Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2012, 12:51   #211
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
А семена в прошлом году у меня были Свитязь Свитшан. .
Таня, как на вкус и какая сердцевина?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 13:14   #212
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Морковь.

Свитшан и Шантане от Свитязя сажала - почти вся желтая выросла.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 13:20   #213
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
помогите,плз, выбрать наилучшие сорта из имеющихся

и где сушить после флотирования, на батарее?
тю.. так тута и выбирать не с чего... флаке и нантская...
да после флотации сушим на батарейке, но недолго, шоб не пересохла

---------- Post added at 13:20 ---------- Previous post was at 13:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Вроде, так очень хорошо разрушается защитная оболочка семян
не.. еси разрушится оболочка семени, то им придёть кирдык... водка, как органицкий растворитель, разрушаить эфирные масла, препятствуючие бистрому прорастанию ... + хорошо обеззараживаить семашки...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Russula (12.03.2012), иннуся (12.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 14:06   #214
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Света, у меня была хорошая оранжевая морковка. Сердцевина не жесткая, но вкус стандартный, не очень сладкая. Но мне для супов итд сошла.
Оля, я в ужасе! Желтая морковка!!! Это как?
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 14:15   #215
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
А Б. Бублик уплотняет канавку куском металлического двутавра с привязанной с двух сторон жесткой металлической проволокой - не надо наклонятся, поставил в канавку, придавил, поднял, переставил и т.д.

---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

.
Люда, Б. Бублик пусть на здоровье ходит с этим " двутавром " на " жесткой металлической проволоке". Я только не могу себе представить милых барышень с ентим приспособлением... Хотя, конечно, если нужно и коня на скаку остановить можем...

Света Пятница, морковку подбери пару сортов ранней и пару зимней. Но, чувствую, что ты посеешь все имеющиеся у тебя сорта и еще докупишь ...

Я часто сею Витаминную, немного, только для дачного потребления...
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (12.03.2012), Lusenka (12.03.2012), Russula (12.03.2012), zaichkafialka (27.03.2012), Масянька (13.03.2012), Нина (12.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 14:30   #216
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Тамара Л Посмотреть сообщение
. Но, чувствую, что ты посеешь все имеющиеся у тебя сорта и еще докупишь ...
не
морковка в дальнейшем уходе нудная,не люблю
мы еще по луку позже посеем, в прошлом году очень понравилось
и пару грядочек еще подзимней есть, вдруг взойдет
отобрала Флакке,Флаккенарию, Нантскую и Флайови
клейстер сварила
сейчас флотирую
сколько,кстати, эта флотация по времени длицца?
5 минут хватит?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш

Последний раз редактировалось елена.п; 12.03.2012 в 19:08.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (12.03.2012), Тамара Л (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 14:39   #217
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,535
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
Тамара, я делаю все так как Вы, за исключением того, что уплотняю канавку специальным бруском прямоугольного сечения длинной 1.5 м, ложу его в канавку и становлюсь ногой и так перемещаю его по всему рядку.
Люд, а ты после посева тоже так уплотняешь? Брусок не проваливается вглубь?

Светик, Королева осени тоже оч. хороша.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 14:50   #218
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Света, пяти минут хватает, ну, подержи минут 15. Высушивать сейчас удобно на батарее на плоском подносике, на которых нарезку продают в магазинах, подложив на него х/б пряпочку или кусок бумажного полотенца. Хорошие, полновесные семена почти сразу же оседают в воде...

---------- Post added at 14:50 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Люд, а ты после посева тоже так уплотняешь? Брусок не проваливается вглубь?

.
Нина, пока Люда не ответила ... Брусок, по всей видимости, деревянный, не провалится. Тоже так раньше делала. Сейчас пользуюсь черенком, он позволяет укатать рядок как лодочку. Грядки у меня небольшие, рядки короткие, поэтому так важно, чтобы все ровненько всходило и без пропусков....
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (12.03.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), Russula (12.03.2012), Нина (12.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 14:58   #219
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,535
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

А да, я забыла, что грядки копаются, потому не проваливается груз. У меня огород пашет трактор, глубоко, и если я стану на брусок, он провалится вместе с семенами.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012), пятница (12.03.2012), Тамара Л (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 16:15   #220
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

А я сегодня открыл морковно-дачный сезон. Погоды у нас стоят вокруг нуля, но в прогнозе уже выше нуля.
Почти на сутки замочил семена. Залил очень тёплой водой, на ночь залил отваром луковой кожуры и алоэ.
Сорта взял Алёнка и Нантская, а так же Лагуна в оболочке, её разумеется не замачивал.
Вопрос с густотой посадки решился автоматически. Дома умудрился рассыпать семена Лагуны, так как пакетик был вскрыт, а на даче высыпал семена Алёнки и Нантской на тряпочку, что бы просохли до сыпучести, так резкий порыв ветра перевернул тряпочку с Алёнкой, что мог собрал, но сеять пришлось экономно.

Прорезал лопатой в мульче канавки, немного уплотнил землю, постарался равномерно рассеять, присыпал, полил тёплой водичкой.
После всех процедур, накрыл грядку прозрачной плёнкой для сугреву.
Следующий посев морковки намечаю через месяц.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (12.03.2012), kAtik (12.03.2012), Russula (12.03.2012), Богдан (13.03.2012), елена.п (12.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 17:41   #221
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Люд, а ты после посева тоже так уплотняешь? Брусок не проваливается вглубь?
Уплотняю бруском до посева, брусок не проваливается, получается плотненькая почва, а потом поливаю и сею морковку смешанную с влажным песком. Все семена ложаться в одной плоскости, присыпаю, ложу сверху что-либо чтобы почва быстро не пересыхала - куски пленки, агроволокна, в крайнем случае газету и все. Я так сею все. Пробовала привязать и швеллер на жесткие проволоки (чтобы не наклоняться), но у меня не получилось, выворачивается он, надо привязывать проволокой в просверленные дырки, а не поверху обвязывать. Может быть это важно - я не пашу огород, сидераты, грядки.
Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kAtik (12.03.2012), Zayana (12.03.2012), Нина (12.03.2012), скабиоза (20.03.2012)
Старый 12.03.2012, 17:42   #222
lenanik63
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Украина Славутич
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях
lenanik63 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Морковь.

Многоуважаемые девочки-мальчики, буду очень признательна если развеете мои сомнения: я приготовилась к посеву по бумаге и пока подсыхают семена после флотации, решила поклеить семена моркови Вита Лонга, это голландские семена они обработаны фунгицидами я их не флотировала и у меня вдруг возник вопрос, а не получится ли так, что эта красивая оболочка в клейстере размокнет и концентрация этих самых фунгицидов для маленького семечка окажется убийственной и оно в последствии не взойдет? Или мои опасения напрасны? Заранее прошу прощения у гуру если мой вопрос окажется глупым, как то коряво я его сформулировала наверное, как правильнее спросить не знаю если честно , но раз уж он у меня возник и теперь меня терзают сомнения решила их развеять с вашей помощью
lenanik63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 17:54   #223
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

lenanik63, попробую ответить. Мне кажется, ничего с обработанными семенами не случится после наклеивания. Фунгициды, а также присутствующие иногда в мини дозах мин. удобрения, останутся на семенах, не успеют раствориться. А произойдет это потом, уже после посева, в земле. И будет только положительный эффект.
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lenanik63 (12.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 18:13   #224
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Я тоже собираюсь клеить обработанные.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lenanik63 (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 18:24   #225
lenanik63
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Украина Славутич
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях
lenanik63 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Морковь.

Спасибо, девочки, значит все сомнения прочь и приступаю к посевной
lenanik63 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тамара Л (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 18:44   #226
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Oksanka Посмотреть сообщение

А желтой морковки в прошлом году у меня было 70%. До этого одна на грядке или без оного.
Я уже подумала, что у меня что-то неладно в королевстве датском...
У меня абсолютно аналогично с морковкой. Грешила на семена.
Оксана, а у тебя из каких семян желтая выросла?
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:48   #227
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Фирмы были разные, но голландцев не было.Не было свитязя, но проблемы с семенами,Покупала где угодно. Теперь стараюсь хоть проверенных фирм.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.

Последний раз редактировалось Oksanka; 12.03.2012 в 19:15.
Oksanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:57   #228
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Теперь из принципа посажу весь Свитязь в добавку к Коуєлу. Есть Вита Лонга, Лангенсвит Фрютфул и Карлена. Вот буду вас потом моими морквами страшать
Девы, но шо вы делаете? Это ж я потом что с этой морковкой делать-то буду?
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (12.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 20.03.2012, 08:04   #229
cinderelka
Новичок
 
Аватар для cinderelka
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4,850
Поблагодарили 179 раз(а) в 18 сообщениях
cinderelka has a spectacular aura aboutcinderelka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Кнопочка Посмотреть сообщение
а я морковь в холодильнике проращиваю. Мне очень удобно и не затратно. Просто заворачиваю семена в тряпочку, замачиваю и упаковываю в дверцу холодильника. Недели через две она вся проклевается, а потом просто сею в грунт. Морковь из земли потом просто "на глазах" растет.
А когда в холодильник её ложить?
cinderelka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (20.03.2012), Penelopanecrus (17.08.2012)
Старый 20.03.2012, 09:44   #230
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от cinderelka Посмотреть сообщение
А когда в холодильник её ложить?
Ответ логичен и прост, как пол стакана газировки : )))
За две недели, до предполагаемой посадки.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (20.03.2012), Масянька (20.03.2012), Тамара Л (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 10:02   #231
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

А я вот в этом году буду эксперемент проводить: посею "нахваленую" в наших краях Шантане(есть мне известные 3 разновидности(?) - Шантане, Шант.-роял и Шант.-сквирская) попытаюсь выяснить в чем же разница между ними(по вкусу, размеру, урожайности)!?
Обязательно посею Аленку и еще 1 какую-нибуть, еще не знаю.
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 11:37   #232
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Масянька, я сею " Витаминную ", как-то упоминала ее. Среднеранний сорт. 80 - 100 дней. Тупоконечная, красно-оранжевая, длиной 15 - 19 см, массой 80 - 165 г. Мякоть хрустящая, вкусная, очень сочная, серцевина маленькая, по цвету мало отличается от мякоти. Повышенное содержание каротина. Пригодна в т.ч. и для зимнего хранения.
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucy (06.10.2013), Lusenka (20.03.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), Soligor (20.03.2012), Масянька (20.03.2012), Птица (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 11:55   #233
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

А за Аленку, Шантане, что скажете...не выращивали? Витаминную куплю, слышала о ней, спасибо!
Хочу попробывать сделать так(при посеве): сделав бороздки посеять морковку, а засыпать песком(без земли, только песок), семяшкам же будет хорошо? снизу чернозем, сверху песок, корка не образуется, сорняков нет?
Я так делала в позапрошлом году, только песок смешивала с землей, морковь сорт Аленка взошла примерно через 6-8 дней(я точно не помню, боюсь соврать)! А в прошлом году, по такому же сценарию - не взооошли(очень плохо)!
Но все же, лично я заметила, что очень хорошо всходят свежие семена, от грунта и влажности тоже это зависит(не мало важный признак- характерный морковный запах семяшек)!!!
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 12:12   #234
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Из моркови мне больше нравятся с тупым концом тип " Нанская". Шантане ( сортов также много ) - с заостренным кончиком. Аленка, кажется, относится к первому типу.

Песком посевы можно присыпать, только он быстро пересыхает. Сверху желательно накрыть агроволокном. По поводу свежести семян - согласна, должен быть характерный приятный запах.
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (20.03.2012), Масянька (20.03.2012), Нина (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 12:22   #235
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

За "нос" Аленки не помню, но вкуснючая, ранняя, сладкая, сочная...я тогда ее просто с грядки, пока к дому доходила(помыв возле колодца, конечно) всю съедала, так она у мя и "ушла"...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012), Тамара Л (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 12:44   #236
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

А я морковку не люблю и она меня не любит. Если сеять, то у меня такая густота, шо бурьян обзавидуется, не умею редко. Если клеить -рядочки поливать надо хорошо и пока рассмотрю (найду) всходы -застрелиться хочется вчерашним днём. Прорывать ненавижу, тяпкой проредить не умею. Хранить мне негде, а когда большие урожаи случаются, (при всём моём умении) -давить её на сок легко, но наши любят морковно-яблочный (убила бы), воспоминаний хватает до следующего сезона..Если бы не заготовки и сушка -никогда бы не садила. Нелюбовь.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
delic (20.03.2012), Масянька (20.03.2012), пятница (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 13:05   #237
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Oksanka Посмотреть сообщение
А я морковку не люблю и она меня не любит
Глупости, при посеве все же постарайтесь поменьше в "щипотку" взять и "солите", а прорывайте когда уже настоящие листики растут(не спешите, ниче ей не будет), если урожай визуально для Вас большой, что мешает ее кушать маленькой, так она очень сладкая и зубам "разным" по силе
Своя морковка, в любом случае, вкуснее покупной!!! Она так полезна... вареная морковь со сметаной(очень хорошо усваивается все "добро"...каротин и т.д.)

Для того, что бы сорняки не "забили" всходы, сейте редис или салат вместе с ней, они обозначат Вам рядки. сорняк будет легко уничтожить!
__________________
Мариша, на "ты"

Последний раз редактировалось Масянька; 20.03.2012 в 13:11.
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012), Нина (20.03.2012), пятница (21.03.2012), Тамара Л (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 13:11   #238
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Мариш не агитируй, каждый год сажаю и каждый раз говорю, что последний.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:19   #239
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Морковь.

Ну, если не клеять, то продается на ленте уже готовая, или семена в гранулах, размером с гречку, круглые цветные, присыпать чем-то влагоемким и рыхлым, наметить редиской или тыканкой. Кстати, у нас такие луковицы повыростали в рядках... Ого-го!
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012), Масянька (20.03.2012), пятница (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 13:23   #240
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Вы делали подзимый посев моркови?
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot