Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2013, 15:50   #1
engelard
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
engelard is on a distinguished road
По умолчанию Пару вопросов о Дубе обыкновенном

Несколько лет назад посадил у себя дуб в центре сада,рос он хорошо сам по себе первые годы,а вот сейчас он уже почти 2м в высоту,листья вот только начали распускатся позавчера,я забеспокоился и решил спросить у людей с опытом.

1.Как боротся с мучнистой росой?
2.Вреден ли обильный полив дереву?я в этом году не поливал его вообще,и 3 дня назад заметил что листья на нем даже не начали распускатся и я начал поливать активно дерево,крона дерева сейчас примерно полтора метра в диаметре,я сделал равномерное углубление на десяток сантиметров вот как тут



и можно спокойно заливать в него почти по 20 литров,это количество воды быстро впитывается в землю и уже вчера(спустя 2 дня такого полива)на всех ветках начали распускатся листочки.

Сам в садоводстве я полный 0 но хочу что бы это дерево было сильным.Поэтому мне интересно узнать о том как и сколько нужно его поливать.Живу в центральной Украине,за последний месяц был только один дождь(и то слабый),высота дерева почти 2м,диаметр кроны 1-1.5м,толщина дерева у основания 5см гдето.
engelard вне форума  
Старый 10.05.2013, 23:41   #2
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

Цитата:
Сообщение от engelard Посмотреть сообщение
Несколько лет назад посадил у себя дуб в центре сада,рос он хорошо сам по себе первые годы,а вот сейчас он уже почти 2м в высоту,листья вот только начали распускатся позавчера,я забеспокоился и решил спросить у людей с опытом..
я с дубами, вернее выращиванием особого опыта не имею... но расскажу свои наблюдения. Дуб- самое умное дерево. У Вас майский жук уже закончил свое пакостное дело?
.
Цитата:
1.Как боротся с мучнистой росой?.
только обработками любыми подходящими прпаратами. Начните с Топаза.
.
Цитата:
2.Вреден ли обильный полив дереву?я в этом году не поливал его вообще,и 3 дня назад заметил что листья на нем даже не начали распускатся и я начал поливать активно дерево,крона дерева сейчас примерно полтора метра в диаметре,я сделал равномерное углубление на десяток сантиметров вот как тут.
крона начала распускаться у дерева, посаженного несколько лет назад не по причине полива. Тормозом может быть скорее всего болезнь или вредитель ранее.


.
Цитата:
и можно спокойно заливать в него почти по 20 литров,это количество воды быстро впитывается в землю и уже вчера(спустя 2 дня такого полива)на всех ветках начали распускатся листочки..
можно поливать сколько душе угодно. Для двухметрового дуба 2 ведра мало))) не затопит. НО если и поливать дуб, то лучше это делать обильно и реже. Т.е. в полную сушь и жару- 3-4 ведра .
larissa вне форума  
Старый 11.05.2013, 07:40   #3
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

..небольшие "пять копеек" по поводу позднего распускания листьев, в природе дуб самый последний распускает листву, у нас они еще стоят голые, почки лопнули но листьев пока нет...))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 11.05.2013, 08:12   #4
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

У мене дубок виріс сам, поки що 20 см росту Сестра каже, що через сто років будемо пити чай під його кроною
Так він уже з листям. Під Києвом дуби вже розвиваються після зими (чи може час розпускання від його сорту/виду залежить?).
__________________
Ярина
ya вне форума  
Старый 11.05.2013, 15:23   #5
engelard
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
engelard is on a distinguished road
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

вот сегодня посмотрел,везде уже есть листочки разных размеров.Заметил ещё в верхней части ствола отверстие,ствол насквозь под веткой проело что то,диаметр отверстия где то треть сантиметра или даже четверть,незнаю кто там такое выел,видно что это было давно...

По всему столбу лазят муравьи обычные маленькие черные,до того места они даже не долазят тоесть врятли это они сделали.Гнезда вроде как и нету,зачем они лазят по этому маленькому дереву непонятно,может скучно им я незнаю... вылазят из трещины в земле под деревом.Я вот думаю,нужно ли беспокоится по поводу мурашек этих или нет?
engelard вне форума  
Старый 11.05.2013, 19:37   #6
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

Цитата:
Сообщение от ya Посмотреть сообщение
Під Києвом дуби вже розвиваються після зими (чи може час розпускання від його сорту/виду залежить?).
не все))) есть которые с листьями уже недели две точно, а есть те, которые только-только начали распускать почки. Они и в зиму уходят позже первых
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ya (11.05.2013)
Старый 20.05.2013, 15:17   #7
engelard
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
engelard is on a distinguished road
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

вот заметил что что кто то ест листья в самом низу,незамечал никаких насекомых там кроме черных муравьев маленьких.Кто это мог быть и какие меры предпринять мне?

З.Ы.те листочки которые поедены,они почти касаются земли.
engelard вне форума  
Старый 19.07.2013, 09:35   #8
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

У нас растут саженцы дубов вместо пырея, бороться значительно труднее.
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
Старый 20.07.2013, 12:35   #9
A.Ptaha
Освоившийся
 
Аватар для A.Ptaha
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 153 раз(а) в 64 сообщениях
A.Ptaha has a spectacular aura aboutA.Ptaha has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

Виріс дубок на ділянці.Хочу відсадить. Коли краще це зробити весною чи восени?
Зи Є вільна місцина куди відсаджую всяке різне...а восени там збираю шампіньони
A.Ptaha вне форума  
Старый 21.07.2013, 10:53   #10
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

Цитата:
Сообщение от A.Ptaha Посмотреть сообщение
Виріс дубок на ділянці.Хочу відсадить. Коли краще це зробити весною чи восени?
Зи Є вільна місцина куди відсаджую всяке різне...а восени там збираю шампіньони
когда- зависит от возраста. До 5 лет можете смело пересаживать и осенью, и весной. Если старше- то лучше осенью.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
A.Ptaha (21.07.2013)
Старый 16.09.2013, 09:35   #11
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пару вопросов о Дубе обыкновенном

Дуб, по-моему, имеет две формы по времени распускания. Мучнистой росой практически не поражается чигиринский дуб Железняка, которому за тысячу лет. Даже привитой на местный сеянец остается здоровым, тогда как поросль от сеянца вся жухнет

---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:29 ----------
ОлегБаер вне форума  
Старый 17.09.2013, 06:46   #12
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Дуб

Не найдя соответствующей темы вышужден создать.
Путешествуя по паркам Питербурга насобирал жолудей.
Решил вырастить сначала саженцы, а затем и рассадить их на близлежащей территории по улице Ленина в селе Мостыще.

Когда лучше свежие жолуди ставить на проращивание (сейчас осенью, или весной)?
__________________
Накормлю томатами Людмилу.
Руслан и Людмила вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найти пару краснолистной сливе Elka Учимся дизайну 27 18.03.2013 18:24


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot