Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2011, 09:27   #1
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Пёстролистная клумба

С этого сообщения начинаются мои посещения раздела "Ландшафтного дизайна"
Оглянулся я вокруг кое-какая коллекция растений есть а вот расставить их правильно пока не научился.
Начал с самого простого ( на мой взгляд), с клумбы пестролистных растений. Потому что она стабильна в течение всего сезона. На более сложные композиции пока не хватает навыков. Ну в этом году ещё начал осваивать и планировать " теневую влажную" клумбу.







Адонис вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (18.08.2011), Angelique (24.06.2013), BARBACYCA (20.09.2011), cvet_ok (18.08.2011), Gala081962 (30.10.2011), larissa (18.08.2011), lusa (19.08.2011), Merina (18.08.2011), MILA (02.09.2012), nalenav (03.02.2012), natnic (18.08.2011), крымчанка (19.09.2011), Марлена (18.08.2011), Мелисса (18.08.2011), Ник-то (18.08.2011), РыжийЛенчик (18.08.2011), селена (27.09.2011), Татьяна Тройни (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 10:09   #2
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Интересная тема.Я свою клумбу,или как там правильно,тоже делаю с вкраплениями пестролистных растений. Мне кажется ваш вариант сложнее.Эту пестролистность надо уравновешивать грамотно. А список растений ,используемых там,можно?
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 11:37   #3
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Барбарис 3 вида
Барвинок пестролистный малый
Барвинок пестролистный большой
Жимолость японская пестролистная
Жимолость шапочная
Живучка
Мята пестролистная
Молочай кипарисовидный
Клевер пестролистный
Вербейник монетчатый
Чабрец лимонный
Мазус
Фуопсис

---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:31 ----------

Уравновешена пока что небольшими размерами.
Интересно чего здесь не хватает и что лишнее? Мне кажется садовой скульптуры , какого-нить сказочного персонажа.
Кому-что видится здесь ? кто-что посоветует?
Адонис вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (19.08.2011), Мелисса (18.08.2011), Татьяна Тройни (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 13:35   #4
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Саша, а если парочку бабочек на проволочке или палочке в землю воткнуть?Клумба еще небольшая, если садовую скульптуру, то тоже маленькую нужно. какого-нибудь лягушонка. Мне кажется бабочки(выбрать сейчас не проблема) будут над такой клумбой смотреться здорово, ведь она не очень цветущая.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 14:00   #5
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

А мне ещё кажется тут не хватает какого-то восточного старичка в чалме, типа Ходжи Насреддина с томиком сказок "1001 ночь"
Адонис вне форума  
Старый 18.08.2011, 14:11   #6
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
кто-что посоветует?
я только хочу предупредить... что в тени... разноцветные барбарисы теряют или полностью и большую часть своей окраски становятся совсем не выразительные и я бы туда...для связки добавила бы что-то желтоцветущее с мелкими цветами массивчиком ... как пример... хохлатку... есть вид который цветет весь сезон...разростается очень быстро... есть желтолистный сорт... и фиолетовые цветики... связь с желтым и живучкой
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 14:14   #7
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Во-о-о точно!!! Буду переносить образ этой клумбы в отдыхательное пространство возле дастархана ( который я так и не сделал за отпуск)
С одной стороны теневая влажная клумба с другой пестрота восточного базара..... И как бы гармонизировать эти две концепции???
Адонис вне форума  
Старый 18.08.2011, 14:18   #8
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
С одной стороны теневая влажная клумба с другой пестрота восточного базара..... И как бы гармонизировать эти две концепции???
да не сильно она и пестрая... так.... слегка веселенькая обычно уравновешивают повторением объема цвета от большего с меньшему... сводят на нет... можно белым убрать желтый акцент... он стихнет в массе на фоне белого...
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (19.08.2011), Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 14:21   #9
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
я только хочу предупредить... что в тени... разноцветные барбарисы теряют или полностью и большую часть своей окраски
Не эта клумба у меня на солнечном месте. В принципе многие пестролистные в тени становятся невыразительными.Я просто сказал (упомянул ) про теневую влажную клумбу. Хотя про хохлатки интересно спасибо за напоминание , они как раз для тени вот только где их взять?
Адонис вне форума  
Старый 18.08.2011, 14:34   #10
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

У вас собраны растения разнообразные по цвету, но одинаковые по типу листа(мелколистные, листья преимущественно по форме округлые).Растения в результате как-то сливаются. Мне хочется разбавить все это чем-то крупнолистным(бадан, хоста, гейхера). А также каких-то злаков или осок. Неплохо бы и мини хвойных.
Эмилия вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (18.08.2011), lusa (19.08.2011), Адонис (18.08.2011), крымчанка (19.09.2011)
Старый 18.08.2011, 14:47   #11
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Мне хочется разбавить все это чем-то крупнолистным(бадан, хоста,
Бадан и хоста скорее пойдут на теневую влажную клумбу. У нас всё-таки жарко летом (юг Украины) и эти растения выглядят угнетёнными жалко на них смотреть. Хотя вполне сюда же можно добавить пестролистный батат который любит жару.
Адонис вне форума  
Старый 18.08.2011, 15:59   #12
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

На солнышко можно посадить бирючину ауреа с золотистыми листиками и сформировать в виде небольшого шарика на штамбе, мне кажется, в композиции не хватает объема, неплохо бы структурировать пространство, может пару камешков положить, белых или желтоватых или розовых, как-то так.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (19.08.2011), Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 18:35   #13
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
... Хотя про хохлатки интересно спасибо за напоминание , они как раз для тени вот только где их взять?
Удивляюсь я на вас, ей-Богу!
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=7328
...или поиграться зимой семенами от СВ.
mira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 19:19   #14
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Саша,я бы молочай убрала,не потому что не нравится,он самый агрессивный из списка.Клеверу рядом не выжить.Скульптура изготовленная своими руками пусть и народное но творчество,а вот магазинная-это вопрос(ИМХО)
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 19:22   #15
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Какая интересная клумба. Обязательно сворую идею. Советовать ничего не берусь. Да и вряд ли это будет корректно, не видя цветничка. Но себе в такую добавлю небольшую вертикаль, пару пестрых хвойных и ползучий кизильник. Тоже пестрый. Ну и парочку корчаг или пней
Мелисса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (19.08.2011), Адонис (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 21:07   #16
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Саша, а размер клумбы.. по месту.. каков? И ск ей лет? Я тоже вначале ландшафтного пути- вот и спрашиваю...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 18.08.2011, 21:55   #17
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Заложил я её в июне прошлого года тогда же и были посажены первые растения. Размер клумбы 2-2.5 кв. метра но думаю расширять. Но это уже будет однородная зелень. Чуть больше подобной наляпистости уже будет перебор...

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Эта клумба можно сказать творческая лаборатория. С неё буду переносить идеи(но уже откорректированные ) в другие уголки сада.
Адонис вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (19.08.2011), Марлена (19.08.2011), Мелисса (18.08.2011), Ник-то (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 00:01   #18
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Саша, хочу предупредить Вас насчет барвинков, таки достаточно агрессивные товарищи как для клумбы. Смотрятся они, конечно неплохо, но таки лезут и укореняются, лезут и укореняются Вот на примере моей клумбы (симпатичной, но еще требующей упорядочивания), малый барвинок покрыл все пространство , заглушил синюю хохлатку, пришлось ее искать и спасать
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.08.2011), Elly (19.08.2011), lusa (19.08.2011), MILA (02.09.2012), Адонис (19.08.2011), селена (27.09.2011)
Старый 19.08.2011, 06:46   #19
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
Заложил я её в июне прошлого года тогда же и были посажены первые растения. Размер клумбы 2-2.5 кв. метра но думаю расширять. .
На мой взгляд, для получения целостности- времени мало прошло -"сырая "она еще.Пусть растения разрастутся. И не много ли растений на неб площадь,а? Я норм нигде не нашла-вот и спрашиваю.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 19.08.2011, 06:50   #20
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Я почему так этой темкой зинтересовалась.Это непростой вопрос все уравновесить с пестрой листвой.Но у меня она как-раз теневая.И растения все больше структурные.Вейгела,дерен,хосты.Я пока не очень напестрячила там,но очень аккуратно вношу новых пестролистных товарищейКстати бирючина Аурея очень легко черенкнулась.
Марлена вне форума  
Старый 19.08.2011, 07:51   #21
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Да пожалуй много растений . Но в этом месте почему-то всё хорошо разрастается сам не ожидал. Клевер в другом месте рос целый год одной розеточкой а сюда пересадил разросся плотной подушечкой.
Адонис вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 07:52   #22
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Может, как раз из-за плотности посадки?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 19.08.2011, 07:56   #23
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Нет успех всех растений явный в этом месте. А до этого там несколько лет целина была поросшая подорожником и полевицей. И ничем не удобрял. Ну тогда буду использовать это место как рассадник-множитель.
Адонис вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 08:42   #24
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
пожалуй много растений
Они, конечно, будут разрастаться, душить друг друга. И сложно их будет удержать в отведенных границах.

С другой стороны, самое красивое растение, когда его много и оно разрастается большой куртиной.

У себя я эту проблему решила просто. Если растение охотно множится и при этом не теряет декоративности, я убираю от него то, что может пострадать, на некоторое расстояние. Благо отсаживать пока есть куда

Есть и у меня трехметровая шуба зарвавшегося барвинка, и пятно шиловидного флокса, и сеющиеся не к месту молодила. Но красиво же! и рука не поднимается... http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/...06c7_95c2bda_L
Мелисса вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.08.2011), lusa (19.08.2011), natnic (19.08.2011), Sveta.R (16.09.2011), Адонис (19.08.2011), крымчанка (19.09.2011), Нина_И (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 10:06   #25
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Полностью разделяю позицию Марлены касательно пёстролистых растений. Даже порой расстраиваюсь, когда встречаю интересное растение, но его вариегатную форму...
К пестролистной клумбе я пока не готова, но иногда очень хочется посадить что-либо этакое... Так вот, желтую листву мне как-то легче вписать в зелёный фон, а бордовая - это полный мрак, сплошные ямы и провалы в цветнике... Бордовой надо окружение подбирать...
Интересная тема, спасибо!
mira вне форума  
Старый 19.08.2011, 11:02   #26
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Адонис, очень симпатичная клумба!
А жимолость шапочная как перезимовала? Укрывали? Читала, что, бывает, вымерзает.

mira, какое разное у нас восприятие цвета На мое восприятие, бордовая листва добавляет драматизма в бордер и оттеняет зелень. А провалов не чувствую

---------- Post added at 10:02 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Есть и у меня трехметровая шуба зарвавшегося барвинка, и пятно шиловидного флокса, и сеющиеся не к месту молодила. Но красиво же! и рука не поднимается... http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/...06c7_95c2bda_L
Зачем? Какая рука?!))) Какие замечательные подушки! Я о таких мечтаюююю....
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 11:08   #27
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Так вот, желтую листву мне как-то легче вписать в зелёный фон, а бордовая - это полный мрак, сплошные ямы и провалы в цветнике... Бордовой надо окружение подбирать...
Интересная тема, спасибо!

У меня бордовый барбарис соседствует с желтой бузиной. Мне нра.. Оговорюсь, бузина еще маленькая.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 19.08.2011, 11:37   #28
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,128 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Адонис, очень симпатичная клумба!
А жимолость шапочная как перезимовала? Укрывали? Читала, что, бывает, вымерзает
Жимолость шапочная была посажена в прошлом году всю зиму простояла с зелёными листьями. В конце зимы начале весны оказалось что эта ветка мертва . Вся надземная часть вымерзла от корня пошла новая ветка.

---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Да желтая листва добавляет свежести , жизни ,весёлости. Но всё зависит от того какое мы хотим создать настроение в саду или уголке сада. Кустарники с пурпурной листвой или черно-фиолетовой. В соседстве с голубыми розами я думаю создадут в саду неповторимый уголок где можно поразмышлять о черных дырах, о тепловой смерти вселенной....
Ну или кому что нравится
Адонис вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (19.08.2011), Мелисса (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 12:01   #29
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
о тепловой смерти вселенной....
Саша, ты что? Хватает нам и жарючего лета. А то, о чем подумаешь...., то и.... Не, не,неееее. Думай о позитиве, хоть и в бордовом уголке
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
Старый 19.08.2011, 13:53   #30
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пёстролистная клумба

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
касательно пёстролистых растений. Даже порой расстраиваюсь, когда встречаю интересное растение, но его вариегатную форму...!
я с таким не согласная самая большая проблема размещения всяких пестролистных форм... когда они натыканы среди себе подобных...пестролистных...
ну вот к примеру... если подбор для тенистого микса... желтолистные сорта гейхер... хохлатка с желтыми цветочками... и много всякого зеленого... и добавим пестролистную форму купены... композиционно получается мягче...нет резкого контраста...
второй пример... крупные кустарники ...возьмем гортензию метельчатую грандифлору...где-то на фоне газона... до цветения- ну совсем никак... когда же она цветет... слишком яркое зрелище... и форма и цветовой контраст...как перст среди пустыни...а добавим для связки тот-же Элегантиссимо... можно даже не рядом... а в зоне обзора... и совсем другая картинка получается...
еще пример... все кустарники зеленолистные...тень... чем можно осветлить и так темный участок... задернение той-же пестролистной формой сныти...или те-же хосты... они ведь тоже пестролистные...
и вариантов множество... просто надо стараться не смешивать всех и вся в кучу... а находить к этой белой каемочке и полосочке...правильного соседа-компаньена...
larissa вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.08.2011), Fleur (19.08.2011), Gala081962 (30.10.2011), Hega (18.11.2012), lusa (19.08.2011), Merina (19.08.2011), mira (19.08.2011), Wolfin (09.07.2014), Адонис (19.08.2011), Мелисса (19.08.2011), РыжийЛенчик (19.08.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клумба в Одессе Цветник Учимся дизайну 1 12.03.2013 11:54
Клумба перед домом Enotera Учимся дизайну 18 17.08.2010 12:48


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot