Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2016, 13:13   #1
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Розарий батарейки. Страна советов -)

Прошлым летом мой любимый директор сказал жить больше не хочу без розария на работе! дело было в конце июня, в распоряжении был "пустырь" над строительной свалкой.
раскопали, выбрали пырей, куски асфальта, битое стекло и много чего еще.
купили у Зины и посадили 40 розовых кустов - ), ямы копались с запасом, заправка - коняк. Поскольку покупка была на распродаже в июле с ее точки на базаре, есть проблема с пересортом, к тому же я ошиблась с расположением тени - я смотрела на участок в начале июля - в солнцестояние, а теперь вижу что нужно отойти еще на 0,5 м от бетонного забора с юга - розы тянутся от него, к тому же никогда не умела сочетать цвета - даже в одежде - в общем совершенно не доверяю себе в этом вопросе.

ПРОШУ ПОМОЩИ И БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА СОВЕТАМ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ.

---------- Post added at 13:13 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

нарисовала план участка
фото вид по плану слеваснизу на правосверху - ))) или почти с востока на запад.
косая стрелка - линия восток-запад, соответственно вверху северозапад, внизу юговосток.
на плане "сверху" бутонный забор 3 м, и за ним пирамидальные тополя не плотно , т.е у нас полное солнце только восточное и потом весь день скользящая тень/ солнце от тополей (за забором чужие собаки поэтому вдоль самого забора место для нашего сторожевого Бима - ему невозможно будет запретить бегать туда "поговорить за жизнь с соседями") - сюда высадили 2 традиционных чайных розы, пару сиреней, гортезию и все лишние высокие хризантемы - такой пока фон для роз - победим девичий виноград - есть виче и гортензия черешковая и начеренкованные клематисы для забора.

внизу плана парковка и где то на 0,5-1 м сгребают снег с парковки зимой - поэтому на этой полосе сейчас шиловидные флоксы, ирисы, шаровидные хризантемы - все то что не сломают снегоуборочным ковшом.
на плане звездочка ГРУ - это грушка, звездочке ЧЕР - это черемуха. Деревцам по 30 лет минимум, но они 2м высоты и прозрачные - росли я бы сказала без земли и без ухода, есть подозрение что начнут кормиться от роз и рванут ... )))).
есть в заначке - пока просто высажены в ряд за розами - лилейники, лилии, лук, аквилегии, лаванда, астры новобельгийские белые и сиреневые, разные живучки и седумы, мальвы,травянистые и древов гибики,100500 начеренкованного самшита - если бы не снег с парковки - был бы бордюр - нужно обдумать и понять - должны ли они быть ровной линией вдоль забора или как то попытаться уйти от этих прямоугольников ...

и план как высажены розы сейчас
справа от плана асфальт, слева (под орехом) лежат брошеные бетонные плиты перекрытий - убрать нет возможности посадила плющ и гортензию посмотрим как еще смогу закрыть их визуально.

из абсолютно необходимого - пересадить розы Francis Blaise, Elizabeth Stuart, MidSummer, Tea Clipper, Prix -они оказались на границе тени от бетонного забора и уже по первому году видно что им не хватило солнца.

для меня проблема из проблем что делать с Deep Impression -она попала 100% пересортом я просто не понимаю "полосатых" роз, но! у нее шикарная форма куста, сила роста, практически все лето в цветах - без выраженных перерывов - в общем отправить за забор не смогу - ))) - но как ее вписать ? кого вокруш нее? - гляда на план и размеры вы поймете - солистом ее оставить негде ... - на крайний случай конечно можно - есть на самом деле место в совершенно другой клумбе и только для 1 розы - так что если "клуб" не сможет помочь - так и поступлю ... (там сейчас BElvedere скучает)

изначально не ожидали нашествия желающих посмотреть вблизи, да и казалось что глубина розария небольшая - но теперь понятно что нужна дорожка "внутри" для посмотреть ... хотела бы придумать какую то непрямую дорожку которая и визуально бы отделила фиолетоворозовую левую часть от теплой правой ... или отделить их нейтральными розами а дорожки достаточно вверху - между розами и растениями у забора?

пока для себя нарисовала такой черновик для левой части - до груши. Оставила на месте темные - хотя помню девочки говорили о том что темные типа Minerva,будут выигрышно смотреться на светлом фоне, и впихнула между ними - PArole и Jardins - гамма все розово фиолетовая сохранится - но вот не пестро получится?
еще в группе Astrid Goethe Rothschild Minerva ... не дает мне покоя мысль между ними желтолимонные - Berolina (попала пересортом ), Sterntaller - но не уверена что эти желтые пятна впишутся во все остальное (вот если бы была отдельная желтофиолетовая клумбочка ... )... ПАМАГИТЕ

напишу здесь благодарности - Надежда М, Нина, Таня Гизбрехт, Gala1962, Glyceria, Рыжему Ленчику за новых жителей в цветнике - )))

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 07.11.2016 в 18:20.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (15.11.2016), Nice.helen (07.11.2016), ya (08.11.2016), Гизбрехт (07.11.2016)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розарий на горе Бойтинг Marine Сады мира. Иллюстрации и впечатления 8 04.12.2014 20:52
Розарий Баден-Баден Marine Сады мира. Иллюстрации и впечатления 9 03.12.2014 22:38
Розарий принцессы Грейс Marine Сады мира. Иллюстрации и впечатления 5 24.06.2012 17:48


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot