Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2010, 08:52   #391
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня тоже история такая.Не будем нервничать.В этом году углубляла вторую половину своих клематисов.Среди них был Малти Блу,и он связанным пучком висит сбоку опоры,тоже думала,может опустить? Но он прошлую зиму нормально на арке перезимовал
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:34   #392
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,728 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
В этом году углубляла вторую половину своих клематисов.Среди них был Малти Блу,и он связанным пучком висит сбоку опоры,тоже думала,может опустить? Но он прошлую зиму нормально на арке перезимовал
Что значит "углубляла"? Выкапывала куст, делала яму глубже и снова сажала этот куст? Или как-то по-другому?
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 09:07   #393
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да,так и делала,к сожалению. Работка,скажу я вам. Т.е. теперь я знаю,как правильно сажать. А поначалу была уверена,что углубила достаточно.Но жара за 2 лета убедила меня в обратном.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mavra3 (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 12:39   #394
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
...жара за 2 лета убедила меня в обратном.
Лена, так от жары лучший способ спасаться для клематисов - это мульчирование. Я в конце мая сосновой корой прикрываю землю хорошенько и на всё лето оставляю - они у меня не страдают
А так их пересаживать - боюсь, что обильного цветения дольше ждать прийдётся и корневую при этом не повредить практически невозможно. Тоже было дело что недостаточно заглубила - просто досыпала почву сверху.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:46   #395
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Я экспериментировала с пересадками. И мне кажется, что помимо правильной агротехники, еще важен фактор "капризности" сорта . Пять раз пересаженный Виль де Лион цветет себе и мне на радость. А вот Исаго, высаженный со всеми плясками, желтел листиками все лето .
Я тоже мульчирую под клемиками. А еще многие из заказанных новинок буду сажать под забор (у меня сетка) и прикрывать кустарником, на который потом и набрасывать отдельные плети клематиса. Очень мне понравилось в это лето, как вейгела прикрывала нежные части растущего за ней клема.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 13:00   #396
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

К сожалению(или к счастью),клематисы имеют обыкновение наращивать корешки на уровне мульчи со временем, и получается та же мелкая посадка. Поэтому стала сажать в ямку поглубже,не засыпая ямку до краев,оставляя углубение,можно травой слегка прикрыть. На зиму окучиваю,весной отгребу, и поливать в ямку удобнее.А к счастью,это если хотите размножить сорт то мульчу не отгребаем и наращиваем корешки на выбранных плетях. Можно плети не выбирать,а потом чикнуть из снопика .
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (15.12.2011), MILA (14.03.2012), mira (07.12.2010), Stusya (07.12.2010), Викса (07.12.2010), Нина (07.12.2010), Рина (13.05.2014)
Старый 07.12.2010, 14:22   #397
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proleska Посмотреть сообщение
Но не очень нравится то , что все эти клематисы привитые.
Proleska, а почему такое отношение к привитым клематисам
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:07   #398
Proleska
Освоившийся
 
Аватар для Proleska
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев Теремки
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4,822
Поблагодарили 516 раз(а) в 48 сообщениях
Proleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Proleska, а почему такое отношение к привитым клематисам
larissa , потому , что корнесобственный вслучай какой-то неудачной посадки или , например муж скосил по незнанию,отойдет от корней .Бывает и на второй год , а что отростет от привитого растения.( я имею в виду от корня.) ?
__________________
Светлана
Мой альбом http://www.radikal.ru/users/proleska
http://picasaweb.google.com.ua/Prolleska/
Proleska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:14   #399
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proleska Посмотреть сообщение
Бывает и на второй год , а что отростет от привитого растения.( я имею в виду от корня.) ?
Proleska, ну если конечно и так посадить...и так скосить... то наверно уже ничего не вырастет мне просто кажется, что никаких таких особых условий для привитых клематисов не надо... но что интересно... нарастают они быстрее и мне кажется более выносливыми в отношении вилта... у меня один такой проснулся через два года... после того...как почил в музыкой...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:26   #400
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
... у меня один такой проснулся через два года... после того...как почил в музыкой...
О! Значит у меня есть надежда что кирдыкнувшаяся Miss Bateman через 2 года скажет мне "ку-ку, я здеся" Я её родимую превикуром спасала-спасала-спасала. Она сначала очуняла, а потом всё равно от вилта почила.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:29   #401
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stusya Посмотреть сообщение
Она сначала очуняла, а потом всё равно от вилта почила.
Stusya, я если вижу признаки увядания... отгребаю от корневой шейки см 5-6 земли и засыпаю песком... а потом проливала Максимом... но и Превикур тоже подойдет... не знаю, что помогло... но проснулся
larissa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (07.12.2010), Ksusha (07.12.2010), Lusenka (12.12.2010), Olga2 (15.12.2010), Proleska (08.12.2010), Stusya (08.12.2010), лана (10.12.2010)
Старый 08.12.2010, 17:06   #402
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

выдержка из статьи Александры Смирновой, члена клуба ЦМ (ВЦ, апрель 2007):
КАК УЗНАТЬ ГЛУБИНУ ПОСАДКИ?
... От некоторых цветоводов слышала, что надо заглублять при посадке, от других - что не надо. Сама делала и так и сяк, наблюдая, что лучше. Но только когда размывала корни и делила куст, я разглядела строение подземной части клематиса, и поняла, для чего нужно заглублять стебель. Вопрос в том, как это делать. Корни клематиса похожи на длинные, прочные, гладкие шнурки. В глубину они уходят до одного метра. Новые корни образуются из тканей стебля. И почки возобновления побегов образуются из тканей стебля. Размытая подземная часть клематиса напоминает ершик, которым моют бутылки. Во все стороны от стебля торчат корни, а весной между ними видны светлые зачатки будущих побегов. То есть, часть стебля, находящаяся в почве, дает начало и новым корням и новым побегам, и она же является самой уязвимой. Она-то и может выпреть или сгнить, а сами корни очень прочные, живучие и медленно разлагающиеся в почве.
... на самих корнях новые побеги не образуются... Теперь понятно, почему чем большая побегов находится под землей, тем больше будет образовываться новых корней и побегов.
Но не все так просто. Холодная затяжная весна прошлого года (2006) внесла свои коррективы. На кустах, сильно окученных суглинком, очень поздно появились новые подземные побеги, и это отодвинуло время цветения на 3..4 недели. Сравнивая сроки цветения клематисов на юге Подмосковья и на востоке, в районе Шатуры, пришла к выводу, что они напрямую зависят от продолжительности вегетации, которая в свою очередь зависит от скорости прогревания почвы весной. Торф и песок весной прогреваются намного быстрее, чем суглинок, и цветение клематисов на старом участке всегда наступало раньше, чем на новом.
При посадке маленьких 1...2-летних саженцев я заглубляю их не сильно, на 1...2 см, а к осени, когда побеги загрубеют, окучиваю и в дальнейшем подсыпаю землю. Опять же это зависит от почвы. На легких - торфяных, песчаных, можно заглубить побольше, а на суглинках осторожнее, чтобы не задушить молодое растение.

---------- Post added at 17:41 ---------- Previous post was at 17:26 ----------

Из ответов Вестфаля:
Ф.В.: На самом деле крупноцветковым клематисам, как и гибридам клематиса витицелла и интегрифолия, нужна кислая почва. Клематисы растут и на почвах с pH 4, как рододендроны. Никаких проблем. На кислых почвах лучше нарастает корневая система. В щелочных почвах нуждаются только клематисы тангутика и ориентале, монтана, альпина и макропетала, последние и то под вопросом. Кореана и витальба могут расти на щелочных почвах.
Возвращаясь к прививке. На щелочных почвах лучше нарастает корневая система подвоя - клематиса виноградолистного. На кислых почвах - собственные корни привоя. На кислых участках через пять лет вы клематис виноградолистный через 5 лет не найдете. На щелочных он нарастает сильнее, а привой растет плохо. Еще одна проблема щелочных почв - такой микроэлемент, как железо, переходит в неусваемые растениями формы, что проявляется в виде хлороза.
...
Ф.В.: ... Вы сидите сейчас перед почти 55-летним клематисоводом во втором поколении, и он рассказывает вам вещи, совершенно противоположные тому, что вы читали в русских и английских книжках о клематисах. Расскажу вам одну историю. Во всех книжках по всему миру есть такая (ссылка) картинка - посадка клематиса у стены. Наверняка вы ее узнаете. Этой картинке примерно 140 лет, и с тех пор она не менялась. На самом деле она изображает то, как не надо сажать клематис. Я нарисовал (ссылка на картинку), правильной посадки. Посмотрите на старую картинку. На ней не нарисованы корни затеняющего клематис растения. Тут начинается первая проблема. Вторая заключается в том, что когда я на тяжелой почве копаю посадочную яму (на рисунках обычно 30х30 или 40х40) и наполняю ее другим субстратом, она превращается в подобие цистерны. Вся вода собирается в ней. После дождей, весной когда тает снег, вода скапливается в яме. Люди сыпят на дно 5 см щебня для дренажа и в нем стоит вода. Такая схема посадки совершенно неприемлема. Да еще и корни затеняющего растения конкурируют с корнями клематиса. Просто катастрофа.
С.К.: А какого размера должна быть посадочная яма?
Ф.В.: Штык лопаты, 20 см в диаметре, так, чтобы контейнер поместился. И заполнять ее надо той же землей, которую вы выкопали. Но, к сожалению, эта 140-летняя (ссылка)картинка с неправильной схемой посадки прочно засела в головах садоводов. В средние века люди верили, что земля плоская. Сегодня наши представления поменялись. Так вот, эта растиражированная в книжках картинка - такое же средневековье.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (08.12.2010), ElenaC (07.05.2018), Irhen (08.12.2010), Ksusha (08.12.2010), larissa (08.12.2010), Leslie (10.12.2010), lusa (15.12.2011), malira (04.03.2013), mira (10.12.2010), NataliK (08.12.2010), natnic (08.12.2010), Olga2 (15.12.2010), Penelopanecrus (02.01.2013), Stusya (09.12.2010), ya99999 (07.12.2012), Zanna (09.06.2011), Букашка (27.02.2018), Викса (08.12.2010), Иштар (17.09.2020), Лыбидь (05.03.2012), Недялков (13.12.2010), Нина (09.12.2010), пятница (24.03.2012), Роман_Ш (14.04.2012)
Старый 08.12.2010, 18:42   #403
артик
Местный
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 342 сообщениях
артик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Из ответов Вестфаля:
Ф.В.: ... Вы сидите сейчас перед почти 55-летним клематисоводом во втором поколении, и он рассказывает вам вещи, совершенно противоположные тому, что вы читали в русских и английских книжках о клематисах.
Когда еще только появилась идея этой статьи, я очень просил осветить несколько вопросов:
- на что прививают?
- грунт для выращивания?
- почему практиечски отказались от корнесобственных?

Ответы получены, пока осмысливаю, в чем-то согласен, в чем-то нет.
Если в ближайшие дни появится свободное время постраюсь высказать свои соображения.
артик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (10.12.2010), natnic (08.12.2010), Proleska (09.12.2010), Анюта (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 18:48   #404
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Артик,у меня такие же ощущения. В чем-то есть смысл,а что-то сомнительно. У меня почвы щелочные, но медленно развиваются только японцы. И то пересадив в тень, заметила оживление.Т-т-т. В общем,тоже перевариваю статью.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:40   #405
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Меня тоже смущает постановка вопроса о кислотности почвы,надо будет весной поэксперементировать
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 10:34   #406
артик
Местный
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 342 сообщениях
артик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Как я уже неоднократно отмечал клематисы от Вестфаля, которые поступают к нам, чаще всего не корнесобственные, а привитые, а поэтому и хотелось бы поговорить о проблемах, которые могут возникнуть.
В 2008году я высаживал 18 клематисов и из них корнесобственными оказались только 4 шт, все остальные - привитые.
После изъятия клематиса из горшка при внимательном осмотре корневой шейки, обнаружилось

Черенки клематисов привиты, обвязка не снята.
Дальнейшие исследования показали, что после прививки клематисы подращивались в стаканчиках, это видно на фотографиях

Мне кажется, что клематисам этим от роду не 2-3 года, а максимум год, при интенсивных технологиях это вполне возможно.
Относиться к таким клематисам, мне кажется, стоит несколько иначе: и приемы посадки и ухода должны быть несколько иными, чем обычно.
Может быть именно потому, что высаживаем мы их в соответствии с рекомендациями из литературы , некоторые клематисы и не перезимовывают?
Ряд своих соображений на эту тему у меня есть.
Готов ими поделиться, если эта тема будет интересна
артик вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (09.12.2010), cvet_ok (10.12.2010), Ksusha (09.12.2010), NataliK (09.12.2010), Olga2 (15.12.2010), Penelopanecrus (02.01.2013), Pochka (09.12.2010), Proleska (09.12.2010), Анюта (09.12.2010), лана (10.12.2010), Лена Мерлин (09.12.2010), Недялков (13.12.2010), Нина (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 10:55   #407
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Очень интересна. Артик,мы Вас внимательно слушаем .
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:15   #408
артик
Местный
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 342 сообщениях
артик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Итак, я попробую высказать свои соображения, а вот правильные ли они - это вопрос?
1. Клематисы привиты на какой-то мощный видовой клематис, судя по его корневой системе.
2. Привиты и не совсем в "приклад" и не совсем в "расщеп".
У большинства клематисов прививка выполнена в "расщеп", однако:
- прививка выполнена так, что часть черенка осталась "снаружи" подвоя
Совершенно не умею рисовать, вот все что могу, но думаю сам принцип ясен

3. У некоторых клематисов на части черенка начался процесс образования собственных корней, правда, собственная корневая система невелика, но процесс начался, что уже очень хорошо.
4. Самое интересное из обнаруженного, у некоторых клематисов расстояние от места прививки до первого нового побега на привое очень большое - до 10 см, что на мой взгляд не есть хорошо.
5. Побеги у полученных клематисов уже сильно одревесневшие и собственные корни они вряд ли смогут образовать.
6.Посадка. Для себя я решил ее проводить так:
а) тупо - заглублять на 10 см - не стоит,
б) если новый побег на привое начинается довольно близко к прививке(5-6см) то такие клематисы я высадил заглубив до этого нового побега, в надежде, что на нем-то и образуются почки возобновления на будущий год
в) если новый побег на привое на довольно большом расстоянии от места прививки, то такие клематисы я посадил наклонно, даже частично изогнув побег, чтобы она оказался частично заглубленным на 1-2см.
г) обвязку со всех клематисов я снял.
д) корни у подвоя частично удалил
артик вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (09.12.2010), Ksusha (09.12.2010), Ludmila_Kiev (09.12.2010), mira (10.12.2010), Nata (09.12.2010), NataliK (09.12.2010), Proleska (09.12.2010), tato4ka (09.12.2010), Закотянка (09.12.2010), лана (10.12.2010), Недялков (13.12.2010), Нина (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 11:24   #409
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от артик Посмотреть сообщение
4. Самое интересное из обнаруженного, у некоторых клематисов расстояние от места прививки до первого нового побега на привое очень большое - до 10 см, что на мой взгляд не есть хорошо.
артик, не есть хорошо, по причине возможности появления дикарей от подвоя? я правильно понимаю... но ведь для подвоя выбираются виды, которые не дают поросль... но это ... если подход правильный
Можно вопрос а у всех клематисов вид подвоя был одинаковый?
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:24   #410
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

А если осенью ветки не обрезать, а свернуть и прикопать рядом с материнским кустом. Они должны в междуузльях пустить корешки и дать новые побеги на след. год. Т.е. перейти на собственные корни.Как думаете?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:38   #411
Yulia
Увлеченный
 
Аватар для Yulia
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Ирпень
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 614 раз(а) в 129 сообщениях
Yulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to all
По умолчанию

Что-то я совсем запуталась, так что лучше корнесобственные или привитые и почему?
Yulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 11:42   #412
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нашла полное Интервью с Фридрихом Манфредом Вестфалем.
Много ответов на вопросы. И про привитые клёмы тоже.
http://www.rfc-online.ru/?page=172
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (09.12.2010), forest (09.12.2010), Ksusha (09.12.2010), larissa (09.12.2010), mira (10.12.2010), Nata (10.12.2010), Olga2 (15.12.2010), Penelopanecrus (02.01.2013), Proleska (09.12.2010), Yulia (09.12.2010), Викса (10.12.2010), лана (10.12.2010), Марлена (09.12.2010), Нина (09.12.2010), юта (08.12.2011)
Старый 09.12.2010, 11:44   #413
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
так что лучше корнесобственные или привитые и почему?
Yulia, сейчас ...ВСЕ у кого растут и те... и другие... выскажут свое мнение...поделятся наблюдениями... а потом получится вывод
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yulia (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 11:47   #414
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
Что-то я совсем запуталась, так что лучше корнесобственные или привитые и почему?
Без разницы. Главное - достать хотелку.
Мои привытые клематисы, посаженные поздней весной, осенью уже перешли на собственные корни. Знаю, потому что пересаживала осенью.
__________________

Последний раз редактировалось Анюта; 09.12.2010 в 12:06.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (02.01.2013), Yulia (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 11:49   #415
артик
Местный
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 342 сообщениях
артик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond reputeартик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Нашла полное Интервью с Фридрихом Манфредом Вестфалем.
Многие из моих вопросов, вернее вопросов на которые я хотел услышать ответ, в это интервью попали., т.к. мне довелось участвовать в подготовке этих вопросов.

Последний раз редактировалось садовник; 10.12.2010 в 23:20. Причина: оверквотинг
артик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:01   #416
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я не знала, что мои клемы привитые--не смотрела при посадке.Заглубила на см 10. Наросли несколькими плетями, но это же первый год.Josephine цвела несколькими цветками, Avant-Garde--обильно, но во второй половине лета.Разницы между теми и другими не заметила. Думаю, что более показательный второй и последующие годы цветения. По первому году делать выводы рано.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (02.01.2013)
Старый 09.12.2010, 19:46   #417
Недялков
Освоившийся
 
Аватар для Недялков
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 622 раз(а) в 74 сообщениях
Недялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от артик Посмотреть сообщение
Итак, я попробую высказать свои соображения, а вот правильные ли они - это вопрос?
Приветствую, Александр Юрьевич!
Подвой выращивается из семян, привиты на корневой шейке, поэтому дикой поросли не будет. Привиты они по нескольким причинам:
получить 100% результат прививки (укоренения), привить то, что не укореняется, как можно быстрее получит саженцы для продажи. Ведь на мощных корнях растения развиваются быстрее. У меня, например, никогда не укореняется сорт Mrs. Cholmondeley. У многих новых сортов цветение чуть-ли не от земли. И брать почти нечего на черенки. И, чтобы, не потерять эти единичные черенки, делается прививка.
Я буду прививать на сорта Fargesioides, правда, мне придется черенковать, а потом прививать, этот сорт не дает семян. Прививать на корни обычного клематиса чрезвычайно трудно из-за малого их диаметра.
С привитыми вествальскими клематисами я бы сделал так: посадил бы в углублении независимо от места прививки, лежа. На глубину 12 - 15 см. Углубление бы оставил до августа, а потом засыпал, после того, как хорошо одревеснеет культурная часть. В следующем году дикий подвой функции свои выполнит и можно о нем не не беспокоиться. А все свои знания направить на то, чтобы клематис перешел на свои корни. Небольшие корни должны появиться уже в первый же год в слегка прикопанной культурной части.
__________________
Мои фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/

Последний раз редактировалось садовник; 10.12.2010 в 23:22. Причина: оверквотинг
Недялков вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (09.12.2010), cvet_ok (10.12.2010), Irhen (09.12.2010), Ksusha (10.12.2010), larissa (10.12.2010), Leslie (10.12.2010), Ludmila_Kiev (09.12.2010), Nata (10.12.2010), NataliK (09.12.2010), natnic (09.12.2010), Olga2 (15.12.2010), Penelopanecrus (02.01.2013), Proleska (09.12.2010), Stusya (10.12.2010), Yulia (10.12.2010), Викса (10.12.2010), Закотянка (10.12.2010), иннуся (09.12.2010), лана (10.12.2010), Марлена (09.12.2010), Мечта (04.04.2013), Нина (09.12.2010)
Старый 10.12.2010, 10:45   #418
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ув. г-н Недялков...а можно узнать Ваше мнение по поводу кислотности грунта при выращивании клематисов...о котором говорится в этой статье...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.12.2010), Викса (10.12.2010), иннуся (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 11:36   #419
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от артик Посмотреть сообщение
Многие из моих вопросов, вернее вопросов на которые я хотел услышать ответ, в это интервью попали., т.к. мне довелось участвовать в подготовке этих вопросов.
Артик, а что вы думаете по поводу рекомендуемой кислотности? Может в след. интервью задать вопросы по поводу вилта?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 19:39   #420
Недялков
Освоившийся
 
Аватар для Недялков
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 622 раз(а) в 74 сообщениях
Недялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to allНедялков is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Ув. г-н Недялков...а можно узнать Ваше мнение по поводу кислотности грунта при выращивании клематисов...о котором говорится в этой статье...
Все гораздо проще. Щелочных почв не так много, в основном карбонатные почвы, в которых присутствует окислы кальция. А так наши почвы постоянно подкисляются грозовыми дождями и кислотными осадками. При грозе образуется большое количество окислов азота, некоторые из них взаимодействуют с влагой и получается кислота. Поэтому почвы у нас с рН<7.0. Дождевые черви стараются, нейтрализуют ее, но не успевают довести до кондиции щелочных (у них специальные железы, которые обогащают почву окислами кальция).
Может он и прав насчет грунта, но частично. Сейчас докажу. Для нас настоящее бедствие - это вилт. Эта болезнь прогрессирует только на стыке земля-воздух. Чтобы исключить контакт очень плодородной почвы на стыке с воздухом со стеблями, я на каждый клематис насыпаю горочку песка с древесной золой до серого цвета. Убиваются аж три зайца:
1. щелочная среда, препятствующая развитию гриба
2. древесный уголь, как антисептик
3. быстрое просыхание после дождя или полива, и нет контакта с грунтом на стыке земля-воздух
И что?
Корни в такой среде прекрасно нарастают:

Думаю, что не все знает немец. Может он имел ввиду рН>8 или рH<5? То есть сильную щелочность или сильную кислотность? Это он не объясняет.
__________________
Мои фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Недялков вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (10.12.2010), cvet_ok (11.12.2010), ElenaC (07.05.2018), Irhen (11.12.2010), Ksusha (12.12.2010), larissa (10.12.2010), Leslie (12.12.2010), Ludmila_Kiev (10.12.2010), lusa (15.12.2011), malira (04.03.2013), mavra3 (10.12.2010), NataliK (10.12.2010), Nova (10.12.2010), Olga2 (15.12.2010), Yulia (10.12.2010), Zanna (09.06.2011), Анюта (10.12.2010), иннуся (10.12.2010), лана (11.12.2010), Луганочка (20.04.2012), Мечта (04.04.2013), серж (11.12.2010), ТАМАРА (10.12.2010), Элин (20.08.2012)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 16:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 15:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 08:55


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot