Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 00:57   #1
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
Smile Помогите спланировать участок

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась на создание темы, поскольку все что прочла в этом разделе только еще больше ввергло меня в удрученное состояние. Что сама я в жизни не справлюсь с поставленной задачей.
Участок прямоугольный 25Х50 с домом, окруженный глухим металлопрофильным забором. Почва - суглинок. Ничего там кроме бурьяна не росло. Подземные воды глубоко.

Стройка основная закончена. Есть собственный колодец. Что смогла, так это вскопать небольшие грядки вдоль забора и сделать две небольшие прилегающие к отмостке дома, клумбы.
Как спланировать все остальные посадки, по с учетом правил садового дизайна ума не приложу.

Стиль вижу - деревенский сад, малоуходный с упором на многолетние посадки кустарники и травы декоративные и без явной атрибутики телег и глиняных глечиков на плетне.
Что хотелось бы:
1. со временем выстроить подвал для хранения офощей и закатки, совмещенный с барбекю и соединенной единой крышей с небольшой беседкой. А там стол, стулья, минимум посуды, мойка. ( т.е оставить место для этого)

Плодовых деревьев хочу минимум. Сливу, абрикос, персик, вишню-черешню, разных яблонь. не много.
Малину, актинидию, жимолость съедобную уже посадила. Переместить при необходимости не сложно.
Огород садить регулярно нет времени и сил. Совсем немного места хотелось бы под помидорчики, лучок, морковь, перчик, ну так, чтобы летом поесть семье. Картошку-нет.
Газон не хочу, вижу вместо него спорыш или клевер или что-то еще.
Под деревьями и между ними может быть смесь луговых трав.

Из растений уже есть:
Хосты
Папоротник 2-й год
вейгелы 2 разные 3 года
жимолость каприфоль 3 года кустикам
форзиция 3 года
пузыреплодник -
дерен белый 2 года - 4 кустика
Гибискус Сирийский 4 года, еще ни разу не цвел.
Тамариск 4 года большой
дейция 3 кустика
пираканта
магония падуболистная 2 кустика
Лунносеменник Даурский
Спирея криспа
бересклет золотистые листочки
барбарис зеленые листья - молоденький кустик
сныть обыкновенная
пионы травянистые 5 кустов разных цветов
хризантемы 5 кустов
Астра многолетняя 3 куста
гортензия древовидная 1 и Киушу - 1
Ирисы бородатые и Сибирские
бадан, брунера.
плющ 1 годик ему.
Тюльпаны, нарцисы, мускарики, аллиумы, птицемлечник, лилии.

вот так выглядит участок с домом.



вот что посажено вдоль внутренней стороны забора.


Меня охватывает паника, когда я начинаю думать с чего начать и с какой стороны приступать вообще к планировке. Я от земли очень далекий человек. Но вот судьба так распорядилась, что придется жить в частном доме и как-то облагораживать свой участок, место обитания обживать.
Помогите советом, у кого есть дельные мысли на этот счет.
===================
И еще, извининия перед Модераторами, если тему, может создала с нарушениями или не имею достаточных прав или еще какие-нибудь запреты, уж простите меня.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (20.06.2013), MILA (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 03:13   #2
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Лючия, а виноград планируете выращивать? Если "да", то какой (укрывной, не укрывной)?
И еще, такой (сплошной и высокий) забор у Вас со всех сторон или только со стороны дороги?
__________________
Людмила.
MILA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 09:54   #3
Юська
Освоившийся
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 218 раз(а) в 48 сообщениях
Юська has a spectacular aura aboutЮська has a spectacular aura aboutЮська has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

я бы в углу с закатом сделала барбекю.. Может, и площадку для деток или другую лужайку около соседей, на плане справа.. Вдоль забора в этом месте что-нибудь зелененькое высокое типа туй, чтобы было на что посмотреть, но и солнышко не закрыть. Возле барбекю тоже лес, чтобы закрыть от остальной части участка. .Типа задний двор для своих нужд и удовольствия.. Ну и что-нибудь небольшое журчащее типа маленького фонтана, это можно своими руками сделать недорого..
В нижней части рисунка сделала бы парадную зону с красивостями, там всегда видно и окна там есть.. В верхней левой части - огородик бы посадила..
Как всегда, вдоль дороги вдоль забора деревья, чтобы и дорогу притенить, и поменьше места на участке занять.
ну а потом распихивала бы мелочь, имеющуюся в наличии..
__________________
меня зовут Юлия (можно Юлька и на ты )
Юська вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 11:59   #4
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Цитата:
Сообщение от MILA 2012 Посмотреть сообщение
виноград планируете выращивать?
Все хочу беспроблемное, не укрывное. Виноград, да хочу но не укрывной "играться некогда"

---------- Post added at 10:59 ---------- Previous post was at 10:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Юська Посмотреть сообщение
я бы в углу с закатом сделала барбекю.. Возле барбекю тоже лес, чтобы закрыть от остальной части участка. .Типа задний двор для своих нужд и удовольствия.. Ну и что-нибудь небольшое журчащее типа маленького фонтана, это можно своими руками сделать недорого..
В нижней части рисунка сделала бы парадную зону с красивостями, там всегда видно и окна там есть.. В верхней левой части - огородик бы посадила..
Забор глухой, высокий по всему периметру. Никого не видно, но и меня тоже. "заимствовать пейзаж" не у кого. А вот прикрыть его очень хочется, поскольку глаза упираются в него из окон.
Там где Вы говорите на закате барбекю, можно, но близко к веранде. И хотелось бы совместить его с беседкой и подвалом, чуть в стороне от дома, где можно было бы интимно укрыться с гостями.
Да и вот еще, забыла в первом посте написать. Очень хочу небольшой пруд, со своей экосистемой, лягушками, рыбками зимующими, который не нужно было бы чистить.
Главное определиться с местоположением основных объектов и как Вы говорите потом размещать имеющиеся мелочи.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MILA (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 12:32   #5
Юська
Освоившийся
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 218 раз(а) в 48 сообщениях
Юська has a spectacular aura aboutЮська has a spectacular aura aboutЮська has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

по месту виднее, но надо смотреть на вид из окон.. а окна как-то почти все смотрят на забор, расположенный в 6-8 метрах.. вот, по-моему, главная проблема. И только одно окно смотрит на большую часть земли, где можно было бы что-то задизайнить полноценно. Чтобы не смотреть на забор и предлагаю поставить что-то, что будет задерживать взгляд через 3-4 метра от окон перед забором..
__________________
меня зовут Юлия (можно Юлька и на ты )
Юська вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 14:42   #6
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

В нескольких местах вдоль забора можно сделать опоры под неукрывной виноград - он хорошо закроет забор. Но для винограда нужна солнечная сторона.
Можно посадить туи Смарагд - они смотрятся очень декоративно и летом и зимой (не становятся коричневыми). и много места не занимают, так как растут узкие и высокие. Их как раз можно и нужно возле такой части забора высаживать, где нет упора солнца и забор не нагревается, чтобы не горели. Вообще туи очень хорошо на участке - это и вид и воздух. А как они пахнут, особенно после дождя или полива (дождеванием по хвое). И, что не мало важно, они очень хорошо растут на суглинке, так как этот грунт влагоемкий, а туям нужна влага, но без замокания. Как раз то, что надо.
__________________
Людмила.
MILA вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
malisap (09.09.2013), Лучик (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 19:55   #7
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Лучик, от сныти обыкновенной постарайтесь как можно скорее избавится - один из самых жестких агрессоров.

Я думаю начать планирование надо с функциональных зон. Оценить где что удобнее, чтобы было удобно ходить, не наматывая лишних километров.
Когда выберете где будут расположены объекты. Тогда можно пристуапть к их оформлению, по мере возможностей.
Барбекю с беседкой я бы разместила подальше от соседей, слава богу есть 2 стороны нейтральные. Может в нейтральном левом нижнем углу? И выход из дома недалеко. А вот прудик - недалеко от веранды - попивать на ней кофеек (если позволяет размер) и смотреть на воду.
Забор можно прикрыть шпалерами - в части сада - виноградными, в части отдыха вечнозелеными, например туи, плющ.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 20.06.2013 в 20:10.
РыжийЛенчик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (21.06.2013), zefirka (20.06.2013), Лучик (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 21:21   #8
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

MILA 2012, Согласна! Но это и так понятно. Что забор надо озеленять, украшать. Вдоль всего забора в стройный рядок туи ( или чего-то в ряд) не хотела бы. Слишком строго что-ли.
Но главное расставить главные акценты где чему быть.
РыжийЛенчик, спасибо, дельные советы. Но соседи меня НЕ видят забор мой высотой 2,5 метра. Именно от них, "любимых" и строился. Вот такие они у нас.
Про сныть не знала, а у меня везде бурьян, так не лучше ли сныть? Она листики такие пестренькие имеет.
Размер веранды ого-го, все позволит. И кофе тоже. и Воду провели уже на нее.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 20.06.2013, 22:58   #9
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

OFF У вас на схеме одни выходы, а где вход
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 23:22   #10
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Цитата:
Сообщение от Oksanka Посмотреть сообщение
OFF У вас на схеме одни выходы, а где вход
Это В доме-то? Меня улыбнуло, а и правда смешно так написала. выход, выход, выход. надо было входные - выходные двери писать. Ну выход, как бы и является входом при желании.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (20.06.2013), РыжийЛенчик (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 11:09   #11
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Рыжий Ленчик правильно написала, начинать надо с планирования дорожек, походите по участку, проложите дорожки, где удобно. Наметить место беседки. Если хотите красивый участок с многолетниками, то от бурьянов, в т.ч. сныти надо избавляться ДО ПОСАДОК декоративных растений. Все то, что вы хотите нельзя назвать малоуходным садом.
Любой водоем требует ухода, иначе превратится в мутную лужу. Причем чем водоем больше, тем забот о нем меньше. И наоборот. У вас достаточно места и со стороны соседей можно сделать типа лесочка.
Ближе к забору декоративные кустарники. Начинайте посадки с деревьев и кустарников. Они создадут основу, придадут объем участку. Цветники создаются в последнюю очередь.Вы допустили очень распространенную ошибку: сначала растений накупили, а теперь думаете, куда их посадить.
И повторюсь:начните с сорняков иначе все свободное время потом придется тратить на борьбу с ними. Удачи!
brunnera вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (21.06.2013), Лучик (21.06.2013), РыжийЛенчик (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 12:36   #12
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
так не лучше ли сныть? Она листики такие пестренькие имеет.
Мне кажется от пырея легче избавиться, чем от сныти Одна моя соседка плачет горькими слезами, т.к. из-за не вовремя убранной сныти придется переделывать заново газон, клумбу сносить до 0 и прочее. Пока не поздно - подальше от участка

---------- Post added at 11:36 ---------- Previous post was at 11:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
РыжийЛенчик[/URL], спасибо, дельные советы. Но соседи меня НЕ видят забор мой высотой 2,5 метра. Именно от них,
Но зато они слышат поэтому - от них подальше)
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 13:02   #13
Nefret
Новичок
 
Аватар для Nefret
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 36 раз(а) в 10 сообщениях
Nefret is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Пруда, за которым не нужно ухаживать, не существует в принципе. Нужны фильтры, которые периодически надо чистить. Также нужно будет ухаживать за прудовыми растениями.
В наших широтах пруд промерзнет до основания, рыбки не перезимуют. Но бывают варианты, когда в пруду делается специальная глубокая яма (2 м) для зимовки рыбок. А лед нужно постоянно расколачивать, чтоб рыбки не задохнулись (для этого используют пластиковые баклажки).

1.Насчет планировки нужно начинать с функциональных построек (сарай, барбекю, беседки, летний душ, компост и пр.), руководствуясь удобством доступа от дома, сада, удаленностью от неприятных запахов и пр.

2.Потом раскидать по плану деревья. Их лучше сажать не в центре, конечно. При этом учесть отступ от забора не меньше 1,5 м. И расстояние между деревьями: семечковые- не меньше 4-4,5 м, косточковые- 3,-3,5 м. Это если сажаете не карлики и колоновидки, а стандартные саженцы. Грецкий орех и др. высокорослые деревья, ИМХО, лучше вообще сажать за пределами участка, на улице.

3.Спланировать ягодники. Смродинку, крыжовник можно сажать и не под прямым солнышком, частично под деревьями. Виноградник. Если укрывной, оставить место для укладки под укрытие.

4.предусмотреть грядки под клубнику, овощи. Вот им нужно солнышко. Хорошо их расположить с востока на запад. под клубнику удобно выделить 4 грядки, чтоб сделать 4-х летний севооборот.

5. Газон логично делать перед домом. Ему тоже нужно солнышко. Неважно из злаков он или из других трав.

6. между объектами распланировать дорожки.

7. Предусмотреть план разводки труб для полива и освещения на участке. Это по сути отдельный проект. Если даже не лень поливать из шланга, то хотя б для газона стоит сделать автополив, ИМХО.

8.В последнюю очередь можно спланировать клумбочки. Их можно делать вытянутыми вдоль дорожек, например. Или кругляшками на газоне. Клумбы важно ограничить хотя бы бордюром. Лично мне нравятся разноуровневые клумбы, у которых бортики выстроены из кирпичиков.
В клумбочки хорошо сажать многолетники, разных сроков цветения. Учесть удобство доступа для ухода (доступ руками с разных сторон). При сочетании растений нужно знать занимаему каждым из них зону во взрослом состоянии, цветовое сочетание, сочетание запахов.

9. Края газона, клумбы лучше делать с округлыми краями. Тогда газон будет легче стричь, не придется уголки достригать вручную.

10. Почву вокруг растений лучше мульчировать. уменьшаться затраты времени на полив и прополки.

11. Участки, на которых ничего не растет, и где расположены садовые объекты (лавочки, качельки, статуи, барбекю и т. п.) лучше закрывать плиткой, камешками или просто бетонировать. Не придется ухаживать за лишними участками травы.

И последнее: глухой забор- это не есть гуд. Внизу хотя бы стоило сделать отверстия для вентиляции. Если будете сажать под забором кустарники или овощи-ягоды-цветы, увеличивается вероятность развития грибковых заболеваний.
Nefret вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (22.06.2013), Ashberry (08.07.2017), dnd (21.06.2013), lusa (22.06.2013), malisap (12.07.2013), Marine (12.09.2013), Oksy25 (21.06.2013), ya (26.06.2013), Глория (31.07.2013), дени (21.06.2013), Лучик (21.06.2013), Марина С. (27.11.2014), Юська (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 14:32   #14
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Nefret. Спасибо большое! Так все подробно. Это как "законы" которые должны соблюдаться на все 100% Иначе дополнительные усилия по переделке затратам временным и материальным.
Строительство перечисленных обязательных объектов можно и не в этот год, главное расчитать для них место, а потом уже планировать посадку деревьев и всего прочего.
Мелочь кот. купила и УЖЕ растет не мешает мне, не считаю ошибкой, пересадить не сложно. Да и брала с целью узнать в лицо, как говорится каждое растение и как оно будет у меня на моей почве вести себя. Покупая растения никогда не знаешь, какое оно вырастет.А вот, если бы купила и воткнула бездумно деревья, было бы не очень хорошо.
Так вот, исходя из этого, и мучаюсь с планировкой.
По поводу малоуходного пруда. Читала или смотрела у Зеппа Хольцера, кажется его подход к прудам, и новый взгляд на необходимость его чисти, смены воды фильтрации и проч. Когда вся система заработает, пруд перецветет и образуется своя эко-система в нем, чистить его не нужно. Да, придется его делать глубоким и предусматривать все нюансы изначально. Но усилия того стоят. Все окупится сторицей и в пределах моего участка будет более благоприятная атмосфера для тех же растений.
И конечно, есть просвет между металлопрофилем и фундаментом забора для вентиляции.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4

Последний раз редактировалось Лучик; 21.06.2013 в 14:49.
Лучик вне форума  
Старый 21.06.2013, 20:20   #15
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Мне очень понравилось как растолковала Nefret. Если позволите и я дополню из практики.
1.Все же нужен мало-мальский план где-чего будет( или хочется).Общий. не надо делать 20-ть планов и разбавочных чертежей и .т.д. чем занимаются ландшафтники-фирмы.
2.Перед устройством газона (а не после) нужно сделать полив (если будет стационарный), схема полива - обязательна, возможно придется ковырятся в газоне (как правило, ландшафт требует динамики).
3.Обычно весь "тон" ландшафта задает дерево-солитер, от него отталкиваются в дальнейшем (ведь все должно быть гармонично, что бы не напрягало). Плодовые высаживайте карлики или среднерослые (например: если это яблоня- на подвое 54-118 с высокой окулировкой, груша- на айве, крупнокосточковые - подвои Пумиселект(с опорой), ВВА-1, Эврика 99,Кубань 86 и.т.д.).
4.Пробуйте посадить сорта винограда (арка,беседка...) что-бы не надо было укрывать (Рубин Голодриги, Цитронный Магарача,Первенец Магарача, и еще очень много). Если столовый сорт будет - то его можно укрыть прямо "на площади произрастания", это не проблема. Шпалеру можно для 1-2 кустов сделать красивую металлическую.
5.Разница высот дорожка-газон должна быть такой , что-бы можно было и колесом газоно-ки проехать по дорожке и не побить нож при косьбе. (обрезать вручную или с помощью "електро-приспособ" края газона - дело долгое , нудное и тяжелое.
6.Под деревьями и крупными растениями надо делать приствольные круги замульчированые например (раскисленной сосновой корой) ИМХО. Приствольный круг - это площадь питания растения, он догжен быть по размеру габитуса кроны(очень часто ландшафтники это забывают, и в итоге травмируются штамбы растений при уходе.ИМХО).
7.Ландшафтный дизайн - это природный стиль, а ровные линии и.т.д. - это регулярный стиль , соответственно и стройматериалы надо подбирать.
8. Очень хорошо внутри участка по -периметру выложить до метра шириной дорожку (прям под забором) с которой можно посмотреть на участок как-бы с другого ракурса,это очень интересно и удобно в уходе.особенно когда на стенки натянете каркасики и заплетете вьющимися растюхами-лианами, которые надо постоянно направлять и подвязывать (акебия,лимонник,виноград вичи и другой, глициния, киви,вьюшки-розы, горец,жимолость, клематис, выбор есть...)
9.Легче всего оббирать весной и осенью из хвойных - туи. Очень колется и раздражает - можжевельник (правда не все сорта ).
10.Почти ВСЕ деревья и кустарники на участке стригутся (будь-то хвойник, липа или ива, декоративная яблоня или слива )- не забывайте об этом.
Как-то так.
дени вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (22.06.2013), dnd (21.06.2013), lusa (22.06.2013), Лучик (25.08.2013)
Старый 22.06.2013, 00:16   #16
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

РыжийЛенчик, Да, соседи слышат. Со временем вырастить непосредственно на заборе виноград Вичи или Хмель или Горец, хорошо будет "глушить" все звуки.

дени Я вот и хочу начать с ПЛАНА. Все Ваши советы очень хороши, но без продуманного плана где это дерево-солитер или кустарник это будет акцентирующий на себе внимание или штамбовая роза, но она должна где-то стоять на плане. Как к нему приступить не знаю.
Учесть высоту растений их совместимость, требования к уходу и почве, продумать какие цветовые пятна они будут давать в разное время года, насколько разрастутся и будут давать тень, какую тень. Как будут сочетаться с другими растениями, не будут ли перетягивать все внимание на себя.
Весной летом и осенью, как минимум три композиции нужно продумать, чтобы они в это время года были особенно декоративны. Вот сколько у меня неразрешимых вопросов! Продумать укромное место барбекю-беседка, с видом на пруд. Или пруд делать со стороны веранды недалеко от дома?
Конечно-же не регулярный стиль, он наиболее трудоемкий в уходе, как мне кажется. Выпадет из "строя" какое-то растение, иди ищи его, чтобы досадить, а иначе мой регулярный стиль превратиться в ущербный неряшливый. Поэтому только хаотичное (кажущееся хаотичным, такой художественный беспорядок) нагромождение интересно сочетающихся между собой растений. И я поняла, чем плотнее посадки, тем меньше остается места сорнякам.
Хвойные не хочу именно по этой причине. То они горят, то их надо стричь, да и растут долго. Легче и быстрее вырастить деревце или кустарник.
По винограду и выбору сортов деревьев, спасибо большое, почитаю о них подробнее.
Вот этот пример, 8. Очень хорошо внутри участка по -периметру выложить до метра шириной дорожку (прям под забором) с которой можно посмотреть на участок как-бы с другого ракурса,это очень интересно
Вы где-то видели или у Вас так?
Вот сколько написала. Мысли так и роятся в голове.
Спасибо всем, кто помогает мне советом.
Еще бы кто-то порекомендовал бы как все-таки с планом быть.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4

Последний раз редактировалось Лучик; 22.06.2013 в 00:23.
Лучик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
дени (22.06.2013)
Старый 22.06.2013, 00:37   #17
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Я вот и хочу начать с ПЛАНА. Все Ваши советы очень хороши, но без продуманного плана где это дерево-солитер или кустарник это будет акцентирующий на себе внимание или штамбовая роза, но она должна где-то стоять на плане. Как к нему приступить не знаю
Вот.
Лучик, статьи Марины Крячко по планировке, как раз для начинающих, читали? Здесь в сообщении 248 садовые упражнения http://http://www.sadiba.com.ua/foru...?t=2326&page=9

Как мыслю процесс. провести осевые линии по участку. Точки, от которых плясать - стены дома, входные двери, проемы окон. Линия входных дверей - уже начало дорожки. Логично? сделайте главную дорожку широкой, так, чтобы 2 человека могли свободно по ней идти. Ширина минимум 1,2 м. Об этом много писали на форуме)
Размещение построек на участке - сугубо ваше предпочтение и ориентировка по местности. Есть масса нюансов, которые невозможно увидеть даже по куче фотографий...
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дени (22.06.2013), Домохозяйка (11.07.2013), Лучик (22.06.2013)
Старый 22.06.2013, 01:09   #18
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
статьи Марины Крячко по планировке
Нет, не читала. Спасибо за ссылку, пойду учиться. Как раз выходные впереди.
И непонятно мне что такое осевые линии, почему их от окон, дверей и углов дома надо размещать?
Дорожки, да логично.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 22.06.2013, 01:54   #19
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
И непонятно мне что такое осевые линии, почему их от окон, дверей и углов дома надо размещать?
Дорожки, да логично.
Щаз в 12 ночи попробую изложить, что в памяти осталось но лучше погуглить и почитать
При планировке участка рисуется сетка. При шаге этой сетки учитываются размер дома, проем двери, окна и пр. И, создавая клумбы по этой сетке, масштабы и размеры получаются созвучными и гармоничными главной постройке - дому. Т. е. Алгеброй создаем гармонию
Кроме того, сетку рисуем на кальке. И можем поворачивать эту сетку под разными углами на плане, создавая диагональную планировку клумб, дорожек, МАфов. Что дает зрительное увеличение пространства и более интересную планировку.
Это вкратце и очень упрощенно. Если че, спецы меня поправят и дополнят
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дени (22.06.2013), Ирина - георгина (01.07.2013), Лучик (22.06.2013)
Старый 22.06.2013, 10:44   #20
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Лучик, по предложению №8 - я воплотил в жизнь этот задум, на одном из "моих" участков. Если разрешат - сфоткаю.
дени вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (22.06.2013)
Старый 22.06.2013, 13:18   #21
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Лучик, по предложению №8 - я воплотил в жизнь этот задум, на одном из "моих" участков. Если разрешат - сфоткаю.
Здорово! Можете фотку в личку кинуть, если тут не разрешат.
Наглядный пример воплощения моей мечты или вИдения моего сада это картины Томаса Кинкейда. Такое все заросшее и миленькое, с уютными скамеечками в укромных уголках сада, со спасительной тенью в жаркий летний зной.

__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4

Последний раз редактировалось Лучик; 22.06.2013 в 13:56.
Лучик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (03.03.2016), дени (22.06.2013)
Старый 22.06.2013, 14:37   #22
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Скачайте подборку журналов Мой прекрасный сад за предыдущие годы. Там очень много интересного именно в стиле, который Вам нравится. Я бы не садила хмель, насеется и будете с ним бороться очень долго и напрасно. Он все равно выиграет.
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (23.06.2013), дени (22.06.2013), Лучик (22.06.2013)
Старый 22.06.2013, 14:48   #23
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

blueberry Спасибо, буду знать, садить наверное не стану. Но в центре участка УЖЕ растет огромный старый куст, просто стелется по земле, так я думаю, пока нет тени ни участке ни единого деревца, жуткая жара! Думаю поднять его на какую-то опору на пару- тройку лет, пусть хоть от него будет небольшой тенек. Ну а дальше посмотрим что с ним делать.
Что скажете?
И спасибо за идею поискать Мой прекрасный сад
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 02.07.2013, 19:25   #24
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Лучик, вот посмотрите как даная задумка выглядит в жизни: мне удобно пройти по окантовке (внутр.периметру ) участка, удобно подрезать или заплести (обработать) растения.



Звиняйте, раворачивать фото - не умею.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 02.08.2013 в 11:38. Причина: большие фотографии
дени вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (11.07.2013), Marine (12.09.2013), Лучик (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 23:45   #25
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
Smile Re: Помогите спланировать участок

Ух ты, действительно здорово! Интересная идея и должно быть, как Вы говорите очень удобно.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
дени (07.07.2013)
Старый 11.07.2013, 00:34   #26
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Нашла очень интересную статью, воплощенную автором на своем участке.
Пруд с естественным дном и экосистемой, которая полностью сама себя очищает.
вот тут.
http://www.zelenblog.ru/vodoem-na-uc...lzhen-byt.html
Буду готовиться, есть на участке моем небольшой пятачок, где растет камыш, не пойму почему он там, может ближе всего там грунтовые воды? Вот там и думаю что место для моего будущего водоема.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (11.07.2013), Svetmay (08.03.2014), Инженерр (11.07.2013), Мечтательница (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 11:23   #27
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Дорожка по периметру особенно рекомендуется, если на участке планируется собака, она инстинктивно охраняет границы территории.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (12.09.2013), Svetmay (08.03.2014), ya (11.07.2013), Инженерр (11.07.2013), Лучик (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 20:21   #28
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

irina s, спасибо, да, интересная мысль, учту.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 11.07.2013, 20:31   #29
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Мысль не моя, есть некоторые правила для расположения вольера и содержания собаки, я с ними ознакомилась в каком-то номере журнала Ландшафт.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 21:34   #30
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите спланировать участок

Лучик! Я бы присмотрелась к другим вьющимся лианам. Начинайте черенковать свою жимолость. Ее можно на забор пустить в нескольких местах. Много "металла" просматривается. Очень индустриально. А стиль, который Вы хотите, не предполагает такого 2,5м заборчика. Клематисы, плетущиеся розы, итд, итп. Присматривайтесь с хвойным. Туя Брабант, например, быстро растет. Можно часть Вашего забора засадить именно ими. Как вариант, красивые кустарники в виде живой изгороди.

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:28 ----------


Мы сейчас строим беседку вот приблизительно такую. Посмотрите, может Вам понравится. Кстати, в каком стиле построен дом? Ведь сад и Ваши строения должны быть выдержаны в одном стиле...
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (08.03.2014), Лучик (11.07.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачный участок, дом - не наша крепость. Как защитить ? Katrin-ka Форумные посиделки 602 22.10.2018 14:04
Участок в сосновом лесу- прошу помощи BARBACYCA Наши ландшафты 61 29.01.2014 11:11
Помогите спланировать цветник VitalyT Учимся дизайну 23 21.08.2013 01:02
Подтопляемый участок Мария Ландшафтный дизайн 13 29.11.2012 18:14
Участок сада для игр и отдыха gabika Ландшафтный дизайн 54 15.03.2011 22:08


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot