Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 07:56   #1
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Как заработать на даче.

Идея эта не нова. В свое время тема активно обсуждалась на Дачном форуме, участниками которого некоторые из нас были.
Смысл идеи - как заработать жене на шпильки или мужу на пиво используя свое увлечение дачей. При этом заработок не должен быть основным и не поглощать все свободное время. Иначе это уже фермерство.
Продажа овощей и фруктов собственного производства на рынке то же не вписывается в дачный бизнес.
Из всех идей, прозвучавших тогда, я выбрал выращивание рассады. Пока только овощей. За два прошедших года я сделал несколько выводов:
1. На даче заработать можно.
2. Надо постоянно учиться и использовать новые технологии.
3. Без капитальных вложений, не обязательно больших, заработок превращается в рабский труд.
4. К дачному заработку нужно относится также серьезно, как и к основной работе.
Это общие выводы. В приложении к моему виду заработка могу сказать, что он есть. Смешно ждать его большим, имея 8,5 м кв. теплицы, но имея теплицу в метров 100 можно заработать 1000 гривен в год с квадратного метра. Затрачивая по 1-2 часа рабочего времени в день.

Может есть еще какие идеи?
Титтан вне форума  
Старый 26.04.2009, 20:48   #2
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Спасибо Вам за то что делитесь своим опытом. Очень познавательной для меня была Ваша тема о выращивании рассады. Скажите, а где Вы черпаете информацию о новых технологиях? Понятно, что на западе есть разработанные технологии, где все расписано.. но, насколько такая информация доступна?
Karlson вне форума  
Старый 26.04.2009, 21:05   #3
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Karlson
Спасибо Вам за то что делитесь своим опытом. Очень познавательной для меня была Ваша тема о выращивании рассады. Скажите, а где Вы черпаете информацию о новых технологиях? Понятно, что на западе есть разработанные технологии, где все расписано.. но, насколько такая информация доступна?
Есть такой человек, Фридрих Филиппович Рубинштейн. Кстати, участник нашего форума. Живет в Израиле. Он помогает мне. И из за него, редиски, я занимаюсь капельным орошением, выращиванием рассады и другими стояниями на ушах.
Практически все, только пропущенное через собственный опыт, что я пишу имеет начало в его опыте. Это мой гуру.
На сегодняшний день продано 75% рассады помидоров. А впереди еще весь май. Что делать? Посеял огурцы, дыни, арбузы. С горя! Первая часть уже взошла. 8)
Титтан вне форума  
Старый 26.04.2009, 21:59   #4
moldigal
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
moldigal is on a distinguished road
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Здравствуйте.Мне подсказали что здесь я могу набраться опыта в выращивании рассады овощей,и пока я разберусь,что здесь и куда тыкать(потомучто комп.я изучаю сам и недавно),чтоб много не писать чем я занимаюсь в свободное время,Вы можете посмотреть здесь http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1739 Есть опыт в выращивании огурцов.Может он и устаревший по сравнению с новыми технологиями,но меня он устраивает и я готов поделиться своими достижениями и неудачами,кому это интересно.
moldigal вне форума  
Старый 26.04.2009, 22:01   #5
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

А можно будет увидеть какие нибудь приблизительные подсчеты какая получается себестоимость рассады, какие начальные затраты получились на обустройство теплицы и организацию всего процесса?
Karlson вне форума  
Старый 26.04.2009, 22:37   #6
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от moldigal
Здравствуйте.Мне подсказали что здесь я могу набраться опыта в выращивании рассады овощей...
Набраться опыта может слишком сильно сказано. Скорее - обменяться опытом. Слямзить хорошие идеи и выложить свои.
Посмотрите пока темы о рассаде и капельном поливе.
Бегло ознакомился с материалами Ваших родных форумов. Нормально. Порадовало, что хвалят Афину. Ее у меня 1000 семян. Но это материал в раздел рассада. Заработать с прогреванием, замачиванием, барботированием, учитывая стартовые условия нашей темы, не получится. Это или для личного потребления, или для фермера. А мы дачники. У нас столько времени нет.
Завтра покажу свою рассаду огурцов.
Титтан вне форума  
Старый 26.04.2009, 22:42   #7
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Karlson
А можно будет увидеть какие нибудь приблизительные подсчеты какая получается себестоимость рассады, какие начальные затраты получились на обустройство теплицы и организацию всего процесса?
Можно. Распишу позже. У меня себестоимость единицы рассады меньше 1 грн. не получается. Стоимость теплицы, как основного средства производства сюда не входит. Если ее учесть...
Титтан вне форума  
Старый 28.04.2009, 17:28   #8
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Титтан
У меня себестоимость единицы рассады меньше 1 грн. не получается. Стоимость теплицы, как основного средства производства сюда не входит.
Многовато получается, уважаемый Титтан. Сегодня у нас на рынке прекрасная, крепкая, непереросшая рассада помидор стоила 6 гр за 11 шт. Не гибриды, но хорошие сорта. И главное , крепкая, короткая рассада.
Кузя1 вне форума  
Старый 28.04.2009, 20:40   #9
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Кузя1
Многовато получается, уважаемый Титтан. Сегодня у нас на рынке прекрасная, крепкая, непереросшая рассада помидор стоила 6 гр за 11 шт. Не гибриды, но хорошие сорта. И главное , крепкая, короткая рассада.
Все может быть.
Хорошие сорта говорите. С собственной грядки... Хорошие семена и стоят хорошо. 40-50 копеек семечко. Если оптом. А в розницу и подороже будут. Субстрат, удобрения, кассеты или стаканчики, отопление теплицы, транспортные расходы... Никак меньше не получается.
Выбор за Вами. Покупал я рассаду много лет. Опыт имею. В позапрошлом году купил рассаду по 5 грн за штуку и решил, что на рыночных развалах я рассаду НИКОГДА не куплю. В прошлом вырасти себе сам. В этом году вырастил и для других. Полторы тысячи штук уже продано.
Иду я сегодня по рынку рассады. Табличка "САЛАТНЫЕ РОЗОВЫЕ". А салатных розовых более полусотни сортов. Понимаете, что там продают? Усредненные томаты. Без имени и племени.
Вот из этого я и исхожу. И покупателям гарантирую сортность.
Титтан вне форума  
Старый 28.04.2009, 22:30   #10
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Да я все понимаю, что можно нарваться на все что угодно на рынке. Вот только большинство дачников предпочтет купить здоровую, крепкую и почти безымянную, но по цене 6 гр за десяток, чем покупать гибриды и суперсорта по более высокой цене. Разве что знатоки и фанаты помидорного дела могут оценить будущие выгоды от покупки рассады с именем и фамилией. Вопрос в другом - что и как надо еще сделать, что бы снизить себестоимость, даже при закупке дорогостоящего семенного материала? И как получить рассаду того уровня крепости , той толщины ножки, которую продают сельские умельцы этого дела? Без сомнения, рассада высаженная прямо из кассеты не тратит время и силы на восстановление оборванных корешков, хотя бы потому что у нее то этого обрыва при высадке в открытый грунт не происходит. Вы же продаете прямо с кассетами, как я понимаю?
Кузя1 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Розочка (28.11.2011)
Старый 28.04.2009, 22:36   #11
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Я тоже в этом году, следуя именно вашим рекомендациям сеяла семена в кассеты. Корневая система прекрасная, просто удовольствие получаешь, вынимая саженец из ячейки, любуешься. И никаких обрывов- красиво и аккуратно заложенные по окружности корешки, замечательно наросший корневой ком. Но проблема толщины стебля.... По сравнению с той, что продают крестьяне на рынке - тонковат. Или это не главная проблема?
Кузя1 вне форума  
Старый 29.04.2009, 07:27   #12
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Рассада, выращенная таким затратным способом, на массового покупателя не рассчитана. Традиции у нас настолько сильны, что переубедить народ очень трудно. Но все больше появляется "продвинутых" дачников. Эта рассада - для них. Они купят. Потому что понимают, что вырастить одинаковый урожай можно посадив 300 кустов и 60 кустов. Экономия не на рассаде, а на трудозатратах во время выращивания урожая. Экономия на площади, экономия на воде.
Снижение себестоимости. "Рынок держит тот, кто предлагает более качественный товар по более низким ценам" Г. Форд. За точность не ручаюсь, но смысл тот.
1. Умерить жадность. Т. е. норму прибыли. Очччччень сложно. Но нужно.
2. Увеличить количество выращиваемой рассады. Поверьте, что вырастить 1 000 кустов и 10 000 по трудозатратам примерно одинаково. Только капитальные затраты возрастают. Но тогда можно покупать семена не в розницу, а оптом.
Пока вот такие 2 пути.
Внешний вид рассады.
Для этого я бьюсь второй год как рыба об лед. Здесь важен температурный режим. А значит отопление и проветривание теплицы. И сорта. Есть сорта изначально красивые в рассаде. Например "Розовый штамбовый". А есть бледные и тонкие. Как "Чудо земли". Это же хит сезона, а в рассаде он хилый. Хотя и растет до 2 метров.
Покупателя надо завоевывать. Тогда он будет знать особенности сортов. А завоевать можно только качеством. Я жду осени. Если в магазин придут люди и будут заказывать рассаду на весну, то я на правильном пути. Если нет, то надо будет бросать затею.
Титтан вне форума  
Старый 29.04.2009, 11:12   #13
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Титтан, спасибо за интересную тему! Меня она ОЧЕНЬ интересует. Давно пытаюсь на своём увлечении немного "заработать". Больше получается с "готовой продукцией" - в основном помидоры.
Честно говоря, главная у меня проблема - сбыт. У нас в Херсоне все рынки "забронированы" - с рассадой не всунешься, а магазины "живым товаром" не торгуют. А насчёт готовности дачников выкладывать деньги за качественный товар Кузя 1 права - у нас ищут "подешевле". Опыт есть, т.к. торговала семенами - в первую очередь разгребают подешевле, и никого не интересует, что самоопыляющихся огурцов можно посадить в 10 раз меньше, чем "Парада"
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума  
Старый 29.04.2009, 11:45   #14
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Маришка
Титтан, спасибо за интересную тему! ...
Борьба за покупателя всегда тяжела. Это или демпинговые цены (Конкуренты по голове могут настучать), или совершенно новый товар. Или активная реклама.
А продвинутые люди есть всегда. Они давно Вас ищут! В том же Херсоне. Вон в Новой Каховке две женщины организовали кассетное выращивание рассады и в прошлом году продали 16,2..... миллиона штук рассады. Каково?
Не торгуют магазины живым товаром, говорите? А может плохо предлагали? Или не на тех условиях? Подумайте. Продвинутые люди быстрее будут покупать в магазине, чем на рынке. Проверено.
Титтан вне форума  
Старый 29.04.2009, 13:10   #15
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Маришка
Титтан, спасибо за интересную тему! ...
Выдвигайтесь в интернет. Сделайте себе страничку-сайтик толковый. Думаю, найдете постоянных покупателей. Я бы, к примеру, покупала бы рассаду у проверенного человека постоянно. Пусть и чуть дороже. Но чтоб он мне рассказал, проконсультировал по выращиванию если понадобится. А если еще и с доставкой на дом...
Ищите новые формы.
Karlson вне форума  
Старый 29.04.2009, 14:50   #16
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Эх, нема у меня предпринимательской жилки Хватает меня токо на выращивание, а потом усё раздаю. Помидоры легче продавать - товар налицо, а у меня в основном красивые розовые...
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума  
Старый 29.04.2009, 16:34   #17
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Маришка
Эх, нема у меня предпринимательской жилки ...
Нема, нема... Заблуждение это.
Титтан вне форума  
Старый 29.04.2009, 17:55   #18
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Титтан, ну вот вы выложите свои расчёты и анализ своей деятельности, может, на следующий год созрею.
А вообще, спасибо, Ваш опыт выращивания рассады и её сбыта очень ценен.
А цветочную рассаду и размноженные многолетники никто не "продавал"?
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума  
Старый 29.04.2009, 19:23   #19
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Маришка
А цветочную рассаду и размноженные многолетники никто не "продавал"?
А это вообще "золотое дно". Жаль, что сам не умею. Ну, не цветовод!
Титтан вне форума  
Старый 29.04.2009, 20:15   #20
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

титтан, что вы такое говорите!? как не умеете? помидоры и перцы умеете , а дельфиниумы с наперстянками - нет? попробуйте, эту рассаду 10 шт за 6 грн никто не продает!
 
Старый 29.04.2009, 20:42   #21
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от рыба
титтан, что вы такое говорите!? как не умеете? помидоры и перцы умеете , а дельфиниумы с наперстянками - нет? попробуйте, эту рассаду 10 шт за 6 грн никто не продает!
Я вот вырастил для себя десяток астр. Их даже не фотографировал. Так, забавы ради. А Вы дельфиниумами да наперстянками ругаетесь. Я их никогда в глаза не видел. Нарциссы, тюльпаны, гиацинты видел. Растут у меня сами. Как и где хотят.
Титтан вне форума  
Старый 29.04.2009, 20:56   #22
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

так почитайте форум, посмотрите интернет или картинки в книге, спросите у кого-нибудь на форуме, какие цветы вы хотели бы купить в виде готовой рассады? и пишите бизнес план. еще не поздно начать в этом году . двулетники. их позже всех сеют. и вообще, это не честно, что вы наши темы не смотрите, а мы ваши огородные - смотрим.
 
Старый 29.04.2009, 21:11   #23
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

5 копеек. Сеяла в кассеты аквилегию Нора Барлоу. Никаких проблем с выращиванием. Вчера на выставке более взрослые растения (м.б. годовички) по 20 грн. за 1 штука.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 29.04.2009, 21:32   #24
4х4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Натик
5 копеек. ......
...... по 20 грн. за 1 штука.
Та-ааааааак……
Это уже становится интересным……..

P.S.
У Титана нагреб кассетной рассады в общей сложности 150-ят кустов….
(помидоры четырех сортов…..перцы…..огурцы….фасоль спаржевую…кабачки кивины…)
За два дня посадил под пленку……мини парничок такой на каждой грядке….
Седни смарел на вчерашние посадки……стоят как пионеры в строю……
Посморим што будет в этом году…..
Это так сказать первый осознанный опыт……
Раньше в молодости своей отцу помогал……..
Ну а сам……впервые……
Кассетная рассада понравилась очень……
Так што о результатах буду докладывать……

:"": :"": :"":
 
Старый 29.04.2009, 21:42   #25
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от рыба
так почитайте форум...
Мне бы только успеть... А там еще не завершенная работа по монтажу капельного орошения в кооперативе на Сапун-горе...
Титтан вне форума  
Старый 30.04.2009, 11:17   #26
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Вот то, что получилась у меня в этом сезоне по кассетной технологии Титтана
Кузя1 вне форума  
Старый 30.04.2009, 11:47   #27
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Цитата:
Сообщение от Кузя1
по кассетной технологии Титтана
Алексей Николаевич, поздравляю!
Даешь имена кассетным технологиям!

Кузя, отличная рассада!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 30.04.2009, 12:03   #28
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Кузя1, я зашла в Ваш фотоальбом, а там такая красота!!!
А Вы, случайно, не "зарабатываете" на черенках бругмансии и бугенвелии? А то я ищу, где бы их раздобыть
А кассетным способом я в этом году выращивала петунию. Но она уже в земле. В маленькой кассете диаметром около 3-х см кустики получились более 10 см в высоту с пасынками и зачатками бутонов.
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума  
Старый 30.04.2009, 20:43   #29
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как заработать на даче.

Маришка, если вам нужны бругмансии - их есть у меня! И даже не черенки, а вполне здоровые укорененные уже самостоятельные молодые растишки в горшках. Хотела отдать на рынок тем, которые там торгуют, но они такие растения брать на реализацию не хотят - говорят что они много места в тележках занимают, да и покупателей на них может не найтись. На счет оранжевой буги тоже можем побеседовать. Маленькое, но самостоятельное чудо есть. Потому что то, которое на фото - то уже большое деревцо.
Кузя1 вне форума  
Старый 03.05.2009, 13:15   #30
moldigal
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
moldigal is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Заработать с прогреванием, замачиванием, барботированием, учитывая стартовые условия нашей темы, не получится. Это или для личного потребления, или для фермера. А мы дачники. У нас столько времени нет.
Завтра покажу свою рассаду огурцов.
Подготовка семян. Считаю обеззараживание необходимым. Но... не делаю. Не остановился на способе. Прошу поделится опытом. Марганцовка не греет душу.

Прочитал тему о рассаде.
1. Вы выращиваете более 2000 рассады разных овощей в одном помещении зная о том,что к примеру огурцу и помидоре нужна разная температура,на разных этапах развития и разный процент влажности воздуха,опять таки на разных этапах развития расстения.Моё мнение,что при таких условиях выращивания разных культур,очень сложно добиться хорошых результатов,тем более качественной рассады.Давайте обсудим это подробнее :beer:
2.Учитывая стартовые условия Вашей темы, по моему у Вас не соблюдется пункт 4.Мне кажется Вы увлеклись колличеством,а не качеством рассады.Упуская очень важный этап предпосевной обработки семян,который практически времени не отнимает,Вы изначально обрекаете рассаду на всякого рода болезни.Моё мнение,если Вас волнует вопрос,иметь постоянную клиентуру,а не только дорого продать рассаду,не переживая что она может заболеть даже после высадки той же "чёрной ножкой" потому -что не соблюдается пункт 4.Давайте обсудим и это. :beer:
3.Хотелось-бы обсудить всё касающееся себестоимости рассады,чтобы заработать на шпильки или пиво.Мне кажется покупая дорогие семена и используя покупной грунт, у Вас рассада не окупает сама себя,даже не учитывая отопления.Хочу чтобы Вы меня поняли правельно,что я не пытаюсь в чём-то критиковать Ваш двухлетний опыт и то что Вы делитесь с людьми Вашими победами и неудачами,я только приветствую. Вашу рекламацию кассетной рассады,готов уважать,но тоже хотелось бы пообсуждать высказывая своё мнение на этот счёт.Если Вы готовы к обсуждению,жду первый вопрос,и хотелось бы посмотреть на обещанную Вами рассаду огурцов :beer:
moldigal вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Погреб на даче. пятница Строим дома, дачи, сарайчики... 105 13.12.2018 22:59
Полы на даче Люлёк Строим дома, дачи, сарайчики... 28 28.05.2018 16:16
Душ в доме, на даче Marta Строим дома, дачи, сарайчики... 136 04.02.2017 09:45
гости на даче Портвейн Форумные посиделки 16 09.07.2011 02:11


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot