Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2018, 22:26   #2101
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Чёрную собираемых уже тоже маленькое аедерко собрали, а красная ещё стоит, но гнутся к земле ветки от ягод, хоть и подвязывали. Меньше всех ей полива и удобрений обычно получаеться. Жаль сорт не знаю.



...фото ставить только!!! в сжатом виде...
__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер

Последний раз редактировалось елена.п; 19.06.2018 в 19:44.
mari4ka55 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (15.06.2018), Creativniy (21.06.2018), Zaja (11.07.2018), Заречье Плант (29.06.2018), Инесса (15.06.2018)
Старый 15.06.2018, 22:42   #2102
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Хоть я и не отношу себя к спецам, но...
Таки да, только не мелкой картошкой, а очистками,слегка привяленными (а то начнут прорастать). Очень хорошо такое удобрение для смородины. Не помню когда, но несколько лет назад я тут выкладывала фотку своей смородины, замульчированной картофельными очистками..
Я бы с удовольствием попробовал, но куры все очистки съедают. Приходится выбирать, кому нужнее.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), Восторг1 (19.06.2018), Тихая Гавань (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 16:35   #2103
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Подскажите по обрезке смородины, а именно сорт биг-бен. Везде пишут, что максимальный урожай на 2-х летних побегах, поэтому после сбора урожая их надо вырезать. Вот эти побеги вырезать прямо целиком, до земли? Или отрезать только ту часть где кисти ягод были, а веточки что ниже растут из этого же побега оставить и тогда они до осени вырастут и станут второгодками на следующий год?
Natali99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 16:50   #2104
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Natali99 Посмотреть сообщение
Подскажите по обрезке смородины, а именно сорт биг-бен. Везде пишут, что максимальный урожай на 2-х летних побегах, поэтому после сбора урожая их надо вырезать. Вот эти побеги вырезать прямо целиком, до земли? Или отрезать только ту часть где кисти ягод были, а веточки что ниже растут из этого же побега оставить и тогда они до осени вырастут и станут второгодками на следующий год?
Наталия, вам же еще на виноградном сегодня сказали, что побеги смородины вырезаются "прямо целиком, до земли"
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Анатолий (19.06.2018), Заречье Плант (29.06.2018), Тиамет (27.06.2018), Тихая Гавань (19.06.2018), утя (04.07.2018)
Старый 19.06.2018, 18:17   #2105
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

оййеей!суцільний контроль)) ну это я что б наверняка знать!
Natali99 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Заречье Плант (29.06.2018), Юрий-67 (20.06.2018)
Старый 27.06.2018, 21:14   #2106
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Natali99 Посмотреть сообщение
Подскажите по обрезке смородины, а именно сорт биг-бен.
А он у Вас уже созрел? Что-то я с этим сортом не разберусь. Писали в описании, что ранняя, Санюту уже собрала, Сибилла уже и повяла, та что осталась, а этот сорт - на всех кистях ягоды разноцветные - от зеленого до черного. и на вкус пока твердятина и кислятина. Может ему какие-то супер-пупер условия нужны, так стоит замульчированный и органику получал и осенью и весной. У кого есть еще этот сорт - поделитесь впечатлениями.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (11.07.2018)
Старый 27.06.2018, 23:53   #2107
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

У меня уже созрел, оборвала 25 числа, было пару ягод на ветке не дозревших, размер очень крупные и средние в кисти. У меня осенней посадки и всего два кустика, отплодоносившие ветки срезала. сейчас поеду подкормлю кустики, что бы наросли новые побеги. Вкус мне понравился, размер больше чем у юбилейной Копаня, но та еще и не дозрела.
Natali99 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mari4ka55 (28.06.2018), Zaja (11.07.2018), Тиамет (29.06.2018)
Старый 29.06.2018, 17:41   #2108
Заречье Плант
Увлеченный
 
Аватар для Заречье Плант
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Херсон
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 922
Поблагодарили 1,196 раз(а) в 253 сообщениях
Заречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud ofЗаречье Плант has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Тиамет Посмотреть сообщение
А он у Вас уже созрел? Что-то я с этим сортом не разберусь. Писали в описании, что ранняя, Санюту уже собрала, Сибилла уже и повяла, та что осталась, а этот сорт - на всех кистях ягоды разноцветные - от зеленого до черного. и на вкус пока твердятина и кислятина. Может ему какие-то супер-пупер условия нужны, так стоит замульчированный и органику получал и осенью и весной. У кого есть еще этот сорт - поделитесь впечатлениями.

"Твердятина и кислятина" - так у вас наверно никакой не Биг Бэн. Наверно дело просто в этом. Пересорт может везде случиться...

По выращиванию: Сорт требует обычной агротехники, без изысков и регулярных поливов. Разве что надо чуть усилить подкормки перед плодоношением, чтоб сорт "вывозил" обильный урожай огромных ягод. Биг Бэн - сорт суперский. У кого есть, подтвердят однозначно. Побеги усыпаны большими и просто огромными ягодами. Вкус отличный. Кстати у нас он уже практически отплодоносил. Те же впечатления у меня от сорта Эбони, только куст более разлогий. Ещё раз напомню, чтоб ягода набирала свой "фирменный" размер регулярный частый полив просто необходим. И на юге желательно садить в полутени или междурядье чего-то высокого.
Заречье Плант вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тиамет (29.06.2018)
Старый 29.06.2018, 20:39   #2109
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Только с дачи, буквально за пару дней куст дозрел, и вкус изменился. Я брала сорт у Светы через форум.уверена, что Биг Бен. Куст действительно прямостоячий и ягод много, начинаются с самого низу и доверху. у меня ,правда, растет на полном солнце и земля песчанная, но яму для него копала по полной программе. Сегодня даже не знаю, понравился мне сорт или нет: ягод много, куст компактный, но в кисти ягоды созревают неравномерно, некоторые ягоды получились с "мокрым отрывом" - шкурка снялась, а вся серединка осталась на ветке. Вкус изменился в лучшую сторону буквально за пару дней, но по сравнению с Санютой, как по мне, слишком ядреный. У Санюты на молодых ветках ягоды по размеру были ни чуть не меньше и отрывались сухо легко, но количество ягод конечно больше на Биг Бене.
Попробую воткнуть осенью череночки в полутень.
Посоветуйте, пожалуйста еще сорт черной смородины поздней, хочется продлить удовольствие, сын любит именно черную.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2018, 22:41   #2110
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Как я собирала этим летом красную смородину...
Начала как обычно, сидя под кустом. Спинка быстро заболела, дождик начал накрапывать. И вспомнила я, что смородину для омоложения рекомендуют обрезать летом после сбора урожая. И почему это после, подумалось ;)
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (03.07.2018), Creativniy (29.06.2018), Irenyar (11.07.2018), jozaf (30.06.2018), kravconok (30.06.2018), Pixie (29.06.2018), Zaja (11.07.2018), Анатолий (29.06.2018), Витуся (31.01.2019), восторг (05.07.2018), дамада (30.06.2018), Заречье Плант (29.06.2018)
Старый 29.06.2018, 23:04   #2111
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Тиамет Посмотреть сообщение
.
Посоветуйте, пожалуйста еще сорт черной смородины поздней, хочется продлить удовольствие, сын любит именно черную.
Как то, хотел удалить у себя один куст (оказался мелким и не вкусным). Захотел и забыл. На следующий год, даже не захотел его обрывать. Спустя недели две а то и три, оказалось, что на этом кусту ягоды совсем не осыпались и вкус оказался на высоте (настоящий, насыщенный). В этом году еще и размер ягод увеличился, думаю размножать. На данном этапе ягоды уже почти черные и набирают вкус, собираюсь собирать недели через две, три. Но сорт не знаю.

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 22:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
рекомендуют обрезать летом после сбора урожая. И почему это после, подумалось ;)
Главное, что б на следующий год осталось что вырезать.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Заречье Плант (29.06.2018), Тиамет (30.06.2018)
Старый 30.06.2018, 12:46   #2112
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

А мазну ка я черной краской крупные сорта черной смородины. Три года, считаю срок достаточный, чтобы сделать вывод.
А вывод такой, что все крупные сорта ч.с. - не вкусные
Это тот вид ягод, где в варианте "для себя" за размером не стоит гнаться, это даже противопоказатель, получается.
Перечитал все обсуждения тут и на виноградном, почитал споры и признания в любви к некоторым сортам, пересмотрел ролики на ютубе. Купил большую часть крупных сортов, что есть в продаже, тут перечислены все семь.
Ну и результат соответствующий - крупные, красивые ягоды - а невкусные. Невкусные были в первый год - насторожило, невкусные были во второй. В этом году еще раз подождал полного созревания, несколько раз подкармливал монофосфатом калия (не считая нитроаммофоски весной) - вкус не стоит внешнего вида!
Да, сорта разные, чем то отличаются, например, Черный Бумер и Юбилейный Копаня чуть вкуснее остальных, но чуть-чуть, на самом деле. Самые крупные, типа Добрыни и Ядреной - самые кислотные по вкусу.

Но подождите, может я придираюсь, вкус - понятие объективное, может я капризничаю? Дело в том что на участке есть старючие кусты черной смородины, посаженные очень давно, регулярно обрезаемые только, достались нам вместе с дачей. Я вообще планировал их выкорчевать, как только войдут в рост мои "крупные сорта", "я выберу среди них самые вкусные и рассажу".
Этот старый сорт не сказать, что сильно мелкий - средний, размер сильно скачет от нагрузки, но боже - какой же он вкусный! Я поначалу не ценил сего факта, думал, что вся черная смородина должна быть такая...
Теперь мысль такая - к черту эти крупные сорта, все! Специально выкорчевывать конечно не буду, но по мере необходимости освобождения места или естественного помирания от стеклянницы или хруща - даже не пожалею.
Как описать разницу во вкусе? Во-первых все семь, что я ругаю - кислые, я не против кислоты, я не любитель приторной сладости, но их кислота напрочь забивает тот самый "смородиновый вкус", к которому я привык с детства, когда не было эти новомодных сортов. И даже когда ягоды перевисят на солнце, вот-вот падая, тот же ЧБ или ЮК вроде набирают какой-то сладости, но настоящего "смородинового вкуса" там всё равно нет.
А вот моя вкусная старая черная смородина, сорт не знаю, а так бы посоветовал (подозреваю, таких старых сортов много):


И еще, есть конечно другие крупные сорта, вот тут Биг Бэн хвалят, но пока сам не попробую, не поверю, что есть крупные, действительно вкусные сорта.
Еще про красную и белую смородины. Так получилось, в результате пересортов и собственной деятельности - оказалось много кустов белой смородины разных сортов, в то время как красной - полтора куста, и в этом мне повезло - белая мне понравилась гораздо больше, можно кушать без сахара, причем разные сорта в той или иной степени приятные на вкус.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (03.07.2018), Irenyar (11.07.2018), jozaf (30.06.2018), kravconok (30.06.2018), Анатолий (30.06.2018), Мама Вани (30.06.2018), Тиамет (30.06.2018)
Старый 30.06.2018, 13:07   #2113
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
p=913837&postcount=1774"]
Ну и результат соответствующий - крупные, красивые ягоды - а невкусные.
Тут я с вами соглашусь. Сам сорта перебираю, но три года не жду, сразу выкапываю и выкидываю (играюсь вобщем). За размером не гонюсь, но и гороха собирать не хочу. Но, на вкус тоже влияет не только подкормки но и земля и частичное притенение. Ювилейная мне тоже не нравится (пойдет на варенье) Самые вкусные сорта, это старые и неизвестные, у меня таких парочка найдется.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Zaja (11.07.2018)
Старый 30.06.2018, 13:15   #2114
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,848
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
А мазну ка я черной краской крупные сорта черной смородины.
Если Вы сравнивали со своей смородиной, что на фото, то у Вас не черная, а золотистая. Вкусы совершенно разные, сравнивать их некорректно
MArilka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (30.06.2018), kravconok (30.06.2018), steelbeast (30.06.2018), yagoda_podillya (29.05.2020), Zaja (11.07.2018), Анатолий (30.06.2018), Люд.а (30.06.2018), Мама Вани (30.06.2018)
Старый 30.06.2018, 13:32   #2115
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Если Вы сравнивали со своей смородиной, что на фото, то у Вас не черная, а золотистая.
Я даже подозревал, что это вообще разные виды смородины, но почему золотистая? Почитал в википедии.
Ну значит золотистая и белая - наше всё в смородине.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (11.07.2018), Мама Вани (30.06.2018)
Старый 30.06.2018, 13:43   #2116
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Золотистая смородина, на сколько я знаю цветет ароматными желтыми цветками. Вот фото из инета.

Почему она называется золотистая? Понятия не имею. У нас в деревне ее ошибочно называют барбарисом. Плоды синие и продолговатые в отличие от вашей.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), jozaf (30.06.2018), kravconok (30.06.2018), Мама Вани (30.06.2018), Олеся Ивановна (30.06.2018), Тихая Гавань (12.07.2018)
Старый 30.06.2018, 13:49   #2117
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Золотистая смородина, на сколько я знаю цветет ароматными желтыми цветками. Вот фото из инета.
ну да. цветет прекрасно и гудит при цветении:)

причем довольно долго. красивенные кусті.
я как-то обрезал куст - так хозяйка меня чуть не прибила и полгода сердилась когда вспоминала)) красоту типа испортил, куст меньше стал))
usm вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (30.06.2018), Irenyar (11.07.2018), Мама Вани (30.06.2018), Тихая Гавань (12.07.2018)
Старый 30.06.2018, 16:10   #2118
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,441
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

На моей родине, недалеко от села, где я родилась были общественные посадки золотистой смородины в 5-6 рядов и 2-3 км длиной. Смородина там была разных расцветок, вкусов и размеров: желтая, оранжевая, красная, красно-коричневая, фиолетовая и черная. Ох и ненавидела я ее собирать, а потом еще и чистить, а чистить ее надо было с двух сторон: и хвостик, и носик. Мама посылала нас детей с 3-5л. ведром собирать, так мы к вечеру появлялись, живот трещал от съеденной ягоды.
kravconok вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (05.07.2018), Gusenitsa (30.06.2018), Irenyar (11.07.2018), steelbeast (30.06.2018), Анатолий (30.06.2018), восторг (05.07.2018), Мама Вани (30.06.2018), СаДом (30.06.2018), Тихая Гавань (30.06.2018)
Старый 30.06.2018, 19:08   #2119
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Плоды синие и продолговатые в отличие от вашей.
На другом конце участка есть и продолговатые (проползли от соседей сквозь рабицу), более мелкие, чуть менее вкусные, но тоже явной из этой породы, потому что цветки желтые и хоть чуть менее вкусные - но не в пример вкуснее мною перечисленных выше.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 20:18   #2120
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Чорна смородина Софіївська і крупна і смачна, смачніша за ЮК.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (11.07.2018), Бойківчанин (01.07.2018), Инесса (05.07.2018)
Старый 03.07.2018, 20:46   #2121
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Самая урожайная красная смородина у меня в этот сезон Ровада. С одного взрослого куста собрала 3 кг,с молодой двухлетки 1,5 кг. Очень урожайный жёлтый сорт смородины,причем каждый год,Императорская жёлтая. Взрослый куст до 2-х кг.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), Оксана365 (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 21:44   #2122
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Самая урожайная красная смородина у меня в этот сезон Ровада.
Я собрал со своей неизвестной около 5 кг с куста, и это явно не урожайный год.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), Тихая Гавань (04.07.2018)
Старый 03.07.2018, 21:59   #2123
Natali99
Увлеченный
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,026
Поблагодарили 439 раз(а) в 114 сообщениях
Natali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of lightNatali99 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

самой сладкой у меня была смородина старый сорт Белорусская сладкая ранняя. постепенно пропала, очевидно плохо держит засуху. Спрашивали еще про позднюю.
У нас уже лет 20 растут кусты смородины Минай Шмырев. На ней хороший урожай всегда. Правда почитав описание сорта в интернете я уже и засомневалась. У меня кусты ооочень высокие, приходится делать обвязку деревянную, созревает поздно, среднего размера, не сыпется вообще, кожица плотная, не поливалась никогда вообще, а земля у меня - песок. Да и не болеет вроде, весь уход вырезание старых веток изредка, если руки дойдут. Всегда меня эти кусты раздражали, не такая сладкая и слишком крепко держатся ягоды на кисти, и собирать ее приходится стоя, но сейчас, когда у соседей из-за регулярных засух попропадали почти все старые кусты и новые никак не хотят расти без полива, я ее зауважала, стойкий сорт.
Natali99 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), Тихая Гавань (04.07.2018)
Старый 03.07.2018, 21:59   #2124
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

У моей Ровады всего три ветки. Я ее сильно обрезала весной,на омоложение. Поэтому достаточно большой урожай. Обычно этот сорт даёт очень много ягод. 5 кг далеко не предел.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), Анатолий (03.07.2018), Марина7 (04.07.2018)
Старый 05.07.2018, 17:11   #2125
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

У нашей форумчанин вот такие жуки поселились на смородине. Может кто-то знает, что за зверь и как с ним бороться? И надо-ли бороться? Они живут во Франции.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 18:56   #2126
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
У нашей форумчанин вот такие жуки поселились на смородине. Может кто-то знает, что за зверь и как с ним бороться? И надо-ли бороться? Они живут во Франции.
Если не ошибаюсь, разновидность жуков-черепашек. Листожующие
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.07.2018), евгения (06.07.2018), Тихая Гавань (05.07.2018)
Старый 11.07.2018, 19:43   #2127
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Natali99 Посмотреть сообщение
У нас уже лет 20 растут кусты смородины Минай Шмырев. На ней хороший урожай всегда.
Очень хочеться пару веточек от Вашей смородины на развод. Свои тоже все крупноплодые будут умирать естественной смертью, заложила грядку из 9 кустов с другой стороны, тоже из старых разных сортов и у Светы нашей яблочного гуру пару штук купила. А то те, новомодные, ну прям нежинки, нежинки, толку первый год два более менее были, а сейчас все хуже и хуже. Пересажу что получше осенью, а остальные пока под вопросом.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 19:56   #2128
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Вчера поехала на участок после недельного перерыва и обнаружила, что на 4х кустах смородины красной почти все листья стали бордовыми, прямо тёмные такие, как будто загорели сильно. Соседний ряд, с восточной стороныы по прежнему зелёный. Это что с ней случилось? Загорела или болезнь? Лист не покрученный, гладкий и прямой. Они ВСЕ на прямом солнце целый день.
__________________
Чтобы не отвечать каждому отдельно во всех темах :) : У меня стройка на участке и всё перерыто. Ещё не все земельные работы закончены поэтому у меня ВСЁ растёт в вёдрах, горшках, тазах на огороде свёкра, там вкопанное и зимует.
Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 20:14   #2129
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Про смакові якості хочу сказать. Я кисле взагалі не люблю + не можу їсти по здоров'ю. Наприклад вишні я можу тільки пару штучок перестиглих свіжих, порічку не можу їсти взагалі. Кислі яблука сюди ж. Організм бунтує)) Тільки після термообробки і в поєднанні з цукром

Ювілейна Копаня мені не кисла зовсім. Є на ділянці і кілька кущів старого сорту звичайного розміру. І є багато ЮК. На мій смак і для мого перебірливого організму - ЮК досить солодка, щоб можна було їсти її без всяких обробок. Особливо якщо вона достигла максимально.

Ще один безперечний, як на мене плюс. У неї не просто сухий відрив. Ще й сам сорт лежкий. Я в цьому році херова хузяйка, як каже моя подруга)) нічого не встигаю, бо працюю з ненормованим графіком. Збирала смородину 2 тижні тому. 20 кг переробили, а десь 3 кг - ну ніяк руки не доходять. Лежить у фруктовому ящику на підстилці з паперу, зверху прикрита від мух тканиною. При кімнатній температурі, а в кімнаті +25-+27. Вчора вибрала пів-жменьки підгнивших, решта жива. 2 тижні!
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (11.07.2018), Zaja (11.07.2018), восторг (11.07.2018), Деметра (11.07.2018), стелла (11.07.2018), Тихая Гавань (12.07.2018)
Старый 11.07.2018, 23:02   #2130
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Ювілейна Копаня мені не кисла зовсім. Є на ділянці і кілька кущів старого сорту звичайного розміру. І є багато ЮК. На мій смак і для мого перебірливого організму - ЮК досить солодка, щоб можна було їсти її без всяких обробок. Особливо якщо вона достигла максимально.
Ну якщо так, то Селеченська-2 буде для вас дуже солодка. Але мова йдеться не тільки про цукор, а і про яскравий смородиновий смак і запах. У багатьох він асоціюється з смаком, який запам"ятався з дитинства. Я наприклад, мрію вдосталь поїсти помідор, які я колись наминав з салом і куском чорного хліба.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 10:12
Штамбовые смородина,крыжовник пятница Видео мастер-классы 0 19.10.2011 15:10


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot