Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 23:39   #1
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию вопросы

Сегодня на выставке мой муж посмотрел на банки с виноградом , потом на фото сортов и спросил, что есть у меня из перечисленного! Победа! будет теперь мне помогать и тоже почти загорелся идеей выростить настоящий виноград.
__________________

Лена

Последний раз редактировалось елена.п; 15.01.2014 в 22:04.
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 00:51   #2
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Enotera
...Сегодня на выставке мой муж посмотрел на банки с виноградом , потом на фото сортов и спросил, что есть у меня из перечисленного!....
Что то приобрели новенького?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 01:06   #3
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Нет. Я уже прошлой весной все посадила. Правда, жаль, что не правильно выбрала цель. Я хотела сделать живую изгородь из винограда и отделить свой участок от дороги и посторонних глаз с помощью сортового винограда. Действиельно не подумала о том, что придется трудиться и обрабатывать все время. Ямы подготовила очень основательно 1м*1м*1м. Натрудилась сильно, ведь 20 ям пришлось рыть. Теперь буду ждать Вашей схемы обработки молодняка. Но сегодняшний просмотр консервированных ягод меня вдохновил на труд. И мужа тоже. Это ж теперь столько арматуры надо приобрести и все построить.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кошечка (21.03.2013)
Старый 18.02.2009, 01:21   #4
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Enotera
Нет. Я уже прошлой весной все посадила....
Да уж...
Виноград наоборот надо вглубь прятать, а то могут украсть не затрудняясь!
То что Вы видели в банках, это бледное подобие того что можете получить Вы!
Какую шпалеру хотите делать? На обычную одноплоскостную не так уж и много надо!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 01:29   #5
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
...Какую шпалеру хотите делать? На обычную одноплоскостную не так уж и много надо!
Да, буду делать обычную, мне ведь стена нужна. Если чесно, то я не расчитывала вобще получить урожай , потому и посадила вдоль дороги по которой все на пляж идут( и заглядывают мне во двор!). Ну Вы меня вдохновили. Прям уже верю в свои силы! Жаль, что Вы так поздно появились на нашем форуме. я думала, что это трюк такой на сайте VINE и таких сортов в природе не бывает. На рынках продают заграничный виноград или это я так думала... С моей подачи очень много маминых друзей заказали с сайта виноград. Могу и Ваш предложить. Вы все так толково и доходчиво описываете. Спасибо!
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:08   #6
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию виноград

Ничего, кроме обрезки не делаю. Растет на каменистом склоне, шпалера.





  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 00:07   #7
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Ничего, кроме обрезки не делаю. Растет на каменистом склоне, шпалера

А обрабатываете чем-то? Или он у вас не болеет и имеет такой прекрасный вид? Удобряете? Укрываете?
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 12:22   #8
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Ничего, кроме обрезки. В первые пару зим укрывал, а теперь и этого не делаю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 12:31   #9
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Виктор, а какие у вас растут сорта?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 12:40   #10
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Ленка
Виктор, а какие у вас растут сорта?
Кроме двух показанных есть еще винный, мы из него сок делаем. Покупал в местном питомнике, главное условие было - адаптированные. Названия какие-то номерные, не фиксировал.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:56   #11
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Ленка
Виктор, а какие у вас растут сорта?
На первой и второй фотографии Талисман!
На третьей возможно Тимур или Мускат Летний, не помешало фото листа или вкус ягоды!
Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Кроме двух показанных есть еще винный, мы из него сок делаем. Покупал в местном питомнике, главное условие было - адаптированные. Названия какие-то номерные, не фиксировал.
Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Ничего, кроме обрезки. В первые пару зим укрывал, а теперь и этого не делаю.
На счет адаптированности сортов, Вы скоро поменяете свое мнение, практика этого года на юге показала, что сортов устойчивых к оидиуму практически нет! Не будете обрабатывать, будет болеть! И к этому надо быть готовым, иначе на участке от заразы не избавитесь за долгие годы! Одному сорту достаточно пары профилактических обработок, а другим и 6 может быть мало!
Что касается укрытия, что может подойти для условий Днепропетровска, не всегда подходит для дачных участков Киева!
Большинство устойчивых сортов выдерживают не более 25 градусов мороза, для нашей местности это не всегда достаточно, такие морозы бывают через год! Соответственно в первый год не укрытый куст вымерзает, за лето восстанавливается, потом опять вымерзает и такая свистопляска у многих до 7 лет, до первого урожая, если не пропадет совсем!
А при нормальных раскладах, на второй год виноградарь должен получить первый урожай, на третий от посадки - урожай в процентов 30-50 от номинально, на что способен данный сорт!
Но выбирать подход каждый должен сам!
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.04.2012), Deva28 (18.11.2012), WOLF (12.03.2012), yurko-s (16.06.2011), Алина-Афалина (04.06.2011), Анна28 (01.04.2012), Владимир66 (11.05.2013), ЛилияЛа (28.03.2011), пума (11.03.2012), Розочка (28.03.2014)
Старый 23.02.2009, 12:12   #12
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Alex, спасибо за подсказку. Вкус мускатный присутствует в третьем. Оидиум теперь не страшен, кто предупрежден, того в расплох не застанет, т.т.т!
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:33   #13
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Alex, спасибо за подсказку. Вкус мускатный присутствует в третьем. Оидиум теперь не страшен, кто предупрежден, того в расплох не застанет, т.т.т!
Можете не обрабатывать, но врага надо знать в лицо, что бы на случай появления первых признаков могли сразу же среагировать.
Лично я делаю профилактические обработки, без них виноградник заболевает.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2009, 10:44   #14
МаринаФ
Освоившийся
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев (Вишнёвый)
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 11 сообщениях
МаринаФ will become famous soon enoughМаринаФ will become famous soon enough
По умолчанию вопрос

Всем привет я у Вас первый раз надеюсь примите в свои ряды?
Сразу с "корабля на бал" очень хочу посадить на даче два три сорта винограда морозо и болезнеустойчивые, грунт чернозём, летом в основном сухо и земля так высыхает что растрескивается, бываю там только на выходных - поэтому часто поливать нет возможности. Посоветуйте какие сорта лучше (и какая комбинация лучше для опыления)? Пожалста!

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 17:44.
МаринаФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 21:42   #15
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Формировка винограда в период вегетации

Мальчики и девочки!
Так нельзя. Болезни винограда есть, защита от сих болезней есть, размножение винограда есть.
А что делать с ним в период вегетации??????
Вот у меня беда! Рос себе виноград и рос. Ни себе, ни людям. Что осталось от прежнего хозяина - то и осталось. Одна радость - тень наводил на плетень. И так продолжалось до позапрошлого года, когда в гараже я нашел старую книжку по виноградарству. В прошлом году уже ели вкусный виноград. Посадил еще тройку новых сортов. Поставил виноград под капельное орошение.
А теперь беда. Каждый побег заложил по одной - две грозди. Побегов - море. Одним местом чувствую, что часть побегов вместе с кистями надо убирать путем зеленой обломки. Но я же хохол! Мне каждую кисть жалко!
Кто скажет, сколько нужно оставлять кистей на кусту винограда в зависимости от возраста куста? Ну хотя бы примерно!
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 22:08   #16
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

Хохол-не хохол, а регулировать нагрузку надо. это зависит не только от возраста , но и от сорта.

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 17:45.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 07:46   #17
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

Цитата:
Сообщение от vigorec
Хохол-не хохол, а регулировать нагрузку надо. это зависит не только от возраста , но и от сорта.
А вот интересный вопрос:"Когда лучше удалить лишние завязи - до цветения или после, когда результат опыления будет виден?"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 17:46.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 19:51   #18
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Ребята, расскажите плиз, что делать, если виноград перестал расти? Вырос до 1м и остановился, чтобы это могло означать?
Два других винограда повыростали до 2,5 м... садила в прошлом году... может ему чего не хватает?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:20   #19
Антошечка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Vicky
А когда посажен виноград? Если в этом году, то это нормально. А если 2-3 года назад, то может это из европейских слаборослых сортов. Сорт какой?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:26   #20
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

виноград посажен в прошлом году осенью.
сорта Кеша, Подарок Запорожья, Аркадия и Русбол... не хотят расти Аркадия и Кеша.... а 2 других вымахали по 2,5 м, но я их обрезала, чтобы созревала лоза... правильно сделала?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:31   #21
Антошечка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Все сорта сильнорослые, но это первый год вегетации. Посмотрим что будет в следующем году. Верхушки удалять еще было рано, если еще будет долго тепло и солнечно, то могут начать расти пасынки. Но все поправимо, не переживай.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:18   #22
dachnik
Освоившийся
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 279 раз(а) в 59 сообщениях
dachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the rough
По умолчанию Сорта винограда на наших участках

Виноград в Киеве вполне успешно плодоносит и, думаю, каждый желающий может иметь у себя на столе свой виноград прекрасного вкуса, который не идет ни в какое сравнение с изабельными сортами. К соожалению пока не могу прокомментировать свои фото, т.к. пока не могу их вставлять в форуме http://photo.i.ua/user/1631489/135238/?rnd=1873478
__________________
Мой виноградник http://poiskidey.ru/
dachnik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hega (04.05.2012), Воронин Александр (11.11.2010), чиж (01.10.2014)
Старый 27.08.2009, 21:37   #23
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Дачник, обязательно напишите, что у Вас за сорта!! Особенно вот те, что на 3 и 4 фотографии - кругленький и длинненький. Прямо сами в рот просятся!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 10:40   #24
dachnik
Освоившийся
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 279 раз(а) в 59 сообщениях
dachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Здравствуйте все!
На 3 и 4 фото соответственно Плевен (Августин) и Тимур. Тимур был готов уже 2 недели назад. Он позиционируется, как зеленоягодный сорт. На фото он уже перезревший. но еще более сладкий и хрустящий. Ране он назывался Огуречным за свой цвет, а может быть также хрустит. как огурец
__________________
Мой виноградник http://poiskidey.ru/
dachnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 13:09   #25
dachnik
Освоившийся
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 279 раз(а) в 59 сообщениях
dachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Задавайте вопросы - отвечу. Виноградом занимаюсь около 10 лет. На участке полтора десятка сортов - в том числе и новые гибридные формы. Из старых сортов Альфа и Ананасный. Ананасный буду перепрививать, а Альфу использую как сильнорослый подвой (у меня большая часть винограда на корнях Альфы).
__________________
Мой виноградник http://poiskidey.ru/
dachnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 23:37   #26
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию вопросы

Мне советовали в яму под виноград ложить полусгнившее дерево - как вы считаете - хороший совет или ерунда?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 00:47   #27
dachnik
Освоившийся
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 279 раз(а) в 59 сообщениях
dachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Не думаю, что это лучше, чем обычный перегной из компостной кучи. А если еще добавить полведра пепла,,,,
__________________
Мой виноградник http://poiskidey.ru/
dachnik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2009, 11:49   #28
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Я сегодня увидела, что мой виноград цветет??? Что делать оборвать?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 17:06   #29
dachnik
Освоившийся
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 279 раз(а) в 59 сообщениях
dachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the roughdachnik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Здравствуйте!
А чего Вы долго думаете? У Вас Ведь в руках топор!!
Ну а если серьезно,,, Ваш виноград перепутал времена года. По какой-то причине он снова оказался в июне. Может Вы его не поливали? Если рассуждать логически- то ягод с этой кисти Вы все равно не получите. Самая главная задача - подготовиться к зиме. Все соцветия убираем, нижние листья на лозе - тоже. Если коронки на побегах загнуты, значит лоза интенсивно растет. Усилено кормим калием и фосфором. Если коронки прямые срезаем верх до первого большого листа.
__________________
Мой виноградник http://poiskidey.ru/
dachnik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hega (04.05.2012), пума (11.03.2012), Розочка (28.03.2014)
Старый 01.09.2009, 17:12   #30
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от dachnik
коронки на побегах загнуты
упала и топор уронила , а что это значит???коронки...
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2695 26.08.2023 22:49
Вопросы о закладке виноградника Мечтательница Винограда ягода 241 04.04.2015 10:03


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot