Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2016, 10:46   #1171
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Demiga, о, и я аналогично впервые в жизни на зиму посадила два рядка. летний как-то не удавался особо. и точно так же после прочтения темы вчера подсыпала золы)
только я не мульчировала и не укрывала, он еще зимой был где-то 5-7см, поэтому немного пострадал во время единственного за зиму мороза.
paraska вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (28.03.2016), Irenyar (28.03.2016), елена.п (28.03.2016), Мама Вани (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 11:18   #1172
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Вот таким был несколько дней назад мой чеснок.
А можете мне объяснить почему у чеснока желтеют листья. У Вас я вижу тоже есть желтизна. Ну сейчас это можна на подмерзание списать, а вот немного попозже..
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
Старый 28.03.2016, 11:55   #1173
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

У меня тоже всегда по весне желтеют кончики чеснока. Я всегда списыва на подмерзание. Потом все ок через пару недель.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 14:29   #1174
zgn2010
Освоившийся
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 447 раз(а) в 66 сообщениях
zgn2010 is a glorious beacon of lightzgn2010 is a glorious beacon of lightzgn2010 is a glorious beacon of lightzgn2010 is a glorious beacon of lightzgn2010 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Получились 4-х рожковые грабли(на российском Дачном ресурсе после размещения фото кто-то из форумчан окрестил их "грабле-вилами").
Покажите, пожалуйста, фото Ваших грабле-вил.
Спасибо.
__________________
Галина.
zgn2010 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 15:27   #1175
Лида60
Увлеченный
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Красноград
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 11,772
Поблагодарили 254 раз(а) в 103 сообщениях
Лида60 is a glorious beacon of lightЛида60 is a glorious beacon of lightЛида60 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
... Если есть зола, то стакан на квадратный метр.
Подскажите как вносить золу? Буду первый раз делать.
Лида60 вне форума  
Старый 28.03.2016, 16:16   #1176
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
А можете мне объяснить почему у чеснока желтеют листья. У Вас я вижу тоже есть желтизна. Ну сейчас это можна на подмерзание списать, а вот немного попозже..
У меня желтизны нет.А у озимого чеснока иногда бывает. Всегда по весне. Подозреваю,что когда повышается температура воздуха в листьях активизируется фотосинтез. А почва после ночных приморозков ещё недостаточно прогрета. Активность корневой слабая. Из-за чего происходит алиментарное голодание растений. Как только прекратятся ночные заморозки, на вновь отрастающих листьях кончики желтеть не будут аж до начала созревания головок. ИМХО.
И про золу. Если исходить из подвижности фосфора и калия в почве, то они при поверхностном внесении смогут проникнуть всего на 10,в лучшем случае на 15 см в глубь почвы.По иным составляющим золы значения весьма разные. Если поливать из лейки, особенно на тяжёлых,заплывающих почвах,которые при таком поливе вряд ли удастся промочить глубже,то смысл в таком внесении есть. У меня чеснок на капле, основная масса корней на глубине 15-25см. Исходя из этого золу вношу осенью при подготовке грядки под повторную перекопку(под чеснок почву вскапываю дважды: летом, после уборки предшественника, и за недельку-вторую до посадки. Чеснок любит рыхлую почву.) При посадке круглой не заостренной палкой,немножко толще диаметра зубков, продавливаю почву до упора(закреплённой на этой палке поперечины),за рукоятку прокручиваю эту палку и вытаскиваю. В это отверстие вставляю зубчик, или однозубку. Под донцем получается уплотнённое ложе, вокруг которого рыхлая почва. Потом загромаживаю. Так чеснок никогда не выносит на поверхность зубок , глубина посадки одинаковая, при загромаживании грабли до зубков не достают, всходы одновременные, развитие растений в рядах не отличается. Да и легче так и быстрее. Но не на каждой почве получится.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 28.03.2016 в 17:00.
Никола вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (28.03.2016), Irenyar (28.03.2016), Megy3a (29.03.2016), Olga2 (08.04.2016), paraska (28.03.2016), Red (28.03.2016), stoodnja (28.03.2016), svetaport (29.03.2016), Svetmay (28.03.2016), v.triv (28.03.2016), аксенья (12.03.2017), Анюта (08.04.2016), влад73 (28.05.2016), восторг (05.04.2016), Инженерр (29.03.2016), Света Ш (28.03.2016), селена (29.03.2016)
Старый 28.03.2016, 16:20   #1177
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Да не всегда так бывает,особенно в последние годы.
А на фото внимательно посмотрите или я просто вредина
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (29.03.2016)
Старый 28.03.2016, 19:02   #1178
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
УПри посадке круглой не заостренной палкой,немножко толще диаметра зубков, продавливаю почву до упора(закреплённой на этой палке поперечины),за рукоятку прокручиваю эту палку и вытаскиваю.
На какой высоте у Вас упор на этой палке?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
Старый 28.03.2016, 19:37   #1179
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

У меня неоднородный рост из-за тени, неравномерно прогревает солнце.
Может и не верно, но другого не надумала. Я просто равномерно рассыпала золу, а потом взрыхлила, как бы она попала внутрь.
При посадке Я делала просто длинную лунку, туда золу, раскладывала зубчики, а потом засыпала тяпочкой. Но у меня очень мало посажено.
Желтенькие кончики листиков имеются.

---------- Post added at 18:37 ---------- Previous post was at 18:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Рыхлить надо так,что бы на поверхности почвы не образовывалась плотная корка. Под донцем чеснока почва должна быть влажной на глубину около 20 см. Как часто поливать? Гала,у Вас какой рост?
Про рост задумалась
Даже не знала, что чеснок любит полив. На даче чеснок дичка, самосев. Не поливаю, но его так много мелкого, что хватает надолго. А тут посадила 2 рядка красавца отборного. Для себя такого и не покупаю, очень дорого.
Раз почва должна быть влажной, то значит часто поливать
__________________
Я Гала
Demiga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (29.03.2016)
Старый 29.03.2016, 01:47   #1180
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
На какой высоте у Вас упор на этой палке?
Средняя высота зубка чеснока у меня 4 см. Над зубком должен быть слой почвы, равен высоте 1,5 зубка, т.е. 6 см. Но учитывая,что почва недавно вскопана, она будет оседать, причём зубок останется практически на прежней глубине, поскольку под его донышком находится уже уплотнённая палкой почва. Поэтому упор я расположил на высоте 12см. К зиме почва осядет на пару сантиметров и над зубком будет 6см. Зимовка идёт нормально. В конце зимы из-за частых у нас перепадов температур от + к - почва ещё просядет и,затем, частично уплотнится дождями. К началу интенсивного образования головки чеснока над ней будет слой почвы 4-5 см,что вполне достаточно для предохранения её от перегрева(в нашей зоне летом почва так нагревается,что порой "страшно"на неё стать босой ногой). Мульчу же использовать не могу по той причине, что участок почти в плавнях и слизни с улитками здесь бич огородников. У меня весь участок на капле, если добавить мульчу, то о землянике и некоторых иных культурах придётся забыть. А хочется.

---------- Post added 29.03.2016 at 00:00 ---------- Previous post was 28.03.2016 at 23:32 ----------

Про рост задумалась
[/QUOTE]
Ну, не хотите признаваться-не надо.Возьмите в руку жменю грунта между растениями в ряду,сильно сожмите в руке,затем вытяните руку перед собой и с высоты приблизительно метр(у брата моей жены при росте 2 м это на уровне пупка, поэтому я за рост и спросил) отпустите грунт. Если он упал и "распластался" избыток влаги, не разбился-самое то(до периода начала созревания головок, или распрямления стрелок). После этого поливы сокращаем(комок почвы должен распадаться на несколько частей). За две недели до предполагаемой уборки поливы вовсе прекращаем. К уборке в наших условиях почву сжать в комок не всегда получается, я не Котигорошек. Я прекращаю за три недели, ибо отодвигается уборка и головки перерастают нужный мне размер.

---------- Post added at 00:16 ---------- Previous post was at 00:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Да не всегда так бывает,особенно в последние годы.
А на фото внимательно посмотрите или я просто вредина
Вот специально днём обратил внимание и сравнил с фото. На фото и в реальности во втором ряду слева второе растение действительно пожелтело. Я когда проводил поперёк рядков глубокое рыхление хорошенько зацепил эту растюшку своими грабле-вилами и чуть не вырвал с корнями(рыхление-то на добрый десяток сантиметров). На остальных 99 растениях всё в норме, на отдельных,самых нижних,ещё осенних листиках кое - где на кончиках светлее окраска,так это норма. ИМХО. Светлана, у моего чеснока раньше тоже листья желтели,но потом весной пораньше начал делать глубокое рыхление и всё прекратилось. Вот этой весной после зимы корку с трудом разрушил. На фото видно фрагменты корки. А так воздух поступает,активизируются почвенные процессы,появляются легко доступные пит. вещества и желтизны особой нет.Ну,разве,когда растюха через кусок корки протягивается,как бечёвка. Бывает и такое на моей заплывающей почве.

---------- Post added at 00:47 ---------- Previous post was at 00:16 ----------

Цитата:
Сообщение от zgn2010 Посмотреть сообщение
Покажите, пожалуйста, фото Ваших грабле-вил.
Спасибо.
Да пожалуйста.
http://piccy.info/view3/9610704/e2b4...5ff125a176c71/
http://piccy.info/view3/9610705/017a...5bc862eef9774/
http://piccy.info/view3/9610706/0756...8efc054efb33f/
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 29.03.2016 в 02:08.
Никола вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (29.03.2016), Anneko (29.03.2016), divenes (29.03.2016), Irenyar (29.03.2016), Ocoka (29.03.2016), paraska (29.03.2016), Red (29.03.2016), zgn2010 (29.03.2016), влад73 (01.04.2016), Вольха (26.03.2017), восторг (05.04.2016), крыска (29.03.2016), Нина (04.04.2016), Ромашка Ромашкина (12.03.2017), Света Ш (29.03.2016), селена (29.03.2016)
Старый 29.03.2016, 09:41   #1181
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Спасибо, за ответ, но здесь что то не то, уж как у меня соседка рыхлит все и вся, а тоже желтеет. Вот сейчас у нее стоит нормальный зеленый, а чуть погодя и ее и мой начнет желтеть. Земля у нас разная с ней. Я свой уже мочевиной подсыпала, прорыхлила корку на мульче. Чуть погодя еще чем то пролью. Но в итоге чеснок у меня с хорошими большими зубками получается. И да, храниться лучше тот, что не особо крупные зубки.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (29.03.2016), Алена1 (29.03.2016), Мама Вани (29.03.2016), Никола (29.03.2016), Нина (04.04.2016)
Старый 29.03.2016, 10:59   #1182
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Света, мочевина без заделки в грунт, деньги на ветер.
Из всех азотных удобрений карбамид отличается наибольшим содержанием азота – 46%. Он водорастворим, не содержит нитратов и почти нейтрален. При внесении карбамида в почву, под влиянием почвенных уробактерий карбамид превращается в углекислый аммоний. Этот процесс занимает около трех дней. При контакте с воздухом углекислый аммоний распадается и газообразный аммиак испаряется. В результате теряется азот, содержащийся в карбамиде. Чтобы этого не допустить, внесение карбамида поверхностным способом допускается только при условии его последующей заделки в почву.
Мама Вани вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (29.03.2016), andreikaFA (29.03.2016), Irenyar (29.03.2016), Megy3a (29.03.2016), Olga2 (08.04.2016), Ph@ntom (03.04.2016), ptichka (08.04.2016), Red (29.03.2016), восторг (05.04.2016), Никола (29.03.2016)
Старый 29.03.2016, 11:16   #1183
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
у моего чеснока раньше тоже листья желтели,но потом весной пораньше начал делать глубокое рыхление и всё прекратилось. Вот этой весной после зимы корку с трудом разрушил. На фото видно фрагменты корки. А так воздух поступает,активизируются почвенные процессы,появляются легко доступные пит. вещества и желтизны особой нет.Ну,разве,когда растюха через кусок корки протягивается,как бечёвка. Бывает и такое на моей заплывающей почве.
/
А Вы подкармливаете свой чеснок... и чем и когда и скока))?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
Старый 29.03.2016, 11:19   #1184
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Аналогично, что не делай, все равно кончики пожелтеют
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Старый 29.03.2016, 11:22   #1185
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Света, мочевина без заделки в грунт, деньги на ветер.
Я шота не поняла, Гугл я читать умею сама и вроде нормально написала, что прорыхлила.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні

Последний раз редактировалось Света Ш; 29.03.2016 в 11:37.
Света Ш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (04.04.2016)
Старый 29.03.2016, 17:34   #1186
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
А Вы подкармливаете свой чеснок... и чем и когда и скока))?
Ранней весной по утреннему приморозку ам. селитрой вразброс. Грамм 20(в туках) на квадратный метр. Попадающие в пазухи листьев гранулы видимых ожогов не оставляют. При таянии подмёрзшей почвы азот уходит в почву. Результат заметен в течение недели. Вторую подкормку подгадываю под дождик в фазе 5-6 листьев карбамидом( приблизительно столько же). Хороший дождик промывает азот из мочевины сантиметров на 20. Иногда прям во время дождя разбрасываю. Как только корочка после оного возьмётся - глубокое рыхление поперёк рядков сантиметров 10-12 теми "грабле-вилами". Растения старайтесь пропускать между граблинами. И ничего страшного,что корни иногда рвутся, или лист сломается. Зато после такого рыхления чеснок идет в рост на глазах. У меня, как я указывал, он в узких междурядиях винограда. Моя задача, что бы он в кратчайшие сроки выгнал хороший стебель и шикарную листву. Когда тронется в рост сильнорослый Ризамат, приторможенный пока обработкой железом, чесноку уже света будет мало. Но хорошо развитая листовая поверхность чеснока(хоть он и любитель света), даже в условиях частичного притенения успевает сформировать шикарную головку и в фазе созревания отдаст ей накопленные питательные вещества. Но это не рекомендация. Я вынужден так поступать из-за небольшой площади участка и стремления повысить отдачу каждого квадратного метра земли. На открытой площади головки были бы крупнее, но мне нужны головки с хорошей лёжкостью и не слишком уж крупные.

---------- Post added at 16:34 ---------- Previous post was at 15:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Спасибо, за ответ, но здесь что то не то, уж как у меня соседка рыхлит все и вся, а тоже желтеет. Вот сейчас у нее стоит нормальный зеленый, а чуть погодя и ее и мой начнет желтеть. Земля у нас разная с ней. Я свой уже мочевиной подсыпала, прорыхлила корку на мульче. Чуть погодя еще чем то пролью. Но в итоге чеснок у меня с хорошими большими зубками получается. И да, храниться лучше тот, что не особо крупные зубки.
Светлана,для болезней чеснока ещё нет достаточной температуры. Да и вредители пока ещё не свирепствуют. Причина в алиментарном голодании. Это может происходить и на богатом агрофоне при недостатке воздуха в корнеобитаемом слое. Обрати внимание, что после хорошего дождика вновь отрастающие листья этим не страдают. Дождевая вода богата кислородом. Если желтеют только отдельные растения, причём листья теряют тургор - выкопай больное растение и понюхай, не воняет ли у него донце, не потрескалось ли оно.Осмотри донце через хорошую лупу. Препарируй и осмотри повреждённые листья. Но это уже будет позже, при нынешних температурах на это грешить рано.Может быть подпаривание стебля в мульче,если по ней внесен азот и активизировалось её разложение. Особенно это проявляется с мелкой мульчей(опилками и пр.),толщина слоя которой позволяет ей уплотняться и самосогреваться.Отодвинь мульчу от стебля и осмотри его цвет и состояние. Перегрев наружных "обёрток" стебля(язык не поворачивается привселюдно на форуме правильно назвать),может вызвать пожелтение нижних листьев начиная с их вершины.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 29.03.2016 в 16:54.
Никола вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (29.03.2016), Almargo (29.03.2016), divenes (29.03.2016), Irenyar (29.03.2016), paraska (29.03.2016), Анюта (08.04.2016), влад73 (28.05.2016), восторг (07.04.2016), Ирина X (29.03.2016), Нина (04.04.2016), Света Ш (29.03.2016)
Старый 29.03.2016, 19:15   #1187
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Дождевая вода богата кислородом. Если желтеют только отдельные растения, причём листья теряют тургор -
Ну такие экземпляры бывают один-два на две с половиной сотни, бывает медведка подгрызает, а бывает и не знаю кто..
Мульчирую я обычно семечками, верней старыми пилетами, немного опилок добавляю-предварительно пролив их мочевиной за несколько дней. С поливом проблем нет, но дождик, это да -озон. Буду рыхрить глубже.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (05.04.2016)
Старый 04.04.2016, 05:53   #1188
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Сегодня заметил, что "в карантине" начали желтеть концы листьев "случайно забредшего" под Новый год ко мне озимого голландца. Да и не удивительно. Посажен поздно, зубки перед посадкой не обработаны, почва под него специально не готовилась, кислотность 5 рН. Чеснок не любитель кислых почв. Да и калия здесь нехватка. Прошёлся по листу раствором калимагнезии (20гр/10 литров воды). Понаблюдаю. Может через время и зольной вытяжкой надо будет побаловать его.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ptichka (12.04.2016), Мама Вани (04.04.2016)
Старый 05.04.2016, 01:33   #1189
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Ну такие экземпляры бывают один-два на две с половиной сотни, бывает медведка подгрызает, а бывает и не знаю кто..
Мульчирую я обычно семечками, верней старыми пилетами, немного опилок добавляю-предварительно пролив их мочевиной за несколько дней. С поливом проблем нет, но дождик, это да -озон. Буду рыхрить глубже.
Может я и не прав, но почему-то "побаиваюсь" использовать мелкую мульчу в зимний период. Вроде и не в темку, но сегодня увидел,что один куст ежевики не хочет просыпаться. С осени замульчирован слоем сантиметров 10 опилок с расчётом на то, что они постепенно будут разлагаться и питать куст в течение 2-3 лет. Отгрёб опилки и обнаружил, что та часть стеблей, которая находилась в слое опилок почернела. Все остальные кусты без мульчи нормально перезимовали. Правда, над этим кустом надуло зимой приличный сугроб снега.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 05.04.2016 в 01:45.
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga2 (08.04.2016)
Старый 05.04.2016, 09:13   #1190
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Мульчу, рыхлю весной, как только можно зайти в грядку(руки ж чешутся) . в этом году были листья и немного опилок. А сейчас добавила шелуху. Один год мульчировала травой из жита (корешки зарылись, а вершки в мульчу ).Одни опилки я не вношу, всегда с чем то. И всегда по весне проливаю или мочевиной или куряком, когда он см 10.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (07.04.2016), Irenyar (06.04.2016), Алена1 (07.04.2016), елена.п (07.04.2016), Никола (07.04.2016), Нина (15.04.2016)
Старый 07.04.2016, 22:02   #1191
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,296
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Может, кто знает, что за сорт чеснока, по описанию - садят под зиму, головка состоит из 2-3 зубков, очень крупных. Стрелка высокая, цветет крупным красным (вишневым/фиолетовым?) шаром. Не злой.
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (08.04.2016)
Старый 07.04.2016, 23:04   #1192
Павло Дачник
Увлеченный
 
Аватар для Павло Дачник
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Донецька область
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,158
Поблагодарили 970 раз(а) в 201 сообщениях
Павло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Может, кто знает, что за сорт чеснока, по описанию - садят под зиму, головка состоит из 2-3 зубков, очень крупных. Стрелка высокая, цветет крупным красным (вишневым/фиолетовым?) шаром. Не злой.
скорее всего это Рокамболь (не совсем чеснок)
Павло Дачник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (07.04.2016), Нина (10.04.2016)
Старый 07.04.2016, 23:10   #1193
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,296
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

рокамболь не дает семян. а этот дал - обещали поделиться)
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
Старый 08.04.2016, 09:19   #1194
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Нас тоже угостили такой луковицей, лук-чеснок сказали, думаю, что рокамболь, посадили у свекрови, когда он зацвёл, она сказала, что это цветок, а никакой не чеснок, и вообще он у всех вон цветёт, ну мы спорить не стали, хотя я сказала, что чеснок тоже цветёт, надо будет посмотреть, что с ним. Только по фото с инета не везде совпадает, луковицы-дольки огромные у меня, и их там три-две но очень больших... Поделитесь фото у кого есть, всё-таки надо определить что это и с чем его едят
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Восторг1 (08.04.2016), Елка (08.04.2016), Нина (10.04.2016)
Старый 08.04.2016, 10:05   #1195
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Татьяна, а может это лук Суворова?А чего Рокамболь не дает семян, он же цветет? или то пустоцветы?..надо будет оставить стрелку посмотреть шо там..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Восторг1 (08.04.2016)
Старый 08.04.2016, 14:55   #1196
werty
Увлеченный
 
Аватар для werty
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Вышгород
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,287 раз(а) в 257 сообщениях
werty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

У Рокамболя пустоцветы, семена без семян
__________________
Я Ирина, на "ты"
werty вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (12.04.2016), Восторг1 (08.04.2016), Елка (10.04.2016), Нина (10.04.2016)
Старый 08.04.2016, 21:01   #1197
Восторг1
Увлеченный
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 3,417
Поблагодарили 680 раз(а) в 199 сообщениях
Восторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чеснок.

Думаю, если это лук Суворова, то вряд ли он мне нужен. Посмотрела, цветет красиво. Но, он ядовит, и можно его в пищу только маринованным или печеным, и то в небольших количествах...
Но пока не посею и не увижу, принимать решение низя, буду наблюдать:-)



(Я тот самый восторг, только с планшета:-)
Восторг1 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (10.04.2016), Нина (10.04.2016)
Старый 10.04.2016, 09:51   #1198
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

а я и Рокамболь на вкус не пойму, сырой не вкусный, в консервации синеет иногда. Выращиваю "шоб було"
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (10.04.2016), Нина (10.04.2016)
Старый 12.04.2016, 10:20   #1199
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Чеснок.

Шоб було и я посадила тройку зубчиков Рокамболя под зиму!Ничо,растет,листья такие широкие,красивые!Посмотрим,что вырастет и на зуб попробуем!
Annetta вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (12.04.2016), Елка (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 12:00   #1200
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

озимый чеснок и правда сейчас очень мощный и красивый. не знаю что за сорт, 4 зубчика. теперь всегда буду сажать осенью.
paraska вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 14:34


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot