Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Записки отдыхающих

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 13:54   #1
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Кавказ подо мною... (с)

Ну-с, начнем, благословясь. Первая часть из четырёх.
Пятигорск.
Северный Кавказ, юг Ставропольского края Росийской федерации, основанный в 1870 году, когда Россия покоряла Кавказ, начавшийся от Константиногорской крепости и с той поры основательно разросшийся.
Мой родной город, где мне до сих пор знакомы каждая тропиночка, каждая былиночка, мне и сейчас снятся синие от пролесков склоны г. Машук, этой картины я не видела 24 года, но она до сих пор стоит у меня перед глазами, как только я об этом вспомню.
Курорт. Специализируется в основном на болезнях суставов, каждый курорт Кавказских минеральных вод специализируется на чем-то своем, хотя на каждом курорте лечат все, что и на других. Радоновые источники, естественно, и радоновые ванны, сероводородные источники и соответственно, ванны, даже "народные", где на склонах Машука есть естественные выемки и народ там принимает эти ванны дикарём. Минеральные источники с разнообразным составом, пей-не хочу.
Курортники... Местные это слово произносят с пренебрежительным оттенком. Мое категорическое нежелание ездить отдыхать в санатории несомненно, родом из детства. :lol:
Что они знают, эти курортники? Процедуры, диеты, терренкуры... дискотеки по вечерам. Ходят по дорожкам, с которых ничего не видно, боятся отойти на 10 метров в сторону и пойти по тропам, знакомым нам всем с раннего детства, вдохнуть запах цветущих растений, выйти на горку, с которой в сентябре, когда воздух чист и абсолютно прозрачен, открывается вид на Главный Кавказский хребет, когда полный горизонт перед тобою заполнен снежными, никогда не темнеющими пиками хребта, а над ними гордый Эльбрус, гораздо выше остальных гор. Так хочется вам показать эту картину, но увы, летом всегда дымка, Эльбрус просматривается, но фотик его не берет. :(
Но я вас всё равно проведу по своим любимым местам.

В парке в 5 минутах ходьбы от моего дома цветет церцис:

Интересно, как сложно вырастить его из семян?

А мы сядем на трамвайчик, проедем 10 минут и 20 минут потратим на то, чтобы в горочку дойти до канатки. Надо ж подняться на вершину моей горы!


Дорожка идет по курортной зоне, но по горе, так что любимый лес под ногами:

С другой стороны - санатории, дорога горная, так что встречается порода, из которой сложено полгоры - травертин. Какой же это красивый камень! Из него в моем городе сложены ступеньки, подпорные стенки, гроты...Мы его еще встретим в большм количестве


И вот здесь сядем в вагончик, которому осталось нас довезти до вершины за 2 минуты. Можно и пешком по окружной дороге, но на это мы затратим около 2,5 часов, а мы спешим, времени мало, катастрофически, невозможно мало, так хочется посмотреть всё, что любишь всем сердцем, всё, что вросло сильнейшими корнями, что вгрызлось в память намертво, заставляя иногда испытывать приступы ноющей тоски, особенно острой, когда ты только что оттуда и понимаешь, как это опять осталось далеко и опять надолго :( Так что на канатку и наверх.



И вот мы на высоте около 1000 метров над уровнем моря.

Почалося! Там уже настоящий альпийский луг, всё цветет, цвета... цветы... ажурные листья... сосны, прячущиеся от ветра... и город внизу. И запахи... за-па-хи. ЗА-ПА-ХИ!!! Просто неимоверные.
И альпийцы в своей родной стихии, настоящие, дикие, прекрасные, альпийские, и алиссум на самом деле скальный!













И вид на вторую нашу гору - Бештау. Беш Тау - пять гор(тюрк.) Высота 1200 с копеечками, пять вершин, из окон моего дома всегда видно три. Грибы, кизил, лещина... Ну разумеется, и на его вершине я была, только не в этот раз, хоть туда и нет канатки. Дорогу помню.


Вот тут, внизу, чуть левее середины, стоит четырехэтажный дом моего детства и юности, утопающий в зелени, с балкона которого я смотрела на Бештау, а из окна моей комнаты - на Эльбрус.


И бегом вниз, сначала на канатке, а потом тропами, дорогу забыть просто невозможно, скорей на мое любимейшее место для прогулок. Это отрог г. Машук, гора Горячая, низенькая, по ее хребту идет тропинка, она вся поросла чабрецом, и он сейчас цветет. И ты купаешься, просто купаешься в этом аромате, в этих видах, идешь по чабрецу, по травертину, господи, какой же красивый камень, как он гостеприимно пускает в себя жить разные растения, как там красиво! И еще память мигом услужливо подбрасывает вид оттуда на Главный Кавказский хребет, но он сейчас в дымке. Ясенец, барбарис, боярышник, молочаи, лютики, очитки... Эх, да что говорить, смотрите сами:
















Прошу помощь клуба, оочень давно мучает вопрос про два растения, не могу определить с детства:
Одно селится там, где, казалось бы, поселиться просто невозможно, ну нет там щелей, и земли нет совсем:


И неизвестный мне кустик, невысокий, ползучий, очень украшающий собой склоны.




Травертиновые ступенечки. Всегда мокрые. Нет, это не прорыв водопроводной или упаси Боже, другой трубы, это течет нарзан.


И немножко города, в том числе и знаменитый парк "Цветник", где Киса Воробьянинов стоит со своими портфелем и шляпой, и стесняясь, вот - вот произнесет "Мсье! гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брот!"...


До свидания, родной!
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.08.2011), juliafish (27.08.2011), larissa (20.08.2011), Oksanka (15.11.2012), Vetka (15.11.2012)
Старый 26.05.2009, 14:13   #2
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

решила тебе написать, хоть писать и нечего. слова ничего не передают. у меня даже слезы на глазах. спасибо тебе.
 
Старый 26.05.2009, 14:19   #3
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Цитата:
Сообщение от рыба
слова ничего не передают.
Да. И фото тоже так далеки от оригинала... :(
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 26.05.2009, 14:24   #4
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Элин, а когда ты последний раз была в Пятигорске?
Я уже говорила, что это моя вторая родина... И Машук, и Эльбрус, и орел, и Провал - как музыка...
Есть куда поехать - подруга из Зольской (это в 25км от Пятигорска) очень зовет в гости, но никак не решусь, да и финансы еще не подсчитывала. А так тянет!!!
Сейчас на работе, вечером все не торопясь посмотрю.
Спасибо тебе!!!
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
Старый 26.05.2009, 14:27   #5
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Оль, только что оттуда. Поезжай, как раз сейчас в предгорье самая красота, только Большие Горы - это август, если туда хочешь.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Старый 26.05.2009, 14:27   #6
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Эля спасибо, чудные фотки. Вспомнила, как захватывает дух от горных пейзажей, появляется странное чувство полета,такое необычное для равнинных людей. Горы и море на меня действуют на уровне подсознания.
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума  
Старый 26.05.2009, 14:30   #7
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Боже, сколько счастья у тебя! Так за тебя рада!
А ездили поездом?
Можно нескромно спросить, сколько дорога обошлась,- прости за такую прозу в поэтической теме (если что, этот пост выкинем).
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
Старый 26.05.2009, 14:37   #8
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Спасибо. :) Ездили поездом, конечно, Киев-Кисловодск, купе - 860 гривен в один конец :(
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 26.05.2009, 18:53   #9
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

И я говорю спасибо, как будто побывала в Цветнике... хотела передать привет пионерскому лагерю "Орлиные скалы", да не успела, все такое знакомое и близкое...
Кстати о Бештау, из любой точки видно всегда только три вершины, сразу пять не видно ни откуда, или мне изменила память и я ошибаюсь...?
 
Старый 26.05.2009, 20:31   #10
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Эля... Я задохнулась... СПАСИБО!!!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 26.05.2009, 20:42   #11
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Цитата:
Сообщение от Nadegda
И я говорю спасибо, как будто побывала в Цветнике... хотела передать привет пионерскому лагерю "Орлиные скалы", да не успела, все такое знакомое и близкое...
Кстати о Бештау, из любой точки видно всегда только три вершины, сразу пять не видно ни откуда, или мне изменила память и я ошибаюсь...?
Надя, есть одна точка, из которой видно все пять! вершин. Когда ехать на Домбай, уезжаешь за Лермонтов (кстати, в Орлиных скалах и я пионерила ) и через км 15 в чистом поле есть такая хитрая точка. А из городов да, по три вершины.

Цитата:
Сообщение от Натик
Эля... Я задохнулась... СПАСИБО!!!
Пожалуйста! :) Но задыхаться погоди, Горы еще впереди. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Старый 26.05.2009, 20:59   #12
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Надеюсь. :) Когда-то, много лет тому назад я там была... Подробности помню плохо, но ощущение величия и простора сохранилось. А еще ощущение вечности и собственной никчемушности.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Старый 26.05.2009, 22:38   #13
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Какая красота! :)
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума  
Старый 26.05.2009, 23:08   #14
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Часть вторая.
Кисловодск
Самый южный курорт Кавминвод, от Пятигорска час езды на электричке со всеми остановками, на машине ехать 20 минут.
Уже часть Большого Кавказа, северные предгорья, тут уже начинаются кавказские хребты, в частности, Джинальский, «низкие», но это потому, что сам уже находишься на высоте около 1 км над уровнем моря.
Курорт специализируется на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. И тут уже источники Нарзана. Ну мы ж не по санаториям гуляем, правда?
Главная достопримечательность Кисловодска – это его парк. Самый крупный в Европе, 2000 гектаров. Нижний и Верхний парк. Обойти всё, пройти по всем маршрутам, а это, между прочим, всё терренкуры (лечебные маршруты) для отдыхающих, мне за всю жизнь так и не удалось, по приблизительным подсчетам, на это надо потратить минимум две недели. (70 км терренкуров, а сколько троп! ) А очень хотелось бы, потому что мельком приходилось пробегать и самыми дальними уголками, совсем, казалось бы, дикими, но тем не менее, и за ними тщательно ухаживают, да так талантливо ухаживают, что совершенно не ощущаешь труда человеческих рук. Водопады, леситые балки, скалы, и до Эльбруса уже всего 65 км.
И опять скорей наверх, на канатку, оттуда, сверху, открываются потрясающие виды и идет дорожка, то по открытому хребту, то серпантином по крутому склону через лес.


Вид из вагончика сверху на Долину роз, в июне там все будет благоухать и дарить визуальное розовое наслаждение гуляющим, а пока… пока хвойные украшают её не менее живописно, мы ещё туда спустимся.


И вот мы наверху. Прежде чем рвануть налево, на спуск, куда устремляются все гуляющие, решившие проделать обратный путь пешком, мы пойдём направо, по тропе, мы же и здесь местные, все тропы хожены-перехожены.
И проходя через лесистую часть, видим еще одну знакомую с детства картину: ещё не проснувшийся лес окрашен в желтый цвет: цветет примула весенняя.

Выходим на субальпийский луг. Погода – коварная подруга, не всегда дарит тебе тот вид, который ты знаешь и хочешь увидеть, а увидеть отсюда можно Горы уже очень близко, но только в ясную чистую погоду.
Но тем не менее, видно, как вроде бы «холмы» поднимаются вместе с рельефом, поднимаются уже резко, там, за ними, уже вечные снега и ледники.

Вид на Малое Седло, 1325 м. Туда можно было бы пойти, там открываются ещё более великолепный вид, и тропа на Большое Седло, а оттуда…ну это как всегда в горах –все выше и выше, всё красивее и красивее, и всегда хочется взойти на следующую гору, но это будет в следующий раз, где б этих разов набраться только...

А мы гуляем по лугу. Луг заканчивается обрывом, край обрыва нависает над пропастью, но тем красивее виды. Высоко, поэтому лес ещё только просыпается. Представьте многоцветье всего этого осенью! Буйство, безумство красок!


И фотоаппарат не только у меня, поэтому запечатлено, с каким инструментом я там гуляю



А там растут очень красивые растения. Пусть растут и дальше, дети уже влюблены в эти места, нужно будет влюбить и внуков. :)



И вниз. Пешком. По вот такой дорожке:

Глядя на камни…

И на ковры очитков, на цветущую в лесу форзицию, на дикую волжанку, на синие и белые мускари, которые мы называли «скрипачиками», сорвите, покрутите сам цветок в пальцах, поймёте, почему.



И вот мы уже внизу, но это всё равно ещё верхний парк.

Долина роз снизу, очень интересный красноватый можжевельник.



Нижний парк с его речкой, «стеклянной струёй», цветочными часами, мостиком «дамский каприз», нарзанной галереей оставим на другую поездку, да и всем эти места знакомы по проспектам и рекламам. Только одно место в нижнем парке, грот в самом его начале, тёмный и сырой, лишь вспышка выхватывает сидящего там поверженного демона.

Сочувствие. Сопереживание. Грусть. :( И строки. Всегда. Всегда вслух….

«И проклял демон побежденный
Мечты безумные свои
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во Вселенной,
Без упованья и любви».

И мимо «гулятельного» бульвара к вокзалу и домой, уже темнеет.



И тебе до свидания, пока неисполненная, но постепенно исполняемая мечта. В следующий приезд выедем пораньше и на Малое седло взойдём.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.08.2011), Oksanka (15.11.2012), Vetka (15.11.2012), Zayana (07.02.2012)
Старый 26.05.2009, 23:29   #15
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Элиночка, ну, почему бы нарзанчику не попить в Кисловодске,- садоводы тоже бывают с сердечными хворями (важно только знать, как им, сердцем, управлять).
Ну, а такая красотища ему только на пользу...
А дорогу электричкой, следующей от Мин Вод (поезд Симферополь-Баку приходил туда на рассвете) до Пятигорска, невозможно забыть.
Простите за лирические отступления, пожалуйста.
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
Старый 26.05.2009, 23:31   #16
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Попить, попить, он все равно всегда по пути к электричке А пить всегда хочется. Сердечники как раз и лечатся терренкурами, свой маршрут для каждого индивидуального состояния, гулять строго по номерам
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.08.2011), Oksanka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 11:28   #17
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Часть третья.
Чегемское ущелье.


Исток реки Чегем берет свое начало в ледниках, поэтому ее основной разлив наблюдается в июле, в период их массового таяния. Но пониже она течет по рыхлым осадочным породам, поэтому чистой ее увидеть почти невозможно.
Поехали смотреть на нижние водопады, там есть такая красивая теснина, в которой обязательно нужно побывать и посмотреть своим глазами, что такое теснина – это когда глубина ущелья гораздо больше его ширины.
С погодой не очень повезло, тучи, туман, лишь бы дождик не пошёл… Федеральная трасса «Кавказ», не доезжая Нальчика, сворачиваем направо и едем сначала по кабардинским селениям с труднопроизносимыми названиями на вывесках:

Затем въезжаем в долину и едем уже вдоль реки Чегем, горы поднимаются все выше и выше, мы тоже. Проезжаем одно балкарское селение и приезжаем во второе, Нижний Чегем. Это настоящее высокогорное селение, пожалуй, даже почти аскетическое, ни мобильная связь, ни сигналы спутников в это ущелье не проникают, но зато туда проведен газ. На вид там не более 30 дворов, Я представляю, какая красота там в солнечный день, если и в хмурый так всё впечатляет:



Основа выживания в таких селениях – животноводство и сельское хозяйство. Ну и повезло, что в 2 км от этого селения находятся Чегемские водопады, куда ходят экскурсии. Продажа вязаных изделий из овечьей шерсти, шашлык, жареная горная форель, хычины немного помогают селянам зарабатывать на жизнь.
Очень небольшие сады, небольшие огороды, на которых никогда не вырастут помидоры или огурцы, ночи всегда очень холодные, основная культура – капуста, и ту пока еще рано высаживать, огороды только распахиваются, снег сошел недавно. Очень нехитрый быт, летние кухоньки, дети, играющие в стройматериалах…





Стройматериалы есть прямо под ногами, смотрите, как красиво получается!



На крутых осыпающихся склонах пасутся овцы и "горные" коровы:



И я знаю, где брать камни для альпийской горки:



И собственно, то, ради чего мы сюда приехали: уже на выходе из селения сразу есть первая вода. Вода здесь везде вокруг, не только река Чегем, вода во всех скалах, и не всегда она себе находит выход сверху и начинает реку, в этих скалах есть щели и отверстия, и вода прорывается, сочится, капает или под давлением вырывается прямо из скал. Питьевая.


И вот мы входим в теснину, внизу ширина долины 20 метров, а над нами нависают скалы по 300 метров.


Участки, где осыпи, пробегаем бегом, не очень приятно идти там, где есть знак «камнепад» и прямо на дороге лежат парочка камушков диметром сантиметров 60 во всех измерениях, не считая более мелких камней. Бегом под скалы, они твердые, они – защита.
И в нескольких местах скалы «плачут», через пару-тройку столетий там тоже будут водопады, мелкие или крупные.
Скалы не такие неприветливые, как это кажется издалека, даже такие крутые склоны Скалистого хребта пускают в себя жить растения. Там, где шумно бурлит Чегем, более влажно и более зелено:


А высоко, на казалось бы голых камнях, тоже еле видны подушечки растений, хорошая техника помогает рассмотреть их так, как будто бы ты совсем рядом.


А действительно рядом, с крохотными листочками, совсем крохотная примулка


И даже на самом верху нашли себе пристанище ели, видимо, там по кругу образовались террасы, и теперь ели окружают гору кольцами:


Вот так вода «режет» мягкие породы:

А это – сами знаменитые Чегемские водопады, «настоящий» водопад, где вода идет по поверхности, а потом срывается вниз – только один поток, самый большой, а по всей высоте скал множество потоков, струй, и просто брызг, вырывающихся из множества невидимых отверстий по всей плоскости скал, там стоит водяная пыль, в солнечную погоду там всегда около сотни больших и маленьких радуг, а зимой намерзает лед, но вода из крохотных отверстий высвистывает из скал с такой силой, что пробивает этот лед, заставляя намерзать красивейшие ледовые наросты.


Надышались, намокли, обратно в селение, где просто быстро, где бегом. А там разбрелись по дворам, где кому больше понравилось, кушать горную форель, самую вкусную рыбку на свете, никакие сёмги и осетры с ней для меня никогда не сравнятся.

Наелись, напились, и домой, а ехать нам аж час двадцать .
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.08.2011), Oksanka (15.11.2012), Vetka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 11:50   #18
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Elly, спасибо за такую интересную экскурсию. Очень красивые места, как из забытой детской сказки, живя в мегаполисе очень не хватает таких просторов и такой настоящей красоты.
Farina вне форума  
Старый 28.05.2009, 12:14   #19
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Все пробежала, а на вечер оставила смакование особо понравившегося. Ну, я скажу вам... это ж просто здорово! спасибо!
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 12:20   #20
Дизель
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
Дизель will become famous soon enoughДизель will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Elly!!!!!! огромное спасибо!!!! как будто сам побывал на экскурсии!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Сбылась мечта: я заасфальтировал 6 соток бабушкиного огорода.
Дизель вне форума  
Старый 28.05.2009, 14:03   #21
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Элли, спасибо! Никогда не была, вряд ли буду.... Спасибо за сказочные впечатления!
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 28.05.2009, 18:33   #22
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Часть четвертая и в это повествование последняя.
Домбай.
Ну что, ещё выше? Запросто, выезжаем и через 2,5 часа будем на Главном Кавказском хребте.
Первый кавказский перевал я прошла с моими родителями, когда мне было три года.
Палатки, спальные мешки, костер, котелок с картошкой и тушенкой, грибы, ягоды, земляника, малина, умывание в горной речке с температурой воды +4 градуса, а зубы надо почистить, хоть их и сводит до боли от такой холодной воды… Чай. К реке за водой с чайником, а вода голубая, вкуснючая, чай ароматный, с дымком, с ягодами или с травами. И чужие люди, забредшие на костер со своим грибами в обмен на горячий чай, простые, честные, настоящие…

Лес… Огромный, величественный, огромные заросшие камни, лишайники, растущие только в кристально чистом воздухе… Лес на склонах, но склоны только кажутся неприступными, идешь по тропе вверх и вверх, стараясь не наступать в многочисленные ручьи и ручейки от тающих вверху льдов, правда, не всегда это получается, и вдруг выходишь на широкую цветущую поляну, с которой открывается великолепный вид на ледники, иногда своими языками спускающиеся до самого низа. Садишься и смотришь… И можешь так просидеть несколько часов, ощущая огромное, абсолютное, невозможное счастье, не пряча внезапно брызнувших из глаз слёз. Ложишься – и видишь не небо, видишь вершины, с которых никогда не сходит снег, и немножко, самую чуточку завидуешь альпинистам. Чуточку, потому что у них – своя Любовь, а у туристов – своя.
И шум, постоянный шум горной реки, самая лучшая музыка для слуха…

Звёзды… Нигде не видно, что такое настоящее звёздное небо, как в горах. Промежутков между звездами нет совсем, всё сплошь сверкает и сияет бриллиантами, их очень, очень много, а те, что видны от нас, просто больше и ярче остальных.

Воспоминания раннего-раннего детства, даже не помню, куда ехали, ездили и ходили много и по всему Кавказу. Едем в автобусе, а я не отрываюсь от окна. Дорога идет по долине внизу, склоны по обе стороны выше, выше, еще выше, я уже наклоняюсь к низу окна, чтобы увидеть вершины хребта, а горы всё зеленые и зеленые. И вот между двумя вершинами мелькает снег. Ураа! Вот теперь мы в Горах.

Ну что, поехали? Расстояние от Пятигорска до Эльбруса всего 100 км, но мы едем западнее, в Домбай, а это 198 км, в детстве казалось, что это очень далеко. Без пробок. Сколько времени вы едете до своих дач? На автобусе мы едем в Домбай чуть менее трех часов.

Домбай – горнолыжный курорт в Карачаево-Черкессии, он и всегда был таким, но сейчас он бурно развивается, что меня несколько огорчает, потому что прекрасная Домбайская поляна сейчас – сплошная стройка. Достроится – тогда будет опять красиво. Поселок Домбай находится на высоте 1750 метров над уровнем моря, в Тебердинском заповеднике.
Южная граница Домбая – Главный Кавказский хребет, самая высокая вершина – г. Домбай-Ёльген, «убитый зубр», 4040 метров. Вершины Эрцог (3863 м), Софруджу (3781м), Белалакая (3861 м), Джугутурлучат (3896 м), пик Инэ (3455 м), Семенов-Баши, Сулахат… вершин очень много. Уникальное расположение, домбайская поляна плотно окружена горами со всех сторон, на ней сливаются три горные реки: Аманауз, Домбай-Ульген и Алибек, поэтому климат там совершенно особый, облака и тучки могут показаться над хребтами, но в большинстве случаев они прячутся обратно, солнечных дней в году 320 – рекорд Европы, температура зимой не опускается ниже -5 градусов, а вверху - 12.
Зона катания – гора Мусса-Ачитара, 3212 метров, верху не такие крутые склоны, пологие поляны, и мы туда поднимемся на подъемниках, с высшей точки открывается великолепная панорама, весь Западный Кавказ, и в особо ясную погоду между снежными пиками даже можно увидеть кусочек Черного моря. Кататься не будем, мы туристы, и даже не альпинисты.


Выезжаем. И сразу старая очень знакомая картина: опять всего хребта не видно, лишь слабые намёки на него, дымка, но Глава прорвался сквозь нее и немного виден:

Выше, выше, проехали Кубань, едем вдоль ее притока – Теберды, ох уж, эти зеленые горы, когда же?
Но и зеленые все выше и выше, постепенно поднимается на всю свою высоту Пастбищный хребет. Они идет севернее Главного кавказского, уникален тем, что его вершина – это плоскогорье, сплошь травянистое. По названию можно догадаться, чем ценен для людей. Его высота – около 1540 метров, а протяженность – 400 километров.
И в апреле, когда там, наверху, появляется первая травка, начинается великое переселение: огромные стала перегоняются по серпантинным дорогам наверх, они там будут жить все время до глубокой осени, пока там есть трава, спустятся вниз лишь на зиму. Конечно, проблематично забирать оттуда молоко, поэтому иногда видны белые полоски, спускающиеся вниз – это молокопроводы.

Остановка по надобностям. Памятник защитникам Кавказа, который строили все, и русские, и карачаевцы, и кабардинцы, и черкесы, и балкарцы, и грузины.
И опять тут военная техника ходит колоннами, приграничный район... :(



Проголодались? Очень рекомендую позавтракать – напиток долголетия, вкуснейший настоящий кавказский айран.


Подкрепились, передохнули, поехали дальше. И за очередным поворотом…
Это всегда как удар, по крайней мере, один сильный удар сердца, сильнее, чем остальные:
Тук!

ТУК!!!


И опять скрываются за зеленым лесистым хребтом, но ты уже точно знаешь, что они на месте, они никуда не делись, здравствуйте, мои дорогие, мои любимые, я опять в который раз к вам вернулась, сейчас, сейчас…
Проезжаем Теберду, пытаясь увидеть знакомые лагеря, где стояли не один раз, и наконец приезжаем на место. Домбай.
Вокруг высокие крутые склоны, нам на склон с подъемником. Я знаю, как это выглядит в июне, июле и августе, но сейчас лес еще не проснулся, только огромные мохнатые ели зеленят склоны. И за ними как всегда, как всегда, красавцы, исполины, только сейчас на них немного больше снега, чем обычно, часть его сойдет только в июле.

Скалится Пик Ине, одна из визитных карточек Домбая.


Нам налево, на кругозор Мусса-Ачитара. Новые подъемники – это хорошо, они гораздо быстрее старых и не так страшно, как на маленьком креслице, когда под болтающимися ногами где-то далеко внизу верхушки огромных елей.
Скорее вверх, скорее! И вот поляна остается все ниже и ниже, а горы, такие далекие снизу, всё ближе и ближе…


А мы всё едем, нам пока туда:

Первая станция канатной дороги. И старой, и новой.
2200. Гуляем, смотрим и пытаемся отдышаться, все-таки кислорода в воздухе уже меньше, сразу на вторую очередь канатки нельзя, несмотря на горную эйфорию, которая как раз и возникает из-за недостатка кислорода. Надо хоть чуточку акклиматизироваться. Под ногами тающий снег и вода.
Ледники. Скалы. Красота…
Софруджу.


Вот он, «убитый зубр», рукой подать. И главная визитная карточка Домбая – на его фоне – приземлившаяся на склон Мусса-Ачитара летающая тарелка – гостиница на восемь мест.


С другой стороны долины – склоны, выходящие на юг, поэтому снег уже растаял, эта картина будет видна все лето – тающий ледник и срывающийся сплошными водопадами приток реки Аманауз.


Отдышались – и на вторую очередь, тоже новый подъемник. Поселок всё ниже и ниже, и всё больше понятна уникальность его расположения:


«Пирамидка» - г. Белалакая



Едем над сноубордистами и носящимися, выделывающим на склонах чудеса снегоходами, отлавливающими последний снег в этом лыжном сезоне:


И вот мы на самом-самом верху, где постоянный базарчик, сейчас там солнцезашитные очки, крем и лыжные маски. Солнце печет, но раздеваться нельзя, жесткий ультрафиолет мигом обожжет, а без очков вообще нельзя открыть глаза, летом здесь останется только небольшой снежник, и можно погулять по вершине, а сейчас особо и не походишь, только опять память подбрасывает вид, который открывается, если пойти «вон туда», вид на другой склон горы, на ущелье Гоначхир и на темно-темно синее форелевое озеро. Но по снегу по склонам не походишь, он уже неплотный и сходит пластами, поэтому толчемся некоторое время сверху, пытаясь вдохнуть, а там уже совсем тяжеловато, тем более, что мы поднялись быстро, пока наша группа телепалась на креслах, а потом экскурсовод долго называла им каждую вершину на промежуточной станции, мы уже поздоровались с самыми верхушками, назвав каждую по имени. На самый верх они так и не поднимались.
Как всегда, торчит над вечными ледниками острый Зуб Софруджу


И просто посмотрим, помолчим, послушаем, что Они нам говорят:









И тут со стороны Грузии на вершинах показались облачка... Маловероятно, но вполне возможно, что сейчас они перевалятся через хребет и через 10-15 минут пойдет снег, в горах погода меняется очень быстро. Нет, передумали, ушли обратно, только глянули на нас и спрятались опять.


Пока группа медленно спускается на креслах, мы слетаем вниз, внизу не менее красиво, показать дочке дорожки и направления, а то дети со мной ходили только в один поход, через Русскую поляну, которую очень любил Высоцкий, где он писал свой горный цикл, поперек склона с уклоном в 45 градусов, по скалам к водопаду Чучхур, где даже присесть негде, он низвергается с таким шумом, что нужно кричать, чтобы тебя услышали, любуешься им, стоя на крутом склоне на камнях, один выше другого на метр, рядом стоять негде.
Показать, потому что заразились, потому что хотят увидеть. И турье озеро, и разломы ледника Алибек, и кругозор Семенов-Баши… Точно знаю, увидят, поедут.
Показываю.
Река Домбай-Ульген. Небывалое дело, наверное, снег вверху сошел слишком резко, не голубая:

Но через пятнадцать минут уже опять привычного цвета:


А река Аманауз как всегда, чиста, быстра и очень шумна:



Земля еще только потягивается после зимнего сна:


А хвойный лес уже дарит тепло:

Воздух… Им там не дышишь, его пьешь, пьешь взахлёб…
Из леса всегда есть выход, например, вот в такую долину:

Ледники ещё не тают, по дну бежит быстрый ручей, но русло говорит само за себя. А впереди… Посмотрите, разве вам не захотелось туда пойти посмотреть, как там, у подножия тех гор?
Нам захотелось, но нам пора, да и группа нас потеряла с самого приезда, волнуются, небось, хотя мы предупредили, что мы местные и ко времени отправления обязательно вернемся.
Мы еще сделаем одну остановку, у реки Муруджу.
Затравку я вам бросала. Чистейшая река, с ледника Кичи-муруджу, русло каменистое, здесь берут воду для произодства Дагестанские коньячные заводы, постоянно ее пить нельзя, она практически дистиллированная, вымоет нужные минеральные соли, но само ощущение, что ты пьешь из реки непередаваемо, и чай-кофе на ней очень вкусны. :)


Всё. До свидания, обязательно до свидания, такого просто не может быть, чтобы я сюда не вернулась, я очень люблю эти Горы, и смена подросла, Карпаты уже покорила, подросла, пора выше, пора сложней, пора покорять Кавказ.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.08.2011), Oksanka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 18:41   #23
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Цитата:
Сообщение от Натик
А еще ощущение вечности и собственной никчемушности.
Вот теперь отвечу. Хотелось сразу, но надо было сначала всё написать, показать.
Наверное, ты просто там мало была. Не успела услышать. :) Нет такого ощущения. :) Мощь. Сила. Величие. Бессмертие. И ты - свидетель, сопричастный. Ты можешь! Они помогают, заряжают, дарят, делятся, все настоящее, всё просто, всё прямо, всё честно и сильно. Они помогают даже тогда, когда далеки от тебя, если их носишь в сердце.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 19:58   #24
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Цитата:
Сообщение от Elly
Наверное, ты просто там мало была. Не успела услышать. :) Нет такого ощущения. :) Мощь. Сила. Величие. Бессмертие. И ты - свидетель, сопричастный. Ты можешь! Они помогают, заряжают, дарят, делятся, все настоящее, всё просто, всё прямо, всё честно и сильно. Они помогают даже тогда, когда далеки от тебя, если их носишь в сердце.
Элина, сто процентов согласен !!!
Огромное спасибо за фотоцикл. И за любовь к горам!
А для тех, кто еще не понял, что такое горы, кто хочет понять и хочет попробовать начать понимать -совсем рядом есть тренировочный полигон для мечтающих увидеть Кавказ.
Гарантирую полную гамму ощущений для самых различных категорий подготовки. И повышение уровня подготовки. Ну, и удовлетворение копательного рефлекса (в наручниках, чтоб не выкопать все).
vigorec вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 20:11   #25
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Виктор,
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 28.05.2009, 20:39   #26
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Цитата:
Сообщение от Elly
Наверное, ты просто там мало была. Не успела услышать. :) Нет такого ощущения. :) Мощь. Сила. Величие. Бессмертие. И ты - свидетель, сопричастный.
То, что я видела, видели люди десять, сто, тысячу, много тысяч лет назад. Горы были, есть и будут. Они, в отличии от равнинных мест меняются мало. То, что видел наш предок в междуречье Днепра-Роси, мы уже не видим. Именно поэтому на фоне неизменного миллионолетнего горного пейзажа задаешься вопросом - кто ты? что ты? И сам собою рождается ответ: ты - пылинка на лике Земли. Миг - и тебя нет. Горы останутся...
Да, Эля, ты - дитя гор. Они щедро дарят тебе жизненную энергию. Я - холмов и рек. Скажу честно - горы я не любила, я их не знаю. :) Мне по сердцу Среднее Приднепровье, где высота над уровнем моря 70 м уже гора, где скрестились степь и лес, где плеск днепровской волны тихо колышет тебя и несет в синюю даль. Нигде более я не чувствовала себя такой защищенной. И именно поэтому я безмерно благодарна тебе за то, что ты сумела так поэтически, с физически ощутимой любовью рассказать и показать то, что тебе дорого, смогла достучаться до моего сердца и распахнуть его в ожидании и ощущении чуда. Спасибо.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 20:48   #27
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

эля, спасибо. я подышала, позамирала и подумала. и решила поехать на кавказ в ближайшие годы.смайлик со слезами неуместен тут. а слезы на подходе
 
Старый 28.05.2009, 21:30   #28
4х4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Спасибо…..за тему……

Кавказ……разный…..
От безмерной любви…..
До ненависти……..
 
Старый 28.05.2009, 22:53   #29
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Цитата:
Сообщение от 4х4
Спасибо…..за тему……

Кавказ……разный…..
От безмерной любви…..
До ненависти……..
Простите, Кавказ - и ненависть? -что-то Вы не туда свернули! По-моему, Кавказ -сам по себе, ну, а ненависть -сама...
...Ходила по Западному Кавказу, но это было давно. Кто знает, тот помнит:"Здравствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай!Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край". Но, наверное, это уже другая тема?
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (19.08.2011), Oksanka (15.11.2012)
Старый 28.05.2009, 23:28   #30
4х4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кавказ подо мною... (с)

Цитата:
Сообщение от Leleka
Простите, Кавказ - и ненависть? -что-то Вы не туда свернули! По-моему, Кавказ -сам по себе, ну, а ненависть -сама...
........Но, наверное, это уже другая тема?
Вы знаете……Афганистан тоже можно любить……и можно ненавидеть…..
Уж поверьте……..


????????……/Кавказ…/
это глубже………это больнее…….


************************************************** *************

(с)
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

*********************

Кстати……..
А знаете ли вы…….что…..


Существует еще одна редакция этого стихотворения:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.

Быть может, за хребтом Кавказа
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (15.11.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если едешь на Кавказ... oldgold999 Записки отдыхающих 40 06.01.2012 21:24


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot