Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 12:58   #1
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Маленький вопрос .У меня зацвел Восторг. Все хорошо, но! Начали распрямляться коронки, что я счел прекращением роста лозы. Куст хорошо полит и удобрен. Это действительно прекращение роста лозы или пауза на время цветения? Если прекращение, то что сделать для восстановления роста? Добавить удобрений? Навоза? Перегноя? Чаще поливать? Или снизить нагрузку куста. Он у меня трехлетний, на нем 6 кистей по одной на побеге.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось елена.п; 20.12.2013 в 19:48.
Титтан вне форума  
Старый 07.06.2010, 15:34   #2
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Алексей Николаевич, нагрузку куст не держит, многовато оказалось для него, слабоват значит ещё,... пару кистей (как бы рука не дрожала) но, уберите и обязательно подкормить, я давала (в таких случаях) под корень и по листу, пойдёт опять расти... уберите с тех где коронка выпрямилась.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.04.2012), Надія (15.01.2011), чиж (14.10.2014)
Старый 07.06.2010, 17:14   #3
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
У меня зацвел Восторг. Все хорошо, но! Начали распрямляться коронки, что я счел прекращением роста лозы
Правильно подумали-распрямление коронок говорит о прекращении роста.Судя по всему питание куста не сбалансировано.К моменту цветения рост побегов достигает максимума-никакого распрямления быть не должно.Теперь что можно сделать.Внекорневая по листу с микроэлементами.Лопату перегноя развести на 40 литров воды и дать побродить на солнце дня 3-4.Потом развести еще в 4 раза водой и дать под корень.Можно написать как Вы кормили и поили куст -чем,сколько ,каким способом вносили и как поливали?Насчет нагрузки-к данному моменту соцветия не могли перегрузить куст,но убирать придется как минимум половину .Дальнейшее будет будет зависеть от реакции куста на подкормку.
sergikas вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Надія (15.01.2011), Розочка (21.03.2014)
Старый 07.06.2010, 17:18   #4
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..теоретически не могли, но если сейчас убрать в один приём все, побеги пойдут расти и без радикальной подкормки.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 07.06.2010, 17:28   #5
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Лена если нарушен баланс питания то уборкой соцветий проблема не решится.Убрать сейчас 50 % и если куст после подкормок пойдет нормально расти то оставшиеся грозди будут крупнее и раньше созреют.Алексей Николаевич забыл спросить-сколько побегов оставили на кусту,возможен перегруз побегами.

Последний раз редактировалось sergikas; 07.06.2010 в 17:44.
sergikas вне форума  
Старый 07.06.2010, 21:54   #6
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergikas Посмотреть сообщение
Лопату перегноя развести на 40 литров воды и дать побродить на солнце дня 3-4.Потом развести еще в 4 раза водой и дать под корень.
Пардон за реплику - но перегноя или гноя??
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.06.2010, 22:02   #7
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergikas Посмотреть сообщение
Лена если нарушен баланс питания то уборкой соцветий проблема не решится.Убрать сейчас 50 % и если куст после подкормок пойдет нормально расти то оставшиеся грозди будут крупнее и раньше созреют.Алексей Николаевич забыл спросить-сколько побегов оставили на кусту,возможен перегруз побегами.
Было восемь побегов. На каждом по соцветию. При первых признаках распрямления коронок два убрал. Отгорнул землю и насыпал ведро листового перегноя и закрыл грунтом слоем 5 см. Развел 100г нитроаммофоски в трех ведрах воды и все это вылил под куст. Все это неделю назад. Вчера сдуру по листу прошел янтарной кислотой. Завтра буду убирать еще пару гроздей. Сейчас мне не ягоды нужны, а мощный куст. Ягоды мои женщины не едят. Сахару, мол, много. И калорий... Но если коронки опять повисли, то я, как истинный хохол, фиг грозди уберу!
Титтан вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛилияЛа (07.02.2012), Надія (15.01.2011), Розочка (18.08.2013), чиж (14.10.2014), Шурік (18.02.2016)
Старый 07.06.2010, 22:32   #8
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Пардон за реплику - но перегноя или гноя??
Можно и то и то но я предпочитаю перегной

Последний раз редактировалось елена.п; 20.12.2013 в 20:09.
sergikas вне форума  
Старый 11.10.2010, 23:27   #9
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию сезон

Всегда есть риск, то поздние заморозки, то лето дождливое и холодное, то ранние заморозки. На то мы и зона рискованого виноградарства. От додливого и холодного лета не спасешся. А вот от поздних и ранних заморозков можно. Надо только продумать все и подготовится. Особенно сильный урон наносят поздние весенние заморозки. Одна ночь может перечеркнуть весь будущий урожай.
За эти годы я использовала разные методы укрытия.
Лучше всего показало двухслойное укрытие. Либо два слоя спанбонда 30 и толще; либо один слой спанбонда и сверху пленка. Вторй вариант лучше работает при северном ветре, потому что спанбонд даже в два слоя продувается. Такое укрытие защищало молодые побеги до -8*С
Витуся вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (12.10.2010), atyan (24.04.2012), ViktoriYa Ya (11.04.2015), Zanna (10.10.2011), Нина (05.03.2011), ОлВін (28.02.2011), Розочка (21.03.2014), ТАМАРА (11.10.2010), Тиана (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 01:16   #10
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витусь, но это ж надо быть рядом с виноградом, когда вдруг заморозки. А если ты дома, а он на даче? Как быть? Позже раскрывать и раньше укрывать?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 12.10.2010, 13:55   #11
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да нет. Просто слушать прогноз погоды (виват Кусочку блинчика) обычно в пятницу мы заглядываем в инет и смотрим прогноз на будущую неделю. В воскресенье про этот прогноз вспоминаеми и анализируем. Какая погода была эти два дня, что там радио у соседей целый день про погоду орало. И что главное, весной если три недели была ровная теплая погода, то мне интуиция и опыт подсказывает что жди похолодания.
Обычно обращаем внимание на ветер. При западном, югозападном, восточном и юговосточном ветре заморозков не бывает. Холод приходит с севера и востока. Если была ровная пасмурная погода, не очень теплая около 10*, а затем обещают ясную и солнечную , но ветер не южный (теплый), то жди чистого ночного неба. А это возможны радиационные заморозки - облака как бы укрывают землю одеялом не давая теплу уходить. Облаков нет и то слабенькое тепло быстренько улетучивается вот и заморозок. А днем солнце, классно. Обычно в такую погоду риск заморозков 2-3дня - ночи. Рекомендуют дымовые завесы устраивать.
Но если к такой погоде прибавляется ветер. То мороз может быть очень ощутимый и одинарное укрытие не спасет. Тогда очень хорошо спанбонд 30-40-50 и сверху пленка. Она защищает от ветра. Агроволокно и само тепло держит и служит прослойкой между зеленью и пленкой. Там где пленка коснется зеленой поросли, будь что виноград или помидоры, перец. Происходит отмирание, т.к. там все обмерзает.
Дуги я использую на парниках, на винограде просто укрытие набрасывается на вторую проволоку шпалеры (или третью) и пристегивается пришепками. Которые старые советские. К земле прижимается камнями и кирпичами. нигде не должно быть щелочек, чтобы ветер не задувал.
Укрываем в воскресенье и всю неделю оно так и стоит. Если мне погода не нравится то и больше.
Бывало что мы по утрам снег с пленки стряхивали.
Немного бепорядочно ответила, задавайте вопросы, направляйте меня в нужное русло
Витуся вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (13.10.2010), atyan (24.04.2012), Zanna (10.10.2011), Анжерка (22.04.2015), Доминика (18.10.2010), елена.п (10.12.2013), Ксения (14.10.2010), Нина (19.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Розочка (21.03.2014), Света(клубника) (12.10.2010), Светлая (12.10.2010), Фанатка (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 17:53   #12
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Витусь, но это ж надо быть рядом с виноградом, когда вдруг заморозки. А если ты дома, а он на даче? Как быть? Позже раскрывать и раньше укрывать?
Купил я дачу в прошлом году в октябре , один укрывной виноград уже был
обрезан , обмотан пару раз полиэтиленом и зарыт в землю .
Осень в прошлом году была еще очень долго теплой .
Я весь ноябрь расчищал мусор и копал огород .
Тепло было долго .
Я так понимаю перебдеть и зарыть раньше = ничего страшного .
С укрыванием позже я тоже особо не вижу проблем = судя по каталогам
любой виноград держит минус 20 = а бахнуть более минус 20 вот так вдруг в ноябре в моей местности маловероятно .
Проблема только закопать при минусовой температуре в землю .,ну и гибкость лозы должна быть фиговой при минусе .
Но это мое виденье = на других местностях и другом составе грунта может все иначе .
У нас зима ,то плюс ,то минус , то дождь ,то снег .
Засыпал земелькой (чернозем ) и вроде не подмокает и прекрасно зимует и виноград и розы .
Персик внизу и розы пытался укрывать опилками и сверху землей = получилось плохо - опилки набирают влагу , а потом превращаются в брусок льда . Землей лучше .
Портвейн вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (13.10.2010), елена.п (12.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Фанатка (12.10.2010)
Старый 13.10.2010, 12:27   #13
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию сезонные работы

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Там где пленка коснется зеленой поросли, будь что виноград ....происходит отмирание.
А если белым мешком(из под сахара) - тоже отмирание? В нём же тоже полиэтиленовая нить? Или лучше мешком из мешковины? Мешки, я имею ввиду - можно ли использовать вместо спанбоута, как утеплитель?
antonsherkkkk вне форума  
Старый 13.10.2010, 13:18   #14
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
А если белым мешком(из под сахара) - тоже отмирание? В нём же тоже полиэтиленовая нить? Или лучше мешком из мешковины? Мешки, я имею ввиду - можно ли использовать вместо спанбоута, как утеплитель?
Пойдет. На кустах, где образовался жесткий штамб и он не хочет ложится на землю, а хвои такую кучу не насыпеш. Прикрываю сахарными (строительными)мешками. А вот для весеннего укрытия при заморозках не использовала. Полотен такого размера нет. А на цветущую клубнику (спанбонда на все не хватает) покрывала, занавески использую
ДА! Эти белые мешки из полипропилена за сезон на солнце разрушаются
На встрече обсуждали выращивание в нашей зоне позднего винограда. У меня это Русмол начало-середина октября (этот год не в счет) и Одесский сувенир - конец октября начало ноября. Вэто время часто бывают заморозки да и среднесуточная ниже 10*С. При такой темпер. останавливается рост многих растений. И винограда тоже.
Поэтому я укрываю зону плодоношения до земли и держу его до сбора урожая.
Сложеный в несколько слоев спанбонд навешивается с двух сторон, пристегивается прищепками.
Одесский сувенир и Надежда Азос посажены за домом вдоль забора из плоского шифера. Солнце там бывает только утром - прямое и после 15.00 - косое. Место не самое лучшее.
12 сентября
9 октября уже были заморозки. Видна пожухлая листва

Последний раз редактировалось елена.п; 02.02.2014 в 23:37.
Витуся вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (13.10.2010), lyulik (13.10.2010), Алена1 (13.12.2014), елена (13.10.2010), елена.п (13.10.2010), Ирина X (13.10.2010), ода (20.10.2010), Света(клубника) (13.10.2010), ТАМАРА (13.10.2010)
Старый 14.10.2010, 00:34   #15
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Как обещала повыбирала фоток с виноградом. Фотик у меня иногда бывает поэтому все безалаберно. В будущем обязуюсь исправится.
Вот это общий вид. Ориентация с северо-востока на юго-запад. Расстояние между шпалерами около 1,5м. Высота такая чтобы я смогла спокойно к верхней трубе подвязывать. Хоть шпалеры стоят густо, но солнца у нас столько что тень от деревьев приветствуется. это особенность нашей местности. С юга растут вишни. С юго-востока нависает на холме абрикос.

Шпалера собиралась где-то в 1992г имела 3ряда и шире расстояние между ними, в 1995 чуть расширили - переставили столбики чтобы впихнуть четвертый ряд. Все собрано на хомуты, т.к света тогда еще не было.
Это новая шпалера. Сначала у огорода украли кусок для одного ряда, потом прибавили второй. Получилась высоковата, с земли подвязывать к верхней трубе не могу

Последний раз редактировалось Витуся; 14.10.2010 в 00:46.
Витуся вне форума  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (14.10.2010), dnd (14.10.2010), Irina_Ira (14.10.2010), koval (16.10.2010), Lusenka (14.10.2010), MixaP (14.10.2010), NataliK (14.10.2010), Sybilla (14.11.2012), Zanna (10.10.2011), Алена1 (13.12.2014), Доминика (18.10.2010), елена (14.10.2010), елена.п (14.10.2010), Ксения (14.10.2010), лана (14.10.2010), Люд.а (20.11.2019), Нина (19.10.2010), ода (20.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (14.10.2010), Светлая (18.10.2010), ТАМАРА (14.10.2010), Татьяна Тройни (14.10.2010), Фанатка (14.10.2010), чиж (14.10.2014)
Старый 14.10.2010, 12:17   #16
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сорта подбирались устойчивые, надежные, вкусные. Так чтобы последовательно поспевали и мы могли кушать его как можно дольше. У нас виноград есть три месяца. Есть что подарить, насушить изюм, сделать долму. Отдача от него стабильнее чем от сада. Семья из 6человек, а урожай мы меряем тазиками. Весы только купили, да и не будеш за каждым с весами бегать.

Елена.п, ты тоже фотки давай, а то получается театр одного актера.

Русмол. Кто был на встрече попробовал. Место четко на юг. Сначала был один куст, затем катавлаком перевели ветку и сформировали второй. Не разделяли, корневая общая. Фото разных годов. Сентябрь 2010г
с другой стороны
1ноября 2008г 9ноября после обрезки
Укрытый куст 12декабря 2009г

Последний раз редактировалось елена.п; 09.12.2013 в 20:35.
Витуся вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irina_Ira (18.10.2010), Lusenka (14.10.2010), Russula (20.10.2010), Zanna (10.10.2011), Алена1 (13.12.2014), елена.п (14.10.2010), Ксения (14.10.2010), Люд.а (20.11.2019), Нина (05.03.2011), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (14.10.2010), ТАМАРА (14.10.2010), Фанатка (21.10.2010), чиж (14.10.2014)
Старый 17.10.2010, 23:18   #17
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию сезонность

Девочки, а как пригнуть и укрыть виноград, если внизу лоза толстая. Боюсь если пригну все до земли, то ствол лопнет
Tanja вне форума  
Старый 17.10.2010, 23:23   #18
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...вот так Танюш, и гнуть , тихохонько, и приговаривая что б не сломался
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 20.10.2010, 10:39   #19
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Работы на винограднике (весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Tanja Посмотреть сообщение
Девочки, а как пригнуть и укрыть виноград, если внизу лоза толстая. Боюсь если пригну все до земли, то ствол лопнет
Дорогие виноградари, обрезаем, связываем виноград. Если у вас лунки-траншейки, то углубляем их. Оформляем все как положено. Поливаем виноград.
Но, НЕ укрываем. Еще слишком тепло.
Если укрываем не землей, то и в мороз можно укрывать. Лишь бы снега не было. В мороз земля замерзает.
Виноград и другие саженцы можно садить до конца октября. А если после посадки замульчировать посадочное место мульчей высотой в 20см и диаметром побольше , то и до 15 ноября садила. Просто отлично!

Последний раз редактировалось елена.п; 10.12.2013 в 15:59.
Витуся вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kat-leo (20.10.2010), Russula (20.10.2010), Tanja (20.10.2010), Zanna (10.10.2011), Алена1 (13.12.2014), Владимир_А (20.10.2010), Еена (20.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (20.10.2010), ТАМАРА (20.10.2010), Фанатка (21.10.2010)
Старый 22.10.2010, 22:35   #20
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию сезонность

А когда уже укрывать надо? у меня прошлой осени посадки, малыши, жаль будет, если померзнут.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 22.10.2010, 22:52   #21
Воронин Александр
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: г.Купянск,Харьковская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 36 раз(а) в 8 сообщениях
Воронин Александр is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
А когда уже укрывать надо? у меня прошлой осени посадки, малыши, жаль будет, если померзнут.
Оптимальный вариант,укрытие винограда после того как лоза немного закалится.Как правило температура опускается постепенно,подождите пока наступят устойчивые ночные заморозки.Закаленная лоза лучше зимует,а раннее укрытие может привести к выприванию почек.
Желаю удачи!!!
Воронин Александр вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), Доминика (25.10.2010), Нина (27.10.2010), ОлВін (24.02.2011), Света(клубника) (22.10.2010), Фанатка (22.10.2010)
Старый 03.11.2010, 11:14   #22
Ольчик1987
Новичок
 
Аватар для Ольчик1987
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Ольчик1987 is on a distinguished road
По умолчанию сезонные работы

... когда укрывать нужно ???

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 16:33.
Ольчик1987 вне форума  
Старый 03.11.2010, 11:18   #23
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...я свой укрыла, хотя считаю что рановато, но впереди затяжные дожди, поэтому и укрыла ,пока лоза сухая
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (03.11.2010), Нина (05.11.2010), Света(клубника) (03.11.2010)
Старый 03.11.2010, 11:35   #24
Ольчик1987
Новичок
 
Аватар для Ольчик1987
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Ольчик1987 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...я свой укрыла, хотя считаю что рановато, но впереди затяжные дожди, поэтому и укрыла ,пока лоза сухая
я листвой немного, а трехлетки еще и не сняла...надо торопиться или подождать с укрытием еще?
Ольчик1987 вне форума  
Старый 03.11.2010, 11:47   #25
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Сегодня слышала как Кульбида пообещал с 12-го внедрение холодного арктического воздуха на территорию Украины, ночные морозы и днем около нуля, возможно незначительно выше нуля.
Я свой одинокий пока куст тоже прикрыла листвой, в эти выходные поеду на дачу, так укрою еще.
Oza вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (03.11.2010), Нина (05.11.2010)
Старый 29.11.2010, 18:21   #26
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию сезонные работы

В субботу укрыли виноград. На участке сразу стало все так плоско.
Посмотрели на шпалеру, а из окна кухни ее хорошо видно. Покосило ее прилично. Придется весной ее разбирать, переустанавливать столбики. Муж смотрит, вздыхает. А я уже начинаю капать - уж очень хочется вторую проволоку понатягивать. Кусты посажены густо и лозы много, тяжело подвязывать. Пучками все.
Все отнекивается, рассказывает мне как это невозможно сделать. А я как это возможно сделать
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2010, 18:28   #27
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витусь, столбики покосились забетонированые?
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2010, 21:12   #28
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нет, мы не бетонировали. С глыбами бетона потом возится.
Использовались виноградные столбики и трубы асбесто-бетонные сотка. Вверху по периметру все обвязано-соеденено б/у водопроводной трубой.
Конструкция довольно крепкая, но за поселедние 5лет появился крен. Как бы с урожаем не гепнулся
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена (20.12.2010), Марлена (19.12.2010), Нина (29.11.2010)
Старый 19.12.2010, 11:04   #29
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Да. Но, к сожалению, у нас не Днепропетровск. В этом году на южной стороне дома вымерз весь виноград до уровня укрытия.
У нас в ХАрькове тоже вымерз на южной стороне - у всех, впервые, даже лидия. Дело не в ветре, а в обледенении и уникальном году. Согласна с предыдущим- виноград для склона - самое то. У меня у знакомого крутейший склон - засадил весь виноградом....но правда тераски сделал из земли(не укреплял камнями, а столбики из дерева зпцементировалал этой же глиной, корни винограда- прекрасный каркас - тераски не сыпятся уже много лет, а виноград вьётся по стене терассы- красота)
antonsherkkkk вне форума  
Старый 14.02.2011, 19:37   #30
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 833 раз(а) в 181 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию Работы на винограднике. Весна

Народ, но как когда и чем проводятся подкормки,обработки в все остальные мероприятия с виноградом весной?А то где не читаю только все повехносно,а мне надо когда именно..месяц там и тд.тп.Помогите плизз.Хочу в следующую поездку на выставку скупиться по фургицыдах и всему остальному.

Последний раз редактировалось елена.п; 10.12.2013 в 20:15.
lenabog вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон 2013. хвАстаемся розами Rowena Розы 657 08.03.2014 12:04
Re: Весна-лето 2012. хвАстаемся розами. Купава Розы 571 26.03.2013 03:03
Весна-лето 2011. хвАстаемся розами. Тетя Мыша Розы 555 15.03.2012 11:38


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot