Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 09:43   #1501
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Я тоже хотела предложить розовые парадные штамбы в центре, а низкорослые по краям как "обводку".
Это, может быть, и красиво было бы, но штамбы - это не для новичков. Плюс, как я писала и как отметила Людмила Fleur, вопрос укрытия и его аккуратности на центральной клумбе.

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Оля, почему Вы выбираете невысокие ( до метра) розы?
Это был совет с учетом проблемы укрытия. Флорибунды или чайно-гибридные розы можно не укрывать, а вот кусты по 1,5 метра придется гнуть и укрывать, они зимой, весной и осенью будут нехорошо смотреться перед входом в дом.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NIIK (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 09:50   #1502
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Клумба центральная, всегда на виду. Сажать нужно что-то или очень морозоустойчивое, чтобы не укрывать или не высокое, чтобы стриглось и отрастало без проблем. Я свою круглую клумбу перед входом с остинками не укрываю, зимуют с переменным успехом, в зависимости от зимы,в принципе нормально, пока что никто не умер. Для Мелитополя остинки из-за жары не знаю, как пойдут, нужно пробовать. Посадите где-то, не на этой клумбе остинку и понаблюдайте, как она у вас себя будет чувствовать. А пока что посейте там какие-то однолетники и бордюрчик с самшита у вас подрастет, примет форму задуманную, будет виднее, как в том пространстве розы размещать.
Остинки там растут плохо у меня родственники в Херсоне на Днепре, живут. Розы можно сказать у самой воды растут... Оооочень страдают от жары и сухости. Розы конечно растут и цветут обильно, но они совсем не такие, как в Киеве, не говоря уже про Европу. В Мелитополе хороши будут розы с очень плотными лепестками, они хорошо держат жару и сухой ветер.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2015), NIIK (07.04.2015), ЛОРИК29 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 09:58   #1503
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

В таком месте действительно остинки долго будут приобретать парадный вид, первые пару лет будут подгорать. Из его роз , которые я бы посадила в таком месте, и которые у меня растут, это да-да Princesse Alexandra of Kent и Christopher Marlow и с чем -то белым сочетала бы. С такой формой цветов белых роз достаточно и не только остинки. Или предложенные выше Lionel розы Кордеса. И идея со штамбами хорошая
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2015), NIIK (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 10:12   #1504
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Это, может быть, и красиво было бы, но штамбы - это не для новичков. Плюс, как я писала и как отметила Людмила Fleur, вопрос укрытия и его аккуратности на центральной клумбе.

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:41 ----------


Это был совет с учетом проблемы укрытия. Флорибунды или чайно-гибридные розы можно не укрывать, а вот кусты по 1,5 метра придется гнуть и укрывать, они зимой, весной и осенью будут нехорошо смотреться перед входом в дом.
Совсем выпала я из темы... Какие флорибунды и чайные можно не укрывать? Почему у меня не растут? Хочу срочно исправить ситуацию.
Elka вне форума  
Старый 07.04.2015, 10:21   #1505
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Все чайногибридные нужно окучивать, а это трудоемко. Все флорибунды, хоть и маленькие нужно укрывать, а укрытие с центральной клумбой плохо сочетается. Остинки лучше всех зимуют не укрытые, но вот опять же жара, кордесовки , а тем более французов всех нужно укрывать. Даже не знаю, что и посоветовать, ну может из почвопокровок живучих можно что то подобрать.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (07.04.2015), Gusenitsa (07.04.2015), Виола (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 10:30   #1506
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Каждый судит со своей колокольни.
На юге розам НЕ требуется трудоемкая работа по укрытию на зиму, не Киев все-таки. Никто штамбы у нас не гнет. Для всех классов роз - высокая окучка и, на случай очень холодной зимы - засыпка листьями "с головой".
А зимой все выглядит не очень презентабельно: что укрытое, что не укрытое, и с этим приходится считаться.

---------- Post added at 10:30 ---------- Previous post was at 10:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Для Мелитополя остинки из-за жары не знаю, как пойдут, нужно пробовать. Посадите где-то, не на этой клумбе остинку и понаблюдайте, как она у вас себя будет чувствовать.
Вот с этим согласна на все 100%

Пы.сы. я уже три года даже не окучиваю - все живы
ЛОРИК29 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2015), Marine (07.04.2015), Stusya (07.04.2015), люсси (23.06.2015)
Старый 07.04.2015, 10:33   #1507
Sveta.R
Местный
 
Аватар для Sveta.R
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 28,034
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 592 сообщениях
Sveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Все флорибунды, хоть и маленькие нужно укрывать
Первые мои флорибунды Marie Curie, Tequila, Deborah, посадка осень 2011, не укрываю. Первые два года окучивала в эту зиму нет, т.к. кусты разрослись и стало неудобно. Этой зимы они вообще не заметили. Прошлой небольшая весенняя обрезка. Вообще здоровые и беспроблемные.
Sveta.R вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 10:37   #1508
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
на случай очень холодной зимы - засыпка листьями "с головой".
Вот объясните мне , как можно с головой засыпать листьями шраб 1,5х1,5 м, даже если его и пригнуть?

---------- Post added at 10:37 ---------- Previous post was at 10:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Sveta.R Посмотреть сообщение
Первые мои флорибунды Marie Curie, Tequila, , посадка осень 2011, не укрываю. Первые два года окучивала в эту зиму нет, т.к. кусты разрослись и стало неудобно. Этой зимы они вообще не заметили. Прошлой небольшая весенняя обрезка. Вообще здоровые и беспроблемные.
у меня тоже есть эти розы, да относительно беспроблемные, но в холодные зимы , не укрытые, вымерзают и приходится резать до нуля. Кроме того, чем старше куст, тем не возможнее его пригнуть, а они ведь тоже дают высоту 1,5 и даже выше. А этого года зима, так вообще не показатель, морозов сильных и долгих не было.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta.R (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 10:39   #1509
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Какие флорибунды и чайные можно не укрывать? Почему у меня не растут? Хочу срочно исправить ситуацию.
Практически все. Ч/г розы - только окучка и низкая обрезка. Флорибунды - тоже, и низкая стрижка весной.
Я свои никогда не укрывала. И, кстати, в розовых темах об этом писалось не раз, и не только мной.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 07.04.2015, 10:46   #1510
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Взрослые крупные и широкие розы - нет, конечно / не хватит листьев-веток/.
Зимуют как получится. Чайные розы многие просто укорачивают на зиму, а весной только подчищают и обрезают уже до нужной высоты. То же и с флорибундой.
Никогда не видела у нас укутанных и гнутых, как на севере, роз. Никто этим не заморачивается, да и риск выпревания в теплую зиму очень велик. Все и так нормально зимует.
Было пару зим страшных, но все восстановилось со временем.
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 11:03   #1511
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Никогда не видела у нас укутанных и гнутых, как на севере, роз. Никто этим не заморачивается, да и риск выпревания в теплую зиму очень велик. Все и так нормально зимует.
Ну что здесь скажешь? Везет вам! Завидуем!
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 07.04.2015, 11:06   #1512
stlena pol
Освоившийся
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: г.Пологи Запорожская обл
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 730 раз(а) в 67 сообщениях
stlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond reputestlena pol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Одна из приобретенных у Зины роз - Princess Sibilla de Luxembourg. Есть два места для ее посадки, одно - восточная сторона клумбы, солнце где-то до 11 дня, второе - южное, но притенена восточная сторона, прямое солнце после 11 час, подскажите, где ей будет лучше, но и с учетом нашей южной летней жары. Спасибо.
__________________
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Я-Елена.
stlena pol вне форума  
Старый 07.04.2015, 11:13   #1513
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

[QUOTE=ЛОРИК29;772513]Каждый судит со своей колокольни.
На юге розам НЕ требуется трудоемкая работа по укрытию на зиму, не Киев все-таки. Никто штамбы у нас не гнет. Для всех классов роз - высокая окучка и, на случай очень холодной зимы - засыпка листьями "с головой".
А зимой все выглядит не очень презентабельно: что укрытое, что не укрытое, и с этим приходится считаться.[COLOR=Silver]
Лариса, а у Вас штамбы есть? Зимуют стоя?
Я в теме зимовка роз показывала свою замерзшую стоя Балерину.Поспрашивала тут у народа, даже на ЮБК в Ливадии штамбы укладывают.
А Мелитополь это вообще степная зона, там перепады температур большие.Это Вам не у моря жить....
Вообще, народ, что с климатом делается? Читаю по всей Украине у всех отличная зимовка роз, на российских форумах жалуются, что из-за теплой зимы под укрытиями выпрели розы на северах.
У меня розы подмерзли очень сильно, некоторые плетистые до земли обрезала.Персиков второй год не будет, на днях глянула все цветочные почки мертвые.
Так , что непонятно где юг скоро будет.Говорят из-за остывающего Гольфстрима такое....
Татьяна Цветаева вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 11:22   #1514
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Ну что здесь скажешь? Везет вам! Завидуем!
А мы Вам . У Вас ничего не горит за два дня.
ЛОРИК29 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (07.04.2015), Olga2 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 11:38   #1515
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Вывод один-надо пробовать.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2015), ЛОРИК29 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 11:42   #1516
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение

Лариса, а у Вас штамбы есть? Зимуют стоя?
Я в теме зимовка роз показывала свою замерзшую стоя Балерину.Поспрашивала тут у народа, даже на ЮБК в Ливадии штамбы укладывают.
Штамбов у меня нет и не будет - к задуманному мною стилю сада они не подходят и не сочетаются с домом. У наших в коллективе видела штамбы в парадной зоне. Немного - пару штук. Их не укладывают, просто слегка укорачивают ветки, потом их стягивают и обматывают какой-то тканью. Какой не знаю, не интересовалась. Издалека как мешковина. Дополнительно устанавливают несколько палок с подвязкой для устойчивости /ветра зимой очень сильные/.
Вы правы в том, что климат стал непредсказуем. Ничего не предугадаешь. Всю зиму - качели. Пару лет даже горты не укрываю - преют.
Я вообще стала относиться проще: "Сколько той зимы. Как будет".
ЛОРИК29 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (07.04.2015), Gusenitsa (07.04.2015), Lionel (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 12:00   #1517
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Наверно Вы где-то в центре города живете и видели там такие штамбы. Я примерно так свой кутала, но у меня открытая местность на небольшом склоне.
До этой зимы тоже проще относилась к укрытиям, т.е. никак. А сейчас призадумалась, жалко трудов, растиш их весь сезон, стараешся, а потом за три морозные ночи эти труды можно обрезать и выкинуть.
Конечно на всю зиму у нас их нет смысла укрывать, но наверно на такие критические моменты все должно быть под рукой.Это я сама себе выводы сделала.
Татьяна Цветаева вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛОРИК29 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 14:30   #1518
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Девочки, этой зимой в городе очень много растений укрыты были зеленой " тканью", возможно это акроволокно. Если внутри бордюра аккуратненько укрыть розы, так вид будет очень ненавязчивый. Собираюсь укрыть свою парадную клумбу так, осталось приобрести это зеленое укрытие.

---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Практически все. Ч/г розы - только окучка и низкая обрезка. Флорибунды - тоже, и низкая стрижка весной.
Я свои никогда не укрывала. И, кстати, в розовых темах об этом писалось не раз, и не только мной.
Окучка очень трудоемкое укрытие и очень не красивое.
Для меня не укрывать - это вообще ничего... Как были с бутонами и шиповником так зимуют.
Elka вне форума  
Старый 07.04.2015, 14:51   #1519
NIIK
Увлеченный
 
Аватар для NIIK
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: г.Мелитополь, Запорожская обл.
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 2,475
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 158 сообщениях
NIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Бооольшущее спасибо всем откликнувшимся
Постараюсь ответить одним постом, дабы не растягивать такую полезнейшую темку.
Все написавшие про экстремальный климат моего региона - абсолютно правы... "Степ да степ кругом", летом - спека с суховеями, зимой - пронизывающие северо-восточные ветра, снега мало, а льда много
Но мы не отчаиваемся, высаживаем, холим-лелеем, растим свои растюшки)))
По поводу моего выбора флорибунд именно для этой клумбы...
Идея выглядит приблизительно так




Хотелось с парадного входа создать видимость типа "тут живут серьезные, вменяемые люди"
А хулюганить буду с другой стороны дома, там для этого соток 8 еще есть для всяческих экспериментов "для души")))
Остинкам, думаю, там понравится, дом как-раз будет притенять их от обеденного зноя. Если б еще ветра северные кто отменил, было бы
Терраса, опять же, с той стороны, т.е. там будет основное место отдыха и любования красотами.

Штамбовую розу я когда-то дарила свекрови - упокоилась с миром (роза) в первую же зиму(((
__________________
Я - Ольга, можно на "ты"
NIIK вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (07.04.2015), Sveta.R (07.04.2015), Марлена (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 15:04   #1520
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Ну вот, вопрос решен, сажайте там одну Goldelse в оба треугольника, так как несколько сортов не будет так смотреться, как на фото. Однородные массивы всегда выигрышно смотрятся.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (07.04.2015), Gusenitsa (07.04.2015), Lionel (07.04.2015), Marine (07.04.2015), NIIK (07.04.2015), Виола (07.04.2015), Докторица (07.04.2015), ЛОРИК29 (07.04.2015), Марлена (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 16:58   #1521
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Хорошее фото этой розы нашла в саду одной украинской розолюба(ки)

Марлена вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (23.04.2015), Chita (07.04.2015), Gusenitsa (07.04.2015), Ikari (07.04.2015), Lionel (07.04.2015), Ludmilaya (07.04.2015), Marine (07.04.2015), NIIK (07.04.2015), Olga2 (07.04.2015), ruden (07.04.2015), Sveta.R (07.04.2015), vmay (07.04.2015), АннаА (08.04.2015), Докторица (07.04.2015), ЛОРИК29 (07.04.2015), Санни (07.04.2015), Татьяна Цветаева (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 17:47   #1522
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Ко всему же еще и отлично пахнет.
Я вот думаю, а не надоест ли такой *монохром*? Это ведь не на один год.
ЛОРИК29 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2015), NIIK (07.04.2015), Докторица (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 18:34   #1523
NIIK
Увлеченный
 
Аватар для NIIK
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: г.Мелитополь, Запорожская обл.
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 2,475
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 158 сообщениях
NIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а не надоест ли такой *монохром*? Это ведь не на один год.
Не знаю...но КМК маловато королевство для разноцветья...
А с однотоном, возможно, и получится задуманное "блаХородно"?

ЛОРИК, а можно я попытаю вас, как обладателя Золотой Эльзы, про габариты куста?
Это я к тому клоню, что сколько их поместить в 3×3×3м?
__________________
Я - Ольга, можно на "ты"
NIIK вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 18:47   #1524
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Форумчанки-розоводы, подскажите пожалуйста по сочетаемости. У меня все розы в основном в абрикосово-лососево-розово-оранжеватой гамме ) Но есть несколько более ярких роз: одна чайногибридная сорокалетняя Sophia Loren красного цвета (не могу убрать - еще прабабушкина), есть подаренная Scarlet Meillandecor и еще белая Avalanch. Места очень мало, поэтому я посадила их всех рядышком. Теперь вот думаю как сделать переход между ярко красным и ярко-белым цветом, места немного.
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?

Последний раз редактировалось yvanna; 07.04.2015 в 19:29.
yvanna вне форума  
Старый 07.04.2015, 18:52   #1525
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Не только я обладаю :))). Но про габариты взрослого куста ничего сказать не могу, у меня двухлетка. Многое зависит от ухода и условий произрастания.
ЛОРИК29 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NIIK (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:04   #1526
Lionel
Местный
 
Аватар для Lionel
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Альпы
Сообщений: 1,324
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 9,255 раз(а) в 1,223 сообщениях
Lionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond reputeLionel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Один кущ десь 60х60х60, якщо будете берегти і не різати - квітів буде значно менше і будуть дрібніші. Тобто на Ваш масив треба рахувати щонайменше 16 кущів. Тут фото з Відня - не жахайтеся - це між 2ю і 3ю хвилею цвітіння 10 серпня при температурі до +40 на сонці. По розмірах зможете собі прикинути.
__________________
Lionel вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (07.04.2015), Elka (07.04.2015), Gala081962 (07.04.2015), Gusenitsa (07.04.2015), NIIK (07.04.2015), Olga2 (07.04.2015), Sveta.R (07.04.2015), АннаА (08.04.2015), Виола (07.04.2015), Докторица (07.04.2015), ЛОРИК29 (07.04.2015), Ремка (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:47   #1527
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от yvanna Посмотреть сообщение
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?
Я за Jubilee of Prince de Monaco.
Марлена вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (08.04.2015), yvanna (07.04.2015), ЛОРИК29 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:54   #1528
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от yvanna Посмотреть сообщение
Форумчанки-розоводы, подскажите пожалуйста по сочетаемости. У меня все розы в основном в абрикосово-лососево-розово-оранжеватой гамме ) Но есть несколько более ярких роз: одна чайногибридная сорокалетняя Sophia Loren красного цвета (не могу убрать - еще прабабушкина), есть подаренная Scarlet Meillandecor и еще белая Avalanch. Места очень мало, поэтому я посадила их всех рядышком. Теперь вот думаю как сделать переход между ярко красным и ярко-белым цветом, места немного.
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?
Есть обе.Jubilee of Prince de Monaco трудяжка, цветет все лето и кустик гармоничный, округлый, кстати и отцветает аккуратно.
Nostalgie -более выражен перерыв в цветении, ну и форма куста и цветка другая.
Сейчас бы уже наверно Nostalgie не посадила бы, но если кто любит классику, то и ее наверно полюбит.
Татьяна Цветаева вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (07.04.2015), yvanna (07.04.2015), ЛОРИК29 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 21:14   #1529
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от yvanna Посмотреть сообщение
есть подаренная Scarlet Meillandecor и еще белая Avalanch. Места очень мало, поэтому я посадила их всех рядышком.
А рядышком - это на каком расстоянии друг от друга? Scarlet объемная роза. Ветки у нее длинные, гибкие и раскидывается она очень широко. В первый же год была уже почти с метровыми плетями. Пробовала коротко ее обрезать, та куда там - мощняга. С одним кустом пришлось расстаться, второй отдать не готова - нравится, а садить на постоянку некуда Пока мысленно таскаю ее по саду.
Принц у меня больше широкий, а Ностальжи была высокая и узкая. Принц останется навсегда -
ЛОРИК29 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.04.2015), yvanna (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 21:28   #1530
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Очень рекомендую посмотреть на Claude Monet. Достоин самого парадного партера.
Я тоже за монохромную клумбу. Если нужна желтая, невысокая, бепроблемная флорибунда- лучше Голдэльзы не встречала.

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:22 ----------

Цитата:
Сообщение от yvanna Посмотреть сообщение
переход между ярко красным и ярко-белым цветом, места немного.
Присмотрела два варианта: Jubilee of Prince de Monaco или Nostalgie Тантау, обе двухцветные красно-белые. У кого есть эти розочки, какую из них посоветуете?
Никакую. Красно-белый - классика. Jubilee of Prince de Monaco - все хвалят, но не пойму, за что. Цветет обильно- да, даже очень обильно. А отцветает? Грязнее некуда. Не люблю таких роз. Августу Луизу тоже извела из-за непонятного цвета при отцветании. Nostalgie- ..... неужели нечего выбрать больше? ИМХО. Извините, сегодня что-то разошлась
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».

Последний раз редактировалось Dajana; 07.04.2015 в 21:39.
Dajana вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (07.04.2015), Lucky Star (24.06.2015), NIIK (07.04.2015), yvanna (07.04.2015), Виола (07.04.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Re: Болезни роз ( продолжение) Delait Розы 3139 07.04.2020 19:11
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 27.04.2013 23:23
зимовка роз-2 ( продолжение) Ирина1976 Розы 1770 22.04.2013 13:37
Подбираем дерево-солитер для площадки отдыха - menta menta Учимся дизайну 9 28.02.2010 01:28


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot