Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2016, 14:39   #1
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Срочная перевозка хвойных

Подскажите плиз,как правильно поступить и максимально сохранить растения. На участке стройка и будут убирать можевельник и тую вересковидную(ну это мне так показалось) если их не заберу то просто вырубят и все. Растения большие. Фотки выставлю чуть позже

---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Может максимально обрезать(чтобы влезло в машину,если не обрезать то наверное нужно грузовик заказывать и как поднять растение) и выкопать и у себя посадить))))
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 07.05.2016, 18:06   #2
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

имхо, хвойные крупномеры можно было бы пересадить только зимой, с мерзлым комом.
намучаетесь, а они вряд ли приживутся
Виола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.01.2018), Валюша74 (07.05.2016), Мечтательница (08.05.2016)
Старый 07.05.2016, 18:20   #3
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Мы вынужденно в апреле пересаживали макс 3.5 метра ели и пихты туи окс из супеси.
Обкапывали по кругу по периметру кроны- копаешь как бы боком к растению, для туи на 2 штыка вглубь ( у можев не знаю - видела самое разное) потом идёшь к центру подрубать корни,,, заранее готовило ткань и шпагат , заводишь и упаковываешь ком , плотно фиксируешь иначе действительно при транспорта развалится. Несли до машины - 2 лома 4 мужика. Насчёт обрезки ничего не понимаю. В некоторых случаях выкапывали и на месте в контейнер если есть возм оставить в контейнере и не везти
На новом месте обязательно притенение до осени Первый раз пролить грунт чтоб обхватила почва корни потом дождевание. Я сильно мульчировала вокруг прелым опадом.
Можевелы и туи многие живучие- шансы больше чем 50
Тяжело поднять из ямы - рычаг, блок и трос буксировочный,

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 07.05.2016 в 18:26.
Olga Energizer вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (07.05.2016), Zaja (25.01.2018), Виола (07.05.2016), Елка (11.12.2017), Мечтательница (08.05.2016)
Старый 08.05.2016, 09:42   #4
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Забыла написать - верх стягивали и упаковывали до выкапывания- так удобнее,
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (25.01.2018)
Старый 08.05.2016, 22:10   #5
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Спасибо за советы,сама понимаю что не время,но если не возьму их просто вырубят,они мешают стройке((((( а мне их жалко вот и думаю,траспорт и людей чтобы выкопали . Вообщем проблема.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 08.05.2016, 23:37   #6
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Викопування:
1) обкопайте рослину так, щоб залишилась груда ґрунту розміром приблизно 2/3 від діаметра крони; дехто розраховує діаметр груди з розрахунку 10:1 по відношенню до діаметра стовбура рослини, тобто якщо стовбур - 10 см, то груда - 100 см;
2) зведіть груду під незначний конус, так ви зменшите вагу та полегшите відривання груди від основного ґрунту;
3) висота груди зазвичай виходить трохи меншою за її діаметр, крім того, часом можна зняти верхній шар (5-10 см) ґрунту, де зазвичай відсутні коріння, що також дозволить трохи зменшити вагу;
4) обмотайте груду товстою плівкою або геотекстилем в 1-2 шари, а потім щільно обмотайте її скотчем в 2-3 шари;
5) зруште рослину з грудою, завалюючи її вбік, при необхідності підкопайте під груду та обрубайте коріння, що йде вниз.

Висаджування:
1) перемістіть рослину в приготовлену яму, рівні заглиблення рослини на старому та новому місцях повинні співпадати;
2) надріжте плівку знизу до 1/3-1/2 висоти груди, засипте до рівня надрізу новим ґрунтом, ледь ущільніть його, але не занадто, щоб потім було легко витягнути плівку;
3) розріжте плівку повністю та витягніть її;
4) засипте решту ями ґрунтом, пролийте водою та після усідання досипте ще ґрунту до досягнення необхідного рівня.

Чим більший діаметр коріння збережете, тим менше шансів втратити рослину, але це вже залежить від наявних кінських сил для підйому та транспортування.

В одній темі я вже трохи описав свій досвід з переміщення мігранта. Крім тієї колоновидної також була переміщена і звичайна. Яблуньки зараз добре себе почувають і навіть цієї весни схотіли цвісти, правда, пересаджування відбувалось восени.
ibilous вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (09.05.2016), Zaja (11.12.2017), Елка (11.12.2017), Мечтательница (09.05.2016)
Старый 11.12.2017, 09:52   #7
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Эх
все рассчитать невозможно - в связи со строительством веранды и ремонтом барбекю, заранее что то отсаживала, азалии до исх опр в горшках - не закончены работы. Но вот уже пару недель подозревала - двери веранды сносят край можевельника и туи ... веранда выдвинулась на 1,5 метра к клумбе и я забыла про открывание двери.
выбора нет - буду в след выхи их выкапывать. Можевел карлик без имени 20+ лет 20см ... а туйка 7-8 лет просто красотка кто то из нитчатых... эх ... с учетом что сажались навсегда - выколупывать их их отмостки будет очень непросто... эх где же взять 2 месяца на укоренение ? посмотрю как выкопаются ... мб в горшке на той же веранде поставлю - там светло и чуток потеплее будет ... будет запас времени корешкам
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (25.01.2018)
Старый 11.12.2017, 10:26   #8
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Оля, у нас в последнее время часто вижу посадку хвойных с комом зимой. И не одно растение не погибло. Ну там полив обязателен. Этому тебя учить не надо
Ямы выкапывают когда получится у них. А зимой привозят и расставляют по ямам
Так что пока земля не замерзла копай ямы. Выкапывай свои туйку с можжевелом и сади на новое место.
Горшок на веранде не лучшее место для хвойных. ИМХО
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.01.2018), Люд.а (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 10:57   #9
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

так кома то нет ... ком готовлю 1-2 месяца.
сама все вечнозеленое пересаживаю в зиму, сажу в конце октября/начале ноября - когда теплее +15 не ожидается.
эти посажены в метровой ширины клумбы между отмосткой и парковкой ... выколупывать придется (знаю в другом месте рылась) - на ком рассчитывать не приходится.
а чем плоха веранда? она правда новая , ни разу не пользованая-)))
с моей ТЗ отличное место если есть возможность полить ... - она у меня стеклянная, светлая на юг и восток - и не отапливаемая - там как раз будет не суше воздух чем на улице - зато сильно ниже 0 не будет ...
Olga Energizer вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.01.2018), Витуся (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 11:02   #10
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Если будет минус, то хороша и веранда. Я думала она будет теплой
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 11:07   #11
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

у меня - веранда - это застекленное неотапливаемое помещение в 2 этажа ... как правильно называть?
у нас странный дом - на 1 этаже одна общая большая комната 7*8 (с закоулком туалета) и никакой ни прихожей - ну в общем ничего - с улицы сразу в комнату ... ни вещи верхние повесить, ни тамбура температурного ... зимой там только на выхах - но неудобно.
10 лет просила "веранду" не совсем то получила что хотела (крыша не той формы и нет тепло/звуко изоляции под профнастилом)... но мир в семье важнее.
Olga Energizer вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.01.2018), Витуся (11.12.2017)
Старый 25.01.2018, 17:54   #12
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Не знаю правильно ли выбрала тему, но у меня назрел вопрос, форумчане.
Выбрала некоторые хвойные( ель колючая и на штамбе, можжевельник на штамбе) , все с ЗКС. Начало отправки у них не раньше апреля, по погоде как сказали.
Опыт с хвойными у меня маловат и старалась садить либо осенью либо рано-рано весной. А тут вот уже хорошо тепло у нас может быть.
Стоит ли делать заказ? Риск есть, учитывая южную весну? Растения не дешевые.
Татьяна Цветаева вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 18:41   #13
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Если закрытая корневая, то вполне безопасно. Можете спросить у продавца когда делалась перевалка, не совсем ли свежая посадка (при перевалке из меньшего в больший объем контейнера грунт какое-то время не уплотнен, может просыпаться при пересылке). Можете попросить сделать фото корневой перед отправкой и посмотреть, есть ли там белые "стрелочки".
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (25.01.2018), Zaja (25.01.2018), Лешик (26.01.2018), Татьяна Цветаева (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 22:05   #14
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Татьяна, поздравляю Вас с Татьяниным днем!
Опаснее брать в контейнерах после засушливого лета. Если растения прийдут сильно поздно, т.е. будет уже совсем жара, можно перевалить корневую в больший объем горшка или технотару и передержать до осенней прохлады и дождей, прикопав их в полутени. Весенние контейнерные хвойные не пропадали ни разу, а те, что были куплены осенью, после засушливого лета, то таки да, пропадали. И было не просто пережить эти потери таких желанных хвойных. Правда, продавец немного компенсировал мои потери.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.01.2018), Татьяна Цветаева (26.01.2018)
Старый 25.01.2018, 23:46   #15
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение
Не знаю правильно ли выбрала тему, но у меня назрел вопрос, форумчане.
Выбрала некоторые хвойные( ель колючая и на штамбе, можжевельник на штамбе) , все с ЗКС. Начало отправки у них не раньше апреля, по погоде как сказали.
Опыт с хвойными у меня маловат и старалась садить либо осенью либо рано-рано весной. А тут вот уже хорошо тепло у нас может быть.
Стоит ли делать заказ? Риск есть, учитывая южную весну? Растения не дешевые.
Татьяна, поздравляю Вас с Татьяниным днем!
Не волнуйтесь, риска особого нет. Есть только разница в качестве саженцев, кто их производитель. Исходя из этого нужно проводить мероприятия. Например, если растение только приехало из закордонного питомника ..., или оно выращено в местных условиях. Пересаживать в горшки и держать до осени не стоит. Я все растения выдерживаю в тени неделю- две, обрабатываю фунгицидами и антистресовыми препаратами - адаптирую. После посадки на солнце притеняю обязательно и мульчирую, чтоб не перегревались. Мне нравится притенять сосновыми ветками. К колышку прикрепляю ветки, как зонтик получается. Так удобно дождевать.
Весной все же надежнее сажать. Все будет хорошо!
Elka вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.01.2018), Zaja (26.01.2018), Викса (25.01.2018), Лешик (26.01.2018), Татьяна Цветаева (26.01.2018), Тихая Гавань (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 10:35   #16
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Срочная перевозка хвойных

Девушки, спасибо большое за поздравления и нужные советы
В общем заказ уже сделала. Теперь буду надеяться, что лето не придет к нам прямо в апреле и да ,притеню их точно на первое время.
Насчет происхождения посадочного материала почему то не поинтересовалась, уточню еще.Спасибо!
Татьяна Цветаева вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.01.2018), Zaja (26.01.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители хвойных растений Elly Хвойные 1997 04.03.2021 09:21
Создание штамбовых хвойных. Делимся опытом. Lorien Хвойные 102 04.10.2018 00:28
Что с хвойных будет расти в плотной тени? МихаилЗ Хвойные 18 13.03.2016 22:16
зимне-весеннее подгорание у хвойных растений торео Хвойные 73 13.06.2014 15:04
помогите создать микс из хвойных растений. Almargo Наши ландшафты 54 14.02.2014 10:31


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot