Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2020, 07:32   #1531
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
Только посмотрела в ютубе интереснейшее видео, как же отличить личинок бронзовки от хруща. Так вот пребывание личинок в компосте и под мульчей из органики- главная отличительная черта бронзовки, ибо хрущи едят только живые растения, им в компосте невкусно. А визуально разница не так заметна: у бронзовки ножки коротенькие, у хруща челюсти (или как их там?) мощнее...
И что? Бронзовок оставляем жить?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=marina= (12.05.2020)
Старый 12.05.2020, 08:05   #1532
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

В природе все сбаланстировано до тех пор пока туда не влазит человек.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 09:48   #1533
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 17,648
Поблагодарили 15,186 раз(а) в 1,743 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
И что? Бронзовок оставляем жить?
Звичайно залишаємо! Я їх збираю при вибиранні компосту і закладаю в новий. Насправді, вони дуже відрізняються від хруща: мають сіруватий колір, а хрущ жовтувато білий. Фоток в інтернеті багато, було б бажання розібратися.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 14:22   #1534
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
И что? Бронзовок оставляем жить?
Вот в видео перед раскладкой их ну очень бережно выбирали и в новый компостный ящик закидывали. Видимо там, где только огород, так можно делать. Но вот в саду с цветами... У меня с бронзовкой вкусы совпадают, нам одни цветы нравятся, розы, пионы, ирисы... Приходится делиться, хотя пока не очень критично, видимо, какие-то птицы их едят.
__________________
Заходите в гости!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (15.05.2020)
Старый 14.05.2020, 15:29   #1535
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Компост


Сегодня при попытке растаскать немного компоста в куче было обнаружено несколько вот таких красавцев. В свете своей глубокой невежественности в вопросе прошу прояснить - "это" надо всячески холить, любить и лелеять или уничтожать со всей пролетарской ненавистью?
dms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 16:01   #1536
teacher
Освоившийся
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 226 раз(а) в 95 сообщениях
teacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Компост

Это - личинка майского жука, в простонародье - хруща. У бронзовки морда не такая наглая :)Что делать? ответ очевиден...
teacher вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.05.2020), jull (14.05.2020)
Старый 14.05.2020, 16:27   #1537
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
Это - личинка майского жука, в простонародье - хруща. У бронзовки морда не такая наглая :)Что делать? ответ очевиден...
Хотелось бы получить более веский аргУмент стосовно принадлежности.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 20:53   #1538
teacher
Освоившийся
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 226 раз(а) в 95 сообщениях
teacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Компост

Предоставить не смогу :( Все аргУменты были с треском передавлены...

Вопрос в тему: компостный ящик был запущен несколько лет назад. Специально привезла калифорнийского червя и определила ему фронт работ. Каждую весну и осень открывается нижняя часть ящика и выбирается компост. Но часто в самом центре есть непонятная субстанция, похожая на пластилин. Червей там нет, хотя выше их миллион, и даже выбрать это все из компостера не очень легко. Я так понимаю, что это из-за недостаточного доступа воздуха. Поэтому было решено взять водосточную трубу, просверлить кучу дырок и вставить ее вертикально до самого дна ящика. Поможет? Или я просто полдня развлекала своих домочадцев, демонстрируя им, как нужно работать на примере червей?

Последний раз редактировалось teacher; 14.05.2020 в 21:14.
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 21:44   #1539
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

лучше насверлите баальших дырок во всех стенках ящика.
не давите больше аргУменты. эти личинки помогают получать вам рассыпчатый компост.
а калифорнийского чевряка Вы куда деваете на зиму?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 22:22   #1540
teacher
Освоившийся
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 226 раз(а) в 95 сообщениях
teacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Компост

А если от наличия бааальшого количества бааальших дырок пластмассовые стенки компостера начнут трескаться? Он у меня из какой-то зеленой не очень толстой пластмассы, собирается из отдельных стенок. Покупали в Эпицентре сто лет назад, пока стоИт, правда, все время норовит перекоситься. Есть верхня крышка, но она мне больше мешает, поэтому пристроена рядом.
Безжалостно были задавлены все обнаруженные хрущи, поэтому совесть у меня чиста...но...А если на следующий год, после оставленного после себя компоста, бронзовка сожреть мои пионы (обычно они ей нравятся)? Что-то у меня не складывается картинка...
Я его отпускаю на вольные хлеба :) Компостер без дна, поэтому он сам куда-то девается, но домой-то, видно, тянет, так как весной опять в поте лица (или что у него там?) грызет траву в ящике. Калифорнийского червя когда-то получила с фермы где-то на Ивано-Франковщине, поэтому это точно он. Да и вид у него более "элегантный" - он короче и фигуристее :) и цвет намного темнее.
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 22:42   #1541
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
А если от наличия бааальшого количества бааальших дырок пластмассовые стенки компостера начнут трескаться? Он у меня из какой-то зеленой не очень толстой пластмассы, собирается из отдельных стенок. Покупали в Эпицентре сто лет назад, пока стоИт, правда, все время норовит перекоситься. Есть верхня крышка, но она мне больше мешает, поэтому пристроена рядом.
Безжалостно были задавлены все обнаруженные хрущи, поэтому совесть у меня чиста...но...А если на следующий год, после оставленного после себя компоста, бронзовка сожреть мои пионы (обычно они ей нравятся)? Что-то у меня не складывается картинка...
Я его отпускаю на вольные хлеба :) Компостер без дна, поэтому он сам куда-то девается, но домой-то, видно, тянет, так как весной опять в поте лица (или что у него там?) грызет траву в ящике. Калифорнийского червя когда-то получила с фермы где-то на Ивано-Франковщине, поэтому это точно он. Да и вид у него более "элегантный" - он короче и фигуристее :) и цвет намного темнее.
хрущ не может питаться вырванными сорняками, не его профиль. он только по живому и сочному. доказанный факт. калифорнийский червь не зимует в наших условиях, тобто его в кучу нужно каждую весну класть нового. те чевряки шо у вас там обитают в разы ленивее калифорнийца.
либо осенью перед морозами забирать часть в ведро с неперепревшим компостом, опускать в погреб или помещать в непромерзающий подвал , и периодически подкармливать шкурками бананов и обрезками упаковки от яиц.
бронзовка питается исключительно тысинками в пионе. сам цветок она не ест.
развалится ваш ящик или нет от отверстий мне не ведомо. для того чтобы получался качественный грунт из растительных остатков сия куча должна хорошо проветриваться снутри. без этого будете получать отот сперсованный конгломерат. и главное-компост нельзя уплотнять и трамбовать.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annette (14.05.2020)
Старый 14.05.2020, 23:26   #1542
teacher
Освоившийся
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 226 раз(а) в 95 сообщениях
teacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Компост

По поводу хруща абсолютно согласна. Так как в наличии имеется и то, и другое, я уже научилась их различать. Но все равно не лежит у меня душа...Как не ест? А кто ж тогда мне тряпочки на память о моих цветах оставляет?
В подвале зимой около 5-6 градусов. Они спать не улягутся при такой температуре? Я понимаю, что не медведи, но будут ли они активны, если 5-6 на протяжении 4 месяцев?
teacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 23:29   #1543
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

не улягуться. крышкой чуть прикроете, шоб не разбежалися.
личинка хруща живёт только в почве 4 года. в тряпочки поедает оленка мохнатая, которая в компосте не водится.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
teacher (14.05.2020)
Старый 17.06.2020, 14:42   #1544
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

несколько лет назад мне личинки бронзовки превратили за лето опавшие осенью листья в шикарный компост . Случайно оставила мешки в том месте, где у них "гнездо" было.)) Рассада на том компосте была удивительная к следующему сезону.

---------- Post added at 14:42 ---------- Previous post was at 14:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
УЖАС ,.ВСЕ.
"ужас" справно отслужил 8 лет, муж его починил, обработал и он опять готов к работе.

пятница вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (18.06.2020), flowerss (17.06.2020), kosshhka (17.06.2020), kravconok (17.06.2020), NaLiKa (17.06.2020), paraska (17.06.2020), White (03.08.2020), Люд.а (18.06.2020), Тиана (19.06.2020), Фламинго (17.06.2020), Южная (18.06.2020)
Старый 17.06.2020, 14:50   #1545
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 699
Сказал(а) спасибо: 4,347
Поблагодарили 1,783 раз(а) в 474 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Компост

пятница, это из поддонов, не? Все пытаюсь на пальцАх объяснить мужу, какого формата компостник я хочу. Стырю Вашу фотку, покажу, бо один раз увидеть таки лучше.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 15:09   #1546
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
пятница, это из поддонов, не? Все пытаюсь на пальцАх объяснить мужу, какого формата компостник я хочу. Стырю Вашу фотку, покажу, бо один раз увидеть таки лучше.
нет, из обычных досок. Обработано "отработкой" )) (почти тавтология).
В идеале вниз бы еще сетку, чтобы выгребать совсем готовый. Но это уже вытребеньки. И сверху накрыли в этот раз, чтобы совсем по-правилам. Хотя у нас тяжелые суглинки, сорняки рвуться с комом земли и сама собой получается земляная прослойка.
Поначалу перекладывали из отделения в отделение, потом забили. Снизу выгребали компост. Были такие "двери", но это тоже лишнее. Вот такие пару кусков шифера вполне. Если эстетика не важна (нам нет. Ящик за пределами участка).
Для ремонта пришлось освободить полностью. Сняли верх, вывезли тачек 10 даже не компоста, а "компостной земли". Использовали для грядок, посадок и прочего.
А загруженное проливали карбамидом. Хорошо бы Оксизин, но жаба давит, он у нас в другом месте используется. По опыту - созреет и так, нам не к спеху. Обычно года за два получается такой, как надо. Ящик 1х3х1,2, емкий))

---------- Post added at 15:09 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
покажу, бо один раз увидеть таки лучше.
тогда вот еще два фото (перед обработкой)


Последний раз редактировалось пятница; 17.06.2020 в 15:02.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosshhka (17.06.2020), kravconok (17.06.2020), NaLiKa (17.06.2020), paraska (17.06.2020), White (03.08.2020), Долорес (21.06.2020), Фламинго (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 15:15   #1547
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 699
Сказал(а) спасибо: 4,347
Поблагодарили 1,783 раз(а) в 474 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Компост

Я правильно понимаю, что Вы отот шифер снизу убираете и выгребаете нижний слой? А то, что сверху, не осыпается? (че то вспомнился персонаж Вицина в "Операции Ы", когда он на складе нижний горшок брал)
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 15:32   #1548
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что Вы отот шифер снизу убираете и выгребаете нижний слой? А то, что сверху, не осыпается? (че то вспомнился персонаж Вицина в "Операции Ы", когда он на складе нижний горшок брал)
Ага)) Но у нас ,повторюсь, тяжелые суглинки и они попадают в ящик с каждой прополкой.
Так что не то, чтобы совсем не осыпался нижний слой, но не так, как у Вицина)). В идеале (так я представляла 10 лет тому) должен созреть весь компост в одном отделении, потом заполняешь второе, а первый используешь. Но в реальности не так. Пару раз просто верхние слои вынимали вилами, обнажали готовый слой, выгребали. Чаще снизу подкапывали, сколько надо.
Поэтому поначалу я думала о сетке. Которая бы пропускала бы вниз готовый компост. Но что-то мне кажется, это не с нашим грунтом.
Ну, т.е., если бы компост заполнялся исключительно растительными остатками - скошенной травой из газонокосилки, листьями, остатками растительной пищи, то да, это была бы рыхлая субстанция, обваливалось бы.
А наш компост скорее напоминает хорошую, жирненькую ,в меру рыхлую землю.

Последний раз редактировалось пятница; 17.06.2020 в 15:37.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (17.06.2020), Долорес (21.06.2020)
Старый 17.06.2020, 15:39   #1549
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 699
Сказал(а) спасибо: 4,347
Поблагодарили 1,783 раз(а) в 474 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Компост

Вот у меня как раз представление, как у Вас 10 лет назад. Но то, что можно подкопать нижний слой, радует (у нас тоже суглинок). Вот интересно, имеет ли смысл делать большее количество более мелких отсеков или это неудобно?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 15:48   #1550
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Компост

ИМХО - удобно отсек, емкостью "на год". Т.е. год заполняем, год преет, год используем. Но это теория. Или для тех, у кого много места.
dms вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (18.06.2020), NaLiKa (17.06.2020), пятница (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 17:33   #1551
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
, имеет ли смысл делать большее количество более мелких отсеков или это неудобно?
неудобно, если переворачивать и прочее. Вдруг достанется тачка навоза, его туда тоже можно, удобнее в бОльший отсек. Ну и лишние перегородки со временем будут понемногу подгнивать.
1,5 х 1 в самый раз
как-то так...

ну и размеры участка, производительность..
у подруги 8 соток, часть под асфальтом, под домом, под хозблоком. Их компост это 25м2 газона и немного сорняков. Маленький ящик в углу.

Последний раз редактировалось пятница; 17.06.2020 в 17:40.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (18.06.2020), NaLiKa (18.06.2020), Долорес (21.06.2020)
Старый 17.06.2020, 18:25   #1552
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
удобно отсек, емкостью "на год". Т.е. год заполняем, год преет, год используем. Но это теория. Или для тех, у кого много места.
все удобно. у меня именно так и работает компост. правда перет постоянно, тк не нужды ждать, нижнее выбираем , сверху насыпаем новое. помощники стараются, осенью готово пару тачек почвы!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (18.06.2020), пятница (20.06.2020)
Старый 18.06.2020, 09:19   #1553
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 17,648
Поблагодарили 15,186 раз(а) в 1,743 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Наташа, мне муж именно из четырёх поддонов и соорудил, просто сбив их вместе, ничего с ними предварительно не делая. Не обрабатывал ничем. Передний поддон намертво не прибивал, я его легко сама топориком отстучала, сняла, компост выгребла. У меня тоже суглинок - ничего никуда не сыпется, приходится лопатой вытаскивать. Когда начинаю по новой заполнять, переднюю стенку не ставлю пока есть возможность, так удобнее. Потом сама на четыре гвоздя посадила и порядок :)
Имею три ящика рядом, все равно не хватает. Насмотревшись роликов про грядки Розума (фамилия такая у замечательного дядечки) стала потихоньку и эту технологию внедрять на огороде. А также немного изменила её под себя - грядки у меня небольшие стационарные. Из проходов землю выбрасываю на грядки, выходит траншейка где-то на полтора штыка лопаты. Её забиваю ветками после обрезки, листьями осенью, бурьянами, сверху скошенной травой, чтобы красиво и приятно ходить (все это не одномоментно и не во всех проходах). Начала я в конце прошлого лета и половину проходов уже так сделала. Дополнительный бонус - после проливных майских дождей у соседей вода на огороде стояла, потом из-за грязи долго влезть не могли, а у меня все в канавки эти слилось. Огород, правда, у меня чуть больше сотки, картошки нет, но сад очень большой, остатков много. И траву я не компостирую - на мульчирование вся уходит, ещё и у соседа забираю.
А на созревающие компосте кабачки второй год отлично растут, поливать только нужно. И чтобы их посадить, я немного землицы сверху кидаю.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (18.06.2020), NaLiKa (18.06.2020), paraska (18.06.2020), White (03.08.2020), Долорес (21.06.2020), пятница (20.06.2020)
Старый 18.06.2020, 10:13   #1554
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 699
Сказал(а) спасибо: 4,347
Поблагодарили 1,783 раз(а) в 474 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Компост

Вот и у нас осталось от стройки энное количество поддонов, их-то и планировала под компостник приспособить. По итогу должен получиться вид как у пятницы. А то лежит тот компост неаккуратной кучей на вершине которой гордо растет тыква. Вид -
Про грядки Розума посмотрю, может и мне такое надо. А пока у меня стационарные мульчированные грядки между которыми "английский газон" - покошенная трава.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (18.06.2020), Долорес (21.06.2020), Люд.а (18.06.2020), пятница (20.06.2020)
Старый 27.07.2020, 20:18   #1555
Olyanya
Освоившийся
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Боярка
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 67 раз(а) в 15 сообщениях
Olyanya has a spectacular aura aboutOlyanya has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Компост

А подскажите чем чревато выбрасывание зеленых яблок в компост.
В этом году навязалась уйма плодов, теперь деревья сбрасывают лишнее. Уже не знаем куда девать.
Olyanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 21:27   #1556
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

ничем.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olyanya (28.07.2020)
Старый 22.10.2020, 12:16   #1557
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 3,725
Поблагодарили 3,869 раз(а) в 654 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Печную смолу и сажу в компост можно?
Марічка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 12:42   #1558
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Сажу зя. Про смолу не скажу. Наверное низззя.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Марічка (22.10.2020), Михаил33 (22.10.2020)
Старый 20.11.2020, 15:09   #1559
Санни
Местный
 
Аватар для Санни
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 5,563
Поблагодарили 5,607 раз(а) в 733 сообщениях
Санни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond reputeСанни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

А листья Кирказона маньчжурского (Аристолохия) можно складывать в компост?
Санни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 16:46   #1560
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

А шо с им не так?!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санни (20.11.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot