Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2010, 19:48   #1
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Подсветка для комнатных растений/мини-парников/теплиц

Народ. Меня посетила гениальная идея.
То есть посетила давно и варится там в голове, варится... А чего вариться, если у людей наверное все такое уже есть. Рассаду ж многоие подсвечивают, верно?

Дело в чем. У меня в доме в ванной комнате места предостаточно для пары-тройки кадочных растений. Но. Окно там маловато, для растений естетсвенного света хватать не будет. Потому я хочу сделать им нормальную подсветку. Чтоб и красиво, и свет растюшкам подходил. Кто знает, какой им нужен свет, спектр, какие лампы использовать? Ведь можно даже релюшку с таймером поставить, будет вкл-выкл само...
В общем, вспомогите кто чем может, пошлиите куда надо, скажите куда бежать и что читать...

Последний раз редактировалось afinna; 21.11.2011 в 19:31.
Leslie вне форума  
Старый 10.10.2010, 20:01   #2
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лэся, а какие растения Вы собираетесь там высаживать? У меня в ванной тоже появилось место для 2-3 кадочных и около квадрата на подоконниках. Два окошка, подсветка не нужна.
Хотя я в прошлом году досвечивала сеянцы-адениумы и петунию обычной энергосберегающей - мне понравилось. Фитолампами почему-то наша автолавка не торгует. Да и в Чернигове только слышали про них
Мелисса вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:11   #3
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся, я для рассады покупала трубчатые фито лампы фирмы Osram еще были Филипс, но если не ошибаюсь они дороже. У этих же фирм есть фито лампы круглые такие как тебе необходимо. Я покупала в новой линии.
Farina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), mirra (05.02.2012), пятница (21.11.2011)
Старый 10.10.2010, 21:44   #4
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Присоединяюсь к Farine, тоже пользовалась для досвечивания рассады лампами фирмы Osram, весьма неплохо. А для цветов в комнате с северной строны у меня в обычной настольной лампе фитолампочка ( в любом магазине электротоваров в принципе есть). Зимой, когда не хватает света растенькам, включаю.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), пятница (21.11.2011)
Старый 10.10.2010, 21:55   #5
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Ой, интересную идейку подкинули с ванной. Она у нас большая и цветок смотрелся бы очень (еще и влажность хороша). Но вот скажите, а если вообще нет окна, на одних подсветках сможет жить там растюха?
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума  
Старый 10.10.2010, 23:40   #6
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оринка Посмотреть сообщение
Ой, интересную идейку подкинули с ванной. Она у нас большая и цветок смотрелся бы очень (еще и влажность хороша). Но вот скажите, а если вообще нет окна, на одних подсветках сможет жить там растюха?
А если бромеллиевые? Влажность - это для них, не помню, какова потребность в освещении..
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 10.10.2010, 22:32   #7
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ага. Фитолампы. Вот как это чудо называется.

Вот-вот, у меня, как и у Оринки, зимой-то естественное освещение будет практически равно нулю... потому и озадачилась.


К тому же влажность в ванной -- сами понимаете. Как лампа к большой влажности отнесется.? Сама же и отвечу (хи-хи): а так же, как и обычная. Мы же спокойно лампами в ванных пользуемся. Ну, уже легче.
Leslie вне форума  
Старый 10.10.2010, 23:26   #8
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наш знакомый использовал фитолампы, в комнате практически без света, не скажу что растеньки чувствовали себя хорошо, скорее были ни живы ни мертвы.
Ксения вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), Ph@ntom (10.01.2013)
Старый 10.10.2010, 23:51   #9
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

А, может, надо подбирать растения, способные жить при искусственном свете, например ... циперус ...... хорошо растет и при искусственном свете (освещение люминесцентными лампами не менее 16 часов в сутки).

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:44 ----------

еще нашла...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (17.02.2011), Leslie (11.10.2010), mirra (05.02.2012), natali (12.01.2011), Юленька (20.12.2011)
Старый 11.10.2010, 00:00   #10
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

и тут немного
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (17.02.2011), Leslie (11.10.2010), mirra (05.02.2012), natali (12.01.2011), zns0309 (12.03.2011), Оринка (11.10.2010), Юленька (20.12.2011)
Старый 10.10.2010, 23:56   #11
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Спасибо за подсказки. Ну все, загорелась, пошла гуглить растения, способные жить при искусственном освещении, чего нарою, доложусь.
О, пока не ушла, вспомнила. А что скажите за папоротник? Влагу любит.
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!

Последний раз редактировалось Оринка; 11.10.2010 в 00:19.
Оринка вне форума  
Старый 11.10.2010, 01:16   #12
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Пока нашла подходящее Монстера, маранты, папортники, хлорофитум это что подходит и искусствен. освещение и влажность ванны.(это попадалось на форумах кое-где, из того, что у реальных людей росло) и вот еще http://fito.lovebody.by/article/Ukra...natu/Fito.html
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (17.02.2011), Leslie (11.10.2010), MixaP (14.10.2010), natali (12.01.2011), zns0309 (12.03.2011), Юленька (20.12.2011)
Старый 14.10.2010, 09:54   #13
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию

Могу только из собственного опыта юкка алоевидная - так магазине было написано- 4 года росла в коридоре - без естественного света, новые листочки нормальный не бледный зеленый цвет - сейчас у мамы стоит в глубине комнаты с западными окнами
Olga Energizer вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), Ink_i (17.02.2011), MixaP (14.10.2010)
Старый 14.10.2010, 12:26   #14
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я спрашивал супругу за плющи, так она сказала, что нежелательные для дома, а папоротник тоже имеет негатив? Может я не прав? Вот если ведьмочкой стать, тогда все вазонки можно растить!
А по мне - растить без достаточного освещения - значить мучить и растюхи и себя. Наука подскажет наличие светонеприхотливых цветков?
В углы комнат под фен-шуй поцепили пластмассовые плющи (я называю их пылесборниками - периодически купаем под душем), это как вариант украшения полутёмних-слабоосвещенных мест без заморочек.
Каюсь, у меня в ванной булькает бутель-сулия с будущим вином или уксусом
Пока печатал - уже и подсказали.
MixaP вне форума  
Старый 20.12.2010, 13:39   #15
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Я тоже озаботилась поиском ламп для растюх. Мне нужна лампа для комнатных растений и лампа для плясок к семенами.
Вот что говорит гугл:
Цитата:
Наиболее распространенные фитолампы:
OSRAM FLUORA Осрам-Флуора
SYLVANIA GRO-LUX СИЛЬВАНИЯ ГРО-ЛЮКС

Они имеют максимум излучения в красном секторе (650 нм) спектра света. Этот сектор особенно важен для роста растений. Эти лампы аналогичны по эфекту и параметрам.
OSRAM позиционируется как европейская торговая марка, а SYLVANIA - американская, а с 2004 года кто-то кого-то купил и теперь это одно и тоже.

Что касается применения фитоламп то, следует помнить о цветности - все дело в хлорофилле! Он поглощает свет неравномерно - есть два максимума: один в фиолетово-синей (470 нм), а другой в красно-оранжевой (660 нм) области спектра, причем в последней в два раза интенсивнее. Отсюда понятно, что мы должны дать растениям красного света и синего (поменьше). Если дадим свет с другими спектральными характеристиками, не факт, что это понравится растениям.
Поэтому вместе с лампами FLUORA или GRO-LUX рекомендуется использовать наши ЛБ и импортные лампы у которых цветность обозначена как "/35" (цветовая температура 3500 К)(например, Osram Lumilux 18W/35) или "/840" (Osram 18W/840).

Не стоит забывать, что лампы следует менять не реже чем через 10 тыс. часов работы
Цитата:
Длины волн определяют их цвет.
Фиолетовые – самые короткие, их длина от 400 нм, красные – самые длинные, с длиной до 700 нм
Кривая поглощения хлорофилла или Спектр поглощения света растениями
В рейд по супермаркетам отправлюсь на неделе .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), Ink_i (17.02.2011), mirra (05.02.2012), natali (12.01.2011), solig (10.02.2015), пятница (21.11.2011), Светлячок (18.05.2014)
Старый 20.12.2010, 14:29   #16
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я OSRAM FLUORA НЕ китайских вообще не нашла,тоже задумалась,соответствует ли она приставке БИО?
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Старый 20.12.2010, 16:27   #17
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне в фитолампах нравится срок службы, купила несколько лет назад (5-6, точно не помню сколько), еще работает. Вот про регулярно менять, из ссылки Виксы, не поняла почему.
Вика, мои лампы сиреневатые, и точно не за 200 грн.

---------- Post added at 15:08 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

Искала визуально определить что за лампы у меня, нашла интересную статью http://nature-home.ru/statyi/st94.html



---------- Post added at 15:27 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

У меня зеркальные лампы OSRAM CONCENTRA® SPOT NATURA на 100В.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), Ink_i (17.02.2011), mirra (05.02.2012), natali (12.01.2011), Викса (20.12.2010), пятница (21.11.2011)
Старый 16.02.2011, 11:44   #18
lera145
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда не задкмывалась,о преобретении ламп.воспользуюсь вашими советами.почитала много интересного и нашла для себя многое полезное!
 
Старый 17.02.2011, 11:42   #19
Alenka
Увлеченный
 
Аватар для Alenka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Крым, Курортное -Донецк
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 107 раз(а) в 41 сообщениях
Alenka will become famous soon enoughAlenka will become famous soon enough
По умолчанию

Девочки, растолкуйте, пожалуйста, с фитолампой нужно использовать еще и обычную люминисцентную(это она ЛБ?), чтобы добавить фиолетовый спектр? Т. е. нужно выбирать самый холодный, синеватый цвет? А фитолампа красноватая?

---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
У меня зеркальные лампы OSRAM CONCENTRA® SPOT NATURA на 100В.
Это лампы накаливания? Я растюхам ничего, что они греют?
Alenka вне форума  
Старый 17.02.2011, 12:29   #20
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenka Посмотреть сообщение
Девочки, растолкуйте, пожалуйста, с фитолампой нужно использовать еще и обычную люминисцентную(это она ЛБ?), чтобы добавить фиолетовый спектр? Т. е. нужно выбирать самый холодный, синеватый цвет? А фитолампа красноватая?

---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Это лампы накаливания? Я растюхам ничего, что они греют?
Флуора - розовая, но еще и синеватую (фиолетовую) в дополнение к ней используют. То есть ставят две лампы. Но я этот вопрос не изучала .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alenka (17.02.2011), пятница (22.11.2011)
Старый 19.02.2011, 13:07   #21
Алексей Мартынов
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 7 сообщениях
Алексей Мартынов will become famous soon enough
По умолчанию

Хочу вставить свои пять копеек, по поводу спектра ламп. Споры на разных форумах ведутся давно, но к однозначному выводу пока что не пришли- стоит ли заморачиваться с дорогими лампами с "правильным" спектром? И, несмотря на то, что современная информация постоянно обновляется, ответ на свой вопрос я нашел в статьях и книгах прошлых лет, где ставились эксперименты со спектральными и яркостными характеристиками различных видов ламп и их влияние на рост и развитие растений. Из данных публикаций я сделал два основных вывода : 1) разным растениям нужны разные спектральные характеристики (хотя более менее они похожи), и 2) яркость лампы не менее важна, чем и ее спектр... т. е. праильный спектр не имеет смысла при недостаточной яркости и наоборот - яркая лампа теряет свою эффективность при неправильном спектре. Если с первым пунктом все понятно, и решается он подбором лампы с нужным спектром, то ко второму пункту я пришел не сразу, и год за годом делал одну и ту же ошибку - слишком высоко (30-40 см) вешал лампы над растениями. На этот раз я попытался обойти все недостатки в такой конструкции, как на картинках В первую очередь я сделал отражатели, которые максимально эффективно использут излучаемый лампой свет, а во вторую- имеется возможность регулировать высоту ламп над растениями на уровне нескольких сантиметров (в идеале миллиметров). Вся конструкция изначально задумывалась для рассады, но и для комнатных растений тоже применима с некоторыми доработками.
Алексей Мартынов вне форума  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alenka (19.02.2011), Annette (26.01.2013), Galina (08.03.2011), Ink_i (19.02.2011), Julia81 (16.12.2013), Leslie (22.11.2011), lesta2 (02.01.2016), lyulik (19.02.2011), mirra (05.02.2012), natali (20.02.2011), Ph@ntom (10.01.2013), Svetmay (21.02.2014), VlaDor (11.04.2011), Zanna (14.02.2012), Zayana (05.02.2012), Алла-садовница (05.02.2012), Берендей (07.02.2016), Викса (19.02.2011), Марлена (19.02.2011), пятница (22.11.2011), Светлая (19.02.2011), Светлячок (18.05.2014), Юленька (20.12.2011)
Старый 19.02.2011, 13:29   #22
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не совсем понятно( по фото) из чего отражатели ...Похоже на пластиковую трубу в разрезе..а под ней-пенофол или просто фольга?
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 19.02.2011, 14:13   #23
Алексей Мартынов
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 7 сообщениях
Алексей Мартынов will become famous soon enough
По умолчанию

Стелаж покупной- эмалированная сталь (достаточно тонкая, но для рассады хватает), а отражатели из пластиковых канализационных труб 110 мм с наклеенным фольгированным скотчем (фольги на нем нет- скорее полированная пленка 35 гр. за моток, но для отражателя пойдет), для наглядности вот картинка
Алексей Мартынов вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.02.2011), Galina (08.03.2011), Ink_i (19.02.2011), mirra (05.02.2012), Адонис (05.02.2012), пятница (22.11.2011), Юленька (20.12.2011)
Старый 19.02.2011, 14:17   #24
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

скотч скорее всего алюминиевый( от ремонта остался...,знаю такой «Juta» самоклейка) ,а не просто плёнка.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 19.02.2011, 15:19   #25
Алексей Мартынов
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 7 сообщениях
Алексей Мартынов will become famous soon enough
По умолчанию

В данном случае достаточно скотча-пленки (прозрачная на просвет), поскольку во первых его функциональная задача состоит только в отраженни света (но не тепловых излучений, как фольга, в данном случае это вредно и для самой лампы и для рассады), а во вторых он дешевле фольгированного (фольга на подложке) в два раза.

Последний раз редактировалось Алексей Мартынов; 19.02.2011 в 18:38.
Алексей Мартынов вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (08.03.2011), mirra (05.02.2012), natali (21.02.2011), пятница (21.11.2011)
Старый 21.02.2011, 11:22   #26
Алексей Мартынов
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 7 сообщениях
Алексей Мартынов will become famous soon enough
По умолчанию

Вот здесь я более подробно описал, как сделать такие отражатели.
Алексей Мартынов вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lesta2 (03.01.2016), Maryna (31.10.2011), Викса (21.02.2011), Ирина - георгина (14.12.2012), пятница (21.11.2011)
Старый 21.11.2011, 18:48   #27
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию сам елекрик

Свет в парнике.


Выращивание овощей и рассады ранней весной в средней полосе требует освещения парника. Растения должны быть под дневным или искусственным светом не менее 10—12 часов в сутки. Более продолжительное освещение не рекомендуется, так как оно может неблагоприятно сказываться на развитии растений.
Для обеспечения искусственным светом овощей и рассады в парниках на садовых участках обычно пользуются люминесцентными лампами как наиболее экономичными и дающими спектр света, близкий к дневному.



Рис. 1. Стандартная схема включения ламп дневного света.
Р и с. 2. Схема включения ламп дневного света при перегоревших нитях накала.



Таблица1. Технические характеристики ламп дневного света.



Таблица 2. Характеристики элементов схем для ламп различной мощности.

Выпускаемый промышленностью ассортимент ламп и некоторые их характеристики приведены в таблице 2.
Наиболее подходящими для освещения растений по своим характеристикам являются лампы марок ЛДЦ и ЛД.
Обычная схема включения ламп (рис. 1) не позволяет использовать полностью возможности светильников; включение же в схему дополнительного конденсатора С2-4 мкФ (для ламп ЛДЦ или ЛД мощностью 30 и 40 Вт) увеличивает светоотдачу лампы.
На рисунке 2 показана схема включения ламп дневного света, у которых перегорели нити зажигания. Характеристики элементов схем для ламп различной мощности приведены в таблице 2.

Последний раз редактировалось wernner; 21.11.2011 в 19:54.
wernner вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (22.11.2011), Lusenka (22.11.2011), Ирина - георгина (14.12.2012), пятница (21.11.2011), Юленька (20.12.2011)
Старый 22.11.2011, 00:50   #28
verunchik
Увлеченный
 
Аватар для verunchik
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 2,525
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 194 сообщениях
verunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud ofverunchik has much to be proud of
По умолчанию Re: Подсветка для комнатных растений/мини-парников/теплиц

Пользовалась Осрам с розовым свечением, частенько перегорали, поэтому когда нужно было бысто заменить поставили обычную люминисцентную. Растюхи этого, кажется, и не заметили, цветут себе и радуются, даже на нижих полках стеллажа, где дневной свет почти не доходит. И, конечно две лампы на полку, зимой особенно, это лучше, чем одна. Выключаются по таймеру.
__________________
Вера
verunchik вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), Zayana (05.02.2012), Берендей (31.01.2016), пятница (22.11.2011)
Старый 05.02.2012, 14:06   #29
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Подсветка для комнатных растений/мини-парников/теплиц

Для дома значит, лучше использовать обыкновенну экономку. Обращать внимание, на значение цветовой температуры. Она обозначается: 2700К это лампы теплого свечения, как нампы накаливания, растения не видят этот свет; 4200К - нейтральный или природный свет, это более натуральный дневной свет, растения при нем растут; реже встречаются лампы 6400К, они аж голубоватые, но мне кажется, для растений лучше всех. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%...E0%F2%F3%F0%E0 обратите внимание на такую строчку: 6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету.. Насчет стандартного они преувеличили, но к этой величине надо стремиться для растений
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.02.2013), Ludmila (05.03.2012), Берендей (31.01.2016), пятница (05.02.2012)
Старый 05.02.2012, 15:35   #30
Тэш
Освоившийся
 
Аватар для Тэш
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Житомирская обл
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 183 раз(а) в 33 сообщениях
Тэш has a spectacular aura aboutТэш has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подсветка для комнатных растений/мини-парников/теплиц

Кто знает есть ли в Эпицентре на Берковецкой лампа флора Осрам?
Тэш вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Садовое освещение, подсветка. Дизель Малая архитектура 52 21.04.2015 13:14
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 22:40


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot