Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 22:14   #1
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вирусы растений

вирусы растений опасны, наверняка, об этом еще скажут другие форумчане, а я хочу обратить внимание на то, какое интересное влияние они оказали на иммунитет растений. давайте взглянем на это с такой точки зрения. когда генетики недавно изучали виноград, то выявили, что человечество отбирало как лучшие сорта виноград, умеренно зараженный вирусами. потому что они обладают умеренно сдержанным вегетативным ростом , но повышенным содержанием сахара. вирусы не дают развиваться вироидам ( пример с картофелем, который обсуждает уже 2 года вся генетическо-ботаническая общественность), поддерживая равновесие в системе "патоген-хозяин". так вот, при контакте с вирусом растение дает сильнейшую иммунную реакцию ( просто как люди! ). часть клеток в месте поражения жертвует собой и погибает, а вне живоых клеток вирус не опасен. и растение становится устойчивым к вирусу. таким образом, если вы не видите симптомов поражения вирусом ваших хост или тюльпаов, это не значит, что вирусов в них нет. есть просто носительсто ( аналогия с человеком, туберкулез, ВИЧ, например). и вирусы сжились с растениями. а опасны вирусы только при контакте с новыми, неустойчивыми к ним формам, гибридам, сортам. помните- вирусы неотъемлимая часть жизни любого живого существа, и ваших растений - тоже.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serjiok (01.08.2013)
Старый 29.05.2009, 22:10   #2
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: вирусы растений

Что это за болезнь? У меня все синие ромашки заболели и усыхают кусты. Что делать?
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 00:12   #3
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вирусы растений

Не знаю в ту ли тему вписалась но думаю ржавчина роз это тоже вирус. В прошлом году получили с СВ розы вроде здоровые были в этом 2 куста заболели. Посоветуйте как спасти эти и не дать заразиться другим. И еще одна проблема: тоже роза с СВ прошлогодняя, на вид здоровая но цветок держится лишь день (со слов свекрови) впошлом году осенью цвел долго.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 00:16   #4
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вирусы растений

Про цветок на один день, так это не удивительно по такой жаре, у меня на некоторых просто горят лепестки.
А про ржавчину - хорошо бы фотку глянуть :)
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 00:16   #5
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: вирусы растений

Еще одна проблема. Вирусность флоксов. Вроде это еще обзывается мозаичностью. Как я поняла, выход один- в костер
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 00:27   #6
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вирусы растений

Фотку поробую после выходных, если сумею вставить.А о флоксах это когда листья белыми пятнами покрываются или это чето другое?
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 00:48   #7
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: вирусы растений

Ксения, это когда цветы становятся с несимметричными штрихами, как у тюльпанов
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 10:45   #8
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Болезни декоративных растений

А у меня вот такие цветки появились у гладиков.Что это такое может быть , если листья нормальнного цвета.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 13:57   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Цитата:
Сообщение от Нина
Что это такое может быть , если листья нормальнного цвета.
трипс! а это милое насекомое сразу не листики сосёть, а более нежные части у растюхи. например зачатки цветочкоф(туда убивственный раствор химикату не проникаить)...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:21   #10
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

Вот сижу и плачу. Пропал мой Campanula carpatica "Blue clips, полученный от Виктора в последнем заказе. Сразу при получении открыв посылку я заметила, что листочки какие-то мелкие, но подумала,что может сорт такой. Я его посадила, но приехав через неделю, заметила, что листочки еще уменьшились, они как-будто усохли, сжались. Кустит не выглядел засыхающим, а скорее, что его кто-то объедает... я рассматривала даже через лупу и ничего не увидела. Эх, жалко фотографии нет ... Я, видя такое дело, обработала колокольчик Карате+Фундазолом, но приехав через неделю листочков вообще уже не было, остались одни веточки, которые от легкого прикосновения отламывались, хотя и не были сухими.
Что это может быть?! это вредитель, болезнь? И как ваши колокольчики, полученные от Виктора поживают.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:32   #11
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить, болезнь или нет...

У меня точно такое же с Asperula nitida. Я на следующий день заметила, что она как-то сжалась и потемнела.А через недельку и Draba rigida, и Origanum vulgare 'Compactum'. Такое заболевание я встречала на растениях, полученых от СВ весной. Листики привявшие,а потрогаешь их-они от корня легко отрываются,как будто корень сгнил. Вот что советует по этому поводу Людмила Иванова,да простит она меня за копирование ее текста:
Все растения, полученные от Виктора, находятся в торфе. Субстрат очень влагоемкий. До последней недели было очень жарко, поэтому все растения, которые не были посажены, находились в экстремальных условиях. Это значит, что какой бы их водой не поливали, в контейнерах им очень жарко. Хотя верхняя часть грунта вроде бы подсохшая, т.к. на воздухе она обветривается, а средняя часть и особенно нижняя полностью находится в очень мокром состоянии. Вы можете это сами взять и проверить. Аккуратно вытащите из контейнера все растение, будет видно, что там полностью сырой и очень тяжелый торф. Корни в таком состоянии перестают дышать и растение попросту спаривается и сгорает.
Советую всем корни аккуратно обмыть от этого субстата под проточной водой, перевернув растение вниз головой, так застрявшие части торфа хорошо будут отмыты от верхней части и посадить ПРАВИЛЬНО. Тем, кто уже посадил растения в таком грунте, не отмыв корни, будут находиться в живом виде, так как вода при поливе будет уходить в окружающее пространство, но весной, с середины мая, коогда начнется жара, торф будет сильно высыхать, т.к. растение до этого периода не сможет еще пустить сильные корни в окружающий грунт. Растение скорее всего пропадет. Проверено на своем опыте.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 17:17   #12
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вирусы растений

От вирусных заболеваний очень хорошо брызгать фармайодом- 5 кубиков на ведро воды. Можно обрабатывать и инвентарь.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 14:30   #13
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию

У здоровой с виду медуницы Самурай неожиданно начали подсыхать побеги. Дальше - больше. В общем, когда раскопала, увидела здоровые корни и напрочь выгнившую верхушку. Отделила здоровые части, отсадила, но процесс не остановился. Крупный красавиц-куст пропал.




Что это за беда и как с ней бороться? Очень боюсь за остальные медуницы.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 14:48   #14
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Натик, если корни целые, а сгнила точка роста, это скорее всего от замокания Очистите все, обработайте любым препаратом от гнили.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 14:52   #15
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию

Лариса, может ли она отрасти, если верхушки не осталось совсем? ВСЁ сгнило...
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:35   #16
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
У здоровой с виду медуницы Самурай неожиданно начали подсыхать побеги. Дальше - больше. В общем, когда раскопала, увидела здоровые корни и напрочь выгнившую верхушку. Отделила здоровые части, отсадила, но процесс не остановился. Крупный красавиц-куст пропал.
Что это за беда и как с ней бороться? Очень боюсь за остальные медуницы.
Натик, в горшке был или в земле?

Последний раз редактировалось садовник; 19.04.2010 в 22:14. Причина: оверквотинг...
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:43   #17
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию

В горшке, Ань, дома. Нормальный, здоровый куст. Цвести хотела, но я ее обрезала. На корневую гниль, насколько я понимаю, не похоже.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:08   #18
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
В горшке, Ань, дома. Нормальный, здоровый куст. Цвести хотела, но я ее обрезала. На корневую гниль, насколько я понимаю, не похоже.
Наташ, она сгнила. У меня так было в примулами -верхушка просто отделилась от корней. В торфе или в земле?
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:16   #19
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию

В земле. Не пойму причину - залить не могла - поливала весьма умеренно. Когда началось, даже думала, что подсушила. Наверное, все-таки какой-то гриб.
Первый раз с таким столкнулась. Рядом еще медуницы, ну никак не хочется терять...
Запихала вниз головой в Превикур, но во-первых не уверена, что начнет от корня отрастать, а, во-вторых, пожалуй, Максим будет правильнее.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:20   #20
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
На корневую гниль, насколько я понимаю, не похоже.
а гниль может быть не обязательно корневая...гниль может быть основания стебля...
Если на корнях осталась почка роста, может и ожить... Хотя мне кажется, что этот не жилец
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:31   #21
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию

Мне так тоже кажется. Но хочется понять причину. Во избежание проблем в будущем.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:37   #22
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
Мне так тоже кажется. Но хочется понять причину. Во избежание проблем в будущем.
грибы вызывающие такие гнили живут либо в грунте, либо приходят с посадочным материалом. Поэтому и проливают землю Превикуром...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Натик (19.04.2010)
Старый 20.04.2010, 15:12   #23
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
грибы вызывающие такие гнили живут либо в грунте, либо приходят с посадочным материалом. Поэтому и проливают землю Превикуром...
Согласен и я тоже.Да и воды мне кажется был излишек-в этом то и вся причина.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:22   #24
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нет, это не от воды. Такую болячку я встречала в прошлом году на растениях из СВ, а в этом--на аквилегиях Шевчука. Это голланские растения с ЗКС, и растения погибают очень быстро,листья еще зеленые , а уже отделились от гнилого стебля без всяких усилий.Аж страшно.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 23:46   #25
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Нет, это не от воды. Такую болячку я встречала в прошлом году на растениях из СВ, а в этом--на аквилегиях Шевчука. Это голланские растения с ЗКС, и растения погибают очень быстро,листья еще зеленые , а уже отделились от гнилого стебля без всяких усилий.Аж страшно.
Да, Нина абсолютно права, именно это я и наблюдала. Медуница от Шевчука, был очень хороший экземпляр. Прислана была еще осенью и нормально стояла на лоджии, вместе со всеми растюхами. Перелива не было. А потом в течении недели эдакий казус.
Действительно, страшно. Верх зеленый, все якобы целое, но слегка привявшее. Но стоит только слегонца потянуть...
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 09:39   #26
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Нет, это не от воды. Такую болячку я встречала в прошлом году на растениях из СВ, а в этом--на аквилегиях Шевчука. Это голланские растения с ЗКС, и растения погибают очень быстро,листья еще зеленые , а уже отделились от гнилого стебля без всяких усилий.Аж страшно.
Нина, когда-то поднимался вопрос по-поводу удаления грунта у Голландских ЗКС. У меня тоже печальный опыт,когда посаженные в августе растения, на следующий год в апреле помирали... Замокания у меня нет, и не может быть по причине -сплошной песок. Я думаю, что проблемма в грунте. Ведь грибы начинаю размножаться при определенных условиях ( после холодной зимы с наступлением тепла и влаги) Растения, которые я высаживала весной в грунт, не погибали. Поэтому, я теперь всегда стараюсь очистить корневую от грунта, или в крайнем, если сделать не получается ,случае окунаю в ХОМ.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Натик (21.04.2010)
Старый 02.05.2010, 21:20   #27
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Помогите приделить,что с моим родиком. Вчера заметила,что на одной ветке листики сложились и череночки с листиков стали желтенькими и вяленькими.

общий вид куста,но видно,что внутри от сетки на ветке листики сложились.

Это вид сбоку и спереди куста.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 21:45   #28
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нина, не уверена, но посмотрите в ссылке, которую давал Садовник на серую гниль рододендрона или фитофторозную гниль корней. Тугор листьев пропал на отдельной ветке? Это проблема с корневой...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.05.2010)
Старый 06.05.2010, 17:03   #29
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нина, у меня был случай -серая гниль родика. Вырезала пораженную ветку, пересадила в свежий грунт, хом пару раз- выжил. Пересадить родики не проблемма. Ком небольшой и не глубокий. Чуть подкопал-и готово. Но симптомы очень похожи на фитофторозную. Различить можно только тогда, когда клиент скорее мертв, чем жив...При фитофорозной гнили приговор один- выкопать и сжечь... Поэтому и выбор за Вами...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 17:10   #30
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

А где эта гниль прогресирует: на корнях?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 08:52
Сигнальные системы растений Николай Иванович Помогаем растениям жить 7 15.03.2015 01:43
Ржавчина декоративных растений desatka Декоративное садоводство 9 26.08.2012 01:06


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot