Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Результаты опроса: Готовы ли Вы записаться на лекции Тарасова в Киеве?
давно готовы, ждем с нетерпением 38 88.37%
нет, это нам не нужно 5 11.63%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 17:51   #31
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

[/quote]

Вы не поверите, но прошлой зимой я рисовала план участка и сетку на нем! [/quote]

Очень правильный подход. Потом сеткой можно вертеть: по диагонали, под углом 45 гр, или более регулярно и прямолинейно. Участки сетки заштриховывать как отданные под посадки, под дорожки, под газончик и т.д. и т.п. Но эта сетка от пропорций вашего дома, поэтому и масштаб всех элементов будет соразмерен с ним и не будет казаться как с чужого плеча.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 22.12.2009, 18:03   #32
тацюня
Освоившийся
 
Аватар для тацюня
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 45 раз(а) в 16 сообщениях
тацюня will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Здорово! Ведь у нас здесь, в основном, собрались люди, которые хотят сделать омріяным СВОЙ сад. И все более-менее, владеют хоть минимумом знаний и о растениях, и ЛД. И даже, возможно, знают КАКИМ будет их сад. Но мало опыта практического, растения еще маленькие. У меня на участке несколько старых яблонь и ОГОРОД. Как и у многих. А я хочу сад-парк. И как осуществить свою мечту,пока представляю мало. Поэтому любые лекции практиков с удовольствием слушала бы.
тацюня вне форума  
Старый 22.12.2009, 18:45   #33
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Я тоже с удовольствием поучусь!!! Очень давно ведется этот спор между дизайнерами, это слово мне всегда хочется брать в кавычки, и коллекционерами. На эту тему давно и много говорит и Марковский и Вестник цветовода и пр. А я тоже не слишком люблю слушать и читать тягучие около научные статьи о дизайне. Но обучаться на конкретных примерах, это уже интересно!!!!
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
Старый 22.12.2009, 18:48   #34
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Нам дача досталась от родни. Постройки были, дорожки проложены. Поэтому для меня в ближайшем будующем не стоит вопрос о проектировании участка. Другое дело куски. для себя я их наз. комнаты. Приходиться исходить из возможностей( во всех аспектах) и делать из ... - конфетку. У меня пока , даже на ириску не тянет, не говоря уже о шоколадке...
Хочется иметь концепцию, идею сада. Разрабатывать планы участка, запастись миллиметровкой. Когда то Рыба спросила меня для чего мне нужна дача? меня этот вопрос ввел в ступор.Конечно и красоты хочется и вкусноты и т.д. Долго думала и поняла мне дача нужна для работы.Я люблю там работать с утра до ночи. Меня трудно затащить домой покормить семью.Я ненавижу, когда мне говорят:" хочу есть". Люблю, когда пот течет, и физ. усталость. может, потому, что у меня этого не было раньше, я не знала что такое село...
Я оч. люблю учиься, поэтому с удовольствием послушаю Астру. Тем более , что на не еще и приятно смотреть.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 22.12.2009, 20:42   #35
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

И я бы с превеликим удовольствием посещала лекции,но т.к.я-иногородняя,удобнее было бы по-субботам.Чего жду от данного мероприятия?Живого общения по вопросам,которые не знаю как описать,поэтому и не получаю для себя ответов,так урывками,подскажите то ,подскажите это.Конечно,пытаюсь прочитывать и журнальчики,и погуглить,и ЭДСР уже настольная книга.Спасибо огромное отзывчивым форумчанам,профессионалам ,что терпят наши порой нелепые вопросы(как прочитаешь вопросы,которые задавались в начале прихода на форум,можно юморески писать).Действительно,сколько растений куплено у бабушек на базаре,а теперь или за двор вынесенные,или по-соседям розданные,за деньги,на которые сейчас делаются конкретные закупки,под конткретные клумбочки,притом качественного посадочного материала.Вообщем я-за лекции!
Группе инициаторов-отдельное

Будущему учителю
 
Старый 22.12.2009, 22:26   #36
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Цитата:
Сообщение от somosa

Очень правильный подход. Потом сеткой можно вертеть: по диагонали, под углом 45 гр, или более регулярно и прямолинейно. Участки сетки заштриховывать как отданные под посадки, под дорожки, под газончик и т.д. и т.п. Но эта сетка от пропорций вашего дома, поэтому и масштаб всех элементов будет соразмерен с ним и не будет казаться как с чужого плеча.
а у меня вот с сеткой никада сад не получался.... не могу сидеть и на бумаге творить..... а вот на местности и без плана - самэ тэ.. хотя бывает и не сразу весь пейзаж вырисовывается.... большинство мест вижу как картинку, часто окончательную... этот процесс сииильно зависить от настроения.... возможно именно по этому и не пошёл работать в фирму по ЛД, там поток....
садовник вне форума  
Старый 22.12.2009, 22:51   #37
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Когда поток, тогда ничего и не получается хорошего. Это все уже заготовки для среднестатистического участка. Нет особенности, изюминки...Проще и быстрее, дешевле и без головняка. Но мы же не ориентируемся на шаромыжников. Если индивидуально подходить, то неважно с сеткой или без. Лучше с сеткой, более выверенно по цифрам. А картины отдельных эпизодов сада - да, иногда видишь и сразу понимаешь, что делать. Иногда и привязываешься к этому образу. А иногда - ничего не видишь. А начинаешь работать, то появляется вИдение, а уже оттуда общая концепция. Тут все очень по разному. У меня раньше, когда коттеджные садики делала в молодости, был закон: приезжаешь, измеряешь, снимаешь, беседуешь с заказчиком. Понимаешь, что заказчик придурок, садик полное г..., и чего делать - неизвестно. Ходишь и 2 дня злишься, просто бесишься. Потом утром встаешь - и все видишь. Понимаешь, что заказчик хотел сказать и выразить. Видишь как и что, и что нужно. И начинаешь любить этот садик. И появляются идеи, всегда разные. И все сады, в результате, непохожи. Это какая-то мистика.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 22.12.2009, 22:57   #38
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Цитата:
Сообщение от садовник
пасиб.... но не магу я чатать их.... падежов не знам... я больше как 911 магу....
Ну тады может Астра нас спасет. Предыдущий пост написала не дочитав ветку.

Идея с лекциями очень интересная.
Я недавно прочла книжку Джона Букса "Гарден дизайн". Очень для меня познавательно было. Хотя милиметровки тож врядли буду чертить.
Но ландшафтный дизайн без знания растений это все равно что рисовать, не зная какие краски бывают и чем их разводить. Мне лично, сейчас не хватает знаний даже какие растения бывают. Сейчас учу как какие цветы называются и как они выглядят. А про агротехнику вообще молчу.
Еще очень интересно было бы послушать про историю местного садоводства (дизайна). Ну, стили то европейские были, а вот, какие местные растения использовали, и разные другие ньюансы, что нас отличало от других.
Karlson вне форума  
Старый 23.12.2009, 01:18   #39
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Цитата:
Сообщение от somosa
Это какая-то мистика.
вот! как бы весь народ(или хотя бы тех, кто придёт слушать лекции) научить этой мистике...

пы.сы. мне почему-то всегда доставались сады после кого-то... я всё время их вытягиваю... :( заказчик говорит:"хочу шоб было красиво, как у вас..." и больше ничего... или несёт картинку из модного журнала и :"хочу так, как тут "(это худший вариант) таким сразу от ворот поворот.. первых больше... а потом всёупирается в "кто за этим всем будет ухаживать?"
я всегда людЯм говорю:" сделать сад несложно. сложно удержать его в рамках задуманного!" очень сложно...
садовник вне форума  
Старый 23.12.2009, 01:59   #40
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

А я в книжке по фен-шую сада прочитала и мине понравилася одна мысель:
Сад - это живое существо, которое постоянно меняется. Рождается, живет, расцветает, увядает и в конце концов умирает. И нужно быть готовым к тому, что сад никогда не будет одинаковым. Будет жить своей жизнью. Меняться постоянно.
Так стоит ли его удерживать?
Ну понятно, что некоторы багатеи и сад хотять укротить. Думають, шо они главные. Но мы ж не такие. Мы другие. Мы сад любим и рады любым его ипостасям.
Но шоб продлить красоту - это мы завсегда рады. Помогайте нам!
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 23.12.2009, 08:24   #41
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Для меня неприемлема работа ландшафтника в моем саду. Я хочу делать все сама, ошибаться, наступать на грабли. Уже где то писала, что для меня результат- это смерть.Главное это- процесс, сколь угодно он б. продолжаться.
Поэтому я за накопление теоритических знаний.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 23.12.2009, 17:07   #42
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Я тоже все хочу делать сама. Мне это интересно.
Трудно определиться с идеей сада, архитектура сада, структуры группы - высшая математика , знаний по растениям не хватает тоже. Вроде и начиталась умных книжек и знаешь, что здесь надо прикрыться группкой кустарников, но...какие именно растения дадут желаемую картинку не ясно.

Ну да, нарисованная на милиметровке сетка мои проблемы не решила. Уже следующий этап, форма
цветников, опять вверг в ступор. Но не скажу, что это было бесполезно. Вдруг стало ясно, что нельзя мельчить
даже на моих 7-ми сотках, и оказалось, что размеры нашего дома (70-х годов постройки) кратны ширине
оконного проёма.
Я за лекции, хоть и не уверена, что смогу их посещать. И за размещенный на форуме конспект этих лекций.
mira вне форума  
Старый 23.12.2009, 19:13   #43
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Астра, здравствуйте!
Прежде всего хочу порадоваться за себя и своих коллег-форумчан за то, что на нашем форуме есть профессионалы. И не просто есть, а люди щедрые душой, которые совершенно бескорыстно готовы поделиться своими знаниями и опытом.

Очень интересную тему подняли. Каждое увлечение перерастает в коллекционирование ( зачастую), а при наличии огромного количества растений потом встает вопрос, как это все разместить. И следующий этап развития, понять азы дизайна, правила размещения растений.

На форуме огромное колличество людей со всех городов. И если я не задумываясь приеду в Киев даже на одну-единственную лекцию Евгения Арсентьевича Тарасова, потому что мне все, о чем он рассказывает интересно, близко, знакомо и потому, что для этого в Москву съездить не смогу.

И продолжая дальше свою мысль скажу, что большая часть любителей к этому пока не готова. А послушать лекции профессионального дизайнера не менее интересно и не только киевлянам, а также остальным форумчанам.
Но я хочу предложить другой вариант занятий. А почему бы нам не выделить отдельную тему для лекций Астры, где она, когда для нее возможно прочтет курс лекций.

И каждый сможет эти лекции скопировать для себя.
И тогда не только киевляне, а и все остальные наши коллеги-цветоводы с других городов приобретут неоценимые знания. Даже не сомневаюсь, что это также привлечет на форум многих новых любителей цветов.
Потом можно провести онлайн-конференцию, по прочитанной теме, чтобы задавать накопившиеся вопросы. И те же вопросы и ответы будут очень интересны также всем.
Потом опять нужно арендовать помещение для проведения таких занятий.
Хочется услышать мнение Астры и администрации форума.

И напоследок хочется задуматься в связи с этим, какой же стиль своего сада.
Часто рассматривая красивые композиции в журналах длинными зимними вечерами мы все мечтаем претворить эти композиции в жизнь, то есть создать похожие уголки сада. Лихорадочно перетаскиваем кусты с места на место, приобретаем новые и пытаемся найти им место. Зачастую эти попытки заканчиваются неудачей: стиль модерн в уголке сада не вписывается, японский уголок тоже не выходит из-за неопытности, альпийская горка не вписывается вокружающий ландшафт. и так далее. Но со временем замечаем для себя, что наш сад приобретает облик в соответствии с вкусами своего хозяина. Может трудно определить какой это сад, так как все цветы любимые, все хочется приобрести и каждому найти свое особенное место. Но самое главное, попадая в такой сад видишь его индивидуальность, ведь каждый сад как и человек чем-то отличается, чем-то интересен, чем-то запоминается.

Долго думала, какой же стиль у моего сада? Весной он один, когда цветут альпийцы, летом буяют лилейники, лилии, осенью на первое место выходят злаки. Наверное самое главное в том, что мы вкладываем всю душу, отдаем всю свою любовь уголочку земли и он незаметно год за годом превращается в наш райский уголок.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 11.12.2010 в 15:55.
ivanova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TATIANNA (09.11.2010)
Старый 23.12.2009, 19:16   #44
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Цитата:
Сообщение от Фанатка
Так стоит ли его удерживать?
"под удерживать" имелось ввиду постоянно следить за тем, что бы растения были здоровы, что бы одни не давили других, что б не страдали от засухи или перелива. чтоб были накормленны.... ведь большинство растений в наших садах собранны в группы искусственно. в природе они вместе никогда не растут... иными словами, что бы сад всегда выглядел на 5! баллов его нуна ОБИХОДИТЬ!
садовник вне форума  
Старый 23.12.2009, 22:16   #45
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Наконец-то лектор приперся с дачи домой к компу.
Ребята, весь мой ненаглядный снег исчезает на глазах под этим мерзким дождем!!!

Честно говоря, сначала я хотела собираться в нашей не совсем выкупленной квартире, которую мы пока сдаем фирме. А сами, конечно, живем в съемной. Потому я даже и не думала, где и как. Оказалось, что нашу большую комнату они перегородили на 4 маленьких офиса и поставить там столы, скамейки и доску - невозможно.
Но орг-вопросы, дело важное, но решаемое. Помнится, Лена Воробьева (фирма Артвиль) предлагала какие-то помещения под цветочный клуб (это почти как у нас). Или чего-то еще придумается.
Главное, чтобы были желающие учиться. Когда мало народу - хорошо. Каждый участок индивидуально и подробно обсуждаем. Когда много народу - хорошо. Даются задания на дом, что оччень пользительно, потом по итогом все коллективом обсуждаем и принимаем лучший вариант. Когда нет народу - хорошо. Смотрим телевизор.
Вариант дистанционного обучения я считаю не очень пользительным, хотя при таком раскладе, как у нас - что не все у нас киевляне - на крайняк лучше, чем ничего.
Я, товарисчи, как вы. Про что хотите, про то и говорим. Про календарь цветения - да. Про индивидуальные особенности участка - да. Мне, если вы заметили, вообще очень интересно говорить на все эти дизайно-ботанические темы, потому что люблю я это дело.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 23.12.2009, 22:35   #46
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Нет, нет! про что хотите не надо говорить. Потому как у каждого своя колокольня и обсуждать на протяжении всех занятий чью-то дачу мне лично неинтересно. Потом у каждого свой уровень.
Астрочка, а может самые азы садового дизайны? есть же какие-то основы основ, которые будут интересны всем любителям. Основы, которые знают професиональные дизайнеры, но не смыслят любители, которые может в растениях разбираются, а подбирают их для посадки чисто интуитивно.
ivanova вне форума  
Старый 23.12.2009, 22:50   #47
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Ну, из азов всяческие визуальные приемы, напрмер, расширения пространства. Т.е. оптические иилюзии, когда сад кажется шире и больше. Или когда нужно сделать его длиннее. Или просто собрать из отдельных цветников в нечто более целое (это как раз коллекционеров касается). Цели, цели, цели? Чего хотим? Мне нужно какое-то ваше хотение, из которого я смогу сделать, к примеру, цикл лекций, подчиненных одной теме. Вы же не думаете, что у меня все конспекты 20 лет лежат: чему меня учили, тому и вас учить буду дословно. Конспекты у меня, конечно, лежат, но времена меняются, ассортимент растений тоже, опять же возможности заказчиков. К тому же я не ландшафтников готовить буду, с выдачей дипломов. А чуть помогу посмотреть на сад другими глазами.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 24.12.2009, 01:19   #48
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Я двумя руками за лекции по ЛД. Теоретически перечитала кучу книг, в том числе и книги Розмари Александер, но надо все свести в стройную систему, а то в голове всякая всячина которую на практике применить последовательно не могу. И мне кажется практические занятия в качестве примеров и закрепления полученных знаний , - саме то! Даже, в случае рассмотрения других садов, интересно представить свое решение. И посмотреть чтобы с твоим садом сделал кто-то другой (в теории конечно).
Так как у меня планировка дачи в самом начале меня интересует все.
Астра, обещаю быть прилежной ученицей.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 25.12.2009, 10:50   #49
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Я тут среди своей простуды и носовых платков подсчитала - 17 человек получается. Еще я составила из этой темы конспект пожеланий по темам лекций. Оччень многообразно, но в целом большинство за азы ЛД. Не забывайте, до начала дачного сезона осталось не так много выходных! Поэтому объять необъятное за короткие сроки не получится. Лекции можно продолжать и после лета, кто нам мешает! Я тут составлю опросник, чтобы определить, что в первую очередь нужно. Только фервексов всяких напьюсь. Для тех, кто намерен слушать лекции: очень хотелось бы получить ответы на вопросник.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 25.12.2009, 11:03   #50
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Так то же опросник по Тарасову, кстати тема не закрыта. Я про наши домашние лекции.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 25.12.2009, 11:13   #51
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Интересные книги - это облизательно. Еще у меня есть много видеокассет по английским садам, мужа надо озадачить оцифровкой. А еще нужны ваши фотографии ваших садов. Сразу складываем в папочку. И не парадно-хвастливые, а обычные рабочие, т.е. проблемные. На основе которых практические действия будем шаманить.Не бойтесь, что чьи-то сады будем обсуждать, не в этом смысле. Это просто задачки. Ну не из интернета же брать фото. Лучше свои.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 25.12.2009, 12:58   #52
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Астра, фото в папочку мы как будем складывать? :) Виртуально в тему? В ЛС? Распечатать?

У меня, к примеру, крайне сложный (на мой взгляд) сад - планировка, доставшаяся от прежнего владельца, ставит меня в тупик. Перепады высот, созданные тем же умельцем, заставляют столбенеть. И мне крайне необходим взгляд грамотного человека со стороны.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 25.12.2009, 13:19   #53
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Если фотографии уже распечатанные на фотобумаге, то будем сканировать, убирать цветность и яркость-контрастность, чтобы получить общие контуры. По распечатанным на бумаге можно уже рисовать, изменять контуры, формы, потом добавляя цвет, колористику. При этом ищем красивые окружающие виды, которые можно использовать. Если фото в электронном виде, то все вышеперечисленное, без сканирования. Это мы говорим о композициях групп, цветников и т.п. Еще нужно фото окружающих ландшафтов, включая туалеты и бани соседей, немыслимой красоты заборы и др. Но как "взляд с территории вашего участка", то что видно от вас. И что не надо, чтобы видно. В целом, в папке должны быть отражены ваши проблемы. Это не то, чтобы обязательно, но очень полезно.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 25.12.2009, 14:15   #54
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Цитата:
Сообщение от somosa
... В целом, в папке должны быть отражены ваши проблемы...
Астра,
поддержу вопрос Натик.

я поняла что мы в электронной папке держим те фото, как было сказано выше (виды на..., виды из..., виды с ..., проблемы).

А саму папку куда? держать пока у себя? высылать ЛС? размещать в теме?
спасибо
YuliaUA вне форума  
Старый 25.12.2009, 14:44   #55
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Насчет наших ландшафтов, я согласна. А к теме занятия, например, распечатать нужное, чтобы на нем калякать-рисовать. Все равно на лекции компьютер буду брать обязательно, чтобы иллюстации были. Это мы потом уже технически решим. У нас самый плохой и сложный аспект - помещение.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 25.12.2009, 14:46   #56
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Мне кажется, надо подумать и о плане участка. Какой масштаб?
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 25.12.2009, 14:54   #57
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Астра, очень заинтересовали вы меня своими видеокассетами. Я смогла в Москве на ВДНХ купить пару штук, так уже засмотрела их до дыр.:)
Длинными зимними вечерами каждый выходной смотрю целый день и не надоедает.
ivanova вне форума  
Старый 25.12.2009, 14:57   #58
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

А на когда планируются лекции? Я случайно фото с дачи удалила, надо успеть съездить новых фото сделать. Есть правда снимки со спутника и все размеры и план на миллиметровке. Если не смогу съездить (мы на высокой горе, и не уверена что уговорю мужа в такую погоду попробовать туда заехать) может можно обойтись имеющимся?
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 25.12.2009, 15:06   #59
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Со спутника не надо, давайте без фанатизма Есть ведь какие-то в альбомах там и т.п.
А начнем после праздников, если помещение будет. После рождества.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 25.12.2009, 15:08   #60
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Собирательство. ЛД. Или нечто третье?

Небольшая АНКЕТА, хорошо бы ответили, т.к. это определит принципы подбора тем и споcобы их подачи, а также «интенсивность» обучения. Можно отвечать в личку.

1. У меня сад:
1) Очень маленький (не знаю, как разместить все «хотелки», чтобы еще и ходить было можно)
2) Очень большой, поэтому осваивать нужно частями и по материальным соображениям, и по соображениям удобства проживания во время обустройства
3) Средний по размеру, но сложный:
А) по форме,
Б) по рельефу,
В) по переизбытку строений,
Г) по недостатку посадочного материала,
Д) по избытку посадочного материала,
Е) находится в некрасивом окружении,
Ж) так как хочется чего-то необыкновенного,
З) другие причины (почвы, климат и др), какие?

2. Исходные:
А) Я примерно вижу, каким должен быть мой сад
Б) Я абсолютно не представляю, чего хочу
В) Я точно знаю, что должно быть, и любыми путями, но добьюсь своего

3. Масштаб изменений:
А) Я хочу внести некоторые грамотные изменения, без полного переустройства
Б) Я планирую полностью изменить мой существующий сад
В) Я начну с нуля по всем правилам планирования (новый участок)

4. Для меня изучение основ ландшафтного дизайна это:
А) как подспорье для реализации собственных идей, для вдохновения
Б) Я надеюсь получить готовые решения
В) Просто для общего развития.

5. Мое слабое место:
А) незнание растений и их агротехники
Б) плохо представляю принципы дизайна
В) нежелание возиться со всякими «планировками» на бумаге
Г) множество разнообразных желаний при небольших возможностях
Д) хочу всего и сразу
Е) нет возможности ухаживать за садом как должно
Ж) я коллекционер

6. Мой сад это:
А) Дача, где бываю на выходных и во время отпуска
Б) Частный дом, где живу
В) Частный дом родственников, которые могут присматривать за садом

7. Мои садовые увлечения:
А) Полностью поддерживаются семьей
Б) Время от времени, после долгих уговоров, но поддерживаются
В) Я одна такая, никто не разделяет мои интересы, но в саду любят отдыхать
Г) Я одна вкалываю в саду и никому, кроме меня он не нужен
8. Если буду ходить на лекции, то:
А) Я согласна делать домашние задания
Б) Буду филонить, но на лекции ходить
В) Если будут домашние задания, то мне и лекции никакие не нужны, слишком много возни.
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прикольные картинки/объявления Юла Посмеемся 2272 15.06.2021 12:21
Почему пользователи не читают правила и ОБЪЯВЛЕНИЯ ? afinna Форумные посиделки 184 09.04.2016 14:47
Лекции по ЛД. Обсуждаем, делимся впечатлениями. dnd Учимся дизайну 149 12.02.2011 17:26


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot