Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 13:37   #121
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..Ириска,не паникуй, пральный у тебя чеснок, это хорошо что в ботву гонит, показатель того, что головки с кулак вырастут, рано ему ищё
Есть не паниковать! Покормим его еще золой и микроэлементами - хай їсть - раз такой богатырь, ему много еды, наверно, надо. У меня теперь будет другая проблема - мужа от чеснока отгонять, чтоб тот успел вызреть
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 24.05.2010, 17:35   #122
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
У меня теперь будет другая проблема - мужа от чеснока отгонять, чтоб тот успел вызреть
...Бог в помощ
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 25.05.2010, 08:31   #123
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Я не знаю кто такой Бублик,но живет он наверное где-то в Сибири,15 см это очень глубоко и 15 сентября очень рано(ИМХО)
Я свой чеснок высаживаю под лопату, те глубже 15 см и в срок -за 10_15 дней до наступления постоянных минусовых температур. Правда. чеснок у меня - в головке4_5 долек и все это размером с детский кулак. Ну сорт такой.
Ник-то вне форума  
Старый 31.05.2010, 13:54   #124
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Девушки, окзывается, лень - движитель не только технического прогресса, но и агрономического. Присыпав почти свежим навозом посаженный осенью чеснок, я весной забыла его сгрести. Так он и остался без единой прополки. Сорняки не пролезли сквозь, простите, мармелад, чесночные стебли внушают уважение. И всем хорошо.
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Like (26.03.2015)
Старый 31.05.2010, 14:22   #125
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я такой мармелад слоенный (перегной+свежескошенная трава измельченная) засыпала в междурядья весной ,По площади небольшой(трудоемко) По уборке смотреть будем сработает мульча или нет...
Ник-то вне форума  
Старый 01.06.2010, 09:11   #126
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

По мне, должно сработать. Но я засыпала осенью. У нас чеснок иногда вымерзает
Мелисса вне форума  
Старый 04.10.2010, 18:26   #127
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Когда чеснок будем сажать?
Муж требует по заветам предков посадить до Покрова, я сопротивляюсь. Хочу посадить 23-24 октября.
Но сомнения есть, не такой уж я опытный огородник.
Oza вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:29   #128
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Меня муж уже заставил чеснок посадить (нужно ведь иногда-редко подчиниться). Стоял над душой все время. И удивился потом и глубоким канавкам, и компосту туда... Говорит, что просто запихивали в землю и все. Спец оказался, а я , дурочка, послушалась. Знала ведь, что до 15го ни-ни.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:32   #129
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...почему до 15,ни-ни???
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:48   #130
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мамина родственница ростит его с мужской кулак в Подмосковье. И садит четко 16 октября. Я себе это даже в напоминалку записала. Сама чеснок не ем практически и чуйка на него не включается. Вот и воткнула
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:50   #131
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Чесноку нужно пустить корни (своего рода трубочки теплообмена от вымерзания). Если вылезет наружу побег, то обморозится верхушка и не более, это не страшно. Угадать сроки трудно, за недельку-две до морозов высаживаем, посему сверху мы его укрываем ковром ботвы (помидоры, георгины и прочая зелень, можно кукурузную ботву, но без качанов, дабы мышки не поселились). Весной, после морозов, снимаем шубку, а там уже всходы чеснока будут. Оч мало ещё влаги, сухо, так он долго прорастать будет. Ждём и дождей тоже, авсь к посадке прольёт...
MixaP вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:52   #132
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

А мне мама тоже говорит до Покровов садить чеснок, точная дата есть - 12 октября Позже вроде низззяя. Только не спрашивайте, почему. Это тайна из глубины веков
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:53   #133
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот ещё бы полнолуние подоспело к высадке Тёще это бальзамом на сердце.
MixaP вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:56   #134
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

У нас сыпало плотно дождем целые сутки. А присыпать его ботвой сейчас или попозжее? На худой конец, потеряю только чеснок, можно ведь весной пересадить. По крайней мере муж поколебался в своих познаниях. Он из маленького городка (вырос при огороде), а я абсолютный чайник городской, теоретик.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:56   #135
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Вот ещё бы полнолуние подоспело к высадке Тёще это бальзамом на сердце.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 04.10.2010, 21:04   #136
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

....народ а вы литературу по этому поводу почитывали?, если да , то там написано середина и конец сентября, собственно я всегда так и делаю, ..не вымерзал, не выпревал, зелень выходила когда зима начиналась под новый годно это не влияло на урожай..., он должен укорениться,...а середина октября ......хозяин барин...Ирунь ,а 12 октября где эта дата написана???
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 04.10.2010, 21:31   #137
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если после заморозков или перед морозами укрыть, то гарантированно перезимует и не подмёрзнет никак. Всегда укрываем, сколько помню.
У тёщи всё круглое (тыквы, помидоры и т. д.) и продолговатое стого по фазам Луны. Лунный календарь - как настольная книга... землеройных.
MixaP вне форума  
Старый 04.10.2010, 22:41   #138
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
23-24 октября.
это поздно.. особенно ежели учесть шо в ентом годе предрекають ранню зиму(нояберь)...
числа 9-10 охтяберя - самый раз!

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..то там написано середина и конец сентября,
каке-то не пральни в вас книги.... ежели яво так рано посадить, то ён до морозоф прорастить встигнеть....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 00:14   #139
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Эх, опять муж прав оказался...
Oza вне форума  
Старый 05.10.2010, 00:24   #140
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Считаем, что ставим эксперимент очередной. Доложу о результате. Дома есть еще чеснок. Посажу на той же грядке в середине месяца и сравню результаты.... А укрывать в предверии морозов или после их начала?. Полить ли еще или оставить как есть после того дождя?
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 05.10.2010, 00:36   #141
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
А укрывать в предверии морозов или после их начала?. Полить ли еще или оставить как есть после того дождя?
ваще-то укрывають всяхда ДО холодов.....
если при посадке обнаружится, шо земля недостатошно волога.. то тада канешна...нуна полить...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
утя (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 05:06   #142
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Мамина родственница ростит его с мужской кулак в Подмосковье. И садит четко 16 октября. Я себе это даже в напоминалку записала. Сама чеснок не ем практически и чуйка на него не включается. Вот и воткнула
А что у нас разницы с Москвой в климате нет ?
Эх , хорошо что у нас не читают книги и не слушают родственников с экватора или южного полушария .
Я всегда , почитуя книгу про садоводство ,интересуюсь где живет автор .
А то можно насадить ...
Портвейн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvitka23 (12.01.2013), елена.п (05.10.2010), Нина (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 07:54   #143
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
каке-то не пральни в вас книги.... ежели яво так рано посадить, то ён до морозоф прорастить встигнеть....
...садовник , идите в..гугль,почитайте, да и наверное вы батенька чеснок садили последний раз при царе горохе ?или вообще не садили, раз запамятовали,... а я сажу 25 лет в конце сентября и ни разу,не было случая выпада за зиму,но повторяюсь ...дело хозяйское
...
Цитата:
Пора озимого чеснока

Время посадки озимого чеснока - сентябрь. До наступления устойчивых холодов он должен успеть образовать хорошую корневую систему, проникающую в почву на 10-15 см, но при этом не завязывать листьев. В северных регионах это вторая половина сентября - первая неделя октября (в зависимости от погодных условий). Чеснок, высаженный слишком поздно, плохо зимует: подмерзает и болеет, а весной недружно и слабо отрастает.
....так что неизвесно ещё, у кого книги не правильные
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 05.10.2010 в 08:28.
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (30.03.2011), Irina_Ira (05.10.2010), MixaP (06.10.2010), Нина (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 09:54   #144
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ещё моя бабушка говорила, что чеснок надо посадить до Покровы. Жила бабушка в Черниговской области. Так и садим, в последнюю неделю до 14 октября.
__________________
ТАМАРА вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irina_Ira (05.10.2010), Like (26.03.2015), MixaP (06.10.2010), Nedelya (05.10.2010), садовник (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 10:40   #145
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Портвейну - это Загорск (Сергиев Посад), там холоднее, чем у нас. И она специально ездит на дачу в этот день. Но естесственно есть еще какие-то секретики, которые она не говорит. Например, читала где-то, что нужно сажать ребром зубчика на север. Я вообщето первый раз это делаю. И инфы разной разнообразной много...
Леночке - спасибо отдельное, для меня слово успешного практика важнее книжного.
И следующая осень покажет, разделю посадки, добавлю еще весенний рядочек и посчитаем коэфициент роста для Киевской области на разное время посадки.
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 05.10.2010 в 10:44. Причина: Спасибо Лене
утя вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:11   #146
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА Посмотреть сообщение
Ещё моя бабушка говорила, что чеснок надо посадить до Покровы. Жила бабушка в Черниговской области.
вооо! точна дата! вот бабушку и бу слушаем...

---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 14:07 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...садовник , идите в..гугль,почитайте,
тюююю так гугль с умом же чатать нада....
зы. для тех хто запамятовал или недослышал.. повторюю
их бин агроном(с красным дипломом меж прочим).... и про то как чеснок садить хорошо знам....

20 лет кряду садил чеснок на даче после СЕДЬМОГО октября...
потом летом боролся с урожаем....
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (05.10.2010), Like (26.03.2015), аксенья (06.06.2012)
Старый 05.10.2010, 14:43   #147
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот и я думаю в эту субботу посадить, а то на следующей неделе не получится, а дальше может и снег выпадет.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 05.10.2010, 18:51   #148
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Утя , мне хватает школьной географии чтобы знать что Москва севернее Краматорска .
Как будет окно в наших донецких осенях и зимах = так и посажу .
А их , по моим наблюдениям = будет валом = я в прошлом году дачу купил в этом месяце = а огород весь копал в ноябре .
А чеснок садить легко можно в любом окне среди морозов .
А их будет еще много .
Чем позже окно - тем меньше вероятность что посаженное вами взойдет .
А всходит часто.
Портвейн вне форума  
Старый 05.10.2010, 18:54   #149
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
По мне, должно сработать. Но я засыпала осенью. У нас чеснок иногда вымерзает
По части повышения урожайности чеснока-не сработало. ( мульча из перегноя и травы) Почва стала пушистее и рыхлее. И все.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 05.10.2010, 20:34   #150
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...Ирунь ,а 12 октября где эта дата написана???
Лен, я так думаю, что мама собирала опыт всех соседей-огородников, как это обычно -посидеть на лавочке, лясы поточить. Но в прошлом году я по ее совету садила числа 10-12 октября. Взошел весной дружненько , лесом. Правда октябрь был - с этим не сравнить. А с морозами я листвой грядку засыпАла, вот такой опыт был
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot