Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 22:58   #1
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Сорта винограда на наших участках

Любите ли вы виноград, как люблю его я?
Давайте поговорим о лучших сортах винограда для нашей зоны.
Прошу первого докладчика высказаться
Farina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люда Авина (17.01.2013)
Старый 05.02.2009, 23:37   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Ананасный и Ананасный ранний. Сенека.Представители так называемого белого винограда. Первые два прекрасно растут в нашей(Киев и область)местности. Неукрывные. Ананасный ранний созревает в конце августа. Этот сорт можно отнести к десертным. Ягоды сладкие . Сорт устойчив к мильдью. Ананасный созревает в конце сентября, так же неукрывной. По вкусовым качествам напоминает Ананасный ранний. Сенека - старый французский сорт. В созревшем состоянии ягоды становятся золотистыми. Относится к мускатным сортам. В нашей зоне п/укрывной. Урожай созревает в конце сентября.
садовник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (12.03.2011), skifnk (07.10.2011), кукурузка (08.04.2012), Люда Авина (17.01.2013), Розочка (21.11.2011)
Старый 06.02.2009, 00:50   #3
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Вот чувствовала, что первый ответ в этой теме будет написан мужской рукой. Именно мужчины облюбовали эту сложную культуру и постигли все премудрости выращивания. Увы, мои знания только теоретические, много читала, а так и не поняла как правильно формировать лозу. Этой весной хочу посадить несколько сортов, готова их любить и лелеять. Кто где покупает и заказывает?
Farina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (17.01.2013)
Старый 06.02.2009, 00:54   #4
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Я в прошлом году купила такие сорта: Кеша, Аркадия, Галбена ноу, Подарок Запорожья.
Пока они у меня зимуют... ждемс...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (12.03.2011)
Старый 06.02.2009, 10:10   #5
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

У меня Мускат ананасный из Агруса. Что-то я его в перечне зарегистрированных сортов не нашла, поэтому кто такой и как его оставлять зимовать, не знаю, но первая кисть в прошлом году была, ранний, мускатный вкус, сладкий, болезней не было замечено, тогда как недалеко растущий безымянный доставшийся "по наследству" виноград вовсю пытался сильно заболеть милдью.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (12.03.2011), Irenyar (29.01.2014), skifnk (07.10.2011), ксенияК (20.08.2013), Люда Авина (17.01.2013)
Старый 06.02.2009, 13:13   #6
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Farina
Увы, мои знания только теоретические, много читала, а так и не поняла как правильно формировать лозу. Этой весной хочу посадить несколько сортов, готова их любить и лелеять. Кто где покупает и заказывает?
Большой выбор сортов винограда есть в б/саду им. Гришка. Заведует этим отделом Надежда Васильевна. Многие форумчане уже знакомы с ней. Там же, у Надежды Васильевны, можно получить подробную информацию по формировке и обрезке виноградной лозы
Большой выбор районированных сортов винограда в УДЕНЦе(бывшая станция юнных натуралистов) на Куренёвке. Виноградом заведует Мазур Пётр Александрович.
садовник вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chiara (25.08.2011), Lusenka (10.08.2010), Sveta.R (31.08.2011), Ксана (25.02.2011), ксенияК (20.08.2013), кукурузка (08.04.2012), ЛидаМ (25.01.2012), пятница (10.05.2011)
Старый 06.02.2009, 21:29   #7
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Читала мнго статей Мазура Пётра Александровича, в журнале Огородник и Вино и Виноград. Желанные сорта уже выбрала, осталось купить и посадить. Кто знаком с Сивчуком, может кто был на его уроках по обрезке? Олег, вы пишите, что многие знакомы с Надеждой Васильевной, это значит, что все уже все купили, осталась только я?
Farina вне форума  
Старый 06.02.2009, 21:50   #8
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Farina
... Олег, вы пишите, что многие знакомы с Надеждой Васильевной, это значит, что все уже все купили, осталась только я?
С Надеждой Васильевной я знакома, но виноград еще не купила и даже не выбрала. Проблемы с местом. Пока его не подготовлю, даже выбирать не буду.
Так что Фаринка не переживай, и на покупку винограда тебе компания найдется. ;)
Есть у меня один знакомый специалист виноградарь, попробую пригласить его к нам на помощь. :beer:
__________________
Ленка вне форума  
Старый 07.02.2009, 18:22   #9
FaNatka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

И я бы несколько сортов виноградика прикупила, а еще подучилась бы за ним ухаживать.
Если кто-нибудь будет посещать какие - нибудь лекции, то составлю компанию.
Так же и покупать виноград хотела бы с кем-нибудь.
 
Старый 08.02.2009, 12:34   #10
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Собрала заказ на виноград и оформила его у Олефер Эдуарда Михайловича, очень хорошие рекомендации о качестве его сажанцев. Выбирала те сорта которые считаю самыми вкусными, практически все пробовала лишь некоторые посоветовала подруга. Вот мой список с ценами
Кеша, FV-6-5 20 грн
Лора 18грн
Мускат летний 20грн
Первозванный 40 грн
Тассон 25 грн
Кишмиш Лучистый 25грн
Элегант св.-ран., FV-3-15 18грн
Восторг мускатный 25грн
Диана, Серафимовский 25грн
Восторг красный,Зос-1, 18 грн
Кишмиш - 342, 20грн
Еще меня очень заинтересовали гибридные формы селекции Загорулько В.В., вчера общалась с ним по телефону, очень интересный человек. Если кому интересна информация по его сортам, напишу.
Farina вне форума  
Старый 11.02.2009, 00:46   #11
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Alex, спасибо, что откликнулись и готовы поддержать наше желание иметь виноград. Очень прошу прокомментировать следующие сорта Первозванный, Тассон, Кишмиш Лучистый,
Серафимовский.Я их уже заказала, да сомнения возникли, будут ли они хороши в Киевской обл.
Тассон и Кишмиш Лучистый посоветовала подруга, у которой эти сорта летом дали первые грозди, но ее дом на южной Борщаговке и виноградник находится в очень защищенном солнечном месте с южной стороны дома. Мой же виноградник будет заложен в Киевской обл. в сторону Чернигова, участок солнечный, почва песчаная, ветра гуляют.
Farina вне форума  
Старый 11.02.2009, 01:17   #12
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Farina
Кто знаком с Сивчуком, может кто был на его уроках по обрезке? Олег, вы пишите, что многие знакомы с Надеждой Васильевной, это значит, что все уже все купили, осталась только я?
Я у Сивчука брала свои три сорта для песчаной почвы. Я уже про них рассказывала, больше всего понравился Русбол. С. Сивчук мне на выставке очень понравился тем, что не просто продавал сажанцы, а еще и минилекцию каждому покупателю читал и ксерокопию своих статей в нагрузку дал. Мой муж по этим статьям виноград и ростит и обрезает.
Лена Мерлин вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (12.03.2011), Василий410 (30.08.2014)
Старый 11.02.2009, 01:22   #13
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от садовник
Сенека - старый французский сорт. В созревшем состоянии ягоды становятся золотистыми. Относится к мускатным сортам. В нашей зоне п/укрывной. Урожай созревает в конце сентября.
Блин! А я думаю, что ж мой Сенека такой зачуханный и несчастный? Рядом Восторг Киевский (кажется, или Черный?) буянит во всю, а покупала-сажала вместе. В Агрусе сказали - неукрывные сорта оба!
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (12.03.2011)
Старый 11.02.2009, 10:34   #14
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Привет, Лена!
Пишу после личного сообщения мне на виноградарском форуме, если есть какие то вопросі можете задать, буду стараться посещать данную страничку, по мере возможности!
...
С уважением, Приходько Александр!
Здравствуйте Александр!
Спасибо что откликнулись и пришли на форум нашего Клуба.
Надеюсь, с вашей помощью нам будет намного проще ориентироваться во всех вопросах связанных с выбором сортов и уходом за виноградом.
:beer:
__________________
Ленка вне форума  
Старый 11.02.2009, 10:37   #15
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
если есть какие то вопросі можете задать,
Alex, на мой вопрос можете ответить?
Цитата:
Сообщение от Elly
У меня Мускат ананасный из Агруса. Что-то я его в перечне зарегистрированных сортов не нашла, поэтому кто такой и как его оставлять зимовать, не знаю
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 12.02.2009, 01:34   #16
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Farina
Alex, спасибо, что откликнулись и готовы поддержать наше желание иметь виноград. Очень прошу прокомментировать следующие сорта Первозванный, Тассон, Кишмиш Лучистый,
Серафимовский.Я их уже заказала, да сомнения возникли, будут ли они хороши в Киевской обл.
Тассон и Кишмиш Лучистый посоветовала подруга, у которой эти сорта летом дали первые грозди, но ее дом на южной Борщаговке и виноградник находится в очень защищенном солнечном месте с южной стороны дома. Мой же виноградник будет заложен в Киевской обл. в сторону Чернигова, участок солнечный, почва песчаная, ветра гуляют.
Здравствуйте.
Первозванного не видел, не помню.
А вот Тасон и Кишмиш Лучистый отличные сорта, очень вкусные.
Есть только одно "НО", не годятся они для новичка, надеюсь это не первые Ваши кустики... Все имеют очень малую устойчивость, в том числе и первозванный. Если есть проблемы можем устроить некоторый ликбез по защите и препаратам.
А где именно в Киевской области будет расти, это направление я знаю хорошо.
 
Старый 12.02.2009, 01:44   #17
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Alex, здравствуйте!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по таким сортам: Аркадия, Кеша, Подарок Запорожья, Галбена Ноу, Русбол... есть еще - но надо посмотреть названия...
Я - новичок в этом деле, но очень люблю виноград, особенно белый и там, где мало косточек... Выращиваю в Киеве... еще пару сортов уехало в деревню в Черкасской области Жашковский район...
Все купила этим летом/осенью - все одногодки, только Галбена Ноу - 2-х летка...
На зиму присыпала все землей (холмики) и еще прикрыла лапником... продварительно просыпала золой... и еще вокруг добавила дробленую шкарлупку яичную...
Когда их раскрывать- в мае? И каковы особенности ухода? Купила удобрение для винограда Флоровит - Ваше мнение?
Любая инфо - будет очень полезна! И ценны Ваши советы!
Сорри, что так много вопросов задаю...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2009, 02:01   #18
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Alex, на мой вопрос можете ответить?
У меня Мускат ананасный из Агруса. Что-то я его в перечне зарегистрированных сортов не нашла, поэтому кто такой и как его оставлять зимовать, не знаю
Здравствуйте Элина.
Вот нашел 2 описания, на сколько я знаю есть Ананасный и Ананасный ранний, более ценный второй, но в глаза его не видел. на данный момент особой ценности не представляют, в том числе и Сенека. Это так называемые лабруски, что то долго в Киеве они задержались, на данный момент полно прекрасных устойчивых сортов.
В Киеве любят запудривать мозги, такое фуфло толкают, за голову берешься.
При чем практически все. Если продает кто то что то стоящее так денег ломит как за коня.
Если не против открою секреты этой кухни со временем. Что бы, вы все, не дали себя обмануть. От незнания все проблемы.
В Ботсаду нет выбора, продают старье неликвидное, по крайней мере так было до последнего времени.
То же самое в Агрусе, сортов приличных пусть и старых отродясь у них не видел.
Многие хвалят Сивчука, надеюсь Вы обратили внимание не только на презентацию которую он рассказывает минимум 8-10 лет, ничего не меняя, это банальное удерживание покупателя у своего прилавка, таким образом создается очередь, народ на это клюет. Так вот обратите внимание на посадочный материал, который оказался в Ваших руках в обмен на не малые деньги, за сорта барахло. И чем виноградарь слабее, тем хуже сорт у него оказывается, да еще и не качественный совсем. Саженцы в большинстве своем не соответствуют стандартам, корешков мало, прирост слабый и весной это еще усугубится, приличные лозоводы такое выбрасывают в компост.
У Мазура посадочного материала не покупал, но отзывы в последний год пошли отвратные, началось все с Беларуси, волна докатилась и до Киева, по отзывав виноградник в НЭНЦ в ужасном состоянии.
Ни в коем случае не стоит покупать с машин, у незнакомых людей, тем более, что сейчас возрастает риск завести филлоксеру и вирусные болезни.
Если нет нормального посадочного материала, то лучше осмотреться немного, завести контакты с приличными виноградарями, не тащить к себе хлам, который угробит Ваш участок.
сможете получить нормальную консультацию, также если не будете возражать буду отвечать на Вашем форуме, в случае долгого молчания, маякуйте Ленке пусть тормошит меня.
 
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chiara (25.08.2011), gala-analitik (12.03.2011), Irenyar (29.01.2014), Mersy (22.08.2011), oleleo (03.12.2013), sandy (26.10.2013), Slava Kiev (22.08.2011), Solomka (12.02.2011), yurko-s (14.05.2011), Анна28 (30.03.2012), Василий410 (30.08.2014), ирина96 (10.10.2012), ксенияК (20.08.2013), кукурузка (08.04.2012), ЛилияЛа (18.03.2011), Оксана 1 (12.12.2012), ОльгаАл (03.05.2013), пума (08.07.2011), пятница (10.05.2011), решелье (05.06.2013)
Старый 12.02.2009, 02:10   #19
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Vicky
Alex, здравствуйте!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по таким сортам: Аркадия, Кеша, Подарок Запорожья, Галбена Ноу, Русбол... есть еще - но надо посмотреть названия...
Я - новичок в этом деле, но очень люблю виноград, особенно белый и там, где мало косточек... Выращиваю в Киеве... еще пару сортов уехало в деревню в Черкасской области Жашковский район...
Все купила этим летом/осенью - все одногодки, только Галбена Ноу - 2-х летка...
На зиму присыпала все землей (холмики) и еще прикрыла лапником... продварительно просыпала золой... и еще вокруг добавила дробленую шкарлупку яичную...
Когда их раскрывать- в мае? И каковы особенности ухода? Купила удобрение для винограда Флоровит - Ваше мнение?
Любая инфо - будет очень полезна! И ценны Ваши советы!
Сорри, что так много вопросов задаю...
Здравствуйте, Вика!
Из приведенного списка мне особо не нравится только Русбол, мелковат, да и костлявый.
Когда говорят Кеша, обычно имеют ввиду Кешу 1, официальное название Талисман - это отличный сорт, который может подарить Вам кучу проблем, у мастеров, сорт шедевр. Проблема в его функционально женском типе цветка ФЦЖТ, иногда (очень часто) плохо опыляется, рекомендовано дополнительное доопыление, а также обработка ГК, но лучше всего получается на больших виноградниках, где много опылителя.
ПЗ - тоже ФЦЖТ, только опыляется прекрасно, если растет еще что то. Грозди до 2-3 кг.
Арекадия - сорт шедевр, номер один в Украине, не рекомендован перегруз, плохо вызревает лоза.
Галбена очень вкусный мускат, один из лучших.
По вкусу Галбена, Талисман, Аркадия, ПЗ, Русбол. По мере убывания хуже.
Специалисты советуют открывать до или во время цветения вишни.
Рекомендую разокучить кусты, на глубину 15 -20 см, корневая будет лучше прогреваться, можно ямку укрыть черной пленкой.
Флоровитом не пользовался пока.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (28.08.2012), gala-analitik (12.03.2011), Irenyar (29.01.2014), Mersy (22.08.2011), Solomka (12.02.2011), Василий410 (30.08.2014), решелье (05.06.2013)
Старый 12.02.2009, 18:05   #20
Игорь_А
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Здравствуйте специалисты. Дача у меня в Загальцах, Бородянский район. Земля песчаная. Кислая, понемногу раскисляю и привожу в божеский вид, на сколько успеваю, так как даче только год. Очень хочу посадить виноград. Практического опыта выращивания винограда нет. Так что интересует, какие сорта Вы посоветуете? Ещё, я могу посадить виноград рядком с юга на север. С запада и востока он не чем не будет защищён от ветра. В таких условиях смогу ли я что-то вырастить? Для опоры хочу сделать шпалеры примерно 1,8м. Пару черенков соседского винограда я заготовил, но хочется сортового.
 
Старый 12.02.2009, 18:13   #21
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Ну тогда я вообще не понимаю какой сорт у меня ? Я считала что Русбол. Очень вкусный, мускатный и без косточки, а вы Алекс говорите, что он хужее всех.
Что ж такое в трех сортах винограда запутаться...Покупала Кешу. Русбол и Восторг, один из них погиб, два других плодоносили, по фотке опознала Русбол, второй был розовый....
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
решелье (05.06.2013)
Старый 12.02.2009, 22:17   #22
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Здравствуйте, Вика!
Из приведенного списка мне особо не нравится только Русбол, мелковат, да и костлявый.
Когда говорят Кеша, обычно имеют ввиду Кешу 1, официальное название Талисман - это отличный сорт, который может подарить Вам кучу проблем, у мастеров, сорт шедевр. Проблема в его функционально женском типе цветка ФЦЖТ, иногда (очень часто) плохо опыляется, рекомендовано дополнительное доопыление, а также обработка ГК, но лучше всего получается на больших виноградниках, где много опылителя.
ПЗ - тоже ФЦЖТ, только опыляется прекрасно, если растет еще что то. Грозди до 2-3 кг.
Арекадия - сорт шедевр, номер один в Украине, не рекомендован перегруз, плохо вызревает лоза.
Галбена очень вкусный мускат, один из лучших.
По вкусу Галбена, Талисман, Аркадия, ПЗ, Русбол. По мере убывания хуже.
Специалисты советуют открывать до или во время цветения вишни.
Рекомендую разокучить кусты, на глубину 15 -20 см, корневая будет лучше прогреваться, можно ямку укрыть черной пленкой.
Флоровитом не пользовался пока.
Alex, огромное спасибо за ответ и полезную инфо!
А как проводить дополнительное доопыление?
И что такое обработка ГК?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 13.02.2009, 02:12   #23
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Vicky
Alex, огромное спасибо за ответ и полезную инфо!
А как проводить дополнительное доопыление?
И что такое обработка ГК?
Вика, если будет большой виноградник, то доопылять не надо!
ГК - гиббереллиновая кислота, со временем мы подойдем поближе к этому вопросу, как подростут кусты. Всему свое время. Технологии выложены у нас на форуме в Клубе.
 
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (18.03.2011)
Старый 13.02.2009, 02:20   #24
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Ну тогда я вообще не понимаю какой сорт у меня ? Я считала что Русбол. Очень вкусный, мускатный и без косточки, а вы Алекс говорите, что он хужее всех.
Что ж такое в трех сортах винограда запутаться...Покупала Кешу. Русбол и Восторг, один из них погиб, два других плодоносили, по фотке опознала Русбол, второй был розовый....
То что Русбол сорт хороший, но не самый лучший Вы убедитесь в скором времени.
Русбол мускатный действительно немного лучше Русбола обычного.
 
Старый 13.02.2009, 02:25   #25
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Игорь_А
Здравствуйте специалисты. Дача у меня в Загальцах, Бородянский район. Земля песчаная. Кислая, понемногу раскисляю и привожу в божеский вид, на сколько успеваю, так как даче только год. Очень хочу посадить виноград. Практического опыта выращивания винограда нет. Так что интересует, какие сорта Вы посоветуете? Ещё, я могу посадить виноград рядком с юга на север. С запада и востока он не чем не будет защищён от ветра. В таких условиях смогу ли я что-то вырастить? Для опоры хочу сделать шпалеры примерно 1,8м. Пару черенков соседского винограда я заготовил, но хочется сортового.
Виноград нормально растет как на кислых так и на щелочных почвах, не любит болот и солончаков.
Условия подойдут.
Шпалеру для столовых сортов лучще сделать повыше, до 2.5 метров.
На данный момент у меня есть саженцы, следующих сортов.
Подарок Запорожью
Талисман
Виктория
Кеша
Тимур
Лора
Кодрянка
Все саженцы достаточно сильные.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hai roste (23.10.2012), ЛилияЛа (18.03.2011)
Старый 13.02.2009, 14:34   #26
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

А Подарок Запорожью и Лора - хорошие сорта?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 13.02.2009, 15:07   #27
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Никуся
А Подарок Запорожью и Лора - хорошие сорта?
Да, это хорошие сорта!
Лора, который в прошлом году стал сортом и теперь называется Флора, сорт замечательный и очень вкусный.
Подарок Запорожью тоже сорт на уровне, у меня как то была гроздь на нем до 3 кг.
Очень урожайный, достаточно вкусный, очень устойчивый, можно хранить некоторое время. Ягода размером как большая слива!
Но есть одно "НО", нельзя садить только этих два сорта, поскольку оба сорта с функционально женским типом цветка, надо что бы на участке были еще обоеполые сорта.
При наличии таких сортов, опыление всегда прекрасное. Опыляются лучше многих обоеполых!
 
Пользователь сказал cпасибо:
ксенияК (20.08.2013)
Старый 13.02.2009, 15:23   #28
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Алекс скажите пожалуйста, а рекомендованные вами сорта укрывные?
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ксенияК (20.08.2013)
Старый 13.02.2009, 15:24   #29
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Alex, подскажите, пожалуйста. Кеша у соседей вызревает, а Аркадия не очень (или наоборот). Я пыталась выбрать наиболее ранние сорта для посадки на восточном побережье Киевского моря. У меня первогодки Лора, Тимур и Песня. Достаточно ли этого для переопыления? Покупала еще Русский ранний, но он, по-моему , вмер. И насчет укрываемости, плз!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 13.02.2009, 15:35   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Шпалеру для столовых сортов лучще сделать повыше, до 2.5 метров.
На данный момент у меня есть саженцы, следующих сортов.
Подарок Запорожью
Талисман
Виктория
Кеша
Тимур
Лора
Кодрянка
Все саженцы достаточно сильные.
А можно получить сумму активных температур по каждому из перечисленных сортов? И ещё, на сколько они устойчивы к основным болезням винограда?
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (18.03.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 01:30
Сорта картофеля, отзывы... коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 1239 04.06.2020 17:22
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 28.04.2013 00:23


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot