Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 15:58   #151
Sikoku
Новичок
 
Аватар для Sikoku
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 129 раз(а) в 16 сообщениях
Sikoku will become famous soon enoughSikoku will become famous soon enough
По умолчанию Re: Бересклет

У меня тоже поверьте очень не просто! Дом у моря и за нами поле. Ветер очень сильный и по влажности даже с маленьким морозом просто жесть. А летом еще и пекло, земля глинистая пересыхает моментально. Поливаю порой утром и вечером летом. Свекровь из Самары переехала, в шоке от климата, из болячек простудных еле выбралась. А тюльпаны на моем участке начинают цвести, когда в городе уже отцветают. Я родом из Полтавской обл и всю жизнь все укореняла, реанимировала и скажу, что там было легче. Срок заниматься укоренением конечно уменьшается из за более ранней чем в Одессе осени, но в остальном меньше перепадов. А в Одесе то пересохнет, то влажное сопреет, то уже с корешками польет дождем и тут же замерзнет в лед. Пока не нашла места оптимальные. Многое я в доме укореняю. В садовых центрах тоже пугают обмерзаниями, вот потому я беру черенки с растений, которым много лет и им все ни по чем. Благо в районе много всего хорошего и поле(!!!) - это просто клондайк в нашем случае. Все что обрезается на участке туда вывозят, а мы с собаками там гуляем. Вот поэтому и совет - оглядеться, поговорить с владельцем растения и прорастить.
Sikoku вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kravconok (20.02.2018)
Старый 20.02.2018, 16:32   #152
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Да никто и не сомневается, что в Вашем регионе всё получится), особенно японские! Попробуйте у нас так просто укоренить, а самое главное сохранить их. Если бы всё было так просто...
Света, у Вас японские зимуют без укрытия?
А то у меня ещё японских нет, враздумьях
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (20.02.2018)
Старый 20.02.2018, 18:45   #153
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Из всего разнообразия, сажала много, танцевала, укрывала ... Только один прижился, но растёт очччень слабо, прирост маленький, "держу" из-за формы): обрезать не надо! Не укрываю, в этом году обещали страшную зиму((: по пояс присыпала хвоей.
Euonymus japonicus - 'Microphyllus Aureo Variegatus'

13/11/17г.
Спасибо Эмилия, за имя!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света

Последний раз редактировалось flowerss; 20.02.2018 в 18:50.
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (20.02.2018), len4ik8 (22.02.2018), nati303 (21.02.2018), Лешик (21.02.2018)
Старый 20.02.2018, 18:58   #154
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Света, у Вас японские зимуют без укрытия?
А то у меня ещё японских нет, враздумьях
Брала три сорта японских, вымерзли в зиму 2015-2016 под легким укрытием (ботва хризантем, мискантусов).
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (20.02.2018), flowerss (21.02.2018), nati303 (21.02.2018), Zaja (15.04.2019), Лешик (21.02.2018)
Старый 15.04.2019, 12:35   #155
Nahal
Новичок
 
Аватар для Nahal
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Nahal is on a distinguished road
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Zambezi Посмотреть сообщение
А есть ли(из пёстролистных) сорта(виды),которые обмерзают не покрытые снегом?Затея-прививать на штамбики.Все ли пригодны для этого?
Здравствуйте как Ваша затея с привикой в штамбы бересклетов?
Nahal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (15.04.2019), Марлена (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 19:44   #156
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Благодаря зиме, японский бересклет Ауреовариета отлично выглядит весной. Интресно, какой макс.размер у него может быть в наших краях? Лена из Херсона, какой размер у твоего?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 11:03   #157
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

а подскажите как максимально быстро размножить бересклеты?
есть по 2 куста с бывшей клумбы но укоренять отводками негде - мб можно черенками ? в воду? в грунт?
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 11:23   #158
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Такой вопрос - сколько не смотрю в гугле - бересклет форчуна растет небольшим кустиком, можно шариком сформировать. Мои (у меня несколько) ложатся плетями, укореняются, короче, ползут как тыквы. Это я в начале самом их развития недосмотрела или это такой вид?
Я, конечно, приняла решение откопать пару отводков и попробовать их поформировать. Но если оно почвопокровное, то как заставить его расти вверх?
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 11:28   #159
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
а подскажите как максимально быстро размножить бересклеты?
есть по 2 куста с бывшей клумбы но укоренять отводками негде - мб можно черенками ? в воду? в грунт?

Бересклеты Форчуна пускали корни в воде
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (19.04.2019), Zaja (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 11:31   #160
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
а подскажите как максимально быстро размножить бересклеты?
есть по 2 куста с бывшей клумбы но укоренять отводками негде - мб можно черенками ? в воду? в грунт?
Я при весенней обрезке пучок черенков сажу под бутылку, укореняются быстро, осенью можно рассаживать.
Ludmila_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (19.04.2019), Zaja (19.04.2019), ВалентинаЯ (01.05.2019)
Старый 19.04.2019, 11:33   #161
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
бересклет форчуна растет небольшим кустиком, можно шариком сформировать. Мои (у меня несколько) ложатся плетями,

Видела на фото у Tess высокий, растущий колонной. У меня растут в основном вверх, разрастаясь, ветки начинают ложиться, но центральные все равно вверх.
Алена, попробуйте подвязать, обвязать, не дать ложиться. Обвязку сделать на колышках вокруг него. Куда он денется, пойдет вверх.
Может у Вас ему холодно, по-этому жмется к земле?
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (19.04.2019), Zaja (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 11:33   #162
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
Такой вопрос - сколько не смотрю в гугле - бересклет форчуна растет небольшим кустиком, можно шариком сформировать. Мои (у меня несколько) ложатся плетями, укореняются, короче, ползут как тыквы. Это я в начале самом их развития недосмотрела или это такой вид?
Я, конечно, приняла решение откопать пару отводков и попробовать их поформировать. Но если оно почвопокровное, то как заставить его расти вверх?
Некоторое время по этому поводу уже был разговор в теме. На югах наших -- кустики, в Европах -- деревья ( даже в теме Самбука показывала у себя уже готовым, сформированным купленное, однако, как дальше дела с этим саженцем очень интересно...). Меня зафукали, но у меня, и у моих знакомых в Киевской обл., сия растюха вымерзает выше уровня снега. Посему активно растет только как почвопокровное. Вполне декоративна. Однако есть разные виды. Но, не смотря на разность, ВСЕ в большей или меньшей мере (по земле или немного приподнимаясь) бересклеты только ползут. И стричь в фигуры нечего. Как есть...
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (19.04.2019), natabu (19.04.2019), nati303 (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 11:35   #163
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Попробую, может и прохладно - Киевская область, не совсем юга. Укрывать точно не стану и так укрывных хватает.
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila_ (19.04.2019), natabu (19.04.2019), nati303 (19.04.2019), Zaja (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 13:22   #164
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
Укрывать точно не стану и так укрывных хватает.
Алёна, не укрывайте. У меня бересклеты Форчуна растут и здравствуют в любых местах, как защищённых, так и на сквозняках. Независимо от наличия-отсутствия снега ничего не вымерзает. Могу, походя, воткнуть в песок обрезанную ветку и она укореняется, лишь бы полив доставался. У меня участок холодный, часть участка открыта сильным западным ветрам. Сначала отнеслась к бересклетам прохладно, через пару лет оценила их за нетребовательность к уходу, стойкость к погодным капризам и круглогодичную декоративность. Самым нежным оказался Арлекин(фото1). Посажен в прошлом году в конце лета, место тихое, защищённое от ветров, на агроволокно. Сажались из горшков, небольшими кустиками, после зимы выглядели совсем чахликами с усохшими веточками. Посаженные рядом кусты Сильвер Квина(фото2) выглядели так, словно и не было зимы. Тем не менее, Арлекин резво начал отращивать новые веточки и распускать листья. Ну и по поводу того, только ли стелется по земле. На фото3 ветки бересклета поднялись на метр высоты и стелиться не собираются. иначе его накроет собой виноград Вичи. В этом цветничке царствует Вичи, не оставляя шансов на выживание никому, кого может накрыть собой. Из цветника, не выдержав конкуренции, переехала ель Нидиформис , а её место занял можжевельник Сантинелл. После обрезки просто прикопала несколько веток бересклета, не надеясь, что он выживет под массой листьев Вичи. Он не только прижился и выжил, но и активно пошёл расти. По фотографии 4 (конец октября) можно понять, насколько бересклет жизнеспособен и может противостоять агрессивности Вичи, заодно увидеть, что он прекрасно переживает зимы, без обмерзаний, как и другие бересклеты Форчуна, растущие в моём саду. Надеюсь, что и Арлекин окрепнет и не будет капризным. Немного позже обстригу бересклету "чубчик", чтобы рос плотным кустом. У меня есть опыт с парой кустов бересклета, растущих в компании шаровидной туйки. Ко мне эти кусты попали взрослыми с густыми длинными бородами веток. Особо с ними не церемонилась, выкопала ямы, воткнула их туда плотным пучком и обрезала коротко ветки, с тех пор нижним веткам даю стелиться, как почвопокровнику, а верхний пучок подстригаю, в итоге получила невысокие шаровидные бересклеты. Но бересклеты, которые отпущены на волю, укладываются на землю длинными ветвями. Я их и использую, в основном, как почвопокровные растения.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 19.04.2019 в 13:36.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.06.2021), Almargo (19.04.2019), kravconok (19.04.2019), Olga Energizer (19.04.2019), Zaja (19.04.2019), Долорес (01.05.2019), КЮлия (19.04.2019), Люд.а (02.05.2019)
Старый 19.04.2019, 13:38   #165
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Аллочка, спасибо за обстоятельное изложение! Просто у меня уже столько настелили этих плетей - пора разбирать. Корешков много - значит, будем подходить творчески. Особенно постарался Emerald Gold. Хотя и остальные живут и не боятся
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (19.04.2019), Zaja (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 15:09   #166
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
Такой вопрос - сколько не смотрю в гугле - бересклет форчуна растет небольшим кустиком, можно шариком сформировать. Мои (у меня несколько) ложатся плетями, укореняются, короче, ползут как тыквы. Это я в начале самом их развития недосмотрела или это такой вид?
Я, конечно, приняла решение откопать пару отводков и попробовать их поформировать. Но если оно почвопокровное, то как заставить его расти вверх?
Алена, Эмеральд Голд я стригу шариком пару лет. Пока не очень густой, но форма вырисовывается. Вертикальными бересклеты форчуна будут только возле вертикальных поверхностей, они на них опираются и ползут вверх. Максимальную высоту не скажу, но после какой-то высоты и густоты веток, наверное начнут заваливаться, т.к. присосок у них нет. Если только это не кладка, где в щели могут пролезть корешки. Фото своих сделаю.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 15:42   #167
Гизбрехт
Местный
 
Аватар для Гизбрехт
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,292
Сказал(а) спасибо: 8,768
Поблагодарили 4,700 раз(а) в 1,088 сообщениях
Гизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Но, не смотря на разность, ВСЕ в большей или меньшей мере (по земле или немного приподнимаясь) бересклеты только ползут. И стричь в фигуры нечего. Как есть...
Опровергну))) У меня совершенно замечательный бордюр из Emerald 'n' Gold!) Муж периодически равняет его триммером, держит в форме!
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста
ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht
Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo
И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/
Гизбрехт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (24.04.2019), Долорес (01.05.2019), пятница (01.05.2019)
Старый 19.04.2019, 15:50   #168
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Тань, а фоточку можно?
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 16:04   #169
Гизбрехт
Местный
 
Аватар для Гизбрехт
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,292
Сказал(а) спасибо: 8,768
Поблагодарили 4,700 раз(а) в 1,088 сообщениях
Гизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
Тань, а фоточку можно?
Ось! Правда, слегка не брит)), но, суть ясна


__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста
ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht
Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo
И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/
Гизбрехт вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (19.04.2019), flowerss (01.05.2019), kravconok (19.04.2019), ВалентинаЯ (01.05.2019), дамада (01.05.2019), Долорес (01.05.2019), Иштар (20.04.2019), Люд.а (02.05.2019), Марлена (20.04.2019), Фиорентинка (01.05.2019), Эмилия (01.05.2019)
Старый 19.04.2019, 16:08   #170
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Гизбрехт Посмотреть сообщение
Опровергну))) У меня совершенно замечательный бордюр из Emerald 'n' Gold!) Муж периодически равняет его триммером, держит в форме!
Опровергать нечего. Широта другая -- климат другой. И это не опровергнуть. От условий и пляшем. Посему у каждого свое. Исходя из условий. У меня до сих пор еще только-только сегодня начинают!!! цвести абрикосы, а у Вас уже и давно. Это я о климате, не о абрикосах. Но это показательно. Укрывать не буду бересклеты. Есть с чем поукрывать. И то, что есть, хоть бы успеть.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 14:02   #171
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
Такой вопрос -
Алена, у меня два сорта. Тот, что желтолистный (предположительно Emerald Gold) вырос на моих нейтральных суглинках где-то 80 см-вым кустом лет за 5 (пересаживала пару раз до того).
А второй , его ровестник, бело-зеленый как раз "как тыква")), ползет длинными тонкими плетями "куда глаза глядят".

---------- Post added at 13:02 ---------- Previous post was at 13:00 ----------

и да, то есть нет
не вымерзают без укрытия

даже фото есть вчерашнее
вон он, торчит неформированный (чуть весной снизу ровняю) на заднем плане.))

Последний раз редактировалось пятница; 01.05.2019 в 14:09.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (01.05.2019), flowerss (01.05.2019), nati303 (01.05.2019), Zaja (01.05.2019), Долорес (01.05.2019), Люд.а (02.05.2019), Фиорентинка (01.05.2019), Эмилия (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 14:20   #172
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Вертикальными бересклеты форчуна будут только возле вертикальных поверхностей, они на них опираются и ползут вверх. Максимальную высоту не скажу, но после какой-то высоты и густоты веток, наверное начнут заваливаться, т.к. присосок у них нет. Если только это не кладка, где в щели могут пролезть корешки.
Лена, поддержу Zaja, что всё зависит от климата и конкретного участка. Не сомневаюсь, что в ваших тёплых краях бересклет можно уговорить карабкаться по вертикали, наращивая массу кроны. У меня года три, не меньше, растёт микс у забора, в очень тихом уютном месте, плестись есть по чём. Но не хотят, ни белоокаймлённый, ни жёлто. При том, что бересклет безошибочно поворачивает ветки в сторону вертикальной опоры, но дальше этого дело не идёт. Похоже, что сам он плестись не будет по вертикали, если только не помочь ему, но я не пробовала-такой задачи не ставилось.

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
у меня, и у моих знакомых в Киевской обл., сия растюха вымерзает выше уровня снега. Посему активно растет только как почвопокровное. ... ВСЕ в большей или меньшей мере (по земле или немного приподнимаясь) бересклеты только ползут. И стричь в фигуры нечего. Как есть...
У меня не вымерзают, но у меня тоже стричь нечего, если говорить о жёсткой и явной форме. Даже те, о которых я говорила в предыдущем сообщении, что растут в компании туи и стригу им макушки, держат "голову" только потому, что там не нужен явный шар большого диаметра. И эти бересклеты напоминают, скорее, осьминогов, потому что нижние ветки отпущены на свободу, плестись по грунту.

Цитата:
Сообщение от Гизбрехт Посмотреть сообщение
Опровергну))) У меня совершенно замечательный бордюр из Emerald 'n' Gold!)
Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Опровергать нечего. Широта другая -- климат другой. И это не опровергнуть. От условий и пляшем. Посему у каждого свое. Исходя из условий.
Соглашусь с тем, что опровергать нечего. Разный климат, разные участки, разное поведение одного и того же растения. 12 дней назад я показывала бересклет и говорила, что поднялся на метр высоты и укладываться не имеет намерений, ибо тогда Вичи "затопчет". В подтверждение правоты Zaja, демонстрирую наглядно(фото1). Собиралась позже подстричь верхушки, но бересклет решил свою проблему по-другому: быстро нарастил массу листьев и, в один из дождливых дней, улёгся всей этой массой сверху на Вичи. И стена, как опора, его не привлекла. Прошлым летом в Карпатах видела потрясающий бересклет на штамбе, на фото2 только одна сторона кроны этого красавца. Искушение посадить штамбовый бересклет у себя на участке велико, но пессимизм перевешивает мой оптимизм- боюсь, что не позволят условия моего участка получить такую же "роскошь". Но вполне допускаю, что на участке Гизбрехт такая красота доступна.

__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (01.05.2019), Angelique (07.05.2019), flowerss (01.05.2019), len4ik8 (01.05.2019), nati303 (01.05.2019), Zaja (01.05.2019), ВалентинаЯ (01.05.2019), Витуся (23.04.2021), Долорес (01.05.2019), Люд.а (02.05.2019), пятница (01.05.2019), Фиорентинка (01.05.2019), Эмилия (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 15:15   #173
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Мои бересклеты, что возле забора ростут, сами на забор лезут. Цеплятся не за что, так залазят под перекладины забора, так и держатся. Я думала на заборе будут обмерзать, но пока зимуют. Самая старая ветка последние годы цветет и плодоносит. Любоваться там не чем, просто интересно.

Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (01.05.2019), BARBACYCA (01.05.2019), flowerss (01.05.2019), kravconok (01.05.2019), len4ik8 (01.05.2019), nati303 (01.05.2019), Zaja (01.05.2019), Витуся (23.04.2021), Долорес (01.05.2019), Люд.а (02.05.2019), Марлена (02.05.2019), пятница (01.05.2019), Фиорентинка (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 17:08   #174
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Мои бересклеты, что возле забора ростут, сами на забор лезут.
Ровный ствол и красивая структура коры вязов Кампердауни очень нравятся моему коту- напоминают ему когтеточку. Поэтому ствол пришлось огородить пластиковой сеткой. Под вязом растёт бересклет, ещё немного и дотянется до ствола. Была мысль, что бересклет будет цепляться за сетку и обовьёт её, но глядя на то, что мои бересклеты не хотят никуда карабкаться, надежда получить ствол вяза, увитый бересклетом, угасала. Спасибо за фотографии. Попробую ветки зацепить за сетку, вдруг и получится заставить бересклет карабкаться вверх. Хочется, чтобы зимой голое дерево обвивало что-нибудь вечнозеленое.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (01.05.2019), Эмилия (03.05.2019)
Старый 01.05.2019, 17:30   #175
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Это тем, кто не видел - перенесла из другой темы.
Регион у нас не южный, но растут, ещё и как!):


Этот снимала в другом месте:

Совет начинающим - сажайте небольшие растения! Если найдёте правильное место и растению понравится, оно адаптируется ... возможно чудо)

А это уже японец (если бы не видела размеров, не поверила бы), похож на Санспот, но не он!

Хозяйка не захотела показывать всю красу, поэтому сняла только бересклет -мэтр на мэтр!)
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (01.05.2019), kravconok (01.05.2019), len4ik8 (01.05.2019), Долорес (01.05.2019), пятница (01.05.2019), Фиорентинка (01.05.2019), Эмилия (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 18:41   #176
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Ну если в вашем регионе они не обмерзают, а в нашем сносятся морозом до уровня снега, то таки южный регион.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (01.05.2019), Zaja (01.05.2019), Витуся (23.04.2021)
Старый 01.05.2019, 19:41   #177
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Садовник, какой южный?! Эта зима была " мягкая" и снежный покров сгладил морозы. А вообще-то, на фото взрослые бересклеты, не менее 10 лет - они застали времена до -30°, Днепровский регион и южане не сравнивайте!) Плюс (отвратительный) сумасшедшие ветра - раньше такого не было, обмерзает всё, и, бересклеты тоже, мы их весной обрезаем.
Прошу заметить, что представленные товарищи защищены, в этом вижу основной, определяющий, принцип посадки.
Удачи всем первопроходцам!


Продолжение фото с вазоном

Японец возле "ёлки" растёт - простите, в хвойных не разбираюсь!)
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (01.05.2019), len4ik8 (01.05.2019), Долорес (01.05.2019), Фиорентинка (01.05.2019), Эмилия (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 19:59   #178
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
, какой южный?!
Смотря с чем сравнивать. Если с Черниговом, то южный и даже очень.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (01.05.2019), kat-leo (02.05.2019), Zaja (01.05.2019), Фиорентинка (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 20:47   #179
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Да даже если сравнивать со столицей Значительно южнее Киева.

---------- Post added at 19:47 ---------- Previous post was at 19:45 ----------

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение

простите, в хвойных не разбираюсь!)
так может это и не елка вовсе, а груша, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 22:44   #180
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Бересклет

Та, ну Вы вообще!):
На ёлке висит две груши?! - у меня такое возможно): ветка груши лежит на "ёлке"
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot