Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2014, 09:42   #1
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Голубика и клюква

А я все кусты подлил разведенным нашатырным спиртом,на
всякий случай.
Эдик вне форума  
Старый 06.08.2014, 10:25   #2
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Свои я подкармливал(апрель,май,июнь)Флоровитом для голубики
И с Флоровитом (который также содержит серу) возможно тоже перебор. В первый год вегетации нужно быть осторожным с внесением удобрений. Растение не прижилось на новом месте, пережило стресс с высадкой в откр.грунт.... Корневая НЕ способна еще работать должным образом. Да заправка посадочной ямы позволяет обеспечить растюху минеральными веществами в полной мере для первогодка. Зачем сильно кормить (апрель,май,июнь)? Ну так, подкинуть на бедность разве и ей хватит.
Вот приживется, будет готова к плодоношению, вот тогда полное кормление не помешает.
Юрий-67 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (27.03.2017), Gusenitsa (06.08.2014), Мечтательница (26.09.2014)
Старый 06.08.2014, 13:27   #3
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Да я сильно и не кормил.По столовой ложке под куст.И так три раза.
Эдик вне форума  
Старый 14.09.2014, 19:39   #4
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Как часто можно травить личинок хруща?
Эдик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
alexandr777 (09.01.2017)
Старый 19.09.2014, 18:57   #5
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Как часто можно травить личинок хруща?
Смотря чем и сколько их на участке.
Личинки очень быстро перемещаются в земле в поисках пищи. Закапываются на глубину на зимовку где-то в конце ноября. Все зависит от температуры. А пакостить начинают с апреля. ТОже зависит от температуры.
Я вообще не вижу смысла пользоваться амиачной водой при точечной посадке. Ну полил ты одно растение. Ну здохли там пару личинок. Так через неделю еще десяток примчатся и дохрумают то, что оставалось. Обработка амиачной водой должна быть сплошной. Весь участок. А так это очковтирательство и самоуспокоение.
У нас последние пару лет народ начал активно хруща травить. Весной жука по листьям травят и многие Антихрущем или Актарой поливают.
Как часто надо поливать? Все зависит от того, как много на участке этого гада и чем обрабатывается. Антихрущ действует около 40 дней. Актара около 30 дней. Я поливаю весной, в конце апреля,начале мая. Вторая обработка в конце июня. Но не все растения а только свеже посаженные. Хорошо повреждения хрущем видны по траве. А уж какие шикарные пятна получаются на мшанке....
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (23.09.2014), Renka (19.09.2014), Wolfin (30.01.2016), Валюша74 (23.02.2017), Светлячок (22.09.2014), Тетя Мыша (27.06.2017), Эдик (19.09.2014)
Старый 19.09.2014, 21:10   #6
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

А какие повреждения видны по траве?И весь участок травить очень накладно,конечно.А едят они корни всех плодовых и ягодных?
Эдик вне форума  
Старый 15.09.2014, 21:36   #7
Серго
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Киевская обл. Броварской р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Серго is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Кто знает нормы внесения сульфата калия под голубику четырех-пяти лет?
Серго вне форума  
Старый 22.09.2014, 23:09   #8
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Кто знает нормы внесения сульфата калия под голубику четырех-пяти лет?
На один взрослый куст требуются 90 г сульфата аммония, 40 г сульфата калия и 110 г суперфосфата.Порядок внесения – в два этапа, 2/3 дозы – в начале весны (начало набухания почек), 1/3 – в середине июня. Можно эту смесь заменить 200-250 г универсального минерального удобрения типа «Кемира универсал». Пока же саженцы голубики растут, схема подкормки должна быть следующей. На двухлетний куст – 1 ст. л. «минералки», на трехлетний – 2, на четырехлетний – 4, на пятилетний – 8, а на шестилетний и старше – 16 столовых ложек полного минерального удобрения...
Вообщем вам сюда: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=776
romik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurko-s (24.09.2014), Динуля (08.05.2020), Серго (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 01:18   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
а на шестилетний и старше – 16 столовых ложек полного минерального удобрения...
а от 16 столовых ложек не обожрётся сидя в спец яме?!
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (23.09.2014), Тетя Мыша (27.06.2017)
Старый 23.09.2014, 10:52   #10
Серго
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Киевская обл. Броварской р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Серго is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
На один взрослый куст требуются 90 г сульфата аммония, 40 г сульфата калия и 110 г суперфосфата.Порядок внесения – в два этапа, 2/3 дозы – в начале весны (начало набухания почек), 1/3 – в середине июня. Можно эту смесь заменить 200-250 г универсального минерального удобрения типа «Кемира универсал». Пока же саженцы голубики растут, схема подкормки должна быть следующей. На двухлетний куст – 1 ст. л. «минералки», на трехлетний – 2, на четырехлетний – 4, на пятилетний – 8, а на шестилетний и старше – 16 столовых ложек полного минерального удобрения...
Вообщем вам сюда: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=776
А Вы такими схемами давно пользуетесь, сколько лет Вашим кустам, и как чувствуют они себя после таких доз удобрений? Хотелось бы советов из собственной удачной практики.
Серго вне форума  
Старый 23.09.2014, 22:36   #11
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
А Вы такими схемами давно пользуетесь, сколько лет Вашим кустам, и как чувствуют они себя после таких доз удобрений? Хотелось бы советов из собственной удачной практики.
Сам пока набираюсь опыта О своих последних опытах писал на стр.52-53. Две двухлетки Элизабет(дала даже цвет) и Торо посадки осени 2013г от моих "нежных" распушиваний и расправлений корней весной 2014 (зачем я их доставал из грунта?!) стали такими и в результате так и не очухались:опала вся листва и они засохли На их место прикупил 4х летние с ЗКС Блюкроп и Торо уже с ягодами. Их мочковые корни только снизу слегка с комом развел в стороны не разрывая и выпутал некоторые плети диам.0,5-1мм из глубины кома и завёрнутые вверх на стенках кома. Все ягоды шт. по 10-12 поспели и были съедены
romik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Серго (24.09.2014)
Старый 26.09.2014, 16:42   #12
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
стали такими и в результате так и не очухались:опала вся листва и они засохли
в конце августа у меня на 4-х летке внезапно начали усыхать листья по краям почти все.
Обработал квадрисом - процесс усыхания прекратился.
Теперь в списке эффективных препаратов к Скору добавлен и Квадрис.
serjiok вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.09.2014), romik (26.09.2014), VikaV (26.09.2014), yurko-s (26.09.2014), Берта (14.11.2018), Мечтательница (26.09.2014), Нина (06.10.2014), Серго (28.09.2014), Эдик (26.09.2014)
Старый 24.09.2014, 13:06   #13
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
А Вы такими схемами давно пользуетесь, сколько лет Вашим кустам, и как чувствуют они себя после таких доз удобрений? Хотелось бы советов из собственной удачной практики.
сори... не прошла часть моего предыдущего сообщения...
А весенней посадки 2014 Патриот и Блюкроп после опять такого издевательства с "распушиванием" корней также переболели с засыханием листвы, но к счастью выжили (Патриот дал несколько ягод) И прирост у них на сегодня, как по мне, неплохой. Молодые стебли чуть выше прошлогодних У Патриота в верхней части кучка ответвлений. Переживаю чтобы успели одревесневеть. Фотки чуть позже выложу.
Подкармливал (по неопытности не форсируя): по азоту купил польский Агрекол (голубенькие 2-3мм комочки с содержанием серы)- ранней весной 1,5 стол.ложки, весной и в середине июня по 1стол.ложке. Калимагнезию (серый порошок с розовыми 1-2мм крапаликами магния)- по 0,5 стол.ложки каждый раз и суперфосфат -каждый раз по 1 стол.ложке. При том, что при посадке в лунку суперфосфат 2 ст.ложки и азотный Агрекол и калимагнезию по 1ст.ложке заправлял. Забыл, ещё и сернокислый калий по 0,5 ст.ложки каждый раз "распылял"...
П.С. Купил недавно с ЗКС бруснику Коралл и ещё забыл какой сорт для подсадки к голубике. А клюква Пилигрим думаю туда не влезет уже...отдельно надо бы...
П.С.П.С. Спасибо Садовнику за Топсин-М...кустики и стебли заметно освежились.

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Марина С. Посмотреть сообщение
Коллеги, вот я все думаю, стОит ли овчинка выделки?
3-4 летки голубики, чтоб ягоды были сразу, ну дуже коштовні, а если брать однолетки, то с выращиванием столько сложностей, и пока дождешься тех ягод, забудешь, чего хотел, появятся новые "хотелки".
Может, экономически более выгодно довериться профессионалам и купить готовую ягоду? Или это - чисто спортивный интерес?!
Марин, могу сказать только о себе))) Ну уж точно это не коммерческий интерес. Наслышан был много...растение редкое в саду...поздней осенью еще и по своему красивое...вообщем, захотелось такое в саду
Насчет "дуже коштовнi"...свои 4х летки с ягодами брал по 70 грн...2х летки мог по 50 грн, но посмотрел на те и другие и подумал "оно мне надо...", взял по-старше...все равно все с ЗКС..думаю недорого Тут ямы заготовить и грунт создать, вот это тяжко и физически и,отчасти, финансово оказалось.ИМХО. Так же в августе доверялся и профессионалам, покупал ягоду "напокушать" и в морозилку по 80;75; и 85грн. (хотя в начале сезона (конце июля) у знакомого ягода была 150-130 грн. и ПРОБА: ОДНА ягода-1грн.!!! )... "ну то такэ"...
romik вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mari4ka55 (11.06.2018), yurko-s (24.09.2014), Дмитрий_80 (24.09.2014), ирина матюх (20.06.2015), Марина С. (24.09.2014), Серго (25.09.2014), Эдик (24.09.2014)
Старый 24.09.2014, 11:37   #14
Марина С.
Увлеченный
 
Аватар для Марина С.
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,069
Поблагодарили 2,384 раз(а) в 249 сообщениях
Марина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
...посадил два 4х летки с созревающими ягодами, купленные с ЗКС ...Потом купил на рынке пару кг по 75-80грн...
Коллеги, вот я все думаю, стОит ли овчинка выделки?
3-4 летки голубики, чтоб ягоды были сразу, ну дуже коштовні, а если брать однолетки, то с выращиванием столько сложностей, и пока дождешься тех ягод, забудешь, чего хотел, появятся новые "хотелки".
Может, экономически более выгодно довериться профессионалам и купить готовую ягоду? Или это - чисто спортивный интерес?!
Марина С. вне форума  
Старый 26.09.2014, 10:17   #15
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дюк

У меня пересадку кустов на новый участок выдержал только Дюк,остальные все за лето подсохли(((((
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 26.09.2014, 10:32   #16
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дюк

Вы их весной пересаживали?Может надо было осенью.
Эдик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2014, 10:37   #17
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дюк

пересаживала,когда продавала участок,так получилось,не хотелось оставлять растения, они там не нужны были да и отдавала участок .....))))))

---------- Post added at 06:37 ---------- Previous post was at 06:36 ----------

мне теперь ему пару нужно будет найти,один наверное не очень будет расти
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 30.09.2014, 18:34   #18
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Сейчас ( в октябре) нужно уменьшить полив голубики или поливать как и летом? И ее уже не подкислять ? И надо ее подкормить осенью, чем? Только не бейте тапками.. Я когда сажала, всю ветку прочитала, но была заточена только на посадку. А теперь еще раз перечитать я все заново не смогу... дети, уроки... совсем нет времени... Если подскажете комплексное удобрение или другие варианты - буду благодарна за помощь..
oksi5 вне форума  
Старый 30.09.2014, 19:04   #19
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Сейчас ( в октябре) нужно уменьшить полив голубики или поливать как и летом? И ее уже не подкислять ? И надо ее подкормить осенью, чем? Только не бейте тапками.. Я когда сажала, всю ветку прочитала, но была заточена только на посадку. А теперь еще раз перечитать я все заново не смогу... дети, уроки... совсем нет времени... Если подскажете комплексное удобрение или другие варианты - буду благодарна за помощь..
Влажность (не болото) должна поддерживаться. Но с понижением температур испарение уменьшается и поливы уменьшаются. При наличии дождей смысл в поливах пропадает.
Подкормить можно фосфатно-калийными удобрениями (не содержащими азота, стимулирующего рост).
Подкислять растворами осенью смысла нет - голубика укладывается в спячку. Если кислотность требует коррекции, то целесообразнее использовать порошковую серу. Весной она сделает свое дело.
Юрий-67 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.09.2014), ирина матюх (20.06.2015)
Старый 30.09.2014, 20:45   #20
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Только с серой нужно осторожно.Я наверное в этом году переборщил
с ней.Кислотность упала до 3РН.Давно не мерял,может уже еще ниже.
Завалил под каждый куст по 150гр.примерно.
Эдик вне форума  
Старый 30.09.2014, 20:54   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Только с серой нужно осторожно.
та не особо.... 40-60 грамм на метр квадратн и усё
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.09.2014), дамада (07.10.2014), ирина матюх (20.06.2015), Мечтательница (05.10.2014), Юрий-67 (30.09.2014)
Старый 04.10.2014, 20:07   #22
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Я вот думаю,а если попробовать, выкопав яму для посадки, вместо
целофанового мешка вставить мелкую капроновую сетку,чтоб
детеныш хруща не пролез.Обложить стенки ямы,да и дно можно застелить
сеткой и насыпать потом кислого грунта.Може не прогрызут?
Эдик вне форума  
Старый 07.10.2014, 11:07   #23
Марина С.
Увлеченный
 
Аватар для Марина С.
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,069
Поблагодарили 2,384 раз(а) в 249 сообщениях
Марина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond reputeМарина С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Если кислотность требует коррекции, то целесообразнее использовать порошковую серу.
Что-то я просто серу не нашла. Есть сульфат магния, сульфат калия.
А под каким кодовым названием эта "просто сера" продается?!
Марина С. вне форума  
Старый 07.10.2014, 11:53   #24
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Марина С. Посмотреть сообщение
Что-то я просто серу не нашла. Есть сульфат магния, сульфат калия.
А под каким кодовым названием эта "просто сера" продается?!
Так и продается - просто "сера". Можно "коллоидную серу", но ее надо примерно на 20% больше. Купить можно в садовых магазинах, ветеринарных аптеках (там как подкормка для птицы и для борьбы с паразитами).
В Киеве не проблема. Например, проскочите до метро "Лесная", выход в сторону центра торговли "Дарынок". Там, возле конечной остановки трамваев есть 2 рядом стоящих садовых магазина - "Сад, огород" и "Садовник" (разделены секонд-хендом). Или там, или там будет. Если надумаете и хотите наверняка, то могу посмотреть.
Юрий-67 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берта (14.11.2018), Марина С. (07.10.2014)
Старый 05.10.2014, 21:54   #25
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Може дешевше і впевненіше проти борозняка гранули типу ,,Грім''
язичник вне форума  
Старый 06.10.2014, 10:33   #26
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Можно и гранулы.А сетка и сорняк какой не пропустит.
Эдик вне форума  
Старый 06.10.2014, 17:09   #27
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Може дешевше і впевненіше проти борозняка гранули типу ,,Грім''
на яйцы грим не действует.. равно как и на маму-хруща....
садовник вне форума  
Старый 06.10.2014, 21:10   #28
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

На яйцы грим не действует,а что действует?
Эдик вне форума  
Старый 06.10.2014, 21:27   #29
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
На яйцы грим не действует,а что действует?
ненаю.... спытайте гуглю
садовник вне форума  
Старый 06.10.2014, 23:45   #30
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Моя голубика, растет 2 куста с весны, сорт неизвестен, к сожалению,
(может, когда будут ягоды, получиться определить)

Растут в полиетиленовых мешках, ягод в этом году не было,
очень ждем в будущем году. Если в мешке, все равно стоит пролить от хруща?
Олеся* вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика Kalina Видео мастер-классы 3 28.06.2015 15:57
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 22:39


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot