Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2010, 08:31   #1
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию " Наскипидаренненный" посадочный материал

Неоднократно выпадали вновь высаженные метельчатые флоксы- всегда стандартно: после роспуска цветочных кистей ( знаю, нельзя им позволять цвести в первый год-но я не всегда успеваю удалить бутоны).И применение стимуляторов, и фунгицидов не помогает. Применяла даже экзотические приемы, как-то - холодный старт. Растения просто засыхают-нет сил на дальнейший рост( таково впечтление) Недавно нагуглила- при применении стимуляторов роста ( этим грешит посадочный материал из Голландии, в то время как применение стимуляторов роста в Германии запрещено)-возможна вот такая картина. Более того, такие растения и через 2_3 года отстают в росте и развитии. Наверное, у каждого из нас бывали вот такие непонятные и обидные выпады. Поделитесь впечатлениями и информацией, пожалуйста.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 06.10.2010, 08:49   #2
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

это происходит только с пос. материалом, предназначенным на экспорт. вн. потребности удовл. без применения стимул.

---------- Post added at 08:49 ---------- Previous post was at 08:48 ----------

рекомендуют тщательно промывать корни .я , правда, с выпадами не сталкивалась.
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (06.10.2010)
Старый 06.10.2010, 16:09   #3
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

странно.... я вот коренья не промываю никада... просто сажу либо сразу на место, либо в горщик на подращивание, но ни там , ни сям выпадов неть....
зы. а моить дело в валшебных словах?
садовник вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:50   #4
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Садовник.мне с Вами не сравниться по части выхаживания растений- я любитель, как и большинство форумчан.Но- считаете ли Вы правильным такой подход как продажа простимулированных растений? Так дОлжно быть? Почему такой подход практикуется не во всех странах?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Lusenka; 10.10.2010 в 16:33.
Ник-то вне форума  
Старый 06.10.2010, 22:37   #5
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Но- считаете ли Вы правильным такой подход как продажа простимулированных растений?


.
для того что бы хоть что-то утверждать по этому поводу нужно сперва произвести первичные анализы на наличие этих стимуляторов...
садовник вне форума  
Старый 07.10.2010, 08:17   #6
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сложно ответить конкретно... Как любитель, в случае выпада я всегда
подозреваю, что что-то неправильно сделала. Одно точно, что больше всего неприжившихся растений, в моем случае, это именно флоксы.
Первый пропавший - думала, что жара виновата, посылка пришла в конце мая. А в этом году в таких же условиях прижился...
Интерфлоровские осенней посадки пропали все. А были живые точно! Думаю, сопрели под небывалым снегом.
А из совместных заказов на форуме все живые.
Никакой системы не просматривается.

---------- Post added at 08:17 ---------- Previous post was at 07:53 ----------

Получается, у меня вообще другая ситуация. Либо росток развивается за счет запасов, и укоренения так и не происходит; либо просто погибает корневище.
А так, чтоб погиб после цветения не случалось.
Даже никаких догадок нет...
mira вне форума  
Старый 07.10.2010, 08:41   #7
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
в случае выпада я всегда
подозреваю, что что-то неправильно сделала
относительно своих посадок придерживаюсь именно такого мнения.Помню ще лет 15-20 азалии загубила подаренные...но и тогда предупреждали-"пересади сразу из покупного горшка в правильную :) землю".
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 07.10.2010 в 08:46.
afinna вне форума  
Старый 07.10.2010, 08:43   #8
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я весной покупала в садовом центре цветущие в горшках импортной поставки шалфей и колокольчик.Мне там тоже посоветовали корни промыть,но не потому что они напичканы стимуляторами,а потому, что этот легкий субстрат, в который они посажены ,не является полнолценной почвой. Он используется только для транспортировки растений,так как легкий.Так вот горшки с шалфеем перед посадкой я замачивала в ведре с водой,естественно при вынимании из горшка часть этого субстрата смылась. Садила в хороший грунт, заправленный навозом. Сейчас растет и колосится. Все пять штук. А вот колокольчики погибли, так как прикопала их временно в тех же горшках, что купила , потому что на тот момент ни место не было готово где их садить, ни времени не было.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила

Последний раз редактировалось Fleur; 07.10.2010 в 08:55.
Fleur вне форума  
Старый 07.10.2010, 10:39   #9
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
что этот легкий субстрат, в который они посажены ,не является полнолценной почвой. Он используется только для транспортировки растений,так как легкий.
Очень правильно, только дело не в его легкости, а рыхлости- быстрое укоренение, и главное- он требует сертификации, согласно международных правил...
larissa вне форума  
Старый 07.10.2010, 12:20   #10
Гендальф
Местный
 
Аватар для Гендальф
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 976
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,964 раз(а) в 597 сообщениях
Гендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня Голландские многолетники с ОКС тоже плохо идут, хоть и покупаются точно живыми.
__________________
Мой сад 2013 Мой блог
Гендальф вне форума  
Старый 07.10.2010, 12:40   #11
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
У меня Голландские многолетники с ОКС тоже плохо идут, хоть и покупаются точно живыми.
многое зависит еще и от грунта, куда сажаешь ... если очень влагоемкий- замокание, если максимально не очистить края кома , обеспечено... этот торф, в котором импортируются голландцы, очень влагопоглащающий... в теплицах и рассадниках увлажнение производится снизу...
larissa вне форума  
Старый 09.10.2010, 23:26   #12
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
У меня Голландские многолетники с ОКС тоже плохо идут, хоть и покупаются точно живыми.
А их польские аналоги? С ОКС? Вот что пишет
А. Сапелин " Кустарники в дизайне сада ч 2":
Есть ли у Вас предпочтения при покупке растений западных фирм?
Надо учитывать, что есть понятие климатипа – внутри одного вида растения с разным уровнем устойчивости из-за разных климатических условий выращивания. И понятно, что посадочный материал из Италии приходит совсем не такой, как из Германии. Проблема в том, что немцы в последнее время часто присылают итальянский посадочный материал – так он им обходится дешевле. Или присылают посадочный материал из Голландии. Если в Германии законодательно запрещено использование стимуляторов роста, то в Голландии это разрешено, как и многое другое.
В Голландии существуют две категории посадочного материала. Это посадочный материал "одноразовый", который продается в крупных супермаркетах и который очень дешевый и материал из садовых центров, где продаются садообразующие растения, растения совершенно другого класса. Что такое простимулированные растения? Под микроскопом видно, что у таких растений раздутые клетки. У этих растений совершенно другой процент укоренения – они укореняются на порядок лучше обычных. По сути своей, это совершенно другие растения, наркоманы. И когда они попадают в условия русской зимы, у них начинаются самые натуральные "ломки". Кто-то их переживает, кто-то не переживает.
Раньше голландский посадочный материал этим страдал, а немецкий – не страдал. Сейчас многие немецкие фирмы 2-3 года свой материал выращивают в Нидерландах, объясняя это тем, что там дешевле рабочая сила, меньше арендная плата за землю. На деле, думаю, не все так просто и речь идет, в том числе, и о дополнительной стимуляции этих растений, что невозможно в Германии.
Мне очень приятно, что в нашей стране появляется большое количество питомников. Не все, кто начинает этот бизнес, справляется с трудностями. Но те питомники, которые функционируют, радуют своей ценой и ассортиментом.
В иностранных поставках есть очень большой пробел (поставляется не более 25% от возможного), особенно по американским и канадским сортам. А там есть очень интересные для нас вещи. Мы, к примеру, привыкли к пяти сортам пузыреплодников – а там каких только нет – и от 40 см высотой, и с желтой каймой, и с пятнами. Там шикарный ассортимент розы морщинистой, самых разных размеров и цветов.
Этот пробел начинает заполняться отечественными питомниками и я начинаю отдавать предпочтение именно нашему посадочному материалу. Пусть он, зачастую, корявый и неказистый. Через несколько лет наше растение, как правило, выглядит лучше, чем одновременно с ним посаженное такое же, изначально более эффектное, голландское. Что приятно и для заказчика, и для садовода.
Надо отметить, что поляки очень многого достигли за последнее время. Если 5-6 лет назад польские растения не шли ни в какое сравнение с немецкими – поляки не формировали свои растения, привозили какие-то хлысты, то сейчас они достигли очень хороших результатов. И сейчас, часто, на наш рынок идет польский материал, не отличающийся по качеству от немецкого, но очень выгодно отличающийся по цене. Речь не идет абсолютно обо всем ассортименте, но если говорить о деренах, лапчатках, спиреях, барбарисах и прочих подобных растениях, то вполне можно их брать из польских питомников.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Lusenka; 10.10.2010 в 16:36.
Ник-то вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (18.12.2012), садовник (10.10.2010)
Старый 10.10.2010, 08:20   #13
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,540
Поблагодарили 27,485 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня в прошлом году был очень плачевный опыт посадки альпийских растений, полученых от Виктора и от Зелинской. Не знаю, откуда они родом, и также не знала, что нужно было промыть корни от их торфа, напичканого разноцветными шариками. Сажала ,только вынув из горшочка. Приживались очень тяжело. К зиме вообще не наросли. На зиму прикрыла их стекляной рамой,оббитой белым спанбондом и положеной на кирпичи. Весной почти все пропало, а растения от Людмилы Васильевны сразу пропали все. Виктор писал, что не правильная посадка, мол,не было дренажа. У меня все было сделано по правилам посадки альпийцев: и грунт и дренаж.Людмила Васильевна ответила, что их родной грунт нужно всегда вымывать,желательно под проточной водой.
В этом году заказала растения у Виктора поновой. Корни перед посадкой промыла.Заметила, что растения сразу принялись. За это жаркое лето все наросли большими куртинами .Сажала на тоже место, где росли растения из предыдущего заказа. Потому получив недавно заказ голланский Degentiaan , я промыла корни перед посадкой. Знаете, даже дафна сразу же начала распускать новые листики, не говоря уже о колокольчиках и аистнике.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 10.10.2010 в 08:32.
Нина вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.10.2010), Lusenka (10.10.2010), Sybilla (18.12.2012), Toma1971 (10.10.2010), Аленка (12.10.2010), Ник-то (18.12.2012), селена (06.05.2013), утя (10.10.2010)
Старый 10.10.2010, 15:22   #14
chikpuk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для укоренения и выращивания в начальной стадии применяются различные торфяные субстраты.
В анотации к применению указано - Применяется как субстрат для выращивания культур на поддонах , столах или горшках большого диаметра. Нет упоминания о выращивании в открытом грунте , т.к. изначально подразумевается применение стимуляторов роста и пр.
При выращивании в кассетах или горшках малого диаметра тоже применяют стимуляторы , но обьём торфа значительнее меньше .а корневая масса больше . При пересадке в открытый грунт и обработке радифармом нарастает корневая молодых корней которые соответственно укореняются в грунт.

Последний раз редактировалось Lusenka; 10.10.2010 в 16:42.
 
Старый 12.10.2010, 10:49   #15
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мira.этот этап я уже прошла- с заламыванием рук, активизацией мыслительных процессов путем чуха определенной части головы, полетом над флоксами и ползаньем под ними - с лупой в руках.И в перерывах- превентивные обработки, стимуляция , подкормки под корень и по листу.Так-что твердо уверена-дело не во мне, да и как вести таких "наркоманов"? Здравый смысл подсказывает- путем постепенного уменьшения доз стимуляторов( длительный процесс). Или существуют какие-то агрохимические приемы( кроме промывания-вымывания грунта( напоминаю- мои с ОКС и приобретались на ярмарках)

И еще проблема- с луковицами голл. тюльпанов-уже лет 5 при цветении второго года они цветут так- что лучше и не видеть.Расщепление? На невыдержанность сорта этот факт не отнесешь- ну откуда на ярмарке в обл центре новые сорта.Я уж их и не покупаю. Вобщем, происходящее с ними- событие того же порядка, наверное.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 12.10.2010 в 10:57.
Ник-то вне форума  
Старый 12.10.2010, 11:00   #16
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Здравый смысл подсказывает- путем постепенного уменьшения доз стимуляторов( длительный процесс). Или существуют каки-то агрохимические приемы( кроме промывания-вымывания грунта( напоминаю- мои с ОКС и приобретались на ярмарках)
.
Ник-то, если разговор идет о растениях с ОКС, то никакого отношения к применению стимуляторов роста это не имеет... и такого накопления, как Вы думаете - нет... применений таких стимуляторов может влиять на растения с ЗКС в период вегетации... Поэтому причиной гибели растений с ОКС может быть две... Ваш уход или агротехника и качество хранения посадочного материала перед продажей... и все...

---------- Post added at 11:00 ---------- Previous post was at 10:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение

И еще проблема- с луковицами голл. тюльпанов-уже лет 5 при цветении второго года они цветут так- что лучше и не видеть.Расщепление? На невыдержанность сорта этот факт не отнесешь- ну откуда на ярмарке в обл центре новые сорта.Я уж их и не покупаю. Вобщем, происходящее с ними- событие того же порядка, наверное.
А вот у этого может быть две причины... первая- луковицы после выгонки в теплице...почему долго объяснять, вторая, для Голландцев -это бизнес... поэтому они заинтересованы, чтобы луковицы приобретали каждый год новые... здесь имеет место использование спец. технологий.. но не стимуляторов...
larissa вне форума  
Старый 12.10.2010, 11:12   #17
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

То бишь- качество посадочного материала из Голландии и из других стран, где не разрешена стимуляция растений- одинаково? Так вон и у Гэндальфа те же проблемы... И почему нельзя допустить- что у растения с ОКС стимуляторы включаются в обмен веществ( я по аналогии с никотиновой кислотой у курящего человека) И попадание в растения различных реагентов не ограничивается корнями. И не обязательно это могут быть только стимуляторы. Вобщем, я не была бы так категорична...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 12.10.2010, 11:37   #18
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
И почему нельзя допустить- что у растения с ОКС стимуляторы включаются в обмен веществ( я по аналогии с никотиновой кислотой у курящего человека) И попадание в растения различных реагентов не ограничивается корнями. И не обязательно это могут быть только стимуляторы. Вобщем, я не была бы так категорична...
стимуляторы- в зависимости от цели применения, воздействуют на определенные клетки у растений... в период вегетации... аналогия с курящим человеком , явно не уместна... люди в основном в летаргический сон на 6 месяцев при определенной температуре не впадают... да и все остальное у людей и растений различное... общее- только одно...
а если проводить аналогию, то применение стимуляторов, грубо можно сравнить в иммуностимуляторами для людей... но действие их не вечно, и совсем нет накопления...

---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
из других стран, где не разрешена стимуляция растений- одинаково?
Ник-то, а применение никто и не запрещает... просто их использование при выращивании очень дорогое удовольствие... и такое себе могут позволить Голландцы-номер 1 в Европе по поставке посадочного материала... теперь поляки подтянулись... в других странах этот бизнес очень слабый...
larissa вне форума  
Старый 12.10.2010, 12:56   #19
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вера, так я не спорю, я хочу разобраться. Обидно, когда долгожданная хотелка погибает по неизвестной причине...
Я свои растения получаю всё больше по почте. Почти все выхаживаю, а если что пропадает, то тоже упорно ищу причину!
Что касается именно флоксов, может им трудно прижиться из-за низкой влажности? Если я правильно помню где-то вычитанное, то флоксы - растения опушек американских лесов, а это влажность и полутень. Вот так и стараюсь их адаптировать в своём саду. И, конечно, такие условия в Донецкой области сложнее создать, чем у Каневского водохранилища.
А тюльпаны - это отдельная песня! Если он не пестрит на второй год, то запестрит на третий-пятый. И обвинить посадочный материал я не могу, т.к. буквально в каждом дворе пышно цветут пестрящие красные тюльпаны. А насчет обмельчания луковицы, то это природно. Чтоб получить крупную луковицу и, соответственно, более крупный цветок надо постараться эту луковицу дорастить. Я уже подумывала о цикле в два года: год - цветёт, год - луковицу наращивает. Но пестрота не дает поразвлекаться! Так что на сегодняшний день считаю самым оправданным или частую замену-покупку луковиц, или природные формы. Усё!
mira вне форума  
Старый 12.10.2010, 13:26   #20
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так отож- такие выверты ( цветение на второй год мелким цветком неопределенного цвета) заставляют покупать тюльпаны ежегодно .И, наверное, не только тюльпаны...И пестролепестность здесь не при чем- нет у меня ее... Да. имеются ( в отдалении) тюльпаны со штрихами на листьях- но и у них размер цветка не мельчает, цвет не изменяется со временем.Кстати, покупаемые нами флоксы- как считать- с ОКС?( продаются в запаянных пакетах с неб к-вом грунта), хранится могут с осени до весны _- так меня уверяли. Не совсем это и ОКС.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 12.10.2010, 14:48   #21
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

По тюльпанам я бы не сказала что прям на второй год смотреть не на что, если исключить пестристость то при ежегодной выкопке размер цветка очень даже ничего. Правда некоторые сорта всетаки перерождаются. Меня добивает пестристость, в этом году запестрели практически вс. но не думаю что вина поставщика, согласна с mira скорее всего местный вирус.
Ксения вне форума  
Старый 13.10.2010, 00:56   #22
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Угу, вирус... А почему тогда фирмы ( наши известные) в презент дарят сорта которые на второй год все пестрят? А многие из их сортов по каталогу держатся 4 года?
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 13.10.2010, 09:24   #23
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня больше четырех лет не продержался ни один сорт тюльпанов, кроме ботанических, конечно. Откуда-то знаю, что от заражения до проявления пестролепестковости может пройти до трех лет. Это что же - три года на карантинной грядке?! А рядом соседские "пестренькие, сорт такой"... Вобщем, стараюсь проще на это смотреть и не заморачиваться, а уж искать виновного, особенно в Голландии - неблагодарное это дело.
А шикарных тюльпанов таки хочется... И в первый год от посадки у меня никогда не пестрели... И всегда, вопреки фактам, живет надежда, что понравившийся сорт поскочит и будет радовать снова...
Пока развожу нарциссы.
mira вне форума  
Старый 13.10.2010, 11:26   #24
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Повторяю, такая напасть у тюльпанов наблюдается последние лет пять. До этого- да, выпадали немногие, на пестроты и вырождения не замечала.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 13.10.2010, 19:29   #25
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Повторяю, такая напасть у тюльпанов наблюдается последние лет пять. До этого- да, выпадали немногие, на пестроты и вырождения не замечала.
Вера это вы действительно не замечали. Пестрота у тюльпанов была и 40 лет назад.Я еще с детства помню, как бабушка после того как расцветал тюльпан с пестротой, запрещала его срезать, сразу же выкапывала и уничтожала. У бабушки было много тюльпанов, она выписывала журнал Цветоводство и по нему заказывала везде цветы.
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 13.10.2010, 19:37   #26
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тамара, пестрота была- как исключение. Я говорю о массовом явлении( пестрота на второй год высадки- после покупки луковиц)
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 13.10.2010, 19:49   #27
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня на второй год не пестрели. Первые свои тюльпаны(Голландские) я покупала в 2004 году. + каждый год прикупались новые. Но появилась пестрота только в прошлом году. ИМХО-Скорее всего дело не в обработке луковиц, а в неустойчивости сорта.
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 13.10.2010, 19:52   #28
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

А где покупались луковицы? Новые сорта или старые?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 13.10.2010, 19:55   #29
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

В основном через Интерфлору.
А были это сорта новые или старые-я даже не знаю.
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 13.10.2010, 19:57   #30
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мои на ярмарке-расхожий товар.Старые сорта.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 21:38
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 15:40


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot