собственного мнения по обработке коры в кач-ве мульчи так и не сложилось ... - допустим я положу чистую (обработанную ) кору - у меня ведь открытая система на даче - что мешает в ней поселиться всему тому же через определенный период времени ... ? (ну речь не идет о пропитке отработкой и тд ... )

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 11.11.2015 в 11:42.
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (21.05.2016)
Старый 11.11.2015, 11:28   #1648
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

я тоже сначала понемножку кору сосновую брала,потом попалась с лесопилки смесь разной по 15 грн за мешок..теперь все дозамульчировано ею(кстати,недавно досаживала растючки,отгребла мульчу,а под ней-толпы червей дождевых..явно им нравится такое укрытие)..погуглила фото,в Европе ее употребляют везде,под разные виды растений(розы-виноград-деревья-цветы..)...когда искала инфу,выбирала вид мульчи,натыкалась пару раз на советы,что лучше все-таки лежалую,чтоб ушли возможные токсичные вещества..
про закисление-к коре это не относится,закисляют только хвоя и опилки

Последний раз редактировалось Марита; 11.11.2015 в 11:38.
Марита вне форума  
Старый 11.11.2015, 20:59   #1649
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Про хвою и опилки ... это из где прочитанного? Сходите к на сайт к А.И. Кузнецову, почитайте его форум. Рекомендую
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yuzhanin (13.11.2015)
Старый 12.11.2015, 16:03   #1650
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
у меня собственного мнения по обработке коры в кач-ве мульчи так и не сложилось ... - допустим я положу чистую (обработанную ) кору - у меня ведь открытая система на даче - что мешает в ней поселиться всему тому же через определенный период времени ... ? (ну речь не идет о пропитке отработкой и тд ... )
Мне кажется, две большие разницы: если своё набежит или к себе на участок завести то, чего у тебя еще нет.

Я летом тоже взяла по 15 грн. сосновой коры с лесопилки (Марита, Вы не на Поскоте брали случайно?), дома открыли багажник, а из мешков во все стороны бегут маленькие черные жуки. Наверное, короед какой-нибудь. Я сразу эту кору в бочку и что было под рукой (актеллик и ... дихлофос) - туда и плотно крышкой. Так все лето и простояла в бочке, сейчас вроде никого живого нет. Но я теперь очень опасливо отношусь к коре с лесопилки, хотя там можно взять намного дешевле, чем в Эпицентре.
Lisenok вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 07:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 10:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 09:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 22:09


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot