Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2011, 12:47   #1
bev
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
bev is on a distinguished road
По умолчанию Помощь начинающему садоводу-любителю

Здравствуйте, уважаемые фрумчане. Очень надеюсь на вашу помощь. Недавно переехал в дом под Одессой, стройка еще не закончена, но сад-огород уже тоже хочется делать. Площади, как на мой взгляд горожанина - огромные. Около 10 неосвоеных соток собственно участка и еще 2-3 сотки перед участком, которые я тоже по правилам поселка должен привести в порядок.
Решил начать с малого, т.к. сам точно все обустроить не смогу, а денег на даже не очень квалифицированный труд пока, к сожалению, нет. Не говоря уже о том, чтобы позвать каких-то крутых спецов.



Собственно задача следующая - максимально просто и эффективно закрыть показанный на фотках участок земли.
Что я уже сделал: очистил землю от сорняков (в основном, рос пырей и сорняк ползущий, как проволока, с очень развитой корневой системой, но я не нашел, как он называется). Разравнял площади, т.к. все было в буграх, а где-то вместо земли - глина и остатки стройматериалов. Земля сейчас сухая и копается с трудом. Много комков, что видно на фото.



Я планирую (надеюсь на критику и предложение к плану).
1. Разрыть несколько мест под деревья. На узком длинном участке (длина ок 20 метров) - 4 дерева + 1 дерево на участке рядом с глиняной кучей.



2. Засеять оставшуюся площадь мелисой или горчицой и поставить везде штуки для полива газона, чтобы хорошенько залить землю, прорастить траву, которая забьет сорняки и удобрит землю. Плюс, я так думаю, мощная заливка позволит справиться с комьями земли.



3. Где-то в середине октября посадить в ямы деревья. Тут хотелось бы мнения форумчан, какие. Из таких, у которых корни растут вглябь, а не вширь (не хочется потом чинить дорогу) я нашел вариант только черемухи. Но хочется еще вариантов

4. Вдоль всех поребриков на широкой части посадить кусты бирючины. Но не совсем понимаю, как часто их надо сажать. Думал, хватит штук 20. А у соседей посажены чуть ли не каждые 20 см. Это ж сколько этих кустов надо.



На этом мои познания и креатив в садоводстве заканчиваются. Сначала хотел оставшуюся площадь засеять газоном, но потом как почитал, сколько за ним надо ухода, понял, что по времени не потяну. Подскажите, что еще можно сделать??? Все заранее огромное спасибо за помощь, советы и критику

Последний раз редактировалось Гендальф; 05.09.2011 в 23:37.
bev вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 13:32   #2
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

bev, рады вас приветствовать на форуме!
У вас такая основательная придомовая территория .
О земле рассуждать не берусь .
А вот сидераты (горчица и т.д.) - это хлопотно, трудоемко. Для улучшения почв их надо сеять регулярно, перекапывать и т.д. Метод оправдан на огороде, но в парадной зоне, на глазах у соседей осень/весну стоять с лопатой как-то не камильфо . При посадке деревьев и кустарников достаточно заправить посадочную яму согласно агротехники. А для "покрытия" земли могут подойти многолетние растения, формирующие нейтральные зеленые коврики, не требующие особого ухода. В моем случае, это барвинок и чистец. Но годны ли они для вас, не знаю.

По деревьям. Вы же хотите посадить декоративные деревья, не требовательные в уходе, со стержневой корневой системой?
Вот ссылка о корневых системах:
http://www.supersadovnik.ru/article_...spx?id=1001696

И выдержка из другой статьи:
Цитата:
У одних пород (барбарис, крушина, калина, дерен, спиреи, лещина, чубушники) мочковатая корневая система формируется уже на первых этапах жизни, в дальнейшем она становится более мощной. У других (орехи, груши, яблони, сливы, ясени, дубы) мочковатые корни развиваются слабо, в основного корневая система состоит из сильных глубоких стержневых корней. У дуба черешчатого корневая система формируется в зависимости от механического состава почвы, на которой он произрастает, потому он и капризен при пересадке. На песчаных, супесчаных и суглинистых свежих почвах образуется мощная слабо ветвящаяся стержневая корневая система, у взрослых экземпляров глубиной 7-12 м, может достигать и 20 м. При повышенном грунтовом увлажнении она становится поверхностной. На почвах с большим содержанием камней дуб образует якорную (обтекающую камни) корневую систему.

Конский каштан обыкновенный и к. к. восьмитычинковый имеют сильно развитую стержневую корневую систему с мощными боковыми корнями. На корневых волосках находятся симбиотические бактерии, благодаря которым каштаны неплохо переносят пересадку во взрослом состоянии. Орех серый и о. маньчжурский также формируют сильно развитую глубокую стержневую систему, главный корень имеет высокую энергию роста и быстро нарастает вглубь.

У клена остролистного корневая система состоит из не сильно развитого стержневого корня и далеко простирающихся обильных мощных боковых корней. Хорошо переносит пересадку до 10-15-летнего возраста (высота деревьев около 2-3 м). Липы образуют корневую систему в зависимости от механического состава почв. На глубоких плодородных суглинках формируется мощная корневая система с сильным стержневым корнем и далеко идущими боковыми корнями. На тяжелых подзолистых почвах и при высоком стоянии грунтовых вод образуется неглубокая корневая система со слабо развитым (или вовсе не развивающимся) стержневым корнем.

У берез корневая система сильно разветвленная как вглубь, так и в стороны.

У ели колючей и е. обыкновенной главный корень рано прекращает свой рост, а боковые корни располагаются поверхностно, поэтому, они лучше других хвойных переносят пересадку во взрослом состоянии.

Саженцы туи западной имеют компактную корневую систему, образованную в основном скелетными боковыми и придаточными корнями, поэтому они хорошо пересаживаются.

Клен Гиннала, клены дальневосточные, такие как маньчжурский, зеленокорый, ложнозибольдов, мелколистный, имеют корневую систему неглубокую, но обширную, которая легко восстанавливается после пересадки.
Выбираете приемлемое растение (туя, орех и т.д.) и находите подробное описание, сведения об агротехнике здесь
http://flower.onego.ru/home.html
Правда, сорта кленов и туй надо выбирать тщательно, они могут подгорать на солнце. Еще некоторые деревья выделяют клейкий сок, от которого потом тяжело отмывать машины и прочие предметы. В общем, нюансов много ...
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bev (05.09.2011), lusa (13.09.2011), Даша (02.11.2011)
Старый 05.09.2011, 14:10   #3
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
Подскажите, что еще можно сделать??? Все заранее огромное спасибо за помощь, советы и критику
bev, мне не очень понятен вопрос по поводу деревьев и кустарников. Вы деревья хотите вдоль своего забора или на разделительной полосе? Вопрос по бирючине, что Вы хотите видеть в итоге? сплошную стену- бордюр, или может бордюр в виде шаров или еще что-то? По поводу деревьев советую обратить внимание на липу мелколистную. Очень устойчивое во всех планах дерево.
Теперь что касается газона.Если будет полив, а он предполагается, как Вы написали, не мучайтесь всякими ухищрениями, сейте самый простой мятлик, и удобрение- раз в году+ полив- трава для зазаборья будет нормальной Вам же там чисто английский партер , думаю, не нужен
п.с. всякие сидераты и прочиее подобное,в ближайшие годы ни сорняки не забьет, ни землю не разрыхлит. Для этого нужен ни один год. Поэтому, купите Раундап, лучше всего в проф. упаковке 1 литр. Обработайте все пару раз с интервалом в 2 недели. И получите нормальный чистый кусок земли. а в конце сентября или в октябре сейте траву.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bev (05.09.2011), Викса (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 14:30   #4
bev
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
bev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Спасибо за столь подробный ответ, буду искать варианты деревьев сначала. а растения для фона - уже, видимо, на весну

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:25 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
bev, мне не очень понятен вопрос по поводу деревьев и кустарников.
Деревья пока хочу и на разделительной полосе, и на широких участках. Просто чуть позже рядом с забором хочу еще посадить кусты сирени там, шиповника, чтоб цвели красиво. Но не уверен, что в тени деревьев им будет хорошо, еще не собрал информацию по этому вопросу. Так что сначала на разделительной полосе, а там - посмотрим.
Что касается бирючины, я хочу невысокий бордюк просто стенкой, до 0,5-0,7 метра.

А если посадить мятлик, он забьет сам сорняки, или все равно надо обрабатывать?

Последний раз редактировалось afinna; 05.09.2011 в 14:57. Причина: цитируем суть..
bev вне форума  
Старый 05.09.2011, 14:32   #5
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
Спасибо за столько подробный ответ, буду искать варианты деревьев сначала. а растения для фона - уже, видимо, на весну
Не за что . Это пример того, как я бы искала...
Но я вам советую прислушаться к Ларисе . Ее слова (и опыт) гораздо весомее моих .
Кустарники лучше бы выбирать сразу вместе с деревьями. А то потом возникают вопросы недостаточного освещения, борьбы за питание корневых систем, несовместимости расцветок листвы и т.д.
Просто присмотрите, определитесь с видом/сортом, а купите уже весной.
И задавайте вопросы, не стесняйтесь .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 05.09.2011, 14:36   #6
bev
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
bev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

ну у меня так и не отпал вопрос, что же делать с этими комками твердыми, заливать или они до весны сами разлезутся?
bev вне форума  
Старый 05.09.2011, 14:49   #7
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
Деревья пока хочу и на разделительной полосе, и на широких участках.
если на разделительной полосе, возьмите что-то привитое- штамбовую форму Можно акацию, клены .Под забором- можно любое. Я советовала этот вид липы по причине и устойчивости , и по причине не широкой кроны.

---------- Post added at 13:45 ---------- Previous post was at 13:43 ----------

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
Но не уверен, что в тени деревьев им будет хорошо, еще не собрал информацию по этому вопросу.
Это зависит от расположения сторон света на участке, т.е. как будет падать тень на посадки с внутренней стороны участка.

---------- Post added at 13:48 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
Что касается бирючины, я хочу невысокий бордюк просто стенкой, до 0,5-0,7 метра.
посадка через 60см. Чаще не делайте, слишком малое корневое пространство, и кусты со временем будут оголяться внизу. Бирючина нормально черенкуется да и растить изгородь лучше с саженцев 20 см. Тогда при регулярной стрижки за три -четыре года получите раномерную красивую изгородь. Прирост бирючины см 25-30 в год. Обрезка на 1/3.

---------- Post added at 13:49 ---------- Previous post was at 13:48 ----------

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
А если посадить мятлик, он забьет сам сорняки, или все равно надо обрабатывать?
Лучше обработать мятлик, как и все газонные травы, может забить только однолетние сорняки, многолетние с глубокими корнями все равно будут появляться.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (13.09.2011)
Старый 05.09.2011, 14:50   #8
bev
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
bev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

фасад дома и, соответственно, эта территория по одношению к дому, обращена на юго-восток. Поэтому тень будет там весь день, если будут деревья
bev вне форума  
Старый 05.09.2011, 14:54   #9
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
Поэтому тень будет там весь день, если будут деревья
Тогда выбирайте деревья с габитусами с небольшой кроной. В основном это привитые растения, или смотрите в сторону тех,которые нормально переносят стрижку. Клены например.

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:52 ----------

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
заливать или они до весны сами разлезутся?
Сами они могут распадаться при промораживании. Но это далеко не со видами почвы происходит. Если грунт илистый , то вода не поможет, если состав просто глинистый- может пролив может помочь, но это уже определяется на месте. По фото я не скажу, получится или нет...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bev (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 15:33   #10
bev
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
bev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Спасибо вам огромное за помощь, буду пробовать реализовать советы
bev вне форума  
Старый 05.09.2011, 15:43   #11
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
буду пробовать реализовать советы
Удачи
larissa вне форума  
Старый 05.09.2011, 16:08   #12
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

А я посадила бы хотя бы несколько штамбовых декоративных яблонек. Красиво будет целый год.
__________________
Sveta вне форума  
Старый 05.09.2011, 16:24   #13
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Поддерживаю идею липы. Они прекрасно формируются штамбом, стригутся, приятно пахнут во время цветения. А клены частенько болеют мучнистой росой.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 05.09.2011, 16:31   #14
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

У нас липы растут до 10 метров . Или есть небольшие- карликовые, декоративные???
__________________
Sveta вне форума  
Старый 05.09.2011, 16:32   #15
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
А клены частенько болеют мучнистой росой.
Ира, для таких насаждений, годятся сорта ясеннелистного клена достаточно одной профилактической обработки от клеща МР- не болеют.
larissa вне форума  
Старый 05.09.2011, 16:56   #16
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
У нас липы растут до 10 метров . Или есть небольшие- карликовые, декоративные???
У нас многие улицы обсажены липами, им уже много лет, раз в 2-3 года зеленстрой начисто срезает выросшие ветки до самого штамба. Сначала вид жалкий, через месяц- уже шарики на 2 метровых ножках. У меня под окном такие липы, очень их люблю, если чересчур заростают, пилим сами. Ну, а что сажать, может хозяину больше клены понравятся.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 17:00   #17
bev
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
bev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

не, клены мне не очень нравятся, больше липы как раз. Но я планировал как раз посадить их на участке. Но тут задумался...
bev вне форума  
Старый 05.09.2011, 17:18   #18
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помощь начинающему садоводу-любителю

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Или есть небольшие- карликовые, декоративные???
Светик, я о липе мелколистной а не о той, что 10 метров

---------- Post added at 16:18 ---------- Previous post was at 16:16 ----------

Цитата:
Сообщение от bev Посмотреть сообщение
не, клены мне не очень нравятся, больше липы как раз. Но я планировал как раз посадить их на участке. Но тут задумался...
я кленами - это Вы зря а липы обыкновенные на участке категорически не рекомендую с утилитарной точки зрения. мыть дорожки потом замучаетесь
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (13.09.2011), Sveta (05.09.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сорта винограда на наших участках елена Винограда ягода 2039 15.10.2018 21:17
Нужна помощь клуба. Анюта Учимся дизайну 99 04.09.2018 21:15
Требуется помощь в дизайне Karlson Учимся дизайну 41 28.11.2009 12:46


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot