Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2012, 23:17   #241
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,674
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,010 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
.. а поливать зачем?...
очевидно шоб соком наливались
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 09:03   #242
Fedotdanetot
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 117 раз(а) в 23 сообщениях
Fedotdanetot will become famous soon enoughFedotdanetot will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...да ничего, на моей камете ранней все время так, ничего я ей не делаю, значит несет нагрузку...нам не угодишь, мало...плохо, много еще хуже
Спасибо, успокоили! Достаточно задать поиск картинок "алыча комета" http://goo.gl/fGJlF и спокойствие приходит само собой. Я даже не знал, что алыча бывает такая разнообразная, думал слива-сливой, а еще и кометой называется...
Fedotdanetot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (09.12.2012)
Старый 06.06.2012, 13:17   #243
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Слива, алыча

ну что вы...слива-сливой, это очень благодарная и вкусная вещица, с разными названиями, цветом и вкусом......моя прошлогодняя, но, в этом тоже так...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (06.06.2012), Fiona (06.06.2012), Zanna (25.10.2015), Ветка (06.06.2012), восторг (10.07.2012)
Старый 06.06.2012, 19:03   #244
Fiona
Местный
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 4,306
Поблагодарили 2,858 раз(а) в 548 сообщениях
Fiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Елена.п. Я тоже на комету раннюю нацелилась, у Шони на осень заказала, когда она первый урожай дает, думаю Киев и Шостка не сильно будут отличаться, а кроме Кометы у Вас еще есть алыча?
Fiona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 19:26   #245
Cеpгей
Увлеченный
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: дача в п. Мирное Мелитопольский р-н
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 546 раз(а) в 142 сообщениях
Cеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant future
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Fedotdanetot Посмотреть сообщение
Посоветуйте, что делать с таким "горохом",
Только ручное прореживание
Cеpгей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 20:49   #246
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Fiona Посмотреть сообщение
Елена.п. Я тоже на комету раннюю нацелилась, у Шони на осень заказала, когда она первый урожай дает, думаю Киев и Шостка не сильно будут отличаться, а кроме Кометы у Вас еще есть алыча?
...есть, на эту привиты, одна Гек (не нравится...никакая, трава) другая без названия, со вкусом абрикоса, желтая с красным бочком...вкусная...по поводу Каметы....вкусная, но не транспортабельная, быстро течет, сечас бы я её не взяла...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Fiona (07.06.2012), Zanna (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 00:17   #247
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Это венгерка итальянская, сорт частично самоплоден. Опылители: Ренклод Альтана, Анна Шпет, Изюм-Эрик.
Венгерка итальянская, по-моему, весьма самоплодна - всегда с плодами, независимо от погоды при цветении, всегда много их, если не зима плохая.

---------- Post added 07.06.2012 at 00:17 ---------- Previous post was 06.06.2012 at 23:44 ----------

В этом году весной раньше времени порадовался за перезимовку всех, в т. ч. косточковых - срезы были зелёными. И если яблони и груши действительно не подмёрзли ни одна - только самые кончики невызревшие у Айдареда (?), Глостера, Богемии, больше ни у кого - т. е. никаких проблем - то у косточковых:
- подмёрзли выборочно сучки у черешен;
- вишни - в порядке;
- сливы пострадали.
Причём у всех подмёрзших косточковых древесина здоровая, а помёрзли почки (так же вейгела выше снега, а никогда не мёрзла).
Без повреждений гибр. алыча Комета кубанская, пострадали наши сорта Лодва и Сонейка (огромные жёлтые).
Сливы:
- не пострадали вообще Очаковская жёлтая и Стартовая (а её бы не жалко - бестолковая дура триплоидная, не опылить её ничем толком), а также Далiкатная (её люблю);
- впервые за сколько лет подмёрзли кончики веток у 100% самоплодной Нарочи (а цветочные почки выдержали) - сейчас на концах только плоды без листьев
- слабо помёрзли Стэнли и Блюфри;
- треть веточек не может распуститься у Виктории и четверть у Венгерки итальянской, хотя оставшиеся с плодами;
- Окскую надо срезать, чтобы не мучилась.
Но! У всех пострадавших слив до сих пор зелёные срезы на веточках, что не могут распуститься!

Последний раз редактировалось елена.п; 07.06.2012 в 08:35.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (06.06.2012), Fiona (07.06.2012), Hega (26.06.2012), Mykola (07.06.2012), Oza (10.07.2012), yurko-s (07.06.2012), Мельсан (14.07.2012)
Старый 10.07.2012, 12:26   #248
Hega
Новичок
 
Аватар для Hega
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 115 раз(а) в 28 сообщениях
Hega will become famous soon enoughHega will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Купила на рынке плоды сливы покушать, внутри такие красивые темно-красные, сказали с Греции. Думаю, что это алыча, а не слива, косточка не отделяется и круглая. Вкус и запах очень похож на алычу. Очень красивый плод.
Интересно, есть ли какие-то сорта сливы или алычи, которые могут расти в Черниговской области с такой же красивой темно-бордовой мякотью?
__________________
Лена.
Hega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:26   #249
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

У меня абсолютно дилетантский вопрос. Под моей кометой, проросло несколько косточек весной, и росточки уже по 40см. Это точные ее копии? Или все-таки мутанты?
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 17:42   #250
Hega
Новичок
 
Аватар для Hega
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 115 раз(а) в 28 сообщениях
Hega will become famous soon enoughHega will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
.... Под моей кометой, проросло несколько косточек весной.....Это точные ее копии? Или все-таки мутанты?
Так как слива перекрестно опыляемлое растение, то, скорее всего, Ваши сеянцы не будут такими как материнское дерево.
__________________
Лена.
Hega вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (11.07.2012)
Старый 10.07.2012, 22:38   #251
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Hega Посмотреть сообщение
Купила на рынке плоды сливы покушать, внутри такие красивые темно-красные, сказали с Греции. Думаю, что это алыча, а не слива, косточка не отделяется и круглая. Вкус и запах очень похож на алычу. Очень красивый плод.
Интересно, есть ли какие-то сорта сливы или алычи, которые могут расти в Черниговской области с такой же красивой темно-бордовой мякотью?
У нас есть белорусский сорт "Лама" - полностью подходит под Ваше описание и фото. Частично самоплодный, что редкость для гибр. алычи. Ещё цветки у неё розовые, а листья - красные, - декоративно. Вкус (на мой взгляд) лучше "Кометы", хотя другой. Если она у нас растёт, то в Черниговской области ей было бы счастье
Dim вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.07.2012), Hega (02.11.2012), Zambezi (15.07.2012), восторг (10.07.2012)
Старый 11.07.2012, 15:12   #252
плодожерец
Освоившийся
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 86 раз(а) в 30 сообщениях
плодожерец will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Не знаю сюда ли... Замолвите слово о терносливе. Дерево осталось еще от деда. Плодоносит.Компоты получаются терпко-жаждоутоляющие с кислинкой.Сам плод , как по мне, специфический: 35-45 % от фруткоягоды съедобен, остальное - "кость".
плодожерец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 15:57   #253
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от плодожерец Посмотреть сообщение
Не знаю сюда ли... Замолвите слово о терносливе.
Про терносливу не скажу, у меня ее нет. А терн надо собирать после заморозков, тогда терпкость уходит. Читала, что если есть терн, то даже восстанавливаются седеющие волосы.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 16:34   #254
плодожерец
Освоившийся
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 86 раз(а) в 30 сообщениях
плодожерец will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Про терносливу не скажу, у меня ее нет. А терн надо собирать после заморозков, тогда терпкость уходит. Читала, что если есть терн, то даже восстанавливаются седеющие волосы.
Так это (терен) вроде одно и то же. За волосы отдельное спасибо, хотя и большей частью восстанавливаться нечему. Но на чем провести эксперимент, ради науки, есть еще.
плодожерец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Bella (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 00:47   #255
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от плодожерец Посмотреть сообщение
Так это (терен) вроде одно и то же.
Не совсем Виды слив.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 13:38   #256
vov_en
Увлеченный
 
Аватар для vov_en
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 426 раз(а) в 99 сообщениях
vov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nice
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от плодожерец Посмотреть сообщение
Не знаю сюда ли... Замолвите слово о терносливе. Дерево осталось еще от деда. Плодоносит.Компоты получаются терпко-жаждоутоляющие с кислинкой.Сам плод , как по мне, специфический: 35-45 % от фруткоягоды съедобен, остальное - "кость".
Фото можно попросить самого растения?
__________________
Можно Вова
vov_en вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 15:48   #257
плодожерец
Освоившийся
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 86 раз(а) в 30 сообщениях
плодожерец will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от vov_en Посмотреть сообщение
Фото можно попросить самого растения?
Давайте попробую после воскресенья. Только... это, ну не знаю, дерево.

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Не совсем Виды слив.
"Очень светолюбивый ксерофит, микротерм, мезотроф, кальцефит, автохтонный, прогрессивный ассектатор, реже эдификатор степных кустарниковых зарослей". Не, это точно не мое.
плодожерец вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (13.07.2012), vov_en (12.07.2012), черешенка (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 19:32   #258
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 4,402
Поблагодарили 8,061 раз(а) в 1,682 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от плодожерец Посмотреть сообщение
"Очень светолюбивый ксерофит, микротерм, мезотроф, кальцефит, автохтонный, прогрессивный ассектатор, реже эдификатор степных кустарниковых зарослей". Не, это точно не мое.
Да уж, и главное всё понятно. Эт к Саше нашему Шони, на расшифровку нужно
__________________
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (13.07.2012), Dim (14.07.2012), плодожерец (13.07.2012)
Старый 17.07.2012, 00:01   #259
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,315
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Как и многие на форуме, подбираю сорта для посадки. Знатоки, прошу подсказать, правильно ли будет в Черниговской обл. посадить:
1)сливы ВЕНГЕРКА ДОНЕЦКАЯ РАННЯЯ и Ренклод Кардышева?
2)алыча ДЕСЕРТНАЯ РАННЯЯ и МЕТДЕЙСКАЯ?
Подходят ли пары друг другу для опыления? Нормально ли по морозостойкости?
А слива с алычей, на каком расстоянии должны расти? Не запылят друг друга?
Может, выскажете свое мнение о имеющихся у вас из названых сортов?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 00:21   #260
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Могу сказать за Венгерку Донецкую раннюю - несколько лет росли 2 штуки. По морозо- и зимостойкости - ни малейших вопросов. По вкусу и урожайности - не понравилась. Плохо опылялась при том, что вокруг разные сливы. Может, холодно ей у нас, может, почвы не понравились... Хотя Венгерка итальянская - радует.
..
Слива не есть опылитель для алычи принципиально.
..
Про расстояние - часто слива тяготеет к вертикально-овальной кроне, а гибр. алыча - к менее высокой, но раскидистой. Т. е. алыча может занять больше площади под кроной, но не затенит сливу из-за меньшей своей высоты.
и однозначно г. алыча менее долговечна, чем слива - из этого и исходить.

Последний раз редактировалось Dim; 17.07.2012 в 00:38.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (17.07.2012), восторг (17.07.2012), пятница (23.07.2012)
Старый 17.07.2012, 10:02   #261
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Как и многие на форуме, подбираю сорта для посадки.
Подбирала сорта от ранних до поздних, плюс делала прививки. В июле - 2 алычи, в начале августа - ренклоды, в начале сентября - Стенли. Всегда делилась урожаем, а в этом году слив нет. Одна алыча замерзла и не только у меня. Дача находится на границе Бориспольского и Барышевского районов. При этом вишни были и даже на черешне Приусадебной был небольшой урожай.
Раньше отдыхали в районе Остра, сливы там росли без проблем, типа венгерки.
Когда иду от электрички на дачу, прохожу мимо небольшого терновника. Место солнечное, растет на песке, дает много поросли, высотой метра полтора, никто его не поливает. Урожай никогда не проверяла. Прочитала, что у дикого плод около 3 грамм, а окультуренный - 15 гр.
Словарь терминов.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (17.07.2012), Dim (17.07.2012), восторг (17.07.2012)
Старый 17.07.2012, 13:44   #262
плодожерец
Освоившийся
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 86 раз(а) в 30 сообщениях
плодожерец will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от vov_en Посмотреть сообщение
Фото можно попросить самого растения?
Вынужден извиниться ( хотя фото и сделал), но пока по правам, наверное, еще не дорос. Если потерпите и буду более словоохотлив, то обязательно покажу.

Спасибо старшим, я бы сказал опытным, товарищам



Последний раз редактировалось плодожерец; 17.07.2012 в 16:00.
плодожерец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vov_en (19.07.2012), восторг (19.07.2012), пятница (23.07.2012)
Старый 18.07.2012, 12:22   #263
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от плодожерец Посмотреть сообщение
Замолвите слово о терносливе.
Что Вы хотите услышать?
Сушила бы сливы для приготовления узвара, морозила или закрывала компоты. Oksanka рекомендует Сливянку.
Возможно, стоит посадить косточки и использовать, как подвой для прививки любимых сортов слив.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 14:46   #264
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Читала-читала про сливы, но к единому ответу не пришла. Если какой-то новый расхваленный сорт, то информации в гугле мизер. Старые сорта - вроде как прошлый век. Может, поможете? Хочется один ренклод, одну типа венгерки, обязательно чтобы косточка хорошо отделялась, чтобы более-менее устойчивые к болезням. Можно разбавить одной алычой для разнообразия. У меня кроме Ренклода альтана, Стенли и поздней кометы ничего не клеится
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:10   #265
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Как и многие на форуме, подбираю сорта для посадки. Знатоки, прошу подсказать, правильно ли будет в Черниговской обл. посадить:
1)сливы ВЕНГЕРКА ДОНЕЦКАЯ РАННЯЯ и Ренклод Кардышева?
2)алыча ДЕСЕРТНАЯ РАННЯЯ и МЕТДЕЙСКАЯ?
Подходят ли пары друг другу для опыления? Нормально ли по морозостойкости?
А слива с алычей, на каком расстоянии должны расти? Не запылят друг друга?
Может, выскажете свое мнение о имеющихся у вас из названых сортов?
1.ВДР-один из самых вкуснейших сортов! Да ещё и хрустящий, что является большой редкостью.
Р.Карбышева достаточно вкусный, хотя лично мне Р.Альтана больше нравится.
2.Конкурировать по вкусу с Десертной Ранней практически не реально и если кто то и сможет, то как раз Метдейская.Очень вкусные сорта!
3.Все нормально будет как с опылением, так и с морозостойкостью.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (20.07.2012), bond599 (16.08.2012), Marik (29.07.2012), Zanna (21.07.2012), восторг (20.07.2012), иннуся (21.07.2012), пятница (23.07.2012), Эмили (30.11.2012)
Старый 20.07.2012, 00:26   #266
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
...
Можно разбавить одной алычой для разнообразия.
...
Гибр. алыче, как никому другому, важен опылитель (обычно самобесплодные). Слива в этом никак не поможет. Так что если 1 алыча - то или у соседей должны быть другие, или (лучше) прививку в крону.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Helga78 (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 07:36   #267
Фома
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Киевская облась
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 77 раз(а) в 13 сообщениях
Фома will become famous soon enough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Уважаемые знатоки слив помогите пожалуйста опознать, что за сорта ростут у меня на участке(покупал участок вместе с этими ростюшками)
1) созревают плоды не одновременно, начали где то с числа 12 на сливе на севодня есть ище нодоспевшие

2)как созревают не знаю, на дереве был один, но вкусный... сорван 14.07

Заранее всем большое спасибо.
Фома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 19:59   #268
vov_en
Увлеченный
 
Аватар для vov_en
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 426 раз(а) в 99 сообщениях
vov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nicevov_en is just really nice
По умолчанию Re: Слива, алыча

По замыслу продавца на рынке, это- Ренклод

__________________
Можно Вова
vov_en вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (23.07.2012)
Старый 20.07.2012, 23:15   #269
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Гибр. алыче, как никому другому, важен опылитель (обычно самобесплодные). Слива в этом никак не поможет. Так что если 1 алыча - то или у соседей должны быть другие, или (лучше) прививку в крону.
Опылитель нужен Комете Поздней, и ещё нескольким сортам, у большинства проблем с урожайностью не будет.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Zanna (21.07.2012), Анна(киев) (23.09.2015), пятница (23.07.2012)
Старый 20.07.2012, 23:37   #270
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
помогите пожалуйста опознать, что за сорта ростут у меня на участке
Предполагаю, что для определения сорта фотографии недостаточно. Возможно, надо фото дерева, листика, косточки, описание вкуса...
Могу предположить, что на обоих фото алыча, потому что у меня похожие, сроки созревания совпадают, только у меня красная в этом году замерзла и не знаю отойдет ли.
Кстати, предполагала, что красная у меня Комета, зимостойкий сорт, а она замерзла.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фома (21.07.2012)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 21:44
Декоративная слива- сакура Ксана Декоративные деревья и кустарники 64 07.04.2014 07:19


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot