Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 22:51   #1
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Болезни, элементозы и вредители винограда

В этом году я заказала с сайта vine 20 кустов винограда у Немчилова. Кусты были одногодичные с хорошой корневой системой. За лето поливные кусты выросли ок 2 метров( не все), но лоза была зеленая и не вызрела. Неполивные наросли около 0.5 метра, но лоза была коричневая, как старая. Каждый третий куст летом заболел каким-то заболеванием. Листья сверху начали желтеть, а снизу листа появились белые пятна со спорами грибов. Листья я обдирала и сжигала. Теперь думаю, что принесла болячку в наш дачный поселок, ведь сортового винограда ни у кого нет. Реально ли теперь их вылечить или надо корчевать и садить аборигенный сорт винограда. И можно ли теперь садить аборигенный виноград на место сортового. Болезнь наверно в почву уже ушла.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 00:01   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Enotera
Каждый третий куст летом заболел каким-то заболеванием. Листья сверху начали желтеть, а снизу листа появились белые пятна со спорами грибов. Листья я обдирала и сжигала. Теперь думаю, что принесла болячку в наш дачный поселок, ведь сортового винограда ни у кого нет. Реально ли теперь их вылечить или надо корчевать и садить аборигенный сорт винограда. И можно ли теперь садить аборигенный виноград на место сортового. Болезнь наверно в почву уже ушла.
Это заболевание называется мильдью или пероноспороз виноградной лозы. Болезнь излечима с помощью системных фунгицидов. Например ТОПАЗ. Вот тут подробно: http://www.syngenta.by/content.aspx?id=120 .
Пы.Сы. Пока корчевать ничего не надо.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mari (01.07.2013), ирина матюх (13.07.2012), катальпа (04.11.2014)
Старый 13.02.2009, 02:18   #3
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Enotera
В этом году я заказала с сайта vine 20 кустов винограда у Немчилова. Кусты были одногодичные с хорошой корневой системой. За лето поливные кусты выросли ок 2 метров( не все), но лоза была зеленая и не вызрела. Неполивные наросли около 0.5 метра, но лоза была коричневая, как старая. Каждый третий куст летом заболел каким-то заболеванием. Листья сверху начали желтеть, а снизу листа появились белые пятна со спорами грибов. Листья я обдирала и сжигала. Теперь думаю, что принесла болячку в наш дачный поселок, ведь сортового винограда ни у кого нет. Реально ли теперь их вылечить или надо корчевать и садить аборигенный сорт винограда. И можно ли теперь садить аборигенный виноград на место сортового. Болезнь наверно в почву уже ушла.
Садовник правильно Вам сказал что это мильдью, только необходимо пользоваться от этой болячки не Топазом, он от оидиума, а Квадрисом, Ридомилом Голд, если по молодому, также можно некоторые медь содержащие использовать.
Все эти болячки как дань за возможность выращивать нормальные сорта.
Просто теперь придется углубится в данный вопрос, концепция выращивания винограда заключающаяся лишь в уборке урожая, как это было с лабрусковыми сортами больше не проходит.
Дам ссылку на Сингенту только на украинскую, это лучшая рекомендация от этой компании...
http://www.syngenta.com.ua/ua/plot/grape.html
Следуйте инструкции и все получится.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (16.05.2013), ирина матюх (13.07.2012), катальпа (04.11.2014)
Старый 13.02.2009, 02:22   #4
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Спасибо за ответы! Обнадежили! Жаль, что теперь придется ядами обрабатывать. Люблю все натуральное ...
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 02:32   #5
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Enotera
Спасибо за ответы! Обнадежили! Жаль, что теперь придется ядами обрабатывать. Люблю все натуральное ...
Вовремя проведенная обработка убережет Вас от использования чрезмерного количества пестицидов.
Также стоит выбирать сорта немного более устойчивые.
Такие сорта как Августин, Виктория, Подарок Запорожью, Восторг, Талисман, Тимур - почти не болеют, гораздо более устойчивы нежели например Кишмиш Лучистый или Тасон, но у меня они тоже посажены, по мере приобретении опыта, виноградарь справляется с данной проблемой, не нанося вреда собственному здоровью и здоровью своей семьи.
ближе к сезону нарисую схему обработок "молодежи", так что бы виноград был сильным и здоровым.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ирина матюх (13.07.2012)
Старый 18.02.2009, 02:07   #6
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию 1

И еще у меня вопрос по осам. Где-то читала об американском гранулированном яде. Но его надо разбрасывать весной, когда осы кормят свое потомство. Я так понимаю, что поиск уже сейчас надо начинать. Там и так было написано о препарате только в теории, как Вы думаете, есть ли он в Украине и где?
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:10   #7
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 1

Цитата:
Сообщение от Enotera
И еще у меня вопрос по осам. Где-то читала об американском гранулированном яде. Но его надо разбрасывать весной, когда осы кормят свое потомство. Я так понимаю, что поиск уже сейчас надо начинать. Там и так было написано о препарате только в теории, как Вы думаете, есть ли он в Украине и где?
Мои знакомые покупали в Днепропетровске. Называется GET или Jet!
Правда эксперимент он не провел полностью, им надо начинать работать с конца весны, подкармливая ос мясом обработанного этим препаратом, они тащат в свое "кубло" и заражают всех...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:51   #8
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: 1

Цитата:
Сообщение от Alex
Мои знакомые покупали в Днепропетровске. Называется GET или Jet!
Правда эксперимент он не провел полностью, им надо начинать работать с конца весны, подкармливая ос мясом обработанного этим препаратом, они тащат в свое "кубло" и заражают всех...
Да, да! Именно он. Если добавлять в сироп, то и пчелы будут погибать. По-этому очень хотела его разыскать ранней весной. Спасибо.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:57   #9
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию 1

Alex, а что можете посоветовать зараженной филлоксерой зоне? Прививать на изабеллу?
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 21:55   #10
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 1

Цитата:
Сообщение от vigorec
Alex, а что можете посоветовать зараженной филлоксерой зоне? Прививать на изабеллу?
На Изабеллу прививать не стоит!
Подберите нормальный подвой, 5ББ, СО4, 101-14 или что то более новое!
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 23:59   #11
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: 1

Цитата:
Сообщение от Alex
На Изабеллу прививать не стоит!
Подберите нормальный подвой, 5ББ, СО4, 101-14 или что то более новое!
Так Изабелла УЖЕ есть , в два пальца толщиной. А чем она не подходит?
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 02:10   #12
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 1

Цитата:
Сообщение от vigorec
Так Изабелла УЖЕ есть , в два пальца толщиной. А чем она не подходит?
У Изабеллы не очень хороший афинитет со многими сортами, против филлоксеры устойчив, можете в принципе пробовать!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 15:18   #13
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Болезни и вредители винограда

если "здоровый" виноград посадить метрах в 30 от "нездорового" здоровый может заразится? Мама прошлой осенью в землю закопала ( куплено на рынке) 2 кустика., виноград ли ЭТО вообще еще неизвестно, но мало ли...может он болеет чем то... :( а в этом гожду тоже планируем винограду посадить
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:09   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Цитата:
Сообщение от Мария
если "здоровый" виноград посадить метрах в 30 от "нездорового" здоровый может заразится? Мама прошлой осенью в землю закопала ( куплено на рынке) 2 кустика., виноград ли ЭТО вообще еще неизвестно, но мало ли...может он болеет чем то... :( а в этом гожду тоже планируем винограду посадить
Не совсем понЯл шо пытаите. Если "здоровый" виноград устойчив к виноградным болезням, то он к сожалению так и останется здоровым. А вот ежели и он не шибко устойчив, то ..... вопрос времени.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:54   #15
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Alex
Ближе к сезону нарисую схему обработок "молодежи", так что бы виноград был сильным и здоровым.
Может пора уже схему писать? У нас уже весна началась. Кусты уже можно раскрывать или еще будут ночные заморозки? Днем уже ок +10
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 03:17   #16
Alex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Enotera
Может пора уже схему писать? У нас уже весна началась. Кусты уже можно раскрывать или еще будут ночные заморозки? Днем уже ок +10
Здравствуйте.
Это смотря чем укрыто.
У меня например землей, можно еще месяц не открывать, суть в том что бы виноград как можно позже развился, и не попал под первые весенние заморозки.
Если укрытие другое, с воздушными прослойками, или вообще о ужас, под пленкой, то можно открыть пораньше, по тому как может прорасти.
Что касается обработок, то после снятия укрытия стоит обработать железным купоросом, если это не делали осенью.
Данный прием также поможет сдержать распускание почек.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:04   #17
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Размножение винограда

судя по состоянию винограду который был посажен осенью в количестве трех кустиков, вопрос отпал сам собой, заражать некого...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:29   #18
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита винограда.

У меня всё руки чешутся раскрыть виноград! Не пора ли! Укрыт просто землёй.
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:59   #19
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Болезни винограда

Сегодня только обнаружила, что у меня пропал виноград "Аркадия". Только в прошлом году дал хороший урожай. Обидно до слёз.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:01   #20
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эмоции (((

Ира, может еще отойдет, у меня только почки набухают, пополивай его хорошо.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:07   #21
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Эмоции (((

Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик
Ира, может еще отойдет, у меня только почки набухают, пополивай его хорошо.
Лена, я ждала, ждала пока почки набухнут. Потом попробовала веточки, а они сухие и ломаются. Начала потихоньку обрезать. Живое начинается в пол метре от земли и то посредине среза чёрное пятно.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:20   #22
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эмоции (((

А ты его не укрывала? У меня тоже на Восторге правое плечо сдохло, и тоже только в прошлом году был первый урожай. Странно не скажешь, что зима была суровой :(
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:26   #23
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эмоции (((

Я в Крыму когда была - там они лозу так нещадно обрезают! Стоит такое себе короткое крепкое дерево. Говорят, что если так не резать, то будет много ветвей и зелени, а при обрезке - будет хороший урожай винограда. Я вернулась и так почикала свой виноград, мама дорогая. В раж вошла. Я пока не светую, посмотрим чем закончится. Но то, что хорошая обрезка стимулирует хорошие урожаи читала уже давно.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:44   #24
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Эмоции (((

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А ты его не укрывала? У меня тоже на Восторге правое плечо сдохло, и тоже только в прошлом году был первый урожай. Странно не скажешь, что зима была суровой :(
Я его никогда не укрывала. Растёт под сараем с южной стороны. Странно, что зимы не было, а виногдад тю-тю.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:46   #25
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эмоции (((

Слушай, так может это какая болячка?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:02   #26
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Эмоции (((

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Слушай, так может это какая болячка?
Серединка стебля как-бы сгнила.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:33   #27
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни винограда

Надо свой обрезать и глянуть что там. Ну где наш специалист по виноградам?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 00:53   #28
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни винограда

Зима была не сильной , но с сильным потеплением в январе-феврале. Вот виноград и "расслабился". У нас даже изабелла сильно поподмерзала. На фото как раз этот случай. Придется резать пониже , до здоровой древесины. выбьет новые побеги, никуда не денется.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TMExpert (09.04.2013)
Старый 08.05.2009, 09:04   #29
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Болезни винограда

ну конечно "никуда не денется" !он отойдет! но резать сейчас уже поздно - выплачет все. пусть так пробивает ростки, а подрежешь в начале июня.
трояниди й виноград! красиве та корисне!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TMExpert (09.04.2013)
Старый 08.05.2009, 12:40   #30
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Болезни винограда

Цитата:
Сообщение от рыба
ну конечно "никуда не денется" !он отойдет! ...трояниди й виноград! красиве та корисне!
Цитата:
Сообщение от vigorec
выбьет новые побеги, никуда не денется.
Спасибо за надежду и советы Очень надеюсь, что виноград отойдёт. Так приятно было в прошлом году заносить миску свежесорванного янтарного винограда и кормить свою семью.
Вот думаю, может посадить ещё какой нибудь сорт, чтобы и устойчивый и вкусный был.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 10:54
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 10:31
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot