Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 16:37   #271
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Вот и думаю, что вниз потекеть, а обратно навер не захочет. Спросила на всякий случай, вдруг чего недопонимаю. Значит замыкать контур по этажу и все.
Теперь еще проштудирую вопрос про трубы гофрированные, чтобы не слишком морочливо было делать этот самый контур.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 17:10   #272
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Теперь еще проштудирую вопрос про трубы гофрированные, чтобы не слишком морочливо было делать этот самый контур.
Люсик, как бы найти какие-то курсы для блондинок, которые пытаются дома строить? Это я о себе, потому что результат твоего труда меня просто потряс, когда я заглянула на твой сайт! Никогда бы не подумала, что такая нежная, домашняя женщина, как ты, способна на ТАКОЕ!!!! Сколько у тебя невероятных реализованных идей! Молодец!
Я тоже штудирую в срочном порядке темы про полы, дымоходы, фундамент, устройство сливных ям... Вопросов много, выбор сложный для не профессионала
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (29.12.2012), утя (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 18:14   #273
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Нутуль, спасибо. мне просто оооочень все это нравится, а муж терпеть не может :)) мне нравится продумывать, проектировать, мечтать, фантазировать. Давно поняла: хочется - делай! Не жди милости от окружающих. Конечно завидую женщинам, у которых мужья мастера на все руки и не ленивые. Но каждому свое. Я получаю удовольствие от того, что делаю сама. Только времени стало мало. Всего-то года 4 было свободы, когда ушла с работы и могла лето посидеть в саду. тогда и декупажила, и строила, и шила. А потом свадьбы-женитьюы, внук и прощай воля! Все лето на даче, но при внуке. Не расслабишься. Так, кое-что успеваю. Но в основном самое необходимое. А вообще-то мой сад и домик существуют не благодря стараниям мужа, а вопреки. Но они, слава Богу, существуют! Ну как тут не поверить в версии о том, что мысль и мечта материализуются!
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (23.12.2012), lusa (29.12.2012), MArilka (23.12.2012), утя (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 19:23   #274
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Вот нашла для своей печурки такую штуку, водяной контур. Может кому еще пригодится. http://foto.mail.ru/list/barbaris2003/2691/2692.html
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.12.2012), утя (23.12.2012)
Старый 24.12.2012, 01:29   #275
Shlesser
Новичок
 
Аватар для Shlesser
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) в 12 сообщениях
Shlesser will become famous soon enough
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
..Хочу сделать отопление .. с водяным контуром.
Теперь думаю: поставить его на застекленном балконе второго этажа и развести воду по всему второму этажу или убрать мою малюсенькую печурку в кухне на 1 этаже и из нее вывести отопление на второй этаж?
- ставить котел на втором этаже - хуже не придумать. Можно привести наверно больше десятка возражений, но основные это: 1. для норм. работы Вашего котла потр-ся соблюсти определенную высоту дымовой трубы(она должна быть указана в ТУ к котлу) обычно около 5-6м, значит над домом высота трубы около 3м - как будете крепить? 2. прийдется носить уголь или дрова на второй этаж - ВСЮ ЖИЗНЬ! 3. делать водяной контур только для второго этажа - это греть чердак, а на первом будет холодно.
Теперь о хорошем. Жалко ломать любимую печку, но похоже выхода нет. Мала печурка, как ее не топи. Нужно делать большую печь, можно сразу с камином, ее должно хватить на обогрев всего дома без водяного контура если дом с хорошей теплоизоляцией. Из чего стены дома? Сколько окон, какие?
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось Lusenka; 24.12.2012 в 14:07. Причина: ОВЕРКВОТИНГ!!!
Shlesser вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (24.12.2012), lusa (29.12.2012), Vodic83 (25.12.2012), утя (24.12.2012), Фанатка (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 12:59   #276
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Тут мой дом. http://my.mail.ru/list/barbaris2003/..._id=gardenhome

1 этаж - кухня и комната с камином проходная. Стены бутовые, между панелями и кладкой в комнате проложен пенофол в два слоя.

2 этаж - щитовой домик, обложенный в пол-кирпича с прослойкой поочередно пленкой, урсой и крафт бумагой между вагонкой и кирпичем.

Камин есть, со сварной топкой. По принципу камина-калорифера. Хочу приделать стелянную дверцу, чтобы уменьшить тягу из комнаты. В саму топку есть подводка воздуха из погреба, а в тот - с улицы.

Видимая из кухни часть печки это только ее половина. Остальная часть с дымовыми каналами, примерно столько же, за стеной, в санузле.

В который раз ругаю себя, что послушалась, как примерная жена, мужа и не сделала по-своему: печь-камин в перегородке между кухней и комнатой. Ну да поздно. Теперь вот приходится мудрить, покупать всякие коврики с подогревом :) и мечтать о теплых батареях:)
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.12.2012), Longe (24.12.2012), lusa (29.12.2012)
Старый 24.12.2012, 13:32   #277
Shlesser
Новичок
 
Аватар для Shlesser
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) в 12 сообщениях
Shlesser will become famous soon enough
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Тут мой дом.
Ха, да тут уже закончен ремонт! Как это все ломать? У меня бы рука не поднялась.
По теме - теплоизоляцию тогда лучше делать снаружи, будет значительно теплее, даже если уложить 50мм материала. И мне кажется , что в этой ситуации это оптимальный вариант, я же не знал что в доме уже такая красота.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось Lusenka; 24.12.2012 в 14:08. Причина: ОВЕРКВОТИНГ
Shlesser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 13:52   #278
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,924
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,574 раз(а) в 1,421 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Люся, может тогда и "сибирский вариант" предложить. Типа стеганных штор на зиму на входную дверь и балконное "отверстие")))). И крышу снизу утеплить еще.
Переделывать печь, это "мама дорогая"! Это же что-то делать с трубой. Мы вляпались в такое. Мало не показалось. Так труба у нас готовая была. А кирпич как? удержать на весу...
Если хорошо прогрет "низ", тепло ведь наверх пойдет само. Главное, его не выпустить оттуда. Домик невелик. Мож выйдет. Жааалко ломать таку красоту.

---------- Post added at 11:52 ---------- Previous post was at 11:47 ----------

Люсяяяя! Идея. "Стены бутовые" - кодовые слова. Я видела фото замка. Там здоровенный зал топился небольшим камином, встроенным в бутовую стену. Она тепло набирает, распределяет по поверхности своей, накапливает и отдает. Может как-то эту фишку использовать? У Вас бутовые стены уже есть).
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фанатка (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 14:07   #279
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Shlesser Посмотреть сообщение
Ха, да тут уже закончен ремонт! Как это все ломать?
В том то все и дело Строилось давно, муж категорически был настроен на летний домик и только. Чего мне стоило впихнуть эти печурки-камины вопреки его воле! А теперь, когда поднялся сад, хочется там быть и подольше. Это теперь муж уже мне не перечит в вопросах строительства. Да поздно. Приходится выдумывать, выкручиваться.
Когда положила под плитку в комнате с камином кабель теплого пола, ниже всяких норм, всего 2 кв.м растянули на 4, он не верил, что будет толк. А теперь уже и не представляем, как бы мы без него обходились. Жаль, что не смогла тогда выделить больше средств и положить сколько надо.


Но вернемся к теме. Утеплить стены снаружи мне хочется, но пока не могу сделать так, как считаю нужным. Хочу базальтовые плиты под фиброцементный сайдинг. Но надо немного денег

А что вы мне скажете о варианте водяного контура в мою печку? площади у меня небольшие. Жалко, когда топим печку, она греет только кухню. Ну еще чуток греет труба в спальне 2 этажа.

Сварить такую вставку, подсоединить к ней трубы, например, гофрированные и развести их без всяких сварок и фитингов в комнаты наверху? Или можно испольховать металлопластиковые? они вроде подешевле будут. Но я их что-то боюсь


Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
здоровенный зал топился небольшим камином, встроенным в бутовую стену. Она тепло набирает, распределяет по поверхности своей, накапливает и отдает. Может как-то эту фишку использовать? У Вас бутовые стены уже есть).
Наши бутовые стены сильно холодные зимой. Это если бы мы там постоянно топили, то тогда да. А так наездами эти стены прогреть нереально. Я их потому изнутри и изолировала панелями с теплоизоляцией. Результат не заставил себя ждать. В холода теплее, а в жару прохладнее.

А с тканями играться я люблю. У меня в комнате с камином висит штора, которая отсекает лестничный проем на 2 этаж. Она двойная. с одной стороны тяжелый толстый плюш, а с другой еще плотная портьерная ткань.
Если есть желание прогреть только одну комнату, то это делается очень просто.
Кстати, эта штора еще очень выручает, когда есть гости. Задвигаешь и людям и тебе комфортнее.
Вот так без штор , а так со шторами
А балкон мне нельзя отсекать - его пол у меня потолок над проходом к лестнице на первом этаже, т.е. часть потолка комнаты.

Что-то мы от темы про дымоходы-печи отклонились, а то я бы еще рассказала про пенофол под тканью на стене на 2 этаже


А что там с трубой? я думаю, если я сниму плиту с печки, или даже разберу переднюю часть и вставлю туда по бокам два таких ящичка с патрубками, то не страшно для каналов и трубы. Надо будет посоветоваться еще с местными мастерами по печкам.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
утя (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 14:29   #280
Shlesser
Новичок
 
Аватар для Shlesser
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) в 12 сообщениях
Shlesser will become famous soon enough
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Делать такие вставки в топку не советую. Вода-то греться будет хорошо, но эта вставка выполняет роль охладителя в топке, сгорание топлива будет не полное, сажей забъете обороты и дымоход. Лучше поставить змеевик в первый оборот от топки (дымовой канал сразу за топкой).
__________________
Дмитрий
Shlesser вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (24.12.2012), кейн (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 14:32   #281
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Дима, нет ли у вас картинки, чтобы мне проще было придумать, как это сделать у себя?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 16:31   #282
томасс
Новичок
 
Аватар для томасс
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Запорожье Украина
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 701
Поблагодарили 87 раз(а) в 19 сообщениях
томасс will become famous soon enough
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Приветик всем случайно зашла в эту тему и не разу не пожалела, нашла для себя очень много полезной информации,особино что касается печей и чистки дымоходов.Я хотела спрасить, как определить,что загорелась сажа?
томасс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 17:35   #283
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от томасс Посмотреть сообщение
Приветик всем случайно зашла в эту тему и не разу не пожалела, нашла для себя очень много полезной информации,особино что касается печей и чистки дымоходов.Я хотела спрасить, как определить,что загорелась сажа?
Приедет пожарная машина. У друзей пол-дома, как не бывало....
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
томасс (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 17:53   #284
томасс
Новичок
 
Аватар для томасс
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Запорожье Украина
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 701
Поблагодарили 87 раз(а) в 19 сообщениях
томасс will become famous soon enough
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Приедет пожарная машина. У друзей пол-дома, как не бывало....
это понятно, но кроме этого может запах?

Последний раз редактировалось кейн; 24.12.2012 в 19:09.
томасс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 18:24   #285
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

томасс
Цитата:
Приветик всем случайно зашла в эту тему и не разу не пожалела
А в ЭТОЙ ТЕМЕ шо уже были?
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.


Последний раз редактировалось Creativniy; 24.12.2012 в 20:03.
Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 19:08   #286
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от томасс Посмотреть сообщение
...........Я хотела спросить, как определить,что загорелась сажа?
Определить очень легко !!! из трубы пламя валит больше чем на метр. само горение сажи не так опасно как вспышка (взрыв) Может не только кинуть в дом гарь , но и вывалить грубу + последствия перегрева камня (разрушается) Если кинула гарь в дом то в большинстве случаев прийдется делать капитальный ремонт комнаты , дым хорошо вЪедается в материалы- ни помывка, ни перекраска от запаха пожара не спасает.
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!

Последний раз редактировалось кейн; 24.12.2012 в 19:13.
кейн вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.12.2012), Longe (24.12.2012), lusa (29.12.2012), Vodic83 (25.12.2012), Витуся (26.12.2012), пятница (02.01.2013), томасс (25.12.2012), утя (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 19:37   #287
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Вот талдычу мужу, что пора почистить дымоходы, а он все не верит, что опасно пользоваться нечищенными. Придется опять самой в это дело ввязываться.
Плохо еще и то, что там, где оставлены прочистные заглушки все заштукатурено Когда делали, ставили метки, а потом эти метки исчезли
Придется звать строителя, чтобы вспомнил, где ни есть или должны быть
А вот вверх, саму трубу сверху даже и не представляю как чистить. На крышу лезть или можно как-то снизу пропихнуть ершик? Ну типа как чистят водосточные трубы.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.12.2012), пятница (02.01.2013)
Старый 24.12.2012, 22:16   #288
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Вот талдычу мужу, что пора почистить дымоходы, а он все не верит, что опасно пользоваться нечищенными...........
В этом случае очень хорошо помогают картофельные отчистки ,только закидывать в топку надо в хорошо разогретую печь ,это тот случай когда кашу маслом не испортишь так что побольше . Для большего эХфекта можно несколько ложек соли добавить (сам не пробовал, правда или нет не знаю)
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.12.2012), пятница (02.01.2013), томасс (25.12.2012), утя (24.12.2012), Фанатка (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 00:16   #289
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Да, мы бросали очистки, и дрова осиновые - вроде тоже помогают. Еще хочу попробовать купить порошек специальный. Он вроде не радикально, но все же немного очищает дымоходы. http://www.dommax.com.ua/tovar.php?id=11553
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь

Последний раз редактировалось Фанатка; 25.12.2012 в 00:38.
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vodic83 (25.12.2012), пятница (02.01.2013), томасс (25.12.2012), утя (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 00:25   #290
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Посмотрела про порошок - написано, что он делает невозгораемыми смолы в отложениях. А физически эти отложения, получается, что остаются?
Мы чистили дымоходы прошлой осенью потому, что не было тяги. Сверху гирькой, снизу ершиком. Вываливали в паре мест в дымоходе кирпичи, чтобы добраться. Сейчас тяга великолепная.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (25.12.2012), пятница (02.01.2013), томасс (14.01.2013)
Старый 25.12.2012, 02:24   #291
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Есть еще всякие химические очистители. Они

вот об очистках картофельных
Цитата:
В момент образования улей в огонь добавляют картофельные очистки. Крахмал, содержащийся в картофельных очистках сгорает разъедая креозот (сажу) находящуюся в дымоходе. Из дымохода вылетают крупные белесые хлопья, которые так же осыпаются и в топливник в течение нескольких дней
вот тут еще интересное есть http://www.sweephelp.ru/art/cominichek.php
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (25.12.2012), Vodic83 (25.12.2012), пятница (02.01.2013), томасс (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 07:46   #292
Vodic83
Местный
 
Аватар для Vodic83
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Донбасс
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 14,457
Поблагодарили 10,578 раз(а) в 1,324 сообщениях
Vodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond reputeVodic83 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

У нас проблема с твердотопливным котлом . Бош, стоит два года мертвым капиталом, а цена на газ такая - хоть на большую дорогу . Если кто сталкивался с толковыми профи - пожалуйста, дайте координаты. Неудобно тему" грузить".спасибо.
__________________
Елена
--------------------
Мои цветы
Vodic83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:12   #293
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Девочки-мальчики, а я ищу печника, может кто-то может посоветовать проверенного. Есть дача с печкой, печке уже лет 17-18, первый хозяин нашей дачи её сам строил, сделал как мог, он не строитель, а военный. Может ему кто-то и помогал из специалистов, этого я не знаю. Печь стоит между комнатой и кухней. В итоге в кухне (13 кв.м.) просто жара (там топка и варочная поверхность), а в комнате (27 кв.м.) прохладно. Для того, чтобы было тепло в комнате, нужно топить целый день, но тогда в кухне находиться уже просто невозможно - хоть дверь настежь на улицу открывай. Понимаю, что что-то неправильно. Да и площадь комнаты большая, пока прогреется. Решила сделать новую печь. Ещё думаем в этом году крышу переделать и мансарду начать обустраивать. Но начинать ведь надо с печки, чтобы сначала дымоход сделать, а потом уже крышу перекрывать. Наверное, чтобы комната быстрее прогревалась, нужно топку делать из комнаты. Но топить, конечно, удобнее из кухни, да и чище. Еще не могу решить - нужна ли мне варочная поверхность? Буду благодарна за советы и комментарии.
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (25.12.2012)
Старый 26.12.2012, 09:31   #294
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Shlesser Посмотреть сообщение
Делать такие вставки в топку не советую
Після 1953 року..люди почали ставити в грубки теплообмінники або котли для парового опалення, як тоді казали. І жодної різниці в якості згоряння палива чи відкладень сажі. Чим краще утеплений димохід, тим менше сажі і краща тяга. Якщо в хаті позатикали всі щілини і приток повітря з вулиці дуже малий, жодна конструкція грубки не буде ефективною, а процес горіння і димовідведення суттєво погіршаться. Наприклад, для повноцінного згоряння 1м/куб. газу потрібно 10м/куб. повітря

Последний раз редактировалось кейн; 26.12.2012 в 12:51. Причина: причём тут усопшие политические деятели???
язичник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (26.12.2012), Vodic83 (26.12.2012), томасс (26.12.2012), утя (26.12.2012), Фанатка (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 18:40   #295
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

В начале 2000-х при постройке дома. сложили и печь с камином.Змеевик от печки выведен в простенок между двумя комнатами. Когда печка прогреется то стена другой комнаты (тоже облицована изразцами) прогревается очень прилично. Если прислониться спиной в рубашке, очень даже. Конечно, в комнате, где печка - теплее, но распределение тепла довольно равномерное. И самое главное! Дверца внизу слева на первом фото. Пару газет закладываешь, зажигаешь, вытягивает напрямую, аж гудит И после этого нормальная тяга при растопке в самую сырую погоду.
garlic вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (26.12.2012), MArilka (26.12.2012), Vodic83 (26.12.2012), Алена1 (17.09.2014), Витуся (27.12.2012), пятница (02.01.2013), томасс (14.01.2013)
Старый 26.12.2012, 19:38   #296
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
В начале 2000-х при постройке дома....................................... И после этого нормальная тяга при растопке в самую сырую погоду.
А можно узнать для особо не понимающих назначение всех 4 дверок:
в приоткрытую кладете дрова, похоже,
нижняя - зольный ящик,
внизу слева - для тяги?
А вот что тогда за дверцей с оленями?

Всегда делается 4 двери в печке?
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).

Последний раз редактировалось кейн; 27.12.2012 в 01:07.
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 20:20   #297
Shlesser
Новичок
 
Аватар для Shlesser
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) в 12 сообщениях
Shlesser will become famous soon enough
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

В дверцу с оленями - дрова, под ней- зола, самая большая - духовка, самая маленькая - для чистки трубы (сажетруска), ее же используют, чтобы быстро создать тягу в трубе, сжигая газеты.
__________________
Дмитрий
Shlesser вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (04.01.2013), Creativniy (26.12.2012), Longe (26.12.2012), lusa (29.12.2012), Vodic83 (26.12.2012), кейн (27.12.2012), пятница (02.01.2013), Фанатка (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 21:58   #298
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

вот нашла фото вставного теплообменника, сваренного из труб
прочла на каком-то форуме, что такой теплообменник из труб эффективнее коробов для воды.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 13:44   #299
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Shlesser Посмотреть сообщение
В дверцу с оленями - дрова, под ней- зола, самая большая - духовка, самая маленькая - для чистки трубы (сажетруска), ее же используют, чтобы быстро создать тягу в трубе, сжигая газеты.
Все правильно! Над духовкой есть рычажок- переключает поток воздуха - 1) над духовкой, 2) под духовкой. ( если нужно прогреть духовку). И круглые вставки в изразцах- заглушки для капитальной чистки.
garlic вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (27.12.2012), lusa (29.12.2012), Витуся (27.12.2012), кейн (28.12.2012), Михаловна (22.10.2015)
Старый 28.12.2012, 16:45   #300
tamnik
Местный
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 376 сообщениях
tamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud oftamnik has much to be proud of
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
вот вверх, саму трубу сверху даже и не представляю как чистить. На крышу лезть или можно как-то снизу пропихнуть ершик? Ну типа как чистят водосточные трубы.
У свекрови я чистила трубу через чердак. У нее там такое продолговатое ответвление от трубы,она его называет буровок. Разбираю несколько кирпичей сверху этого буровка и чищу внутри его веником на палке трубу вниз и вверх и только после этого уже ниже в доме через сажетруски. Буровок восстанавливаю на глине. Веник брать поуже и пожостче можно из веток.

---------- Post added at 18:45 ---------- Previous post was at 18:40 ----------

А груба есть в печке? По идее,если она есть такого быть не должно.
Цитата:
Сообщение от Люся Посмотреть сообщение
Девочки-мальчики, а я ищу печника, может кто-то может посоветовать проверенного. Есть дача с печкой, печке уже лет 17-18, первый хозяин нашей дачи её сам строил, сделал как мог, он не строитель, а военный. Может ему кто-то и помогал из специалистов, этого я не знаю. Печь стоит между комнатой и кухней. В итоге в кухне (13 кв.м.) просто жара (там топка и варочная поверхность), а в комнате (27 кв.м.) прохладно. Для того, чтобы было тепло в комнате, нужно топить целый день, но тогда в кухне находиться уже просто невозможно - хоть дверь настежь на улицу открывай. Понимаю, что что-то неправильно. Да и площадь комнаты большая, пока прогреется. Решила сделать новую печь. Ещё думаем в этом году крышу переделать и мансарду начать обустраивать. Но начинать ведь надо с печки, чтобы сначала дымоход сделать, а потом уже крышу перекрывать. Наверное, чтобы комната быстрее прогревалась, нужно топку делать из комнаты. Но топить, конечно, удобнее из кухни, да и чище. Еще не могу решить - нужна ли мне варочная поверхность? Буду благодарна за советы и комментарии.
tamnik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люся (04.01.2013), пятница (02.01.2013)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot