Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2010, 22:25   #91
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, грядки приподнятые, но не знаю, нужно ли было их приподнимать на моих песках - очень быстро высыхают. Так что мне мульча половину проблемы точно решает. Выглядят зато весьма симпатично как для меня, да и закладывались они на истощенной почве многослойно: ветки и листовой опад, затем навоз, затем плодородная земля, вот и вышли выше общего уровня
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 00:02   #92
Toma1971
Освоившийся
 
Аватар для Toma1971
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Кременчуг,Полт.обл
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 281 раз(а) в 44 сообщениях
Toma1971 is a jewel in the roughToma1971 is a jewel in the roughToma1971 is a jewel in the rough
По умолчанию

Чуть-чуть и своих неопытных 5 копеек вставлю.Изначально,как стали серьезно заниматься дачей,решили на семейном совете-дача для удовольствия,а не для каторжного труда.,поэтому попытались как можно меньше работать,а больше времени уделять отдыху и удовольствию.И наш папа сделал грядочек 8 штучек 90 см шириной и где-то 7,5 м длиной,между грядочками положили черное агро-волокно,но по происшествию 3-х лет поняли,что нужно ложить что-то-то более существенное,например зелененького цвета очень плотное полотно(продается у нас в новой линии,и знакомые советовали,0ни профи,занимаются коммерческим выращиваниваем петунии в нашем регионе).Так,вот,не нужно лишнюю площадь поливать,пропалывать,а так удобненько пробежалась быстренько,даже можно сказать в удовольствие с одной стороны грядочки,с другой-и все чистенько,аккуратненько.А скошенная травка с газончика-на мульчу,ни тебе сорнячка,ни погибшей от засухи растюшки. Очень довольна этими приподнятыми узкими грядочками.Это при условии,что мы особо ими не занимались,и не пытались ставитьт перед собой задачу полностью обеспечить семью заготовками на зиму.Мы прожили целое лето с этого огородика(куча наших знакомый и друзей приезжали,к детям тоже куча-мала наведывалась,из консервации заготовили: салат огород,аджичку,банок 20 помидоров,(огурчики жили в другом месте нашего участка),Лечо-баночек 10 ,



Toma1971 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (09.08.2011), natali (12.01.2011), Natu (21.12.2010), Svetmay (25.02.2014), Vetka (15.07.2011), viki:) (06.07.2011), yugnayaDacha (08.03.2013), Кэри (25.01.2012), ЛЕНТЯЙКА (21.12.2010), Леонидовна (30.06.2011), Надія (02.02.2011), Олег-рівне (07.06.2012), Подкустовый выползень (09.02.2012), Светлая (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 08:51   #93
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я то же подумываю междурядья пленкой или чем-то подобным затянуть, но сама себя одергиваю - не сильно ли жирно? Оказывается и вы так делаете.
Тома, грядки не копаете?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:52   #94
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Варвара, а стоит ли при нашей жаре приподнимать грядки? При поливе вода скатывается по обрамлению, те тогда надо вырашивать овощи в два ряда- сама грядка должна быть см 50_60. А заглубленные грядки могут быть и шире.У меня одна экспериментальная- ширина 80 см - росли помидоры в два ряда. Растения были мощнее обычных - а урожай - ну, чуть больше. Поливать надо было меньше, рыхлить не надо- это да. Зато там поселились жабы и ужи -а вдруг и гадюки появятся?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:00   #95
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я не писала, что собираюсь приподнимать. Я хочу их оградить по возможности и сделать капельные полив, междурядья застелить или замульчировать, или косить... Некоторые грядки (клубника) то же агроволокном застелить.
А где у вас огород, что у вас ужи???

---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:58 ----------

Углубленные грядки меня не привлекают, почему-то.
Хочется навести порядок в огороде, и не копать его каждый год, все равно половина площади затаптывается.
А грядки можно и в ровень с междурядьями делать.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:46   #96
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
.
А грядки можно и в ровень с междурядьями делать.
А вровень- это и будут углубленные грядки. А ужи- Волновахский район, сухая местность- сроду их не видывала... Варвара. с каждым годом усилия человека в получении урожая играют все меньшую роль. Не рассчитывайте на "спокойную" жизнь...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 16:44   #97
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

нет, это не будут углубленные.
про углубленные где-то было на первой странице, вот там углубленные.
Я читала про метод Митлайдера, там грядки не приподнимаются, а делаются в ровень с землей, никак не выглядят углубленными.
Если поразмышлять, то на грядке, после перекопки земля пушистая, как бы приподнятая. Если по ней не топтаться, она осядет немного, но не утрамбуется, во всяком случае у меня. А тропинки, понятное дело, утопчатся, приопустятся. Вот и будет выделение грядка/тропинка.
На всякий случай, те грядки, где не получится сделать бортик, можно органичить веревкой, что бы не переступать. Вот.
Только по митлайдеру что-то много минеральных удобрений используется, я так делать не буду.

---------- Post added at 16:44 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Не рассчитывайте на "спокойную" жизнь...
Нет, я не говорю, что сделал грядки и до осени спокоен.
как мне представляется, практически отпадет необходимость перекапывать весь огород. Т.к. междурядья не перекапывают, а грядки не утаптываются, их можно только зврыхлить. имхо.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:22   #98
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Я уже 3 года вообще не копаю и не жалею.За меня землю копают черви-я их кормлю органикой а они копают.Вот такой симбиоз.
__________________
Сергей
sergikas вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (09.08.2011), вик (03.07.2011), СветикЗам (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 22:54   #99
крымчанка
Увлеченный
 
Аватар для крымчанка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 2,705
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 213 сообщениях
крымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergikas Посмотреть сообщение
Я уже 3 года вообще не копаю и не жалею.За меня землю копают черви-я их кормлю органикой а они копают.Вот такой симбиоз.
А какой у вас тип почвы? А размер участка? А начало весеннего сезона когда? А когда убирается последний урожай? А когда первый морозец? А сколько органики и какой на квадратный метр? Извините за такое любпытство, продумываю, как своих червей озадачить. В земле их вроде много, а копать приходится, не рыхлят. Вот копала две недели назад, извинялась перед каждым червяком за беспокойство. уползали в землю назад , недовольные.
__________________
Просто Светлана ......
крымчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 07:07   #100
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крымчанка Посмотреть сообщение
А какой у вас тип почвы? А размер участка? А начало весеннего сезона когда? А когда убирается последний урожай? А когда первый морозец? А сколько органики и какой на квадратный метр? Извините за такое любпытство, продумываю, как своих червей озадачить. В земле их вроде много, а копать приходится, не рыхлят. Вот копала две недели назад, извинялась перед каждым червяком за беспокойство. уползали в землю назад , недовольные.
По очереди-тип почвы очень тяжелый чернозем до полуметра дальше глина,размер участка 6 соток,последний урожай убираю в конце октября(капуста,дайкон,морковь летнего посева),первый морозец по-разному обычно в ноябре,органики -вся ботва что выросла(кроме больной-та идет в компостную кучу) плюс после уборки любой культуры сразу сею сидераты(овес,горчицу,редьку масличную,сурепицу)плюс сорняки в среднем получается слой около 30см высотой.За осень и зиму от органики остается где-то половина которая потом идет на мульчу-обычно к июлю от нее ничего не остается все съедено .
__________________
Сергей
sergikas вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (01.03.2011), Ириша-ИВ (11.07.2013), НаталиЯ80 (10.01.2017)
Старый 08.05.2011, 09:24   #101
вик
Освоившийся
 
Аватар для вик
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: полтавская обл.
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 182 раз(а) в 34 сообщениях
вик has a spectacular aura aboutвик has a spectacular aura about
По умолчанию

хочу поделиться своими наблюдениями: в этом году очистил участок земли от зарослей бузины,корни повыкапывал ямы потом заровнял.начал перекапывать участок(где-то месяц спустя) и заметил что где земля была перекопана,от корчевания,она стала сухая и червей нет,а где нетронутая земля влажная аж к самому верху,червей очень много и земля от их ходов рыхлая.дальше решил копать на глубину 5-ти сантиметров.теперь у меня половина участка скопана где-то 20см.половина на 5см.отличный случай сравнить результат.об итогах эксперемента обязательно доложу.
забыл сказать земля на том месте не возделывалась 20 лет точно.грунт чернозем.

Последний раз редактировалось Lusenka; 08.05.2011 в 22:35.
вик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:43   #102
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тема во многом созвучна с обсуждением Курдюмова. Это рядом: http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...FE%EC%EE%E2%E0 И в полезных ссылках есть адреса, где на эту тематику имеются соответствующие посылания.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 21:45   #103
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вик Посмотреть сообщение
заметил что где земля была перекопана,от корчевания,она стала сухая и червей нет,а где нетронутая земля влажная аж к самому верху,
ну тут особой премудрости нет.... давно известно шо копать землю нужно только в конце сезона... а весной её тока рыхлят(типа закрывают влагу)...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maryana (09.02.2014), вик (09.05.2011)
Старый 11.05.2011, 17:32   #104
SASAH
Освоившийся
 
Аватар для SASAH
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев,
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 157 раз(а) в 35 сообщениях
SASAH has a spectacular aura aboutSASAH has a spectacular aura about
По умолчанию Органическое земледелие

При внесении навоза смешиваем его с тырсой, очень неплохо получается, опилки гасят навоз. Еще на осень сеем рожь, а потом скашиваем в конце мая начале июня и не прекапываем. Плюс завел калифорнийского червя, тоже приличное количество удобрения из пищевых отходов.
SASAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 21:37   #105
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SASAH Посмотреть сообщение
При внесении навоза смешиваем его с тырсой, очень неплохо получается, опилки гасят навоз..
речь идёт о СВЕЖЕМ навозе?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 12:19   #106
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
речь идёт о СВЕЖЕМ навозе?
Да, свежий навоз на землю, сверку толстый слой грубой органики. Опилки, камыш и всякая целлюлоза. Можно подсеять микоризообразующих грибов. Обильно поливать. Такую систему успешно применяет некто Кузнецов из Алтайского края. В овощах нитратов нет, проверяли лабораторно, растения пышут радостью, урожаи очень и очень обильные.
Можно гуглить "микориза кузнецов"
Сергий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 14:22   #107
SASAH
Освоившийся
 
Аватар для SASAH
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев,
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 157 раз(а) в 35 сообщениях
SASAH has a spectacular aura aboutSASAH has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
речь идёт о СВЕЖЕМ навозе?
Я даже стараюсь применять перегной, не совсем свежий перепревший и совершенно верно как можно больше органики-мульчи
SASAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 17:01   #108
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

как-то все в кучу, ну да ладно...

я давно про высокие грядки думала
в основном для той части огорода, где я выращиваю раннюю продукцию под дугами
подруга выращивает т.о. да и место у меня есть подходящее
оно с худшей землей и приходится туда побольше навоза,компоста,дерна и земли с других мест носить.


а тут еще и книга про узкие грядки попалась (настоящие узкие,те, которые по 45 см и с дорожками м/у ними в два раза шире гряд), по Митлайдеру,в общем http://flibusta.net/b/109309
но для узких , как минимум,обязателен регулярный полив
значит надо там жить, а это дача

так что ,все-таки, высокие
уже и мужа предупредила, что осенью ему предстоит развлечение

у кого высокие грядки, подскажите оптимальную высоту,ширину грядки и ширину дорожек, плз
и чем бортики делали(из подручного)
у меня есть немного необрезной доски, старый шифер (жаль,не плоский) и рулон рубероида
сетку от кротов клали на дно?
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 02:57   #109
VeteroK
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
VeteroK is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Подскажите, пожалуйста. Если в конце лета солому, которая на участке в виде мульчи полить средством Байкал ЭМ-1, перерыхлить (перекопать) и засеять семена сидерата фацелия. С семенами ничего не случиться? Или как лучше поступить? Хочу ускорить процесс оживления почвы
VeteroK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 16:31   #110
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Фацелия всходит долго.При проливе Байкалом и его производными-необходим, кажется, интервал между поливом-вскапыванием и посевом. Вот и решайте. Можно сурепку посеять- подзимнюю.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 20:00   #111
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

В органическом земледелии не рекомендуется заделывать мульчу в грунт. Фацелию я сеяла в этом году весной на участке, где сейчас растет поздняя капуста (местами даже оставила ее сейчас - цветет красиво). Под зиму в прошлом году сажала горчицу, овес, люпин,вику, житницу( третикале). Грядки, где росли овес, люпин, вика весной пришлось обрабатывать плоскорезом от бурьяна. В этом году буду сажать горчицу и фацелию - горчица хорошо борется с бурьяном осенью, весной до посадки земля прикрытая сухими стебельками, сохраняет влагу, земля без бурьяна и сейчас эта горчица служит мульчой, а фацелию посею на той грядке, где будет расти капуста. Минус горчицы - съест блошка, если рано посеять. Я бы рано осенью посеяла гречку, но боюсь семена будут дорогими.
Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:04   #112
Леонидовна
Освоившийся
 
Аватар для Леонидовна
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Харьков, ХТЗ
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 412 раз(а) в 94 сообщениях
Леонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really nice
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Мне понравилась как сидерат ( а потом на мульчу) горчица. На люпине завелась тля, фацелия получилась очень дохленькая. Сейчас где освобождается грядочка сажу горох. И сидерат и на покушать. Улучшится ли почва - будем посмотреть!
__________________
Я Ирина
Леонидовна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ludmila (08.07.2011)
Старый 07.07.2011, 23:25   #113
VeteroK
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
VeteroK is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
В органическом земледелии не рекомендуется заделывать мульчу в грунт.
Спасибо Значит накрою мульчей уже проросший сидерат, может скошенный. Будет работа для микроорганизмов на зиму) пускай мою сухую землю превращают в гумус "чем больше даем земле мы, тем больше дает она нам".

Последний раз редактировалось VeteroK; 07.07.2011 в 23:47.
VeteroK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 00:05   #114
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
Улучшится ли почва - будем посмотреть!
улучшится.. если припашете потом зелёную массу...
зы. а на горохе тож тля заводится....

---------- Post added at 00:05 ---------- Previous post was at 00:04 ----------

Цитата:
Сообщение от VeteroK Посмотреть сообщение
пускай мою сухую землю превращают в гумус.
без влаги гумус не образовать....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Леонидовна (10.07.2011)
Старый 08.07.2011, 07:58   #115
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

На зиму не надо косить сидераты. Если Вы посеете сидераты однолетки под зиму, то мороз их прибъет и они сами на зиму прикроют землю. А корни за зиму перегниют. На зиму я мульчей укрываю клубнику и чеснок.
Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Леонидовна (10.07.2011)
Старый 08.07.2011, 20:48   #116
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
На зиму я мульчей укрываю клубнику и чеснок.
прошлым летом по природной лени я не сгребла мульчу с чеснока. И все лето, пока не выкопала, сама себя нахваливала. Сохранялась влага, не росли сорняки, почва была рыхлая. В этом году тоже так сделала
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (09.07.2011), Maryana (09.02.2014)
Старый 08.07.2011, 20:51   #117
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
прошлым летом по природной лени я не сгребла мульчу
а я всегда грил, шо лень, ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЭССА!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2011, 20:53   #118
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Так все ОЗ на этом зыждится Меньше работай, не наклоняйся и вообще меньше телодвижений и мат. затрат.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 23:57   #119
VeteroK
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
VeteroK is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие

без влаги гумус не образовать....
конечно
VeteroK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 05:13   #120
розариум1
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: запорожье
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 80 раз(а) в 15 сообщениях
розариум1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
Мне понравилась как сидерат ( а потом на мульчу) горчица. На люпине завелась тля, фацелия получилась очень дохленькая. ...
А горчицу очень любят блошки, которые крестоцветные. Сама столкнулась тем, что за два дня была съедена ими вся горчица и редис.
розариум1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
грядка, соломенный блок

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 10:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 20:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 16:32
Тень и огород, что можно посадить? дачница светлана Огород 68 26.05.2016 06:29
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 10:07


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot