Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2017, 13:52   #31
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Вы сталкивались с этим "недостатком"? .
Конечно, сталкивался. Но они мне не так досаждают как вам. Навозом стараюсь не пользоваться, только компостом. А потом, у меня есть крот, будь он не ладен, всю клубнику перерыл. Где то читал, что есть такое растение которое приманивает хрущей, тем самым отвлекает их от нужных нам. А такое использование агроволокна как у вас, подходит, лишь бы его не было видно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (29.01.2017), Deva28 (29.01.2017), Краски Лета (31.01.2017)
Старый 29.01.2017, 15:33   #32
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Дорогие друзья,не спорьте.Я уже очень много чего перепробовал.Хрущи в перегное зимуют аж бегом,их у меня море,так как 10 лет подряд удобрял разными навозами,и сад и огород,даже ослиным дерьмом приходилось,коровьем,конским,куриным,свинным.В соседнем селе монасты.рь,тат есть разные животные и павлины имеются.В свежем же(горячем)навозе конечно хрущей нет,но когда он простоит три годика они там себе зимуют и плодятся.Хрущей полно где не копни,особенно где был перегной,там лучше все растет и они там себя обустраивают.Что касается агроволокна,то я пробовал геотекстиль от "Тавии",мне не понравилось,плохо дышит и воду не пропускает почти,но долговечный не гниет.Что касается задернения приствольного круга,то я противник такой теории,особенно для молодых деревьев,рост замедляется это факт. Про грибной компост подумаю,спасибо.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (29.01.2017), Deva28 (29.01.2017), Анатолий (29.01.2017), Елка (30.01.2017), земля (30.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), Света Ш (29.01.2017)
Старый 29.01.2017, 18:12   #33
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Но только не хруща, потому что личинкам хруща там нечего кушать. А в навозе, который лежит сверху, в виде мульчи, сухо и жарко для личинок.
Мы же не спорим, мы делимся своим опытом и наблюдениями. Нина, у меня сосновый лес, почва- песок и хрущей-аж гай шумит. И кушать им есть что- мои растения, для которых и удобряется песчаный грунт. Гортензии и скумпия, про которые писала, были посажены, как раз на границе окультуренного участка и полянки не тронутого природного леса, на которой кроме сосен, пырея , папоротников и разных лесных травок-цветочков ничего не растёт. Что они там едят- не знаю, но у них там инкубатор. И конечно, разницу между личинкой майского жука и бронзовки я научилась понимать, только первое время не могла понять, почему личинки вроде и похожи, но разные, сейчас узнаю их в лицо с первого взгляда. У меня в конце участка росла старая-старая верба, чем она так привлекала майских жуков не знаю, но в год их массового вылета, перед закатом, верба была окутана летающими вокруг неё жуками, как дымкой и гул стоял невероятный. А на овощных грядках, которые удобрены компостом, личинок нет. На фотографии хорошо видно, что мой участок- это песок


---------- Post added at 17:12 ---------- Previous post was at 17:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А потом, у меня есть крот, будь он не ладен, всю клубнику перерыл..
У меня кроты появились год тому назад, до этого их не было. Перерывали овощную грядку и приствольные круги плодовых. Но клубнику под агроволокном не трогали, по границе рыли поверхностные ходы, но на клубнику ни-ни.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (29.01.2017), Инженерр (29.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), Света Ш (29.01.2017)
Старый 30.01.2017, 15:14   #34
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Нина,а где вы брали этот грибной компост? Это уже он отработанный,мицелий что ли? Я так понимаю,надо погуглить грибные фермы вокруг Киева.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 18:19   #35
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

диски из кокосового волокна кто-то использовал? стоит игра свеч?
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (07.02.2017), Валюша74 (30.01.2017), Елка (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 19:58   #36
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Я думаю это не очень дешёвое удовольствие, хотя декоративные продают вместе с такими кругами, особенно импортные.
Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 20:20   #37
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Вита, мы же привыкли мыть кокоску..Представляю: "что делаешь?" - "да вот забрала приствольные круги в стирку, думаю самые крупные сдам в химчистку-тяжелые для домашней машины.."
А если серьезно, то поддержу Валентину - наверное уже дороже некуда, и выглядит каким-то пересохшим, но красивовато, да
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 20:28   #38
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

У меня в один день біьла скошена вся голубика - "не заметили". Вот подумала, что если бьі круги бьіли, может и спасло.
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 20:56   #39
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

так ей может лучше торф, кокоска же нейтральная, вроде
у меня вокруг кустов смородины "приствольные круги" под паром их хорошо видно - не помогает, все равно косун усердный достал, - "задумался, а тут оно"
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 21:02   #40
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Нина,а где вы брали этот грибной компост? Это уже он отработанный,мицелий что ли? Я так понимаю,надо погуглить грибные фермы вокруг Киева.
В ближайшем тепличном комплексе, где выращивают грибы. Мешки с отработанным компостом вывозят машинами несколько раз в месяц, владельцы теплиц для этого заказывают машины. А народ пользуется моментом и договаривается с водителями или с самими владельцами и завозит его к себе на участки. Осенью нужно записываться в очередь, а вот в межсезонье--зимой или летом, водители сами ищут, кому бы его спихнуть. Компост чаще всего уже перепревший, рассыпчатый, но нити грибницы видны и в течении ближайшего теплого сезона еще появляются там шампиньоны. У меня машина компоста , пока ее использую, лежит под орехом несколько лет, и 50-летний орех за эти годы прямо помолодел, зазеленел, сухих веток почти нет, но главное--заметно прибавил в урожае.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.01.2017), Chita (30.01.2017), desatka (07.02.2017), Deva28 (31.01.2017), Natalinda (30.01.2017), Анатолий (31.01.2017), Валюша74 (01.02.2017), Гизбрехт (14.05.2018), земля (31.01.2017), Игорь-яцек (30.01.2017), Инженерр (31.01.2017), Краски Лета (31.01.2017), Тихая Гавань (15.05.2018), язичник (31.01.2017)
Старый 07.02.2017, 20:55   #41
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
В ближайшем тепличном комплексе, где выращивают грибы.
А не подскажите адресок, какой знаете? если в теме нельзя, то мб в личку?
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
itskaterina (15.05.2018), la_sonate (07.02.2017)
Старый 14.05.2018, 15:24   #42
Vladimir_U
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Васильков
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 40 раз(а) в 12 сообщениях
Vladimir_U will become famous soon enough
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Интересуют отзывы по использованию геотекстиля в приствольных кругах - задолбали бурьяны и трава, косить не удобно, компостов не напасёшся.
Дйствительно есть проблемы с дыханием корневой или мелочи жизни?
Vladimir_U вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 18:02   #43
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Цитата:
Сообщение от Vladimir_U Посмотреть сообщение
Интересуют отзывы по использованию геотекстиля в приствольных кругах - задолбали бурьяны и трава, косить не удобно, компостов не напасёшся.
Дйствительно есть проблемы с дыханием корневой или мелочи жизни?
Уменя клубника замульчирована черным спанбондом растет нормально как то дышат корни.А приствольные круги мульчирую скошеной газонной травой.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2018, 10:47   #44
Svetmay
Местный
 
Аватар для Svetmay
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 8,649
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 317 сообщениях
Svetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Приствольные круги плодовых деревьев.

Муж сделал в прошлом году круги из черного агроволокна, засыпал опилками сантиметров 10, красота... всегда влажно, чисто.
__________________
Светлана
Svetmay вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (17.05.2018), льоха (16.05.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Re: Прививка и окулировка плодовых деревьев PR8 Видео мастер-классы 8 31.01.2013 14:48
Прививка плодовых деревьев: лучшие способы Elly Видео мастер-классы 4 23.12.2011 08:52
Когда резать черенки плодовых деревьев akruka Плодовый сад 16 06.01.2011 23:50


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot