Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2016, 15:47   #1351
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Ирина1308 Посмотреть сообщение
Человек имел ввиду какшки Это химия?
Ириш, садовник имел ввиду, что курей в курятниках кормят химией. Ну и отходы от них тоже такие. Но , хочу заметить Олегу, куры ведь бывают и домашние, так что не нужно так о всех . Ведь мы не знаем, о каких курах Иван говорил.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 18:31   #1352
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Гуано свое, доморощенное. Петушок и курочки. Кормлю с огорода. Кукурузка, кабаки...Клубнику в контейнер мусорный, по - дальше : вывозят раз в неделю. Вырубал лаконос, сложил на кучу, пусть "гуанится". Слой сорняки ,слой -гуано...
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 19:05   #1353
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Я все деревья в саду мульчирую скошенной травой. Трава за неделю уменьшается в размерах в разы. Сохнет и перепревает достаточно быстро. Заметила, что под засохшим абрикосом трава почти не уходит и не перепревает. Абрикосу было 3 года. Сорт Лескоре. Весной раскрылись листики и потом усох полностью. В воскресенье выкорчевали. Хочу на это место осенью пересадить грушу двухлетку. Как сейчас лучше заправить это посадочное место? Там как неживая земля, почти нет червяков. А под другими живыми деревьями их масса! Если я, в ту яму где сидел абрикос, насыплю недопревший компост и буду периодически травкой мульчировать, оздоровится это место? Яма была заправлена в свое время. В прошлом году осенью добавлена зола полведра. Хочу таким способом подготовить место для груши. Что скажете? Будет толк? От чего погиб абрикос так и не знаю. Хрущей не нашла, проливала Антихрущом весной. Может не в ту тему вопрос задала?! Перенесите, куда надо, плз! Вообще цель - подготовить землю и место для посадки груши, желательно, не использовать химию.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 21:12   #1354
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Я бы пролила землю (триходермин, гаупсин), засыпала травой + оксизин или бокаши( от них червей - масса). Всё био).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (14.06.2016), Нина (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 21:30   #1355
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Может не в ту тему вопрос задала?! Перенесите, куда надо, плз!
таки да....
тока сам пост не перенесётца... нуна уведомить через красный треугольник с восклицательным знаком

---------- Post added at 20:28 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирина1308 Посмотреть сообщение
Человек имел ввиду какашки
у этого продукта есть название - куриный помёт...
и таки да это химия...
пора бы всем уяснить, что растения НЕ имеют зубов... и что все питательные вещества они поглощают из почвы в виде химического раствора путём всасывания с помощью корней...
любое органическое удобрение тоже переводится в химический раствор с помощью бактерий..
разница между минеральными удобрениями и органическими ТОЛЬКО в скорости их попадания в растение... минералка попадает в растение почти мгновенно...а вот на поглощение питалиментов из органики требуется время, ну и наличие достаточного количества влаги, т.к. бактерии плохо жують всухомятку..

---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 20:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
садовник имел ввиду, что курей в курятниках кормят химией. .
чево?! а откуль такие умозаключения?!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (14.06.2016), Картофаныч (15.06.2016)
Старый 14.06.2016, 22:08   #1356
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
чево?! а откуль такие умозаключения?!
А Вы не знали, что в промышленных курятниках курам добавляют в зерносмесь разные стимуляторы, антибиотики и т.д.?
__________________

Последний раз редактировалось Васька; 15.06.2016 в 15:43.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.06.2016), Tasedu (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 22:37   #1357
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Ув. Садовник! Не всегда понятен ваш слэнг, поэтому такие разночтения. А спорить по поводу химия куряк или больше биология не буду. Просто хотел сказать, что просчеты в агротехнике ,влекут применение химических препаратов. И если я не заморачиваюсь по поводу одного червячка, то есть люди, которые готовы для того чтобы обработать 1 куст смородины, развести ведро химиката, а потм незаметно вылить остаток на заброшенном участке(есть такие знакомые).Вита! Пол ведра золы под абрикос зачем вносили?.
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (14.06.2016), flowerss (15.06.2016), Tasedu (14.06.2016), yuzhanin (15.06.2016), Нина (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 22:56   #1358
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Я все деревья в саду мульчирую скошенной травой. Трава за неделю уменьшается в размерах в разы. Сохнет и перепревает достаточно быстро. Заметила, что под засохшим абрикосом трава почти не уходит и не перепревает. Абрикосу было 3 года. Сорт Лескоре. Весной раскрылись листики и потом усох полностью. В воскресенье выкорчевали. Хочу на это место осенью пересадить грушу двухлетку. Как сейчас лучше заправить это посадочное место? Там как неживая земля, почти нет червяков. А под другими живыми деревьями их масса! Если я, в ту яму где сидел абрикос, насыплю недопревший компост и буду периодически травкой мульчировать, оздоровится это место? Яма была заправлена в свое время. В прошлом году осенью добавлена зола полведра. Хочу таким способом подготовить место для груши. Что скажете? Будет толк? От чего погиб абрикос так и не знаю. Хрущей не нашла, проливала Антихрущом весной. Может не в ту тему вопрос задала?! Перенесите, куда надо, плз! Вообще цель - подготовить землю и место для посадки груши, желательно, не использовать химию.
Может место само по себе не очень хорошее?Я бы туда ничего пока не сажала.Полейте биопрепаратами ,добавьте эмочки(бокаши),замульчируйте и оставьте на годик-а там посмотрите,изменится земля или нет,и решите ,что с этим местом делать.А золу в таком количестве не стоит добавлять - живность это не любит.
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (14.06.2016), flowerss (15.06.2016), Иван61 (15.06.2016), Нина (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 23:06   #1359
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Иван61 Посмотреть сообщение
Вита! Пол ведра золы под абрикос зачем вносили?.
Мне так порекомендовали в питомнике, где покупала саженцы. Вносили золу в августе. Якобы для того, чтоб лучше вызревали молодые побеги. У этого абрикоса в прошлом году они выросли по 2 метра.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 23:10   #1360
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Витусь, все правильно, золу нужно вносить. Но не такими к-вами, зола могла пожечь корни абрикоски и не только. Может, потому там и червей нету, что пропадают все микроорганизмы.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (14.06.2016), flowerss (15.06.2016), Gusenitsa (15.06.2016), Moroz (15.06.2016), Tasedu (14.06.2016), Астарта (17.06.2016), Иван61 (15.06.2016)
Старый 14.06.2016, 23:18   #1361
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Так теперь надо восстановить флору и фауну того грунта, я так понимаю. Есть Оксизин. Постараюсь купить гаупсин или триходермин в КОЗ. До осени смогу восстановить, чтоб туда грушу пересадить? Или всё же год надо ждать?
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 00:00   #1362
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
любое органическое удобрение тоже переводится в химический раствор с помощью бактерий..
Просим не путать минерализацию органики с химическим раствором.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иван61 (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 09:43   #1363
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

просим ваше не путать праведное с грешным.. я писать о другом...

---------- Post added at 08:41 ---------- Previous post was at 08:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Так теперь надо восстановить флору и фауну того грунта, я так понимаю. Есть Оксизин. Постараюсь купить гаупсин или триходермин в КОЗ. До осени смогу восстановить, чтоб туда грушу пересадить? Или всё же год надо ждать?
уважаемая..тема о природном земледелии...причем тут восстановление грунта перед посадкой груши?! Вам с этим вопросом в сад!

---------- Post added at 08:43 ---------- Previous post was at 08:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Так теперь надо восстановить флору и фауну того грунта, я так понимаю. Есть Оксизин. Постараюсь купить гаупсин или триходермин в КОЗ. До осени смогу восстановить, чтоб туда грушу пересадить? Или всё же год надо ждать?
выньте всю старую почву и замените ее на новую..на кой огород городить!! или мы не можем без трудностей?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иван61 (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 14:46   #1364
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
уважаемая..тема о природном земледелии...причем тут восстановление грунта перед посадкой груши?! Вам с этим вопросом в сад!:
Я,извиняюсь за глупый вопрос- разве природное земледелие относится только к огороду?Мне казалось ,что ко всему растущему на земле
__________________
Татьяна

Последний раз редактировалось Васька; 15.06.2016 в 15:42. Причина: цитата
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (17.06.2016), yuzhanin (16.06.2016), Виола (16.06.2016), Иван61 (15.06.2016), Инженерр (15.06.2016), Нина (16.06.2016)
Старый 15.06.2016, 15:41   #1365
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Ириш, садовник имел ввиду, что курей в курятниках кормят химией. Ну и отходы от них тоже такие. Но , хочу заметить Олегу, куры ведь бывают и домашние, так что не нужно так о всех .
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
А Вы не знали, что в промышленных курятниках курам добавляют в зерносмесь разные стимуляторы, антибиотики и т.д.?
Ну, я бы не демонизировал промышленные курятники.А то ,что добавляют антибиотики,так это для спасения нашей жизни.Вы, наверное,знаете о таком весьма опасном заболевании,как сальмонеллез. Так вот как раз в идеализированных домашних курах эта болезнь и процветает.В последние годы сальмонеллез стал чрезвычайно популярен среди кур. Сальмонеллы особенно хорошо себя чувствуют в птичьем помете, повсеместность распространения которого делает эту субстанцию чрезвычайно контагиозной.А сырые яйца от таких кур -это просто инкубатор выращивания сальмонеллы.Птичий помет от таких кур попадая в почву заражает и ее и может в ней сохраняться до 1,5 лет,заражая потом и все то, что с этой почвой соприкасается.
Теперь о курином "химическом" помете.Азот,фосфор, калий содержащиеся в помете и нужные растениям-это что не химические элементы из таблицы Менделеева или есть органические азот, фосфор,калий и т.д. из какой-то другой таблицы?
Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Просим не путать минерализацию органики с химическим раствором.
Опять же повторюсь,А что после минерализации органики и разложения ее с помощью бактерий образуются какие-то новые органические: азот, фосфор,калий и т.д. Или все те же с тем же химическим строением из той же таблицы Менделеева.?
Вопрос в другом.С помощью органики довольно сложно перенасытить почву химическими элементами и нанести ей существенный вред.А с помощью химудобрений запросто.Но здесь химия не виновата,а виноват человек,кторый любое здравое дело может довести до абсурда..
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (17.06.2016), Elly (21.06.2016), yuzhanin (16.06.2016), Виола (17.06.2016)
Старый 15.06.2016, 15:57   #1366
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Картофаныч! Рискну высказать предположение, что Нина имела ввиду, что после применения лошадиных доз антибиотиков куриный помёт перестаёт быть органическим удобрением!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (17.06.2016), Нина (16.06.2016)
Старый 15.06.2016, 16:33   #1367
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Ирина1308 Посмотреть сообщение
Вычитала тут http://www.zemledelie.org.ua/nashi-t...metarizin.html Это, видимо, чтобы не вносить ежегодно.Грибница все-таки. А производителю, конечно, видней.
Ирина,это уже не к вам,а скорее к автору ссылки,которую вы указали.Это представитель Харьковского клуба органического земледелия. И вот что он пишет:грядки не перекапывать ,а проводить поверхностное рыхление почвы на глубину до 15 см.

Как раз лопатой мы на такую глубину и перекапываем.Но так как лопата-это смертельный враг плоскореза, то автор решил соединить несоединимое;глубину популярного в органическом земледелии поверхностного рыхления(5см) автор довел до 15см.

---------- Post added at 15:33 ---------- Previous post was at 15:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Картофаныч! Рискну высказать предположение, что Нина имела ввиду, что после применения лошадиных доз антибиотиков куриный помёт перестаёт быть органическим удобрением!
Да нет, я не думаю,а даже знаю, что на промышленных птицефабриках не вводятся лошадиные дозы антибиотика:с одной стороны это дорогое удовольствие(а бизнес все считает) с другой чрезмерное применение антибиотика выведет из строя всю желудочно-кишечную сферу курицы и она просто не сможет нормально усваивать и переваривать пищу,а значит и за определенный срок не сможет набирать товарный вес .А то что происходит стерериализация помета,но при этом все химические элементы азот фосфор.калий и т.д остаются так это хорошо.У дождевого червя,например, с помощью внутренних химических элементов стериализуется от патогенов все,что через него проходит. И на выходе практически стерильные гумусные выделения
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (17.06.2016), Elly (21.06.2016), yuzhanin (16.06.2016), Елка (16.06.2016)
Старый 15.06.2016, 23:06   #1368
Ирина1308
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Каменское - Днепр
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 316 раз(а) в 160 сообщениях
Ирина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Да поняла я,поняла. Я сходила, посмотрела на инструкцию, на отзывы. А потом мне стало интересно, где ж я прочла за то, шо рыхлить нельзя. Нашла. Видно, что нестыковка, безграматища. Надо подумать, поискать, как лучше...
Ирина1308 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (16.06.2016)
Старый 16.06.2016, 02:52   #1369
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Здравствуйте.
Может, кто помнит: в конце «хрущёвской оттепели» все поголовно старались «достать» эбонитовые круги – панацея от всех болезней, затем необходимо было «достать» облепиху, «кремлёвские таблетки», циркониевые браслеты и т.д. И что?
«Каждое действие свое надо обдумать, сообразить с обстоятельствами, выяснить себе его последствия, а не бросаться в воду, не спросясь броду».
Несколько примеров в виде цитат:
1. Книга учит – располагать рядки картофеля необходимо с севера на юг, однако «Картофаныч» в посте №970 пишет «Кроме того этот случай заставил меня пересмотреть все устоявшиеся взгляды на обязательное расположение рядов с севера на юг».
2. Книга советует: чтобы избавиться от дротянника – посей горчицу, однако «елена. п» в посте №1740 (з.т.) пишет: «заметила за многие годы когда сеяла жито(рожь) дротянника почти не стало, хотя пахали весной, когда перешли на овес и горчицу опять появился...»
Поэтому и в этом году перед самыми морозами я буду капать, но вот небольшой участок огорода «обработаю» по-новому.
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 15:57   #1370
Ирина1308
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Каменское - Днепр
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 316 раз(а) в 160 сообщениях
Ирина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Пробуйте, потом отчитаетесь. Личный опыт, самый ценный.
Ирина1308 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tasedu (17.06.2016), ЭПАС (16.06.2016)
Старый 17.06.2016, 14:48   #1371
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Ирина1308 Посмотреть сообщение
Да поняла я,поняла. Я сходила, посмотрела на инструкцию, на отзывы. А потом мне стало интересно, где ж я прочла за то, шо рыхлить нельзя. Нашла. Видно, что нестыковка, безграматища. Надо подумать, поискать, как лучше...
Где безграматища? Длина лопаты 25 см а не 15. Вот это действительно безграмотища. Сколько времени вам потребуется, чтобы перекопать участок на глубину до 15 см и сравните то же время при обработке к примеру плоскорезом. Лопата это инструмент для копания ям а не для мелкой( до 12-15 см в зависимости от условий) обработки земли.

---------- Post added at 13:48 ---------- Previous post was at 13:44 ----------

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Поэтому и в этом году перед самыми морозами я буду капать,.
С какой целью? В очередной раз превратить участок в асфальт к весне?
ViktorPetrov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (19.06.2016)
Старый 17.06.2016, 17:21   #1372
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

я готова выразить плоскорезу общественное порицание и предать анафеме... работает он на достаточно лёгких почвах... на моих глинистых - это "гульня" - кое как пошкрябает еле-еле корочку... мне нужно лет пять, чтобы почву хоть как-то удобрить и "вспушить"... ну не берёт плоскорез тяжёлые почвы...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (17.06.2016), ludashch (18.06.2016), Картофаныч (20.06.2016)
Старый 17.06.2016, 17:54   #1373
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
ну не берёт плоскорез тяжёлые почвы...
Плоскорез работает на мягких, умеренно увлажнённых почвах и при отсутствии сорняков. Наверное надо сначала готовить для него почву тяпкой.

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:53 ----------

Цитата:
Сообщение от ViktorPetrov Посмотреть сообщение

С какой целью? В очередной раз превратить участок в асфальт к весне?
Странно. На моих грунтах вскопанная с осени почва становится по весне мягкой и пушистой.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.06.2016), Gusenitsa (17.06.2016), ludashch (18.06.2016), Картофаныч (20.06.2016), ЭПАС (18.06.2016)
Старый 18.06.2016, 13:02   #1374
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от ViktorPetrov Посмотреть сообщение
С какой целью? В очередной раз превратить участок в асфальт к весне?
Здравствуйте.
Мне повезло – у меня был хороший учитель по химии. Поэтому я запомнил на всю жизнь как правильно определять запах жидкости: нивкоем случаи не нюхать жидкость сразу (резко), а горизонтальными движениями ладони перемешать … ну и т.д. О чём я хочу сказать этим примером – всё новое для себя внедряю пошагово (как в январе увеличивается день – на шаг воробья, вроде и не заметно, но к апрелю уже…).
Где я могу набраться знаний? Чтением статей из интернета? – однозначно нет. Чтением постов форума? Так же нет. Я Вам могу привести десятки (если не сотни) выдержек, которые кардинально отличаются по одному и тому же методу обработки земли или использованию сидерата, или … ну и т.д. Все это напоминает спор Медуницы и доктора Пилюлькина в купе с доктором Совой, фельдшерицей Жабой и народном знахарем Богомолом. Но чтение форума подталкивает к действиям (для меня – осторожным).
А что касается непосредственно перекопки на этом конкретном участке, копаем более 30 лет, и смею Вас заверить - асфальт еще не видел. Буду ли я что-то менять? Однозначно ДА, (смотри первый абзац этого поста, или последние строчки поста №1369).
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 17:40   #1375
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мне повезло – у меня был хороший учитель по химии. Поэтому я запомнил на всю жизнь как правильно определять запах жидкости: нивкоем случаи не нюхать жидкость сразу (резко), а горизонтальными движениями ладони перемешать … ну и т.д. О чём я хочу сказать этим примером – всё новое для себя внедряю пошагово (как в январе увеличивается день – на шаг воробья, вроде и не заметно, но к апрелю уже…).

,.
У меня была хорошая учительница по химии, она мне объяснила, что в зависимости от концентрации реагентов и наличия катализаторов реакция может пойти тем или иным способом. Все, что делается пошагово может и не привести к положительному результату.
Цитата:
Где я могу набраться знаний? Чтением статей из интернета? – однозначно нет. Чтением постов форума? Так же нет. Я Вам могу привести десятки (если не сотни) выдержек, которые кардинально отличаются по одному и тому же методу обработки земли или использованию сидерата, или … ну и т.д
Что вы тогда здесь делаете, если не в состоянии отфильтровать информацию? Могу еще посоветовать чтение книг. Особенно тех людей, кто добились результатов. К примеру Антонец.
Цитата:
А что касается непосредственно перекопки на этом конкретном участке, копаем более 30 лет, и смею Вас заверить - асфальт еще не видел. Буду ли я что-то менять? Однозначно ДА
Зачем? Если у Вас и так все в порядке. Или нет?

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Плоскорез работает на мягких, умеренно увлажнённых почвах и при отсутствии сорняков. Наверное надо сначала готовить для него почву тяпкой

.
Странно, плоскорез, изготовленный из легированной стали и остро отточеный сорняки не берет, а тупая сапка из ст3 берет.
Цитата:
Странно. На моих грунтах вскопанная с осени почва становится по весне мягкой и пушистой
Очень странно. Земля после перекопки не впитывает влагу и не оседает.А после высыхания не уменьшается в объеме и не уплотняется.

---------- Post added at 16:40 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
я готова выразить плоскорезу общественное порицание и предать анафеме... работает он на достаточно лёгких почвах... на моих глинистых - это "гульня" - кое как пошкрябает еле-еле корочку... мне нужно лет пять, чтобы почву хоть как-то удобрить и "вспушить"... ну не берёт плоскорез тяжёлые почвы...
Воспользуйтесь тяпкой, все ж лучше, чем копать и существенно быстрее.
ViktorPetrov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (19.06.2016)
Старый 18.06.2016, 17:50   #1376
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

о тяпке и плоскорезе... вот потому-то я и в нервах - свекровь адепт плоскореза и после "помощи" становлюсь и тяпкой всё пересапываю... два раза дело делаем... просто плоскорезом реально легче... ну а что сорняк по глине весь остался - так я его сапкой должна добивать... и сапкой работать тяжелее... кстати - копаем мы вилами - вреда почве кроме пользы не видела...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.06.2016), ViktorPetrov (18.06.2016)
Старый 18.06.2016, 19:54   #1377
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
о тяпке и плоскорезе... вот потому-то я и в нервах - свекровь адепт плоскореза и после "помощи" становлюсь и тяпкой всё пересапываю... два раза дело делаем... просто плоскорезом реально легче... ну а что сорняк по глине весь остался - так я его сапкой должна добивать... и сапкой работать тяжелее... кстати - копаем мы вилами - вреда почве кроме пользы не видела...
Хоть бы раз увидеть сорняк, произрастающий после плоскореза. После сапки видел, если с корнем выдернуть , переместить и оставить в земле, прекрасно укореняется по новой. После подрезания плоскорезом прорастают только многолетники.
ViktorPetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 21:04   #1378
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от ViktorPetrov Посмотреть сообщение
Хоть бы раз увидеть сорняк, произрастающий после плоскореза.
Вообще то у нас есть тема по плоскорезу Фокина. Этот спор может навлечь наказание.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 21:26   #1379
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Где я могу набраться знаний? Чтением статей из интернета? – однозначно нет. Чтением постов форума? Так же нет. Я Вам могу привести десятки (если не сотни) выдержек, которые кардинально отличаются по одному и тому же методу обработки земли или использованию сидерата, или … ну и т.д. Все это напоминает спор Медуницы и доктора Пилюлькина в купе с доктором Совой, фельдшерицей Жабой и народном знахарем Богомолом..
Ощибка ваша в том,на мой взгляд.что вы хотите получить однозначные какие-то рекомендации.А их не может быть. Поэтому вы и встречаете на форуме выдержки, которые ,на ваш взгляд,противоречат друг другу.А они не противоречат.
Виктор упомянул Антонца. А он писал- не нужно слепо повторять чей либо опыт или рекомендации.На каждом участке создается своя агротехника.То , что хорошо для одного участка на конкретной земле, в Конкретной климатической зоне может быть неприемлемо на другом участке. И здесь нет противоречий в рекомендациях.
Просто нужно их анализировать,сопоставлять с багажом своих знаний и опыта и выбирать то, что подойдет к вашему участку,целям и задачам вашим

Последний раз редактировалось Картофаныч; 18.06.2016 в 21:41.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.06.2016), Tasedu (18.06.2016), Астарта (19.06.2016)
Старый 18.06.2016, 22:51   #1380
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Ощибка ваша в том,на мой взгляд.что вы хотите получить однозначные какие-то рекомендации... А он писал- не нужно слепо повторять чей либо опыт или рекомендации.

Здравствуйте. Возможно в этом моя ошибка. Однако у нас не 100 климатических зон, и я стараюсь обратить внимание на рекомендации форумчан, близких к моему региону. А опыт, ну какой может быть опыт, если изучать и пробовать я начал 60 дней тому назад.
Что касается противоречий, то, на мой взгляд, просто авторы не выкладывают исчерпывающей информации, упускают нюансы. Что и вводит таких как я в заблуждение, и приводит к искаженному пониманию процесса.
Для примера: кому приходилось разбавлять и употреблять "МАССАНДРА", знает, какая существенная разница - спирт влить в воду или воду в спирт. "Д.с. в д.". Но я, же не ищу противоречия, я хочу получить исчерпывающую информацию, поэтому и задаю вопросы, ну а затем, уже как Вы написали: "нужно их анализировать,сопоставлять с багажом своих знаний и опыта и выбирать то, что подойдет к вашему участку,целям и задачам вашим..."
Позволю себе привести еще один пример, как на меня, то поучительный. Когда я учился в «школе» на Померках, пр.Гусев К.Г. поведал нам следующую историю. При подготовке ASTP, выяснилось, что у нас и американцев расчетный центр шарика отличается (где-то) на 50 км. А с учетом параметров апогея и перигея или наши или американские изделия просто згорели бы, но ведь летали же. Не буду вдаваться в подробности – после долгих разбирательств выяснили – не учли всех нюансов.
Ну а Вам, спасибо.
ЭПАС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
грядка, соломенный блок

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 11:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 21:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 17:32
Тень и огород, что можно посадить? дачница светлана Огород 68 26.05.2016 07:29
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 11:07


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot