Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2018, 21:44   #961
Mery
Освоившийся
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 230 раз(а) в 38 сообщениях
Mery has a spectacular aura aboutMery has a spectacular aura aboutMery has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч, вы обещали написать о формировании ореха.У меня орех похож на фото в п.931,где-то ,как hatinki,с таким нужно что-то делать?
Mery вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (31.03.2018)
Старый 31.03.2018, 16:32   #962
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Грецкий орех относится к плодовым культурам. У плодовых деревьев существует более десятка видов формирования кроны.
Искусственное формирование делится на 2 основные группы: лидерное (т.н. одноствольное) формирование
и безлидерное, чашеобразное, кустовидное и т.п., когда центральный проводник(т.е центральный ствол удаляется либо сразу,либо после вырастания нескольких скелетных веток) https://garden.wikireading.ru/7763
В последнее время наиболее оптимальным способом формирования кроны грецких орехов-рекомендуется чашеобразное. . На штамбе высотой до 1 —1,5 м оставляют три-четыре равномерно расположенных основных ветви с интервалами между ними не менее 20 см,а центральный ствол выше этих ветвей срезают. Скронированные по этой форме деревья хорошо освещены, нет преждевременного оголения ветвей у оснований, равномернее в кроне распределен урожай плодов, которые имеют более высокие товарные качества. https://euro-les.ru/?p=2696, http://profermu.com/sad/derevia/oreh/ideal.html
Чашеобразное формирование рекомендуют, как для скороплодных орехов,так и для высокорослых сортов ореха. Последние,сформированные в форме чаши, вырастают меньше по высоте, чем при одноствольном формировании, что облегчает уборочные работы — как вручную, так и с применением вибрационных машин. В качестве подтверждения посмотрите обложку книги доктора с\х наук, одного из ведущих молдавских специалистов по выращиванию орехов. Книга подготовлена с учетом достижений научно-технического прогресса в мировом ореховодстве и результатов научных исследований автора по биологии, физиологии, сортименту и технологии производства посадочного материала и плодов за последние 40 лет в Научно-исследовательском институте плодоводства Республики Молдова. И в качестве иллюстрации на обложке книги ореховые посадки с чашеобразным формированием.

В целом вид формирования выбирается с учетом сортовых особенностей,(сорта ореха могут быть карликовые, низкорослые, высокорослые, слабоветвящиеся и сильно ветвящиеся и т.д.); поставленных целей и задач,(получение урожая, выведение новых сортов, организация маточного сада и т.д.) климатических условий(например, в условиях средней полосы России, где орехи вымерзают, ореховоды выращивают даже в виде измененного т.н. китайского метода, когда обрезают ствол на высоте около метра ,а нижележащие скелетные ветви формируют горизонтально и зимой они закрываются снегом и не вымерзают.
У скороплодных низкорослых орехов(исходя из их сортовых особенностей и физиологии развития) может быть и кустовидное формирование, которое от чашеобразного отличается только более низкой высотой штамба (около 40см)(https://garden.wikireading.ru/7763) и формирование в несколько стволов. Последнее может определяться особенностью сорта, поставленных целей(выращивание маточных деревьев,в.т.ч. выращивание нескольких сортов на одном дереве и т.д) или искусственным удалением центрального проводника в первый год развития ореха.(например,в результате подмерзания ) Так,например, выглядит мое взрослое маточное растение.
Картофаныч вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (15.06.2018), Creativniy (01.04.2018), desatka (31.03.2018), did_Panas (04.05.2018), Mery (04.04.2018), Витуся (16.04.2018), Деметра (31.03.2018), Тихая Гавань (31.03.2018)
Старый 16.04.2018, 18:06   #963
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Отзовитесь, кто то из тех, кто садил в декабре Буковинскую бомбу! Как перезимовал саженец, что с обрезкой делать будете? Боюсь притрагиваться)))
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 20:36   #964
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Вчера посадили на постоянку. Был временно прикопан в малиннике.
Обрезала.
Саженец выглядел спящим. Корни такие же как и при зимней посадке
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (16.04.2018), земля (17.04.2018), пятница (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 20:42   #965
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Отзовитесь, кто то из тех, кто садил в декабре Буковинскую бомбу! Как перезимовал саженец, что с обрезкой делать будете? Боюсь притрагиваться)))
еще не видела, на днях.
Обрезать пока не буду, послушаюсь Киктенко (если, конечно, проснется )
пятница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (16.04.2018), Витуся (16.04.2018), евгения (16.04.2018), земля (17.04.2018), Нина (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 20:51   #966
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У моей Бомбы почки набухли.
Ludmila_ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (16.04.2018), Wolfin (17.04.2018), евгения (16.04.2018), земля (17.04.2018), пятница (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 22:45   #967
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Был в гостях у сестры. Племянница хвалилась своим зароботком. Ребенок долбал зимой 10 дней орехи и заработал 5000грн. с одного дерева. Просит маму посадить еще. Может кто знает, какие сорта больше подходят в этом плане? Уж сильно хочется угодить племяннице.

Земли хватает. Район Белой Церкви.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (16.04.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 17.04.2018, 12:13   #968
Elenas
Освоившийся
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: г. Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 297 раз(а) в 79 сообщениях
Elenas is a glorious beacon of lightElenas is a glorious beacon of lightElenas is a glorious beacon of lightElenas is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Грецкий орех

Моя Буковинская бомба еще не понятно выжила или нет, сидит пока до майских под спанбондом.
__________________
Елена
Elenas вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila_ (17.04.2018), земля (17.04.2018), пятница (17.04.2018)
Старый 03.05.2018, 23:22   #969
Marjanka
Увлеченный
 
Аватар для Marjanka
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 907 раз(а) в 217 сообщениях
Marjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Грецкий орех

Вопрос по бомбе.
Проснулся орех? Что-то у меня совсем глухо.
Marjanka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (10.05.2018), земля (07.05.2018), пятница (08.05.2018)
Старый 04.05.2018, 18:11   #970
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Вопрос по бомбе.
Проснулся орех? Что-то у меня совсем глухо.
Мой зимовал в подвале, посажен в конце марта, сейчас колосится...ттт...
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (04.05.2018), земля (07.05.2018), пятница (08.05.2018)
Старый 04.05.2018, 19:38   #971
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Вопрос по бомбе.
Проснулся орех? Что-то у меня совсем глухо.
да, мой проснулся.
__________________
Таня
Wolfin вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
земля (07.05.2018), пятница (08.05.2018)
Старый 07.05.2018, 09:55   #972
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Я вчера обнаружила на бомбе такое, разве она скороплодная?
Ludmila_ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.05.2018), Wolfin (07.05.2018), евгения (07.05.2018), земля (07.05.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 07.05.2018, 10:11   #973
земля
Местный
 
Аватар для земля
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,328
Сказал(а) спасибо: 7,604
Поблагодарили 9,693 раз(а) в 1,265 сообщениях
земля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Вопрос по бомбе.
Проснулся орех? Что-то у меня совсем глухо.
Мой тоже не проснулся.
__________________
С уважением, Наталия
земля вне форума  
Старый 07.05.2018, 10:55   #974
евгения
Местный
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 3,233
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 341 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Я вчера обнаружила на бомбе такое, разве она скороплодная?
Людмила, у меня такая же история ,правда с Кадлубицким. Возможно привытой орех начинает плодоношение раньше, чем при семенном размножении . Тоже думаю, оставить посмотреть , или отломить ?
евгения вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila_ (07.05.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 07.05.2018, 11:34   #975
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от евгения Посмотреть сообщение
Людмила, у меня такая же история ,правда с Кадлубицким. Возможно привытой орех начинает плодоношение раньше, чем при семенном размножении . Тоже думаю, оставить посмотреть , или отломить ?
Я отломала.
Ludmila_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
евгения (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 05:54   #976
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от земля Посмотреть сообщение
Мой тоже не проснулся.
я жду с надеждой
есть "подозрительная" почка немного выше прививки. Если что, буду резать на обратный рост.
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.05.2018), Senpolia (08.05.2018), земля (08.05.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 08.05.2018, 09:57   #977
земля
Местный
 
Аватар для земля
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,328
Сказал(а) спасибо: 7,604
Поблагодарили 9,693 раз(а) в 1,265 сообщениях
земля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
я жду с надеждой
есть "подозрительная" почка немного выше прививки. Если что, буду резать на обратный рост.
Света, растолкуйте, пожалуйста, что значит "резать на обратный рост"
__________________
С уважением, Наталия
земля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 10:32   #978
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

И мой молчал неделю назад, но вроде б не засохший. Через неделю смогу посмотреть.
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
земля (08.05.2018), пятница (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 12:42   #979
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от земля Посмотреть сообщение
Света, растолкуйте, пожалуйста, что значит "резать на обратный рост"
Наташа, это в смысле обрезать для новой формировки выше проснувшейся почки (если она одна). Но время еще есть, жду.
Муж переживает больше меня, первым делом по приезду к ореху бежит, под него кладет шланг полива, я его торможу, чтобы не вымочил совсем.))

Я смирилась, будет как будет. Денег жаль, но еще "жальче" ожиданий.

вот субботние фото
на втором - "та самая" почка



Последний раз редактировалось пятница; 08.05.2018 в 12:47.
пятница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenas (10.05.2018), Gusenitsa (08.05.2018), Wolfin (08.05.2018), земля (08.05.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 08.05.2018, 13:06   #980
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
....вот субботние фото
на втором - "та самая" почка...
Света, всё будет нормально!
Я сразу после посадки заматываю стволики крафт-бумагой или газетой, которые снимаю только с началом уверенного развития почек.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenas (10.05.2018), Нина (09.05.2018), пятница (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 17:49   #981
Marjanka
Увлеченный
 
Аватар для Marjanka
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 907 раз(а) в 217 сообщениях
Marjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Грецкий орех

Света,
наша бомба выглядит примерно так же. Ждем.
Marjanka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenas (10.05.2018), пятница (12.05.2018)
Старый 10.05.2018, 19:35   #982
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня две бомбы куплено было.
Одна сидит и ни гу-гу. Набухания почек вроде нет.
Вторая уже распустила листики, почки 4 где-то. Верхушка, кажись, сухая на сантиметров 5.
Пока ничего не делала, кроме полива.
Садила я поздно, оба саженца в почти идентичные условия. Укрытия не было никакого, кроме мульчирования приствольного круга. И чем-то белым мазали...
Поливаю оба, надеюсь, что второй саженец проснется...
hatinka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenas (10.05.2018), евгения (11.05.2018), земля (10.05.2018), пятница (12.05.2018)
Старый 10.05.2018, 20:24   #983
Elenas
Освоившийся
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: г. Киев
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 297 раз(а) в 79 сообщениях
Elenas is a glorious beacon of lightElenas is a glorious beacon of lightElenas is a glorious beacon of lightElenas is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня также начал распускать одну почку внизу, но остальной ствол зеленый, только самая верхушка 1 см почернела, поэтому сижу и жду, пока не режу.
__________________
Елена
Elenas вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
земля (10.05.2018), пятница (12.05.2018)
Старый 10.05.2018, 21:34   #984
ТатианаЯ
Увлеченный
 
Регистрация: 08.08.2015
Адрес: Вышгород
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 144 сообщениях
ТатианаЯ has much to be proud ofТатианаЯ has much to be proud ofТатианаЯ has much to be proud ofТатианаЯ has much to be proud ofТатианаЯ has much to be proud ofТатианаЯ has much to be proud ofТатианаЯ has much to be proud ofТатианаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Мой орешек зимовал в погребе в ведре, уже распускает листики - в ведре, не посадила еще, то зима, то жара, теперь не знаю стоит ли сейчас высаживать или уже осенью. Как лучше?
__________________
«Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами».
ТатианаЯ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (12.05.2018)
Старый 12.05.2018, 01:27   #985
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Таня, до осени вряд ли. Вот с завтрашнего дня дожди, может его посадить?

Мой распустил две нижние почки, жду еще , не режу пока.

пятница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (12.05.2018), Wolfin (12.05.2018), земля (31.05.2018), Нина (14.05.2018), ТатианаЯ (12.05.2018)
Старый 12.05.2018, 21:00   #986
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ТатианаЯ Посмотреть сообщение
то зима, то жара
Добре притініть і жодна спека не зашкодить
язичник вне форума  
Старый 31.05.2018, 12:51   #987
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

Уважаемые ореховоды, посадила осенью сеянец ( низкорослый скороспелый), сейчас ситуация такая

нет центрального проводника:( как правильно поступить? оставить боковые? убрать какие то из боковых?
спасибо
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
Старый 31.05.2018, 13:19   #988
земля
Местный
 
Аватар для земля
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,328
Сказал(а) спасибо: 7,604
Поблагодарили 9,693 раз(а) в 1,265 сообщениях
земля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond reputeземля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от пятница;1134507

Мой распустил две нижние почки, жду еще , не режу пока.
[IMG
http://i.piccy.info/a3/2018-05-11-21-24/i9-12322282/180x240-r/i.gif[/IMG][/URL]
Мой тоже распустил две нижние почки, стволик черный и сухой, муж чуток подрезал верхушку - это он так проверял "на сухость"
__________________
С уважением, Наталия
земля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (01.06.2018)
Старый 31.05.2018, 15:40   #989
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Мой, увы, не проснулся, подрежу вершок - хоть гляну сухой или живой... Но пациент скорее мертв, чем жив :(
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
земля (31.05.2018), пятница (01.06.2018)
Старый 01.06.2018, 08:12   #990
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Мой, увы, не проснулся, подрежу вершок - хоть гляну сухой или живой... Но пациент скорее мертв, чем жив :(

что тут скажешь....столько надежд и трудов

а моему бедолаге кравчик отгрыз обе веточки (мама позвонила с дачи, мы сейчас все в ЗНО и прочем выпуске)
теперь, если не проснется срочно какая-нибудь спящая почка, то все насмарку
пятница вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (01.06.2018), Ludmila_ (01.06.2018), Senpolia (01.06.2018), Sveta (07.06.2018), земля (01.06.2018), Нина (02.06.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot