Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2012, 23:56   #361
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Это - очень хорошо! Так же накрывают и чёрной плёнкой - и тоже не спекается земля и всё хорошо выдерживает жару. Ну а органическая мульча - это ещё и дополнительное питание.
Котвицкий Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 08:34   #362
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
В этом году всю свою рассаду помидор (18 сортов) высадил с междурядьями 1,0м , проходы засыпал старым сеном, обработал один раз Ридомил голд, в июле ряды сомкнулись, передвигаться можно было только ползком, в итоге - шок от выращенного урожая.
Както я не очень представляю себе сомкнувшиеся междурядья шириной в метр... Что за сорта помидор были и делали ли Вы пасынкование? Можно фото посмотреть? А чем отличается смородина и перец от остального участка?
TMExpert вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (31.08.2012), Penelopanecrus (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 20:11   #363
Анико
Увлеченный
 
Аватар для Анико
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 800 раз(а) в 163 сообщениях
Анико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Вот в том-то и проблема - я не пасынковал , т.е. оставил по 3-4 стебля, а остальные просто сами не росли. Вот эти монстры и заняли проходы. Весь участок я конечно не закрывал мульчей, вот он и жарился, а смородина прикрыта и с солнечной стороны и в междурядьях, урожай получился ОТЛИЧНЫЙ , в этом году попробовал и перец замульчировать сеном-соломой (без удобрений на голом суглинке) , урожаем все довольны, приходится раздавать.Так что в моем случае - участок без водопровода (скважина только с ручным насосом) МУЛЬЧА ЭТО ПУТЬ К БОЛЬШИМ УРОЖАЯМ. Осталось 3 сотки картофеля замульчировать и чья-то корова может остаться голодной (ХИ-ХИ).
Анико вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TMExpert (31.08.2012), Богдан (01.02.2013), Масянька (31.08.2012), Николя (31.08.2012), Нина (02.04.2013)
Старый 31.01.2013, 23:23   #364
aihao
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: сумская облать
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
aihao is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

уже думаю о весенних работах.земля у нас не очень плодородная много сорняков.по осени посеяли горчицу редьку и люпин.а что делать по весне не знаю ( подскажите пожалуйста)))
aihao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 09:15   #365
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от aihao Посмотреть сообщение
уже думаю о весенних работах.земля у нас не очень плодородная много сорняков.по осени посеяли горчицу редьку и люпин.а что делать по весне не знаю ( подскажите пожалуйста)))
Вопрос, слишком общий, зависит от Ваших желаний и возможностей.
Сидераты, за зиму полягут сами, весной пройтись по грядками плоскорезом и сеять чего душа пожелает. Если есть возможность, то замульчировать.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (02.02.2013), Масянька (01.02.2013)
Старый 01.02.2013, 11:36   #366
Таня_Танечка
Увлеченный
 
Аватар для Таня_Танечка
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 452 раз(а) в 130 сообщениях
Таня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Добрый день!
Хотелось спросить, кто то пользуеться Биогумусом (http://www.dachnik.org.ua/organiches...vermihaus.html) или ЭМ препараты.. Хотелось бы подкормить почву.. химию однозначно не хочу. (не знаток, а если переборщить то можно есть еще более вредное нежели в магазине) навозы и пометы не хочу.. бо там бывают всякие глисты и болячки.. да и запах тоже от них при настое.. может кто применял эти "чудо удобрения". Заранее спасибо)

---------- Post added at 11:36 ---------- Previous post was at 11:28 ----------

и еще, хороша ли хвойная мульча (из коры сосны) для огорода? спасибо
__________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
Авраам Линкольн
Таня_Танечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:21   #367
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Биогумус я не покупаю, черви, если им создать условия и дать вдоволь еды, в виде неферментированной органики(лучше всего сено, полова, листья), в купе с микробами и прочей почвенной живностью сделают всё сами, прямо на грядках. Перезимовавшая под снегом сухая трава есть одновременно и хорошим источником ЭМ и источником пищи для ЭМ.
По части мульчи, что значит хвойная? Хвоя, или всё же кора?
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (02.02.2013), Penelopanecrus (01.02.2013), Ph@ntom (01.02.2013), Альбертыч (01.02.2013), елена.п (01.02.2013), Масянька (01.02.2013), пятница (01.02.2013), Рарура (05.02.2013)
Старый 01.02.2013, 22:09   #368
Таня_Танечка
Увлеченный
 
Аватар для Таня_Танечка
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 452 раз(а) в 130 сообщениях
Таня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Биогумус я не покупаю, черви, если им создать условия и дать вдоволь еды, в виде неферментированной органики(лучше всего сено, полова, листья), в купе с микробами и прочей почвенной живностью сделают всё сами, прямо на грядках. Перезимовавшая под снегом сухая трава есть одновременно и хорошим источником ЭМ и источником пищи для ЭМ.
По части мульчи, что значит хвойная? Хвоя, или всё же кора?
кора сосны. понимаете у меня песок.. и пока будет хороший "домик" для червей пройдет время.. хотелось бы что то уже садить.. дача в вырубке леса.. один песок слой земли см 30-40.. вода уходить
__________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
Авраам Линкольн
Таня_Танечка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (01.02.2013)
Старый 01.02.2013, 23:19   #369
kvitka23
Увлеченный
 
Аватар для kvitka23
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 2,776
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 194 сообщениях
kvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

про сосновую мульчу на песке...мои соседи заказали несколько лет назад (4-5 лет) в лесничестве измельченную, даже не знаю как это назвать Там кора, шишки, хвоя и что-то такое типа подстилки (пропущенное через дробилку). Участки наше на меленьком песочке. засыпали они это добро и земля действительно сейчас пуууушистая, как по книжкам. Вот только их это совсем не радует влага в этой пушистости уходит быстрее чем в песке и полу распавшиеся остатки этой мульчи совсем её не впитывают. Беда вообщем. Теперь только мульча из газонокосилки и очисточки разные. Может у кого-то есть более удачный опыт?
__________________
kvitka23 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (01.02.2013), елена.п (02.02.2013), Нина (02.04.2013), Таня_Танечка (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 09:17   #370
Таня_Танечка
Увлеченный
 
Аватар для Таня_Танечка
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 452 раз(а) в 130 сообщениях
Таня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от kvitka23 Посмотреть сообщение
про сосновую мульчу на песке...мои соседи заказали несколько лет назад (4-5 лет) в лесничестве измельченную, даже не знаю как это назвать Там кора, шишки, хвоя и что-то такое типа подстилки (пропущенное через дробилку). Участки наше на меленьком песочке. засыпали они это добро и земля действительно сейчас пуууушистая, как по книжкам. Вот только их это совсем не радует влага в этой пушистости уходит быстрее чем в песке и полу распавшиеся остатки этой мульчи совсем её не впитывают. Беда вообщем. Теперь только мульча из газонокосилки и очисточки разные. Может у кого-то есть более удачный опыт?
спасибо большое..
только где ж столько газона взять... чтобы мульчи хватило огород прикрыть... и хочется замульчировать а чем??.. пленкой закрывать совсем не хочется.. некрасиво как..
__________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
Авраам Линкольн
Таня_Танечка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.04.2013)
Старый 02.02.2013, 09:39   #371
юльша
Освоившийся
 
Аватар для юльша
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 794 раз(а) в 116 сообщениях
юльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Если негде взять мульчу, надо ее вырастить. Именно для этого я и сеяла осенью озимую вику, а по мартовскому снегу буду сеять редьку. Весной посевы тронутся в рост и к моменту высадки рассады я их плоскорезом подрублю.Корешки вики, перегнивая в земле, заправят ее азотом, мощные корни редьки свяжут почву, придадут структуру. А зеленая масса останется на грядках, как мульча.Мне кажется, производство мульчи непосредственно на грядках - самый оптимальный способ.
юльша вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (02.02.2013), Kalina (02.02.2013), kvitka23 (02.02.2013), Penelopanecrus (02.02.2013), Виола (02.02.2013), елена.п (02.02.2013), Масянька (02.02.2013), Николя (10.02.2013)
Старый 02.02.2013, 09:45   #372
Таня_Танечка
Увлеченный
 
Аватар для Таня_Танечка
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 452 раз(а) в 130 сообщениях
Таня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от юльша Посмотреть сообщение
Если негде взять мульчу, надо ее вырастить. Именно для этого я и сеяла осенью озимую вику,
можно по подробнее куда делась вика? или она тоже до весны сидит?

---------- Post added at 09:45 ---------- Previous post was at 09:44 ----------

у нас только вторая зима. с огородом.. новички еще..
__________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
Авраам Линкольн

Последний раз редактировалось елена.п; 02.02.2013 в 16:00.
Таня_Танечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:18   #373
юльша
Освоившийся
 
Аватар для юльша
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 794 раз(а) в 116 сообщениях
юльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

ни куда не делась, растет себе потихоньку, ждет весеннего солнышка.
У меня на этом участке первая зима, так что тоже все в первый раз. Хотя мульчирование применяла и раньше. На другом участке. А сейчас купила 30 соток заброшеной земли, вот на ней и тружусь.Участок у подножья гор, земля - луговой суглинок. Участок уже 10 лет без ухода, но около 15 соток соседи использовали под картошку. Земля распахана, без структуры, на глубине 30см пахотная подошва. Вот за этот кусочек я и взялась осенью. Основная цель - связать почву, не нравится мне, как она рассыпается при высыхании в пыль или превращается в вязкое мессиво при поливе. Есть с чем сравнить , часть участка не паханная целина - там земля совсем другая, не рассыпается.
Смесь горчицы и вики выбрала из-за скороспелости и морозоустойчивости. Все росло даже после октябрьских заморозков, да и сейчас зеленый ковер радует. Вика наросла чуть чуть, но кустики крепкие, стелятся по земле. завтра постараюсь сфоткать. Перезимует вика в таком виде, а с первым солнышком пойдет в рост.
юльша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvitka23 (02.02.2013), Penelopanecrus (02.02.2013), Масянька (02.02.2013), Таня_Танечка (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 13:06   #374
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Для мульчирования лучше всего подходят злаковые сидераты - овёс, рожь, а горчица же, фацелия, редька, они слишком водянистые, быстро пересыхают и убегают
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (02.02.2013), kvitka23 (02.02.2013), елена.п (02.02.2013), Масянька (02.02.2013), Николя (10.02.2013), Нина (02.04.2013), юльша (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 13:26   #375
Таня_Танечка
Увлеченный
 
Аватар для Таня_Танечка
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 452 раз(а) в 130 сообщениях
Таня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of lightТаня_Танечка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от юльша Посмотреть сообщение
ни куда не делась, растет себе потихоньку, ждет весеннего солнышка.
.
Спасибо, все очень подробно и понятно. попробуем высадить редьку.. а уже в осени полный цикл)



При цитировании нужно оставлять лишь ту часть цитаты, на которую и ссылается ответ...сокращайте цитаты...
__________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
Авраам Линкольн

Последний раз редактировалось елена.п; 02.02.2013 в 16:02.
Таня_Танечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:20   #376
kvitka23
Увлеченный
 
Аватар для kvitka23
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 2,776
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 194 сообщениях
kvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

вот и у меня всё что осенью по-разбрасывали чуть наросло и сидит молча живёхонькое, надеюсь до весны дотянем. А ещё в прошлом году когда подручная мульча заканчивалась (в +47 даже сорняки не шибко прорастают), шла с серпиком в посадку возле ст и вырезала там громко не смейтесь заросли конопли измельчала и применяла на мульчу. не знаю как где, а у нас этого счастья лесом стоит при чем не только дичка
__________________
kvitka23 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (03.02.2013), елена.п (02.02.2013), Масянька (02.02.2013), Николя (10.02.2013), Нина (02.04.2013), юльша (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 15:47   #377
юльша
Освоившийся
 
Аватар для юльша
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 794 раз(а) в 116 сообщениях
юльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

А чего смеяться? Завидуем. Это ж все черви ваши были, при такой то мульче!
А если серьезно, точно помню, что бабушка всегда сажала под яблони несколько кустиков конопли. Каких -то вредителей отпугивала. Думаю, такой мульчей неплохо бы приствольные круги деревьев закрывать.
юльша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvitka23 (02.02.2013), Penelopanecrus (03.02.2013), Масянька (02.02.2013), Николя (10.02.2013)
Старый 02.02.2013, 16:13   #378
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Таня_Танечка Посмотреть сообщение
кора сосны. понимаете у меня песок.. и пока будет хороший "домик" для червей пройдет время.. хотелось бы что то уже садить.. дача в вырубке леса.. один песок слой земли см 30-40.. вода уходить
"Домик" для червей это траншейка наполненная органикой.Черви туда сами придут. Сажайте всё на такие траншейки и всё получится. Наверное нет такого растения которому это не понравится.
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvitka23 (02.02.2013), Penelopanecrus (02.02.2013), Алена (02.02.2013), елена.п (02.02.2013), Картофаныч (02.02.2013), Масянька (02.02.2013), Николя (10.02.2013), Рарура (05.02.2013), Таня_Танечка (03.02.2013), юльша (02.02.2013)
Старый 03.02.2013, 14:37   #379
aihao
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: сумская облать
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
aihao is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

первый год на огороде будем делать грядки. по всему огороду а у нас 5 соток по осени посадили горчицу люпин и редьку.я так поняла по весне нужно пройтись плоскорезом а что потом?на размеченные грядки всё это переложить и пусть под солнышком перегнивает а эм препораты когда использовать?что-то я от изобилия информации потерялась.
aihao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 14:59   #380
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от aihao Посмотреть сообщение
а эм препораты когда использовать?что-то я от изобилия информации потерялась.
Если в голове путаница, может с ЭМками подождать, пока прояснится, чтобы не навредить своим растениям и не отбить охоту применять ЭМ.
Тем более ЭМ нужно тепло, а весной при посадке всякое бывает.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvitka23 (03.02.2013), Альбертыч (03.02.2013), льоха (18.07.2018), Масянька (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 15:15   #381
aihao
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: сумская облать
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
aihao is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

тогда просто згрузить сидераты на грядки и потом на них высаживать рассаду?
aihao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 19:12   #382
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от aihao Посмотреть сообщение
первый год на огороде будем делать грядки. по всему огороду а у нас 5 соток по осени посадили горчицу люпин и редьку.я так поняла по весне нужно пройтись плоскорезом а что потом?на размеченные грядки всё это переложить и пусть под солнышком перегнивает а эм препораты когда использовать?что-то я от изобилия информации потерялась.
Конечно, срубленные сидераты переложить на грядки, если есть доступ к листве или другой мульче, то сверху можно накрыть дополнительно.
При достаточном количестве мульчи, лучше засыпать и тропинки, туда кстати можно сыпать и опилки, для первичной ферментации. В общем тропинки, тоже должны быть замульчированы, это будет компостная куча, прямо по месту использования, на след год, полуперепревшую органику с тропинок переложите на грядки, а на тропинки новую насыпите...
Кстати, какие у Вас опилки...
Вообще, я смотрю, все разновидности древесных отходов определяются одним словом - опилки...
В реальности, есть
-мелкие опилки, не пыль, конечно, но масса выглядит однородной, это из под циркулярки
-крупные опилки, фракция опилок уже заметна, это после бензопилы или фрезы
-Щепа, после измельчителя, крупная фракция в среднем см.
-стружка, после фуганка, рейсмуса, ну понятно , что это такое, тоже может быть крупной имелкой, но это не столь важно, как для опилок.

Мелкая фракция слёживается, что может быть неприятным, но зато быстро перепревает, чем крупнее фракция, тем она более проницаема для воздуха и воды, но тем дольше она перепревает.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aihao (04.02.2013), Deva28 (03.02.2013), dnd (03.02.2013), kAtik (04.02.2013), kvitka23 (03.02.2013), Marik (07.02.2013), Алена (03.02.2013), елена.п (03.02.2013), Масянька (03.02.2013), Николя (10.02.2013), Рарура (05.02.2013), Ромашка Ромашкина (04.04.2016), юльша (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 22:30   #383
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Сегодня "застряла" тут Про огород для бережливого и ленивого
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kAtik (04.02.2013), kvitka23 (03.02.2013), Penelopanecrus (04.02.2013), Масянька (04.02.2013), Рарура (05.02.2013)
Старый 03.02.2013, 22:35   #384
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Мелкие, это не не из под циркулярки, это или шлифовка древесины( это самые мелкие, с паркетного производства) или ленточная пилорама. Если имеют тенденцию слёживаться, то просто шевелим их вилами или граблями. И не стоит забывать об организации процесса разложения.
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kAtik (04.02.2013), Альбертыч (03.02.2013), кейн (04.02.2013), Масянька (04.02.2013), Рарура (05.02.2013)
Старый 03.02.2013, 22:45   #385
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Мелкие, это не не из под циркулярки, это или шлифовка древесины( это самые мелкие, с паркетного производства).
Ну это вообще пыль, я имел в виду простой столярный цех. Но не суть важно, главное различать фракции и что бы люди ориентировались в том, что применяют
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kAtik (04.02.2013), Marik (07.02.2013), Богдан (07.02.2013), Масянька (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 00:05   #386
aihao
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: сумская облать
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
aihao is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

хух прояснилось немного.опилки с обычной пилорамы я не знаю какие они там именно.а можно на грядки на зелень в качестве дополнительной мульчи листву из ближайшего хвойного леса положить? а в междурядья свежие опилки или с ними чего-то нужно сделать?а в течении всего лета что подлаживать в грядки в качестве мульчи?в видео про органическое земледелие предлагается всю скошенную мульчу на грядках ещё и эм препоратами полить.скажите пожалуйста это необходимость или просто как вариант?
aihao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 01:19   #387
kvitka23
Увлеченный
 
Аватар для kvitka23
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 2,776
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 194 сообщениях
kvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от aihao Посмотреть сообщение
листву из ближайшего хвойного леса
соберитесь с мыслями и не волнуйтесь, свэ будэ добрэ
__________________
kvitka23 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (04.02.2013), Нина (02.04.2013), Рарура (05.02.2013)
Старый 06.02.2013, 22:01   #388
aihao
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: сумская облать
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
aihao is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

если в междурядьях оставить скошенную траву и добавит в качестве мульчи опилки или солому то как бороться с сорняками которые всё же будут пробиваться сквозь мульчу?и где брать мульчу в течении лета чтоб долаживать периодически в грядки ведь дорожки уже засыпаны мульчёй.подскажите пожалуйста
aihao вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (06.02.2013)
Старый 06.02.2013, 22:20   #389
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от aihao Посмотреть сообщение
если в междурядьях оставить скошенную траву и добавит в качестве мульчи опилки или солому то как бороться с сорняками которые всё же будут пробиваться сквозь мульчу?и где брать мульчу в течении лета чтоб долаживать периодически в грядки ведь дорожки уже засыпаны мульчёй.подскажите пожалуйста
Смотря, какие сорняки в междурядьях.
Вы вроде писали, что у Вас рядышком лесок, так вот листва, отлично сдерживает большинство сорняков, если к листве сверху добавить солому и опилки, то сорняки быстро уйдут, особенно если присыпать мульчей проросшие сорняки, не срезая их.
Насчёт мульчирования грядок, в первый сезон можно и без особой мульчи обойтись, ну или, что уж найдёте, а в дальнейшем, после уборки основной культуры, сеять сидерат - овёс или горчицу при этом присыпать его при посеве полуперепревшей мульчей с тропинок, а на тропинки нагружать новую, то есть тропинки будут у Вас работать компостной кучей, прямо по месту. Я примерно так и делаю, только весной дополнительно мульчирую новой органикой, но в ваших условиях, столь мощное мульчирование, как у меня не обязательно, вполне может хватить и полуперепревшего содержимого с тропинок.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvitka23 (06.02.2013), Marik (07.02.2013), Penelopanecrus (06.02.2013), Масянька (06.02.2013), юльша (07.02.2013)
Старый 06.02.2013, 22:27   #390
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
то как бороться с сорняками которые всё же будут пробиваться сквозь мульчу?
Ириш, руками выдёргивать единичные сорняки. Не вариант?
Цитата:
где брать мульчу в течении лета чтоб долаживать периодически в грядки ведь дорожки уже засыпаны мульчёй.
вся трава, которая растёт вокруг участка, только не цветущая, что бы семена не насеяла. И советую засеять маленькую часть огорода рожью (овёс), по мере роста косить её и складывать в междурядья / на грядки.

Дмитрий всё подробно уже написал, может и мой совет уместен.
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marik (07.02.2013), Penelopanecrus (06.02.2013), Альбертыч (06.02.2013), Богдан (07.02.2013), елена.п (06.02.2013), Николя (10.02.2013), Нина (02.04.2013), юльша (07.02.2013)
Ответ

Социальные закладки

Метки
грядка, соломенный блок

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 10:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 20:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 16:32
Тень и огород, что можно посадить? дачница светлана Огород 68 26.05.2016 06:29
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 10:07


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot