Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2019, 17:26   #1321
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

дякую, почитала про кербовку, думаю справлюсь.
І підв'яжу знову після обрізки, ну а якщо не вдасться задати напрямок, то може восени пересаджу кудись на виселки її, хай там росте як хоче
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 18:55   #1322
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Я би не вирівнював нічого вже. Обрізайте деревце на ту бруньку, куди треба розвернути.
Игорь-яцек вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (25.02.2019), Pixie (24.02.2019), Лешик (25.02.2019), льоха (25.02.2019), Нина (10.03.2019)
Старый 25.02.2019, 15:46   #1323
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

я в минулому році мав таку ж проблему . черешня не бажала давати гілочок.обрізав її коротко правда по минулорічній деревині і вона мені дала купу ростових гілочок.кебровку не застосовував.так що можете попробувати варіант 3 ,
на ту бруньку обріжте куди хочете щоб був вигин.якщо гілки першого ярусу будуть занизько то в травні їх можнабуде виламати залишивши тільки провідник а далі в залежності від сили росту будете діяти.якщо до початку липня прирост буде більше пів метра то можете обрізати його для подальшого галуження.якщо ні то обріжете весною.я свою черешню формую методом кгб якщо цікаво можу сфотографувати що у мене вийшло за рік.
льоха вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (25.02.2019), gava (03.03.2019), Marik (25.02.2019), Pixie (27.02.2019), Zaja (25.02.2019), Витуся (25.02.2019), Лешик (25.02.2019), Люд.а (26.02.2019), Нина (10.03.2019), Света Ш (25.02.2019)
Старый 27.02.2019, 10:27   #1324
korsar
Освоившийся
 
Аватар для korsar
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 45 раз(а) в 22 сообщениях
korsar will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Добрый день! Вот случилась беда у меня и моей яблоньки Фуджи: сильным ветром выломало верх вместе с проводником. Что делать? Как обрезать? Или не трогать уже? Почки живые.





Сразу не кинулась, болела. А сейчас хожу вокруг нее, паникую и плачу... В прошлом году было уже с десяток яблочек. Вкусные и сладкие. Не хочется деревце угробить. Помогите пожалуйста.
__________________
Ирина
korsar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 12:02   #1325
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Нарушены все правила формировки и в дальнейшем не правильно обрезалась яблонька, надо приросты не допускать более 50см, прищипывать или проводить весеннюю обрезку покороче. Советую рану зачистить,замазать, все ветки укоротить на половину, не допускать острых углов , они первые трещат, перегруз тоже часто ломает ветки. Короткая обрезка, вызовет рост новых побегов, из них и будете формировать по новому, избегая старые ошибки.

Последний раз редактировалось Игорь-яцек; 27.02.2019 в 12:09.
Игорь-яцек вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (27.02.2019), korsar (27.02.2019), Marik (27.02.2019), Zaja (27.02.2019), Анатолий (27.02.2019), Бойківчанин (27.02.2019), Витуся (27.02.2019), Елена на даче (05.03.2019), Нина (10.03.2019), цитадель (05.03.2019)
Старый 27.02.2019, 20:25   #1326
Olga2019
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2019
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Olga2019 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Черешня Майская.Возраст 4-5 лет.Плоды формирует только исключительно на стволе дерева! На боковых ветках за два года не было ни единого плода. Впервые с таким сталкиваюсь.Дерево не обрезалось.

В чем причина?[COLOR="Silver"]

Последний раз редактировалось елена.п; 27.02.2019 в 21:01.
Olga2019 вне форума  
Старый 27.02.2019, 20:50   #1327
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
я свою черешню формую методом кгб якщо цікаво можу сфотографувати що у мене вийшло за рік.
Дякую! Звісно цікаво, про кгб дивилася відео, але мені поки таке страшно.

Olga2019 а нашо ви нам показуєте жаботикабу? І загляніть сюди спершу, там є про фото у повідомленнях
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (27.02.2019)
Старый 04.03.2019, 21:56   #1328
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Olga2019 Посмотреть сообщение
Дерево не обрезалось.

В чем причина?
может дело в обрезке? обрезкой вы стимулируете закладку плодовых почек, а без нее дерево просто наращивает массу или "дрова"

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:49 ----------

Цитата:
Сообщение от korsar Посмотреть сообщение
Добрый день! Вот случилась беда у меня и моей яблоньки Фуджи: сильным ветром выломало верх вместе с проводником. Что делать? Как обрезать? Или не трогать уже?
хоть рана уже и затянулась, сама яблонька требует обрезки. если вам нужно высокое дерево, вы из второй вертикальной ветки вполне можете сделать проводник, отрезав ее на любую вертикально растущую веточку. если не нужно сильно высокое, тогда наоборот, каждую вертикальную ветку переведите (обрежьте) на молоденькую горизонтальную веточку. а каждую горизонтальную немного укоротите, этим вы стимулируете молодой прирост.

Последний раз редактировалось Э-велин@; 04.03.2019 в 22:13.
Э-велин@ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (05.03.2019), korsar (16.03.2019)
Старый 04.03.2019, 22:20   #1329
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Э-велин@ Посмотреть сообщение
может дело в обрезке? обрезкой вы стимулируете закладку плодовых почек, а без нее дерево просто наращивает массу или "дрова"
Вы точно уверены, что это так? Я всегда думал, что усиленная обрезка всегда оттягивает плодоношение.
Анатолий вне форума  
Старый 04.03.2019, 22:27   #1330
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Вы точно уверены, что это так? Я всегда думал, что усиленная обрезка всегда оттягивает плодоношение.
а зачем усиленная? я всегда думала, что черешне усиленная как бы ни к чему. но кончики веток, и все не нужное и не в ту сторону надо. а так жди, когда она 6 метров вымахает, а потом надумает плодоносить.
Э-велин@ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (05.03.2019), льоха (05.03.2019)
Старый 04.03.2019, 22:46   #1331
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Э-велин@ Посмотреть сообщение
а зачем усиленная? я всегда думала, что черешне усиленная как бы ни к чему. но кончики веток, и все не нужное и не в ту сторону надо. а так жди, когда она 6 метров вымахает, а потом надумает плодоносить.
Конечно "надо", но это делается, на мой взгляд, не для стимуляции образования плодовых почек и заставить дерево плодоносить обрезкой не сильно то и выйдет, если вообще это метод.
Анатолий вне форума  
Старый 04.03.2019, 22:53   #1332
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Конечно "надо", но это делается, на мой взгляд, не для стимуляции образования плодовых почек и заставить дерево плодоносить обрезкой не сильно то и выйдет, если вообще это метод.
а я всегда думала, что обрезка для контроля роста и усиленной закладки плодовых почек. еще помню, у Курдюмова читала, хотя он против обрезки, он больше за прищипку молодняка и отгибания веток, но если дереву не давать идти в рост, оно переключается исключительно на плодоношение.
Э-велин@ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (05.03.2019), льоха (05.03.2019)
Старый 04.03.2019, 23:23   #1333
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Э-велин@ Посмотреть сообщение
а я всегда думала, что обрезка для контроля роста и усиленной закладки плодовых почек. еще помню, у Курдюмова читала, хотя он против обрезки, он больше за прищипку молодняка и отгибания веток, но если дереву не давать идти в рост, оно переключается исключительно на плодоношение.
Вы сами ответили на свой вопрос " прищипка и отгибание" но не обрезка. Обрезка, как раз наоборот стимулирует рост. Если вы будете прищипывать, скажем, побег яблони, после того как он вырост всего на 10 см, потом снова (когда отростет), то очень вероятно, что плодовая почка образуется уже в этом году. Ну это конечно мое мнение, пусть более знающие меня поправят, если я не прав.
Анатолий вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (05.03.2019), Julia Sadova) (05.03.2019), Sveta (12.03.2019), льоха (13.03.2019)
Старый 04.03.2019, 23:37   #1334
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на свой вопрос " прищипка и отгибание" но не обрезка. Обрезка, как раз наоборот стимулирует рост. Если вы будете прищипывать, скажем, побег яблони, после того как он вырост всего на 10 см, потом снова (когда отростет), то очень вероятно, что плодовая почка образуется уже в этом году. Ну это конечно мое мнение, пусть более знающие меня поправят, если я не прав.
вы правильно мыслите)) я могу еще летом пройтись по молодым побегам, пусть наращивают плодовые почки, зачем год терять. но если обрезать не на вертикальные побеги, а на горизонтальные, они тоже отрастают за год в длину. весной обрезаю. потом, самые толстые обновляю ветки, переводом на молоденькие. ну, в общем, без обрезки не обходится. а нужные веточки почему бы и не отогнуть в более вертикальное положение. поэтому, у меня все "в ходу", и обрезка, и прищипка (хотя мне с секатором быстрее) и отгибание))
Э-велин@ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (05.03.2019), льоха (05.03.2019)
Старый 05.03.2019, 02:13   #1335
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Вставлю свои пять копеек. Обрезка нужна молодому дереву для стимуляции роста. Простимулировав рост мы способствуем более раннему плодоношению. Для взрослых деревьев обрезка так же важна поскольку влияет на закладку новых веток , а на старых ветках плодоношение затухает.Прищипка это вид летней обрезки.
льоха вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (05.03.2019), Sveta (12.03.2019), Э-велин@ (05.03.2019)
Старый 05.03.2019, 21:29   #1336
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
Вставлю свои пять копеек. Обрезка нужна молодому дереву для стимуляции роста. Простимулировав рост мы способствуем более раннему плодоношению.
Тут я немного не соглашусь, Я думаю, что молодое дерево будет расти ровно сколько, сколько позволяет ему корневая система, как его не режь. И обрезка молодого дерева только одтягивает плодоношение. А обрезать нужно для формировки кроны.
Анатолий вне форума  
Старый 05.03.2019, 23:21   #1337
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Как только наступило время обрезки,сразу начались споры.А ведь эти споры длятся уже несколько столетий.Человек придумал обрезку тысячи лет назад,для того что бы облегчить себе сбор фруктов.А уж когда он увидел,что обрезка ему принесла не только удобства,а и более крупные плоды,возможно лучше окрашенные,он начал совершенствоваться.Нужно обрезать или не нужно,если нужно то когда это делать,в какие сроки и каким образом,все эти моменты определяются в первую очередь климатическими условиями,культурой....К примеру Одесса почала обрезку а Чернигову еще рановато.Дикие формы плодовых культур,вообще не обрезаются,посмотрите на грушки или яблочки гнылычки,растущие где попало,или заброшенные сады,они ведь всеравно плодоносят и без помощи человека.Да там плоды мелкие,горькие или кислые,деревья больные,но по большому счету обрезка нужна повторюсь именно человеку,для удобства и улучшения качества плодов.Дерево появилось задолго до появления человека,и жило без нас прекрасно.Для грамотной обрезки,бажано понимать определенные процессы конкретной культуры,различать почки тоже желательно.Ну а для дачи эта задача упрощается,не обязательно вникать во все процессы.Молодые деревья лучше меньше обрезать а больше уделять внимание формировке,разгибать а не укорачивать или удалять.А уже когда дерево сформировано и готово к плодоношению,тогда применять обрезку,выдерживая баланс.Крона,корневая,плоды,все должно быть сбалансировано.
Игорь-яцек вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (06.03.2019), jul-lia (12.03.2019), MArilka (06.03.2019), nati303 (06.03.2019), Pixie (06.03.2019), Sveta (12.03.2019), Zaja (06.03.2019), Краски Лета (12.03.2019), Лешик (15.03.2019), льоха (05.03.2019), Люд.а (06.03.2019), Сынуля (06.03.2019), цитадель (07.03.2019), Э-велин@ (05.03.2019)
Старый 05.03.2019, 23:31   #1338
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я думаю, что молодое дерево будет расти ровно сколько, сколько позволяет ему корневая система, как его не режь.
Рост кроны дает рост корней.
Удаляя весной часть веток , мы увеличиваем количество питательных веществ , которое растение запасало в прошлом году , для оставшейся кроны. Это дает более бурный старт весной , увеличивая количество листвы. Которая в свою очередь вырабатывает больше питательных веществ которые идут также на рост корневой системы.
льоха вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (18.03.2019), Ellina (06.03.2019), Zaja (06.03.2019), Э-велин@ (05.03.2019)
Старый 10.03.2019, 13:14   #1339
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Доброго здоровья.Если вы еще не обрезали,предлагаю вариант.
Игорь-яцек вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (10.03.2019), iiiiaaaa (10.03.2019), korsar (16.03.2019), Лешик (15.03.2019)
Старый 12.03.2019, 12:15   #1340
ntyrti
Увлеченный
 
Аватар для ntyrti
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Украина Луганская обл.
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 769 раз(а) в 164 сообщениях
ntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Может кому пригодится, как я избавляюсь от острых углов отхождения. Первые 2 фото 2017год.
К осени всё срослось и я убрал верёвку и обмотку
Так выглядит эта ветка сегодня, последнее фото снизу, где видно какой получился шов.
__________________
Меня зовут Виктор
ntyrti вне форума  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (12.03.2019), Annetta (14.03.2019), apple1210 (18.03.2019), desatka (15.03.2019), divenes (12.03.2019), Ellina (12.03.2019), jul-lia (12.03.2019), kravconok (12.03.2019), NaLiKa (12.03.2019), Natalia77 (13.03.2019), Senpolia (14.03.2019), Slavko (13.03.2019), steelbeast (12.03.2019), Анатолий (12.03.2019), Ветка (19.03.2019), Елена Sh (12.03.2019), Игорь-яцек (12.03.2019), Краски Лета (12.03.2019), Лешик (15.03.2019), льоха (12.03.2019), Люд.а (12.03.2019), Михаил33 (12.03.2019), Нина (16.03.2019), Оксана365 (12.03.2019), Э-велин@ (12.03.2019)
Старый 14.03.2019, 20:26   #1341
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

прошу совета.
Растет груша Вильямс летний. Вкус категорически не нравится, а летней другой нет. Перепривила Бере летней. Сейчас есть 5 нижних веток , на 4-х прививки прижились, одна - нет и там выросла "родная" веточка.
Насколько оправдывает себя формировка груши чашей? Так и просится обрезать ствол над первым ярусом.Но допустимо ли вырезать сейчас такой толстый (сантиметров 6) ствол?
На 20-летней дичке это прокатило, а вот на этой что-то стремно.



Последний раз редактировалось пятница; 14.03.2019 в 20:58.
пятница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (15.03.2019), nati303 (15.03.2019), Zaja (14.03.2019), Игорь-яцек (14.03.2019), Краски Лета (17.03.2019)
Старый 14.03.2019, 20:42   #1342
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Нормально с чашей на груше. Весь молодой сад формирую в виде чаши. Низкорослые, легко ухаживать, собирать урожай, плоды хорошо освещаются. Я бы там и резала, над первой развилкой. Тем более дальше острые углы, угроза облома. И если все оставить как есть, то нижние веточки постепенно отомрут и зона роста и плодоношения переместится выше. Если беспокоит раневая поверхность, можно часть коры оставить язычком и примотать, привить в обрезываемый ствол. Так за этот год рана полностью зарастет.
Zaja вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (15.03.2019), nati303 (15.03.2019), Краски Лета (17.03.2019), Лешик (15.03.2019), Нина (16.03.2019), пятница (14.03.2019), Света Ш (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 20:55   #1343
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
прошу совета.
Так и просится обрезать ствел над первым ярусом.Но допустимо ли вырезать сейчас такой толстый (сантиметров 6) ствол?
Сразу бы я столько не отрезала, а по частям вполне возможно. в этом году над третьим ярусом. в следующем, над вторым. так бы и до первого добрались.
Э-велин@ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (15.03.2019), nati303 (15.03.2019), пятница (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 21:06   #1344
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Резать сразу и дурью не маяться. Пусть срез зарастает. И дерево формируется.

---------- Post added at 20:06 ---------- Previous post was at 19:59 ----------

Если решили резать, то резать сразу, как задумали. А нет, то нет. Резать по частям никакого смысла нет.
Zaja вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (16.03.2019), Ellina (15.03.2019), MArilka (14.03.2019), nati303 (15.03.2019), ntyrti (15.03.2019), v.triv (18.03.2019), Анатолий (14.03.2019), Нина (16.03.2019), пятница (14.03.2019), Сынуля (19.03.2019)
Старый 14.03.2019, 21:08   #1345
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Нормально с чашей на груше. ... Я бы там и резала, над первой развилкой. .
Спасибо! Так и поступлю.
На постепенную обрезку нет времени, ствол будет еще расти, а нижние, и правда, будут угнетаться. Груше там неплохо, последние пару лет растет быстро (посадка 2010).
А прививки 2017
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 21:47   #1346
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Когда привитые веточки вырастут на см 50 или 60 мах., их нужно прищипнуть, чтоб формировать следующий порядок ветвления. И вся премудрость. За год можно 2 -- 3 порядка сформировать. Особенно потому как корень уже сформирован.
Zaja вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (16.03.2019), Ellina (15.03.2019), nati303 (15.03.2019), v.triv (18.03.2019), Анатолий (14.03.2019), Бойківчанин (14.03.2019), Краски Лета (17.03.2019), Нина (16.03.2019), пятница (16.03.2019)
Старый 18.03.2019, 20:23   #1347
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
прошу совета.
ну вот как-то так.....
к сожалению, масляной краски под рукой не было,только вар; но,думаю, груша затянет рану нормально

пятница вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (02.04.2019), Senpolia (19.03.2019), Zaja (18.03.2019), льоха (19.03.2019), Нина (31.03.2019), Рома (24.03.2019)
Старый 18.03.2019, 20:29   #1348
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Свет, надо было чуть выше пилить. Там получилось всего на 1см над последней веткой. Или меньше. Мало
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Старый 18.03.2019, 21:11   #1349
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Свет, надо было чуть выше пилить. Там получилось всего на 1см над последней веткой. Или меньше. Мало
так,вроде, специально так пилила. Ну или почти специально.
Уже так и будет, не восстановишь.
Посмотрим...
пятница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (19.03.2019), Zaja (18.03.2019), Витуся (18.03.2019)
Старый 19.03.2019, 09:55   #1350
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Свет, надо было чуть выше пилить. Там получилось всего на 1см над последней веткой. Или меньше. Мало
Витуся, а почему? Я тоже пилю максимально близко к ветке.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.03.2019), пятница (19.03.2019), Рома (24.03.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 12:41


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot