Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2012, 14:24   #1441
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Для городской квартиры вроде как рановато, и при таких морозах и прогнозах думаю на недельку это мероприятие отодвинуть.
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (11.02.2012), Нина (11.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 10:08   #1442
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Да мне и не в городской квартире как-то из дому без особой нужды выходить и лишний раз погреб открывать совсем не хочется - дождусь наступления хотя бы "неустойчивых морозов", т.е. неделю-две подожду
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Богдан (12.02.2012), Нина (11.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 10:59   #1443
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
Коллеги когда - кто начинает прогревать (проращивать) картофель ?
... когда-то читала, за три недели до посадки...но опять -таки в каких условиях, если в квартире, так наверное и много...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (11.02.2012), Ludmila (11.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 12:39   #1444
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
Коллеги когда - кто начинает прогревать (проращивать) картофель ?
Я с июля проращиваю : ))) на свету
У синеглазки ростки до 2 см. у фиолетовой, вообще менее полусантиметра.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Богдан (12.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 13:36   #1445
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Я с июля проращиваю : ))) на свету
У синеглазки ростки до 2 см. у фиолетовой, вообще менее полусантиметра.
Вы специально так длительно проращиваете клубни или "так получилось"?Если специально,то поделитесь вашими соображениями-для чего?
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Богдан (12.02.2012), елена.п (11.02.2012), Нина (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 14:09   #1446
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Вы специально так длительно проращиваете клубни или "так получилось"?Если специально,то поделитесь вашими соображениями-для чего?
Да, специально, это не все, но где-то с треть моего посадочного материала.

Нормальных условий, для хранения картофеля у меня нет, по крайней мере пока, отсюда и поиск решения.
Соображения такие, что прозеленённый картофель на свету мало прорастает. Соображения подтвердились. Причём, где-то с месяц, в ноябре, когда приморозило, этот материал простоял в полутёмном помещении, да ещё и в коробке, что усилило прорастание.
Причём, что интересно, картофель выложенный на прозеленение и проращивание в ноябре, обогнал июньский.
Я не могу стопроцентно утверждать, что это тот же сорт фиолетового картофеля, но визуально очень похож. Из чего можно сделать предварительный вывод, что семенной картофель прозеленённый в период покоя, при хранении прорастает значительно меньше непрозеленённого.
Синеглазка того же урожая, хранившаяся в холодильнике дала ростки до 3-5 см.

Впрочем степень прорастания зависит от сорта, хотя полное сравнение по сортам, буду делать в следующем году. В этом году, интересовала принципиальная возможность.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Creativniy (13.09.2012), Картофаныч (11.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 15:18   #1447
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
... когда-то читала, за три недели до посадки...но опять -таки в каких условиях, если в квартире, так наверное и много...
За это время появятся только уверенные ростки, условно говоря хорошо наклюнется.
Медведь вне форума  
Старый 11.02.2012, 15:21   #1448
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

С семенами еще рано баловаться?
Мож, их пока замочить в каком-нить эпине?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Старый 11.02.2012, 15:22   #1449
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

..а мне больше и не надо...так как в мае возможны весенние заморозки, и посадив уже хорошо пророщенные клубни, всегда попадали по раздачу, результат плачевный , поэтому именно для моей территории(север украины), достаточно только наклюнувшиеся глазки...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2012 в 15:46.
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Oza (11.02.2012), Богдан (12.02.2012), Нина (11.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 15:29   #1450
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..а мне больше и не надо...так как в мае возможны весенние заморозки, и посадив уже хорошо пророщенные клубни, всегда попадали по раздачу, результат плачевный , поэтому именно для моей территории(север украины), достаточно только наклюнувшиеся глазки...
Это для любой территории. Да и меньше поломаются ростки при посадке. А в-третьих, разные сорта картофеля прорастают по разному, к каждому не возможно примериться.
Может кому-то пригодиться совет моей бабушки, картошку для проращивания она доставала с погреба на праздник Теплого Алексея - 30 марта. Вот такая была примета.

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2012 в 15:46.
Ludmila вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Irenyar (11.02.2012), Oza (11.02.2012), галина3 (12.02.2012), елена.п (11.02.2012), Иннокентьевна (14.02.2012), Нина (11.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 15:54   #1451
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
Это для любой территории. Да и меньше поломаются ростки при посадке.
Позволю не согласиться, у нас возвратные заморозки не столь уж и частое явление и многие сажают картофель уже в феврале, при первой возможности.
Цитата:
А в-третьих, разные сорта картофеля прорастают по разному, к каждому не возможно примериться.
С одной стороны так, а с другой, мы же не десятки сортов сажаем, а пару-тройку, ну пятёрку, редко кто больше, можно и приспособится : )))
Цитата:
Может кому-то пригодиться совет моей бабушки, картошку для проращивания она доставала с погреба на праздник Теплого Алексея - 30 марта. Вот такая была примета.
У нас 30-го марта уже всходит у большинства : ))))
А вообще, проращивание проращиванию рознь, вот эта картошка к примеру на проращивании около семи месяцев, но это, конечно сорт такой, тем не менее...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий

Последний раз редактировалось Альбертыч; 11.02.2012 в 16:08.
Альбертыч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), галина3 (12.02.2012), коропец (13.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 15:59   #1452
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

У Крыма, я полагаю, отличительные климатические условия, поэтому я была не права в этом отношении. А сортов у меня больше 10, но даже и пять могут отличаться значительно.
Ludmila вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Богдан (12.02.2012), галина3 (12.02.2012), Нина (11.02.2012), пятница (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 16:49   #1453
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Позволю не согласиться, у нас возвратные заморозки не столь уж и частое явление и многие сажают картофель уже в феврале, при первой возможности.
С одной стороны так, а с другой, мы же не десятки сортов сажаем, а пару-тройку, ну пятёрку, редко кто больше, можно и приспособится : )))
У нас 30-го марта уже всходит у большинства : ))))
А вообще, проращивание проращиванию рознь, вот эта картошка к примеру на проращивании около семи месяцев, но это, конечно сорт такой, тем не менее...
Как показывает практика,при длительном проращивании на свету,но не при жаре,образуются ростки диаметром 5-7мм(на невырожденных сортах)и от 1-2см в высоту.Небольшие конусообразные ростки(как на снимке) образуются при проращивании в условиях повышенной температуры,в результате чего снижается энергия прорастания почек.
Возможно,конечно, что это и ,как вы пишете, особенный сорт,хотелось бы тогда узнать, какой.

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2012 в 16:54. Причина: излишнее цитировани...фото повторно не цитируют...правила форума!!!!!
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (11.02.2012), Богдан (12.02.2012), Нина (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 17:10   #1454
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Как показывает практика,при длительном проращивании на свету,но не при жаре,образуются ростки диаметром 5-7мм(на невырожденных сортах)и от 1-2см в высоту.Небольшие конусообразные ростки(как на снимке) образуются при проращивании в условиях повышенной температуры,в результате чего снижается энергия прорастания почек.
Нет, большую часть времени, эта картошка простояла при не очень высоких температурах, только месяц назад, я забрал её домой, скажем так, что температура при которой она находилась 15 +- 5 градусов, не считая августа (период покоя), сейчас, около месяца, она у меня стоит в квартире при температуре около 20. Она и в прошлом году слабо прорастала.
рядом стоит ещё несколько сортов, они её заметно обгоняют, кроме одного белого.
Цитата:
Возможно,конечно, что это и ,как вы пишете, особенный сорт,хотелось бы тогда узнать, какой.
У нас её называют Кубинкой, есть очень похожий сорт Чёрный принц, но это надо у Николая (коропец) спросить, как она прорастает, у меня этот ЧП заметно обогнал местную, но это по ряду причин не показатель.
Ещё у меня есть похожий сорт Василёк из Коренево, но это микроклубни, они в холодильнике я их не проращиваю и высаживать буду поздно, где-то в мае.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Богдан (12.02.2012), Картофаныч (11.02.2012), коропец (13.02.2012)
Старый 11.02.2012, 17:36   #1455
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
У нас её называют Кубинкой, есть очень похожий сорт Чёрный принц, но это надо у Николая (коропец) спросить, как она прорастает, у меня этот ЧП заметно обогнал местную, но это по ряду причин не показатель.
Ещё у меня есть похожий сорт Василёк из Коренево, но это микроклубни, они в холодильнике я их не проращиваю и высаживать буду поздно, где-то в мае.
Понял,Действительно,у многих,у кого я видел этот сорт, и те клубни,которые ко мне попадали,не давали толстых ростков.Возможно это особенность сорта,например,такое наблюдается часто у сорта Забава.Возможна и вторая версия. Сорта,которые попали к нам давно и с ними не проводится семеноводческая работа, они,как и другие сорта вырождаются.Но есть сорта,которые при длительном выращивании теряют свой потенциал частично и годами показывают каку-то среднюю урожайность.но они уже не дают такие мощные ростки,как сорта высокой репродукции.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 11.02.2012 в 17:44.
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Альбертыч (11.02.2012), Богдан (12.02.2012)
Старый 11.02.2012, 17:50   #1456
Холодний яр
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Черкаси
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 6 сообщениях
Холодний яр is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Согласен,что львиная доля урожая зависит от правильной технологии. Но если она разработана к конкретным условиям, то и в Сахаре можно картофель выращивть. Например, в Израиле картофель выращивается в пустыне Негев,где песок и соответствющая температура,а пресной воды в Израиле вообще нет, там опресняют морскую воду. И вот в этих условиях выращивают картофель и поставляют в нашу черноземную Украину
В Ізраїлі є прісна вода - Галілейське озеро, з якого вода розводиться на півкраїни системою водопроводів, які посилено охороняються від терористів, це призводить до усихання річки Йордан та Мертвого моря. А в пустелі Негев картоплю вирощують здебільшого взимку, коли сезон дощів. Крім того, там де є великі балки, побудовані резервуари на 5-10 млн. кубометрів води, і після сильних дощів, які одноразово бувають практично щороку, ця вода йде балкою великим потоком, фільтрується і закачується в резервуари, а потім використовується на десятках тисяч гектарів, навіть ліси вирощують для виробництва деревини за 7-8 років. До речі, картоплю поливають головним чином через спринклерне зрошення, щоб збити спеку та усунути повітряну посуху. Але найбільше мене вразило те, що в умовах пустелі вони примудрялися вирощувати не те що картоплю, а й моркву та салат. Картопля звідти поставляється здебільшого молода в зимово-весняний період на піку ціни, а в промислових умовах ще ніхто морську воду не опріснює. бо дуже дорого.
Холодний яр вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Oza (11.02.2012), Богдан (12.02.2012), елена.п (11.02.2012), коропец (14.02.2012)
Старый 11.02.2012, 17:58   #1457
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Понял,Действительно,у многих,у кого я видел этот сорт, и те клубни,которые ко мне попадали,не давали толстых ростков.Возможно это особенность сорта,например,такое наблюдается часто у сорта Забава.Возможна и вторая версия. Сорта,которые попали к нам давно и с ними не проводится семеноводческая работа, они,как и другие сорта вырождаются.Но есть сорта,которые при длительном выращивании теряют свой потенциал частично и годами показывают каку-то среднюю урожайность.но они уже не дают такие мощные ростки,как сорта высокой репродукции.
Всё-таки я склонен считать, что это особенность сорта. Я не исключаю возможности частичного вырождения, скорее всего так и есть, но урожайность он дал среднюю по огороду, кстати, даже выше, чем та же Забава, приобретённая на выставке в клубоз. Ботва была для наших мест очень даже мощной.

Так же, мы взяли ещё такую же картошку на рынке, клубни крупные, то есть урожай был наверняка хороший, прорастает так же туговато, да и в былые времена, я припоминаю, что сорт прорастал слабо. Сейчас глянул, на дне коробки, где темнее, ростки крупнее и светлее, более типичных размеров.
На следующий год проведу сравнение разных сортов этого направления, да и не только этого, тогда смогу сказать точнее, в любом случае этот сорт буду культивировать для длительного хранения, тем более что и вкусовые качества у него отличные.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Богдан (12.02.2012), коропец (14.02.2012)
Старый 11.02.2012, 21:19   #1458
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Холодний яр Посмотреть сообщение
В Ізраїлі є прісна вода - Галілейське озеро, з якого вода розводиться на півкраїни системою водопроводів. А в пустелі Негев картоплю вирощують здебільшого взимку, коли сезон дощів. після сильних дощів, які одноразово бувають практично щороку, ця вода йде балкою великим потоком, фільтрується і закачується в резервуари, а потім використовується на десятках тисяч гектарів, навіть ліси вирощують для виробництва деревини за 7-8 років. До речі, картоплю поливають головним чином через спринклерне зрошення, щоб збити спеку та усунути повітряну посуху. Картопля звідти поставляється здебільшого молода в зимово-весняний період на піку ціни, а в промислових умовах ще ніхто морську воду не опріснює. бо дуже дорого.
У меня допущена одна описка. Нужно читать "В Израиле пресной воды вообще( не нет) не хватает даже для питья и для этого опресняют морскую воду.Что касается сильных ежегодных дождей,то с 2000г засуха также стала посещать Израиль. И в отдельные годы принимались решения вдвое уменьшать выкачку пресной воды из главного природного резервуара питьевой воды-озера Кинерет,откуда вода поступает в всеизраильский водопровод,А затем и в Пустыню Негев(с иврита-сухой).Название пустыни говорит само за себя.
Поэтому В Израиле уже введена в строй опреснительная установка морской воды,покрывающая 20% потребности страны в питьевой воде и еще 4 планируетс я ввести..
Что касается сплинкерного орошения, то в Израиле в основном капельное орошение.Сплинкерное(дождевание сверху) экономически невыгодно,так как значительная часть воды не долетев до земли из-за жары испарится.А о нехватке воды даже для питья, а не для орошения уже говорилось.Что касается картофеля,то молодой , выращенный в зимне-весенний период действительно поставляется на экспорт , в том числе и в Украину.Но для ежегодного потребления и даже семенной выращивается круглогодично.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 11.02.2012 в 21:22. Причина: дополнение
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Богдан (12.02.2012)
Старый 11.02.2012, 23:00   #1459
Холодний яр
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Черкаси
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 6 сообщениях
Холодний яр is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Что касается сплинкерного орошения, то в Израиле в основном капельное орошение.Сплинкерное(дождевание сверху) экономически невыгодно,так как значительная часть воды не долетев до земли из-за жары испарится.А о нехватке воды даже для питья, а не для орошения уже говорилось.Что касается картофеля,то молодой , выращенный в зимне-весенний период действительно поставляется на экспорт , в том числе и в Украину.Но для ежегодного потребления и даже семенной выращивается круглогодично.
Особисто був у 3 ізраїльських фермерів та кібуцах в 2006 році: картопля в них вирощувалася лише в холодний період року (можна дорого продати на експорт) і лише на спринклерному зрошенні або з використанням дощувальних машин в північній частині цієї пустелі. Картоплю вирощували на грядах з використанням всієї можливої механізації на площі 4-10 га. Влітку там картоплі просто згорить при тій божевільній сонячній радіації та температурі грунту 60-70 градусів. До того ж спринклерне зрошення значно дешевше та простіше за крапельне. а спринклери ставляться ті, які дають за 1 годину не більше 4-5 мм опадів, а не 30-40, як це буває.
Холодний яр вне форума  
Старый 12.02.2012, 09:20   #1460
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Холодний яр Посмотреть сообщение
Особисто був у 3 ізраїльських фермерів та кібуцах в 2006 році: картопля в них вирощувалася лише в холодний період року (можна дорого продати на експорт) і лише на спринклерному зрошенні або з використанням дощувальних машин в північній частині цієї пустелі. Картоплю вирощували на грядах з використанням всієї можливої механізації на площі 4-10 га. Влітку там картоплі просто згорить при тій божевільній сонячній радіації та температурі грунту 60-70 градусів. До того ж спринклерне зрошення значно дешевше та простіше за крапельне. а спринклери ставляться ті, які дають за 1 годину не більше 4-5 мм опадів, а не 30-40, як це буває.
Говоря о распространенности капельного орошения ,я исходил из официальных данных.которые я получил на одной из международных выставок в Москве. Орошаемые площади-188т.га,Из них, под капельным поливом в Израиле-более 130 т.га или 70% ,и только 58 т.га или 30% под дождеванием.Сам в Израиле не был,спорить поэтому не буду,возможно в эти 30% входят картофельные поля Негева. Писал я о другом, что при соответствующих технологиях,даже в Израиле.где пустяня занимает более 50% всей площади,получают на их почве урожай картофеля от 45 до 60т/га,а у нас, одной из самых черноземных стран,даже в 2011, рекордном на урожай картофеля году, средняя урожайность составила всего 16т/га.Но раз вы были в Израиле в кибуцах,интересно, не привезли ли сорт картофеля ,низкокалорийный,который там вывели и поставляют его в Англию?
Картофаныч вне форума  
Старый 12.02.2012, 09:34   #1461
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

...другииии!!!, тема конечно интересная, но зачем нам пиарить Израиль, там хорошо ,но живем тут...... поэтому давате-ка лучше поднимать наше картофелеводство...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (12.02.2012), Богдан (12.02.2012), галина3 (12.02.2012), Медведь (12.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 11:34   #1462
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...другииии!!!, тема конечно интересная, но зачем нам пиарить Израиль, там хорошо ,но живем тут...... поэтому давате-ка лучше поднимать наше картофелеводство...
Давайте!Есть чем похвалится и нашим картофелеводам-любителям.Кроме рекордного валового урожая картофеля.был выращен и рекордный(за время независимости Украины) клубень картофеля весом 2 кг 750 гр!!!

Последний раз редактировалось Картофаныч; 12.02.2012 в 11:44.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Irenyar (12.02.2012), галина3 (12.02.2012), елена.п (12.02.2012), Нина (13.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 12:49   #1463
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Подскажите еще, что значит элита и 1 репродукция.
вот,попалось
встречала,не могла вспомнить,где
Цитата:
возраст в жизни картофеля:
1й год жизни картофельного клубня – полученные из семян миниклубни (можно сравнить с луком-севком) весом от 6 до 10 грамм, иногда большего веса;
2й год жизни картофельного клубня - супер-суперэлитный картофель, полученный из картофеля севка первого года (так называемая первая репродукция);
3й год жизни картофельного клубня - в открытом грунте получают суперэлитный картофель из оставленных лучших клубней;
4й год жизни картофельного клубня – получают элитный картофель;
5й, 6й год жизни картофельного клубня – получаем обычный картофель удовлетворительного качества;
7й год жизни картофельного клубня – 50% отсутствие изначального сортового признака, ухудшение вкуса, количества, качества урожая;
dom.sibmama.ru
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Богдан (12.02.2012), галина3 (12.02.2012), Нина (13.02.2012)
Старый 12.02.2012, 14:45   #1464
Богдан
Увлеченный
 
Аватар для Богдан
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Бердичев
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 2,775
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 281 сообщениях
Богдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
Это для любой территории. Да и меньше поломаются ростки при посадке. А в-третьих, разные сорта картофеля прорастают по разному, к каждому не возможно примериться.
Может кому-то пригодиться совет моей бабушки, картошку для проращивания она доставала с погреба на праздник Теплого Алексея - 30 марта. Вот такая была примета.
Я тоже собираюсь прогревать после 22-25 марта.
Богдан вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Нина (13.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 19:04   #1465
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
вот,попалось
встречала,не могла вспомнить,где
dom.sibmama.ru
Уважаемая Пятница!Информация.которая вам попалась видимо кем-то была собрана случайно Не может быть супер-супер элита быть чем-то вроде первой репродукции.А из выращенной элиты получается первая репродукция, являющаяся семенным картофелем довольно высоого качества.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Богдан (13.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 19:35   #1466
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Уважаемая Пятница!Информация.которая вам попалась видимо кем-то была собрана случайно Не может быть супер-супер элита быть чем-то вроде первой репродукции.А из выращенной элиты получается первая репродукция, являющаяся семенным картофелем довольно высоого качества.
Вот и мне, глаз резануло...

Если мне не изменяет память, то эта шкала выглядит так:

0.Миниклубни полученные методом мерикультуры
1.Первая полевая репродукция
2.Супер-суперэлита
3.Суперэлита
4.Элита

Дальше начинаются репродукции 1, 2, 3я, это нормальный посадочный материал

5 и 6 только на отечественных сортах, на голландских начинает вырождаться. Дальше, начинается вырождение.
На юге, всё быстрее.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), Creativniy (13.09.2012), Богдан (13.02.2012), елена.п (12.02.2012), Картофаныч (12.02.2012), коропец (14.02.2012), пятница (12.02.2012), Светлая (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 19:44   #1467
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Вот и мне, глаз резануло...

Если мне не изменяет память, то эта шкала выглядит так:

0.Миниклубни полученные методом мерикультуры
1.Первая полевая репродукция
2.Супер-суперэлита
3.Суперэлита
4.Элита

Дальше начинаются репродукции 1, 2, 3я, это нормальный посадочный материал

5 и 6 только на отечественных сортах, на голландских начинает вырождаться. Дальше, начинается вырождение.
На юге, всё быстрее.
Это соответствует действительности.
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (14.02.2012), Богдан (13.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 22:45   #1468
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
0.Миниклубни полученные методом мерикультуры
А если из семян?
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (14.02.2012), коропец (13.02.2012)
Старый 12.02.2012, 23:24   #1469
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
А если из семян?
Да наверное так же, просто, что-то слишком быстро в том сообщении, картофель деградировал.
Впрочем не удивительно, та градация, что дал я классическая.

Сейчас производители и торговцы, сознательно укорачивают некоторые процессы, для лучшей оборачиваемости материала, вот и сокращаются сроки.
Впрочем новые сорта, особенно забугорские, действительно деградируют быстрее.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.02.2012), коропец (14.02.2012), пятница (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 11:58   #1470
Богдан
Увлеченный
 
Аватар для Богдан
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Бердичев
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 2,775
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 281 сообщениях
Богдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
А если из семян?
Всё точно так-же, но при семенном размножении идет сортовое расщепление, а из пробирочной культуры - чистый сорт. Крупным производителям более выгодно, имея оборудование и лаборатории, заниматся меристемным размножением, чем игратся с семенами, с семенами "играются" институты которые выводят новые сорта и гибриды.
Богдан вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (13.02.2012), Альбертыч (14.02.2012), коропец (13.02.2012), пятница (13.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot