Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2019, 16:13   #1501
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

-Не могу промолчать!):http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1310
Уважаемый, я написала о своём опыте - плох он или хорош ...
Человек спросил, ему ответили все, кто имеет дело с компостом, описали свои условия и т.д.
И это, целлофановые плотные мешки, набитые листьями, погружённые на глубину 2 метров - выдадут классный результат.Валера-Завр, спасибо - пользуюсь!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света

Последний раз редактировалось flowerss; 07.10.2019 в 19:27.
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 04:54   #1502
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Товарищ-теоретик): волшебное слово, ОКСИЗИН!
В подвале яма 2 на 1м. глубиной .
Яма не такая глубокая, но и он её не забьёт под пресс, и под завязку.
Пусть делает, а весной - отчитается!)
А шо у вас там за сады такие, что компостеры пластиковые на один куб покупаете?
На одном участке у меня один огромный орех. Сгреб листья и пол ямы неплотно заполненная.
На втором участке два ореха примерно как один на первом.
Один старый я начал пилять с лестницы. При падении и разделке веток все покрылось мелкими кусочками веток и сжигая вчера мелкие ветки и глядя как соседи задымили все своими кострами я плюнул выбирать мелкие веточки и сжёг их с листьями. В отличии от соседей все сгорело с довольно малым количеством дыма.

То есть одними листьями ореха я эту яму мог бы неплотно заполнить.
Остальные листья я никогда не жгу.
Они к весне перегнивали почти все на участке.
В этом году концепция поменялась и думаю яму я как минимум неплотно забью.
А у вас что осенью куб-два листьев?
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 09:30   #1503
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

у меня компостер только на пищевые отходы. Листья идут или под ягодные кусты, виноград или, а точнее - и, в траншеи, где след. весной я посажу огурцы и прочие тыквенные. А если хватит, то и что-то другое. Так что компостные ямы или огромные ограждения под компост мне не надо
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (30.11.2019)
Старый 15.10.2019, 12:09   #1504
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

А я ваще лист с грядок не убираю.
В компост идет только зеленый срез растюх и скошенна травка.
Обрезки веток после измельчителя отправляются как мульча под родики, др.пионы и прочие многолетки.
У мне не яма, а куча на три секции, по кубу каждая.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (06.05.2020), Тетя Мыша (15.10.2019)
Старый 15.10.2019, 13:41   #1505
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

А у меня 4 бочки 200 литровые с дырками В одной только пищевые отходы, в двух скошенная трава и еще в одной конский навоз. И еще две кучи листьев в зазаборье. А с клумб убираю только там, где замульчировано корой. Для красоты
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.10.2019), Observer128 (29.11.2019), Ник-то (16.10.2019)
Старый 29.11.2019, 22:18   #1506
Observer128
Новичок
 
Аватар для Observer128
 
Регистрация: 16.01.2019
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 39 раз(а) в 7 сообщениях
Observer128 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
пересыпать золой и почвой...
Здравствуйте. Читая тему, несколько раз видела подобный ответ про зараженные листья и плоды в компосте. Компосте у меня нет. Но каждую осень собирается около 30 сахарных мешков с листьями от плодовых деревьев. Из вишнёвых листьев делаю две " комп.остные бочки", посыпоя листья золой и перекладывая землёй слоями , а также набиваю пару мешков для приготовления листовой земли. Через два года использую для больших вазонов с цветами, но этого мне мало. Остальная масса листьев с груш, слив, ореха и абрикосы вперемешку. Деревья старые и у груши явно с болячками. У меня три вопроса. 1. Для приготовления листовой земли в мешках такие листья не годятся? 2. Можно заложить их в бочку пересыпав золой и землёй? 3. Закопать эти листья пересыпав золой? Несколько лет так закапывала, земля стала рассыпчатая и червей видимо не видимо стало.
А тут начиталась про болезни плодовых. Еслии не закапывать листья, что же черви есть будут. Огорода у меня нет , только сад.
Observer128 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (30.11.2019), flowerss (30.11.2019)
Старый 30.11.2019, 21:17   #1507
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Observer128 Посмотреть сообщение
А тут начиталась про болезни плодовых. Еслии не закапывать листья, что же черви есть будут. Огорода у меня нет , только сад.
больные листья можно и нужно закапывать в саду. Хвори на глубине гибнуть. Золу можно добавлять-будет как быстрое безазотное минеральное удобрение для растений.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (05.05.2020), Observer128 (30.11.2019), White (06.05.2020), Гизбрехт (01.12.2019), Долорес (01.12.2019), Михаил33 (01.12.2019)
Старый 01.12.2019, 03:56   #1508
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Observer128 Посмотреть сообщение
Еслии не закапывать листья, что же черви есть будут. .

Черви будут поедать отмирающие корешки сорняков.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Observer128 (01.12.2019)
Старый 05.05.2020, 21:41   #1509
Annette85
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Annette85 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Компост

Добрый день! Прошу прощения, вопрос глупый, конечно, но оч важный. Остатки цитрусовых могут отпугивать дождевых червячков от компоста? Слышала, что старателям, например, нельзя их класть. Может, и другие их не жалуют?
Annette85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 20:51   #1510
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Annette85 Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу прощения, вопрос глупый, конечно, но оч важный. Остатки цитрусовых могут отпугивать дождевых червячков от компоста? Слышала, что старателям, например, нельзя их класть. Может, и другие их не жалуют?
Бросаю в компост и от апельсин остатки. Червякам нравится. Правда, у нас свои, домашние. Где берут старателей, даже не знаю.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annette85 (06.05.2020)
Старый 06.05.2020, 22:13   #1511
Annette85
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Annette85 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Бросаю в компост и от апельсин остатки
Спасибо, успокоили
Annette85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 09:51   #1512
MariaPresnyak
Увлеченный
 
Аватар для MariaPresnyak
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 476
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 198 сообщениях
MariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud of
По умолчанию Re: Компост

Делать компост, мое любимое занятие).

Было у нас место, где во время соседней стройки сняли пласт земли. Частично осталась в одном месте глина, а в другом камни, которые не перекопать. Вот туда два года назад начали понемногу добавлять землю и все отходы с кухни, листья, траву и даже немного куриного помета добыли. Правда вид был не очень. Потом получилась ситуация, что год назад в июне соседи нам насыпали гору земли плодородной, которая у них осталась, чтоб на весь этот компост не смотреть, хотя он и закапывался в землю. Чтоб окончательно выровнять уровень весь этот год мы продолжили закапывать все и поливать и уже этой весной я начала сажать растения. Червей там масса, не все перегнило, но теперь будут поливаться и растения и компост одновременно. Перед дождем чуть вскопала почву и посеяла горчицу с фацелией в эту почву в виде сидерата.

Часть листьев осенних брала так же на балкон и там перемешивала в мешках и поливала, они частично осели и начался процесс созревания, но я решила, что в земле мне нравится созревание компоста больше. Эти листья мокрые и спрессованные мне нравится добавлять вокруг растений в клумбу, делая небольшие ямки.

Вот так делала вдоль посадки с хризантемами. На дно более крупные и сухие ветки, потом листья и присыпала землёй. Так созревает быстрее всего и при поливе хризантем поливается компост и питание растениям обеспечивается, когда компост зреет. Земля видно, что рыхлая, это я там по второму кругу закапываю.




Ещё один вариант, это закопать много отходов с кухни, листьев, травы в землю, чтоб куча высокая вышла, сверху присыпать землёй и поливать. В эту уже насеяла семян и теперь не просто компост поливается, а семена. В таком месте у меня попалась ветка форзиции от соседей, она проросла и зацвела, теперь у меня будет тоже). Вот фото такой осевшей уже кучки.

А на последнем фото мой компост в процессе созревания с червяками на том месте, где раньше была глина и камни. Это фото места, куда в марте в этом году была насыпана большая куча листьев после уборки с соседнего участка, она тоже хорошо осела, но конечно за пару месяцев ещё не готова.


Последний раз редактировалось MariaPresnyak; 07.05.2020 в 10:45.
MariaPresnyak вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (14.05.2020), jozaf (08.05.2020), kravconok (07.05.2020), NaLiKa (07.05.2020), Observer128 (12.05.2020), Гизбрехт (07.05.2020), Люд.а (07.05.2020)
Старый 07.05.2020, 11:21   #1513
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

У меня есть отдельный компостер, куда идут кухонные отходы и, пардон, туалетная бумага. Причем в кухонных отходах значатся абсолютно вся еда и питье - остатки чая, кофе, компотов. Это отдельная "кучка".
Разные листья, обрезки от злаков и прополка бурьяна идут под "невидимые" места под забором. Выравнивался участок и кое-где были неровности, я их к забору и сгоняла.
Плюс копаю перед посадками, особенно для огурцов и им подобных, траншейки (удобно, как раз под шпалерой), куда закидываю и кухонные остатки неперегнившие, и листья неперегнившие, и могу туда накидать нарезанных чистотела, крапивы, потом все присыпается землей, что-то сеется, а при прорастании потом мульчируется.
Ну и естесственно, осенние посадки чеснока и лука у меня мульчируются листьями с деревьев, вот на данный момент большая часть уже перегнила и ушла, поэтому лук уже замульчирован соломой, на чесноке еще немного есть, но скоро и он пойдет под солому.
Так что, в принципе, я практически ничего не вывожу из участка.
Да, разные ветки и плотные стволики от хризантем, астр и т.д. идут в измельчитель и потом на клумбы с растениями. И красиво и влага сохраняется.
Как-то так
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (07.05.2020), NaLiKa (07.05.2020), Люд.а (07.05.2020), намир (07.05.2020), садовник (09.08.2020)
Старый 07.05.2020, 11:28   #1514
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

А как дела с крысами?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 11:31   #1515
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

у меня нету. Бывают мыши, но у меня на сегодня ТРИ кота)

---------- Post added at 10:31 ---------- Previous post was at 10:30 ----------

есть другая проблема - на влажную и удобренную землю приходят кроты. Вот с ними приходится бороться
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 13:24   #1516
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Так от кротов же магтоксин хорошо помогам. На форуме есть подробная инструкция по его применению.
Крысы заводются , там где есть пищевые отходы. Я у себя их в компост не кладу.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил33 (08.05.2020)
Старый 07.05.2020, 14:48   #1517
Annette85
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Annette85 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Крысы заводются , там где есть пищевые отходы.
Животного происхождения или растительные остатки тоже?
Annette85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 14:51   #1518
MariaPresnyak
Увлеченный
 
Аватар для MariaPresnyak
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 476
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 198 сообщениях
MariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud of
По умолчанию Re: Компост

Да, под будущие посадки огурцов тоже закопала много травы и отходов, туда сейчас высадила ещё парочку выросших в другом месте подсолнухов и посадила редис.
У меня в компостной кучке питаются птички, если насыпать туда сверху еды для них и приходят ёжики.
MariaPresnyak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Observer128 (07.05.2020)
Старый 07.05.2020, 15:50   #1519
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Использую для компоста три 200-л бочки с отверстиями по бокам. Земля у нас глинистая, сверху толстый слой многолетнего (60 летнего!) компоста, еще родители делали. Сорняки вырастают жирные , сочные. Компост из них получался очень тяжелый. Не хватало "коричневой", сухой составляющей. К тому же, у нас много пырея, его корни сохранялись в компосте.
Теперь у меня другая технология, проблема решилась. Сначала все сорняки складываю в приствольные круги деревьев вверх корнями, по возможности. Такая мини-компостная временная куча. Раз в неделю переворачиваю, это очень легко, буквально 1 минута на дерево.
Постепенно эта органика подсыхает, в процессе перегнивания питательные вещества частично уходят сразу в землю к корням растений . Со временем все это переношу в бочку, при этом корни пырея и сорняков уже засохшие. Приствольные круги чистые и удобренные, компост стал намного лучше, легче, рассыпчастее. Дополнительный бонус - не нужно носить тяжелые ведра с сорняками к бочкам, все складывается под ближайшее дерево, а потом несу облегченную, подсушенную органику.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (07.05.2020), flowerss (07.05.2020), kravconok (07.05.2020), Ludmila_ (07.05.2020), MariaPresnyak (07.05.2020), NaLiKa (07.05.2020), Observer128 (07.05.2020), szus (12.05.2020), White (08.05.2020), Вера (07.05.2020), Люд.а (11.05.2020), Михаил33 (08.05.2020), намир (07.05.2020), Оксана_Чер (25.03.2023), Сэйнари (07.05.2020), утя (12.05.2020)
Старый 07.05.2020, 17:45   #1520
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Annette85 Посмотреть сообщение
Животного происхождения или растительные остатки тоже?
Не ну, крысы лю повкуснее. Вряд ли будут хавать яичную скорлупу.
У нас по соседству частный сектор и у их мусорник открытого типа. Крыски таки водютца, хотя кошачих тоже хватает.

Последний раз редактировалось садовник; 07.05.2020 в 19:19.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annette85 (07.05.2020)
Старый 07.05.2020, 19:21   #1521
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
. Дополнительный бонус - не нужно носить тяжелые ведра с сорняками к..
а почему они у вас тяжелые?!!! Вы что при прополке землю с них не отряхиваете, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 19:29   #1522
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а почему они у вас тяжелые?!!! Вы что при прополке землю с них не отряхиваете, не?
Стряхиваю, конечно, но, мочковатые и влажноватые корни все равно все в земле. Если бы сорняки были сухими, а у меня они жирненькие, зелененькие, сочненькие! Козу, что ли завести?

Пы. сы. И я же "девушка" нежная!
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 19:44   #1523
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Компост

В компостной куче(по крайней мере у меня) очень любят заводиться личинки майского хруща. Хоть, вроде и не должны, но сосед-биолог, ему верю. Да и точно такие-же по саду и по (под) газоном имею "удовольствие" наблюдать. Кто как эту проблемку решает? Знаю, что можно Актарой. Но вот вопрос - в куче вроде не всюду она (актара) "достать" сможет. Да и червячков всяких может "обидеть". Или уже после разноски компоста по саду? Тогда в какой концентрации? Что-бы ростюхам не навредить?

Последний раз редактировалось dms; 11.05.2020 в 19:54.
dms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 20:03   #1524
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
В компостной куче(по крайней мере у меня) очень любят заводиться личинки майского хруща. Хоть, вроде и не должны, но сосед-биолог, ему верю.
ерунду кажыть ваш сосед. или он такой биолог, как та личинка хруща шо живёт в компостной кукче.
может у вас и такие водютца в компосте, не?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1461
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пыльца (11.05.2020)
Старый 11.05.2020, 22:47   #1525
Пыльца
Освоившийся
 
Аватар для Пыльца
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 129 раз(а) в 37 сообщениях
Пыльца has a spectacular aura aboutПыльца has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
В компостной куче(по крайней мере у меня) очень любят заводиться личинки майского хруща. Хоть, вроде и не должны, но сосед-биолог, ему верю. Да и точно такие-же по саду и по (под) газоном имею "удовольствие" наблюдать. Кто как эту проблемку решает? Знаю, что можно Актарой. Но вот вопрос - в куче вроде не всюду она (актара) "достать" сможет. Да и червячков всяких может "обидеть". Или уже после разноски компоста по саду? Тогда в какой концентрации? Что-бы ростюхам не навредить?
В компостной куче "живут" личинки бронзовки.
Пыльца вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Люд.а (12.05.2020)
Старый 11.05.2020, 22:59   #1526
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
может у вас и такие водютца в компосте, не?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1461
Ну, на мой непрофессиональный взгляд - очень похоже. Без привязки к масштабам я бы сказал - они. Только у меня много меньше примерно 3-5 см в длину.
dms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:03   #1527
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Кто как эту проблемку решает?
эта проблема называется невежество. актара тут бессильна.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:10   #1528
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Только посмотрела в ютубе интереснейшее видео, как же отличить личинок бронзовки от хруща. Так вот пребывание личинок в компосте и под мульчей из органики- главная отличительная черта бронзовки, ибо хрущи едят только живые растения, им в компосте невкусно. А визуально разница не так заметна: у бронзовки ножки коротенькие, у хруща челюсти (или как их там?) мощнее...
__________________
Заходите в гости!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (11.05.2020), Люд.а (12.05.2020)
Старый 12.05.2020, 00:26   #1529
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
Так вот пребывание личинок в компосте и под мульчей из органики- главная отличительная черта бронзовки, ибо хрущи едят только живые растения, им в компосте невкусно.
Не все так просто...Можна відгребти компост і придивитися, чи є в землі отвори приблизним діаметром один сантиметр. Якщо є отвори, то личинки хруща таки навідуються до компосту. Надовго чи ні- це вже інше питання
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 01:35   #1530
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Ага, в гости на кохвий заходють новости обсудить.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (12.05.2020), Люд.а (12.05.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot