Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 15:23   #1
Ксюнечка
Освоившийся
 
Аватар для Ксюнечка
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 197 раз(а) в 25 сообщениях
Ксюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura about
По умолчанию Помогите оформить цветник (палисадник)

Добрый день. Я на форуме новенькая, но успела уже пересмотреть/перечитать много интересных тем.
Очень люблю цветы. Вот с приобретение участка и завершение строительства забора возникла необходимость красиво оформить, а правильнее сказать создать цветник перед парадным входом в дом.
Неосвоенный участок 4,5*10 м
Вот фото


Да это северная сторона, солнце там до 11 утра.
Очень хочется цветущей красоты, если это возможно
Сейчас в наличии есть крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, ирисы, пионы, лилии, хризантемы, розы, флоксы. Что можно мне туда посадить и самое главное, как это все красиво оформить. И что можно на забор пустить??
Ксюнечка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Maryana (25.03.2014)
Старый 25.03.2014, 15:36   #2
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,924
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,574 раз(а) в 1,421 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

А Вы будете отмостку под домом делать? Если да, то обычно топчут сильно "окружающую среду". Вопли хозяйки не помогают).
И перед деревянненьким забором я бы сеточку натянула. И сажала все, что въется. У меня самый симпатичный виноградовик. Густо и не давит массой.
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 25.03.2014 в 16:37.
утя вне форума  
Старый 25.03.2014, 16:29   #3
Ксюнечка
Освоившийся
 
Аватар для Ксюнечка
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 197 раз(а) в 25 сообщениях
Ксюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

За отмостку не знаю, пока не слышала об этом от мужа. Спрошу
А вот деревянный забор будем менять на профнастил...
Ксюнечка вне форума  
Старый 25.03.2014, 16:36   #4
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,924
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,574 раз(а) в 1,421 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Тогда и место под забором засаживать не будем пока) И место доставки туда стройматериалов. В итоге, планируем пока "школку" для растений и их перечень. Мужикам наши цветочки в пылу работы мешают.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irisska-kiev (11.04.2014)
Старый 25.03.2014, 20:14   #5
Ксюнечка
Освоившийся
 
Аватар для Ксюнечка
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 197 раз(а) в 25 сообщениях
Ксюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Тогда и место под забором засаживать не будем пока) И место доставки туда стройматериалов. В итоге, планируем пока "школку" для растений и их перечень. Мужикам наши цветочки в пылу работы мешают.
Ну да "школку" нужно. Вот я писала "Сейчас в наличии есть крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, ирисы, пионы, лилии, хризантемы, розы, флоксы." Будет ли это все расти-цвести на северной стороне и как все обустроить
Ксюнечка вне форума  
Старый 25.03.2014, 22:24   #6
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,924
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,574 раз(а) в 1,421 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

У нас на жаре, розы с северной стороны дома на расстоянии 3-4м вполне хорошо себя чувствуют.
Но по опыту, на парадном месте хочется парада круглый год. Я этой осенью глянула на грустную картину и буду подкупать хвойные растения вместо многолетников. И травы. Они и зимой хороши, и летом.
И для яркого правильного цветника, лучше не по парочке многолетников, а от 5 штук островком. Вот Вам и школка для размножения. Деньги экономим)))
Совет: подумайте над любимой цветовой гаммой. И подбирайте "островки", исходя из цвета и высоты. С учетом возможного цветения растения конечно). В добрый час.
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 25.03.2014 в 23:14.
утя вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (26.03.2014), Ксюнечка (26.03.2014), Света Ш (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 07:30   #7
Ксюнечка
Освоившийся
 
Аватар для Ксюнечка
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 197 раз(а) в 25 сообщениях
Ксюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Наташа спасибо огромное за подсказки. Если я правильно поняла,то лучше посадить как можно больше декоративно-лиственных, кот. круглый год замечательно смотрятся и разбавить это островками из любимых цветущий???
Ксюнечка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
утя (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 07:39   #8
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Из цветущих неплохо будут смотреться гортензии-парадные кустарники,на мой взгляд.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ксюнечка (26.03.2014), утя (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 08:09   #9
Ксюнечка
Освоившийся
 
Аватар для Ксюнечка
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 197 раз(а) в 25 сообщениях
Ксюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

А что мне делать тогда со всем моим цветущим добром??? Розы, лилии, пионы, флоксы. Не тыкать здесь на передний план??? Ой как они мне нра
Ксюнечка вне форума  
Старый 26.03.2014, 08:13   #10
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Ксюнечка, насколько я поняла у вас еще будут какие-то строительные работы. Пусть "добро цветущее" растет в другом месте пока, а вы пока план порисуйте.

Последний раз редактировалось Марлена; 26.03.2014 в 08:33.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (26.03.2014), утя (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 08:24   #11
Ксюнечка
Освоившийся
 
Аватар для Ксюнечка
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 197 раз(а) в 25 сообщениях
Ксюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Из строительных работ будет утепляться дом (т.е. как минимум пару метров от стены дома будет вытоптано) и деревянный заборчик поменяется на профнстил (он будет метров 2 не меньше, т.к. за ним голое поле и постоянный сквозняк, детям погулять во дворе нет возможности). Вот и все.
А вот с планом у меня проблемы . Как муж говорит "много да дурного". Вот и обратилась за помощью к уже знающим садоводам/цветочникам
И очень хочу чтобы вы помогли мне красивенно спланировать мой участочек, чтобы к завершению стройки я смогла уже поднакупить разных растюшек и правильно потом это все рассадить...
Ксюнечка вне форума  
Старый 26.03.2014, 09:21   #12
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Ксюнечка, я теж аматор в ландшафтному дизайні, але спробую порадити зі свого невеличкого досвіду. Йдете у гугл-картинки, забиваєте в пошук "план-схема цветника", "схема клумбы" і тд-тп в різних варіантах. Серед кучі фоток обов'язково знайдеться кілька десятків, які Вам сподобаються і\або будуть приблизно підходити по експозиції. Такі треба зберегти на комп, особливо із списком використовуваних рослин. Це буде ваша основа. І вже у тих готових списках Ви можете якісь рослини залишати, а інші міняти, підбираючи окремо ті, що Вам потрібні\подобаються по габітусу, формі\кольору квітів, періоду цвітіння тощо...
І ще.. щоб не було проблеми із планом, треба його мати! Накресліть у масштабі свою ділянку, нанесіть все, що там зараз стоїть/росте, що буде збудовано (відмостка, наприклад), де проходять стежки-доріжки - і побачите, скільки місця залишиться для ваших фантазій.
От якось так... ну, я так робила, принаймні. Сподіваюся, і Вам допоможе мій досвід. Успіхів Вам!
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlGaj (27.03.2014), Виола (26.03.2014), Ксюнечка (26.03.2014), Света Ш (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 09:56   #13
Ксюнечка
Освоившийся
 
Аватар для Ксюнечка
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Чернигов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 197 раз(а) в 25 сообщениях
Ксюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura aboutКсюнечка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Angelique, дуже вдячна за вашу пораду. Піду в гулятися в гугл.
Ксюнечка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Angelique (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 11:11   #14
Ирина - георгина
Местный
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 3,269
Поблагодарили 2,473 раз(а) в 423 сообщениях
Ирина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите оформить цветник (палисадник)

Цитата:
Сообщение от Ксюнечка Посмотреть сообщение
А что мне делать тогда со всем моим цветущим добром??? Розы, лилии, пионы, флоксы. Не тыкать здесь на передний план??? Ой как они мне нра
Добавлю из моего опыта: метельчатые флоксы и пионы (в т.ч. древовидные) хорошо живут/цветут в полутени. Т.е. если до 11 часов полное солнце (без затенения деревьями), то им этого будет достаточно. Лилиии лучше на солнышко посадить. А вот хосты всякие будут Вам благодарны за посадку в таком месте. Лилейникам там тоже будет неплохо. Может чуть меньше будет цветов, но яркие, хорошей величины и листва будет пышная. Астильбы всяческие такие места тоже любят.
__________________
Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.
/Никола Тесла/
Ирина - георгина вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (26.03.2014), divenes (26.03.2014), jozaf (26.03.2014), verus1k (26.03.2014), Ксюнечка (26.03.2014), утя (27.03.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Засухоустойчивый цветник 6х9 Ник-то Учимся дизайну 41 17.01.2014 21:00
Помогите спланировать цветник VitalyT Учимся дизайну 23 21.08.2013 00:02
помогите определить-2 юльша Декоративное садоводство 3 14.02.2013 10:25
Чем дополнить цветник, помогите, плиз NataliiaK Учимся дизайну 10 23.11.2012 09:22


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot