Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2015, 20:28   #1231
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Я сею сидераты постоянно, т.е. убрали урожай с грядки, и сразу засеваю, а чаще даже с опережением. Чеснок убираем, а там уже в междурядьях горчица подрастает, но это по возможности иметь семян сидератов сколько хочешь. На большой площади враз все не сделаешь. Может заняться этим (непрерывным посевом) на 1-2х грядках? Живут ли в почве ваших грядок червячки? У соседей тоже есть такая проблема?
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (18.03.2015), Алёнка Петровна (13.03.2015), Владмир (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 21:02   #1232
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Алёнка Петровна Посмотреть сообщение
Прополка,рыхление , сидераты в позапрошлом году осенью сеяла ..
Выделите участок 1*5 и в нем посейте сидераты 3 раза в год а не раз в два года, в промежутках не полоть и не рыхлить. Потом посчитайте количество червей на этом участке и на соседнем в другом конце и по существующей технологии.

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 20:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Я сею сидераты постоянно,
Вот уже написали.
И еще один участочек выделите для мульчирования. Подсыпайте травку, чтобы она была слоем порядка 7-10 см постоянно, а потом сравните с сидеративным. Про урожай на этих двух участках придется забыть на год.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MariaPresnyak (01.04.2022), Алёнка Петровна (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 18:51   #1233
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Аленка ,учитывая что почва по вашему описанию не плохая , то можно думать о недостаке определенных макро или микроэлементов. Наберите ключевое слово "агроанализ" там Вам могут помочь но за деньги.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2015, 01:31   #1234
Алёнка Петровна
Увлеченный
 
Аватар для Алёнка Петровна
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 916
Поблагодарили 787 раз(а) в 142 сообщениях
Алёнка Петровна is a splendid one to beholdАлёнка Петровна is a splendid one to beholdАлёнка Петровна is a splendid one to beholdАлёнка Петровна is a splendid one to beholdАлёнка Петровна is a splendid one to beholdАлёнка Петровна is a splendid one to beholdАлёнка Петровна is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Для такого маленького кусочка земли это не маленькие деньги. Думаю если кукуруза не растет , а горох растет может азота не хватает ?

---------- Post added at 01:31 ---------- Previous post was at 01:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Может заняться этим (непрерывным посевом) на 1-2х грядках? Живут ли в почве ваших грядок червячки? У соседей тоже есть такая проблема?
Я тоже сеяла сидераты по растущим помидорам осенью 2013 года . В прошлом году по семейным обстоятельствам ( у нас сынок родился ) огородом почти не занималась . Червячков много по всему участку , а именно на этой полоске несколько муравейников . У соседей через забор земляника и черешневый сад - всё растёт . Но у меня тоже не весь огород проблемный ...
__________________
Я Алёнка ,можно на "ты"

Последний раз редактировалось Васька; 14.03.2015 в 03:30.
Алёнка Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 09:50   #1235
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Прочитала по диагонали книгу Как повысить плодородие почвы , автор С.А. Хворостухина http://www.e-reading.club/bookreader...ie_pochvy.html
Обязательно буду изучать внимательно. И перечитанию не один раз. Масса полезной информации. Анализ видов почв очень поможет понять, почему растут на ваших почвах одни растения и не хотят другие. Что облегчает понимание мероприятий по улучшению агротехники. Чтение не для одного присеста.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MariaPresnyak (24.02.2019), nanada (09.09.2016), yuzhanin (25.04.2015), Валентина-дачница (25.04.2015), Владмир (25.04.2015), восторг (07.09.2016), Нина (06.09.2016), хомячок (25.04.2015)
Старый 25.04.2015, 10:21   #1236
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Обязательно буду изучать внимательно.
Не забудьте включить фильтр.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:24   #1237
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

День добрый, я, можно сказать начинающий огородник, пришел за помощью. Вот, собственно моя история:
При распаде союза родителям дали участок под дачу, грунт там легкий, сразу по знакомству привезли пару машин перегноя, удобрили. Только в эту землю что то садили все расло на глазах, урожай помидоров, картошки, перцев, да всего, что мы там садили был просто замечательным. Родики считали себя опытными садоводами - огородниками, всем давали советы, хвастались урожаем. Но времена меняются, я вырос, купил себе участок под стройку, начал строится, родители взялись за огород. Первый год посадили помидоры. Неожиданно для них их сожрала фитофтора, хоть и обрабатывали бордосской смесью. Второй год картошка, морковь, помидоры свекла. Усиленная профилактика фитофторы - результат не очень, урожай слабый, помидоры корямые, вкус не тот, картошка с эрозией, урожай тоже не фонтан. В этом году вообще выкопали столько, сколько посадили. Все это время я не лез в их дела, занимался стройкой. Сейчас кризис, стройка остановилась, и задумался я, а не помочь ли мне родителям выращивать огород. Почитал форум, подумал, что с кислотностью проблеммы, купил лакмус, проверил - почти нейтральная, может слабокислая, в среднем 6. Вроде раскислять не надо. Грунт когда влажный, рассыпчатый, обрабатывается не тяжело, но когда засыхает - как камень. По плодам помидоров заметно, что не хватает им калия (неравномерно спеют, внутри зеленые прожилки) Решил повышать плодородие почвы Заказал перегной. Собрал большую компостную кучу с пырея, который выкопали при обработке целены. Чего бы еще предпринять чтоб не лопатить землю впустую? Очень нужен совет!!!
lobzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:35   #1238
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Лобзик, а как часто удобрялся участок навозом? Сколько земли под огородом?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:52   #1239
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

предпринимайте сидерацию. многократно
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (10.09.2016)
Старый 06.09.2016, 11:55   #1240
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

До нас там было колхозное поле, похоже ничем не удобрялось, этой осенью внесу навоз, который мне еще не привезли, но обещают. Мама каждый год сеет сидераты горчицу или рожь после уборки картофеля. После сидератов земля вроде становится мягче.
lobzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 12:14   #1241
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Вот потому, что не применяли навоз, такой урожай. И сидерация тут не поможет, если грунт выщелочен за многие годы. Когда мне достался участок целины, все соседи говорили, что там, на распаханной целине , урожаи будут обильные). А мы копали горох, а не картошку, и томаты даже не цвели-сил не было на это. Благо был еще колхоз с фермой, навоз завозила через год-два, теперь регулярно через три года. Удобренная годами земля держит влагу в самые жаркие дни, потому на огороде не поливаю ничего. А на урожаи не жалуюсь, раздаю всем соседям- у них то капуста не вяжется, то томаты не краснеют.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (08.10.2016), flowerss (06.09.2016), lobzik (06.09.2016), Lusenka (06.09.2016), Moroz (10.09.2016), Olga2 (06.09.2016), Виола (06.09.2016), Восторг1 (15.10.2016)
Старый 06.09.2016, 13:17   #1242
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Понял, та же ситуация, мне тоже говорили, что после целины картоха будет отличной, а оно наоборот. С навозом проблеммы, никто не хочет везти, нет рядом ферм, один только дядя возит, и у него очередь на пол года. Намного проще привезти грибной компост, но родители что - то не доверяют ему, говорят обычное сено перепревшее.
lobzik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (06.09.2016)
Старый 06.09.2016, 13:26   #1243
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

шо значит выщнлочен при пэаш 6?!..нормальная огородняя реакция...
гриб.компост хорошо...главное знать шо было в основе...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 15:42   #1244
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Понял, та же ситуация, мне тоже говорили, что после целины картоха будет отличной, а оно наоборот. С навозом проблеммы, никто не хочет везти, нет рядом ферм, один только дядя возит, и у него очередь на пол года. Намного проще привезти грибной компост, но родители что - то не доверяют ему, говорят обычное сено перепревшее.
Фастов от моего села км 18 , а между нами с. Оленовка с фермой. Навоз там чистый, без семян бурьянов, и сравнительно не дорого, КАМАЗ--2100 грн. по прошлогодним ценам. Могу дать тел. водителя КАМАЗа с Салтановки, это рядом с Оленовкой, прошлой осенью мне привозил.
Компост беру в селе, у нас около 5 теплиц , разные хозяева и с разных мест заказывают этот субстракт для грибов. В итоге компост тоже отличается-есть действительно просто жом с известью, а есть торф с перегноем. У соседей, которые весной удобряли огороды компостом, картошка стояла зеленая , высокая и ботва усохла позже моей. Урожай, сказали, хороший.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lobzik (07.09.2016), Moroz (10.09.2016), Света Ш (07.09.2016)
Старый 08.09.2016, 08:40   #1245
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Копал вчера картоху у тещи. Огород в этом году первый раз обработали, удобряли не понятно чем, вроде опрыскивали листовой подкормкой. Картошка так себе, не большая и не маленькая, но вот докапываем мы до угла, где была куча щебенки и гранотсева, и там вся картошка отборная, как кулак. Я теще говорю - не тем вы удобряли, нужно было щебенкой удобрять, гранотсевчиком . Я так понимаю, что в этом месте урожай лучше из-за лучшей аэрации почвы, картошечке было проще дышать, или я ошибаюсь?
lobzik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.09.2016), did_Panas (08.09.2016), flowerss (09.09.2016), Moroz (10.09.2016), Анюта (10.09.2016), лесятко (08.01.2017), Нина (08.09.2016)
Старый 09.09.2016, 21:29   #1246
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в этом месте урожай лучше из-за лучшей аэрации почвы, картошечке было проще дышать, или я ошибаюсь?
Похоже,что так и есть!
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 22:25   #1247
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

камни еще аккумулируют тепло, весной земля прогревалась быстрее. может еще утреннюю влагу конденсируют
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (10.09.2016), flowerss (09.09.2016), Moroz (10.09.2016), Елка (12.09.2016)
Старый 10.09.2016, 08:46   #1248
botan
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Поділля
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
botan is on a distinguished road
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Копал вчера картоху у тещи. Огород в этом году первый раз обработали, удобряли не понятно чем, вроде опрыскивали листовой подкормкой. Картошка так себе, не большая и не маленькая, но вот докапываем мы до угла, где была куча щебенки и гранотсева, и там вся картошка отборная, как кулак. Я теще говорю - не тем вы удобряли, нужно было щебенкой удобрять, гранотсевчиком . Я так понимаю, что в этом месте урожай лучше из-за лучшей аэрации почвы, картошечке было проще дышать, или я ошибаюсь?
Нужно сделать эксперимент на следующий год: разделить огород на несколько участков с разным составом почвы и проверить, случайность была или закономерность со щебёнкой и отсевом.
botan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 15:35   #1249
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Не стоит портить огород такими экспериментами со щебенкой и отсевом. Лучше внести навоз или перегной -тогда урожай в том месте будет наверняка.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (10.09.2016)
Старый 10.09.2016, 18:24   #1250
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от botan Посмотреть сообщение
Нужно сделать эксперимент на следующий год: разделить огород на несколько участков с разным составом почвы и проверить, случайность была или закономерность со щебёнкой и отсевом.
А Вы про доломитовую муку не слыхали? Самая мелкая фракция отсева "удобрила" почву. Я на своей глине регулярно подсыпаю доломитовую муку по диаметру кроны плодовых. И если мой муж умудряется так сказать допахать до того места, то картошка там вырастает огромная и отборнейшая.
Видимо на Вашем участке не хватает питания.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.09.2016), Нина (10.09.2016)
Старый 10.09.2016, 19:31   #1251
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Видимо на Вашем участке не хватает питания.
как сказать....доломитовая мука это известковое удобрение...т.е. на кислых почвах она гуть, а вот на нейтральных и щелочных-зло....

" Доломитовая мука (известковая мука) представляет собой измельченную до порошкообразного состояния карбонатную горную породу. Химическая формула вещества: CaCO3+MgCO3.
Доломитовая мука применяется в различных областях, в том числе и в сельском хозяйстве.

Положительные свойства
Общеизвестно, что почвы с кислым составом являются непригодными для выращивания многих видов растений, а вносимые удобрения в большинстве случаев не усваиваются. Поэтому для решения данной проблемы в почву вносится доломитовая мука, позволяющая существенно снизить уровень кислотности. В результате повышается урожайность и заметен эффект от применения удобрений на данном грунте.

В составе доломитовой муки – кальций, необходимый для активного роста растений, благоприятно влияющий на корневую систему; магний – входящий в состав хлорофилла также берет непосредственное участие в фотосинтезе.

доломитовая мука
Как применять
Доломитовая мука является известковым удобрение для множества культур: свеклы, моркови, картофеля, лука, льна, клевера, люцерны, гречихи и многих других. Применяется не только в открытом грунте, но и в парниках, теплицах. Наиболее эффективно использование на обедненных магнием песчаных и супесчаных типах почв. Вносить следует один раз в 3-4 года.

Известняковая мука не вносится в почвы нейтральные по составу.

Результаты использования
Возрастание питания культивируемых растений;
Улучшение физических, химических и биологических свойств грунта;
Лучшее усваивание выращиваемыми культурами полезных веществ из почвы, в том числе и при использовании удобрений;
Активизация процесса фотосинтеза;
Существенно возрастает качество и сохранность продукции."
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tasedu (10.09.2016), Восторг1 (15.10.2016), Лиса777 (10.09.2016)
Старый 10.09.2016, 20:25   #1252
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Я теще говорю - не тем вы удобряли, нужно было щебенкой удобрять, гранотсевчиком . Я так понимаю, что в этом месте урожай лучше из-за лучшей аэрации почвы, картошечке было проще дышать, или я ошибаюсь?
То ,что урожай мог повысится за счет лучшей аэрации-это возможно.
Еще один момент-это химический состав щебенки.Например,удобрение Цеолорг, получается путем дробления определенных видов горных пород.
Кроме того горные породы обладают электрическим и магнитными полями,которые тоже влияют на повышение урожайности
Но, повышать урожай за счет внесения в почву щебенки и гранотсевчика думаю не стоит
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (11.09.2016), flowerss (11.09.2016), jozaf (15.10.2016)
Старый 10.09.2016, 21:42   #1253
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
как сказать....доломитовая мука это известковое удобрение...т.е. на кислых почвах она гуть, а вот на нейтральных и щелочных-зло....
Это известно. У меня как раз кислая почва. Поэтому я строила гипотезы с отсевом из личного опыта.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.09.2016), Нина (12.09.2016)
Старый 11.09.2016, 10:09   #1254
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

тады нуна всегда уточнять личные условия.. бо в нас народ особо думать не приучен..увидел шо есь панацея и айда сибе сыпать..по принципУ..авосьиминесгодитца..
а про свойства доломитки ваше знають единицы..
а про то шо ею засыпали жерло чернобыльского реактора наверное знають адын или два.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Red (11.09.2016), Виола (03.10.2016), Картофаныч (12.09.2016)
Старый 14.09.2016, 02:16   #1255
Пухиникотам
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
Пухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Доброго!
Нужен совет! Нужно грунт на основе верхового торфа использовать повторно. Там росла петуния. Условия не позволят сеять горчицу, перегноя нет. Закваску из травы делать нет возможности. Территория не домашняя. Есть просто газонная трава. И можно купить удобрения. Храниться будет на улице в мешках. Какие будут рекомендации?
Пухиникотам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 11:41   #1256
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

добавите перед посадкой осмокот и усё...

Последний раз редактировалось Васька; 14.09.2016 в 17:16.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 18:19   #1257
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
гриб.компост хорошо...главное знать шо было в основе...
В основе всегда навоз или куринный помет, солома и торф вкачестве покровной почвы. А вот добавки могут быть разные .
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.10.2016)
Старый 15.10.2016, 17:53   #1258
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Короче с навозом у меня пока не сложилось, зато отец привез машину грибного компоста. Решил начать его заделывать в землю, завтра культиватором попробую сделать грядку под малину. Что делать с остальным, укрыть пленкой на зиму или раскидать по огороду чтоб так зимовало, а весной перепахать?
lobzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 17:20   #1259
Сергей Ясько
Новичок
 
Аватар для Сергей Ясько
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Коломыя
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
Сергей Ясько is on a distinguished road
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

У меня дачный участок не обрабатывался 15 лет.За 15 лет на нем выросло и разрослось всевозможных сорняков видимо-невидимо,начиная от пырея(количество которого составляло процентов 80%)и заканчивая всевозможными другими.На зиму перепахал землю,весной прокультивировал и высаживая овощные культуры практически все сорняки повыбирал.Но урожай был не очень,если не сказать вообще плохим.Уродились только помидоры и то не особо большие,хотя сорт был с крупными плодами.Огурцов практически не было.А тыква,которая не прихотливая к почве вообще не дала урожая.Растения росли долго и туго.Только некоторые из них имели более мене нормальный рост.А некоторые выросли на пару сантиметров и остановились в росте.Полагаю что это истощенность почвы.Почва - темно-серый подзолистый чернозем.Вот собственно думаю осенью сейчас внести органические удобрения для повышения плодородия.Сначала думал использовать двухгодовалый перепревший коровий навоз.Потом прочитал про органическое удобрение "Агровит - Кор".Может лучше использовать его??Но в данном случае меня терзают сомнения,ибо расчет нормы Агровита---5-10кг. посыпать на одну сотку.Это же очень мало мне кажется.Да и как такое маленькое количество может возобновить плодородие почвы??Плюс он очень разрекламирован и тоже вызывает сомнение,что это очередной какой то "удачный" бизнес-проект без видимого толку.Расскажите пожалуйста кто нибудь использовал "Агровит-Кор" для удобрения???Какие были результаты??Что лучше вносить:навоз или эту органику??И как мне лучше возобновить плодородие почвы??Заранее всем спасибо за совет!
Сергей Ясько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 17:42   #1260
Павло Дачник
Увлеченный
 
Аватар для Павло Дачник
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Донецька область
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,158
Поблагодарили 970 раз(а) в 201 сообщениях
Павло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Вообще не особо разбираюсь в разного рода удобениях, но прочитав про "Агровит - Кор" - решил вставить свои 5 копеек:
думаю половина из того что там написано полный бред и на деле агровит является самым обычным удобением из органики, но с внесением в его состав дополнительных минералов необходимых растениям... на деле нет смысла переплачивать. И в любом случае состав удобрения уже не позволяет его считать органическим... Чисто рекламные тексты описаня этого удобрения, вплоть до того, что способствует активному почвообразованию, только в составе не указынны микроорганизмы которые этим должны заниматься...

Вообще мне кажется, что после 15 лет "отдыха" земля не может быть истощенной, а вот засоленой, с повышенной кислотностью - легко, может в этом и причина в отсутствии активого роста растений?

Но это лишь мое мнение, ждите ответов гуру форума, а не профана использующего форум для обучения...
__________________
Павло Дачник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.10.2016), Нина (17.10.2016), пятница (18.10.2016), Сергей Ясько (16.10.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 07:46
Кислотность почвы. Индикаторы. Петровна Помогаем растениям жить 295 30.06.2018 21:41
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 1 19.12.2012 19:23


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot