Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2014, 11:53   #121
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Дерево-сад

Меня тоже волнует этот вопрос. Для дачников это идеальный вариант. Я думаю, что вариант семейного дерева подходит больше для яблони и груши. Поэтому, я предлагаю следующее. Из СВОЕГО ОПЫТА
1. Написать о скелетообразователе для каждого вида или указать сорта устойчивые к болезням коры.
2. Разделить сорта по срокам созревания:1-РЛ-ПЛ-РО-ПО( я думаю, что 4 сорта, по 2 летних и 2 осенних на 1 дереве самое то), а вот зимних только 2 - РЗ-ПЗ.
3. Исходя из п.2 подобрать варианты сортов с одинаковой силой роста.
4. По вкусу условно разделить на сладкие и кислые.
5. И при всём этом, ещё про опыление не забыть.
P.S. Давайте не будем ссориться и обижаться, а просто поможем друг другу.
надежда м вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (28.11.2014), Deva28 (28.11.2014), Magnolia (28.11.2014), Ветка (28.11.2014), Викса (02.09.2015), Нина (06.02.2017)
Старый 28.11.2014, 12:46   #122
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
P.S. Давайте не будем ссориться и обижаться, а просто поможем друг другу.
Так а зачем ссориться? Вы всё правильно предлагаете Так нужно и сделать. И если у кого то уже растут много сортовые деревья, то они же могут поделиться впечатлениями а может и опытом, что растёт и плодоносит а что не очень. Возможно и фото показать своих любимцев. Это всем интересно!
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (28.11.2014)
Старый 02.09.2015, 12:55   #123
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дерево-сад

у меня растут несколько таких деревьев. Есть слива , 2 нижние ветки алыча (синяя вкусная).верхние 3 ветки жёлтая слива .Первый год как плодоносит. Привыто на обычную сливу от корня. Алыча на сливе была крупнее той которая привыта на сеянец алычи (плодоносит 2 год) ,сорт тоже. Жёлтая слива твердая ,не вкусная, осыпалась непоспев. В планах сделать прищепу абрикоса на нижнюю и верхнюю ветки , ветки зарезервировал. В этом году делал окулировку - не принялась. Весной деревце смотрится красиво когда сначала цветут ветки алычи а потом слива. Если получится с абрикосом то будет ещё красивее. Дерево растёт в геопатогенном месте участка ,чувствует себе хорошо ( малина там не растёт уходит от туда, а ешта и смородина чахнет)

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 11:43 ----------

Второе дерево груша ,покупалась как Говерла. Выросла редкая гадость которую невозможно есть. Обрезал до 2 метров и прищепил 3 сорта груш осенних и зимних(названия не помню), 2 сорта яблок Зимнее лимонное и осенний какой-то сорт .Яблоки в этом году есть, и есть 2 сорта груш. Плодоношение каждый год.
Третье дерево .В основе груша похожая на лесную красавицу и на неё ещё 4 сорта осенних груш .Также есть ещё 2 сорта яблок привитых в неудачном месте , нет годового прироста. Груши плодоносят 3 год .Ветки небольшие , урожай хороший. дереву 15 лет.Высота 3 метра, дерево 3 раза было сломано собакой и естественно каждый раз заново перепривито и перенесло пересадку на новое место.
Ещё есть летняя груша , на ней 6 осенние зимних сортов груш.В етом году есть летние груши и один осенний сорт .
Все черенки брал у знакомых естественно названия сортов неизвестно. Делал все это ещё тогда когда интернетом и не пахло ,есть несколько косячков. Фото выложу чуть позже , мобильный интернет оставляет желать лучшего.

---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 12:15 ----------

https://cloud.mail.ru/public/8PsyKfgM1oHJ/IMG_0234.JPG
Это третье дерево.

---------- Post added at 12:55 ---------- Previous post was at 12:36 ----------

https://cloud.mail.ru/public/4KpyyLL4UBPi/IMG_0233.JPG
второе
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.09.2015), natnic (02.09.2015), Olga2 (02.09.2015), ptichka (02.09.2015), Zambezi (28.04.2016), Викса (02.09.2015), Закотянка (02.09.2015), Южная (10.02.2017)
Старый 02.09.2015, 17:03   #124
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дерево-сад

вот такая вкусняшка растёт на первом дереве, фото желтой сливы нет.
https://cloud.mail.ru/public/5BMhj8BtJbnq/IMG_0196.JPG
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.09.2015), Olga2 (02.09.2015), ptichka (02.09.2015), Sveta (07.09.2015), Бойківчанин (02.09.2015)
Старый 03.03.2016, 11:24   #125
Сергій1
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Київ, Осокорки
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 64 раз(а) в 18 сообщениях
Сергій1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дерево-сад

Хочу приєднатись до теми... В мене теж є дерева-сади, правда, виникли вони "спонтанно", тобто з самого початку я їх не планував...Почав з того, що просто посадив якісь дерева...Про силу росту підщепи тоді навіть не задумувався, вибирав дерева того чи іншого сорту...Стали вони рости...І...закінчилось місце для саду... це відчуття знайоме багатьом, в кого ділянка 6 соток. А сортів же яблунь (і інших культур) море!...І хочеться спробувати...З іншого боку, якби в мене було багато землі, навіщо мені, скажімо, 30 дерев яблуні? Хто поїсть всі ті яблука? А ось по гілці кожного сорту - саме те І став я шукати "хороших" сортів і щеплювати їх на ті дерева, що вже є. Єдиний принцип, якого дотримуюсь - літні сорти на одне дерево, осінні - на інше, зимні - на окреме дерево. Трохи вже нащеплював, процес триває. Те саме буду робити і на грушах, і на інших деревах. Причина все та ж - мало місця, не треба багато плодів, ну і випробувати той чи інший сорт в своїх умовах. Окремо треба сказати, як я формую дерева під це, але це вже в іншій, відповідній темі. У вихідні спробую зробити фото мого дерева-саду, поки нема листя, можна щось роздивитись.
__________________
067 755 36 43
Сергій1 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (06.03.2016), Creativniy (03.03.2016), did_Panas (03.03.2016), Marik (03.03.2016), ptichka (18.04.2016), Sveta (03.03.2016), yurko-s (21.04.2016), Zambezi (28.04.2016), Ветка (03.03.2016), Данна (03.03.2016), Мама Вани (03.03.2016), Южная (10.02.2017)
Старый 03.03.2016, 12:24   #126
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Знаю, що дурне запитання, але... У мене "негодна" зимова слива. Якщо я прищеплю і осінь і літо? Є черенки...
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 10:50   #127
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Все фрукты на одном дереве – больше не сказка

http://moyadacha.temaretik.com/86718..._content=title
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (21.04.2016)
Старый 18.04.2016, 13:35   #128
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

сказка – сказка..
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 09:24   #129
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (23.04.2016), Creativniy (21.04.2016), did_Panas (21.04.2016), Elisyonok (25.04.2016), Elly (21.04.2016), flowerss (27.04.2016), Red (26.04.2016), Roman Poltava (21.04.2016), skifnk (26.04.2016), Zambezi (21.04.2016), барвинка (28.04.2016), елена.п (27.04.2016), Ирина Винницкая (13.12.2017), Лешик (28.04.2016), Михаил33 (21.04.2016), Нина (06.02.2017), Южная (10.02.2017)
Старый 27.04.2016, 21:15   #130
donPedro
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Семенівка
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
donPedro is on a distinguished road
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цього року пробував щепити перший раз. З моменту щеплення пройшло 25 днів. Підкажіть, будь-ласка, коли знімати "чохол" той що від сонця захищає?


і що робити з пупянками на прищеплених живцях?


http://keep4u.ru/image/SaEx7
http://keep4u.ru/image/SaExu

Последний раз редактировалось donPedro; 27.04.2016 в 21:18. Причина: вчуся
donPedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:36   #131
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дерево-сад

Добрый день, как раз сейчас размышляю над посадкой фруктовых деревьев, есть место для двух, максимум трех деревьев, а хочется груш ранних летних и осенних, сливу, черешню, нашу вишню, абрикос. Хочу попробовать создать такие деревья: грушу из нескольких сортов, и посадить сливу, чтобы попробовать щепить черешню, вишню и абрикос. У меня вопрос какое дерево выбрать как подвой: из груш есть в продаже Вильямс летние (желтая и красная),осенняя Добрый хрестианин (конец августа, сентябрь), есть Берн Харди (конец августа) Конференс. Я предпочитаю летние и непоздние осенние, с хранением не люблю возиться. Я склоняюсь к ранней Вильямс, как вы считаете, можно положиться на этот сорт? В таком деле :)
Со сливой пока не определилась , видела в продаже Hauszvetsche это темно синяя слива и косточка должна отделяется -для меня это важно, хочу привить и ранние сливы. Надо до субботы определиться. У нас температура 4"-11"С уже неделя, на следующей будет ночью до -3", и с марта 7"-15" . Если я куплю с голым корнем и посажу в феврале, прививать только на следующий год можно, даже если куплю трехлетку?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 20:05   #132
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

У Вильямса для нас слишком низкая зимостойкость!
Где Вы его планируете сажать?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 20:10   #133
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
У меня вопрос какое дерево выбрать как подвой: из груш есть в продаже Вильямс летние (желтая и красная),осенняя Добрый хрестианин (конец августа, сентябрь), есть Берн Харди (конец августа) Конференс. Я предпочитаю летние и непоздние осенние, с хранением не люблю возиться. Я склоняюсь к ранней Вильямс, как вы считаете, можно положиться на этот сорт? В таком деле :)
Со сливой пока не определилась , видела в продаже Hauszvetsche это темно синяя слива и косточка должна отделяется -для меня это важно, хочу привить и ранние сливы. Надо до субботы определиться. У нас температура 4"-11"С уже неделя, на следующей будет ночью до -3", и с марта 7"-15" . Если я куплю с голым корнем и посажу в феврале, прививать только на следующий год можно, даже если куплю трехлетку?
Спешить не надо. Морозы будут стоять (хорошие) еще месяц. Должна земля оттаять. Реально посадки проводить в конце марта - апреле.
Подвой для груши? От лимонки и дальше. Для низкорослых- айва обыкновенная. Вы, по всей видимости, имеете в виду основной сорт.
Как видно, Вы начинающий садовод. Выбирайте хорошие основные сорта без прививок. Большинство из них уже привиты и будут давать хорошие плоды.
__________________
Делаешь? Не сомневайся! Сомневаешься? Не делай! Сделал? Не сожалей!
garlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 21:09   #134
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дерево-сад

Спасибо, Gusenitsa, garlic. Я, конечно начинающий садовод, но по прививкам посещала лекции в ботсаду Гришко, давно меня такие мысли посещали да не было сада под рукой, теперь, вот есть, в центральной Франции, климат здесь другой, я поэтому указала какая температура сейчас. У меня примулы зацветают, полезли нарциссы, до марта может быть до -3"С,но ночью может пару раз. Земля не замершая, я во всю клубнику рассаживаю, щавель зеленый срываются. Тут деревья с открытым корнем можно садить с октября по апрель, но если муж дал добро, надо скоренько сделать :)

---------- Post added at 22:00 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Вот я и хочу посадить сортовую грушу и на нее привить несколько сортов, так как места много нет. Также и со сливой, читала здесь или видела на ваших ссылках, что на сливу можно привить черешню, вишню, обрикос и персик (косточковые) глазком летом. Думаю, будет ли хороша Вильямс, как основа для дерево- сада -грушового?

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:00 ----------

Если с открытой корневой садить, то прививать только через год не раньше, а если в контейнере двухлетку то можно и сейчас, правильно я размышляю?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (06.02.2017), Gusenitsa (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 22:10   #135
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
....Думаю, будет ли хороша Вильямс, как основа для дерево- сада -грушового.....
Алёшка! В Вашем перечне Вильямс самая слаборослая, незимостойкая, ранняя и самобесплодная. Можно, конечно, и её попробовать использовать, но тогда может получиться нежелательное утолщение в месте прививки более сильнорослых сортов.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (06.02.2017), Алёшка (09.02.2017), Инженерр (07.02.2017)
Старый 06.02.2017, 22:19   #136
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение

Если с открытой корневой садить, то прививать только через год не раньше, а если в контейнере двухлетку то можно и сейчас, правильно я размышляю?
Думаю, что прививать и сразу после посадки можно. Зачем терять год или два. Главное подобрать совместимые сорта. А вообще, если хотите много сортовые деревья толковые, что бы были то. Садите айву двухгодичную и прививаете на неё грушу сразу и те сорта, которые хотите но только совместимые с айвой. Садите алычу и прививайте на неё сливу и абрикосу, возможно ещё что то. Получите всё гораздо быстрее и то, что хотите!
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (10.02.2017), skifnk (07.02.2017), Михаил33 (09.02.2017)
Старый 06.02.2017, 22:42   #137
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

я бы даже сказал - берите рано весной дичку алычу трехлетнюю в помещение, прививайте скелетные ветки разными сортами (зимняя прививка) - и по теплу садите на место
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (06.02.2017), ntyrti (07.02.2017)
Старый 06.02.2017, 22:51   #138
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Голубушка,вы во Франции,это же предел мечтания для садовода.Для косточковых во Франции используют подвои Мероболано 29с(типа алычи),отзывы в Европе хорошие,на него и ципляйте абрикос и сливу.По груше я не спец,но у вас под боком питомник Дельбар,покопайте там информацию.И вообще у вас муж местный,ну пускай пообщается с соседями,"Язык до Киева доведет" они вам обрисуют точнее картину.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алёшка (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 19:32   #139
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дерево-сад

ОлегБаер. я бы даже сказал - берите рано весной дичку алычу трехлетнюю в помещение, прививайте скелетные ветки разными сортами (зимняя прививка) - и по теплу садите на место.
С дичками здесь сложно, тока сортовые в садовых центрах :)[COLOR="Silver"

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 19:57 ----------

[/COLOR][QUOTE=Creativniy;998652]Думаю, что прививать и сразу после посадки можно. Зачем терять год или два. Главное подобрать совместимые сорта. А вообще, если хотите много сортовые деревья толковые, что бы были то. Садите айву двухгодичную и прививаете на неё грушу сразу и те сорта, которые хотите но только совместимые с айвой. Садите алычу и прививайте на неё сливу и абрикосу, возможно ещё что то. Получите всё гораздо быстрее и то, что хотите![/QUOTE
Я бы не хотела рисковать с алычей, вдруг не получатся мои прививки, что я с алычей делать буду? (: Ну это, если шутя. Если серьезно, то в чем риск привить сорта на сортовой дерево, учитывая морозостойкость и устойчивость к болезням, ну и рослость? Эта сортовой груша уже привита на айву. И скорость плодоношения будет зависеть от сорта который выступит , как подвой, или все привитые будут плодоносить исходя из своих характеристик?

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Голубушка,вы во Франции,это же предел мечтания для садовода.Для косточковых во Франции используют подвои Мероболано 29с(типа алычи),отзывы в Европе хорошие,на него и ципляйте абрикос и сливу.По груше я не спец,но у вас под боком питомник Дельбар,покопайте там информацию.И вообще у вас муж местный,ну пускай пообщается с соседями,"Язык до Киева доведет" они вам обрисуют точнее картину.
Спасибо, что напомнили о Дельбар, решила взять у них, темболее, что иду к ним на обучение по обрезке фруктовых в марте... Вот там я себе веточек и наобрезаю :) тут и с этим проблема, люди садами вообще не занимаются, черешни больше домов, но даже голову ленятся в верх поднять!! Я проанализировала, что предлагает Дельбард и заинтересовали меня сорта Фертилия Дельбард ( высокая морозостойкость и устойчивость к болезням +++, плодоносит на второй год, рослость не указана, везде указан размер при котором дерево вступает в плодоношение Н1,5 L100) думаю, это все же малорослое. Собирают в октябре. И Дельбард Делис - устойчивость к болезням ++, хорошая морозостойкость, размер плодоношения H 3L2, созревают плоды август сентябрь.собираюсь на нем остановиться.
На участке есть старая слива Мирабель с огромным дуплом, я собиралась ее убрать, но муж просит оставит, он правда нещадно ее обпилил, может потренироваться на ней пока... Вот, только подлечить ее надо, да поприличнее постричь. Перехожу в тему слив с фото.

Последний раз редактировалось Алёшка; 09.02.2017 в 20:31. Причина: Повторение текста
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (10.02.2017)
Старый 09.02.2017, 20:06   #140
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Чувствуется, что у вас все впереди), дорогу осилит идущий, удачи!
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 21:54   #141
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
[/QUOTE
Я бы не хотела рисковать с алычей, вдруг не получатся мои прививки, что я с алычей делать буду? (: Ну это, если шутя. Если серьезно, то в чем риск привить сорта на сортовой дерево, учитывая морозостойкость и устойчивость к болезням, ну и рослость? Эта сортовой груша уже привита на айву. И скорость плодоношения будет зависеть от сорта который выступит , как подвой, или все привитые будут плодоносить исходя из своих характеристик?
Написал вам как поступил бы я а дальше ваше дело как прийти к своей цели!
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 10:48   #142
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дерево-сад

Ну, вот, помахали мне платочком :) дело в том, что я не смогу купить здесь дичку алычу, подвой айвовый тоже, только можно купить привитые деревья. В Дельбард продают только один сорт айвы Монстр из Вранья :) крупные плоды, дерево до 6 м высотой. Я хочу понять почему отговаривает перепрививать грушу, дольше ждать урожая , чем если привить на айву? Но есть сорта груш, которые плодоносят на второй год после посадки, как Фертилия Дельбар.
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 11:08   #143
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

айва плодовая и айва-подвой - суть разные вещи. Подвойная - это отселектированный генотип, размножающийся вегетативно и дающий прививаемым на нее сортам груши низкорослость и скороплодность. Айву же плодовую могут привить как на сеянец айвы (будет большим), так и на айву-подвой, и даже на сеянец груши.
Ваш вариант - купить сортовую грушу на айве-подвое и пытаться привить скелетные ветки - вполне реализуем.
Также смело можете садить сливу и проделывать с ней то же самое, прививая другие сорта слив, алычи, абрикоса, персика. Черешня не пойдет
Сорт, на который сверху будет прививаться другой сорт, и который в свою очередь привит на вегетативный (или семенной) подвой, будет определяться уже не как подвой, а как промежуточная вставка между подвоем и прививаемым сортом и будет влиять на привитый на него новый сорт намного меньше (или совсем не будет), чем собственно подвой

Последний раз редактировалось ОлегБаер; 10.02.2017 в 11:15.
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алёшка (10.02.2017)
Старый 10.02.2017, 12:02   #144
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дерево-сад

ОлегБаер, спасибо, мне это вариант больше импонирует, первое я должна сделать правильный выбор привитого но саженца (груши) исходя из таких характеристик: морозостойкость, стойкость к болезням, и среднерослость, чтобы будущая перепрививка не дала утолщение, ну и быть максимальным опылителем. Хотела бы еще понять: на сроки плодоношения также влияет выбранный сорт для основы или срок плодоношения будет свой у каждой перепрививка, согласно характеристикам сорта?

---------- Post added at 13:02 ---------- Previous post was at 12:53 ----------

Черешня не пойдет на сливу? Я черешню отдельно хочу посадить, для прививки других сортов черешни и вишни. Суть выбора основного сорта такойже, но хотелось бы ограничения по росту черешни, так как ягоды можно собрать, накрывая дерево сеткой то птиц.
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дерево на границе участка или как "убить" дерево... Закотянка Плодовый сад 389 12.08.2021 17:50
Тюльпановое дерево садовник Декоративные деревья и кустарники 14 16.11.2019 07:21
амбровое дерево Ирина X Декоративные деревья и кустарники 15 21.10.2011 11:35
Как называется это дерево? Leslie Декоративные деревья и кустарники 33 15.04.2010 10:19
Дерево Мечтательница Семь Я 24 20.02.2010 19:02


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot