Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Домашнее животноводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2015, 14:45   #1
Ule4ka
Новичок
 
Аватар для Ule4ka
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Винниц. обл
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Ule4ka is on a distinguished road
По умолчанию Козочки

Такой темы не нашла, но думаю найдутся люди на форуме которые держат этих животных.
У меня сейчас имеется мини-стадо в 13 голов. Еще несколько козочек должны котиться в апереле.
Ну и конечно планируем расширять поголовье )
Имеются на форуме козоводы? Рассказывайте о ваших рогатых (и безрогих) любимицах.
Ule4ka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helenfish (06.03.2016), NataS (12.10.2016)
Старый 11.11.2015, 13:31   #2
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Ule4ka Посмотреть сообщение
...
Имеются на форуме козоводы? ..
имеются козоеды!

случайно познакомился с тётенькой, выгуливающей такое себе стадо голов более 3х десятков. сначала нервничал, я тут на БЧЖ прерии рассекаю, а они пока дорогу перейдут неорганизовано, так аж ждать устанешь..

но потом решили подружиться.
начали дружбу с козлиного молока, потом брынзы, потом твёрдых сыров, потом творога (изредка), ну и закончили знакомство котлетами.

в настоящий момент полностью ушли от коровьих сыров. только козлиный, только хардкор!

особенно полюбляем рокфор, качоту, маздаам. а брынзу с черным хлебом я беру с собой в качестве ежедневного обеда.

так что козы - наше всьо, и дайош больше коз, хороших и разных!
Ph@ntom вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (22.03.2016), Bayer (05.12.2016), NataS (12.10.2016), Olga Energizer (11.11.2015), Senpolia (12.11.2015), Да4ница (12.03.2017), юлика (11.11.2015)
Старый 16.11.2015, 16:24   #3
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

был в гостях у коз.
удои с гектара упали. с сыром напряг.

тем не менее. сыр классически бесподобен. а-ля натюрэль...
не то, что магазинский шлак с пальмовым маслом....


Последний раз редактировалось Ph@ntom; 16.11.2015 в 22:27.
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
alelunga (29.04.2016)
Старый 16.11.2015, 18:32   #4
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Ule4ka Посмотреть сообщение
Имеются на форуме козоводы? Рассказывайте о ваших рогатых (и безрогих) любимицах.
А то как же, имеюцца И как это я тему раньше не видела? У меня 3 козы, от двух ждём приплода к весне, одна пока подрастает.
Это старшая, сейчас уже взрослая 3-х летняя коза Белка

Это младшая, Ночка, только родилась

она же в летом

И средняя, Пушинка))

Молодые козюльки - мои любимицы, ходят за мной вдвоём) А старшую, рогатую, побаиваюсь. Иногда без мужа управиться с ней не могу. Характер - типичный, упрямо-козий)))
А что, больше никто козами не увлекается?

Последний раз редактировалось yagoda_podillya; 16.11.2015 в 20:03.
yagoda_podillya вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (17.11.2015), Ikari (24.01.2016), NataS (12.10.2016), Sveta.R (01.03.2017), ya (25.01.2016), Масянька (27.01.2016), Нелена (24.01.2016)
Старый 16.11.2015, 22:32   #5
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

прикольные животинки.
а шож надои с поголовья, есть какое усредненное число ?
Ph@ntom вне форума  
Старый 24.01.2016, 19:53   #6
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Козочки

Это мои деффачки, а еще есть красавец-козел, в кадр не попал. Мечтаю научиться делать сыры. Но пока молока у нас маловато для сыроварения))

(Фото надеюсь правильно вставила, первый раз с телефона его загружаю).

Берендей вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (27.01.2016), Ikari (24.01.2016), Kristin (24.01.2016), NataS (12.10.2016), Ph@ntom (24.01.2016), Sveta.R (01.03.2017), yagoda_podillya (24.01.2016), Масянька (27.01.2016), Нелена (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 21:24   #7
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
..... Мечтаю научиться делать сыры. ...
скажу так, молочниццо, у которой покупаю козлиных сыров, немалую часть их продает через НП на Киев.

знач есть спрос. вам и карты в руки.
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (25.01.2016)
Старый 24.01.2016, 21:37   #8
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Это мои деффачки, а еще есть красавец-козел, в кадр не попал. Мечтаю научиться делать сыры. Но пока молока у нас маловато для сыроварения))
Красавицы козявки, с клипсами даже)) Породистые, или просто красивые, как у меня?)
Я тоже хочу научиться сыр домашний делать, но та же проблема с молоком. Пока дойная только одна коза, в апреле рожать двоим, и в мае - младшей. Молока хватает только попить, летом ещё йогурты делала, детям очень нравились. Сейчас с нетерпением жду весны, надёюсь, что когда разродятся все трое - молока хватит на всё
yagoda_podillya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ikari (24.01.2016), Берендей (25.01.2016), Масянька (27.01.2016)
Старый 24.01.2016, 23:01   #9
Нелена
Новичок
 
Аватар для Нелена
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 247 раз(а) в 27 сообщениях
Нелена is a jewel in the roughНелена is a jewel in the roughНелена is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Козочки

Очень интересная темка. А я пока вынашиваю идею завести и сена уже запас приличный сделали, и выпасать есть где. Вот только раздумываю покупать дойную козу или брать маленькую и самой растить (почти год ждать молока)
__________________
Елена
Нелена вне форума  
Старый 25.01.2016, 15:13   #10
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Нелена Посмотреть сообщение
Очень интересная темка. А я пока вынашиваю идею завести и сена уже запас приличный сделали, и выпасать есть где. Вот только раздумываю покупать дойную козу или брать маленькую и самой растить (почти год ждать молока)
Я свою козу взяла маленькой. По неопытности Хотелось самой вырастить, чтоб знать её характер, чтоб она привыкла ко мне, а я к ней. Но по-моему, на характер этой вредины мне повлиять не удалось, как я не старалась. Так и выросла практически неуправляемой, брыкается, когда доишь, боднуть норовит. И вообще балованая, еду постоянно перебирает, фыркает, из одного ведра после других коз пить не будет, и всё время хочет поддеть рогами своих соседок. Ну типичная коза.

А двое других козявок с совсем другим норовом. Покладистые, руки лижут, едят и пьют, что дашь. Когда трогаю вымя, стоят спокойно, даже чуть приседают, чтоб мне доить было удобно, наверное Тихие и спокойные, живут дружно в соседних стойлах. А для старшей королевишны пришлось выделить отдельный загон и соорудить доильный станок, потому как выдоить это чудо можно было только вдвоём. Один доит, другой всем телом к стене прижимает. А лучше втроём, чтоб ещё кто-то за рога держал.
А самое интересное, что самая младшая, чёрненькая, родилась у этой вредной козы. Но характером явно не в неё пошла. И с мамой с младенчества общаться не любила. Молока поела, и убежала к подружке, от мамы подальше.

Когда берёшь маленькую козочку, то только через год сможешь оценить её молочность, попробовать молоко на вкус и запах. Судить по маме тоже сложно, насколько я знаю, молочность передаётся по отцовской линии. А кто знает, к какому козлу её водили. Может к безпородному соседскому?
Если бы покупала козу сейчас, то скорее всего, брала бы уже взрослой. Выбрала бы спокойную, молочную и ТОЛЬКО породистую. Молоко бы попробовала. И фиг с ним, с воспитанием
yagoda_podillya вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ikari (25.01.2016), NataS (12.10.2016), Масянька (27.01.2016), Нелена (25.01.2016), Ореховая Соня (13.03.2016), Руня (13.11.2016)
Старый 25.01.2016, 15:59   #11
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от yagoda_podillya Посмотреть сообщение
Красавицы козявки, с клипсами даже)) Породистые, или просто красивые, как у меня?)
Я тоже хочу научиться сыр домашний делать, но та же проблема с молоком. Пока дойная только одна коза, в апреле рожать двоим, и в мае - младшей. Молока хватает только попить, летом ещё йогурты делала, детям очень нравились. Сейчас с нетерпением жду весны, надёюсь, что когда разродятся все трое - молока хватит на всё
С клипсами - как раз дворняжка))) Дойная, и, надеюсь котная и принесет мне перспективную дочку от нашего козла. Сама она летом на пике давала до 2,5л молока, даже на выпасе. Это мало. Но молоко вкусное, без запаха, за что я ее и купила.
Младшая светлая 50/50 зааненка-ламанча. Еще не крытая. Растет))

Взрослую козу брать стремно, или на качестве козы разведут (кол-во и кач-во молока, здоровье), или на цене. Коричневую брала взрослую, но только потому, что ее прежнюю хозяйку знаю много лет. Если кто надумает покупать взрослую козу, я б посоветовала обязательно напроситесь на утреннюю дойку, сами подоите и попробуйте молоко.

А как Вы йогурты делаете, чтоб вкусно? Мы только свежее употребляем, сырое. Чем ни пробую заквашивать - появляется запах козы, хоть и не сильный, еле заметный, но у нас все жутко брезгливые))) Только сырое и свежее нравится.

Последний раз редактировалось Берендей; 25.01.2016 в 16:15.
Берендей вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (12.10.2016), Ph@ntom (27.01.2016), yagoda_podillya (25.01.2016), Масянька (27.01.2016), Нелена (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 16:13   #12
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Если кто надумает покупать взрослую козу, я б посоветовала обязательно напроситесь на утреннюю дойку, сами подоите и попробуйте молоко.
А хозяева в ожидании покупателей намеренно пропускают вечернюю дойку, вот и получается к утру переполненное вымя А если уже на новом месте коза показывает меньшие удои - это из-за неумелого ухода новых владельцев, перемены места, плохого питания и т. д. У меня так свекровь два года назад козу купила, причём у хорошей знакомой. Вместо обещанных 3-3,5 литров животинка начала давать 2, потом полтора. Уже почти полтора года даёт стабильно 1 литр в день, но и к козлу не ходит. Вот это мне не понятно. Моя на пике даёт 2,5-3 литра, потом постепенно удои снижаются. Сейчас, за 2 месяца до окота, уже 0,5 л раз в два дня, а скоро совсем доиться перестанет. Знаю, что коз перед окотом запускают, но моя самовольно начинает сачковать где-то примерно с сентября, и мне это не очень нравится, мягко говоря.
А эти козлята каждый год Куда их девать? Покупать никто не хочет, приходится почти даром отдавать, лишь бы только не кормить. А мне жалко, ведь знаю, что они на шашлык идут. Вот почему хочу породистую козу, таких козлят хоть по невысокой цене, но кто-то да купит. Вот только где взять породистую козочку, да чтоб ещё и не очень дорого? Тоже думала искать зааненку или ламанчу, или хоть полукровок.
yagoda_podillya вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (12.10.2016), Берендей (25.01.2016), Масянька (27.01.2016), Нелена (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 17:18   #13
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Козочки

Да, согласна, что могут специально пропустить вечернюю дойку))) Я ж и говорю - стремно покупать взрослую козу, да еще и задорого. Хороших никто не продает обычно. Разве что узнать во сколько дойка и нагрянуть внезапно - "А мы тут мимо проезжали...")))

Эх, я еще о джерсейской телочке подумала недавно, но муж пригрозил, что тогда точно в город сбежит от этого зоопарка))) А они ж такие классные - мелкие, добрые, кушают и какают меньше обычных коров, а молока дают до 40л на пике. Эх...
Берендей вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bayer (05.12.2016), NataS (12.10.2016), Масянька (27.01.2016)
Старый 25.01.2016, 17:50   #14
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Разве что узнать во сколько дойка и нагрянуть внезапно - "А мы тут мимо проезжали...")))

Эх, я еще о джерсейской телочке подумала недавно, но муж пригрозил, что тогда точно в город сбежит от этого зоопарка))) А они ж такие классные - мелкие, добрые, кушают и какают меньше обычных коров, а молока дают до 40л на пике. Эх...
Ото самый лучший вариант

Да я тоже уже на коров поглядываю, и муж начинает соглашаться, что проще выкормить одну корову, особенно небольшую, чем три беспородных козы. Кушаю-то они как не в себя, какают, извиняюсь, тоже прилично, подстилку нужно всем менять регулярно. А молока как-то маловато. А мои детки очень любят всё молочное, и просто молочка попить, и йогурты, и творог. И сыр домашний, скорее всего, тоже бы не пропадал Правда, после козьего не всегда хотят пить коровье молоко... Да и полезнее козье. Так что пока думаю. Ещё посмотрю, что покажут по молоку мои младшие козявки, и тогда уже буду что-то решать.
Посмотрела на Аукро, телёнок джерсейской породы стоит 250$. В принципе, не так уж много, если сильно хотеть)) А молока до 32 литров в день - меня бы устроило
yagoda_podillya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bayer (05.12.2016), Масянька (27.01.2016)
Старый 25.01.2016, 20:04   #15
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение

А как Вы йогурты делаете, чтоб вкусно? Мы только свежее употребляем, сырое. Чем ни пробую заквашивать - появляется запах козы, хоть и не сильный, еле заметный, но у нас все жутко брезгливые))) Только сырое и свежее нравится.
Йогурт делаю из свежего молока. Сдою, и сразу кипячу. Если пол-дня постоит, особенно без холодильника - при приготовлении йогурта уже чувствую запах.
А дальше по рецепту. Молоко остудить, чтоб было чуть тёплое, добавить закваску (или стаканчик магазинного йогурта "Активия"), хорошо перемешать, разлить по стаканам и поставить в мультиварку или йогуртницу.
В тесто для хлеба тоже добавляю козье молоко, и тоже только свежее - никому не воняет, хотя у меня муж и сын чувствуют малейший "запах"

А вот с творогом пробовала играться из молока, скисшего естественным путём, без заквасок - таки воняет, и сильно. Пришлось выбросить. Хотя в свежем молоке ни малейшего намёка на козий запах, наоборот мороженым пахнет и на вкус похоже.
yagoda_podillya вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (26.01.2016), Масянька (27.01.2016), Нелена (26.01.2016), Руня (13.11.2016)
Старый 26.01.2016, 18:59   #16
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Козочки

Аналогично))) Я вообще козу выбирала по вкусу и запаху молока. Выбрала с самым вкусным. Но все равно, из свежайшего молока блинчики улетают на ура, их даже те за обе щеки хомячат, для кого козье молоко - "о, ужас!". А пробовала делать блинчики из позавчерашнего - не то, уже самой фу-фу.

Говорят, у ламанчей молоко с особенным вкусом ванильного мороженного. Вот жду не дождусь когда наша меньшая козка станет доиться...
Берендей вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bayer (05.12.2016), NataS (12.10.2016), Масянька (27.01.2016)
Старый 26.01.2016, 19:04   #17
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Я читала, что и у зааненок, и у ламанчей молоко совсем без запаха, даже если постоит. Может и других породистых так, только другими я тогда не интересовалась.
А сколько полукровке?)) Интересно, долго ли молока ждать)))
yagoda_podillya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (12.10.2016), Берендей (28.01.2016), Масянька (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 00:37   #18
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

У моей свекрови была козочка. Коза была замечательная, умная. На пике до 6 литров молока давала. Молоко и брынза практически без запаха. Покупали эту козочка уже взрослой. Все соседи чуть не переругались, кому эту козу продадут. Бывшая хозяйка уверяла, что продаёт, так как козу в стаде пасут, а там какие то негаразды. А выяснилось, что проблема с окотом. Оба козлёнка, которых она привела, погибли. Еле козочку спасли. Ветеринар, которого вызывали, козочку узнал и рассказал, что при прошлогоднем окоте тоже самое было.

Наша Люся

Последний раз редактировалось Лиса777; 27.01.2016 в 00:45.
Лиса777 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bayer (05.12.2016), Fleur (27.01.2016), NataS (12.10.2016), Ph@ntom (27.01.2016), Senpolia (28.01.2016), Sveta.R (01.03.2017), Берендей (28.01.2016), Масянька (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 01:06   #19
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от yagoda_podillya Посмотреть сообщение
..
А эти козлята каждый год Куда их девать? Покупать никто не хочет, приходится почти даром отдавать, лишь бы только не кормить. А мне жалко, ведь знаю, что они на шашлык идут...
мы у молочницы спрашивали, как козлиное мясо готовить. на шашлык ?
сказала что вроде не делают из него шашлыков.
в общем, запилили из него божэственных котлет.

с удовольствием покупал бы еще, было бы предложение.
цена вопроса была -10 грн от цены говядины.
Ph@ntom вне форума  
Старый 27.01.2016, 12:27   #20
Zambezi
Увлеченный
 
Аватар для Zambezi
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Бердичев
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 199 сообщениях
Zambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud of
По умолчанию Re: Козочки

Общение с детёнышами животных оставляет яркие впечатления на всю жизнь ,особенно важно это для детей.
Да и многим унылым,заскорузлым взрослым не мешало бы набраться от этих потешных маленьких созданий,их задора,позитива,радости!

Zambezi вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (22.03.2016), Bayer (05.12.2016), Chita (27.01.2016), Ikari (28.01.2016), Ph@ntom (27.01.2016), Senpolia (28.01.2016), Sveta.R (01.03.2017), yagoda_podillya (27.01.2016), Берендей (27.01.2016), Да4ница (12.03.2017), Лиса777 (29.01.2016), Ореховая Соня (13.03.2016)
Старый 28.01.2016, 13:17   #21
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

прям не козы, а кошки :)
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (30.01.2016)
Старый 28.01.2016, 13:50   #22
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Вот я тоже так со своими козлятами обнимаюсь, пока маленькие. А потом их на шашлык или каклеты? Не, я так не могу. Моя коза каждый год рожает в одно и то же время, 9-10 апреля. К майским праздникам козлятам как раз месяц получается. Вот таких и берут на шашлыки, а если постарше - мясо становится более жёстким и может появляться запах козлятины.
Ну козлика ещё ладно, куда ж его девать, а вот козочек на мясо так жалко отдавать....

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Лиса777 Посмотреть сообщение
У моей свекрови была козочка. Коза была замечательная, умная. На пике до 6 литров молока давала. Молоко и брынза практически без запаха. Покупали эту козочка уже взрослой. Все соседи чуть не переругались, кому эту козу продадут. Бывшая хозяйка уверяла, что продаёт, так как козу в стаде пасут, а там какие то негаразды. А выяснилось, что проблема с окотом. Оба козлёнка, которых она привела, погибли. Еле козочку спасли. Ветеринар, которого вызывали, козочку узнал и рассказал, что при прошлогоднем окоте тоже самое было.
Если б у меня коза 6 литров в день давала, я бы о корове даже и не думала Муж рассказывал, что у его бабушки тоже такая была, около 2 литров за раз давала, а доили три раза в день, но я думала что он что-то путает Жаль, что у вашей такие проблемы с окотом.
yagoda_podillya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (12.10.2016), Лиса777 (29.01.2016)
Старый 28.01.2016, 23:37   #23
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от yagoda_podillya Посмотреть сообщение
Я читала, что и у зааненок, и у ламанчей молоко совсем без запаха, даже если постоит. Может и других породистых так, только другими я тогда не интересовалась.
А сколько полукровке?)) Интересно, долго ли молока ждать)))
У всех нормальных молочных коз молоко должно быть вкусное и без запаха. Если сильный запах и плохой вкус - это или больная, или на выбраковку. Дважды в жизни я пробовала такое молоко от разных коз. Это жесть!!! Понимаю тех людей, которые брезгуют козьим молоком в принципе. Такое раз попробуешь - на всю жизнь психологическая травма

Насколько я поняла, у зааненок просто его очень много по количеству. Это среди них больше всего рекордисток 5-6 литровок. А ламанчи и англо-нубики дают средние удои, но в молоке очень много белка и жира. Это хорошо для сыроделия.

Полукровке моей 8 месяцев, хотя бы до года пусть подрастет, потом покроем. Козел подождет, чего там )))

А вот и его фото нашла, нюхает цвЯточки. Лето...

Берендей вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (12.10.2016), Ph@ntom (30.01.2016), yagoda_podillya (29.01.2016), Лиса777 (29.01.2016), Руня (13.11.2016)
Старый 29.01.2016, 12:22   #24
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Похоже, цветочек приговорён То ж вкуснейшее лакомство, и плюс витамины
Да, у многих людей есть предубеждение насчёт козьего молока. Когда предлагаешь кому то попробовать свежее, парное - почти все кривятся так, что аж жалко их А свежее молокой от моей козы - очень вкусное, мне напоминает мороженое и по запаху ,и на вкус. Иначе бы я её не держала. А запах появляется только если долго постоит без холодильника и начинает скисать.
Помню, соседка моих родителей держала нескольких коз. Давно это было. Но запах от молока помню, как сейчас. Это ужас! Оно так воняло, даже свежее! А хозяйка пила, и ничего.

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 11:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Полукровке моей 8 месяцев, хотя бы до года пусть подрастет, потом покроем. Козел подождет, чего там )))
Тут дело даже не в козле, а в желании самой козы. Моей средней козюле было аж полтора года, когда она к козлу попросилась. Так засиделась в девках Сколько я её не уговаривала, а она ни в какую
А пока родит, ей все 2 года будет. Вот так бери козлёнка и надейся получить молоко через год
yagoda_podillya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NataS (12.10.2016)
Старый 13.02.2016, 23:56   #25
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

У моєї знайомої є якісний молодий козлик віком приблизно 10 місяців. Мамка козлика в максимумі дає до восьми літрів смачного молока. Тато- козел місцевий, але привезений з Європи. Знайома хоче обміняти цього козла на молодого козла з подібними позитивними характеристиками, щоб уникнути інбридингу.
Буду вдячний за інформацію про можливість такого обміну
язичник вне форума  
Старый 07.03.2016, 19:47   #26
Helenfish
Новичок
 
Аватар для Helenfish
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 195 раз(а) в 28 сообщениях
Helenfish has a spectacular aura aboutHelenfish has a spectacular aura aboutHelenfish has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Козочки

Мы начинающие козоводы. Старшей козочке Мане 3 месяца. Малявок вчера муж привез мне на день рождения .


Последний раз редактировалось Helenfish; 07.03.2016 в 19:53.
Helenfish вне форума  
Старый 07.03.2016, 21:23   #27
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Helenfish Посмотреть сообщение
Мы начинающие козоводы. Старшей козочке Мане 3 месяца. Малявок вчера муж привез мне на день рождения .

Ой, а фото Ваших почему-то не видно
yagoda_podillya вне форума  
Старый 08.03.2016, 11:26   #28
Helenfish
Новичок
 
Аватар для Helenfish
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 195 раз(а) в 28 сообщениях
Helenfish has a spectacular aura aboutHelenfish has a spectacular aura aboutHelenfish has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Козочки

У меня никак не получалось вставить фото, может потому, что с планшета захожу

Последний раз редактировалось Helenfish; 08.03.2016 в 14:54.
Helenfish вне форума  
Старый 09.03.2016, 13:18   #29
Helenfish
Новичок
 
Аватар для Helenfish
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Полтавская обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 195 раз(а) в 28 сообщениях
Helenfish has a spectacular aura aboutHelenfish has a spectacular aura aboutHelenfish has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Козочки





Последний раз редактировалось Helenfish; 09.03.2016 в 13:59.
Helenfish вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (29.04.2016), Elly (09.03.2016), Kristin (09.03.2016), NataS (12.10.2016), Senpolia (10.03.2016), Sveta.R (01.03.2017), yagoda_podillya (11.03.2016), Лиса777 (13.03.2016), Ореховая Соня (13.03.2016), Южная (21.04.2016)
Старый 11.03.2016, 20:10   #30
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Козочки

Цитата:
Сообщение от Helenfish Посмотреть сообщение
Мы начинающие козоводы. Старшей козочке Мане 3 месяца. Малявок вчера муж привез мне на день рождения .

О, да у Вас целое стадо! Красавицы какие! Зааненки?
yagoda_podillya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Helenfish (12.03.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot