Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2017, 12:17   #31
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
[/COLOR]Я вчера пересаживала 4-5 летние кусты, интересно смотреть на корневую было. Подвой видимо лакса, они из СЗ , вертикальные корни , и внизу только разветвляются. И задумалась над корнями от побегов, выше прививки. Вот как быть с такими розами? Розе третий год, и у нее уже два этажа корней, отрезать подвой? Или сажать выше, убирая корни от побегов, чтобы не мешали прививке?
Лена, я тоже перед отъездом пересаживала из СЗ точно такая картина, постояла подумала ..., она ж хорошо себя чувствовала в таком варианте, росла, цвела. Подрезала корни и посадила как было. Не правильно?
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 14:08   #32
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Алла, так и я посадила, но сомнения есть.
Марлена вне форума  
Старый 28.03.2017, 22:54   #33
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Лена, а какие сомнения могут быть?
Мне кажется растение само разберется со временем. Если ему не нужен будет подвой, он отомрет, но к этому моменту своя корневая должна быть хорошо развита.
Разве мы как-то можем вмешаться в этот процесс? Ведь вы случайно при выкопке такое увидели у одной розы, а у многих наверно тоже самое.
Татьяна Цветаева вне форума  
Старый 31.03.2017, 17:04   #34
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Таня, например расскажу про Julia's Rose, я пожалела, что разрешила отращивать ей собственные корни. Так и живет чахлик-чахликом.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елена Sh (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 17:55   #35
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Лена, я все равно не пойму, как мы можем на это повлиять?
Допустим посадим не заглубляя прививку. Так с годами она все равно углубится.
В случае с Julia's Rose возможно просто сильно заглубили изначально?
У меня выработался принцип посадки на моей тяжелой каменистой почве.Все сажу вровень и даже чуть над землей. Потом после усадки ямы саженец все равно чуть утянет.И плюс ежегодное обильное мульчирование, получается розы постепенно углубляются и наверно переходят частично на свои корни.
Сразу ничего не сажу глубоко, иначе толку нет, тормозят и не растут.Поднимаю вилами потом.
Татьяна Цветаева вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елена Sh (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 18:14   #36
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

А у меня тоже вопрос по старым кустам роз. Вот при вырезании старых побегов со временем образуется прям такая булава из этих обрезаных старых веток на поверхности почвы. Что вы с нею делаете? Подсыпаете земли или подкапываете розу, чтобы опустить ее ниже или срезаете все на пень в уровень с землей? У меня много уже таких роз, не знаю, что с ними делать.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (31.03.2017), Елка (01.04.2017), Краски Лета (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 19:42   #37
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Люда, я чищу такие прививки , срезаю пеньки пониже. А что тебе этот комель, эстетически мешает или подмерзание страшит? Может действительно мульчей замаскировать?
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Деметра (01.04.2017), Краски Лета (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 22:45   #38
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

У меня таких старых не так уж много. У тех что есть стараюсь вровень с землей обрезать, насколько это вообще возможно и именно их не засыпаю мульчей, боясь гнили.
И вроде от коры старой полезно их подчищать, как Лена пишет. Чет у меня руки все не доходят
Татьяна Цветаева вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (10.04.2017), Елка (01.04.2017), Краски Лета (01.04.2017)
Старый 31.03.2017, 22:55   #39
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

У меня есть безымянная красная роза, которая вырастает к сентябрю под два метра. Побеги за два года превращаются в палки, за три года - в стволы, которые приходится пилить пилой. Тоже смущает то, что торчит над землей, это не очень красиво, и пеньки со временем начинают гнить. Не пропадет ли от этого роза? Белить что-ли срезы два раза в год?
Я уже молчу о том, что она оказалась не на своем месте, но пересадить этого монстра наверно нереально..
Druida вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 01:07   #40
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Я на днях выкапывала розу посадки осень 2010 (на шиповнике). Тогда она оказалась пересортом, чувства у меня к ней так и не появились, а вот свекрови нравилась и я решилась ей отдать, не совсем понимая, в каком состоянии роза, и выживет ли она у нее (свекровь не розоман). Выкопать решилась еще и потому, что после подмерзания в этом сезоне роза казалась мне не очень живой - в общем надо было что-то с ней решать. К сожалению, фото не сделала - но это был монстр в диаметре (с пеньками базальных побегов) порядка 10-12 см, с многочисленными как у спрута корнями, растущими горизонтально (и от них уже пошел расти шиповник). Корни были живые. Побеги под вопросом. Пересылке свекрови не подлежала - при ее сомнительном состоянии весила она наверное 2 кг, а может и больше. Позвонила знакомой, уже разобравшейся, что такое реанимация роз, и роза уехала к ней (а свекрови заказали несколько молоденьких кустиков))). Это было предисловие...

---------- Post added at 01:07 ---------- Previous post was at 00:56 ----------

Эта роза, пускала базальные побеги щедро, а вот другие - 4 шт. Aloha (также посадки осень 2010) почему-то на них были скупы. А так как я посчитала, что розы уже немного "в возрасте" - то решила ее обновить, ну и какие-то процедуры чистки основания провести. Когда счищала старую кору с этих деревьев у меня было такое ощущение, что Aloha прививали на сосну. На фото она в стадии "грубой чистки", мне потом муж еще помогал выпиливать некоторые пеньки и неровности. Теперь обработаю чем-то медным (думаю Медян Экстра, а может чем другим?), и засыплю место прививки конским навозом (полуперепревшим) - все это вычитала на розовом форуме. Надеюсь так немного обновить кусты.


Последний раз редактировалось Краски Лета; 01.04.2017 в 01:14.
Краски Лета вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (01.04.2017), ntyrti (01.04.2017), Деметра (01.04.2017), Елка (01.04.2017), Марічка (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 08:15   #41
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Мне кажется, что страшнее старых чайников, мало что может быть. Вне сезона торчит "жуткое зрелище". Я летом выбираю долгую сухую погоду и аккуратно выколупываю все что сухое и трухлявое, знаю что так не правильно, но по-моему розам не хуже от этого, а мне так проще, чем думать как туда засунуть пилочку и где такую пилочку раздобыть
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Деметра (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 08:28   #42
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Для борьбы с пнями нужен какой-то инструмент поискать. Пилой и сучкорезом не везде можно убрать, нужны какие-то щипцы фигурные. Наверняка для бонсая есть специальный инструмент, у них же спилы не торчат, как-то сучки отсчипывают.
Меня эти головешки у роз уже раздражают. Девочки поделитесь идеями плиз.
Elka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (01.04.2017), Деметра (01.04.2017), Елена Sh (02.04.2017), Елка (01.04.2017), Краски Лета (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 19:14   #43
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

Алла, ну инструмент надо разный иметь. Вон народ от Брадас тонких пилок садовых набрал. Мне супруг из своих закромов тоже по требованию видает и тонкую узкую пилочку, и есть у него, как он говорит "трофейная"классная! пилка изогнутая, на серп несколько похожая. И я, как тот хирург, с разными инструментами вожусь с прививками. Надо, наверное новый сучкорез купить, поострее, я уже понимаю в них, буду хороший искать.
Марлена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (10.04.2017), Elka (02.04.2017), Деметра (02.04.2017), Елка (02.04.2017), Краски Лета (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 23:01   #44
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Большие кусты роз помогите привести в порядок

я сегодня ковыряла кусты,которым за 20. От это кошмар,доложу я вам! там не пилочка,там в некоторых случаях бензопила нужна.
__________________
Анна
Южная вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (02.04.2017), Fleur (02.04.2017), Lusenka (02.04.2017), netalyy (05.07.2019), ya (02.04.2017), Деметра (02.04.2017), Елена Sh (02.04.2017), Елка (02.04.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маленькие детки-маленькие бедки, большие детки-большие бедки toma Семь Я 219 21.02.2017 12:58


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot